Клим Жуков об итогах 2018 года

15.01.19 13:04 | Goblin | 163 комментария »

Политика

01:17:37 | 602532 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 163, Goblin: 6

GonzoTG
отправлено 15.01.19 13:39 # 1


В советское время ЕМНИП первый раз все наглухо перекрывали в Ленинграде когда Горбачев припёрся. Я тогда Кировский ныне Каменноостровский проспект перейти не мог, даже по подземному переходу у Петроградской.


AlexKap2015
отправлено 15.01.19 13:48 # 2


Дмитрий Юрьевич, а Вы давно общались с современными "цепными псами"? С рядовыми сотрудниками? Откуда такое мнение о "шоколадности" и воЛьготности? Я смею предположить, что если все начнет валиться в тар-тарары, то коего-кого ждет масса сюрпризов в вопросе лояльности л\с. Возможно я пропустил, но кроме североамериканского Михаила, больше полицейских на Вашем канале не было. Действующие скорее всего не придут, но было бы интересно послушать беседу с российским полицейским, пусть в отставке.


Goblin
отправлено 15.01.19 14:06 # 3


Кому: AlexKap2015, #2

> Дмитрий Юрьевич, а Вы давно общались с современными "цепными псами"?

20 лет назад

камрад

в роликах я - в некотором роде "оппонент"

и собственные "мысли" озвучиваю крайне редко


nks
отправлено 15.01.19 14:29 # 4


Кому: AlexKap2015, #2

> Действующие скорее всего не придут, но было бы интересно послушать беседу с российским полицейским, пусть в отставке.

Был же камрад взрывотехник из ОМОНа. В отставке.


ЛекаБанк
отправлено 15.01.19 14:29 # 5


Кому: AlexKap2015, #2

> коего-кого ждет масса сюрпризов в вопросе лояльности л\с.

На царских казаков смотри. Подавляющая часть малоземельщики-нищеброды же были. Рубить шашками в 1905г. восставший пролетариат эта классовая близость не мешала.

"Думать можешь, что хочешь, а стрелять будешь в кого прикажут" ©


rus0lan
отправлено 15.01.19 14:39 # 6


Кому: ЛекаБанк, #5

То казаки - отдельное сословие. А это граждане, у которых родители, жены и дети могут быть на этом же митинге. Да и сами они, выйдя на пенсию, станут гражданскими.
Многое зависит от устроителей митинга.


RudenkoD
отправлено 15.01.19 14:40 # 7


>Цивилизованный мир "восстал" ещё больше. (На 3:13 видео.)
Что-то "цивилизованный мир" возбуждается сильно на слабую Россию. Только когда хотят отыметь называют это другими словами- принести свободу и демократию.


ЛекаБанк
отправлено 15.01.19 14:45 # 8


Клим Саныч, что то я запутался:

Империализм - высшая стадия капитализма, так?

В ролике говорите, что РФ ведет империалистическую войну в Сирии, но при этом развитого капитализма в ней нет.

Как так?


тестер
отправлено 15.01.19 14:54 # 9


если я ничего не путаю, про "плюс два процента НДС" на каждый этап перепродажи - это не верно. На те товары, с которых уже был уплачен НДС, можно сделать вычет, таким образом, НДС не накручивается в геометрической прогрессии.


TheSentinel
отправлено 15.01.19 15:20 # 10


Кому: тестер, #9

Вычет получит один, вычет получит другой, вычет получит третий. А заплатит всё, за исключением вычетов - конечный потребитель, то есть ты лично из своего кармана.


Painmailer
отправлено 15.01.19 15:24 # 11


НДС платит конечный потребитель. Если НДС поднялся на 2%, то сколько бы не было операций до продажи товара, цена должна вырасти на 2%. Всё остальное - жадность капиталистов.


AlexKap2015
отправлено 15.01.19 15:29 # 12


Кому: ЛекаБанк, #5

всякая аналогия - ложна. незачем мне смотреть, мне достаточно слушать, что говорят вокруг.


Микояныч
отправлено 15.01.19 15:31 # 13


Кому: TheSentinel, #10

На 2%. НДС - налог на добавленную стоимость, а не на оборот, как алькабала. Плюс, восстание в Нидерландах началось до введения алькабалы.


Airliner
отправлено 15.01.19 15:37 # 14


В дополнение к истории с импортной начинкой Суперджета Сухого (SSJ который), позвученной в ролике на 29:40, не менее прекрасная тема выдалась с новеньким МС-21. Оказалось (вдруг, конечно), что есть некоторые проблемы с импортом материалов для композитного крыла - https://www.kommersant.ru/doc/3850113 - и хотя ЦАГИ уже выступил с оптимистичным заявлением - https://bit.ly/2CqOcjp - терзают смутные сомнения, что заявленный институтом наработанный российский опыт в композитах достаточно оперативно трансформируется в готовые и сертифицированные изделия.


Conkor
отправлено 15.01.19 15:42 # 15


31:08 - В-52 в Корее не воевали. Из тяжелых бомбардировщиков использовались В-26 и В-29. А В-52 участвовали во Вьетнамской войне (потеряно по разным данным от 31 до 34 шт. - колоссальные убытки).


vem309
отправлено 15.01.19 15:42 # 16


Клим Саныч, с НДС как-то нехорошо получилось... Повышение цены будет всего на 1,6% - независимо от количества посредников. Считается за 5 минут в Экселе. И пример с хлебом вообще не в тему - на хлеб (как и на многие продукты питания) 10% НДС, и он не поменялся.


Conkor
отправлено 15.01.19 15:58 # 17


Для территории за МКАД (или питерского аналога) зарплата среднего гражданина в 70 т.р. - неслыханна, реальную
(реальную!) зарплату в 35 т.р. - можно считать высокой.


Василий87
отправлено 15.01.19 16:03 # 18


Кому: vem309, #16

В теории оно, конечно, так. А в магазине кирпич хлеба с 30 до 36 рублей подорожал.


Airliner
отправлено 15.01.19 16:16 # 19


Вице–премьер российского правительства Татьяна Голикова в ходе Гайдаровского форума сделала важное заявление... за 9 месяцев минувшего года число бедных россиян сократилось на 0,5 процентного пункта... в 2015-2016 годах уровень бедности в стране достигал 13,3 процента, а в 2017 этот показатель снизился впервые с 2012 года.

http://argumenti.ru/society/2019/01/598878

Кому: Василий87, #18

> в магазине кирпич хлеба с 30 до 36 рублей подорожал.

Всему виной дорожающие мука, яйца, сахар, а также топливо - https://www.business-gazeta.ru/article/407584

Кому: Conkor, #17

> зарплата среднего гражданина в 70 т.р. - неслыханна

Если брать медианную, все становится несколько прозаичнее.


Технарюга
отправлено 15.01.19 16:24 # 20


Тщательнее с примерами следовало-бы поступать. НДС - он налог на добавленную стоимость, а не на оборот и геометрически не увеличивается от длины цепочки операций, он пропорционален цене приобретения товара конечным потребителем. Опасность НДС в другом - сильнее всего он бьет по внутреннему производителю услуг, и в меньшей степени, товаров - вымывает оборотные средства, потому что у них входящего НДС минимум. Перепродажникам вообще наплевать на повышение НДС, он через них транзитом проходит. Так, нагрузка НДС ложится полностью на конечного потребителя, т.е. средства для его уплаты включаются в цену оплачиваемую этим самым потребителем, а вот уплачивают его в бюджет - продавцы, перепродавцы, производители и импортеры,к которым эти средства поступают.


ЛекаБанк
отправлено 15.01.19 16:34 # 21


Кому: vem309, #16

> Повышение цены будет всего на 1,6% - независимо от количества посредников

Про посредников согласен. Но вот про 1,6% - мультипликатор в расчетах есть?

З.Ы. Начал подозревать, что Клим Санычу примеры наверно враги подкладывают. Конкретно по зерну ставка НДС = 10%, её не меняли.


kirpichnanogu
отправлено 15.01.19 16:40 # 22


Кому: Технарюга, #20

> НДС - он налог на добавленную стоимость, а не на оборот и геометрически не увеличивается от длины цепочки операций

Ждут тебя дивные открытия. Особенно хорошо получится сначала, когда ты вдумаешься в смысл слов "добавленная стоимость" и как он реально взимается. 69


Палыч
отправлено 15.01.19 16:41 # 23


Кому: Painmailer, #11

> НДС платит конечный потребитель. Если НДС поднялся на 2%, то сколько бы не было операций до продажи товара, цена должна вырасти на 2%. Всё остальное - жадность капиталистов.

На 1.7% - в идеале (если все в цепочке на ОСН сидят)
Ну и рост НДС - только предлог, а основной мотив повышения - жадность, как верно отметил Клим Саныч.
Например, один известный оператор сотовой связи (из больших) с января с.г. тарифы поднял далеко не на 1.7% (у меня - с 349 до 380)


Vladimir_tka
отправлено 15.01.19 16:49 # 24


Кому: Технарюга, #20

И ведь у Клим Саныча получается, будто и до этого 18% накручивали по несколько раз на каждом этапе производственной/торговой цепочки. Не надо быть великим экономистом, чтобы понять, что это нереально.


Fritz
отправлено 15.01.19 16:55 # 25


Кому: AlexKap2015, #2

Про взрывотехника из ОМОН сказали, ещё был майор из ГИБДД.


vem309
отправлено 15.01.19 17:01 # 26


Кому: Василий87, #18

Ну так каждый год дорожает, я уже на ценники и не смотрю, чтобы не расстраиваться(((. Просто мне кажется совершенно излишней вся эта шумиха с НДС, цены и без этого скачут по 10-15%, причем только вверх. А отчего у нас в стране инфляция, несмотря на положительный внешнеторговый баланс и профицитный бюджет, я решительно не понимаю. Может, Дмитрий Юрьевич пригласит внятного экономиста, который бы объяснил, почему так.


RudenkoD
отправлено 15.01.19 17:09 # 27


Кому: Conkor, #15

> В-52 в Корее не воевали.

Так в ролике прямо сказано что не знают воевали они в Корее или нет. А во Вьетнаме воевали точно.


ЧГКшник
отправлено 15.01.19 17:13 # 28


Кому: vem309, #26

> А отчего у нас в стране инфляция, несмотря на положительный внешнеторговый баланс и профицитный бюджет, я решительно не понимаю.

Вроде в школе экономику ещё не отменили? А там русским по Макконнеллу рассказывают, что инфляция крайне выгодна для экспортёров. Из этих двух фактов сразу видно, кто у нас в стране власть.


REDhanD
отправлено 15.01.19 17:13 # 29


Кому: vem309, #26

Система так выстроена, что надо не товары массового спроса делать более доступными для потребителя, а прибыль извлекать. Это же капитализм, камрады, ну сто раз уже обговаривалось тут. Да, цены могу колебаться в рамках конъектуры мирового рынка, но их будут повышать и продукт будет становиться все менее доступны для широких масс. Можно попробовать, в рамках существующей ОЭФ, что-то подкрутить или подправить, но это как припарки известно кому. И внятного экономиста можно не звать.


Технарюга
отправлено 15.01.19 17:17 # 30


Кому: kirpichnanogu, #22

> Ждут тебя дивные открытия. Особенно хорошо получится сначала, когда ты вдумаешься в смысл слов "добавленная стоимость" и как он реально взимается.

Кхм, разочарую, я в курсе. Я, как Дмитрий, с левыми убеждениями, но вполне себе буржуй. Поэтому, я очень в курсе, и что значит, и как начисляется, и как администрируется, и как, и когда оплачивается.


Технарюга
отправлено 15.01.19 17:30 # 31


Кому: vem309, #26

> А отчего у нас в стране инфляция, несмотря на положительный внешнеторговый баланс и профицитный бюджет, я решительно не понимаю.

Кому: ЧГКшник, #28

> А там русским по Макконнеллу рассказывают, что инфляция крайне выгодна для экспортёров.

Инфляция - это еще и метод борьбы с выводом денег из оборота. Ибо если инфляции не будет, то никто накапливать в банках не будет, точнее, как раз в банках и будут накапливать, но в стеклянных, а не кредитных(чтобы осознать, неплохо бы знать, что основная идеалистическая задача банков - это собирать неработающие деньги из экономики на депозиты, и запускать их в работу через кредиты). А это плохо сказывается на экономике - поэтому инфляцию даже специально провоцируют, ибо дефляция хуже по последствиям.


тестер
отправлено 15.01.19 17:52 # 32


Кому: TheSentinel, #10

> Вычет получит один, вычет получит другой, вычет получит третий. А заплатит всё, за исключением вычетов - конечный потребитель, то есть ты лично из своего кармана.

так это и раньше так было, я просто о том, что эти +2% не накапливаются на каждом этапе, как сказал Клим Александрович.


penamarth
отправлено 15.01.19 17:52 # 33


Клим Саныч, Вы охарактеризовали войну в Сирии как империалистическую. На мой взгляд, здесь вопрос спорный, хотя я не могу сказать, что полностью изучил марксизм.

Война называется империалистической, если участвуют несколько империалистических держав. В Сирии мы видим присутствие империалистического хищника - США, который уже много лет проводит политику фашизма на экспорт.

Является ли Россия империалистом? Как раз на прошлой неделе была опубликована статься, критикующая Михаила Васильевича, который утверждает, что в России нет российского финансового капитала, но есть иностранный. Вот ответ на эту статью, оригинал разобран в ответах.
http://rpw-mos.ru/otvet-agentu-amerikanskogo-imperializma-ponaiotovu/

Михаил Васильевич по поводу Сирии говорил, что Россия в Сирии борется с американским фашизмом на экспорт, хоть наши капиталисты, разумеется, думают о своих кошельках. Но в этом вопросе, пока американский фашизм угрожает Сирии и через это России, российскому рабочему классу нужно поддерживать эту тенденцию.
https://www.youtube.com/watch?v=dK1f7MGyJVg


Триждыженатый
отправлено 15.01.19 17:58 # 34


Генеральная прокуратура России обратится в суд с требованием конфисковать у бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна незаконно нажитое имущество на 10 миллиардов рублей, сообщает Федеральное агентство новостей.
«Рыночная стоимость имущества Александра Шестуна, по предварительным подсчетам, составляет 10 миллиардов рублей, при этом материальное положение экс-чиновника не соответствует его доходам. Прокуратура готовит документы в суд, чтобы взыскать имущество», – говорится в сообщении.
Как отметил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, у Шестуна обнаружили 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе, 565 из них – земельные участки. Они были оформлены на номинальных управленцев. Семья Шестуна также располагает домовладением в Сосновом бору, площадь участка составляет 17 гектаров.

Серпуховской район, не самый крупный и совсем не самый богатый район подмосковья, население 35 тыс человек...


Алексей Щ.
отправлено 15.01.19 18:29 # 35


Жёлтая собачка из мема "this is fine" ещё до 5-го февраля будет хозяйничать, только потом наступит год такой же жёлтой свиньи.


boobite
камрадесса
отправлено 15.01.19 18:29 # 36


Кому: тестер, #9

> если я ничего не путаю, про "плюс два процента НДС" на каждый этап перепродажи - это не верно. На те товары, с которых уже был уплачен НДС, можно сделать вычет, таким образом, НДС не накручивается в геометрической прогрессии.
>
>

Да-да, и сознательные частные собственники получат этот вычет, но перед этим ты купишь товар со всеми "геометрическими прогрессиями" - ведь вычет предоставляется продавцу товара/услуг после реализации их, если я ничего не путаю?


REDhanD
отправлено 15.01.19 18:29 # 37


Кому: penamarth, #33

У Михаила Васильевича, мягко говоря, ну ооооочень спорная позиция, камрад. У нас тут и без пресловутого "фашизма на экспорт" этот самый фашизм и растет.


Vladimir_tka
отправлено 15.01.19 18:29 # 38


Кому: penamarth, #33

Камрад, а как ты изучаешь марксизм? По роликам Попова или обращаешься к первоисточникам? По вопросам фашизма обращался к докладу Димитрова?

> Михаил Васильевич по поводу Сирии говорил, что Россия в Сирии борется с американским фашизмом на экспорт, хоть наши капиталисты, разумеется, думают о своих кошельках. Но в этом вопросе, пока американский фашизм угрожает Сирии и через это России, российскому рабочему классу нужно поддерживать эту тенденцию

Этим-то и опасно заблуждение "фашизм на экспорт". Вместо осознания, что идет обычная грызня империалистов, народ должен поверить, будто его буржуи не так уж плохи, т.к. другие вообще "фашисты". Надо сплотиться и поддержать своих.


boobite
камрадесса
отправлено 15.01.19 18:29 # 39


На гайдаровском форуме: "...На пленарной сессии «Социальная триада: демография — занятость — доходы» заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова обозначила, что за 11 месяцев 2018 года смертность в стране превысила рождаемость на 193 тыс. человек. Естественная убыль населения России может смениться приростом в 2023—2024 годах. Кроме того, по словам Татьяны Голиковой, в 2018 году безработица достигла минимума по сравнению с предыдущими годами. «В 2018 году достигнуты самые низкие показатели безработицы за все предыдущие годы. За 12 месяцев прошлого года общий уровень безработицы составил 4,8%», — отметила она. При этом Татьяна Голикова подчеркнула, что численность занятых в российской экономике увеличилась за 11 месяцев 2018 года до 72,6 млн человек.

[Для исправления ситуации] и достижения поставленных целевых показателей, обозначенных в Указе президента о развитии страны до 2024 года, в стране начата реализация национальных проектов."
https://news.mail.ru/politics/35985545/?frommail=1

И какую ситуацию исправлять: минимум безработицы? или то, что убыль населения может смениться приростом?...


vem309
отправлено 15.01.19 18:53 # 40


Кому: ЛекаБанк, #21

Сорри, сразу не увидел. Мультипликатора не будет. То есть если в цепочке из 10 посредников каждый зарабатывает по 100р - это то же самое, как 1 посредник накрутит 1000р. В примере, когда 10 посредников прикручивают по 10%, немного сложнее, но конечная цена для потребителя при повышении НДС на 2% всё равно вырастет только на 1,695% (ошибся по памяти, не 1,6% конечно же). НДС он такой, прикольный.


Uglovoy
отправлено 15.01.19 18:53 # 41


Камрады, поясните, как НДС не будет влияет на стоимость продукта, если путь продукта от сырья до прилавка проходит несколько этапов?
- Производитель затратил сырьё на производство продукта, поставщики выставили счета за сырьё(энергию и т.д.) с НДС. Себестоимость увеличилась.
- Производитель через транспортную компанию доставляет продукт контрагенту на реализацию, бензин затраченный
транспортной компанией тоже учитывает НДС. Продукт вновь дорожает. Ведь нельзя торговать в убыток.
- Конечный контрагент торгуя продуктом накрутит свой НДС. ( учтет те же счета с НДС за электричество, аренду и пр.)

И всё это в 1,6 %?


Kor_va_lol
отправлено 15.01.19 18:54 # 42


Кому: AlexKap2015, #2

> Действующие скорее всего не придут, но было бы интересно послушать беседу с российским полицейским, пусть в отставке.

Знаю одного желающего, зовут Александр "Разведос". Служил в разведке, после этого в ОМОНе - сейчас вышел на пенсию ведет видео-блог (ищется в youtube по "Разведос", прямые ссылки тут вроде не одобряются), пишет статьи в основном про амуницию и т.п., но с недавнего - взялся объяснять, диванным экспертам и тактикульным страйкболистам, что на войне и в полицию, оказываетсястреляют в ответ настоящими пулями, а рулит артиллерия и авиация, а не быстрое пердергивание (цикл роликов "навыки и всё всё всё"). Так что может и про армию и про ОМОН расказать.

У себя в "ответах на вопросы" говорил, что уважает Главного и попасть на разведопрос к ДЮ одна из мечт. Вроде как, в комментах, к тому ролику были комрады с тупичка и писали, что здесь уже агитировали за такой разведопрос.

Но вот по поводу мнения сотрудников и "сюрпризов" - они могут быть для всех. Не смотря на то, что Разведос Союз считает великой страной. Дам пару недословных цитат на пару тем:

Про армию, её состояние и обеспечение:
"по сравнению с тем что было в 2000е - современная армия находится на значительно более высоком уровне, тем более с учетом того, что многие сейчас заняты в Сирии"
"если бы мне 2001 году дали комплект Ратник, я бы просто обосрался от счастья"

Про тактикульщиков и выживальщиков:
"все написано в уставах и наставлениях, вот вы спрашиваете "а если..." у военных не бывает "аесли", если произошло "аесли" то это значит пи..дец, и метание ножа или быстрая перезарядка тут не поможет"

Про желающих бороться с системой (без уточнения взглядов):
"с учетом того, что я знаю о тех кто "в теме", их подготовке и настрое - я вам этого не советую категорически"

Но это то, что мне запомнилось, естественно, лучше бы высказался сам автор этих цитат.

Дим Юрич, слышал, что собираетесь "резать" несмотрибельные видео, такая тема имеет шанс увидеть свет? Если он, обратится, например, с готовой разработанной темой, для разведопроса.


penamarth
отправлено 15.01.19 18:59 # 43


Кому: Vladimir_tka, #38

> Камрад, а как ты изучаешь марксизм?

Капитал, Гегель, до Ленина ещё не добрался, а также М.В. Попов и другие учёные, преподающие научный социализм.

> По вопросам фашизма обращался к докладу Димитрова?
Нет, но определение его знаю.

>Открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала.

Сразу насчёт России нужно задуматься: 1) Есть ли в России открытая (не прикрытая) диктатура? 2) Есть ли в России финансовый капитал (Российский, банковский сросшийся с промышленным)?

Я думаю по этим вопросам нужно единое понимание.

> Вместо осознания, что идет обычная грызня империалистов
Россия станет империалистом, если отодвинет США из Сирии и понастроит в ней собственных заводов, начнёт эксплуатировать дешёвую рабочую силу сирийцев, а прибыль будет течь в карманы российских олигархов. А сейчас прибыль от российских заводов течёт в карманы зарубежных олигархов, по этому вопросу я как раз и давал ссылку.


Vladimir_tka
отправлено 15.01.19 19:33 # 44


Кому: Uglovoy, #41

НДС с расходов, формирующих себестоимость реализуемых с НДС товаров и услуг, принимается к вычету. Проще говоря, данный производитель получит возмещение уплаченного НДС с расходов, но уплатит в бюджет полученный от покупателя своих товаров и услуг НДС в бюджет. Потому он и называется налог на добавленную стоимость, т.к. на каждом этапе к суммарно собранному налогу добавляется лишь новая часть - со стоимости, добавленной на данном этапе. В итоге все оплачивает конечный потребитель, на котором цепочка обрывается.

Вообще нагуглить расчет и порядок начисления и возмещения НДС сейчас совсем не проблема.


тестер
отправлено 15.01.19 19:33 # 45


Кому: boobite, #36

> Да-да, и сознательные частные собственники получат этот вычет, но перед этим ты купишь товар со всеми "геометрическими прогрессиями" - ведь вычет предоставляется продавцу товара/услуг после реализации их, если я ничего не путаю?

ты путаешь. Налоги-то платит конечный потребитель, но накручиваются эти налоги не на каждом этапе. Грубо говоря, на конкретный товар НДС накручивается один раз в цепочке. Следующее звено в цене тоже содержит НДС, но посредник его платит за вычетом того, что было уплачено на предыдущем этапе. То есть накручивается только дополнительная жадность посредника, а она в общем случае с величиной налога не связана.
Про "до" или "после" тут вообще речи нет. Сумма налога не зависит от времени его уплаты.


Uglovoy
отправлено 15.01.19 20:02 # 46


Кому: Vladimir_tka, #44

> В итоге все оплачивает конечный потребитель, на котором цепочка обрывается.

Благодарю. Догадывался и сомневался конечно, ещё в то время когда только заходил разговор о поднятии НДС. Но был такой сильный посыл, что потребителей аки физ.лиц это не коснется, да и тут на тупичке промелькивает такая линия. Соглашусь с роликом, "зашорены очи у властьимущих"


Vladimir_tka
отправлено 15.01.19 20:10 # 47


Кому: Uglovoy, #46

Да не за что. Именно физиков это и касается в первую очередь.


Cyberness
отправлено 15.01.19 20:34 # 48


Кому: Airliner, #19

> Вице–премьер российского правительства Татьяна Голикова в ходе Гайдаровского форума сделала важное заявление... за 9 месяцев минувшего года число бедных россиян сократилось на 0,5 процентного пункта... в 2015-2016 годах уровень бедности в стране достигал 13,3 процента, а в 2017 этот показатель снизился впервые с 2012 года.

Подождем, что они за 2018-й насчитают. Подозреваю, нас ждут открытия.


sw16a
отправлено 15.01.19 20:38 # 49


Кому: Painmailer, #11

> НДС платит конечный потребитель. Если НДС поднялся на 2%, то сколько бы не было операций до продажи товара, цена должна вырасти на 2%.

Читал такое: 18% от цены товара = 100% налога(1% налога = 0,18% цены товара),чтобы налог стал равен 20% от цены товара его нужно увеличить на 11%(0,18*11=1,98). 18+1,98=20(почти).

Проще: Если 18 процентных пунктов это 100% , то 2 процентных пункта это сколько процентов? 18Y =100%, 2Y=11,11.


Zhukoff
отправлено 15.01.19 21:21 # 50


Кому: ЛекаБанк, #8

> В ролике говорите, что РФ ведет империалистическую войну в Сирии, но при этом развитого капитализма в ней нет.
>

Потому что каждое нечто равно и не равно само себе.
В РФ империалистический капитал в становлении, а это значит, что моменты его проявления вовне уже есть, а внутри его ещё в чистом виде нет - это, вроде бы, просто.


ЧГКшник
отправлено 15.01.19 21:22 # 51


Кому: sw16a, #49

> Проще: Если 18 процентных пунктов это 100% , то 2 процентных пункта это сколько процентов? 18Y =100%, 2Y=11,11.

Думаю, самое время вспомнить знаменитую [задачу про огурцы]:

Огурец на 99% состоит из воды. На складе лежала тонна огурцов, за зиму огурцы усохли и стали содержать всего 98% воды. Сколько килограммов огурцов испарилось со склада за зиму?

И без сдачи зачёта по этой задаче к размышлениям о процентах никого не допускать.


Мрак80
отправлено 15.01.19 21:30 # 52


Дмитрий Юрьевич, а какой Вы алкоголь пьёте?
В одном из роликов, как мне показалось, промелькнули виски Каттос. Могу ошибаться, конечно.


Сын кузнеца
отправлено 15.01.19 21:41 # 53


Спасибо!
Молодец, Клим Саныч, доходчиво всё разложил.


zibel
отправлено 15.01.19 21:41 # 54


А свиньи-то где? Те, которые в разборе Рима снимались? Очень к месту были бы.


Jules
отправлено 15.01.19 21:48 # 55


Дим Юрич, когда пригласите Клим Саныча и Борис Виталича побеседовать втроём на злободневные темы политики?


Шлагбаум
отправлено 15.01.19 21:48 # 56


Про Захарченко - погуглил и не нашёл информации, что его отпустили. Киньте линком кто-нибудь. Спасибо.


pojar
отправлено 15.01.19 22:02 # 57


Россия, Ближайшее будущее: Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер - небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком – за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям приезжих чиновников, тратился на ремонт тротуаров. Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу «Новости Мавзолея», которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик. - Саша, ты заплатил налог на кота? Строго поинтересовалась тёща. - Забыл. - Опять! Как же так? - Мама, Вы бы болтали поменьше, - зло заметил Александр Иванович. – Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа. Тесть кивнул и прожестикулировал что-то, пользуясь азбукой глухонемых. А потом отстучал тростью фразу азбукой Морзе. - Старый матерщинник, - подумал Александр Иванович. Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, тогда как нам нужно догнать и перегнать Украину. Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб - друзья Того, Кого Нельзя Называть. Александр Иванович зашёл в ванную. С отвращением бросил взгляд на мыльную воду в ванне, где уже помылась вся семья – налог на воду был слишком высок. На унитазе тикал датчик налога на естественные отправления. После макарон с кислым кетчупом «Седьмое ноября» Александр Иванович с женой отправились в спальню. На кровати мигал датчик, который подсчитывал время, потраченное на сон и соитие. Полноценный секс стоил дороже, поэтому многие граждане перешли на самоудовлетворение, которое датчик пока определять не мог. Сексом в других комнатах заниматься было нельзя – повсюду стояли ещё и видеокамеры. Александр Иванович то и дело косился на датчик, потом нервно сказал: – Я не могу в такой обстановке! Уж лучше, как в прошлый раз, на свалке. Там не следят. – Летом мы бы могли поехать за город, - вздохнула жена. - Я же говорю: лучше купить дом в деревне! Вырыть колодец, топить печь дровами. Насколько дешевле! И шагомерами там не пользуются, потому что тротуаров нет. – А где работать? Александр Иванович откинулся на подушку и закрыл глаза. – Там почти все деньги уходят на налог за нужник и огород. Люди хлеб с лебедой пекут. – В наши магазины стали завозить ржаной с ягелем - «Магаданский» называется. И с еловой хвоей – «Соловецкий». Пишут, в нём витаминов много. Горький… - Жена обняла мужа. – Саша, может быть, нам на акцию пойти, оппозиционную? «Час без кандалов». – Чтобы сняли с работы? – Буркнул муж. – Либералам-то Госдеп платит… – Устройся в Госдеп, - оживилась жена. – Теперь разрешают официально оппозицией работать, чтобы другие страны видели – у нас демократия. – А ты знаешь, какой договор с ними заключают? «Согласен подвергнуться дисциплинарному наказанию в любое время в любом месте от любого патриота России». В дверь позвонили. Александр Иванович и его жена вскочили и стали поспешно одеваться. Оба побледнели, у жены тряслись руки, у мужа дёргалось веко. Россияне жили в постоянном страхе, поскольку все писали друг на друга доносы. В своём гражданском рвении они даже утомили спецслужбы, которые ввели норму: не более одного доноса в месяц с человека. - Саша, давай не будем открывать, - умоляюще прошептала жена. Но тёща, исполнительная женщина советской закалки, уже распахнула дверь. На пороге стояли двое полицейских и хмурая дама из налоговой службы. - Здравствуйте, у вас проживает кот Рыжик? Произнесла она, сверившись с каким-то документом. – За него неуплата налога – десять тысяч. Мы обязаны изъять кота. Она подошла к Рыжику, схватила его и отработанным движением сунула в переноску. Кот жалобно замяукал. - Это ты виноват! Тёща яростно обернулась к Александру Ивановичу. – Я же просила! Мама, у меня есть более важные дела, чем какой-то кот! - Вы только послушайте его! Тёща всплеснула руками. – Слушать радио «Свобода» в подвале! Вот твои дела! Стихи Быкова читать под одеялом! На это у него время есть! Ругает наших благодетелей Вротимгербов! И главное - не верит, что президент бессмертен! Александр Иванович выудил из кармана плаща, висящего на вешалке, кошелёк, стал отсчитывать деньги, бормоча: - Не слушайте её, ради Бога. Совсем ополоумела старуха… Вот десять тысяч. Верните котика! Дама открыла клетку, испуганный Рыжик выскочил оттуда и нырнул под стол. Когда Александра Ивановича уводили полицейские, он обернулся и с горечью сказал: - Хорошо устроились, мама.


ЛекаБанк
отправлено 15.01.19 22:20 # 58


Кому: ЧГКшник, #51

> Сколько килограммов огурцов испарилось со склада за зиму?

Правильный ответ: следствие разберется.

Тебе тоже пожелание быть внимательным с примерами. Для ответа: 500 кг., вопрос в классической задаче формулируется иначе.


Щербина307
отправлено 15.01.19 22:22 # 59


Кому: penamarth, #43

> Есть ли в России финансовый капитал (Российский, банковский сросшийся с промышленным)?

Есть, даже закон об этом приняли в 95 году, о финансово-промышленных группах.
Просто не нужно придумывать свои определения чему-то давно известному. А то докатились, что
Герасимов и коммунизму своё определение даёт. Опят Кургиняна явно прошёл мимо.

> По вопросам фашизма обращался к докладу Димитрова?
> Нет, но определение его знаю.

Зря, там читать надо полностью ибо короткую цитату назначали определением сильно позже.

> а прибыль будет течь в карманы российских олигархов.

Капитал интернационален, он течёт туда куда ему выгоднее. Ну и наши олигархи никак не бедтсвуют, списко форбс не даст соврать.

> по этому вопросу я как раз и давал ссылку.

Ты лучше первоисточники читай а не эти пересказы.


Тень отца Гамлета
отправлено 15.01.19 23:20 # 60


Кому: pojar, #57

> Россия, Ближайшее будущее:

Одно непонятно: как у автора в одном месте уживаются налоги на воздух и т. д., Вротимберги и "Новости Мавзолея" и кетчуп "7 ноября"?

Нонешнюю "свободную" (от здравого смысла, скорее всего) Россию что, сторонники Ленина, большевиков и Великой Октябрьской социалистической революции делают такой, какая она есть?

Нонешнюю Россию возглавляют и делают в ней жизнь такой, какую мы ощущаем на своей шкуре, такие же буржуи (или буржуйские шестерки), как и он сам, по рецептам других, более опытных буржуев и их шестерок.


Vladimir_tka
отправлено 15.01.19 23:41 # 61


Кому: penamarth, #43

> Нет, но определение его знаю.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с докладом полностью, он того стоит и многие вопросы снимет. Сам через это проходил.

> Сразу насчёт России нужно задуматься: 1) Есть ли в России открытая (не прикрытая) диктатура? 2) Есть ли в России финансовый капитал (Российский, банковский сросшийся с промышленным)?

> Я думаю по этим вопросам нужно единое понимание.

1) Нет. 2) Да.

А к чему вопрос? Тут разве кто-то сказал, что в России уже фашизм? Вот про США говорят, будто они оплот некого "фашизма на экспорт". Как это соотносится с определением Димитрова - загадка.

> Россия станет империалистом, если отодвинет США из Сирии и понастроит в ней собственных заводов, начнёт эксплуатировать дешёвую рабочую силу сирийцев, а прибыль будет течь в карманы российских олигархов. А сейчас прибыль от российских заводов течёт в карманы зарубежных олигархов, по этому вопросу я как раз и давал ссылку.

Это спорный вопрос, является ли Россия сейчас полноценным империалистом, может мы только пытаемся войти в этот элитный клуб. Кстати, Германия тоже в 1914 г. по меркам Великобритании, Франции и США была недоимпериалистом, поздно проснулись, а весь мир уже поделен, потому и пришлось развязывать ПМВ.

Но не суть. Война в Сирии ведется с чисто империалистическими целями - получить сферу влияния в стратегически важном регионе, не допустить появление ненужных нам труб там, где нашей буржуазии не хотелось бы, чтобы они появились. Чтобы прибыль текла в нужные нам карманы. Т.е. цель - отстоять интересы своей буржуазии против буржуазных кругов других стран. На определение "империалистическая война" вполне тянет, как по мне.


Гиря
отправлено 15.01.19 23:41 # 62


Кому: Kor_va_lol, #42

Про разведос и его "аесли" давали ссылки в комментариях к видео с Климом Санычем и Максимом Бендусом.
Неплохой ролик и разбор, надо заметить. Так что не стесняйся, камрад.


Гиря
отправлено 15.01.19 23:41 # 63


Кому: Шлагбаум, #56

Басманный суд Москвы 13 марта удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения в отношении Виктора Клуженкова на домашний арест", — сказала она, отметив, что мера пресечения установлена до 21 марта.

https://ria.ru/20180315/1516408102.html

Пойдет так?


don.kulinar
отправлено 15.01.19 23:41 # 64


Дмитрий Юрьевич! Давно не было Бориса Витальевича. Вы с ним не разругались? Общественность очень беспокоится.


Шлагбаум
отправлено 15.01.19 23:41 # 65


Кому: ЛекаБанк, #58
Кому: ЧГКшник, #51

> Для ответа: 500 кг.,

У меня получилось, что из огурцов испарилось 10 кг воды.
1000 кг * 0,99 = 990 кг воды. Т.е. сухого остатка от огурцов в начале срока хранения было 10 кг.
1000 кг * 0,98 = 980 кг воды стало к концу хранения огурцов (10 кг воды испарилось).

А как вы считали, что получилось 500 кг?


Cyberness
отправлено 15.01.19 23:45 # 66


Кому: Шлагбаум, #56

Его не отпускали. Это Не Клим Саныч себе второй раз за ролик в ногу выстрелил. Но сути это не меняет, что, мало примеров, когда отпустили?


Kop9IBka
отправлено 15.01.19 23:56 # 67


Кому: Гиря, #63

> Пойдет так?

Это ж про водителя. Сам Захарченко сидит до марта вроде.


Cyberness
отправлено 15.01.19 23:57 # 68


Кому: Гиря, #63

Это водитель одного из фигнурнтов дела, а не сам Захарченко.


Goblin
отправлено 15.01.19 23:59 # 69


Кому: Conkor, #17

> Для территории за МКАД (или питерского аналога) зарплата среднего гражданина в 70 т.р. - неслыханна, реальную
> (реальную!) зарплату в 35 т.р. - можно считать высокой.

город Санкт-Петербург

завод, где надо работать руками

есть вакансия не сильно квалифицированного пролетария, дают объявление

устраиваться на зарплату в 35т.р. пришло 50 (пятьдесят) кандидатов


spetrov
отправлено 16.01.19 00:03 # 70


Сам для себя год охарактеризовал так - маски окончательно сброшены. И да, в классовую теорию укладывается вполне.


Goblin
отправлено 16.01.19 00:04 # 71


Кому: Мрак80, #52

> Дмитрий Юрьевич, а какой Вы алкоголь пьёте?

разный

как правило, виски


Goblin
отправлено 16.01.19 00:04 # 72


Кому: zibel, #54

> А свиньи-то где? Те, которые в разборе Рима снимались? Очень к месту были бы.

в разборе сериала РИМ


spetrov
отправлено 16.01.19 00:05 # 73


...Ну и "мы думали, он хороший, а он, оказывается, вон какой". Как без этого.


Goblin
отправлено 16.01.19 00:06 # 74


Кому: don.kulinar, #64

> Дмитрий Юрьевич! Давно не было Бориса Витальевича. Вы с ним не разругались? Общественность очень беспокоится.

Борис Вительевич живёт в Москве

я живу и работаю в Питере

ролики записываем тогда, когда Борис Витальевич приезжает в Питер и у нас совпадают графики

никаких других причин "непоявления" нет


Goblin
отправлено 16.01.19 00:07 # 75


Кому: spetrov, #70

> Сам для себя год охарактеризовал так - маски окончательно сброшены. И да, в классовую теорию укладывается вполне.

никакой другой, собственно, нет


spetrov
отправлено 16.01.19 00:09 # 76


Кому: Goblin, #75

> никакой другой, собственно, нет

Все правильно. "Практика - критерий истины".


spetrov
отправлено 16.01.19 00:11 # 77


...Для желающих. Там модный лойер-зайцевед с квартиры на квартиру переезжал. Каждый мог заработать, если хотел. А остальные - лентяи!


ЧГКшник
отправлено 16.01.19 00:35 # 78


Кому: Шлагбаум, #65

> Т.е. сухого остатка от огурцов в начале срока хранения было 10 кг.

Досюда правильно. Дальше математика поругалась с логикой, а житейский здравый смысл традиционно облажался. Как частенько бывает при операциях с процентами.

Во второй формуле суммарная масса огурцов уже не 1000.


Kop9IBka
отправлено 16.01.19 00:35 # 79


Кому: Шлагбаум, #65

Неправильно ты считаешь. Было 10 кг сухой массы это был 1% от тонны. Сухая масса осталась прежней - 10 кг. сколько должны весить все огурцы, чтобы 10 кг стали двумя процентами? x*0.02 = 10. Ответ: x = 500 кг 490 кг воды и 10 сухой массы.


Тень отца Гамлета
отправлено 16.01.19 01:21 # 80


Кому: Goblin, #69

> завод, где надо работать руками
>
> есть вакансия не сильно квалифицированного пролетария, дают объявление
>
> устраиваться на зарплату в 35т.р. пришло 50 (пятьдесят) кандидатов


В нашей деревне вакансия токаря 6-го разряда (т. е. весьма квалифицированного пролетария) оценивается работодателями в 13 и 15 тысяч - сам видел в центре занятости местном. И это при том, что их сейчас днем с огнем искать надо.

Сварщикам 6-го разряда предлагают примерно столько же.


KinDudu
отправлено 16.01.19 05:09 # 81


прошу убрать Бангладеш из списка "жопа мира" из чёрной книжки Гоблина. эти они атомную станцию на русских комплектующих строят в Руппуре.


lokis_lelis
отправлено 16.01.19 05:09 # 82


Прошу пардону! В Сирии воюем с конца 2015-го!


лёхаДВ
отправлено 16.01.19 05:09 # 83


Что касаемо Роснефть, то там в совете директоров счет 4:7 НЕ В ПОЛЬЗУ РОССИИ

1. Герхард Шрёдер - Председатель Совета директоров (Германия)
2. Игорь Сечин - Главный исполнительный директор
3. Маттиас Варниг - Заместитель Председателя Совета директоров (Швейцария)
4. Роберт Дадли - Член Совета директоров (США)
5. Андрей Белоусов - Член Совета директоров
6. Олег Вьюгин - Член Совета директоров
7. Гильермо Кинтеро - Член Совета директоров (США)
8. Александр Новак - Член Совета директоров
9. Ханс-Йорг Рудлофф - Член Совета директоров (Германия)
10. Файзал Алсуваиди - Член Совета директоров (Катар)
11. Айван Глазенберг - Член Совета директоров (ЮАР)


trial
отправлено 16.01.19 05:12 # 84


Кому: Тень отца Гамлета, #80

> В нашей деревне вакансия токаря 6-го разряда (т. е. весьма квалифицированного пролетария) оценивается работодателями в 13 и 15 тысяч - сам видел в центре занятости местном. И это при том, что их сейчас днем с огнем искать надо.
>
>

Г. Калининград, своему лучшему токарю (он как раз вполне себе 6 разряда, только без бумажки об этом) плачу 50. Токаря попроще получают 30-40. С поиском кадров беда это точно. Молодых мало, алкаши 90%, либо работать не умеют. Найти трезвенника, умеющего и могущего - большая удача. Несколько помогает наплыв переселенцев с других регионов или СНГ.


лёхаДВ
отправлено 16.01.19 05:14 # 85


Кому: Тень отца Гамлета, #80

> В нашей деревне вакансия токаря 6-го разряда (т. е. весьма квалифицированного пролетария) оценивается работодателями в 13 и 15 тысяч -

Как мне сказал один из видных предпринимателей: "я сам знаю, во сколько мне оценивать работу и квалификацию сотрудника, мне его хотелки - по барабану".


Necronslave
отправлено 16.01.19 06:49 # 86


Кому: Goblin, #69

> устраиваться на зарплату в 35т.р. пришло 50 (пятьдесят) кандидатов

я кандидат наук работаю старшим научным в одном из институтов нашей атомной корпорации как раз за 35 т. р., при том что мы не бюджетники и деньги себе на зарплату должны заработать контрактами, раньше пока мы были фгуп нужно было заработать 1 лимон на человека в год и платили нам из этого процентов 30, стали ао стало нужно зарабатывать по 3 лимона на человека, а на зарплату идет 14% этих денег. Премий нет, так что брать контракты на бОльшие суммы, чем требуется для обеспечения лаборатории смысла нет, да и неистраченный избыток средств по окончании года перейдет корпорации, так что и на новое оборудование не накопишь (ведь еще надо тендер учитывать, а это минимум 2 месяца). Хорошо хоть вредность пока не отняли, другое дело что со всеми льготами по вредности может случиться такая же ситуация, как с пенсионным возрастом - не хотели менять, а потом раз - и поменяли, так и тут неожиданно возьмут и все отменят (на украине отменили, и чет народ там не особо жужжит, а наши за такими вещами внимательно смотрят). И при всем при этом продукт у нас нужный для атомной промышленности, аналоги есть только заграницей (но дороже, даже без логистики и таможенных пошлин, да и в связи с санкциями не факт, что продадут), другое дело - это в советские времена все по предприятиям рассылалось, а теперь они (предприятия) сами должны покупать, требуется многим, а вот средства на покупку есть у единиц, и то не всегда. И если (гипотетически) придется работать с превышением рад. норм, так никто жаловаться не побежит, дескать - я работать не буду - там больше чем положено... молча сядешь и будешь работать, потому как премий нет, а вот не выдаст лаба норму по деньгам - сверху сразу скажут - средств на зарплату нет, так что, почему бы вам не перейти на два дня работы в месяц, с соответствующим финансированием. Сами понимаете, выпускники вузов не очень на такую работу рвутся, хотя знаю параллельные организации, по сравнению с которыми, у нас еще, можно сказать, не так плохо.


пан Головатый
отправлено 16.01.19 08:45 # 87


Кому: trial, #84

> Г. Калининград, своему лучшему токарю (он как раз вполне себе 6 разряда, только без бумажки об этом) плачу 50. Токаря попроще получают 30-40. С поиском кадров беда это точно. Молодых мало, алкаши 90%, либо работать не умеют

В Польшу не едут работать?


Schneider
отправлено 16.01.19 08:59 # 88


Кому: Conkor, #15

> потеряно по разным данным от 31 до 34 шт.

Угу. Причем почти половину во время Лайнбэкер-Ту (в декабре 1972 года) оконтропупили.


Dan Lee
отправлено 16.01.19 09:20 # 89


Дмитрий Юрич! Доброго здравия! Вот уже несколько лет смотрю ваши интереснейшие передачи.
Сложно передать словами насколько глубоко я уважаю ваш труд - встаю и отдаю честь. Обязательно настанет день, когда крепко пожму вам руку лично и выражу благодарность. Вам лично и вообще всему тупичку)

Изложено как всегда блестяще. К сожалению.. грустно все это и нелепо. Лишено логики и смысла, какой-то феерический театр абсурда. Что это за такое вообще происходит? Как такое возможно вообще? Ощущение, что мы в замкнутом круге. Все как на пути к 1917 сто лет назад. Только что пока еще нет Народовольцев, которые начнут валить без разбору верхушку - что озлобит всех еще больше. А ведь к этому всё идёт..

Пенсию отняли, налоги повышают, завтра отнимут медицину, отпуск, сделают рабочий день 18 часов. То, за что боролись наши прадеды - как песок через пальцы уходит. Терпение у русского человека несомненно присутствует, но даже такому терпению в таком цирке приходит конец. Даже местами не верится, что мы говорим про нашу страну.

Лично мне стыдно, что среди нас живут ублюдки и враги, которые просто потешаются над нами. Поливают нас, наших предков и нашу историю дерьмом. Делают что хотят. Тупичок - глоток надежды, без всякого преувеличения. Спрошу от коллектива молодого поколения (23-34), которое потихоньку просвещается, которому не все равно на нашу страну и народ - что нам делать? Что делать простым добросовестным гражданам? Как остановить весь этот происходящий бред? Как нам убрать из руководства всякую буржуйскую мразь и дрянь - и поставить патриотов, достойных специалистов? Как вернуть славу, величие и мир Союза? Может быть сделать выпуск, где аккуратненько, на примере предыдущего опыта.. скажем с 1825 по 1917 люди увидят какие-то конструктивные пути? Что нам реально всем делать с этим?

Желаю вам львиного здоровья и конечно выпусков, где мы все будем подводить итоги наших славных достижений пятилетки в четыре года ;)



penamarth
отправлено 16.01.19 09:21 # 90


Кому: Vladimir_tka, #61

> Тут разве кто-то сказал, что в России уже фашизм? Вот про США говорят, будто они оплот некого "фашизма на экспорт". Как это соотносится с определением Димитрова - загадка.

Нет, вопрос был про империализм. Клим Саныч пояснил, что в России империализм в становлении. Это да. Финансового капитала, который бы преобладал в России сейчас нет, тоже в становлении.

США внутри страны сохраняет буржуазную демократию, там открытой диктатуры нет, а вот по отношению к другим странам они осуществляет открытую диктатуру - сначала свергают суверенные правительства (при том тоже буржуазные), разрушают страну, расщепляют на куски, как Югославию - это натуральный фашизм. Потом в части стран они проводят выборы, где ставят подчинённое себе правительство. Замечу, что только что их дипломат грозил немецким капиталистам санкциями из-за северного потока - это и есть политика террора - сначала санкции, потом запишем в государства-изгои.


Denmir
отправлено 16.01.19 10:04 # 91


Кому: trial, #84

> Г. Калининград, своему лучшему токарю (он как раз вполне себе 6 разряда, только без бумажки об этом) плачу 50

Да уж. Не сильно у нас работяги ценятся.


nanmen
отправлено 16.01.19 10:05 # 92


Клим Саныч, несколько претензий.
Во-первых, с Захарченко, который сидит и по которому до сих пор идёт следствие. Подтянули подельников, бабло охреневшему Захарченко возвращать не собираются, конфисковано в пользу государства.
Во-вторых, НДС не аккумулируется, каждая цепочка может получить возврат с уплаченного НДСа от государства.
И в третьих, пассаж о том, что 5 сверхоперативных семей контролируют всех остальных и заставляют соблюдать закон - неверен с точки зрения марксизма. Капитал живёт своей жизнью, у него есть объективные интересы, и эти интересы - это вовсе не сумма интересов всех капиталистов или сверх богатых. Просто в общих интересах капитала соблюдение буржуазного законодательства (не для всех) и наказание для тех, кто будет крысить. Ровно такие же расклады мы видим в РФ для Ходорковского и Захарченко - интересы коллектива выше чем интересы даже очень богатых людей.


Ivan_Kurt
отправлено 16.01.19 10:36 # 93


Насчёт Магнитогорска.
При рассмотрении ситуации с распространением слухов опять же возникают вопросы к властьпридержащим.
На портале 74.ru велась трансляция почти онлайн с описанием событий в Магнитке. Время, место, зачастую фото, а то и видео.

Принято думать, что народ постоянно что-то "придумывает".
Но вот она горящая маршрутка, в ней три трупа. Кто они, откуда, где семьи, родственники, может помощь какая нужна?
Ответов нет. 1 января по нескольким адресам (многоквартирным домам) вечером и ночью омоновцы выезжали. Есть фото, карта адресов. Что это было? Проверка газового оборудования, учения?
Нет ответа.
Были закрыты вдруг кое-какие торговые комплексы. Несколько дней дпсники массово тормозили маршрутки, проверяли документы водителей...

Создан информационный вакуум, его заполняют люди фактами, домыслами, информацией от "источников".
Были бы вменяемые ответы - не было бы такого недоверия у людей.


Макс-спб
отправлено 16.01.19 10:36 # 94


Вроде проскакивала новость, что жене Цапка вернули недвижимость.


Гиря
отправлено 16.01.19 10:42 # 95


Кому: Макс-спб, #94

Проскакивала, Дим Юрьич освещал излучателем эту новость в Гоблин-ньюс.


Airliner
отправлено 16.01.19 10:45 # 96


Кому: Necronslave, #86

> Хорошо хоть вредность пока не отняли, другое дело что со всеми льготами по вредности может случиться такая же ситуация, как с пенсионным возрастом - не хотели менять, а потом раз - и поменяли, так и тут неожиданно возьмут и все отменят (на украине отменили, и чет народ там не особо жужжит, а наши за такими вещами внимательно смотрят).

Свободные рыночные отношения: крутитесь и выкручивайтесь, платите налоги, радуйтесь тому, что есть, иначе будет хуже. Депутат Александр Карелин подтверждает:

> мы зря смягчили первый вариант предложенных новаций. Нужно было чуть раньше начать объяснять людям, что именно изменится. Сложная реформа, да. Но мое внутренне убеждение, что это необходимо было делать, причем чуть раньше. Статистика, особенно у русских, никогда не является предметом обсуждения. Мы обсуждаем, как сосед сказал. Не смотрим, что уровень жизни вырос и многое изменилось. Еще я считаю, что младшие должны помогать старшим... Призываю прекратить находиться в состоянии иждивенцев.

https://www.nsk.kp.ru/daily/26928.5/3978945/


Гиря
отправлено 16.01.19 10:46 # 97


Кому: Dan Lee, #89

Изучать теорию самому, вести просветительскую работу среди себя и других. Создавать кружки. Объединяться. Ну а дальше понятно.


тестер
отправлено 16.01.19 10:55 # 98


и газ и нефть и прочие природные богатства являлись достоянием народа в Сталинской конституции, но никак не в современной.
В современной они могут принадлежать кому угодно, но никак не "народу"

Статья 9 пункт 2
Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Клим Александрович, контингент дезинформируете в данном ролике.


Vladimir_tka
отправлено 16.01.19 11:14 # 99


Кому: penamarth, #90

> Нет, вопрос был про империализм.

А к чему тогда было спрашивать про открытую диктатуру?

> Финансового капитала, который бы преобладал в России сейчас нет, тоже в становлении.

Да есть финансовый капитал. Самый что ни на есть финансовый. Банки с промышленными/добывающими предприятиями очень сильно переплетены.

> США внутри страны сохраняет буржуазную демократию, там открытой диктатуры нет, а вот по отношению к другим странам они осуществляет открытую диктатуру - сначала свергают суверенные правительства (при том тоже буржуазные), разрушают страну, расщепляют на куски, как Югославию - это натуральный фашизм. Потом в части стран они проводят выборы, где ставят подчинённое себе правительство. Замечу, что только что их дипломат грозил немецким капиталистам санкциями из-за северного потока - это и есть политика террора - сначала санкции, потом запишем в государства-изгои.

Незадача только в том, что подобными вещами империалисты занимались веками, в т.ч. задолго до появления фашизма в понимании Димитрова. Эти споры уже велись на Тупичке не один десяток раз под всевозможными темами, не готов опять ввязываться в детальную дискуссию. У Lenin crew есть несколько хороших материалов на тему, советую ознакомиться (сейчас их сайт на тех. обслуживании, потому не могу подкинуть ссылки, но к концу недели восстановят, найти самостоятельно будет не проблема). Ну и без прочтения целиком доклада Димитрова обсуждать тему фашизма - это несерьезно. Если действительно тема интересна, то можно выделить часок-другой на ознакомление, там не так-то и много.


d.top
отправлено 16.01.19 11:30 # 100


Позволю себе несколько замечаний по ролику. Вот Клим Саныч приводит ряд примеров, на которых разоблачает существующий общественно-политический порядок в широком смысле и власть – в узком. А именно:
ЧМ по футболу. Зачем проводили, это дорого и не лучше ли было направить деньги на… Ну для начала нужно вспомнить, что чемпионат был не только отличный, но ещё и прибыльный. И после него осталась гигантская инфраструктура на долгие годы. А вот в СССР, в свое время, провели Олимпиаду, вгрохав туда немыслимое бабло. Зачем? Потратить было не на что? Вот у меня недалеко от работы последние послевоенные бараки расселили лишь лет 6 назад. Не стоило ли советской власти подумать о гражданах?
Сирия – зачем, никаких успехов. Трудно согласиться. Помимо материального контекста, о котором было сказано, мы выполняем и гуманитарную миссию, как тот же советский солдат в Афгане. И чисто военные успехи очевидны – освобождена гигантская территория на которой налаживается мирная жизнь. В том числе – российскими подрядчиками. Обкатано новое вооружение, военные получили боевой опыт. По ходу дела отправили в верхнюю тундру приличное количество боевиков, которые могли безобразничать не в Сирии, а на нашей территории. И всё это – ограниченным воинским контингентом.
Донбасс – мы не защищаем. Это не так. Если бы мы не помогали, там давно бы стояли укровойска. Или нам следует танковые колонны туда пустить? Гуманитарка идет, деловые связи налаживаются.
Русский мир – его нет. Ибо посмотрите – мы разосрались со славянами. Ну раз "русского мира" нет, так и "пролетарского братства" тоже – нет. Ибо мы разосрались со всеми, с кем нас призывали "соединяться".
Надо срочно сменить общественно-политическую формацию. Не уточняется – на какую, но, подозреваю, на ту, что у нас была 25 лет назад. Так она того, крякнула успешно, какие основания полагать, что на этот раз будет всё гораздо лучше? Непонятно.



cтраницы: 1 | 2 всего: 163