Интервью с Дмитрием Пучковым

05.03.19 11:01 | Goblin | 37 комментариев

Это ПЕАР

24:38 | 292703 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | скачать


Телеканал ЕТВ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37

Abscess
отправлено 05.03.19 11:48 # 1


У тётеньки в голове густо замешано этсамое.


ГнУСЬ
отправлено 05.03.19 12:04 # 2


Да ладно.. Тетенька не самая плохая. А ответы отличные.


Fernwright
отправлено 05.03.19 12:28 # 3


Как всегда честно и в точку!


lema
отправлено 05.03.19 12:55 # 4


У меня получился максимальный процент репрессированных 1,75%
Это если использовать документы и исследования земскова, причём я туда впихнул все 4 млн раскулаченных.
и если рубануть пополам, типа половина невиновных, то выходит 0,87%
А если взять за основу циферки предлагаемые мемориалом, то процентик конечно больше, аж под 3,5%, что опять же в глобальных цифрах вообще ни о чём.


Sniper
отправлено 05.03.19 13:03 # 5


Кому: Abscess, #1

Может, специально такие вопросы задает, чтобы беседа была интереснее, чтобы дать собеседнику раскрыться. Как и Дмитрий Юрьевич говорил, что на разведопросах иногда играет роль малоосведомленного по теме обывателя.


Цзен ГУргуров
отправлено 05.03.19 13:21 # 6


Кому: lema, #4

Официальным данным Меморила верить нельзя и вот почему (пост повторил в сети раз 100!):

Традиционно запощу две ссылки. Исследования Земскова о реальном числе репрессированных http://www.politpros.com/journal/read/?ID=783 и интервью председателя Мемориала Рогинского о том, что Мемориал десятилетиями врал о них. http://www.memo.ru/d/124360.html


Abscess
отправлено 05.03.19 13:41 # 7


Кому: Sniper, #5

> Может, специально такие вопросы задает, чтобы беседа была интереснее, чтобы дать собеседнику раскрыться.

Не-е-е!

Видно же всё и слышно.


Цзен ГУргуров
отправлено 05.03.19 13:44 # 8


Периодически в ФБ у меня происходят пикировки с болгарскими либералами (интересно, что в Болгарии их называют "русофобы" в отличии от большей части населения, называемой "русофилы").
В претензиях к России и СССР они всегда приходят к сталинским репрессиям.
На что я им говорю; Давайте пересчитаем тогдашнее население Болгарии к числу уничтоженных своих граждан царефашистами (1923-44 гг). Выходит около 40 000 на 5.5 миллионов населения (среднее за 20 лет). Персчитываем пропорцию на к среднее население по СССР 1924-53. Выходит под 1.400 000 погибших - то есть вполне сопоставимо. Но свой режим они считют вполне себе либеральным, а вот советский сталински лет - кровавой тиранией.
Но не учтены потери от насильственного переселения греков из Болгарии в 1937. Так же царефашисты уничтожили не менее 10 000 греков в оккупированной Греции, а в оккупированной Македонии болгаские войска зазватили 15 000 евреев и передали немцам для отправки в Освенцим.

Болгарские либералы очень похожи на майдаунов, но более вменяемы. Так что обычно как-то аргуметов возразить не находят. Все познается в сравнении.


Scald
отправлено 05.03.19 13:56 # 9


Кому: Abscess, #1

> У тётеньки в голове густо замешано этсамое.

Да нормально у неё этосамое. Родилась и воспитывалась она уже при капитализме. Масть не меняла. Присяги и клятвы защищать советский строй она не давала. Красное знамя не целовала. Все эти Сталины-Ленины для неё значат не более, чем для меня в школе значили Юлий Цезарь и Влад Цепеш. А репрессии - как эпидемия чумы в средневековье.
Скоро только такие и останутся. Подохнут наконец все кому ещё как-то совестно вспоминать как он перекрашивался, и настанет всеобщее дореволюционное благоденствие и православно-помещичья гармония.


Abscess
отправлено 05.03.19 14:13 # 10


Кому: Scald, #9

> Родилась и воспитывалась она уже при капитализме.

Навалом таких граждан без гавна в голове.

Другое дело, что для зачистки гавна необходимо прикладывать некоторые усилия, а это недопустимо для подавляющего большинства.


fyodorov
отправлено 05.03.19 14:57 # 11


вопросы ведущей подтверждают, что в том или ином формате Солженицынские чтения нужно продолжать


Иван Кузьмицкий
отправлено 05.03.19 15:19 # 12


Дмитрий Юрич когерентен, словно лазерный луч.


sanren
отправлено 05.03.19 17:52 # 13


Кому: lema, #4

Некоторые репрессированы несколько раз, "Мемориал" их считает отдельно. Так что делить на два - это слишком смело.


Doom
отправлено 05.03.19 18:22 # 14


Кому: Sniper, #5

> Может, специально такие вопросы задает, чтобы беседа была интереснее, чтобы дать собеседнику раскрыться. Как и Дмитрий Юрьевич говорил, что на разведопросах иногда играет роль малоосведомленного по теме обывателя.

Ну нет, совсем нет. Прямо видно же, что говорит, что думает, причём лезет это из неё совершенно легко и непринуждённо.


mishtapv
отправлено 05.03.19 21:13 # 15


Дмитрий Юрьевич- зачетно!!!!!!


Е.Шварц
отправлено 05.03.19 22:57 # 16


Это ведь какое терпение надо иметь для беседы с этой тёткой!


Vovch
отправлено 05.03.19 23:31 # 17


Тетенька не очень хорошо готовилась, это понятно, ряд дебильных вопросов можно было заменить на интересные вопросы. Без "но", можно было поинтереснее составить интервью.


ЧеБе
отправлено 06.03.19 00:28 # 18


Блин, она же искренне верит в солженицевщину, это даже с цифрами в руках не перебить.
Главному респект, терпение адское надо иметь в очередной раз растолковывать и повторять очевидное.


Борис К.
отправлено 06.03.19 02:07 # 19


Может такое задание от глав.реда своего получила журналистка.

Место явно "культурологическое", вполне возможно что съёмочная группа происходит из околокультурных СМИ, и работает под сою ЦА, каковая в массе либералы-демократы. Менее распространён вариант когда спонсор/рекламодатель СМИ придерживается "вот таких вот" взглядов и на тематику редакции - через платёжки - нажимает с намёками.
И очень правильно, что Д.Ю. туда, к такой ЦА, внести толику здравомыслия удалось.

Вообще у интервьюеров список "чего можно, чего нельзя" иногда папирус египетский напоминает. В особо запущенных клинических случаях на посту глав-вреда редакции, конечно.


Игорь Ивкин
отправлено 06.03.19 07:31 # 20


Кому: sanren, #13

> Некоторые репрессированы несколько раз, "Мемориал" их считает отдельно

Да... Лев Гумилёв "репрессировался" два раза, Лев Разгон "репрессировался" два раза. Это так, первые, кто вспомнился сразу без википедии.

Интересно, как их считает мемориал? За двоих или за четверых?


Scald
отправлено 06.03.19 08:35 # 21


Кому: ЧеБе, #18

> Блин, она же искренне верит в солженицевщину, это даже с цифрами в руках не перебить.

Чего тебя удивляет? Если, чуть ли не единогласно избираемое, уже много лет, первое лицо государства, которому все должны подчиняться, и на которое все должны равняться, постоянно превозносит Солжа, ставит ему памятники, организует в честь него празднования, включает в школьную программу и т.д., то что должна думать законопослушная гражданка? Тем более наёмная работница в сфере массовой информации. Это самозанятый Главный может сам решать, какую позицию доводить до контингента. А наёмная телевещательница, если будет вещать что-то несовпадающее с мнением работодателей, или хозяевами хозяев работодателя, может и карьеру испортить и работы лишиться.


Schneider
отправлено 06.03.19 10:16 # 22


Кому: Цзен ГУргуров, #8

> Болгарские либералы очень похожи на майдаунов

Пополнил матчасть. Спасибо. Любопытственно.


Цзен ГУргуров
отправлено 06.03.19 10:24 # 23


Кому: Игорь Ивкин, #20

Лев Гумилев поставил рекорд "репрессированности" - 5 раз! 1933, 1935, 1938-43, 1949-56 гг. плюс статус "лишенца" за папу.
Конечно, там авторитет мамы сильно помогал проскочить такое и сделать научную карьеру.


inkko
отправлено 06.03.19 10:56 # 24


Дмитрий Юрьевич кофе что ли попил, злостно как отвечает, практически печатает ответы.
Заглядение.


Conkor
отправлено 06.03.19 17:12 # 25


Ведущая в целом вполне вменяема, не перебивает, даёт завершить мысль, не пытается тут же отрицать сказанное ДЮ. Хотя сразу видно, что воззрения у неё вполне либеральные. Дмитрий Юрьич, как всегда, орлом себя показал. Рубит правду-матку чётко по пунктам, не распаляется и не орёт, как персонажи всевозможных тошнотворных ток-шоу. В общем, он привычным жестом, легко и непринуждённо выбил из рук либерал-ведущей её гнилые аргументы и полностью взял мероприятие в свои руки.


Цзен ГУргуров
отправлено 06.03.19 18:03 # 26


Кому: Schneider, #22

> Пополнил матчасть. Спасибо. Любопытственно.

И в очередной раз меня обвинят, что я пишу методички!!! А... фиг с ними! Пользуся, камрад. :)


vovikz
отправлено 06.03.19 22:55 # 27


Врезался в память пассаж про маму, уволившуюся из органов после принятия нового УПК.


jimmilee
отправлено 07.03.19 10:05 # 28


Дмитрий Юрьевич, добрый день

Наболевший вопрос - ссылочка «текст» для тех кто не зритель, но «читатель» отключена за непопулярность и трудозатратностью?


a_misetov
отправлено 07.03.19 14:53 # 29


Отличное интервью! Настроение улучшилось. Спасибо!


a_misetov
отправлено 07.03.19 15:27 # 30


Кому: sanren, #13
Мой родственник преподавал в Ленинградском горном, в начале 30-х был сослан в Якутск, а в 37 уже в Якутске его включили в расстрельный список. Из чего я предпологаю, что (особенно на северах) ранее осужденные по политическим статьям, в 37 году были первыми кандидатами на расстрел.


aspav
отправлено 07.03.19 23:48 # 31


Кому: a_misetov, #30

> Мой родственник преподавал в Ленинградском горном, в начале 30-х был сослан в Якутск, а в 37 уже в Якутске его включили в расстрельный список.

Камрад, поясни мне безграмотному, что под этим понимается. Человека, получившего какой-то приговор ссылка в Якутск по твоим словам) ни с того ни с сего, просто взяли и включили в какой-то расстрельный список? Типа, "А не расстрелять ли нам десяток-другой кого-нибудь?"
Что это за список такой? Кто его составил?
Я в первый раз слышу про подобное.


a_misetov
отправлено 08.03.19 09:24 # 32


Кому: aspav, #31

Комрад, по прводу "расстрельных списков" ты сам найдешь где почитать. Вопрос стоял - найти и покарать врагов которые мешают строить страну. Искали и находили. Растреляли как члена повстанческой организации, а был членом ВКПб, если бы ты жил в то время и выражал свое справедливое мнение, тоже мог попасть под раздачу.


BFBC
отправлено 08.03.19 12:10 # 33


Кому: aspav, #31

> просто взяли и включили в какой-то расстрельный список?

Я как то натыкался на сканы архивных списков (сейчас ссылка утрачена, пытаюсь снова найти), очень интересные, годов 38-39. Общий их смысл такой - из региона в Москву шел перечень людей, ФИО, статья по которой осужден и наказание. Там были и длительные срока и высшая мера. Прямо на этих списках делались руководством страны пометки об изменении меры наказания, например снижение срока, или замена высшей меры на заключение.

Как я понял смысл их в том, что на месте установлена вина и назначено наказание, а Москва могла смягчить назначенное наказание. Примерно как право на помилование у губернаторов в США. Характерная деталь - регулярно встречались имена бывших сотрудников НКВД, наказанных за противоправную деятельность, ни по одному из них лично я (лично я) смягчения наказаний не заметил.

Выглядели они как действительно, длинные такие списки с перечнем. Может их имеют в виду, когда упоминают "расстрельные списки", может не их, не знаю.

Кому: a_misetov, #32

> Комрад, по прводу "расстрельных списков" ты сам найдешь где почитать.

Камрад, то есть ты на полном серьезе предлагаешь другому человеку обосновать свои слова?

А на основании чего родственника включили в "список"? По суду, чрезвычайному внесудебному заседанию ("суд троек"), или просто писарь взял и записал?


a_misetov
отправлено 08.03.19 13:32 # 34


Кому: BFBC, #33

Я предлагаю расширять кругозор. Теперь про тройки - Прежде чем тройка выносила приговор, товарищ из органов обнаруживал врага, шил дело из листочков. 700 тыс. расстреляли за 2 года не случайно. Была установка (почему она была - это важно, но мы сейчас не об этом). А теперь представь себя на месте опера - где врагов искать? Прежде всего среди уже осужденных(надо спросить у Дм. Юрьича о методах оперов)) Но я ничего не слышал о повстанческом движении в якутске в 1937 году, которое организовывал мой родственник, если кому то что то известно мне будет в самом деле очень интересно.


aspav
отправлено 08.03.19 13:48 # 35


Кому: a_misetov, #32

> Комрад, по прводу "расстрельных списков" ты сам найдешь где почитать.

Понятно. То есть, ответа не будет...
Я и не сомневался почему-то.



> Вопрос стоял - найти и покарать врагов которые мешают строить страну. Искали и находили.

Чего их искать? Они уже найдены и покараны судом, если отбывают наказание.



> Растреляли как члена повстанческой организации, а был членом ВКПб

Я не обсуждаю сейчас справедливость приговоров. Я спрашиваю совсем об ином - что это за расстрельные списки, о которых ты говоришь. Потому что никакой информации о каких-то заочных приговорах "оптом" без суда я никогда ничего не слышал. Если озвучиваешь такую интересную информацию, подтверждай. плз.
Потому что она очень похожа на фантазии. Я достаточно вежливо выразился?
Камрад BFBC ояснил тбе задаваемые мною вопросы (если ты их не понял):

> А на основании чего родственника включили в "список"? По суду, чрезвычайному внесудебному заседанию ("суд троек"), или просто писарь взял и записал?



Кому: BFBC, #33

> Прямо на этих списках делались руководством страны пометки об изменении меры наказания, например снижение срока, или замена высшей меры на заключение.

Да, о подобной практике (в разных видах) я читал. Но это же совершенно противоположное сказанному камрадом.

> А на основании чего родственника включили в "список"? По суду, чрезвычайному внесудебному заседанию ("суд троек"), или просто писарь взял и записал?

Я почему-то предполагаю, что камрад предложит тебе "самому найти где почитать"
:)))))


aspav
отправлено 08.03.19 14:02 # 36


Кому: a_misetov, #34

> Я предлагаю расширять кругозор.

Да что ты, камрад, нам, тупицам такого кругозора как твой, не достичь, как бы ни старались.
Поэтому всё-таки, будь добр, подтверди чем-нибудь твои слова.



> 700 тыс. расстреляли за 2 года не случайно.

700 миллионов жеж.



> Была установка

Камрад, ты покажешь нам документ с этой установкой или опять предложишь "самим найти, где почитать"?



> А теперь представь себя на месте опера - где врагов искать?

То есть, это всё просто твои фантазии... Ты просто представил себе процесс поиска преступников (асколько хватило фантазии) и некие расстрельные списки.
Молодец, да. Убедительно :)))

> я ничего не слышал о повстанческом движении в якутске в 1937 году, которое организовывал мой родственник

Может быть, потому что ты всё это выдумал?


BFBC
отправлено 08.03.19 14:02 # 37