Операция «Венесуэла»

03.02.19 10:47 | Goblin | 42 комментария

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42

Ph1L
отправлено 03.02.19 12:18 # 1


Это, конечно, все очень познавательно! Но хотелось бы знать, что предпринимал действующий президент, чтобы этого не произошло? Помогала-ли Россия советами или чем-то еще, чтобы не произошло такого или опять мы смотрели со стороны, а потом вызвались быть посредниками.


Basilevs
отправлено 03.02.19 12:26 # 2


Чем именно Боливарианская революция так нервирует Вашингтон? Вот это вот требует расшифровки - "курс, неустраивающий США". Я так понимаю, речь идёт, как всегда, о деньгах. Значит, вместо неоколониального ограбления (нефть в обмен на бусы) Венесуэла решила больше $ от продажи нефти оставлять внутри и направлять на своё развитие, так?


Scald
отправлено 03.02.19 12:54 # 3


Кому: Ph1L, #1

> Помогала-ли Россия советами или чем-то еще

Наверняка помогала. Советовала запретить табакокурение и принять закон о сборе хвороста. Однако после самоубийства СССР, скомпрометировавшего на многие столетия коммунистическую идею, никакие советы никаким венесуэлам уже не помогут. Теперь их удел метаться от одного империалистического гауляйтера к другому - от чумы к холере. Потому как те кто правит в США всегда знают чего хотят, а в остальных так называемых странах, толком не знают как им в руководящем кресле усидеть хотя бы завтра. Трудно быть хозяином в собственной халупе, при таком-то соседе.


Romagansan
отправлено 03.02.19 13:24 # 4


Кому: Ph1L, #1

Добрый день! А чем сейчас может помочь Россия, если она с распада СССР вассал США? Под красивые патриотические экивоки запад под прикрытием власти продолжает делать в России то, что начал в 90-ые. Только насытившись как голодный хищник, после 2000-ых немного куски отрывает поменьше, чтобы тщательнее пережевывать и не подавиться. А порции все-равно такие же, и меню все то же.


shaiba
отправлено 03.02.19 13:34 # 5


Кому: Scald, #3

И это в то время, когда самые яркие сыны Отечества вместе с сыновьями и дочерьми офицеров считали, сколько денег ( вместо помощи всяким Венесуэлам) можно было раздать пенсионерам или пустить на их ( изобретенные в "светлых" антипутинских головах) проекты.


Кому: Ph1L, #1

Вряд ли. Бюджет не резиновый, чтобы помогать всем братским народам.
Думается, сейчас очень важна позиция Китая. Денег они вбухали в Венесуэлу в разы больше нас, самое время совместно с нами отправить ЧВК, под предлогом: "для защиты своих проектов". По крайней мере, это спасет Венесуэлу от открытой интервенции, а внутри страны Мадуро в состоянии сам погасить эту "рэволюцию".


nks
отправлено 03.02.19 13:34 # 6


Мне казалось в Лат.Америку (и Африку) Китай залез более плотно, чем Россия. А раз так - интересно будет посмотреть смогут ли там китайские товарищи что-то противопоставить американскому империализму.


said.beduin
отправлено 03.02.19 14:18 # 7


Кому: shaiba, #5

> самое время совместно с нами отправить ЧВК, под предлогом: "для защиты своих проектов". По крайней мере, это спасет Венесуэлу от открытой интервенции

То есть отправка ЧВК -- это спасение от интервенции. Нэ бачу логики.


Ph1L
отправлено 03.02.19 14:18 # 8


Кому: Romagansan, #4

Я это к тому, что вот нам часто вещают, что вот США опять устроила очередной государственный переворот. Опять они попрали нормы международного права. Да попрали, да устроили государственный переворот, да они сильные и класть они хотели на чьи-то там права. Лучше расскажите и покажите тех людей, которые точно знают, умеют и помогут организоваться нашим соотечественникам, чтобы сделать наше Отечество сильнее и справедливее.


kasakdon
отправлено 03.02.19 14:39 # 9


Кому: Ph1L, #8

Нет таких. Только "грамотные потребители", или как их там... И с этим придется смириться.


Whisper
отправлено 03.02.19 15:06 # 10


Сука, нам бы защитить так себя во времена Гитлера - раз и нет такой угрозы!

Потому что он нам не нравится.


shaiba
отправлено 03.02.19 15:24 # 11


Кому: said.beduin, #7

Трактовка. Не для поддержки Мандуро. И не для создания базы. Сказал же: " для защиты своих проектов" . Благо, обоснований более, чем. " В условиях возросшей вероятности открытой фазы противостояния мы вынуждены защищать наше добро", как то так. Пора уже научиться действовать, как поступают джентельмены по всему миру. Но, повторюсь, только в связке с Китаем.


Лепанто
отправлено 03.02.19 16:30 # 12


Кому: Ph1L, #1

> Но хотелось бы знать, что предпринимал действующий президент, чтобы этого не произошло?

Примерно то же, что и наш - то есть: ничего.

Ибо, как бы это не казалось странным: ни Мадуро, ни наш Солнцеликий - не определяют мировую цену на нефть. А через это - зависимость от экспорта нефти - был произведен самый сильный накат на экономики наших стран.

Также, ни Мадуро (а до него Чавес) не провел национализацию крупнейших средств производства в стране, ни наш Мудроликий Вождь - который вообще заявил: что социализм у нас более невозможен.

Судьба Венесуэлы - это будущее нашей страны.


Doom
отправлено 03.02.19 18:09 # 13


"Бороться за свободу" - сказано прекрасно.


russo marinero
отправлено 03.02.19 18:16 # 14


Пенсу не сказали, что в слове Hola первая буква не произносится?

Типичный гринго...


Cirno
отправлено 03.02.19 20:20 # 15


Кому: Basilevs, #2

> Чем именно Боливарианская революция так нервирует Вашингтон? Вот это вот требует расшифровки - "курс, неустраивающий США".

Национализация PDVSA и выжимание Chevron и Exxon, у которых до национализации были солидные доли в собственности венесуэльской нефтедобычи.


TS137
отправлено 03.02.19 21:27 # 16


Дмитрий Юрьевич, и остальные комрады, что думаете про Николая Платошкина? Как то внезапно появился в медиа пространстве. Про Венесуэлу хорошо рассказывает.


Maxim 94
отправлено 03.02.19 21:27 # 17


Интересная беседа Александра Батова и Бориса Кагарлицкого на канале "Рабкор" о ситуации в Венесуэле. Для общего развития тоже полезно посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=k3SVOZ9bwPo&app=desktop


Thunderbringer
отправлено 03.02.19 21:27 # 18


Чем Россия помогает? Дипломатическая поддержка, советники и прочее. Я что-то запросов на прямую военную помощь от Венесуэлы не видел. В отличие от Сирии. Я более чем уверен, что поступи такой запрос эта помощь будет оказана. Но тут учитывать нужно менталитет, а во-вторых такой запрос может и поступить, несколько позже, если угроза военной интервенции будет крайне велика.

Не говоря уже о том, что Мадуро - ССЗБ. Доигрался в слишком вольную демократию. Оппозицию, которая на 80% финансируется из-за бугра надо давить в зародыше, пока не пришлось давить танками.

"Cудьба России" - иногда лучше пожевать что-нибудь... Может еще с Монако или Лихтенштейном сравнить стоит?
Что-то Кима трогать побоялись, а у него ракеты пожиже и летят пониже и их самое главное - несравнимо меньше. Авиация туда же. Однако ни смены режимов ни вторжения. Страшно ядрён батон в задницу-то получить, даже один.

А еще - напомню как сдулась Болотная, как сдулся майдан в Гонконге. Без трупов, тихо, весь пар вышел в свисток. Что было принято после того у нас - никто не мудрствовал, просто отпечатали под копирку американский же FARA. Как сразу задергались некоторые оппозиционеры и "общественные организации" когда из в иностранные агенты внесли?

Для сравнения - одна научная организация с большим процентом финансирования из-за бугра когда речь пошла о внесении в список иноагентов заявила примерно - мы же наукой занимаемся а не политикой, нам как-то по барабану.

Чуть позже провернули финт с нежелательными организациями - NED/USAID и прочие внезапно жестко обломались. И болотных не было больше. Китай - примерно то же самое, местами жестче.

Это очень простая штука, создающая большие проблемы для подготовки почвы для "смены режимов". Сделал это Мадуро? Ну вот и бурлит эта субстанция теперь.


Scald
отправлено 03.02.19 22:12 # 19


Кому: Thunderbringer, #18

> Оппозицию, которая на 80% финансируется из-за бугра

Как собственно и вся их страна. Поэтому если Америке надоел Мадуро, речь даже не идёт о том, что останется он или нет. Тут уже речь о том, где он проведёт свой срок дожития. Поэтому он и не просит военную помощь - это глупо. Он может просить только политического убежища.


Щербина307
отправлено 04.02.19 02:11 # 20


Кому: Thunderbringer, #18

> Я что-то запросов на прямую военную помощь от Венесуэлы не видел. В отличие от Сирии. Я более чем уверен, что поступи такой запрос эта помощь будет оказана.

Не будь так уверен.

От Януковича былая такая просьба, однако не оказали.

https://www.youtube.com/watch?v=cNxuJ_9oI-g


Dem0nik_ig
отправлено 04.02.19 11:34 # 21


Кому: kasakdon, #9

> Нет таких. Только "грамотные потребители", или как их там... И с этим придется смириться.

Как нет?! Как минимум Дмитрий Юрьевич есть! И некоторых его последователей можно назвать, на мой взгляд.


Тень отца Гамлета
отправлено 04.02.19 12:18 # 22


Кому: Scald, #3

> скомпрометировавшего на многие столетия коммунистическую идею

Павел Глоба, я не узнал Вас в гриме!

И что так скромненько-то? Почему не на тысячелетия или даже не навечно?


nonamezero
отправлено 04.02.19 12:41 # 23


Кому: Тень отца Гамлета, #22

Потому что де-юре крупный капитализм уже окончательно победил. Социалистических стран кроме Северной Кореи на карте не осталось. СССР превратился из примера и альтернативы капитализму в общемировое пугало, скоро поколения помнящие его времена уйдут, а у молодежи в массах в головах сугубо двач и прочее говно. После помогания уничтожению РФ и победоносной войны с Китаем западные партнеры закрутят идеологические гайки окончательно - организуют через своих царьков карательные отряды для окончательной ликвидации остатков инакомыслящих, массированной пропагандой вобьют в головы каждого повестку дня.

После чего как-то да, заданный гегемонией штатов неофеодальный формат где-то столетие и простоит.

И никто им в этом не помешает.


Scald
отправлено 04.02.19 12:44 # 24


Кому: nonamezero, #23

> СССР превратился из примера и альтернативы капитализму в общемировое пугало, скоро поколения помнящие его времена уйдут, а у молодежи в массах в головах сугубо двач и прочее говно.

Именно так.


Готальский
отправлено 04.02.19 13:55 # 25


Кому: shaiba, #11

Готов ли ты камрад возглавить десант на Венесуэлу? Готов ли ты за две-три тысячи долларов в месяц улететь к черту на куличики с приличным шансом оттуда не вернуться? Готов ли к тому, что в ответ можно получить от стран запада пакет санкций аналогичный Кубе и Сев. Корее?

А то на словах ты так ловко наших солдат по миру рассылаешь, что аж завидно.


Vladimir_tka
отправлено 04.02.19 13:55 # 26


Кому: nonamezero, #23

> СССР превратился из примера и альтернативы капитализму в общемировое пугало, скоро поколения помнящие его времена уйдут, а у молодежи в массах в головах сугубо двач и прочее говно.

Откуда ты знаешь, у кого что в голове? Более того, по моему личному опыту, как раз таки с людьми лет 40-55 проблематичнее всего говорить на тему СССР, ведь они-то помнят "очереди" и прочее. Их становление пришлось на 80-90ые и они попали под чудовищный удар антисоветской пропаганды. У подрастающего же поколения не будет таких шор.

Но в любом случае это все мелочи. Общественное бытие определяет общественное сознание, а никак не наоборот. Левыми идеями люди будут проникаться все больше и больше в связи с наличием неразрешимых при капитализме противоречий, которые каждый наблюдает воочию. Более того, они будут только усугубляться. А не увидеть величайших экономических, социальных, гуманистичечких, научных и прочих достижений СССР может только МД или подлец. Опыт СССР двояк, но, уверен, позитивное в нем будет превалировать для здравомыслящих людей.


gmuriel
отправлено 04.02.19 13:55 # 27


Кому: nonamezero, #23

> Социалистических стран кроме Северной Кореи на карте не осталось


Серьезно, что ли?


Алекс Шульц
отправлено 04.02.19 14:12 # 28


Кому: Thunderbringer, #18

> Доигрался в слишком вольную демократию.

-ну как всегда - "надо сильнее закручивать гайки". Столыпина туда б.
Может пора понять, почему люди стали плохо жить, и из-за этого - бузить?


RudenkoD
отправлено 04.02.19 15:31 # 29


Кому: nonamezero, #23

> Потому что де-юре крупный капитализм уже окончательно победил.

Буржуазная революция во Франции, например, тоже в своё время проиграла. Тоже, наверно, говорили "окончательно". Только как феодальные порядки и монархию не реставрировали, а Франция сейчас буржуазная республика.
Революция всегда сменяется контрреволюцией. Это можно сравнить с маятником- качнулся в одну сторону, потом обязательно в другую. Но история всё равно в итоге идёт вперёд.


nonamezero
отправлено 04.02.19 15:44 # 30


Кому: RudenkoD, #29

Про "никогда" никто и не говорил. Говорили про "окончательно" в масштабах ближайшего столетия. Безусловно, внуки-правнуки, возможно, и увидят и примут участие в социалистических революциях, но уже окончательно понятно что этот век пройдет под эгидой абсолютной гегемонии США, с потерей всех достижений великой октябрьской революции, с торжеством фашистской идеологии, с окончательным исчезновением нашей страны с глобуса.

Светлого будущего сами мы уже далее не увидим.


Тень отца Гамлета
отправлено 04.02.19 17:01 # 31


Кому: nonamezero, #30

> но уже окончательно понятно что этот век пройдет под эгидой абсолютной гегемонии США

За сколько там лет до развала Рима были произнесены слова про срекозу над водой и про "так будет длится вечно"?
За год? Или за два?


Scald
отправлено 04.02.19 17:25 # 32


Кому: Тень отца Гамлета, #31

> За год? Или за два?

Заменить воплощение алчности и мракобесия версией 2.0 можно. А вот заменить воплощением просвещённости и альтруизма гораздо труднее - слишком многих придётся убить. Так что вся надежда на полномасштабную атомную войну.


RudenkoD
отправлено 04.02.19 19:11 # 33


Кому: nonamezero, #30

> окончательно понятно что этот век пройдет под эгидой абсолютной гегемонии США

Снова "окончательно". Нет в истории ничего "окончательного".
А насчёт абсолютной гегемонии США так в последние годы эта гегемония слабеет прямо на глазах. Всё труднее американцам насаждать свою волю по всему миру, всё больше стран идут против линии Вашингтона. (Только проблемы американцев на ближнем востоке чего стоят.) А Китай (управляемый коммунистической партией, кстати), как он поднял своё могущество? Ещё в начале этого века он мог тягаться с американцами? Это всё происходит сейчас, а не через сто лет.
Делать при таких раскладах прогнозы на век вперёд слишком самонадеянно.


ЛекаБанк
отправлено 04.02.19 19:11 # 34


Кому: said.beduin, #7

Кому: shaiba, #11

Кому: Готальский, #25

У меня, как обычно, технический вопрос: а ЧВК со своими АК и РПГ долго простоят против 12 демократических АУГ? И да, ЧВКашник это частное лицо, а не "солдат короля" - коси их миллионами, это не юридический повод подогнать к ним на помощь нормальную армию


Кому: Тень отца Гамлета, #22

> И что так скромненько-то? Почему не на тысячелетия или даже не навечно?

Спроси у вождей коммунистов такой страны как ГДР. У них как раз сроки заключения за факт членства в СЕПГ закончились, ну у тех кто в уютненьких европейских тюрьмах не сдох и за границы Западной Европы не свалил.
С такой предисторией предательства - нахер коммунизм образца СССР (русский), привет соратникам товарища Мао!


ЛекаБанк
отправлено 04.02.19 19:11 # 35


Кому: Scald, #32

> Так что вся надежда на полномасштабную атомную войну.


Извините, а можно развернуть тезис? Добрые люди зверски убьют всех кто не добрый?


pavlikadze
отправлено 04.02.19 19:12 # 36


Пацаны. Я короче предлагаю свалить на Антарктиду и построить там своё буржуазное государство на эксплуатации пингвинов с тюленями , не мучая особо пролетариат.


Scald
отправлено 04.02.19 21:06 # 37


Кому: ЛекаБанк, #35

> Добрые люди зверски убьют всех кто не добрый?

Нет. Добрые люди не смогут всех не добрых убить - слишком уж добрые. Совесть замучает, сомнения всякие. А если атомная война проредит человечество до разумной численности, что добрым людям останется только добить оставшихся не добрых. Так легче. Тогда настанет светлое завтра. И будет ласковый дождь.


Scald
отправлено 04.02.19 21:22 # 38


Кому: pavlikadze, #36

> и построить там своё буржуазное государство на эксплуатации пингвинов

После того как Бенедер Родригес вооружил и научил пингвинов пользоваться винтовками, ещё неизвестно кто кого запаровозит. Ты пингвинов или они тебя.


pavlikadze
отправлено 04.02.19 22:35 # 39


Кому: Scald, #38

Лютейшая серия ! Трогательная.


Совхозник
отправлено 05.02.19 03:52 # 40


В вопросах дискредитации и самодискредитации СССР, актуальности и неактуальности коммунистической идеи упущено, как минимум, пара вопросов. 1) В начале двадцатого века скорость распространения идеи(пропаганда) была ограничена уровнем технологий. 2) В начале двадцатого века капитализм только начал набирал свою силу, пищи ему хватало на планете и без нас, можно было оставить и на десерт. Сейчас уровень технологий несколько другой. Пропаганда распространяется быстрее, но и капитализм всё что можно было сожрать уже пожрал, настал и наш черёд, и чем больше он будет показывать свой оскал и щёлкать зубами возле шеи, тем больше будет человек его отторгать и искать другую идею и принципы. Как ни крути капитализм сам спровоцирует прозрение у человека. Проблема в другом-чем позже человек прозреет, тем кровавее будет это прозрение.


Basilevs
отправлено 05.02.19 03:52 # 41


Кому: Cirno, #15

> Национализация PDVSA и выжимание Chevron и Exxon, у которых до национализации были солидные доли в собственности венесуэльской нефтедобычи.

Читаю вот тут про эти дела:
https://www.curtis.com/siteFiles/Publications/MEES.pdf

Ох какая сладкая жизнь была у транснациональных компаний:

> Thirty‐two OSAs were signed by PDVSA subsidiaries in three bidding rounds (and one direct award) between 1992 and 1997. With each new round, the OSAs moved further away from the notion of a pure service contract and closer to the structure of a conventional PSA. By the third round, the two forms were virtually indistinguishable, with the exception that the contractor in the OSAs never acquired title to the oil produced.

И вот всю эту малину Чавес им обломал. Да за такое (на святое покусился!) сразу в кровавые диктаторы записывают.

PS: PSA - Production Sharing Agreement, то самое Соглашение о Разделе Продукции.


Scald
отправлено 05.02.19 08:46 # 42


Кому: Совхозник, #40

> тем больше будет человек его отторгать и искать другую идею

Проблема в том, не бывает тело "о сто голов". И чего бы там не отторгал или не принимал какой-то там человек, всё равно, в конечном счёте вести его будет к "светлому будущему" ни кто иной как политик. А политики это люди с весьма своеобразным мышлением - для них самое главное это власть. У коммунистических политиков была претензия на мировое господство в результате мировой революции. Но буржуины их весьма оперативно обломали. И пришлось им властвовать в одной, пусть и большой по размеру, стране. Да и то не везде. А как наглядно показали дальнейшие события, быть коммунистическим политиком откровенно не выгодно. И своих надо бояться и чужих надо бояться, а если что-то хапнул для услады личного эго, то это надо прятать. А ещё положение в обществе не передаётся по наследству. Ну совсем не выгодно. Вот поэтому вполне себе могучее государство СССР и было уничтожено собственным начальством, потому что им стало здесь тесно, а удовольствие от господства над наивными и послушными рабочими и крестьянами перестало их забавлять. Захотелось им мирового признания.
Вот поэтому сейчас и нет ни одного политика и партии, которые на самом деле выступали бы на стороне трудящихся. На примере предшественников, все люди власти понимают, что это для них в перспективе не выгодно. Поэтому все говорят умные вещи, ссылаются на умные книжки, а когда им говорят: "Ты такой умный - возглавь борьбу. Стань нашим вождём." - Нет ребята. Нас и так не плохо кормят. Потому что не выгодно. Такие уж они, политики.



cтраницы: 1 всего: 42