Егор Яковлев о фальсификаторах истории СССР

21.02.19 11:59 | egoryakovlev | 15 комментариев

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 15

spetrov
отправлено 21.02.19 14:01 # 1


Спасибо причастным. Как раз параллельно некоторые вопросы обсуждали. Точнее один - первый из этого ролика. Да, в который раз. ) Есть еще люди верующие. Пришлось сослаться на другие ролики с участием Егора. А тут вот прям выжимка.


Совхозник
отправлено 21.02.19 14:34 # 2


Вот такие краткие обзоры очень полезны, хоть и менее информативны. Они позволяют получить, так называемый, "стартовый набор". С таким материалом можно работать по принципу-базовый ответ получен, если есть желание дерзайте далее.


Hlam
отправлено 21.02.19 14:50 # 3


Поддерживаю предыдущих товарищей. Ролик из серии "коротко, но ёмко". Полезно тем, что позволяет заинтересовать даже тех, у кого нет времени на просмотр более длительных произведений.


spetrov
отправлено 21.02.19 14:55 # 4


Кому: Совхозник, #2

> Они позволяют получить, так называемый, "стартовый набор".

Задать направление для поиска, дать ориентиры. Все правильно.


papaha
отправлено 21.02.19 23:02 # 5


Стоп-кадр прекрасен!


Al_Tanko
отправлено 21.02.19 23:33 # 6


Отлично, кратко и познавательно. Огромное спасибо.

Напрашивается продолжение по пунктам:

- ч.2 по фальсификаторам советской истории - всякие Резуны и пр. шелупень

- литераторы-фальсификатора - Лженицын и его адепты (очень хочется подробно про Курганова(Кошкина) - псевдо-социолога у которого светоч брал цифры про "стопитцот миллионов замученных Сталиным". Курганов - бывший сотрудник министерства пропаганды Рейха, сдёрнувший в США)

- дореволюционные сказочники типа де Кюстина, Штадена и т.д., которых по недоразумению считают "ценными источниками".


Сын кузнеца
отправлено 22.02.19 00:23 # 7


Спасибо, Егор Николаевич.
Известно ли вам что-нибудь об истории с китайцами, воевавшими якобы за красных в гражданскую. Говорят, Якир воспоминает.


Jonah
отправлено 22.02.19 07:23 # 8


Кому: Сын кузнеца, #7

> Известно ли вам что-нибудь об истории с китайцами, воевавшими якобы за красных в гражданскую.

В сети есть книжка 1959 года: Н. А. Попов, "Они с нами сражались за власть Советов". Там подробно про китайских рабочих-добровольцев.


Radagast
отправлено 22.02.19 09:26 # 9


Кому: Сын кузнеца, #7

> Известно ли вам что-нибудь об истории с китайцами, воевавшими якобы за красных в гражданскую.

Вспомнилось из Ярослава Гашека:

«Правда ли, Яроушек, что большевики в России питаются мясом китайцев, выбракованных из армии?»

Я спросил, как она, собственно, представляет себе всю эту процедуру. И она ответила, что большевики отправляются в Китай большими группами, примерно так, как индусы на ловлю слонов. Специальные отряды большевистских войск расставляют на пограничных китайских территориях капканы на китайцев и копают волчьи ямы. Попавшихся в них китайцев связывают дюжинами и доставляют в Москву и Петроград, где в специальных казармах они упражняются во владении оружием и осуществляют террор по отношению к русской интеллигенции. Ими, помимо других, были замучены Милюков, Горький и Чириков. К концу второго года воинской службы из них обычно выбраковывают десятую часть, откармливают, а потом их мясо раздают советским комиссарам.

— Я уже и фельетон написала об этом. А вы, Яроушек, тоже ели китайцев?


Макс-спб
отправлено 22.02.19 14:01 # 10


Коротко и очень доходчиво. Спасибо.


EVM
отправлено 22.02.19 15:41 # 11


Егор Николаевич, а можете ли вы что-нибудь сказать о самой упоминаемой в ролике биографии И.В.Сталина в серии ЖЗЛ авторства С.Рыбаса? Стоит ли ее читать, адекватный ли автор?


Al_Tanko
отправлено 22.02.19 17:31 # 12


Кому: Сын кузнеца, #7

Во время Первой Мировой завезли около 80 тыс. китайских гастарбайтеров для компенсации нехватки рабочих рук, в том числе на Донбасс. Поскольку относились к ним гораздо хуже, чем к современным таджикам-узбекам (копейки платили, без страховок, медицина никакая, смертность высокая), то китайцы валом попёрли к красным, понимая, что именно большевики могут дать им новое будущее.

Секретом это никогда не было, уже в 90-е вылепили "страшную тайну". Белогвардейцы же всю Красную армию представляли в агитках, как "наёмных китайцев".

В худ. литературе мельком были в "Как закалялась сталь", "Тихий Дон", "Китайская история" Булгакова про них тоже.
В оригинале "Неуловимых мстителей" ("Красные дьяволята") бил китайчонок. Потом, после ссоры с Китаем политкорректно заменили на цыгана, что позже показали в фильме. В немом фильме 20-х вообще негритёнок снимался :)


gitarist
отправлено 23.02.19 00:32 # 13


Молодцы, что пригласили В.С. Бушина.


Тимур Линк
отправлено 24.02.19 19:34 # 14


Здравствуйте Егор
Вы пригласили на третий научно-популярный фестиваль "Цифровая История" и анонсировали участие в нём Прилепина. Ознакомился с планом мероприятия: с Прилепиным будет беседовать Павел Перец.
Будут ли задаваться вопросы Захару Прилепину, об освещении им событий на Донбассе, в свете фальсификации и искажения происходящих здесь исторических событий? Или я тороплю ход истории и надо подождать 50-100 лет ?

С уважением житель Донецка.


ПТУРщик
отправлено 25.02.19 10:27 # 15


Кому: Сын кузнеца, #7

> Известно ли вам что-нибудь об истории с китайцами, воевавшими якобы за красных в гражданскую. Говорят, Якир воспоминает.

вышло несколько книг в 1950-х - на волне советско-китайской дружбы.
Их, ЕМНИП, упоминает в своем дневнике 1919 г. Филипп Голиков - будущий глава ГРУ.

Китайцы были (это приехавшие до революции гастарбайтеры, внезапно оказавшиеся без работы), но не в таких количествах, чтобы быть серьезным фактором увеличения численности Красной Армии



cтраницы: 1 всего: 15



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк