Один на один

28.01.19 23:21 | Goblin | 31 комментарий

Это ПЕАР


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 31

Whisper
отправлено 29.01.19 00:36 # 1


У нас английский идет хорошо, потому что аналоги как правило гораздо короче отечественных - вместо нескольких слов одно, вместо длинного - короткое. При этом слова, которые выговорить трудно (типа skyscraper или core) никто не думает перенимать буквально - мы все равно будет говорить по русски, как бы не казалось, что этого нет.


Whisper
отправлено 29.01.19 00:38 # 2


А вот еще кто-нибудь боролся со словом "жировка" - никого не раздражало? А помнит ли вообще кто-то, что оно значит вообще? )


Каюр
отправлено 29.01.19 01:06 # 3


В охотничей литературе сплошь употребляется выражение "места излюбленных жировок". Применительно к дичи. В основном болотной и луговой. Всегда считал, что речь идёт о кормёжке. Неспеша поесть, не беспокоясь о безопасности и заночевать. Подкопить жирок.
А что с этим словом не так?


Whisper
отправлено 29.01.19 01:17 # 4


Кому: Каюр, #3

> А что с этим словом не так?

https://nn.by/?c=ar&i=165323&lang=ru

Существовало с времен, когда английский русским никуда не уперся, зато французский - вполне )


Каюр
отправлено 29.01.19 01:41 # 5


Кому: Whisper, #4

И что "Жироприказы" до сих пор в словообороте? Возможно в сугубо бухгалтерских делах?Так же, как и "открыжить". Впервые слышу о "жировке" в значении "квитанция" за более, чем полувековую жизнь.Зачем с ним, с этим словом, бороться? Справедливости ради скажу - только что понял, что значит велогонка джиро д Италия.


nArano
отправлено 29.01.19 02:28 # 6


Стремное лого у канала. Толи ХЗ, толи свастика. Или у меня с головой что-то не так?


drHimik
отправлено 29.01.19 05:36 # 7


Нормальное интервью. Особенно нравится, некоторое офигевание корреспондента при осознании факта что ДЮ корреспондент в квадрате.


KY3EH2007
отправлено 29.01.19 06:43 # 8


Диктор плохо владеет русским языком. Что за "зеленая дорога", что за "говорить русским языком", что за "уму-разуму не поддается", что за "бежала на снегу", что за "в этой жизни обладает разными профессиями"... Особенно бросается в глаза на фоне Дмитрия Юрьевича.


Abscess
отправлено 29.01.19 09:53 # 9


Кому: KY3EH2007, #8

> Диктор плохо владеет русским языком.

Слабая профпригодность сильно бросается в глаза.

Это не только владения языком касается.


Aleks78
отправлено 29.01.19 10:40 # 10


Кому: Abscess, #9

В качестве личных особенностей ведущей могу добавить про ее зажигательные эмоции.

Хорошее интервью выглядит как импровизированный разговор. Один вопрос ведет к следующему и т.д. пока тема не будет раскрыта.

А тут зачитка вопросов без интереса в ответах.


Redmand
отправлено 29.01.19 11:09 # 11


Кому: Whisper, #2

> А помнит ли вообще кто-то, что оно значит вообще? )

В Белоруссии до сих пор это квитанция об оплате услуг ЖКХ. В обороте не только в народе, но и в СМИ.


Мэри Кристмас
отправлено 29.01.19 11:33 # 12


Кому: KY3EH2007, #8

Вам говорят русским языком, имение ваше продаётся, а вы точно не понимаете (Чехов. Вишнёвый сад).


Whisper
отправлено 29.01.19 12:27 # 13


Кому: Каюр, #5

Это не призыв бороться, это показывает как слова приходит и уходят. Еще на почте у нас была любовь к французскому, пока он окончательно не был вытеснен английским.

В общем язык он живой и если дети гораздо больше посвящены в англицизмы, то у взрослых, у которых с иностранными языками как правило совсем беда входят непременно в ступор от каких-нибудь "камингаутов", "блокчейнов" или "панчлайнов" )


УниверСол
отправлено 29.01.19 12:48 # 14


Кому: Abscess, #9

> Слабая профпригодность сильно бросается в глаза.

Ну вы блин даёте! Спрашиваете, как с Джимми Фэллона, а зарплату ставите, как на Севастопольском ИКС-ТВ. Фу быть такими придирами!!!


Каюр
отправлено 29.01.19 13:26 # 15


Кому: Whisper, #4

И что "Жироприказы" до сих пор в словообороте? Возможно в сугубо бухгалтерских делах?Так же, как и "открыжить". Впервые слышу о "жировке" в значении "квитанция" за более, чем полувековую жизнь.Зачем с ним, с этим словом, бороться? Справедливости ради скажу - только что понял, что значит велогонка джиро д Италия.


Гиря
отправлено 29.01.19 13:50 # 16


Кому: Whisper, #13

Активный очень суффикс "ка", и полно другой отвратительной но живой и производной словоформы вида молочка, фотка, фишка и пр.

Если задержатся в языке "панчлайны", то обогатят язык. Вы же прекрасно понимаете, что они к нам приходят только потому, что нет аналогов в родном языке, а слово - нужно.
… есть, а слова- нет.


Каюр
отправлено 29.01.19 13:57 # 17


Кому: УниверСол, #14

Солидарен с вами. К чему эти оценки профмастерства? Пучков что в логове врага, где за него всем миром впрягаться надо любыми средствами? Нормальное интервью.И зарплата тут не вопрос №1. И вполне возможно, что "других писателей для вас у меня нет". Пучков был на питерском ТВ у И.Стогова. Мне ни вид, ни стиль Стогова не нравиться. Но вот ведь парадокс - до сих пор в эфире.


Кому: Whisper, #13

Переспал с мыслью о "жировках". Вспомнил, пару-тройку раз в фоновом режиме слышал, действительно. А и правда, отвратительное какое-то словцо в данном контексте. Начало раздражать. Чесло! И что ж мне теперь делать..?


Abscess
отправлено 29.01.19 15:03 # 18


Кому: УниверСол, #14

> Спрашиваете, как с Джимми Фэллона, а зарплату ставите, как на Севастопольском ИКС-ТВ.

Как считаешь: если б внезапно барышне стали платить раз в пять больше, она б смогла так же быстро набраться профессионализьма?

> Фу быть такими придирами!!!

А мы её в телевизер не тянули!!!


mediocre
отправлено 29.01.19 15:22 # 19


Кому: УниверСол, #14

> Фу быть такими придирами!!!

Не с первого раза правильно прочитал. )
Фух...


Гиря
отправлено 29.01.19 15:22 # 20


Кому: Abscess, #18

Это ж сарказм.


УниверСол
отправлено 29.01.19 16:57 # 21


Кому: Abscess, #18

> если б внезапно барышне стали платить раз в пять больше, она б смогла так же быстро набраться профессионализьма?

Ну не знаю - проверять надо!60


sasa
отправлено 29.01.19 17:34 # 22


Кому: Abscess, #18

> если б внезапно барышне стали платить раз в пять больше

Обычно в подобных ситуациях находятся другие барышни.


Qot
отправлено 29.01.19 18:01 # 23


Ведущая, по-моему, гораздо лучше большинства, что обычно мелькают в видеозаписях. Хотя бы разнообразие какое-то в вопросах.


Сын кузнеца
отправлено 29.01.19 21:36 # 24


Спасибо!
Дмитрий Юрич, успехов!


m.if
отправлено 30.01.19 01:34 # 25


Кому: Каюр, #5 #15

С детства (1980-е) слышал слово "жировка" от обоих бабушек именно в значении "оплата ЖКХ".

Одна всю жизнь в Москве и подмосковье, другая полжизни в Казани.

Родители уже употребляли редко.


ЖдужаГудужа
отправлено 30.01.19 07:16 # 26


Ведущая на удивление адекватна. Свой стиль, вполне себе нестандартные вопросы, приятный голос


Abscess
отправлено 30.01.19 12:00 # 27


Кому: Гиря, #20

> Это ж сарказм.

А в моём ответе, как думаешь, что?


druel
отправлено 30.01.19 17:33 # 28


жиро (giro) - счёт для безналичных расчётов.


Centurio
отправлено 31.01.19 10:56 # 29


Кому: druel, #28

> жиро (giro) - счёт для безналичных расчётов.
>

Гиро - это греческая шаурма)))


zibel
отправлено 31.01.19 12:24 # 30


Кому: Abscess, #18

> Как считаешь: если б внезапно барышне стали платить раз в пять больше, она б смогла так же быстро набраться профессионализьма?

Нет, но на её место было бы возможным нанять другого человека с лучшей квалификацией.


Джина
отправлено 01.02.19 06:36 # 31


Кому: m.if, #25

> С детства (1980-е) слышал слово "жировка" от обоих бабушек именно в значении "оплата ЖКХ".

Коллеги-ровесники, выросшие в маленьких городках под Екб, тоже так говорят до сих пор.



cтраницы: 1 всего: 31