Клим Жуков - религиозные войны, часть 6: Битва при Белой горе 1620 г, начало Тридцатилетней войны

18.01.19 13:17 | Zhukoff | 45 комментариев

История

02:06:58 | 895933 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 45

zsnsv
отправлено 18.01.19 13:56 # 1


УРА!!!


mk
отправлено 18.01.19 14:46 # 2


> УРА!!!

эт точно!


Vladnos
отправлено 18.01.19 15:22 # 3


Клим Александрович, что вы думаете о книге Бенно Тешке "Миф о 1648 годе"?


Wicked Horse
отправлено 18.01.19 15:23 # 4


2:06 - горм. С одного подхода можно осилить


urs
отправлено 18.01.19 16:34 # 5


Клим, спасибо!

Две вещи слух сильно резанули:
- БоДенское озеро, не БоЗенское, Бозен в Южном Тироле
-Oktoberfest не имеет никакого отношения к Наполеону и возникновению королевства Бавария. Это были празднества по случаю свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы в 1810 году.


vog30
отправлено 18.01.19 17:12 # 6


Клим Саныч, это шедеврально!(Дим Юричу и Дементию отдельный респект)
Но, есть одно маленькое обывательское "но". Если бы, я в 5 классе "вынуждено" не оказался один на один с детской энциклопедией... Ну и собственно с единственно интересным томом "История человеческого общества", я бы не смог ржать искренне, и получать удовольствие от рассказа. И всё же у меня вопрос: "Если мне память не изменяет, одной из тактик "гусито-табаритов" было использование серпов и разновидностей молотильного инструмента - длинной и короткой палок связанных цепью. Если "распутная девка память, мне опять же не изменяет, то в одном из эпизодов они(гусито-табариты) серпами на палках стаскивали рыцарей с коней, а затем «домолачивали» клиентов этими "нунчаками". Собственно вопрос - Это всё враньё, или только частичное враньё?


russo marinero
отправлено 18.01.19 17:22 # 7


2 часа. Спасибо!


Мельпомена
отправлено 18.01.19 18:21 # 8


Когда Клим Саныч начинает говорить (и особенно петь!) на немецком, я начинаю неукротимо ржать и ничего не могу с собой поделать.)

Спасибо большое. Чрезвычайно интересный цикл передач.


Лев Макридичев
отправлено 18.01.19 18:21 # 9


Дык "Индржих" и "Генрих" это одно и тоже имя. Как и "Хайнрих" и, собственно, "Генри".


Evgenij17
отправлено 18.01.19 18:21 # 10


дождались )


УниверСол
отправлено 18.01.19 18:29 # 11


> Если вы неправильно молитесь, то зачем вам деньги?

Отлить в граните. Срочно!!!


NT45
отправлено 18.01.19 19:12 # 12


Клим Саныч - ударник исторического труда!


aksine
отправлено 18.01.19 20:12 # 13


Иоганн Церклас фон Тилли, он же Жан Церкле де Тилли - это де Женя Кругов по нашему. Или я путаю?


vovan3312
отправлено 18.01.19 20:13 # 14


Кому: vog30, #6

Так можно замолотить одиночного всадника. Сомкнутый кавалерийский строй этих молотильщиков просто растопчет.


Сэмэн
отправлено 18.01.19 20:26 # 15


Блестяще.
Я такого великолепного экономического обоснования начала Тридцатилетней войны не читал нигде и не слышал никогда, огромное спасибо!
Единственно, хотелось бы присоединиться к контингенту напрыгнувших на Клим Саныча на форуме "Эра познания" и вместе с ним просить сделать-таки ролик про Густава II Адольфа, его военную реформу и битву при Лютцене, если есть такая возможность, было бы крайне интересно.


ungol
отправлено 18.01.19 23:58 # 16


Книжку той мадамы, что Клим упомянул, читал. Там много персоналий, но все без привязки к физической реальности, т.е. к деньгам. Отсюда и получилось, что 30 лет все воюют потому, что Пфальц решил отжать Богемию у Габсбургов, а в итоге лишился последнего и обретался у родственников в Англии.


ungol
отправлено 18.01.19 23:58 # 17


Кому: vog30, #6

> в одном из эпизодов они(гусито-табариты) серпами на палках стаскивали рыцарей с коней, а затем «домолачивали» клиентов этими "нунчаками". Собственно вопрос - Это всё враньё, или только частичное враньё?

Судя по количеству крестовых походов в чешские земли, рыцари быстро заканчивались. Значит методика обмолота рыцарского сословия могла иметь место. Хотя на мой взгляд: вагенбург это круто, и это причина успеха. Домолачивание рыцарей не причина, а результат работы команд вагенбурга.


ArtileriyA
отправлено 18.01.19 23:58 # 18


Клим как всегда на высоте.
Про бюрократию с лопатами особенно повеселило)))


alexV
отправлено 19.01.19 00:46 # 19


Клим Саныч!
Магдебург, Брайтенфельд, Лютцен и т.п. нужно осветить. Шведов тоже нужно как-то в этой войне не упустить. Они реально отожгли с Густавом II Адольфом и Врангелем. Валленштейн и Тилли также должны быть раскрыты. Опять же Ла-Рошель и роль Ришелье нельзя упустить в рамках религиозных войн.

Как Вам свежий фильм Хистори "Железный век. Тридцатилетняя Война"?

https://www.youtube.com/watch?v=I0eaO9osdGs&list=PLL7FIvuPmy-aii9I8FQfd2eu3nrcx7Z1x

Помню еще фильм был "Валленштейн и Тридцатилетняя война" из серии "Немцы":

https://www.youtube.com/watch?v=SM9BgZZOxgk

Для камрадов звуковой ряд к теме Тридцатилетней войны от ВИА Сабатон:

https://www.youtube.com/watch?v=5REyULsLXVQ&has_verified=1
https://www.youtube.com/watch?v=R54jwb21vVU
https://www.youtube.com/watch?v=6bMX20ka7kQ
https://www.youtube.com/watch?v=PdhmODA8M64

Гимн испанских терций, который в прошлый раз вспоминали:

https://www.youtube.com/watch?v=e2-LYq4gz0Y


alexV
отправлено 19.01.19 03:51 # 20


Кому: alexV, #19

> Брайтенфельд

Брейтенфельд конечно. Люблю я немецкие слова через а писать.


Qot
отправлено 19.01.19 03:51 # 21


И сейчас на Мораве есть те, кто себя чехами не считают.


ungol
отправлено 19.01.19 09:10 # 22


Кому: alexV, #19

> Шведов тоже нужно как-то в этой войне не упустить.

Шведов надо еще не упустить потому, что большую часть своего успеха, они получили в результате тех новшеств , которые применили в своей армии. То что сейчас норма они первые ввели у себя


ungol
отправлено 19.01.19 09:10 # 23


Чехия (Богемия) была все таки частью Германской империи. Король Чехии один из светских курфюрстов


BFBC
отправлено 19.01.19 09:10 # 24


Клим Саныч, возможно глупый вопрос, но почему Прага не закрыла ворота? Вроде у католиков серьезной артиллерии не было, или они на плечах отступающих туда попали?

Или несмотря на отсутствие артиллерии у атакующих, такой массе пехоты Прага уже не могла ничего противопоставить?


DynamicSPB
отправлено 19.01.19 10:28 # 25


Очень познавательно, спасибо! Было бы здорово на момент описания самой битвы схему битвы показывать. Воспринимается на слух лично мной тяжело. Даже если бы изначальная схема висела даже без поясняющих флажков - было бы здорово!


pycckuu1612
отправлено 19.01.19 14:25 # 26


Как обычно великолепно!
Вот только я уже на первом получасе совершенно запутался в именах-званиях. Так что на выходе получилось общее впечатление о событиях и отличное настроение. Спасибо!


Цзен ГУргуров
отправлено 19.01.19 14:44 # 27


Слушаю. Дико интересно излагает товарищ Клим! Аплодирую.

Несколько ремарок по ходу дела.
У чехов очень мягкое и певучее произношение. Их г-х не воспринимаются как украинские, скорей наоборот. ;)
Беля Гора сейчас часть Праги - туда трамвай ходит.
Вторая пражская дефинистрация - есть версия, что под окнами стоял (или проезжал) длинный воз с сеном куда выброшенные и упали. Что не исключает нахождения там и куч дерьма. С той стороны под Градчаснским замком разбиты сады. Навоз мгли складировать для удобрения оных - хотя... .


said.beduin
отправлено 19.01.19 14:50 # 28


Клим Саныч, малый ледниковый период -- это малый ледниковый период. А маундеровский минимум -- это маундеровский минимум. Они про разное. Один про климат, другой про солнечные пятна.

Сути сказанного это не меняет, просто уточнение. Спасибо за ролик.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.01.19 15:21 # 29


Продолжаю слушать.

Будвайз - это, скорей всего, Чешке Будуёвицы, а Прешбург - Братислава (тогда Прешпорок или Пожонь). Так?


Scald
отправлено 19.01.19 17:32 # 30


Кому: Цзен ГУргуров, #27

> стоял (или проезжал) длинный воз с сеном куда выброшенные и упали

Утешительная версия для католиков. На самом деле это был замаскированный сеном гуситский бронепоезд-вагенбург.


Artorias
отправлено 19.01.19 18:16 # 31


Глазом человека не сведущего кто в чём должен был быть одет в фильме "Капитан Алатристэ", то скажу одно фильм очень понравился, а Агроном ,как мне показалось, просто отлично там выступил.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.01.19 19:07 # 32


Кому: Scald, #30

:):)

Версий много. Но место примечатльное.
Кстати, у Клима маленькая ошибка: ров в Граде с северовосточной стороны - фактически это глубокий овраг. Над ним Злата улочка.
А с южной строны терраса за которой Мала Страна. Тула и выходит зал. Вот это место.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d4/Defenestration_tower.jpg?uselang=ru

Крест установили в чсеть второй дефенистрации. То самое окно расположено на правой стороне башни слева в среднем ряду. Телеги тогда были большие, стога на них скирдовали огромные. А вот навалить подобную же кучу дерьма под торжесвенным залом... Не знаю, не знаю... Разве чтоб посильней унизить дефенистрированных.

Пражане и место первой дефинистрации отметили. Это Новоместкая Ратуша. Окна на Воддичкову улицу выходят. Так они специально стну оставили аутентичной 15 веку. - все остальное заштукатурено. Любят они из окон повыкидовать народ. Бытово так - "по-домашнему" :)
"Как-то под вечер пан Фаустин пришел ко мне на Опатовицкую улицу страшно взволнованный, сам не свой, словно его только что вытащили из-под предохранительной решетки трамвая и при этом украли часы. Сначала он ничего не говорил, только вынул из кармана бутылку рома, выпил, дал мне и говорит: "Пей!" Так мы с ним и молчали, а когда всю бутылку выпили, он вдруг выпалил: "Друг, будь добр, сослужи мне службу. Открой окно на улицу, я сяду на подоконник, а ты схватишь меня за ноги и столкнешь с четвертого этажа вниз. Мне ничего уже в жизни не надо. Одно для меня утешение, что нашелся верный друг, который спровадит меня со света. Не могу я больше жить на этом свете. На меня, на честного человека, подали в суд, как на последнего сводника из Еврейского квартала. Наш отель первоклассный. Все три горничные и моя жена имеют желтые билеты и ни одного крейцера не должны доктору за визит. Если ты хоть чуточку меня любишь, столкни меня с четвертого этажа, даруй мне последнее напутствие. Утешь меня". Велел я ему влезть на окно и столкнул вниз на улицу. Не пугайтесь, господин фельдкурат.-- Швейк встал на нары и туда же втащил фельдкурата.-- Смотрите, господин фельдкурат, я его схватил вот так... и раз вниз!
Швейк приподнял фельдкурата и спустил его на пол. Пока перепуганный фельдкурат поднимался на ноги, Швейк закончил свой рассказ:
- Видите, господин фельдкурат, с вами ничего не случилось, и с ним, с паном Фаустином, тоже. Только окно там было раза в три выше, чем эта койка. Ведь он, пан Фаустин, был вдребезги пьян и забыл, что на Опатовицкой улице я жил на первом этаже, а не на четвертом. На четвертом этаже я жил за год до этого на Кршеменцевой улице, куда он ходил ко мне в гости." Я. Гашек


Scald
отправлено 19.01.19 20:18 # 33


Кому: Цзен ГУргуров, #32

> Любят они из окон повыкидовать народ. Бытово так - "по-домашнему" :)

Да. Что ни город, то норов, что ни деревня, то обычай. У средневековых японцев было принято самоосвежёвываться если что, у чехов - пить пиво и всех в окна выкидывать. Главное не перепутать.


scaldfeen
отправлено 20.01.19 03:46 # 34


Я извиняюсь, а "Гусистские войны" не попали в ретроспективу религиозных войн, или я что-то пропустил?


ungol
отправлено 20.01.19 09:34 # 35


Кому: scaldfeen, #34

> а "Гусистские войны" не попали в ретроспективу религиозных войн

Нет, не попали. Между ними и Реформацией почти 100 лет.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.01.19 11:21 # 36


Кому: Scald, #33

> средневековых японцев было принято самоосвежёвываться если что, у чехов - пить пиво и всех в окна выкидывать. Главное не перепутать.

"Распространенный случай" (с)

"После ухода непрошеных жильцов Швейк пошёл позвать пани Мюллерову, чтобы вместе с нею навести порядок, но её и след простыл. Только на клочке бумаги, на котором карандашом были выведены какие-то каракули, пани Мюллерова необычайно просто выразила свои мысли, касающиеся несчастного случая со сдачей напрокат швейковской постели швейцару из ночного кафе. На клочке было написано:

«Простите, сударь, я вас больше не увижу, потому что бросаюсь из окна».

— Врёт! — сказал Швейк и стал ждать.

Через полчаса в кухню вползла несчастная пани Мюллерова, и по удручённому выражению её лица было видно, что она ждёт от Швейка слов утешения.

— Если хотите броситься из окна, — сказал Швейк, — так идите в комнату, окно я открыл. Прыгать из кухни я бы вам не советовал, потому что вы упадёте в сад прямо на розы, поломаете все кусты, и за это вам же придётся платить. А из того окна вы прекрасно слетите на тротуар и, если повезёт, сломаете себе шею. Если же не повезёт, то вы переломаете себе только рёбра, руки и ноги и вам придётся платить за лечение в больнице.

Пани Мюллерова заплакала, тихо пошла в комнату Швейка… закрыла окно и, вернувшись, сказала:

— Дует, а при вашем ревматизме это нехорошо, сударь"


DimanC
отправлено 21.01.19 09:39 # 37


Я еще после прошлой серии хотел задать вопрос, но как-то пролетел: практически до концы 16 в народ носил узкие обтягивающие "гамаши", которые затем ВНЕЗАПНО сменились довольно широкими штанами, хорошо узнаваемыми по нашим знакомым "мушкетерам". Не получилось ли так, что вырождающимся Габсбургам нужно было как-то прикрыть свою грушевидную фигуру? Вот и сочинили такие широкие штаны, в которых "вроде как ничего и не видно"?


Макс-спб
отправлено 21.01.19 12:45 # 38


Я чем больше Клима слушаю, тем больше хочется его комментарии по тем или иным моментам и эпохам услышать. Начал составлять список "хотелок" и тут понял, что вся история Европы как минимум в его изложении - только начало пожеланий.


Tovarisch_Fedor
отправлено 21.01.19 17:55 # 39


Благодарю за чудесный ролик! Думаю было бы хорошо попробовать объяснять фазы сражений непосредственно тыкая пальцем по карте или мышкой на экране, хотя не знаю есть ли такие технические возможности. Жду продолжения!


нсс
отправлено 22.01.19 10:33 # 40


Кому: Цзен ГУргуров, #29

> Будвайз - это, скорей всего, Чешке Будуёвицы, а Прешбург - Братислава (тогда Прешпорок или Пожонь).

... а если уж брать только немецкие названия, то Пльзень (родина известного сорта пива) – это Пилсен ;)


нсс
отправлено 22.01.19 10:39 # 41


Протестантская Саксония тоже оказывается дерибанила своих богемских протестантских соседей? Вот же коллизия.


ПТУРщик
отправлено 22.01.19 11:59 # 42


Кому: нсс, #41

> > Протестантская Саксония тоже оказывается дерибанила своих богемских протестантских соседей? Вот же коллизия.

ну как рассказывал тов. Жуков в прошлом ролике, голландцы вообще гражданскую войну устроили


Цзен ГУргуров
отправлено 23.01.19 00:27 # 43


Кому: нсс, #40

Тот регион вообще славен многоязычеем названий. Как славянских в Чехии, Моравии, Лужицах, Силезии, Словакии - так и их немецких и венгерских аналогов. А если шире брать, то можно забраться в какую-нибудь Трансильванию, где у некоторых мест по 4 названия (прибавлется румынские).В целом создает колорит Центральной Европы.


Sergey Kopylov
отправлено 24.01.19 18:08 # 44


Климу Александровичу спасибо за лекции, персоналу «Тупичка» за аудиоверсии. Слушал запись два раза.


Sergey Kopylov
отправлено 24.01.19 18:08 # 45


Капитан Алатристе сражался и при Ньюпорте, и при Белой горе. В книжках это не описано, поскольку повествуется о его дальнейших приключениях, но герои время вспоминают эти битвы.

«Корсары Леванта»
... в порядке ли, рядов не разравнивая, развернув знамена, отступали мы в дюнах Ньюпорта – или бежали как зайцы?

«Испанская ярость» (оригинальное название «Солнце Бреды»/El sol de Breda)
... четыре года назад, при Белой Горе, когда первый приступ был отбит и Букуа с полковником Гильерме Вердуго повели испанцев на второй, капитан Брагадо плечом к плечу с Алатристе и с моим отцом, в ту пору еще, ясное дело, не убитым, лезли вверх по склону, с боем брали каждую пядь этой каменистой земли, заваленной трупами...


— Странно, черт возьми, что вас не повесили.
— Тут как раз начался мятеж в Маастрихте, — невозмутимо произнес Алатристе.
Генерал остановился.
— А-а, помню, помню! — Складка меж бровей разгладилась; он опять улыбался. — Немцы взбунтовались… Вы тогда спасли полковника… Вам, кажется, назначили за это восемь эскудо пенсиона?
Алатристе качнул головой:
— Восемь эскудо назначили мне за дело при Белой Горе, ваше превосходительство. Мы тогда с капитаном Брагадо, здесь присутствующим, и с сеньором де Букуа зашли с тыла и взяли малый форт… Что же до пенсиона, то он похудел вдвое.



cтраницы: 1 всего: 45