Баир Иринчеев и Артём Шипунов: мифы о блокаде Ленинграда

23.01.19 12:42 | Баир Иринчеев | 26 комментариев »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

VladimirK
отправлено 23.01.19 17:49 # 1


Видео недоступно на канале Дмитрия Юрьевича.
Только если перейти по ссылке из заметки.


russo marinero
отправлено 23.01.19 19:45 # 2


2 часа...

Спасибо!


Баир Иринчеев
отправлено 23.01.19 20:03 # 3


Ютуб подглючивает.


BFBC
отправлено 23.01.19 21:36 # 4


Отличный ролик, очень полезный. Большое спасибо.


Corvus22
отправлено 23.01.19 23:54 # 5


Спасибо за видео. Пересматриваю сейчас "Блокаду" на канале Ленфильма на ютубе. Изрядно удивился, когда примерно на 5-й минуте фильма человека, явно Жданова по сюжету, гриму, одежде, голос за кадром представил как Кузнецова, первого секретаря горкома, данный эпизод пересмотрел трижды, ошибки нет. Кузнецов, кстати, дальше в фильме присутствует(Р. Громадский). Затем на совещании в Смольном, человека, похожего на Жданова, один раз назвали "товарищ член военного совета", второй- Андрей Александрович. Фамилия не прозвучала в первой серии ни разу. Вторую смотреть буду завтра. Что это было? Киноляп? Особенно по первому эпизоду? Фильм 1973 года.


baron youngern
отправлено 23.01.19 23:54 # 6


Здравствуйте. В блокадном городе орудовали банды. Как охраняли продовольственные магазины и стационары? В каждом стоял блок-пост с военными? Или охраной занималась милиция? И сколько людей было задействовано для безопасной доставки и для охраны продовольствия в Ленинграде?


Dok
отправлено 24.01.19 12:46 # 7


Книгу купил, а вот этого ролика текстовую версию нигде не найти?
Я понимаю, что молодежи нравится такой формат, но я за свою жизнь столько совещаний посетил, где мущщщины говорят долго и умно, что теперь предпочитаю прочитать - оно на порядок меньше времени ест.


doktorkurgan
отправлено 24.01.19 13:20 # 8


По поводу шоколада. Точнее "шоколада".
Году в 1990-м довелось мне с одноклассниками, в составе школьной экскурсии, побывать в курганском "Музее молока", дык помимо разных интересных фактов из истории молочной промышленности Зауралья, рассказывали в частности про деятельность во время Великой Отечественной. И, в частности, рассказали о том, что специально для диетического питания истощенных людей (в частности эвакуированных, в т.ч. и из Ленинграда) разработали специальную рецептуру продукта, называли его "молочный шоколад" (с настоящим молочным шоколадом естественно ничуть не схожий). В основе рецепта, ЕМНИП, использовали остававшийся в виде отходов производства казеиновый белок.
Внешне выглядел этот шоколад как большая таблетка цвета слоновой кости.


Tormoz
отправлено 24.01.19 13:26 # 9


Мне непонятна логика ЖдановОбъедалсяРомбабами.
Каким образом наличие в Ленинграде пирожных и шоколада доказывает, что руководство жировало.

Я не историк - я технарь. Провожу мысленный эксперимент:
Мне нужно спасти сто человек от голодной смерти, которые где-то заперты.
Донести могу 50 кг. Нужно купить на мой выбор продукты в магазине.
Рассуждая дальше - буду покупать самое калорийное.
У меня получается 40 кг. шоколада + 10 кг. салями + пачка поливитаминов.


ОлёША
отправлено 24.01.19 22:31 # 10


Зелёные щи - щи из «зелёной» капусты. Сколько себя помню, так всегда и было. Всегда заготавливали на зиму. Отдельно квашеную капусту - в бочке отпаренной водой при помощи разогретого камня и можевельника. Отдельно в эмалированном ведре - верхние зелёные листья. Всё под гнётом. Из щавеля - щи из щавеля, щавелевые щи. Щи из крапивы - крапивные щи. Июню - июнево, а январю - январёво. Вкус у правильных щей обалденный.


Trawn
отправлено 25.01.19 11:57 # 11


Спасибо, очень познавательно!


Botsmanf
отправлено 25.01.19 14:45 # 12


Вот и МО наконец взялось за ум.

Министерство обороны России рассекретило архивные документы, раскрывающие подробности освобождения блокадного Ленинграда. Подборка документов из фондов Центрального архива военного ведомства опубликована на его официальном сайте. ( http://75leningrad.mil.ru/ )

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/25/01/2019/5c4ac98f9a7947aa687098c4


SNTurov
отправлено 25.01.19 22:38 # 13


Кому: ОлёША, #10

> Отдельно в эмалированном ведре - верхние зелёные листья.

У нас в Иванове темно-зеленую капусту для щей так и называют — щаница.


Cyberness
отправлено 27.01.19 06:29 # 14


Спасибо, Баиру и Артему, очень интересные материалы. Артем - толковый.


grigodmi1
отправлено 27.01.19 08:22 # 15


Не успевают Баир с Егором развенчать одни мифы, как наше дегенеративное телевиденье создаёт новые. Буквально с час назад включил телик - кофе попить - нате вам. Канал "Мир", передача секретные мать их материалы. Оказывается ленинградское руководство скрывало от Виссарионыча масштабы голода. И "ленинградское дело" - это результат секретного послевоенного расследования, проводимого чтобы высчитать реальные потери от блокады.От это поворот! Настроение на весь день испортили сказочники хреновы.


Совхозник
отправлено 27.01.19 12:07 # 16


Да вот прямо сейчас идёт по первому "Ладога". На сцене, когда Серебряков сказал что у вас расстрелов мало, понял что к этой знаменательной дате сделали очередное гавно. Наш кинематограф как и наша дума - штампует всякую непотребность как бешеный принтер.


Emina
отправлено 27.01.19 15:55 # 17


Спасибо за правду... она нужна, как воздух.
Вечная память и вечная слава подвигу Ленинграда!


MNV
отправлено 27.01.19 17:28 # 18


Дмитрий Юрьевич, снимите, пожалуйста, ролик про реабилитацию инвалидов Великой Отечественной войны. Бред, несущийся с телеэкранов, откровенно надоел. Так получилось, что в свое время я помогала матери писать ее диссертацию (Мануйлова Юлия Николаевна «Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг.»): сидела вместе с ней архивах, набивала текст на компьютере. Читала и работы ее научного руководителя (Палецких Надежды Петровны) про эвакогоспиталя. Так что знаю, как минимум то, как это было у нас. Но ведь и у Вас в Санкт-Петербурге должны быть специалисты, исследовавшие эту область. Надоело выслушивать откровенную ложь, и то, что люди этой лжи верят.


andreiisakov
отправлено 28.01.19 00:05 # 19


Здравствуйте!
Огромное спасибо за ваш труд!
Если можно, ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Тут в новостях по случаю 75-летия снятия блокады промелькнула статья некоей Ирины Зимневой:
https://ria.ru/20190127/1549976159.html
В статье говорится в частности о том, что детей эвакуировали из Ленинграда в теплушках, по 8 дней не кормили, многие умирали в пути. Трупы детей выбрасывали прямо с поезда не останавливаясь. Делей набивали в вагоны так, что им приходилось спать по очереди и т.п. Причем в статье события происходят в июле (10 июля).
Я чувствую, что либо Ирина заблуждается, тем более, что ей было 2 года на момент описываемых событий. Либо сознательно врёт. В свете того, как Советское государство заботилось о детях, вакты из статьи выглядят поосто невероятными. Но к сожалению, мне не хватает знаний. Очень прошу осветить тему эвакуации в будущих роликах.
С уважением,
Андрей из Эстонии


Баир Иринчеев
отправлено 28.01.19 13:50 # 20


Кому: andreiisakov, #19

Напишите, пожалуйста, в редакцию, узнайте источник. Я сомневаюсь, что девочка в два года все так запомнила.


sleepw41ker
отправлено 29.01.19 17:34 # 21


Кому: Trawn, #11
есть мнение, что зелёные щи заметно распространены в Костромской, Ярославской и Ивановской областях. За пределами этих регионов известны мало. Ну и да, это щи из квашеных зелёных мелко рубленных капустных листьев, такой разновид обычных кислых щей.


sarumian
отправлено 29.01.19 17:34 # 22


Тут на днях узнал о некой статье 2015 года в журнале Новейшая история России

"Кадры решают всё!" Блокадные записки сотрудника НКВД. 1942 год. Публикация В. К. Зиборова, В. А. Иванова, М. В. Ходякова

http://modernhistory.ru/d/1607380/d/ziborov_ivanov_khodyakov.pdf

Понимаю, что пруфов нету, есть только скан одной страницы, а остальное - типа в личном архиве хранится. Интересен был бы разбор этой статьи, насколько правда, насколько вымысел.

"Утром просмотр цехов. Вымылся под душем, побрился. Днем был обед с водкой. Вечером с икрой и остал[ось]. 500 р. "


Баир Иринчеев
отправлено 29.01.19 18:12 # 23


Кому: sarumian, #22

Это уже апрель 1942 года. Количество икры в граммах не дано. Количество водки не дано.


Diman_lr
отправлено 30.01.19 21:34 # 24


Академика Лихачева вытащили из чулана забвения во второй половине 80-х, назначили "совестью нации". Этот "певец престройки" и рад был старатся, рассказывал нам по ТВ про ужасы кровагог режима.


Bruzga
отправлено 01.02.19 12:59 # 25


Подскажите ссылку на книгу Сапарова "Дорога жизни". Нашел только в PDF. Возможно, наглею, но очень хотел бы в fb2 или в подобных же форматах.


Совхозник
отправлено 08.02.19 12:25 # 26


Твою дивизию, пропустил данное выступление.[покраснел]

Отличный ролик. Хочу эти книги что на столе, есть ли возможность узнать что за литература?



cтраницы: 1 всего: 26