Павел Перец про декабрьское восстание в Москве

08.01.19 12:02 | Goblin | 25 комментариев

История

01:25:23 | 183385 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца
Экскурсии по Петербургу и Москве

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

VerSerp
отправлено 08.01.19 13:03 # 1


Добрый день, Дмитрий Юрьевич! Футболка шикарная у Вас, праздничная. Я бы сыну своему такую же подарила. Не подскажете где такие продают?


VerSerp
отправлено 08.01.19 14:37 # 2


Опять бедного Дементия потревожили... Он у вас самый незаменимый, а вы наверное, отпуск ему не даёте, чтоб выспался...Дементий, я Вам сочувствую.


Симаргл
отправлено 08.01.19 15:04 # 3


Спасибо! Как вегда очень интересно


Tovarisch_Fedor
отправлено 08.01.19 19:25 # 4


Благодарю за интересный ролик! Соглашусь со зрителями Павла, я тоже в таких подробностях не знал о предреволюционном времени. Буду ждать еще новых роликов.


Shadowcaster
отправлено 08.01.19 19:53 # 5


Павел, при всём уважении. Вы цитируете памятную записку московского градоначальника, барона Георгия Петровича фон Медема с составом полиции: “Из 4 старших чинов лишь 1 — генерал-майор Будберг, из 126 участковых приставов и их помощников — 96, из 288 околоточных надзирателей — 264, из 150 городовых резерва — 74“. То есть, полный некомплект. Сколько было убито. “Из помощников приставов ранено двое, из околоточных надзирателей убито 3, ранено 5. Городовых убито 10, ранено 17”. - и говорите, что "в процентном отношении это очень серьезные потери".

Однако из приведенных вами цифр получаем, что фактическая численность полиции составляла 82,38% от штатной численности (435 из 528 человек). Далее.
Потери убитыми составили 18 человек (4,13% от фактической численности), из которых основную часть составляли рядовые полицейские. Общие потери составили 37 человек убитыми и ранеными (8,5% от фактической численности), из которых лишь 10 человек - младший командный состав, а 27 рядовые.
Причём непонятно, следует ли считать всех 24 раненых безвозвратными потерями, или кто-то из них после лечения продолжил службу?

Если учесть, что в распоряжении департамента полиции в Москве были и "внештатники" из добровольной народной охраны, которые, как пишут д. юр. н. Невский и кан. юр. н. Сычев, "оказывали содействие властям при наведении порядка во время революционных событий в Москве... противодействуя революции" [Невский С. А., Сычёв Е. А. Участие населения в охране правопорядка в Российской империи // Историческая и социально-образовательная мысль : журнал. — Краснодар, 2011. — № 1-2 (7). — С. 84-91], потери полиции можно считать серьёзными только в случае, если имела место деморализация какой-то части личного состава...

В связи с этим возникают вопросы:
1) если потери 1905 года считались современники считали очень высокими, то есть ли сведения, какие были потери среди личного состава московской полиции в обычные годы (1900, 1901, 1902, 1903)?
2) что мешало полицейскому руководству восполнить потери в личном составе?


Bombrik
отправлено 08.01.19 19:54 # 6


Кому: VerSerp, #1

> Не подскажете где такие продают?

https://vk.com/skibandpar


Scald
отправлено 08.01.19 20:33 # 7


Интересно, а долго ли ждать повтора рассказанного Павлом "биошока"? Потому как раз не смогли сберечь Советскую Власть и социализм, то ни хрена ни чему не научились. И все жертвы прошлого века пошли псу под хвост, ибо главный порок - отрицательный отбор во власть так и остался. А раз остался, то будет всё крутиться по кругу, пока качественного перехода не будет. Если такой переход вообще возможен у вертикально ходячих обезьян.


he111
отправлено 08.01.19 21:18 # 8


Кому: VerSerp, #2

> Опять бедного Дементия потревожили... Он у вас самый незаменимый, а вы наверное, отпуск ему не даёте, чтоб выспался...Дементий, я Вам сочувствую.

Главный, поди, гоняет его в хвост и гриву по 18 часов в сутки без выходных, вот в свободную минутку и кемарит. Дементий, держись!


boroda951
отправлено 08.01.19 21:37 # 9


Кому: Bombrik, #6

А у них сайта нет? Я в контакте не зарегистрирован.


Forgotten
отправлено 09.01.19 02:22 # 10


Кому: Shadowcaster, #5

>Общие потери составили 37 человек убитыми и ранеными (8,5% от фактической численности), из которых лишь 10 человек - младший командный состав, а 27 рядовые.

За несколько дней беспорядков 8,5% это немало.

>потери полиции можно считать серьёзными только в случае, если имела место деморализация какой-то части личного состава...

Судя по сказанному в ролике, это потери при пассивной обороне в служебных помещениях. Не при ведении активных действий и боев, а при попытке тупо сохранить жизнь себе и товарищам за стенами околотка.

>1) если потери 1905 года считались современники считали очень высокими, то есть ли сведения, какие были потери среди личного состава московской полиции в обычные годы (1900, 1901, 1902, 1903)?

Как я понял это потери за дни беспорядков, а не за весь 1905.

2) что мешало полицейскому руководству восполнить потери в личном составе?

Кем? Призыв или мобилизацию в полицию объявить?

Для понимания - полицейский это в первую очередь чиновник, а не солдат.


Алексей Щ.
отправлено 09.01.19 07:48 # 11


Тут же вспомнились фильмы "Робокоп" и "Полицейская академия" (не помню какие части), где меня всё удивляло как это могут граждане с полицией воевать да ещё какие то баррикады. Оказывается всё это уже было в нашей истории.


stary_dobry
отправлено 09.01.19 12:03 # 12


Кому: Алексей Щ., #11

> Оказывается всё это уже было в нашей истории.

Да и не в нашей тоже богато. Во французской например.


Гиря
отправлено 09.01.19 13:32 # 13


Кому: boroda951, #9

Сайта пока нет, есть еще фб. https://www.facebook.com/skibandpar/ Набирайся терпения, или регистрируйся.


Bombrik
отправлено 09.01.19 13:33 # 14


Кому: boroda951, #9

> А у них сайта нет? Я в контакте не зарегистрирован.

Судя по всему, нет.

Ссылки только на
Instagram: https://www.instagram.com/skib_and_par/?hl=ru
Facebook: https://www.facebook.com/skibandpar/


Madnum
отправлено 09.01.19 13:39 # 15


Кому: he111, #8

> Главный, поди, гоняет его в хвост и гриву по 18 часов в сутки без выходных, вот в свободную минутку и кемарит. Дементий, держись!

Налицо ущемление прав и свобод пролетариата в лице Дементия. На данный момент рабочий профсоюз в виде того же Дементия проводит итальянские забастовки путём сна за камерой, но неровен час когда рабочий класс воспрянет и попробует совершить вооружённое восстание. Оперчасти нужно быть настороже !


карел
отправлено 09.01.19 13:39 # 16


Говоров И.В. Проблема коррупции в российской полиции на рубеже XIX-XX вв. Журнал "Новейшая история России" №2 2011г.

Вторым фактором, подталкивающим полицейских чинов к принятию подношений от населения, являлись общие проблемы с финансированием их работы. Так, в 1907 г. московская столичная полиция получила от МВД лишь 1/12 причитающегося ей бюджета. Денег не хватало даже на выплаты жалования городовым, не говоря уже о приобретении нового имущества и оружия. [В московской полиции в начале 1906 г. на 4000 городовых приходилось 1300 револьверов, большей частью неисправных, и 4 берданки, а околоточные надзиратели вообще не были вооружены (кроме тех, кто присвоил конфискованное оружие).] В участках не было ни кроватей для отдыха дежурной смены, ни самоваров, ни чайных принадлежностей. Приставы фактически из собственных средств были вынуждены обеспечивать свои участки канцелярскими принадлежностями, выплачивать жалование писцам и другим канцелярским служителям.


boroda951
отправлено 09.01.19 13:47 # 17


Кому: Гиря, #13



Кому: Bombrik, #14

Спасибо.


Марков Алексей
отправлено 09.01.19 15:45 # 18


Ядерный разведопрос! Я присоединяюсь к Вам, Павел- да, бог в деталях.
Я, конечно, знал в общих чертах о революции 1905г. У Гиляровского, помню, читал познавательнейший очерк об экспедиции Римана.
Но в Вашем изложении все заиграло новыми красками. Много нового. Особое спасибо за рассмотрение свидетельств с разных сторон!
Спасибо и так держать! С нетерпением ждем продолжения!


Madnum
отправлено 09.01.19 16:07 # 19


Надо ещё иметь в виду при попытке рефлексии на тему "кто кого больше настрелял и кто виноват", что кровавое воскресенье годом ранее обсуждаемых событий. Именно тогда произошло коренное изменение сознания масс в контексте отношения к царской власти и власти как таковой.


node49
отправлено 10.01.19 04:27 # 20


Очень интересно. Непонятно, почему Дементий решил вздремнуть.


VladLen
отправлено 10.01.19 11:34 # 21


Кому: Madnum, #15

> неровен час когда рабочий класс воспрянет и попробует совершить вооружённое восстание.

Была попытка восстания:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051615155

Но она была подавлена реакцией.


DimanC
отправлено 11.01.19 09:27 # 22


Интересно, а картина "Крестом и пулеметом" с той церкви пошла или нет?


Deus Ex
отправлено 11.01.19 19:21 # 23


Что характерно, все образы, какие то яркие моменты, так или иначе о событиях 1905 года ещё со школы, детских лет, знакомы, - а сейчас как то упорядочились. Отлично.


todaz
отправлено 12.01.19 20:52 # 24


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Project
отправлено 19.01.19 09:09 # 25


Камрады, подскажите - здесь в ролике несколько раз упоминался ролик с Климом Жуковым о событиях 1905 года. Найти не смог, поделитесь цинком, если не затруднит.



cтраницы: 1 всего: 25