Клим Жуков про статью Владислава Суркова

13.03.19 13:01 | Zhukoff | 178 комментариев »

Политика

01:50:39 | 626219 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 178

Щербина307
отправлено 13.03.19 13:58 # 1


Статья Клима у него в ВК.
"Долгое государство Путина, как фантом Суркова."

https://m.vk.com/@uzhukoffa-dolgoe-gosudarstvo-putina-kak-fantom-surkova


Щербина307
отправлено 13.03.19 14:29 # 2


Кому: Щербина307, #1

> Отечественный капитализм осознал, что за мировой рынок и своё место в нём придется бороться. Но капиталистов мало – они не способны отстаивать свои интересы самостоятельно. Значит, необходимо организовать податное население, чтобы оно восприняло интересы капитала, как свои собственные, организовать и сплотить для борьбы. Фашизм – это капитализм, организованный для тотальной войны.

"Заменить классовое сознание национальным, доказать рабочим, что в их интересах отрешиться от группового эгоизма в пользу национальной солидарности, – вот задача фашистского синдикализма"©
«Le Fascisme», 1923.


Чугункин
отправлено 13.03.19 14:45 # 3


Осмелюсь заметить: чтобы построить авианосец за 4 млрд., нужно вложить в промышленность
миллиардов 100. В текущем состоянии промышленности авианосец построить мы просто не можем физически.

Я не к тому что не нужно вкладывать, я точности ради.


Совхозник
отправлено 13.03.19 15:24 # 4


Умеет Клим взбодрить, холодный пот градом льёт.


nailsh
отправлено 13.03.19 15:48 # 5


В 15лет меня б не удивил вариант войны с грузинами..зря Жуков так утрирует ..сходил б на базар посмотрел как семья народов общалась ))


Ипостас Архонтов
отправлено 13.03.19 16:20 # 6


Кому: Чугункин, #3

> Осмелюсь заметить: чтобы построить авианосец за 4 млрд., нужно вложить в промышленность
> миллиардов 100. В текущем состоянии промышленности авианосец построить мы просто не можем физически.

Гипотетически можно было бы в той же Франции заказать.
Они себе "Шарль де Голь" построили. Ну и нам такие же могли сваять.


Scald
отправлено 13.03.19 16:44 # 7


А когда мы окончательно фашизируемся, кто нас забарывать будет? Китайские коммунисты или американские капиталисты? Или и те и другие вместе?


Готальский
отправлено 13.03.19 17:11 # 8


Кому: nailsh, #5

"Эпоха мертворожденных" опубликована аккурат 11 лет назад.


kasakdon
отправлено 13.03.19 17:11 # 9


Кому: Ипостас Архонтов, #6

Спасибо, не надо. Они уже сваяли нам вертолетоносцы.


OpenGL
отправлено 13.03.19 17:11 # 10


Кому: Ипостас Архонтов, #6

С Мистралями уже попробовали заказать, да.


Борис К.
отправлено 13.03.19 17:11 # 11


Кому: Ипостас Архонтов, #6

Эта гипотеза имеет тот недостаток что любой средний ремонт опять-таки надо заказывать там, ну узлы и агрегаты как минимум. И рабочие места соответственно мы тоже создаём не себе, и развитие конструкторской мысли/промышленности тоже произойдёт не у нас. Но за наш счёт.
А зачем нам так помогать конкуренту - незачем наверное.

Это не касаясь капиталки в доке, сохранения секретности систем вооружения и связи при ней, отдаст Франция построенное или ей не разрешат/не захочет их собственная буржуазия.


Василий87
отправлено 13.03.19 17:11 # 12


Сейчас по новому закону за то что власть критикуете еще и накажут. А по факту в момент прочтения статья вызвала удивление, как будто не про Россию.


BAG17
отправлено 13.03.19 17:11 # 13


Ждем разбора Последнего из могикан, после вашего разбора Царствия небесного впервые его посмотрел, отличный фильм!


Кракозябра
отправлено 13.03.19 17:11 # 14


Кому: Ипостас Архонтов, #6

Это гипотетически. На самом деле никто их нам продавать не будет. Мистрали вона - уже купили. Ну и не эти ребята ли Саддаму ПВО продали, что по кнопке отключается? Такие штуки нужны свои. И тут не десять и даже не сто миллиардов.


BFBC
отправлено 13.03.19 17:11 # 15


Кому: Scald, #7

> А когда мы окончательно фашизируемся, кто нас забарывать будет? Китайские коммунисты или американские капиталисты? Или и те и другие вместе?

У меня есть серьезное опасение в существовании не нулевой вероятности, что в итоге все это раскапывать и устанавливать будет кто нибудь переживший ядерную зиму и обредший в оном процессе разум.


Чугункин
отправлено 13.03.19 17:11 # 16


Кому: Ипостас Архонтов, #6

> Гипотетически можно было бы в той же Франции заказать.
> Они себе "Шарль де Голь" построили. Ну и нам такие же могли сваять.

Нельзя. Перестанут работать при попытке атаки когоненадо.


Devergeld
отправлено 13.03.19 17:11 # 17


Кому: Scald, #7

> А когда мы окончательно фашизируемся, кто нас забарывать будет?

А зачем? Фашизм деструктивен для себя. А с учётом того что мы итак слабенький - раздербанят соседи по кусочкам, что неминуемо начнут отваливаться на националистической почве.


Щербина307
отправлено 13.03.19 17:11 # 18


Кому: Scald, #7

> А когда мы окончательно фашизируемся, кто нас забарывать будет? Китайские коммунисты или американские капиталисты? Или и те и другие вместе?

Гадаешь на каком языке учить фразу "нихт шиссен, их бин пленный"???


Scald
отправлено 13.03.19 17:39 # 19


Кому: Щербина307, #18

> Гадаешь на каком языке учить фразу "нихт шиссен, их бин пленный"???

Бесполезно. Ни те ни другие советским интернационализмом не отличаются. И сталинского "фюреры приходят и уходя, а народ остаётся" не будет. Мы у всех как бельмо в глазу.


Щербина307
отправлено 13.03.19 17:44 # 20


Кому: Scald, #19

Что предлагаешь?


ку!
отправлено 13.03.19 17:48 # 21


Извините, а разве деньги на олимпиаду не принесли пользы? Дороги, мосты, тоннели коммуникации, спортивные базы? Сколько денег заработали на самой олимпиаде. Сколько народа туда в горах кататься ездит, вместо того чтобы везти деньги за границу. Формулу 1 проводят и прочие мероприятия.
И даже пропагандистский фактор - это теперь не "сраная рашка" а "почти Европа" камень на чашу весов в пользу тех кто не хочет "валить".
То же самое и с ЧМ по футболу, сколько городов стали лучше.


russo marinero
отправлено 13.03.19 18:19 # 22


Кому: ку!, #21

У нас гангрена, а мы прыщики зелёнкой мажем.

Об этом уже 100500 раз говорено.


ку!
отправлено 13.03.19 18:30 # 23


Кому: russo marinero, #22

> У нас гангрена, а мы прыщики зелёнкой мажем.

Строительство авианосцев вылечит нашу гангрену?


negative_one
отправлено 13.03.19 18:50 # 24


Кому: ку!, #21

> Сколько денег заработали на самой олимпиаде

А сколько в свое время (в 19 веке) заработали на продаже зерна за границу. Только одновременно с тем, крестьяне от голода почему-то дохли.

> Сколько народа туда в горах кататься ездит, вместо того чтобы везти деньги за границу

В чьих руках оседают деньги, которые "не увезли" за границу? На что они тратятся в дальнейшем?

> И даже пропагандистский фактор - это теперь не "сраная рашка" а "почти Европа

Людям которые РФ называют "сраной рашкой" особо поводов не надо, они на свои переживания чаще ориентируются, чем на какие-то объективные показатели.


a_misetov
отправлено 13.03.19 19:04 # 25


Фашистское государство, как всякое капиталистическое государство имеет ограниченный внутренний ресурс и направлено на внешнюю экспансию. Т. е. на 1 этапе за счет протекционистских мер, нормальному фашизму полагается задобрить пролетариев, дабы они ощутили блага и заботу корпоративного государства, а потом дружно принялсь осваивать жизненные пространства, то биш внешние рынки для правящего класса. А наш глубинный народ совсем того, кормить пролетариев не спешит, а сплочения желает. Вобщем, соловья баснями кормят.


Очень_Злой
отправлено 13.03.19 19:12 # 26


Замечательный мундиаль остался в памяти подлым пропихиванием пенсионной реформы. Еще запомнилось, как народные избранники и на федеральном и на региональном уровне, строго в соответствии с чаяниями избирателей, эту реформу поддержали. И всенародно избранный президент также поступил согласно воле избравшего его народа.


BFBC
отправлено 13.03.19 19:22 # 27


Кому: ку!, #21

> Сколько народа туда в горах кататься ездит, вместо того чтобы везти деньги за границу.

Авианосец, шире авианесущая группа может представлять интересы страны далеко за пределами сухопутных границ, например в Венесуэле, и денег это принесет на порядки (на порядки!) больше. Не говоря уже о сопутствующем элементе укрепления безопасности самой страны.

Кроме того нацелившись на строительство авианосцев в стране мы неизбежно нацелимся на развитие промышленного потенциала страны, который является прямым и необходимым условием как богатства и благополучия, так и безопасности.



> И даже пропагандистский фактор - это теперь не

Какое то время этот фактор будет действовать, но излучатели ни кто не отключал ни у нас, ни за границей, в итоге все сойдет к прежнему. При этом излучатели существенно дешевле ЧМ и олимпиады.


Скрипт
отправлено 13.03.19 19:52 # 28


Глубинный народ - это гномы, что ли?
А так да, вообще не палится советник. В самом деле, надоели уже эти игры в демократию. И крикливые тролли тоже, то и дело о собственности уважаемых людей в неприятном тоне говорят. Не-не. Нацгвардия есть, скинхеды в казаков ряженные наготове, а там ещё - полиция, армия. Прорвёмся. Давно пора.


Ипостас Архонтов
отправлено 13.03.19 20:07 # 29


Кому: Чугункин, #16

> Гипотетически можно было бы в той же Франции заказать.
> > Они себе "Шарль де Голь" построили. Ну и нам такие же могли сваять.
>
> Нельзя. Перестанут работать при попытке атаки когоненадо.

Да я пошутил. :)
"Шарль де Голь" - хреновый авианосец. У него сравнительно маленькое авиакрыло. Слабое вооружение самообороны.
А самое главное - французы уже сколько лет не могут его довести до ума. У него постоянно что то ломается и течет.
Если серьёзно, не надо нам такого счастья.


stary_dobry
отправлено 13.03.19 20:08 # 30


Кому: Scald, #7

> А когда мы окончательно фашизируемся, кто нас забарывать будет? Китайские коммунисты или американские капиталисты? Или и те и другие вместе?

О как. А американские капиталисты, также как и китайские т.н. коммунисты типа не фашизируются? Как всегда мировое зло у нас исключительно Россия.


Ursa
отправлено 13.03.19 20:08 # 31


Хейтеры, тролли и примкнувший к ним Шепилов!


russo marinero
отправлено 13.03.19 20:09 # 32


Кому: ку!, #23

> Строительство авианосцев вылечит нашу гангрену?

Ты ролик смотрел вообще?


Scald
отправлено 13.03.19 20:24 # 33


Кому: Щербина307, #20

> Что предлагаешь?

Я ничего предложить не могу. Давно уже ничего в голову не приходит. Даже спьяну не фантазируется. Но прежде чем китайские товарищи снесут мне тяпкой голову, хотя бы за секунду до этого увидеть, как сносят головы тем кого Советская Родина обучила и вооружила, для защиты социалистического строя, а они во власовцев переметнулись, за процент от разграбляемого ведущими "партнёрами" бывшей территории СССР.


Alexander.k
отправлено 13.03.19 20:34 # 34


Кому: Скрипт, #28

> Нацгвардия есть, скинхеды в казаков ряженные наготове, а там ещё - полиция, армия.

А там чьи дети служат?


Ипостас Архонтов
отправлено 13.03.19 20:40 # 35


Кому: ку!, #21

> Извините, а разве деньги на олимпиаду не принесли пользы? Дороги, мосты, тоннели коммуникации, спортивные базы? Сколько денег заработали на самой олимпиаде. Сколько народа туда в горах кататься ездит, вместо того чтобы везти деньги за границу. Формулу 1 проводят и прочие мероприятия.
> И даже пропагандистский фактор - это теперь не "сраная рашка" а "почти Европа" камень на чашу весов в пользу тех кто не хочет "валить".
> То же самое и с ЧМ по футболу, сколько городов стали лучше.

Ты немножко не то считаешь.
Вот Клим Александрович озвучил расходы на олимпиаду и ЧМ. А вот интересно прикинуть сколько во всю эту хрень ещё предстоит вложить в дополнение к уже потраченному.
Поясню о чем речь:
В городах-миллионниках новые стадионы, построенные к олимпиаде и ЧМ по футболу имеют шанс когда нибудь окупится.
А вот например, в столице солнечной Мордовии городе Саранск (с населением 300 тыс. душ) такой стадион не окупится никогда. А деньги на его содержание в безопасном для прохожих состоянии потребуются, и не малые.
Как ты думаешь на сколько станет лучше Саранск, от того, что он столетиями будет вкладывать деньги в это абсолютно бессмысленное сооружение?


Scald
отправлено 13.03.19 20:42 # 36


Кому: stary_dobry, #30

> Как всегда мировое зло у нас исключительно Россия.

Возможно, что ты и прав. Отказавшись строить коммунизм, мы действительно совершили злодеяние мирового масштаба. Построив и отстояв в войнах первое в мире социалистическое государство, предки убедили многих, что есть возможность для человечества жить не грабежом и порабощением соседей, как жили все предыдущие тысячелетия, но сами же и скомпрометировали эту идею, сливши всё за что боролись предки из-за жадности и глупости. А скольких честных и порядочных людей по всему миру мы под монастырь подвели. Поэтому сомневаюсь, что мы можем вызывать что-то кроме презрения у коммунистов Китая и брезгливости у буржуинов Запада.


ку!
отправлено 13.03.19 20:52 # 37


Кому: BFBC, #27

> Авианосец, шире авианесущая группа может представлять интересы страны далеко за пределами сухопутных границ, например в Венесуэле, и денег это принесет на порядки (на порядки!) больше. Не говоря уже о сопутствующем элементе укрепления безопасности самой страны.

Каким образом они будут зарабатывать деньги? Бомбить Венесуэллу? Так в случае Сирии Клим Саныч такие действия не одобряет.
Если же для демонстрации флага - так туда Петр Великий наведывается, и Ту-160 недавно летали.
Понятно, для чего американцам нужны авианосцы, они любят бомбить различных "папуасов". А нам зачем? Что конкретно наши авианосцы там будут делать?


Ипостас Архонтов
отправлено 13.03.19 21:02 # 38


Кому: ку!, #37

> Авианосец, шире авианесущая группа может представлять интересы страны далеко за пределами сухопутных границ, например в Венесуэле, и денег это принесет на порядки (на порядки!) больше. Не говоря уже о сопутствующем элементе укрепления безопасности самой страны.
>
> Каким образом они будут зарабатывать деньги? Бомбить Венесуэллу? Так в случае Сирии Клим Саныч такие действия не одобряет.

Не ну тебе уже советовали посмотреть ролик.
Посоветую еще раз. Там всё разжёвано.


Ипостас Архонтов
отправлено 13.03.19 21:15 # 39


Кому: Скрипт, #28

> Глубинный народ - это гномы, что ли?

Глубинный народ - это народ живущий на самом дне.
Куда не проникают зарплаты, пенсии, и солнечная радиация даже в виде ультрафиолета!!!


Scald
отправлено 13.03.19 21:29 # 40


Кому: Скрипт, #28

> Глубинный народ - это гномы, что ли?

Хуже. Это они убили группу Дятлова.


Delta
отправлено 13.03.19 21:38 # 41


Кому: Devergeld, #17

> А с учётом того что мы итак слабенький - раздербанят соседи по кусочкам, что неминуемо начнут отваливаться на националистической почве.
>

Национальные кусочки уже готовы отваливаться и разваливаться. Достаточно послушать, например, башкирских националистов, которые воют, что если бы не "поганые" коммунисты с их диктаторами Лениным, Троцким и Сталиным, то жили бы они припеваючи. Видимо каждый считает, что был бы сейчас он баем, а не пас бы коней.


BFBC
отправлено 13.03.19 21:41 # 42


Кому: ку!, #37

> Каким образом они будут зарабатывать деньги? Бомбить Венесуэллу?

А как зарабатывает на АУГах деньги США? Бомбить не обязательно, необходимо представлять интересы страны. Например в Венесуэлу вложено не мало российских денег и там есть не малые денежные интересы и их надо отстаивать. Для этого нужна военная сила, а для военной силы нужен промышленный потенциал.



> Что конкретно наши авианосцы там будут делать?

А авианосец это пример. У нас ведь и самолетами новыми и кораблями новыми так же как с авианосцами - ни как. Завод может производить материальные блага, авианосец/самолет/танк защищать военные интересы (безопасность страны в первую очередь), завод при этом первичен. Ни то ни другое не способен делать стадион.

Приоритеты надо верно расставлять, покупать 6-й айфон, когда жить негде это странное вложение денег.


BFBC
отправлено 13.03.19 21:41 # 43


Кому: stary_dobry, #30

> также как и китайские т.н. коммунисты типа не фашизируются?

Можно подробнее? Действительно интересно.


BFBC
отправлено 13.03.19 21:43 # 44


Кому: ку!, #37

Еще стоит определиться с каких позиций рассматриваем данную ситуацию - с капиталистических или социалистических.

Если с капиталистических, то строить стадионы вместо авианосцев глупо, потому что авианосцы принесут гораздо больше денег (на порядки).

Если с социалистических, то нужны не мегастадионы, а доступный (бесплатный) детский даже не спорт, а досуг. Что бы при каждой школе, в каждом поселке была куча кружков, в которых бы дети массово гоняли мяч/шайбу/занимались лыжами/борьбой/паяли/шили/чем угодно еще полезным под присмотром. То что в результате мы получим спортивные команды, которые будут рвать всех в мировых соревнованиях лишь приятный бонус, основное это то что дети вырастут под присмотром, и не будут втянуты в АУЕ, курение спайсов, употребление яги и тому подобное.

При этом социализму то же необходима могучая армия, для защиты.


Ипостас Архонтов
отправлено 13.03.19 21:48 # 45


Кому: Scald, #40

> Глубинный народ - это гномы, что ли?
>
> Хуже. Это они убили группу Дятлова.

Вот!!! Ты понимаешь!!!
Это загадочный мистический народ "сиртя". Они же "чудь белоглазая"!!!


ЧГКшник
отправлено 13.03.19 21:49 # 46


Кому: OpenGL, #10

>С Мистралями уже попробовали заказать, да

Мало заказали, надо было сразу 76 штук.


Scald
отправлено 13.03.19 22:07 # 47


Кому: Ипостас Архонтов, #45

> Это загадочный мистический народ "сиртя". Они же "чудь белоглазая"!!!

Они же "сионские мудрецы" изгнанные драконом Смогом из Земли обетованной. И имена им: Балин, Двалин, Дори, Нори, Ори, Ойн, Глойн, Бифур, Бофур, Бомбур, Арам и Абрам - братья Ивановы.
Им то и предначертано уберечь наш олигархат от излишнего космополитизма.


Gserg
отправлено 13.03.19 22:11 # 48


Честно говоря при первом прочтении статьи Суркова меня не покидало ощущение что читаю Пелевина "на минималках"


vas0
отправлено 13.03.19 22:22 # 49


Кому: BFBC, #42

> А как зарабатывает на АУГах деньги США? Бомбить не обязательно, необходимо представлять интересы страны. Например в Венесуэлу вложено не мало российских денег и там есть не малые денежные интересы и их надо отстаивать. Для этого нужна военная сила, а для военной силы нужен промышленный потенциал

У Китая есть авианосец. И Китай вложил порядка 71 млрд баксов в Венесуэлу. Китай собирается использовать свой авианосец для отстаивания своих немалых денежных интересов?


Сын кузнеца
отправлено 13.03.19 22:35 # 50


Как же задолбали эти высоко поставленные духоскрепные идеалисты.


"Рассмотрим некоторые наиболее обычные способы проявления
противоположности между материализмом и идеализмом.
Например, идеалисты убеждают нас не полагаться «слишком»
на науку. Они уверяют, что наиболее значительные истины лежат
за пределами достижений науки. Поэтому они убеждают нас
не думать о вещах на основании очевидности, опыта, практики,
а принимать их на веру от тех, которые претендуют на то, что
знают лучше и обладают неким «высшим» источником информации.
Таким образом, идеализм является лучшим другом и надежной
опорой любой формы реакционной пропаганды. Это философия
капиталистической прессы и Би-Би-Си. Она покровительствует
суевериям всякого рода, мешает нам думать самим за себя и
научно подходить к моральным и социальным проблемам.
Далее, идеализм утверждает, что самым главным для всех нас
является внутренняя жизнь души. Он убеждает нас в том,
что мы никогда не разрешим своих человеческих проблем иначе,
как неким внутренним возрождением. Это любимая тема речей
сытых людей. Однако многие рабочие также сочувствуют ей,
например на фабриках, где активна группа «морального перевооружения".
Они убеждают нас не бороться за улучшение условий,
а совершенствовать свою душу. Они не говорят нам
того, что лучший способ своего материального и нравственного
усовершенствования — это примкнуть к борьбе за мир и социализм."
М. Корнфорт. Диалектический материализм.


Нас разрабатывают по старой методичке.
Читайте правильные книги, друзья мои.


Jules
отправлено 13.03.19 22:35 # 51


Кому: ку!, #21
Я никуда не езжу кататься, и деньги никуда не везу. Их нет. Полагая, большинство скажет также. И сколько там заработано, и кем, явно большинству населения похеру.


Alcothrash
отправлено 13.03.19 22:42 # 52


Когда Дмитрий Юрич вспомнил про Зиновьева и картину с жопой, мне сразу вспомнилось из Пелевина:

– Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…
Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, – запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.
– Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
– А при чем тут интелл…
– Подождите, – поднял он ладонь. – Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
– Признаться, я уже потеряла нить.
– А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.


russo marinero
отправлено 13.03.19 22:43 # 53


Кому: ку!, #21

Таймкод 01:03:50

С него начало объяснения, зачем нам лучше АУГ построить, чем Олимпиады с Чемпионатами.


russo marinero
отправлено 13.03.19 22:51 # 54


Кому: vas0, #49

> У Китая есть авианосец. И Китай вложил порядка 71 млрд баксов в Венесуэлу. Китай собирается использовать свой авианосец для отстаивания своих немалых денежных интересов?

Ты всегда оглядываешься на соседей, принимая важные решения?

Мы должны копировать Китай?


vas0
отправлено 13.03.19 22:54 # 55


Кому: russo marinero, #54

А почему бы и нет? Производство своё развивают? Развивают. Есть производство - есть всё остальное. Вопрос только был не про это. Вопрос был конкретно про денежные интересы в других странах и их защиту при помощи авианосца.


Scald
отправлено 13.03.19 23:07 # 56


Кому: vas0, #55

> Производство своё развивают? Развивают.

К производству не помешали бы и рынки сбыта. Потому как без рынков сбыта производство бессмысленно. Китаю их Америка предоставила, чтобы приподнять его в противовес СССР. А кускам разваленного СССР предоставила место у сырьевой параши.


russo marinero
отправлено 13.03.19 23:13 # 57


Кому: vas0, #55

> Вопрос был конкретно про денежные интересы в других странах и их защиту при помощи авианосца.

У тебя разведданные про Китай, что и как они урегулировают?


Ипостас Архонтов
отправлено 13.03.19 23:47 # 58


Кому: Scald, #47

> Это загадочный мистический народ "сиртя". Они же "чудь белоглазая"!!!
>
> Они же "сионские мудрецы" изгнанные драконом Смогом из Земли обетованной. И имена им: Балин, Двалин, Дори, Нори, Ори, Ойн, Глойн, Бифур, Бофур, Бомбур, Арам и Абрам - братья Ивановы.
> Им то и предначертано уберечь наш олигархат от излишнего космополитизма.

Да. Всё верно. :)))


zdo
отправлено 14.03.19 02:04 # 59


Интересен тот факт, что автор статьи, выступая с общей идеей "уничтожения ширмочек и опускания маскарадов", не делает ещё один напрашивающийся шаг вперёд и не называет в статье вещи своими именами, а именно - фашизмом - то, что он так долго и мудрено описывает.

Дополнительно утомляет обилие лишних эпитетов и бессмысленных словесных нагромождений в статье. Это само по себе примечательный тренд среди всякого рода писанины от мракобесов.


WickedJester
отправлено 14.03.19 02:28 # 60


Кому: BFBC, #42

> А как зарабатывает на АУГах деньги США? Бомбить не обязательно, необходимо представлять интересы страны. Например в Венесуэлу вложено не мало российских денег и там есть не малые денежные интересы и их надо отстаивать. Для этого нужна военная сила, а для военной силы нужен промышленный потенциал.

И как Венесуела влияет на жизнь в России? Какой смысл вкладывать денги в Венесуэлу? Что там есть что в России нет, не лучше было вложить эти деньги в Россию? Разве что кокаин нужен?


Кот Бегемот
отправлено 14.03.19 03:14 # 61


Кому: Scald, #36

> Возможно, что ты и прав. Отказавшись строить коммунизм, мы действительно совершили злодеяние мирового масштаба. Построив и отстояв в войнах первое в мире социалистическое государство, предки убедили многих, что есть возможность для человечества жить не грабежом и порабощением соседей, как жили все предыдущие тысячелетия, но сами же и скомпрометировали эту идею, сливши всё за что боролись предки из-за жадности и глупости. А скольких честных и порядочных людей по всему миру мы под монастырь подвели. Поэтому сомневаюсь, что мы можем вызывать что-то кроме презрения у коммунистов Китая и брезгливости у буржуинов Запада.
>

Знатно тебя ахеджакнуло.


Zhukoff
отправлено 14.03.19 03:29 # 62


Кому: WickedJester, #60

> И как Венесуела влияет на жизнь в России? Какой смысл вкладывать денги в Венесуэлу?

Вопрос не в этом, а в том, что уже вложили. И теперь не худо бы получить прибыль. А не получится.


stary_dobry
отправлено 14.03.19 07:32 # 63


Кому: BFBC, #43

> Можно подробнее? Действительно интересно.
>

Китайцы аццкие националисты, ни для кого ни секрет. Как это сочетается с коммунизмом, мне не ведомо. Про усиленную эксплуатацию местных рабочих и миллиардеров в компартии уже столько говорили, что даже и повторять не хочется. Когда в одной партии находятся миллиардер и рабочий, и имеют типа общий интерес, если это не фашизация, то уж я не знаю...


stary_dobry
отправлено 14.03.19 07:40 # 64


Кому: Scald, #36

> Возможно, что ты и прав. Отказавшись строить коммунизм, мы действительно совершили злодеяние мирового масштаба.

Новое слово в покаянчестве. То русским надо было каяться и убиться о угол, что они революцию совершили и царя грохнули, то в том, что они грузинов и украинцев обидели (и сирийцев, ага), теперь вот, что коммунизм не построили. Думаю, Госдепу пора будет обновить методички, действительно же, ноу-хау. "Простите нас, коммунисты! Простите нас, китайцы!"


logog
отправлено 14.03.19 07:41 # 65


Глубинный народ?

"Что это, Куча? Что это???" (с)


Scald
отправлено 14.03.19 08:06 # 66


Кому: logog, #65

> Глубинный народ?

Я считаю, что должна быть обязательно создана организация по изучению наследия нашего посконного глубинного народа. У немецких фашистов была же организация "Аненербе", с Гимлером во главе, по изучению наследия ихнего "глубинного народа". Вот и нам надо. А Суркова там начальником поставить.

Кому: Кот Бегемот, #61

> Знатно тебя ахеджакнуло.

Да куда уж мне до мастеров. Вот "Красную капеллу" в своё время ахеджакнуло так ахеджакнуло. Пришлось тамошним правоохранительным органам даже гильотину расчехлять. Видать пули и газа было мало. Эпичности захотелось.


zibel
отправлено 14.03.19 08:19 # 67


Кому: Scald, #33

> а они во власовцев переметнулись, за процент от разграбляемого ведущими "партнёрами" бывшей территории СССР.

Эти уже из Лондона будут поучать оставшихся про "ни шагу назад" и прочее. Так что это только если китайцы возьмут Лондон.


vas0
отправлено 14.03.19 09:40 # 68


Кому: russo marinero, #57

> У тебя разведданные про Китай, что и как они урегулировают?

У меня нет. А у тебя убеждение, что нам позарез нужен прям авианосец и без него мы ничего урегулировать не можем (как китайцы в разведданных)?


Dima81
отправлено 14.03.19 09:40 # 69


Камрады, немного не понял о чём имел в виду Клим говоря о Татарстане? Что там неладно?


vas0
отправлено 14.03.19 09:40 # 70


Кому: Scald, #56

> К производству не помешали бы и рынки сбыта. Потому как без рынков сбыта производство бессмысленно

В газетах пишут, что РФ вышла на передовые позиции в мировой торговле оружием. Чем не рынок сбыта? Д.Ю. постоянно упоминает, что если лучше остальных у нас получаются танки и ракеты, надо ими и заниматься дальше, а не свой мерседес с нуля изобретать. Китай, кстати, агрессивно на мировом рынке вооружения развивается. Упоминавшаяся Венесуэла как раз по вооружениям тоже у Китая кредитовалась (на китайское же вооружение).


BFBC
отправлено 14.03.19 10:15 # 71


Кому: vas0, #68

Посмотри внимательно ролик, обрати внимание на отрывок начиная с 1:04:00, там все подробнейшим образом разобрано.


Ипостас Архонтов
отправлено 14.03.19 10:25 # 72


Кому: Dima81, #69

> Камрады, немного не понял о чём имел в виду Клим говоря о Татарстане? Что там неладно?

Да то же, что и везде. Сепаратизм.


nonamezero
отправлено 14.03.19 11:08 # 73


Кому: vas0, #68

Авианосец может и не нужен.

А вот фрегаты и корветы десятками,а не по паре штук за 20 лет - нужны позарез.

И подводные лодки для борьбы с флотом противника - аналогично.

Состояние же нашего флота таково что 3/4 советского флота было просто уничтожено нахер путем утилизации, из нового за 30 лет блистательных успехов - шесть варшавянок, по паре фрегатов двух проектов, 5 корветов, два борея, один ясень.

В случае полномасштабного конфликта такой флот в лучшем случае месяц продержится.


vovikz
отправлено 14.03.19 11:10 # 74


Кому: ку!, #21

> Сколько народа туда в горах кататься ездит, вместо того чтобы везти деньги за границу.

Как думаешь, куда идут эти самые деньги, которые не увезли за границу, а привезли на горные курорты Сочи? Все туда же - за границу. Остаток в стране - о-малое. Рабочих мест при таких капиталовложениях - мизер.

А вот овощехранища, построенные (в смысле, которые могли бы быть построены, но этого делать никто даже не собирался) в рамках импортозамещения, могли дать реальную отдачу. И главное долговременную.

Порты, плавбазы и снижение финансовой нагрузки на моряков вполне могли подвинуть морскую державу (Беларусь) на внутреннем рынке.

Кому: russo marinero, #54

> Ты всегда оглядываешься на соседей, принимая важные решения?

Иногда я на них, иногда они на меня. Я повесил велики в корридоре сосед пришел через неделю и попросил ему тоже кронштейны присобичить.

> Мы должны копировать Китай?

Поздно уже Китай копировать, догонять давно пора


nonamezero
отправлено 14.03.19 11:16 # 75


Кому: russo marinero, #54

> Ты всегда оглядываешься на соседей, принимая важные решения?

Когда собственные полимеры просраны или их нет и вовсе - это единственный выход вообще - копировать у соседей, потихоньку осваивая. Так поднялся СССР сталинских времен - на американских технологиях, американских станках и американских производственных линий, делая, например, американские автомобили и американские радиолампы, потому что своих, благодаря блистательному правлению коли 2 и его предшественников и последующей гражданской войне, не стало.


Arlandino
отправлено 14.03.19 11:45 # 76


Вот это выступление Суркова - оно же не первое по теме.
Недавно же про это же самое говорили такие люди как Зорькин и Патриарх Кирилл.
И ведь не какие-то там визгливые тролли и хейтеры из интернета тему продвигают, а высшие сановники и иерархи государства.


Korsar
отправлено 14.03.19 11:50 # 77


Кому: Arlandino, #76

> Вот это выступление Суркова - оно же не первое по теме.
> Недавно же про это же самое говорили такие люди как Зорькин и Патриарх Кирилл.
> И ведь не какие-то там визгливые тролли и хейтеры из интернета тему продвигают, а высшие сановники и иерархи государства.

С точки зрения некоторых охранителей, авторов известной схемы о связи Сёмина и Жукова с Ходорковским, именно тролли и хейтеры, а Сурков всё правильно написал, его просто не так поняли.


Scald
отправлено 14.03.19 11:58 # 78


Кому: vas0, #70

> Чем не рынок сбыта? Д.Ю. постоянно упоминает, что если лучше остальных у нас получаются танки и ракеты, надо ими и заниматься дальше, а не свой мерседес с нуля изобретать.

Во первых "поросёночка" на всех не хватит. Уже не хватает, раз на военных предприятиях сокращают персонал и снижают зарплаты, а работать заставляют в три смены. Ну а во вторых не факт, что большая часть выручки не уходит за бугор "разрешительным органам" за разрешение позволяющее кому-то что-то у нас покупать. Саудитам тоже ведь не за здорово живёшь позволяют торговать нефтью: торговать-торгуй, да только не забывай скупать за выторгованные деньги продукцию военно-промышленного комплекса США. Так что в результате в самом густом шоколаде оказываются не добытчики, а заокеанские покровители.


ЛекаБанк
отправлено 14.03.19 12:16 # 79


Дмитрий Юрьевич, если интересно за что отдали норвегам часть Баренцова моря: РФ еще 2001 году кинула предъяву на арктический шельф за пределами своей исключительной экономической зоны. В обмен на часть Баренцева моря РФ от норвегов получили согласие на эти притязания, после чего у РФ появилось правовое основание столбить Арктику своими военными базами, чем она сейчас и занимается. Ну не может РФ международное право слать лесом.

Клим Саныч, про Даманский определитесь уже: или хищнический царский режим, во время китайского «Столетия унижения», захватил часть чужой страны, которую еще советское государство обязано было вернуть или остров все таки наш и китайские товарищи не зря придумали термин: «социалистический империализм».


Fritz
отправлено 14.03.19 12:28 # 80


Ильина уже разбирали, насколько я помню. Пришла пора Иоанна Кронштадского.
С трудами ознакомлюсь, но хотелось бы рассказа знающих людей про этого человека.

То, что он негодяй и националист, стало для меня удивительным открытием.


Борис К.
отправлено 14.03.19 12:29 # 81


Кому: nonamezero, #75

Извините, а о чём всё-таки разговор:
- о заимствовании технических решений и знаний в точных науках
- о копировании стратегии действий на арене международной грызни
- о чём-то ещё...

Потому что для чего, как, когда авианосцем пользоваться; и зачем именно так - это стратегия политики, тактика применения; и целеполагание.
А полимеры/станкостроение/металлургия это конкретные знания из точных наук, технологии, навыки рабочих.
Целеполагание СССР не заимствовал у других держав; технические знания наоборот активно собирал.

А в комментариях немного смешалось одно с другим. Начали с возможных действий Китая и как-то перешли на образцы технологий.


ЛекаБанк
отправлено 14.03.19 12:52 # 82


Кому: vas0, #49

> У Китая есть авианосец. И Китай вложил порядка 71 млрд баксов в Венесуэлу. Китай собирается использовать свой авианосец для отстаивания своих немалых денежных интересов?

Нет, это технически не возможно. Первая боеспособная авиагруппа на китайских авиках запланирована только к концу 2019, а флот способный проецировать китайскую силу в любой точке планеты планируется только к 2030г. Другой вопрос, что у Китая богатый опыт "прокси-войн" и китайские инвестиции на 80% государственные (в отличии от РФ), а забирать собственность олигарха с китайских паспортом и забирать прямую собственность ядерной державы - это две большие разницы.



Кому: Dima81, #69

> Камрады, немного не понял о чём имел в виду Клим говоря о Татарстане? Что там неладно?


Самая первая статья основного закона республики гласит: “ [Республика Татарстан] – демократическое правовое [государство], объединенное с Российской Федерацией Конституцией РФ, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан “
Федеральный договор РФ с Татарстаном давал ему полномочия как у дудаевской Ичкерии, только без боевиков: своя нефть, свои налоги и т.п. При построении "Путинской вертикали власти" этот договор постепенно прибили, но формально Татарстан может заявить о своей независимости от РФ


vovikz
отправлено 14.03.19 12:59 # 83


Кому: Arlandino, #76

> И ведь не какие-то там визгливые тролли и хейтеры из интернета тему продвигают, а высшие сановники и иерархи государства.

Насколько я понимаю, фашизм снизу продвигаться никак не может - только сверху, как инструмент закрепления власти

Кому: Scald, #78

> Уже не хватает, раз на военных предприятиях сокращают персонал и снижают зарплаты, а работать заставляют в три смены.

Об этом и речь: курочка есть, золотые яички несет. Отчего бы еще на корме не сэкономить? Такой подход не только в оборонке, но и глобально по отношению к стране.

Кому: ЛекаБанк, #79

> В обмен на часть Баренцева моря РФ от норвегов получили согласие на эти притязания, после чего у РФ появилось правовое основание столбить Арктику своими военными базами, чем она сейчас и занимается.

Отдали норвежцам когда? А согласия так и не получено. Мало того, согласие должны дать вовсе не норвежцы. Канада, США - игроки посерьезнее, и им по фигу двустронние договоренности других стран.

Собственно, притязания России на северный шельф никуда особо не продвинулись. На мой взгляд перспектив - ноль. Даже по севморпути американцы уже пробный камень закинули, мол, все нужно, значит общее.


Ипостас Архонтов
отправлено 14.03.19 13:02 # 84


Кому: ЛекаБанк, #79

> Дмитрий Юрьевич, если интересно за что отдали норвегам часть Баренцова моря: РФ еще 2001 году кинула предъяву на арктический шельф за пределами своей исключительной экономической зоны. В обмен на часть Баренцева моря РФ от норвегов получили согласие на эти притязания, после чего у РФ появилось правовое основание столбить Арктику своими военными базами, чем она сейчас и занимается.

А можно узнать где и какие базы РФ построила или строит за пределами своей исключительной экономической зоны?

> Клим Саныч, про Даманский определитесь уже: или хищнический царский режим, во время китайского «Столетия унижения», захватил часть чужой страны, которую еще советское государство обязано было вернуть

На каком основании советское государство было это обязано?


Leema
отправлено 14.03.19 13:06 # 85


Кому: negative_one, #24

> А сколько в свое время (в 19 веке) заработали на продаже зерна за границу. Только одновременно с тем, крестьяне от голода почему-то дохли.

а мы Олимпиаду проводили в Италии? или в Австралии? я вот всегда думал, что в Краснодаре под нее строилась инфраструктура

ах да, в это время вся остальная Россия голодала

я так понимаю, что когда строили Крымский мост - ты ежей ел?


BFBC
отправлено 14.03.19 13:19 # 86


Кому: stary_dobry, #63

> Китайцы аццкие националисты, ни для кого ни секрет.

В Китае живет свыше 50 народностей, с серьезными культурными, религиозными, языковыми отличиями и глубокой историей взаимоотношений. Поэтому Китаю национализм в любой форме крайне противопоказан, фактически в современном Китае сущность "китаец" это наднациональное образование, которое используется для подавления местечковых проявлений национализма.

Интересный момент, когда читал "Речные заводи", там переводчик давал специальное пояснение, что фраза "все люди братья", дословно звучит "все мы китайцы". Это, понятное дело, средние века, но факт интересный.



> Про усиленную эксплуатацию местных рабочих и миллиардеров в компартии уже столько говорили, что даже и повторять не хочется.

При этом в Китае явная тенденция на улучшение жизни простого рабочего прослеживается уже далеко не первый год, во всем остальном мире тенденция прямо противоположная. Средняя зарплата в Китае уже выше, чем в России, еще немного и, вполне возможно, мы увидим, как условиям жизни простого китайского рабочего будут завидовать не только индийские/пакистанские рабочие, но и европейские.



> Когда в одной партии находятся миллиардер и рабочий, и имеют типа общий интерес, если это не фашизация, то уж я не знаю...

У истоков создания коммунистического движения стоял капиталист - Фридрих Энгельс. Но вопрос даже не в этом, когда партия в силе, туда неизбежно будут стремиться для решения личных интересов. Дело в том, что в современном Китае бизнесмен сможет вступить в партию, а вот попасть хоть на сколько нибудь значимую руководящую должность не сможет совсем. Даже его родственник не сможет, за это есть очень серьезная ответственность. При этом можно регулярно наблюдать привлечение состоятельных парней к самой серьезной ответственности, вплоть до расстрела.

Одной из ключевых черт фашизации является декларация отсутствия классовой борьбы. В Китае классики марксизма не запрещены, не ошельмованы официальной наукой, теория классовой борьбы признается и изучается.


vovikz
отправлено 14.03.19 13:47 # 87


Кому: ЛекаБанк, #79

> определитесь уже: или хищнический царский режим, во время китайского «Столетия унижения», захватил часть чужой страны

Ну, допустим захватил. И так же бОльшую часть территории РИ в той или иной степени. Как и Англия захватила Уэльс, С.Ирландию, Шотландию, а до этого саму Англию многочисленные захватчики, которые потом и составили правящую верхушку. Как белые американцы захватили силой практически всю территорию континента.

> которую еще советское государство обязано было вернуть или остров все таки наш и китайские товарищи не зря придумали термин: «социалистический империализм».

Отчего же зря? Им это было нужно для оправдания своих действий. Оправдали, значит не зря.

Или ты считаешь, что все эти "страна-агрессор", "советская оккупация" и пр. придумывают за ради научных споров? Нет, разумеется. Эти выражения создаются для того, чтобы оправдать свои намерения. Намерения первичны, а не слова


vas0
отправлено 14.03.19 14:19 # 88


Кому: ЛекаБанк, #82

> Другой вопрос, что у Китая богатый опыт "прокси-войн" и китайские инвестиции на 80% государственные (в отличии от РФ), а забирать собственность олигарха с китайских паспортом и забирать прямую собственность ядерной державы - это две большие разницы.

Вот это я слабо понимаю. Приходит в Венесуэле к власти, скажем, "режим Гуайдо". И что, новый режим (безусловный засосный друг вашингтонского обкома) будет на территории Венесуэлы мириться с присутствием заводов по сборке китайских автомобилей и с наличием российско-китайского вооружения в войсках? Нет же. Надо будет срочно закупить абрамсов и построить завод GM. И каким вот образом олигарх с китайским паспортом или ядерная держава (мы, кстати, тоже такая вот) будет протестовать и возвращать вложенное? С кого они будут это требовать? С Гуайдо, с США или со сбежавшего (если жив останется) Мадуро?


Кому: BFBC, #71

> Посмотри внимательно ролик, обрати внимание на отрывок начиная с 1:04:00, там все подробнейшим образом разобрано.

Я посмотрел. Понимаю, что рабочие места, производственные цепочки и т.д. (Клим Александрович весьма доходчиво это объяснил на примере литья пушек на Руси в старых роликах). Вопрос не в этом. Мы уже провели олимпиаду и ЧМ, и уже вкачали денег в Венесуэлу. Они уже "освоены". Ваши предложения на сейчас? Грозное надувание щек в ООН не предлагать.


Кому: Scald, #78

> Во первых "поросёночка" на всех не хватит. Уже не хватает, раз на военных предприятиях сокращают персонал и снижают зарплаты, а работать заставляют в три смены.

А мы таки про рынки сбыта или про "глубинного поросеночка" внутри страны? Сокращения на предприятиях ВПК и первое-второе место в мире по продаже оружия (по факту) происходят параллельно.


ПТУРщик
отправлено 14.03.19 14:29 # 89


Кому: ЛекаБанк, #79

> Клим Саныч, про Даманский определитесь уже: или хищнический царский режим, во время китайского «Столетия унижения», захватил часть чужой страны, которую еще советское государство обязано было вернуть или остров все таки наш и китайские товарищи не зря придумали термин: «социалистический империализм».
>

там началось всё ещё в 17 веке - до всяких унижений, закончилось договорами в 1920-х, когда слабой стороной была, скорее, наша страна.

Частью чужой страны это не было - Цинская империя не проявляла тогда никакого интереса к этим областям.

На основании чего СССР был должен возвращать?


vovikz
отправлено 14.03.19 14:32 # 90


Кому: vas0, #88

> Вопрос не в этом. Мы уже провели олимпиаду и ЧМ, и уже вкачали денег в Венесуэлу. Они уже "освоены". Ваши предложения на сейчас?

Предложения все те же: вкладывать в будущее своей страны. (сколково не предлагать).

Не дотации агропроизводителям нужны, а мощности для хранения и инфраструктура для сбыта

Не запрет нужен на белорусских креветок, а плавбазы, которые позволяю рыбакам выгодно и без простоев сдавать улов в отечественные порты по нормальной цене.

Не закупка боингов президентом страны на виду у всего мира (привет МДЮ), а госпрограмма по лизингу отечественных самолетов.

Продолжать можно в любую отрасль.


ЛекаБанк
отправлено 14.03.19 14:41 # 91


Кому: Ипостас Архонтов, #84

> На каком основании советское государство было это обязано?

Может, на том, что Советское государство не занимается самостоятельно и не использует результаты империалистических захватов? Или все же занимается?


Кому: BFBC, #86

> Поэтому Китаю национализм в любой форме крайне противопоказан, фактически в современном Китае сущность "китаец" это наднациональное образование, которое используется для подавления местечковых проявлений национализма.

Все станет на свои места, если считывать, что национализм от слова "нация", а не от слова "национальность". У ирландцев, поляков и негров с паспортами граждан США, все в порядке осознанием собственной американской исключительности и святости, которая априори не полагается "недоразвитым" Ирландии, Польше и странам Африки. Кениец по крови Обама не даст соврать.


Кому: vovikz, #83

> Канада, США - игроки посерьезнее, и им по фигу двустронние договоренности других стран.

Это повод не договариваться с соседями, в данном случае с Норвегией?


vovikz
отправлено 14.03.19 15:02 # 92


Кому: ЛекаБанк, #91

> Это повод не договариваться с соседями, в данном случае с Норвегией?

Это ты ловко безвозмездную передачу переименовал в "договариваться". Договариваться это когда к обоюдному удовольствию и выгоде. Какую выгоду получила Россия? Бумажку?

Как раз наличие других стран, которые не намерены присоединяться к игре по этим правилам, это прекрасный повод, чтобы не отдавать безвозмездно часть своего шельфа. Ведь ответного реверанса не будет. Ни от других игроков, ни от самой Норвегии.

> Может, на том, что Советское государство не занимается самостоятельно и не использует результаты империалистических захватов?

Что бы это значило? В какой момент захваты стали империалистическими и почему феодальные и социалистические не считаются.
Вот к примеру, когда Московское княжество Новгород подмяло, это не захват? А Казань? А дальше на Восток? Это еще не империализм был? А завоевания Петра 1, он же вроде бы император? А Калининградская область - присоединена при социализме - отдавать или нет?

Или только приобретения в ходе уже капиталистического развития страны будем считать? Но тогда как и с шельфом давайте на паритетных началах: белые пусть валят из Америки, европейские страны пусть возвращаются в границы... какого, кстати, года? В европе-то эпохи империализма границы десятки если не сотни раз двигались.

Или опять Россия должна одна за всех и себе в убыток каяться и платить?


ЛекаБанк
отправлено 14.03.19 16:07 # 93


Кому: vovikz, #92

> В какой момент захваты стали империалистическими и почему феодальные и социалистические не считаются.

Спроси у советских историков, ну или присутствующего здесь гражданина К.А. Жукова, это они же осуждают дерибан Китая европейскими державами по результатам Второй опиумной войны, одним из проявлений которого и был перенос границы РИ с фарватера Амура на китайский берег. По твоим примерам территориальных приобретений - осуждений в советских учебниках не встречал. Мой вопрос вызван то исключительно этим противоречием: дележка территории Китая - плохо, но возврат как было - тоже плохо. Как хорошо-то?


vovikz
отправлено 14.03.19 16:31 # 94


Кому: ЛекаБанк, #93

> Мой вопрос вызван то исключительно этим противоречием: дележка территории Китая - плохо, но возврат как было - тоже плохо. Как хорошо-то?

Как есть так и хорошо. Рыться в "исконности" - занятие глупое, до добра не доводящее.


BFBC
отправлено 14.03.19 17:01 # 95


Кому: vas0, #88

> Вопрос не в этом. Мы уже провели олимпиаду и ЧМ, и уже вкачали денег в Венесуэлу. Они уже "освоены". Ваши предложения на сейчас?

Вопрос именно в этом. Необходимо признать ошибки, прекратить разбазаривание средств и сосредоточится на необходимом.


BFBC
отправлено 14.03.19 17:01 # 96


Кому: ЛекаБанк, #91

> У ирландцев, поляков и негров с паспортами граждан США, все в порядке осознанием собственной американской исключительности и святости, которая априори не полагается "недоразвитым" Ирландии, Польше и странам Африки.

Тут, на мой взгляд, различны условия, одно дело понаехавшие в Новый свет, другое проживание на родине предков, но тут я могу ошибиться, насколько это существенно.

Понятно, главную роль играет государственная пропаганда. Хорошо, в чем выражается национализм китайцев? Какой пропагандой, в каких выражениях он формируется и какого человека он создает? Потому как, к примеру, советский человек мог искренне годится достижениями своей страны, не являясь при этом националистом.


Dima81
отправлено 14.03.19 17:10 # 97


Кому: ЛекаБанк, #82

> Самая первая статья основного закона республики гласит: “ [Республика Татарстан] – демократическое правовое [государство], объединенное с Российской Федерацией Конституцией РФ, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан “
Спасибо!
Нужно про Башкирию прочитать. На сколько мне известно для некоторых местных жителей Башкирия и Россия - это разные понятия. Особенно это чётко видится в фразах на подобие: "Поеду в Россию..."


ку!
отправлено 14.03.19 17:19 # 98


Кому: negative_one, #24

> А сколько в свое время (в 19 веке) заработали на продаже зерна за границу. Только одновременно с тем, крестьяне от голода почему-то дохли.

Немалая часть голодающих крестьян отдало свои жизни из здоровье ради любимой игрушки Николая второго - броненосного флота, который потом благополучно просрали в Русско-Японскую.


> В чьих руках оседают деньги, которые "не увезли" за границу? На что они тратятся в дальнейшем?
>

В руках предпринимателей туристической отрасли, РЖД, Аэрофлота, которые с этих денег платят налоги в бюджет, а так же в карманах их наемных работников.

> Людям которые РФ называют "сраной рашкой" особо поводов не надо, они на свои переживания чаще ориентируются, чем на какие-то объективные показатели.

Есть в их переживаниях и обьективное зерно, на их любимом западе действительно лучше условия для жизни, в том числе и инфраструктура, это регулярно иллюстрируется в бложиках фоточками в стиле "вот западный рай, а вот наша помойка". Современный Сочи гораздо сложней назвать помойкой.


vovikz
отправлено 14.03.19 17:35 # 99


Кому: ку!, #98

> Немалая часть голодающих крестьян отдало свои жизни из здоровье ради любимой игрушки Николая второго - броненосного флота

Это как, пришли и застрелились на верфи?
И к тому же само по себе бездарное руководство флотом вовсе не означает, что флот не нужен

> В руках предпринимателей туристической отрасли, РЖД, Аэрофлота, которые с этих денег платят налоги в бюджет

Платят налоги, а прибыль вывозят. Но главное даже не это, а оборотная сторона этого: такой проект не работает на перспективу. Создали - функционирует. Не создает все новые рабочие места, не вызывает бурный рост экономики вокруг себя. Для частного проекта это было бы нормально: построил свечной заводик и живи потихоньку с прибыли. Но государственные вложения обязаны работать иначе. Вложение денег должно давать толчок к развитию.

> Есть в их переживаниях и обьективное зерно,

Разумеется. То место где (на которое) ты только срешь, не будет так же привлекательно выглядеть и обоняться, как другое, куда потом идешь любоваться закатом


ку!
отправлено 14.03.19 18:17 # 100


Кому: BFBC, #27

> Авианосец, шире авианесущая группа может представлять интересы страны далеко за пределами сухопутных границ, например в Венесуэле, и денег это принесет на порядки (на порядки!) больше. Не говоря уже о сопутствующем элементе укрепления безопасности самой страны.
>

Вот у Сша есть ФРС и МВФ и Всемирный банк, которые качают бабло со всего мира. И флот, который обеспечивает силовую поддержку данных организаций, организации в свою очередь обеспечивают бабло на содержание флота.
Россия мировую резервную валюту не выпускает, Как мы будем отбивать деньги на содержание флота? пойдем отжимать колонии у США? А они будут на это спокойно смотреть?
Или конкртеный пример Венесуэллы: если бы там стояло хоть четыре наших авианосных группировки, как бы это помешало американцам обьявить Гуайдо президентом, арестовать банковские счета, спонсировать оппозицию и подкупать венесуэльских военных?

> Кроме того нацелившись на строительство авианосцев в стране мы неизбежно нацелимся на развитие промышленного потенциала страны, который является прямым и необходимым условием как богатства и благополучия, так и безопасности.
>

Для развития промышленного потенциала нужны внешние рынки сбыта промышленной продукции, они давно все поделены. Советский завод по строительству авианосцев остался на Украине, комплекс необходимых отраслей промышленности похерен.
Строить все с нуля это астрономические суммы, даже Китай, при своей экономической мощи пока осилил построить только один авианосец, и тот неполноценный, нет самолета ДРЛО, турбина вместо реактора.
А для собственной безопасности у нас есть ядерное оружие, которое тоже не дешовое.



cтраницы: 1 | 2 всего: 178