В Ростовской области в жилом доме взрыв бытового газа

14.01.19 17:50 | Goblin | 64 комментария

Уголовщина

С мест сообщают:
В городе Шахты Ростовской области в результате взрыва, по предварительным данным, обрушились два этажа жилого дома на улице Хабарова.

«Улица Хабарова, 16, сообщение в 06:18 мск, предварительно, в результате взрыва газа произошло обрушение с 9-го по 8-й этаж одного из подъездов многоквартирного жилого дома», — сообщили в ведомстве.

В МЧС добавили, что к месту выехали службы экстренного реагирования.
В Ростовской области в жилом доме взрыв бытового газа

Суровая зима.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 64

BFBC
отправлено 14.01.19 18:47 # 1


У Константина Семина на канале толковое письмо газовика https://www.youtube.com/watch?v=jersLqhaYhc


Электролизник
отправлено 14.01.19 18:47 # 2


Цитата:

По словам местных жителей, в квартирах было очень холодно, людям приходилось спать в одежде, а некоторые включали газ, чтобы согреться, уточняет «Комсомольская правда». «Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки — две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил», — приводит газета слова жительницы района.


marn
отправлено 14.01.19 20:21 # 3


Кому: Электролизник, #2

Если все исправно, ничего не произойдёт, хоть вообще плиту не выключай.


Химик-МГУ
отправлено 14.01.19 20:21 # 4


>многие грелись газом.

Сами виноваты!!!! Уверен, Петр "пейте от давления боярышник" Толстой нашел бы более рациональное решение. Например приседать!!1


Kasyanof
отправлено 14.01.19 20:21 # 5


Налицо закономерность. Стандартная озабоченность тут уже не прокатит. Переходим к плану Б - показательная порка.
Это как при пожаре в Кемерово, такая же канитель будет. А ведь по-сути ничего не поменялось.
Как не могут пожарные инспектора нагрянуть с внезапной проверкой, так и нет. Не надо кошмарить бизнес.
Газовые датчики это ведь дорого и за чей счет банкет? Понятное дело, что утопающих. В лучшем случае обяжут управляющие компании установить в домах эти датчики, в худшем, всех переведут на электричество, а газ отрежут, все лучшее на экспорт, нечего туземцам баловаться.


Lutin
отправлено 14.01.19 20:21 # 6


А ранее в Новочеркасске обрушилась часть здания бывшего заводоуправления завода "Магнит". Там теперь офисы, боулинг. Из-за толковых перепланировок на первом этаже здание не выдержало борьбы с гравитацией.
Это и правда суровая зима.


vovikz
отправлено 14.01.19 22:27 # 7


Кому: Kasyanof, #5

> Газовые датчики это ведь дорого и за чей счет банкет? Понятное дело, что утопающих. В лучшем случае обяжут управляющие компании установить в домах эти датчики

А по сути, при чем тут датчики, если грелись газом? Проблема-то не в газе, а в том, что в квартирах было холодно


Michail_B
отправлено 14.01.19 23:50 # 8


Кому: Kasyanof, #5

> Как не могут пожарные инспектора нагрянуть с внезапной проверкой, так и нет. Не надо кошмарить бизнес.

Это, вообще то, обычная квартира. С внезапной проверкой туда могут "нагрянуть" только по решению суда. А так, обходы, по крайней мере у нас, делают, мерят прибором, нет ли утечки, даже минимально.

> всех переведут на электричество, а газ отрежут, все лучшее на экспорт

Вообще то, квартиры без газа, по крайне мере у нас, в Ленинграде, стали делать еще при СССР. У меня в такой дед и тетка по отцовской линии жили.
И я бы не стал отмахиваться полностью от этой идеи. Газовое оборудование всегда считалось самым опасным. не зря на него еще с советских времен требовались отдельные допуски.


Совхозник
отправлено 14.01.19 23:50 # 9


Кому: vovikz, #7

Вот верное замечание. Вопрос-почему в квартирах было холодно.


Kasyanof
отправлено 14.01.19 23:51 # 10


Кому: vovikz, #7

В том то и дело, что проблема в качестве ЖКХ услуг. Просто если эту гнилую и очень больную тему поднять, то можно нарваться - по всем регионам есть, что сказать по поводу ЖКХ. По поводу управляющих компаний, жеков, ресурсников и т.д. Особенно нравится особая тарификация такой "мега богатой" области как Ленинградская. У нас тут выше квартплата питерской почти в полтора раза. За счет счетов за отопление, холодную, горячую воду и электричество. Батареи чуть теплые, горячую воду даже не разбавляю холодной, настолько она "горячая".


УниверСол
отправлено 15.01.19 01:07 # 11


Кому: Kasyanof, #5

> а газ отрежут

Было бы неплохо.


Vattgern
отправлено 15.01.19 01:25 # 12


Кому: Совхозник, #9

> Вот верное замечание. Вопрос-почему в квартирах было холодно.

Мои родители живут через 1 дом от того, в котором произошел взрыв. Я не берусь говорить, что с отоплением в той девятиэтажке, но у родителей в пятиэтажке приходится иногда ночью открывать окна, ибо жарко. Котельная через дорогу находится (газовая). Очень многие люди относятся к газу, не как к смертельно опасной субстанции на службе человеку, а как к воде в кране. На дорогах ситуация такая же, иногда думаешь, что они в шлеме VR лётают, а не лично за рулем.


pycckuu1612
отправлено 15.01.19 01:38 # 13


Что то после таких новостей даже как то не очень хочется газифицировать Владивосток...


Dedal
отправлено 15.01.19 06:50 # 14


В связи с заявлениями "датчик газа очень дорогой" - глянул Таобао и джингдонг. Там торгуют датчики по :
3$ - просто аналоговый для монтажа на плату
50 - 150 $ в паре с автоматической задвижкой (для перекрыття подачи газа).
Это цены за мелкий опт.


TheBlazkovich
отправлено 15.01.19 07:51 # 15


Кому: Kasyanof, #5

> всех переведут на электричество, а газ отрежут, все лучшее на экспорт, нечего туземцам баловаться

проводка то выдержит?


Sweet Death
отправлено 15.01.19 07:54 # 16


Кому: Dedal, #14

> В связи с заявлениями "датчик газа очень дорогой" - глянул Таобао и джингдонг. Там торгуют датчики по :
> 3$ - просто аналоговый для монтажа на плату
> 50 - 150 $ в паре с автоматической задвижкой (для перекрыття подачи газа).
> Это цены за мелкий опт.

А ты попробуй купить и легально поставить себе - узнаешь много нового.


Scald
отправлено 15.01.19 08:23 # 17


Кому: Kasyanof, #5

> а газ отрежут, все лучшее на экспорт, нечего туземцам баловаться.

Практически не реально - слишком большие расходы. Мало того, что придётся за счёт бюджета переложить всю электропроводку в домах на более мощную, заменить сами газовые плиты на электрические, но ведь необходимо и подвести само электричество достаточной мощности, а значит строительство или модернизация электроподстанций, и вообще перераспределение электрических мощностей в государственном масштабе. В СССР такое может и могли бы сделать, а нынче проще и дешевле вышвырнуть простолюдинов для ихнего же блага из многоквартирных домов обратно в дореволюционные землянки и халупы, где-нибудь подальше от цивилизованных мест, дабы жить там посконно и набожно. Благо земли у нас обширные, да и к тому же деиндустриализация - необходимости в рабочих руках теперь особой нет. Так что проще оставить всё как есть. А в доме, как в "Сайлент Хилле" завести канарейку и перед сном читать: "... и если я умру во сне, даруй Господь спасенье мне."


Thunderbringer
отправлено 15.01.19 08:45 # 18


Кому: Michail_B, #8

> Вообще то, квартиры без газа, по крайне мере у нас, в Ленинграде, стали делать еще при СССР. У меня в такой дед и тетка по отцовской линии жили.

Как бы не большинство домов после 1983 с электроплитами. Но вот замена проводки в более старых домах это тот еще геморрой. А менять придется всю.


Thunderbringer
отправлено 15.01.19 08:50 # 19


Наиболее частая причина ЧП с бытовым газом это перепланировщики с гибкими подводками, самостоятельная замена плит или самостоятельный ремонт. Датчик тут может и не помочь - рукожопы могут и трубу повредить, внезапно она трескается и утечка будет до клапана. У нас так один друг смеситель в ванной поменял - пролил четыре этажа, но вода хоть не взрывается.

А сигнализатор вообще не поможет при если утечка будет большая. Даже если он будет посылать сигнал в газовую службу за 10 минут кухня может заполниться наполовину, а тут внезапно реле без особой герметичности в холодильнике. Бум! Так что датчики нужны но 100% гарантии не дадут.

Как бороться? Конские штрафы за самодеятельность и недорогие тарифы на переподключение/замену плит. И в документы вносить модель плиты, чтобы поменявшие самостоятельно пропалились на первой же проверке.


SaX1
отправлено 15.01.19 08:55 # 20


Кому: pycckuu1612, #13

> Что то после таких новостей даже как то не очень хочется газифицировать Владивосток...

Камрад, взрывы домов из-за газа - это, конечно страшно. Только вот сколько их было за последнее время? А сколько за это же время было пожаров с жертвами из-за КЗ?


Першин КВ
отправлено 15.01.19 09:36 # 21


Как экономист говорю, у нас в системе ЖКХ более 70% основных фондов давно изношены и не пригодны к эксплуатации. Именно поэтому по всей стране раз за разом происходят какие-нибудь обрушения домов, мостов, взрывов газа, провалы канализации и т.д.


kirpichnanogu
отправлено 15.01.19 09:36 # 22


Кому: УниверСол, #11

> Кому: Kasyanof, #5
>
> > а газ отрежут
>
> Было бы неплохо.

да все потенциально опасные достижения цивилизации отрезать и заживем, чего уж там.


kirpichnanogu
отправлено 15.01.19 09:36 # 23


Кому: SaX1, #20

> Камрад, взрывы домов из-за газа - это, конечно страшно. Только вот сколько их было за последнее время? А сколько за это же время было пожаров с жертвами из-за КЗ?

или дтп


Redakteur
отправлено 15.01.19 09:39 # 24


Кому: Першин КВ, #21

> Как экономист говорю, у нас в системе ЖКХ более 70% основных фондов давно изношены и не пригодны к эксплуатации. Именно поэтому

Проверку основных фондов на изношенность и пригодность к эксплуатации проводят экономисты?

Или это они утаивают от народа страшную правду?

Как экономист (по одному из образований) спрашиваю.


TheBlazkovich
отправлено 15.01.19 10:06 # 25


Кому: Thunderbringer, #19

> перепланировщики с гибкими подводками

сами же газовщики и подключают плиты и котлы гибкой подводой, подчас лепят так, что глаза на лоб лезут


vovikz
отправлено 15.01.19 10:19 # 26


Кому: Kasyanof, #5

> в худшем, всех переведут на электричество

Даже если отбросить, что это очень дорогое мероприятие (проводка, плиты, водонагреватели, трансформаторы и пр.) В стране просто нет таких мощностей, чтобы обеспечить переход на электричество


vovikz
отправлено 15.01.19 10:25 # 27


Кому: TheBlazkovich, #25

> сами же газовщики и подключают плиты и котлы гибкой подводой, подчас лепят так, что глаза на лоб лезут

Я не слышал ни разу про жалобы на такие подключения.

(Под жалобой я имею в виду не стенания в интернете или "я пришел - меня не стали слушать", а письменное обращение к газовикам и в надзорные органы)


stary_dobry
отправлено 15.01.19 10:40 # 28


Кому: Michail_B, #8

> Вообще то, квартиры без газа, по крайне мере у нас, в Ленинграде, стали делать еще при СССР. У меня в такой дед и тетка по отцовской линии жили.

Последние три квартиры, где я обитал, были без газа. И сейчас живу в такой. И в-общем доволен. Одной опаcностью меньше


CRISS
отправлено 15.01.19 11:34 # 29


Кому: Thunderbringer, #18

> Но вот замена проводки в более старых домах это тот еще геморрой. А менять придется всю.

В более новых не лучше, живу в московском П-46 92го года постройки и все равно придется всю менять - православный алюминь


TheBlazkovich
отправлено 15.01.19 12:31 # 30


Кому: vovikz, #27

На месте решили, с использованием нецензурных речевых оборотов, потому как шланг (плиту подключали) был похож на змею перед броском.


Michail_B
отправлено 15.01.19 12:49 # 31


Кому: Vattgern, #12

> Мои родители живут через 1 дом от того, в котором произошел взрыв. Я не берусь говорить, что с отоплением в той девятиэтажке, но у родителей в пятиэтажке приходится иногда ночью открывать окна, ибо жарко

Кстати! Вот это, возможно! ответ, почему в девиятиэтажке, на последних этажах, было холодно. Линия должна быть отрегулирована, а перед этим рассчитана. В первые от котельной дома нужно из обратной трубы подмешивать больше воды, в дальние меньше. Иначе будет как ты описал - в ближайших к котельной домам чудовищно жарко, в дальних зуб на зуб не попадает, особенно на последних этажах. А сейчас в этой теме полный бардак.


Michail_B
отправлено 15.01.19 12:49 # 32


Кому: stary_dobry, #28

> Последние три квартиры, где я обитал, были без газа. И сейчас живу в такой. И в-общем доволен. Одной опаcностью меньше

Ну да... Просто, по опыту - приходится зимой постоянно держать дома термос с кипятком. Ну, или спиртовку.


Лжец
отправлено 15.01.19 12:49 # 33


Кому: Kasyanof, #5

> в худшем, всех переведут на электричество, а газ отрежут, все лучшее на экспорт, нечего туземцам баловаться.

Ты представляешь что такое в доме где: нет горячей воды (газовая колонка) + слабая электросеть, менять всё на эпистричество? Я вот не представляю. Так что такой случай вряд-ли ближайшая перспектива даже "в худшем" варианте.


tdo111
отправлено 15.01.19 13:25 # 34


Кому: vovikz, #7

> А по сути, при чем тут датчики, если грелись газом? Проблема-то не в газе, а в том, что в квартирах было холодно

В Смоленске в соцсетях массовые сообщения, что в квартирах холодно. Обивают пороги управляшек и других инстанций - но воз и ныне там. Батареи чуть тёплые.
Повезло тем, кто с автономным или индивидуальным управлением.


stary_dobry
отправлено 15.01.19 13:27 # 35


Кому: Michail_B, #32

> Ну да... Просто, по опыту - приходится зимой постоянно держать дома термос с кипятком. Ну, или спиртовку.

Или электрочайник)


ТрудовИк
отправлено 15.01.19 13:39 # 36


Кто в теме, подскажите, что должно быть по нормативам, гибкий шланг или труба с советских времен у меня стоит. Менять на гибкую подводку, как проверяющие предлагают или труба надежней? А то был недавно у коллеги прецедент, новый шланг начал травить и произошло возгорание от холодильника реле, хорошо не взрыв.


Тень отца Гамлета
отправлено 15.01.19 14:17 # 37


Кому: Michail_B, #8

> Газовое оборудование всегда считалось самым опасным. не зря на него еще с советских времен требовались отдельные допуски.

Но сравнивая жизнь в родной деревне граждан в квартирах без газа со своей (квартира с газом) - как-то совсем не хочется жить в негазифицированном доме.

1. Пропало электричество - пропало ВСЕ. Условно говоря, даже кашу ребенку подогреть не на чем. И даже если это всего на пару часов, оно в данный конкретный момент может быть критичным, а отключения нередко бывают значительно более долгие.

2. Горячее водоснабжение - это постоянный геморрой: то отключат воду (не говоря уже о плановом каждый год на 2 недели), то она еле теплая, то во многих домах надо по полчаса сливать воду, чтобы она пошла достаточной для купания или мытья посуды температуры, а счетчику при этом пофиг.

В "святые 90-е" народ там, где были газовые печки, но централизованное ГВС, вообще зачастую устанавливал себе газовые колонки, потому что горячей воды в некоторых районах неделями, а то и месяцами не было (бывал праздник, если в неделю на пару часов горячую воду давали) - где гарантия, что это не повторится при нынешнем состоянии коммунальных служб и объектов?

3. По деньгам газ дешевле, чем ГВС + электричество, сжигаемое электроплитой.


TheBlazkovich
отправлено 15.01.19 14:39 # 38


Кому: ТрудовИк, #36

> что должно быть по нормативам

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

6 ГАЗОПРОВОДЫ И ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ
6.1 Для внутренних газопроводов применяются стальные и медные трубы. Прокладка газопроводов из указанных труб должна предусматриваться согласно требованиям СНиП 42-01 с учетом положений настоящего СП и СП 42-102.

В качестве гибких рукавов рекомендуется применять сильфонные металлорукава, стойкие к воздействию транспортируемого газа при заданных давлении и температуре.


6.2 Гибкие рукава рекомендуется применять со сроком службы, установленным техническими условиями или стандартами, но не менее 12 лет. Импортные гибкие рукава должны иметь техническое свидетельство, подтверждающее их пригодность.


6.3 Гибкие рукава, используемые для присоединения бытового газоиспользующего оборудования, должны иметь маркировку "газ", внутренний диаметр - не менее 10 мм.

Гибкие рукава для присоединения бытовых приборов и лабораторных горелок КИП, баллонов СУГ не должны иметь стыковых соединений.

Не допускаются скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.


ТрудовИк
отправлено 15.01.19 14:53 # 39


Кому: TheBlazkovich, #38

т.е. меня не могут заставить поменять стальную трубу, подводящую газ к плите на гибкий шланг, если труба не дает утечки?


Alexey_asu
отправлено 15.01.19 15:29 # 40


Кому: Michail_B, #31

> зуб на зуб не попадает, особенно на последних этажах.

А у нас в доме отопление сверху подаётся. Но у меня, можно сказать, новострой. В 2006-ом году въехали.

Через какое-то время начались проблемы с напором воды, на последних этажах, и на температуре горячей воды . Но как выяснилось, в последствие, проблема была ещё и в председателе ТСЖ. Года три уже новый, молодой. Горячей воду можно назвать с натяжкой - натуральный кипяток) Напор холодной немного падает воскресным вечером, но в разумных пределах. Ежегодная, обязательная, поверка счётчиков, как на воду, так и на газ. При последней было указано, что газовый надо менять. Председатель сказал: "купи, какой хочешь. замена на счёт ТСЖ" (c) Электрические счётчики поменял на "день-ночь", лампы в подъезде на светильники с датчиками движения... В общем трудится человек. Есть правда пара-тройка квартир недовольных... (аж на 54,80 подняли обслуживание внутридомовой территории). Но 100% довольных даже в Валиноре нет)


TheBlazkovich
отправлено 15.01.19 16:10 # 41


Кому: ТрудовИк, #39

> т.е. меня не могут заставить поменять стальную трубу

нет


Першин КВ
отправлено 15.01.19 16:14 # 42


Кому: Redakteur, #24

Да это их основная задача, по мимо всего прочего. В форме №11 бух. баланса "Отчёт о движении основных средств" или в форме в форме № 1 представлена остаточная стоимость основных средств.
Информация об износе есть на сайте росстата, найти удельный вес ЖКХ не составляет проблем.


vovikz
отправлено 15.01.19 17:38 # 43


Кому: ТрудовИк, #36

> Кто в теме, подскажите, что должно быть по нормативам, гибкий шланг или труба с советских времен у меня стоит. Менять на гибкую подводку, как проверяющие предлагают или труба надежней?

Шланг по-любому ставить не следует. Если уж гибкая подводка, то гофра из нержавейки (сильфонная подводка). И сечение хорошее и со временем не начнет травить газ из-за рассыхания резины. Ибо полимерные только прокладки.


Тень отца Гамлета
отправлено 16.01.19 01:28 # 44


Кому: vovikz, #43

> Шланг по-любому ставить не следует.

Т. е. те, кто продает гибкие газовые шланги (с соответствующим назначением, указанным на этикетках) - нарушители закона?


Teoretik
отправлено 16.01.19 05:14 # 45


Любопытная публикация попалась. Эксперт грешит на пластиковые окна. Мол ставят в газифицированные квартиры обычные, хотя надо специальные, с ввышибной фурнитурой. Стекло в староц деревяшке разлетается от чиха, а эти позволяют создать горящему газу критическое давление. В союзе мол по этому подъезды и не падали, хотя квартиры бахали.
Логично звучит.


vovikz
отправлено 16.01.19 07:04 # 46


Кому: Тень отца Гамлета, #44

> Т. е. те, кто продает гибкие газовые шланги (с соответствующим назначением, указанным на этикетках) - нарушители закона?

С чего такой вывод? Они законом не запрещены. Но из необходимо регулярно менять. Зачем с этим заморачиваться, если появились сильфонные подводки, которые сочетают в себе достоинства стальной трубы и гибкого шланга? Когда СНИП писался, таких подводок массово не было, так что предусмотрено подключение и обычной ГП. Но с условиями


tdo111
отправлено 16.01.19 11:49 # 47


Кому: Teoretik, #45

> Любопытная публикация попалась. Эксперт грешит на пластиковые окна. Мол ставят в газифицированные квартиры обычные, хотя надо специальные, с ввышибной фурнитурой. Стекло в староц деревяшке разлетается от чиха, а эти позволяют создать горящему газу критическое давление. В союзе мол по этому подъезды и не падали, хотя квартиры бахали.
> Логично звучит.

А как быть там, где балкон на кухне?
Специальные балконы ставить? Или вообще такие балконы не стеклить? Это специалист не пояснил?


Teoretik
отправлено 16.01.19 13:27 # 48


Кому: tdo111, #47

Стеклить либо обычной стекляшкой на штапиках либо ставить стеклопакеты в специальные вышибные рамы.


Den SQR
отправлено 16.01.19 14:27 # 49


Кому: Teoretik, #48

Ага, а лучше вообще без стекол и воздух свежий и газ не взорвется....


Teoretik
отправлено 16.01.19 15:25 # 50


Кому: Den SQR, #49

С точки зрения взрывоопасности - да, лучше без стекол.
С точки зрения комфорта проживания - прочный стеклопакет в пластиковой раме.
Но если вдруг ты хочешь и комфорта и чтоб случись что весь подъезд не разнесло, тогда так как я написал выше.
Вроде простая мысль.


vovikz
отправлено 16.01.19 16:03 # 51


Кому: Teoretik, #50

> Но если вдруг ты хочешь и комфорта и чтоб случись что весь подъезд не разнесло, тогда...

Тогда ты установишь в своей квартире соответствующее оборудование для предтвращения взрыва. И будешь следить за исправность плиты, счетчика, газовой колонки. Это намного важнее, чем готовиться минимизировать последствия.

Ведь легко вылетающие стеклопакеты нужны именно при взрыве в твоей квартире, от соседа они не защитят. Да и эффективность этой меры не слишком очевидна


Teoretik
отправлено 16.01.19 17:36 # 52


Кому: vovikz, #51

В союзе подъезды не падали. Первое очевидное отличие нулевых от 80-х, отсутствие пластиковых окон.
И человек он не калькулятор с монохромным дисплеем. Он вполне может решать несколько задач паралельно. И плиту и датчик и окно. Грамотно организованное пространство и окно на кухне превратит разрушительный взрыв в лёгкий пшик.
Я сюжетик видел, как дебилы абсент варили. Налили водяры в кастрюлю, полыни туда, на газовую плиту и сверху крышкой накрыли потяжельше.
Сюжет начался с показа деревянного оконного блока лежащего на газоне. А потом двух дебилов, чутка оглрхших, в абсолютно целой соседней комнате с дчщих показали.
Подазреваю будь окно покрепче, ребята были бы не офигеашими, а мертвыми.


Sergio Alessandro
отправлено 16.01.19 17:49 # 53


> Жители Магнитогорска создали петицию о расселении всего пострадавшего дома целиком.
> Президент Владимир Путин поручил Дубровскому целиком расселить весь 12-подъездный 10-этажный дом в Магнитогорске.

https://news.mail.ru/politics/35999419/?frommail=1
https://news.mail.ru/incident/35998056/


Teoretik
отправлено 16.01.19 18:36 # 54


Кому: Sergio Alessandro, #53

Один час между новостями. Все таки офигенный у нас ручной режим.
Жалко автоматический чутка по хуже.


УниверСол
отправлено 17.01.19 10:19 # 55


Кому: kirpichnanogu, #22

> да все потенциально опасные достижения цивилизации отрезать

Это ты зря так ёрничаешь. Если в частном секторе использование в быту газа оправдано и зачастую просто необходимо, то в городских условиях, да при нынешнем состоянии системы обслуживания он(газ) становится не просто опасным, а чрезвычайно опасным: один взрыв - минус подъезд.
К тому же и в безаварийном использовании газ не настолько хорош, чтобы за него цепляться в пику электричеству.


vovikz
отправлено 17.01.19 13:33 # 56


Кому: Teoretik, #52

> В союзе подъезды не падали. Первое очевидное отличие нулевых от 80-х, отсутствие пластиковых окон.

Других отличий не видишь?
Например высокая цена за коммуналку и низкие зарплаты, которые заставляют людей химичить. Или высокие цены на обслуживание оборудования. Большая закрытость граждан - газовиков просто не пускают в квартиры для проверок.
Ну, и очевидное: высокий износ коммуникаций и оборудования, распиздяйство и воровство (пардон, эффективное использование средств).

Я уж не говорю про такие банальные изменения как увеличение этажности зданий - это напрямую связано с количеством жертв.

Этого всего нет? Только окна поменяли, а остальное осталось как было?

> Грамотно организованное пространство и окно на кухне превратит разрушительный взрыв в лёгкий пшик.

Грамотно организованное пространство должно предотвратить взрыв.

Собственно, вообще не понятно, о чем речь. Для того, чтобы обвинять пластиковые окна нужны элементарная статистика: в СССР было N взрывов газа, из них n - c разрушением несущих конструкций. С 2000 года было Q взрывов, из них q - c разрушениями. Для начала надо хотя бы просто сравнить N и Q, N/n и Q/q. (а еще желательно отдельные цифры по наличию пластиковых окон во взорвавшихся квартирах).
У тебя такие данные есть? Нет.

Ты просто отбросил массу факторов и выбрал произвольно один, который тебе понравился. Очень напоминает старый анекдот про то, как обнаружили , что у таракана органы слуха в ногах.
Ему говорят "беги". Бежит. Ноги оторвали, говорят "беги". Не бежит. Вывод - оглох.


vovikz
отправлено 17.01.19 13:36 # 57


Кому: Teoretik, #52

> Сюжет начался с показа деревянного оконного блока лежащего на газоне.

Ты сам-то понял, что написал? Твой пример полностью опровергает твои же слова про пластиковые окна!


Teoretik
отправлено 17.01.19 18:53 # 58


Кому: vovikz, #57

Чем? Деревяшка вылетает куда проще чем пластик. Видимо совсем рассохлось что выдавило а не разбило стекло. С пластиком такой фигни не будет. Он не стареет на анкерах 200+. А чем деревяшка закреплена? Вот вот.
Трудно статистику поднять. В интернете ее нет, надо в бумаге. Взрывается не так уж и часто, а значит одной области мало, надо срез по нескольким.
Тут просто здравый смысл. Газ он не взрывается, он очень быстро горит. Нагнетая давления внутри замкнутого пространства. Если в этом пространстве есть взрывной клапан, то скорей всего страшных последствий не будет. Если клапана нет будет разрушение капитальной части.
Я в электросетях работаю. Если внутри трансформаторной подстанции концевая разделка хлопнула или выключатель, а дверь была старая деревянная на шекодочке, то все ок. Щеколду присаморезил на место и порядок.
А бывает, что дверь из стали двойки. И вроде бы петли хлиплые, проушины молотком сбить может. Но выдавливает бетонные плиты.


vovikz
отправлено 18.01.19 00:50 # 59


Кому: Teoretik, #58

> Чем? Деревяшка вылетает куда проще чем пластик.

Не понятно? Поясняю: ты пишешь, что стекла легко вылетали, поэтому не создавалось большое давление и волна уходила в окно. Но если стекла сразу так легко разлетелись, то с какой радости вылетела рама? Для этого на раму надо очень сильно давить. Очень! Если увидишь заброшенный дом под снос, попробуй для сравнения выдавить стекло (элементарно рукой делается) и сделать то же с рамой. Окно ведь делается ? Створки упираются в бортики рамы, а сама рама в каменные бортики оконного проема. Усилие, необходимое для выдавливания деревянной рамы на порядок больше, чем для разбивания обычного стеклопакета. То есть в твоем примере от стекол ничего не зависело.

> Видимо совсем рассохлось что выдавило а не разбило стекло

невозможно ему так рассохнуться. Это труха будет.

> А чем деревяшка закреплена? Вот вот.

А ты сходи в какой-нибудь старый дом и посмотри. Тогда никаких "вот вот" у тебя не останется. Чем закреплена - вообще к делу не относится. Это крепление фиксирует окно в нужном положении. А вот не вылетает наружу оно совсем по другой причине - оконный проем уже, чем рама. Внутрь ее вынуть можно, если удалить крепления, а наружу - нет. Так что если вылетела, то усилие было к ней приложено огромное. И бьющиеся стекла не помогли.

> Тут просто здравый смысл. Газ он не взрывается, он очень быстро горит.

Это только твое личное мнение и твоя личная трактовка. В любом справочнике найдешь, что метан взрывоопасен в смеси с воздухом при концентрациях что-то типа 5-15%.


Teoretik
отправлено 18.01.19 06:25 # 60


Кому: vovikz, #59

Я выламывал деревянные окна. Бывает несколько 200 гвоздей вбитых в чопики держат здоровенную раму. Чопики рассохлис все ходуном ходит. Процесс очень быстро проходит тысячные секунды играют роль. В крепком окне стекла ломаются, а в хлипком пока ломались вылетел блок.
Технически это не взрыв, а именно горение окислителя. Давление нарастает не мгновенно, а просто очень быстро. И взрывной клапан в виде спец окна может помочь. Требования к площади остекления в помещении с газовым оборудованием идут от суда. Но написаны они были до появления прочных стеклопакетов и как следствие не работают.


vovikz
отправлено 18.01.19 12:11 # 61


Кому: Teoretik, #60

> Я выламывал деревянные окна. Бывает несколько 200 гвоздей вбитых в чопики держат здоровенную раму.

Судя по написанному, ты не только этого не делал, но даже примерно не представляешь, как устанавливаются окна. Хоть все чопики выбей, вытащи все гвозди, выковыряй утеплитель и штукатурку - наружу окно все равно не вывалится. Внутрь - да. А наружная часть оконного проема меньше, чем посадочный размер окна.


Палы4
отправлено 18.01.19 15:44 # 62


Кому: Teoretik, #45

> Любопытная публикация попалась. Эксперт грешит на пластиковые окна. Мол ставят в газифицированные квартиры обычные, хотя надо специальные, с ввышибной фурнитурой. Стекло в староц деревяшке разлетается от чиха, а эти позволяют создать горящему газу критическое давление. В союзе мол по этому подъезды и не падали, хотя квартиры бахали.
> Логично звучит.

Минстрой обязал ставить в дома легко выбиваемые взрывом стеклопакеты.
https://www.rbc.ru/society/18/01/2019/5c41a3909a794737af6a0ce2?utm_source=gismeteo&utm_medium=ne...


Teoretik
отправлено 18.01.19 20:26 # 63


Кому: vovikz, #61

Не все панели имеют такие проемы. А если дом кирпичный или барак то и подавно.
Ребята из минстроя кстати почему то моей точке зрения придерживаются. Тоже окна не выбивали видимо.


vovikz
отправлено 18.01.19 22:06 # 64


Кому: Teoretik, #63

> Не все панели имеют такие проемы

Панели - все. Блоки без бурта я тоже не встречал. Даже в частных кирпичных домах их часто делают.

Так или иначе, а согласно твоей теории должны были вылететь стекла. А если вышибло раму, то "технология" не сработала.

Но главное не это, а то что ты утвежлал, мол, виноваты пластиковые окна. Фактов, которые это подтверждают, нет



cтраницы: 1 всего: 64