Александр Чирцов про реальные газы и термодинамику

10.03.19 16:02 | Goblin | 12 комментариев

Образование

01:30:21 | 39834 просмотра | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

zaharov_av
отправлено 10.03.19 17:59 # 1


А вот вопрос: Не понятно с трубкой, которая расширяется или сужается.
Если, провести такой эксперимент: Один человек стоит и крутит трубку от себя, она начинает сужаться и в этот момент с противоположной стороны подходит второй человек, перехватывает у него трубку и продолжает крутить в туже сторону. Получается уже на себя, не начнет де трубка расширяться?
Либо вообще закрепить трубку и начать вращать моторчиком. Если поставить камеры с двух сторон, они должны снять что-то одно.


Пианист
отправлено 10.03.19 19:51 # 2


От положения горелки зависит.
Обычно пламя направлено от человека вперед-вверх, и у трубки греется ближняя нижняя часть.


vovikz
отправлено 10.03.19 23:21 # 3


При рассказе о переходе газа из закритического состояния в докритическое (26:35) лектор оговорился: газ не чернеет. Просто становится непрозрачным. "Туман" мгновенно образуется во всем объеме. Но туман не поглощает свет, а только рассеивает.

Кому: zaharov_av, #1

> Один человек стоит и крутит трубку от себя, она начинает сужаться и в этот момент с противоположной стороны подходит второй человек, перехватывает у него трубку и продолжает крутить в туже сторону. Получается уже на себя, не начнет де трубка расширяться?

Ты невнимательно слушал. Все зависит не от направления вращения относительно стеклодува, а от направления относительно горизонтально расположенной горелки. Стенка трубки нагревается сбоку. Если эта стенка идет сверху вниз, то под действием силы тяжести более текучее горячее стекло стекает вниз - от оси трубки, при этом оно немного остывает, и когда, вращаясь дальше, доходит до верха, оно уже не такое текучее и "провисает" к оси на меньшую величину.
При обратном вращении горячее стекло оказывается сверху и смещается к оси трубки


ЧГКшник
отправлено 11.03.19 16:20 # 4


А почему это Джоуль, привязанный ко взятому с потолка килограмму, метру, который производная от радиуса взятой с потолка планеты Земля и секунде, растущей из периода обращения той же самой Земли - это более правильная единица, чем калория, привязанная к тому же килограмму и термодинамическим свойствам взятой с потолка жидкости под названием вода, измеренных при "нормальных" условиях на поверхности всё той же случайной планеты Земля?


vovikz
отправлено 11.03.19 17:30 # 5


Кому: ЧГКшник, #4

А на фиг нужны калории?

Есть тепловая машина под названием ДВС. От нее нужна механическая работа, которую в литрах нагретой воды измерять странно.

Есть другой не менее распространенный тип тепловых машин, холодильник, он же кондиционер. Он перекачивает тепло, но с водой тоже не завязан. У воздуха другая теплоемкость и при расчете из ватт придется считать два переводных коэфициента. А на фига?

Вот и существует калория факультативно, как и лошадиная сила, тысячные угла и прочие узкоспециальные единицы


Пианист
отправлено 12.03.19 10:05 # 6


Кому: ЧГКшник, #4

Джоуль, Эрг - единицы системные, т.е. выражены в базовых (хоть и с потолка взятых) кг, м, с (г, см, с). А калория - внесистемная, как мм.рт.ст или какой-нибудь Ангстрем.


klarist
отправлено 12.03.19 13:51 # 7


Кому: ЧГКшник, #4

Нужна была универсальная единица измерения времени, проще всего было привязаться к периоду вращения маховика, на котором мы все живём. За малый период жизни человека это величина практически постоянная.
Метр завязан на длину маятника полупериод колебания которого 1 секунда. Потом неожиданно выяснилось, что метр на экваторе на пару процентов короче, чем на родине метрической системы.


Garl
отправлено 14.03.19 12:19 # 8


Магнетизм и магнитное поля я прозевал? или это не базовая физика?


alex_chirtsov
отправлено 15.03.19 03:12 # 9


Кому: Garl, #8

РЕ прозевали - к этому происходит пртближение


alex_chirtsov
отправлено 15.03.19 19:33 # 10


Кому: Garl, #8

Совсем засыпал , однако, Вам отвечая :)


alex_chirtsov
отправлено 16.03.19 11:33 # 11


Кому: klarist, #7
Естественная единица времени - обратная частота излучения какого-нибудь распространенного а тома (вроде водорода) - что-то пробе периода облета электроном ядра (в классическом контексте). Езе лучке - время пробега светом в вакууме какого-нибудь естественного расстояния (типа размера какой-нибудь распространенной частицы (вроде электрона) :))))


ulmeto
отправлено 01.04.19 21:33 # 12


Александр Сергеевич, разрешите вопрос.
Касательно теплоемкости многоатомных газов.
С одноатомными газами ситуация понятна.

C = 3/2*R

Тройка берется из-за того, что у нас есть три направления движения молекулы и, в связи с тем, что все направления у нас равноправны, при расчете энергии мы каждое берем с единицей и у нас тройка и получается.
А вот для двухатомного газа:

C = 5/2*R

Здесь подразумевается, что у нас три направления движения молекулы и два направления вращения.
То, что направления движения равноправны, вопросов не вызывает.
Но почему одно направление вращения молекулы дает тот же вклад в общую энергию, что и направление движения - непонятно.
И непонятно, откуда это следует.
Не могли бы пояснить?



cтраницы: 1 всего: 12



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк