Борис Юлин про высший разум

04.04.19 13:37 | Goblin | 156 комментариев

Образование


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 156

Pirate Storm
отправлено 04.04.19 14:27 # 1


Ай хорошо!


erazmanov
отправлено 04.04.19 15:31 # 2


Бесовщина какая!!!


maxbul
отправлено 04.04.19 15:31 # 3


Раввин и викинг в жарком споре
Сошлись на том, что сила в Торе.


grekhss
отправлено 04.04.19 15:54 # 4


Высший разум уже ответил на критику Бориса Витальевича?


Недодзен
отправлено 04.04.19 16:07 # 5


А чем тогда отличается атеист от агностика?


УниверСол
отправлено 04.04.19 16:09 # 6


Лично мне у плоскоземельщиков очень понравился такой тезис:
"Если бы Земля была выпуклой, то первый же авиалайнер улетел в Космос!"
И ведь не поспоришь!!!


lema
отправлено 04.04.19 16:59 # 7


Кстати, у христиан очень хитро придумано по поводу наличия доказательств существования бога. Дело в том, что наличие доказательств его существования противоречит самой сущности бога(с точки зрения самой религии), т.е. в него именно верить нужно, а не пытаться искать доказательства. Потому, что если этот самый бог позволит человеку найти доказательства его существования, тогда рушатся догматы христиан.
Бог(я имею в виду христианского) либо должен препятствовать таким попыткам, потому что если человек будет знать, а не верить - у него пропадёт свобода выбора и люди будут стараться быть хорошими, не выбирая между злом и добром, потому что будут боятся возмездия и наказания, а по сему выбирать будут не исходя из своих личных помыслов, а из страха. А так фишка именно в выборе, ну вот бог, он либо есть, либо нет, поэтому исходи из понятий справедливости, честности и хорошести если хочешь в рай, а можешь творить зло(если хочется), потому что может его и вовсе нету и тебе ни чего не будет - чем не выбор? А выбор это ведь из основных столпов христианской религии.
Получается цель бога (христианского) не сколько в вере, а сколько в благочестии, праведности и хорошести человека, который тем самым выберет светлую сторону, сам выберет. И в сухом остатке имеем, что христианская религия - это некая каша из топора, топором здесь является бог, потому как атеисты прекрасно на своих примерах показывают, что можно быть прекрасным человеком не веря в бога, ну по крайней мере не хуже верующего. Но настоящий выбор он ведь у атеиста, а у верующего он как бы и не совсем настоящий, ведь верующий выбирает потому, что верит и по крайней мере считает, что бог как бы есть, несомненно есть независимо от доказательств - так себе свобода выбора у человека который уже определился с существованием бога.
Вот коммунисты топор убрали и придумали различные кодексы, манифесты да правила, где красной линией проходит одна простая мысль (в тех местах где речь про личность) - не надо быть плохим, надо быть хорошим! )
Если бог позволит найти человеку доказательства его существования, то он получается не такой, как о нём думали христианские пророки\священники и выходит:
1. Либо бог нарушает свои же принципы и позволил человеку узнать - значит он не непогрешим и он не такой и не христианский.
2. Либо он оказался не всемогущ, что не смог уберечь тайну - значит он опять не такой и не христианский.
3. Либо ему абсолютно пофиг, узнали вы о его существовании или нет, что опять же - значит он не такой и не христианский.

Так что нормальный священник всегда на претензию к отсутствию доказательств существования бога, должен говорить - что ты, что ты, нельзя! Это же против замыслов божеских! Как я тебе доказательство дам, если это запрещено самим богом и противоречит нашей религии! Да и не позволит он!
Кстати у христиан не только нельзя искать доказательства, но и не следует пытаться понять бога )


Sharikoff
отправлено 04.04.19 17:06 # 8


Данелия умер


Zhukoff
отправлено 04.04.19 17:21 # 9


Тора - это не Ветхий завет, а 5 книг Мозеса.
Танаха - это Завет.
А Ветхий - это он у гоев.
У нормальных людей - он нормальный!!!
(яростно пляшет хаванагилу)


sclock
отправлено 04.04.19 17:53 # 10


Необходимость что-то кому-то доказывать это атеизм или догма?


Az_k1983
отправлено 04.04.19 18:16 # 11


Интересно. Спасибо.


Uncle_Most
отправлено 04.04.19 18:46 # 12


Кому: Недодзен, #5

> А чем тогда отличается атеист от агностика?

Агностик отрицает возможность полной познаваемости мира.


Ajaj
отправлено 04.04.19 18:56 # 13


Кому: Zhukoff, #9

> (яростно пляшет хаванагилу)

Вэрисмэха!!!


Сын кузнеца
отправлено 04.04.19 19:09 # 14


За атеизм!
Да это же одна из самых лютых тем тупичка!
:)


batosh_a
отправлено 04.04.19 19:29 # 15


Когда Бог создавал человека, он отлучился на минутку, а черт воспользовался этим и вшил "мешочек"...
Это я про аппендицит))


Pasharra
отправлено 04.04.19 19:36 # 16


Борис Витальевич, при всём уважении, откуда дровишки о греко-троянцах юпитера? Периодически интересуюсь астрономией, но о таком слышу впервые, гуголь не помогает.


Az_k1983
отправлено 04.04.19 19:36 # 17


Кому: lema, #7

>так фишка именно в выборе, ну вот бог, он либо есть, либо нет, поэтому исходи из понятий справедливости, честности и хорошести если хочешь в рай, а можешь творить зло(если хочется), потому что может его и вовсе нету и тебе ни чего не будет - чем не выбор?

Ну как в футболе. Хочешь победить, тренируйся, изучай тактику, соперников , чаще играй и всё такое. Если же игра просто на интерес, без борьбы за результат, то можно особо не париться, водиться, набивать, финтить и т.д. Насладиться матчем 90 минут и по домам))


W!nd
отправлено 04.04.19 19:50 # 18


Кому: Сын кузнеца, #14

> За атеизм!

[Немедленно выпил]


Vladimir_tka
отправлено 04.04.19 19:53 # 19


Кому: Uncle_Most, #12

> Агностик отрицает возможность полной познаваемости мира.

Не полной, а в принципе познаваемости. Полную познаваемость мира даже материалисты не обещают - человек будет все больше и больше познавать обьективно существующую реальность, но вряд ли когда-либо сможет охватить прям все. Хотя принципиально непознаваемого в материальном мире нет.


Voltuzik
отправлено 04.04.19 19:58 # 20


Да, что-то Виталич стал редко на разведопросы заглядывать, да и в комментах его давно не видать.
Рад видеть! Как всегда: интересно!


дедхазард
отправлено 04.04.19 20:15 # 21


Кому: Vladimir_tka, #19

> Не полной, а в принципе познаваемости. Полную познаваемость мира даже материалисты не обещают - человек будет все больше и больше познавать обьективно существующую реальность, но вряд ли когда-либо сможет охватить прям все. Хотя принципиально непознаваемого в материальном мире нет.
>

Если раньше не засрет планету до полного звиздеца, или не закидает друг друга маленькими такими термоядерными зарядами, на пару мегатон.


Муромец
отправлено 04.04.19 20:28 # 22


*записывает шутку про Данию*

Про Румынию слышал, а про Данию - нет!!!


Сын кузнеца
отправлено 04.04.19 20:31 # 23


Содом и Гоморру сожгли за то что там не нашлось некоторое количество праведников (два вроде). Короче, они заслуживали.
:)


Rus[H]
отправлено 04.04.19 21:10 # 24


Атеизм не атеизм - вот вообще фиолетово, во что там человек верит или не верит, какие теории выдвигает и что на этот счёт думает, с умным лицом рассказывая про это всё на публику. Главное, чтобы другой -изм, прагматизм, при этом присутствовал у него в полной мере. Иначе человек живет не в окружающем мире, а внутри своей собственной головы и красивых высказываний. Практика, практика и ещё раз практика.


nanmen
отправлено 04.04.19 21:18 # 25


Я Библию недавно открывал, и знаю, что Бог хотел человека создать по образу и подобию, но сотворил только по образу. Так что Борис не прав, не точная копия.


McAlastair
отправлено 04.04.19 21:21 # 26


Кому: Pasharra, #16

https://bit.ly/2TSkR8s


Zhukoff
отправлено 04.04.19 21:22 # 27


Кому: Pasharra, #16

> Борис Витальевич, при всём уважении, откуда дровишки о греко-троянцах юпитера? Периодически интересуюсь астрономией, но о таком слышу впервые, гуголь не помогает.

Ой вэй.
Троянцы - это астероиды, которые движутся в точке либрации 4 - на 60 гр дуги опережая Юпитер в орбитальном резонансе.
Греки "догоняют" планету в противоположной точке орбитального резонанса.
Только Борис Виталич слегка ошибся, говоря, что не все понятно с точки зрения физики. Насколько я знаю - понятно всё.


Morf
отправлено 04.04.19 21:29 # 28


Ха! Это не фото размытые, это Йети размытый! Шах и мат.


Лепанто
отправлено 04.04.19 21:32 # 29


Кому: Rus[H], #24

> Атеизм не атеизм - вот вообще фиолетово

Религия - попытка человека разобраться в окружающем его мире. И его, этот мир, научиться контролировать и преобразовывать. Молитвы и всякие прочие жертвоприношения - они вот про это.

Попытка, само-собой, до открытия человеком научного метода познания мира.

> во что там человек верит или не верит, какие теории выдвигает и что на этот счёт думает, с умным лицом рассказывая про это всё на публику. Главное, чтобы другой -изм, прагматизм

В современном мире, архаичный метод познания мира вкупе с прагматизмом: это, например, попытка объяснить плохое, с точки зрения этого человека, устройство окружающего его конкретного кусочка мироздания - через обвинение соседа в намеренном его искажении.

Потому, что сосед "неправильно" молится или вообще верит в что-то неправильное, или не верит вообще - и тогда он не сильно отличается от животного.

Путем, и именно в этом и будет заключаться прагматизм, отъема собственности у еретика или, фактически, животного, а попутно - лишения его жизни.

Если что, вся религиозная движуха на Ближнем Востоке сейчас - вот про это. А не про то, что кто-то просто не тому и не так молится.

> Практика, практика и ещё раз практика.

Не дай тебе ТНБ жить в окружении таких "практиков".

Если ты, вдобавок, посмотришь на историю практически всех религиозных войн, то с удивлением обнаружишь: они были про экономику, а не про религию. Религия, там выступала как субъективное обоснование объективных экономических претензий.

Настоящая практика, заключается в научном познании базиса существующих проблем и противоречий - без ложных попыток объяснить их недостаточной "духовностью" и прочим религиозным мракобесием - и изменением этого базиса. А не банальной резьбой по людям со сторон всех "хороших" людей против всех "плохих".


Сын кузнеца
отправлено 04.04.19 21:36 # 30


Кому: Лепанто, #29

+++


Pasharra
отправлено 04.04.19 21:38 # 31


Кому: Zhukoff, #27

> Троянцы - это астероиды, которые движутся в точке либрации 4 - на 60 гр дуги опережая Юпитер в орбитальном резонансе.
> Греки "догоняют" планету в противоположной точке орбитального резонанса

Ну так это ж совсем другой коленкор! Спасибо, Клим Саныч!


Rus[H]
отправлено 04.04.19 21:39 # 32


Кому: Лепанто, #29

Ага, ага, а теперь посуду домой, ребёнка спать уложи, соберись на завтра на работу и сделай подходик-другой на турнике перед сном, теоретик )))


Сын кузнеца
отправлено 04.04.19 21:47 # 33


Кому: Rus[H], #32

Камрад, это диамат, а не его мнение. Эти вещи изучают лет сто уж поди. Тут не с чем спорить.


Az_k1983
отправлено 04.04.19 21:52 # 34


Кому: Rus[H], #32

>Ага, ага, а теперь посуду домой, ребёнка спать уложи, соберись на завтра на работу и сделай подходик-другой на турнике перед сном, теоретик

У тех кто топит за религию все эти вещи лишь временные трудности на пути к вечной жизни. В прямом смысле слова. Для них всё настоящее не тут, а впереди. И это единственная и непоколебимая цель. Ты сел в поезд чтобы доехать до пункта назначения, а не потому что любишь кататься в поездах.


ЧГКшник
отправлено 04.04.19 22:33 # 35


Кому: Недодзен, #5

> > А чем тогда отличается атеист от агностика?

Тем же, чем Знайка отличается от Незнайки.


Rus[H]
отправлено 04.04.19 22:57 # 36


Кому: Сын кузнеца, #33

Да я и не спорю, на лицо недопонимание изначально: я про одно, он - про другое

Кому: Az_k1983, #34

Эти люди, идущие сквозь трудности к «вечной жизни», всё время живут «потом», забывая про здесь и сейчас напрочь. Мне таких откровенно жаль, ибо жизнь они не живут, а проживают.


russo marinero
отправлено 04.04.19 22:59 # 37


А не Илюша Ремесло был за то, чтобы уволили Сёмина с ВГТРК?

Как там по понятиям: шаха, стукач?

Ждём петушка на жёрдочке.

https://pbs.twimg.com/media/D3QT4q6XkAU5vjC.png


Сын кузнеца
отправлено 04.04.19 23:04 # 38


Кому: russo marinero, #37

да Костя не дурак. Он знал что это неизбежно. Это для дурачка илюши новость так новость. Не думаю что этот дятел мог что-то там. Хотя, и не удивлюсь.


Garmonbazia
отправлено 04.04.19 23:48 # 39


19:30 "На самом деле атеисты это..." На самом деле... атеизм это позиция отрицания существования бога, а не что-то ещё. Плохо когда историк топит за философию, это профанация. Юлин нагружает понятие атеизм значением ему чуждым. Атеизм это не антидогматизм, не скептицизм и не научная рациональность. Так, например, возможен антидогматический теизм, персональное постижение божественного через личный опыт и отрицание догмы (ересь, конечно). Кошерно (традиционно и логично) давать дефиницию атеизму в отношении теизма, деизма и пантеизма. Позиция активно отрицающая ценность теизма обозначается антитеизмом... Смешивать понятия в одну кучу вредно и безответственно. Более того, создается впечатление, что атеисты за все хорошее и разумное против всего плохого и безумного. В действительности, атеизм это не только, и не столько, "освобождение от сна разума" и безусловное благо, но и серьёзная философская проблема, прежде всего для этики и эпистемологии. Напомню, что огромное количество ученых, в том числе физиков и математиков, нобелевских лауреатов, являются людьми стоящими на теистических, деистических и пантеистических позициях, и это никак не отражается на общезначимости их научных результатов. Вообще, противопоставление науки и теизма очевидно ложно, историк это должен знать... Позиция Юлина основывается на вере. Именно эта вера обеспечивает скачок от научной теории к аксиоматическому её восприятию (это есть в ролике). Эта вера в науку подменяет одного бога другим. Кажется не случайным упоминание аксиомы. Кстати, возможна ли наука без аксиоматических оснований (без индуктивных суждений)? И, способны ли вы провести убедительную дефиницию между догмой и аксиомой? ...


Garmonbazia
отправлено 04.04.19 23:48 # 40


25:30 На секундочку. Любимая вами диалектика была создана пантеистом Гегелем...


vovan3312
отправлено 05.04.19 00:00 # 41


Кому: grekhss, #4

Никак не может зарегистрироваться в комментах.


Сын кузнеца
отправлено 05.04.19 00:02 # 42


Кому: vovan3312, #41

> Никак не может зарегистрироваться в комментах.
>
>

Да вот же выще иксперда подпустили.
:)


Stephan
отправлено 05.04.19 00:12 # 43


Кому: lema, #7

> Кстати, у христиан очень хитро придумано

Камрад, у христиан всё крайне противоречиво.

Христианский Бог - всемогущ. Поэтому мне большая часть завета - крайне странная.
Нафига Бог всяких человеков сотворил и что он от них хочет - вразумительных ответов нет.
Под занавес ещё и то, что замысел его не познаваем человеком.

При этом изрядное количество христианских верующих утверждают, что их то бесы искушают или что им где-то Бог помогает.

Ну а разные чины РПЦ допускают высказывания, что кой-какие известные события - Божия кара за грехи народа.

Вот так христиане и живут - с одной стороны ничего нельзя сказать о замыслах Бога, а с другой некоторые люди позволяют себе говорить так, будто они таки осведомлены о его действиях.

> А выбор это ведь из основных столпов христианской религии.

Камрад, ты с христианами много общался? Первейшая мотивация к вере - душу надо спасать от ада. Где ты там выбор увидел в христианстве?


Az_k1983
отправлено 05.04.19 00:23 # 44


Кому: Rus[H], #36

>Эти люди, идущие сквозь трудности к «вечной жизни», всё время живут «потом», забывая про здесь и сейчас напрочь. Мне таких откровенно жаль, ибо жизнь они не живут, а проживают

Им не менее жаль тебя, потому как здесь и сейчас для них временно, а там и потом вроде как вечно. Грубо два студента: один здесь и сейчас пять лет в общаге гуляет и наслаждается, а второй учится, слушает преподов, загоняется. В общем, у одного мысли чуть дальше чем нам видится. Другой вопрос в существовании этого будущего... Но для верующего это не вопрос. А факт. Попасть туда цель. Жизнь это средство.


Zhukoff
отправлено 05.04.19 00:31 # 45


Кому: Garmonbazia, #40

> На секундочку. Любимая вами диалектика была создана пантеистом Гегелем...
>

На секундочку, диалектика Гегелем создана не была.


DoctorGrey
отправлено 05.04.19 00:56 # 46


Кому: maxbul, #3

> Раввин и викинг в жарком споре
> Сошлись на том, что сила в Торе.

От спасибо, камрад, эту трактовку не слышал. В моём варианте было
Спорят викинг и раввин,
Спор заведомо бесплоден.
Один - бог и не один.
Бог один и он не Один.


russo marinero
отправлено 05.04.19 02:32 # 47


Кому: Goblin

Извините, ДЮ. Mein Herz Brennt

https://www.youtube.com/watch?v=WXv31OmnKqQ


russo marinero
отправлено 05.04.19 02:34 # 48


Кому: vovan3312, #41

А просто объяснить?


russo marinero
отправлено 05.04.19 02:36 # 49


Камрады, нет БВЮ в каментах. Заблочен.
Всё только через главного.
Или нет.


Rus[H]
отправлено 05.04.19 06:00 # 50


Кому: Az_k1983, #44

Вот только загвоздка в том, что с той стороны, где хорошо и вечно, никто ещё ни разу не докладывал. В байки, понятное дело, никто верить не запрещает, право любого человека, а как прожить эти самые «здесь и сейчас», прилежно учась или веселясь, каждый сам определяет. Не помешает, правда, ещё и результаты своей текущей деятельности заранее хотя бы спрогнозировать, чтобы не было потом «не ожидал такого».


r3r
отправлено 05.04.19 06:08 # 51


Кому: russo marinero, #37

> А не Илюша Ремесло был за то, чтобы уволили Сёмина с ВГТРК?
>

Дата сообщений не смущает?


лёхаДВ
отправлено 05.04.19 06:34 # 52


Кому: Лепанто, #29

> Религия - попытка человека разобраться в окружающем его мире. И его, этот мир, научиться контролировать и преобразовывать.

По мне, так религия, это попытка разобраться кто человек в этом мире. Никак не про познать окружающий мир контролировать и проч. За это отвечает наука.


zibel
отправлено 05.04.19 07:28 # 53


Кому: Zhukoff, #27

> Только Борис Виталич слегка ошибся, говоря, что не все понятно с точки зрения физики. Насколько я знаю - понятно всё.

С другой стороны, Чирцов приводил пример с Меркурием, что его поведение вопреки классической механике. И, насколько я понял, на данный момент наблюдается, но современными физическими теориями не очень-то объясняется.


mustang
отправлено 05.04.19 09:34 # 54


Кому: zibel, #53

> на данный момент наблюдается, но современными физическими теориями не очень-то объясняется

В таких рассуждениях полезно помнить об открытии Плутона.

Искажения орбиты Нептуна не объяснялись тогдашней современной теорией в свете имеющихся фактов (знаний).

В рамках тогдашней современной теории было предложено новое знание - выдвинута гипотеза - о новой планете.

Проверили и нашли экспериментально.

Только модель здесь простая. Законы Кеплера-Ньютона.

А движение вблизи крупных массивных тел уже аналитически не подсчитаешь. Задача движения трех точечных массивных тел в пространстве уже не решается аналитически. Нельзя сказать, например, при каких начальных условиях система трех тел будет стабильной.

Поэтому "не объясняется" это про "сложно моделируется", а не "принципиально необъяснимо"


Luxo jr.
отправлено 05.04.19 09:50 # 55


К слову, заметил, что аргумент "Вы верите в отсутствие" как то пропал из лексикона иерархов после принятия закона "о защите чувств верующих"


grekhss
отправлено 05.04.19 09:50 # 56


Всем кто не читал Паскаля Буайе "Объясняя религию" - не поленитесь. Очень занятая книженция. Очень материалистическая.


Vladimir_tka
отправлено 05.04.19 09:50 # 57


Кому: Zhukoff, #9

Извиняюсь за оффтоп, но, Клим Саныч, когда же уже появится книга про революцию на прилавках?


Uncle_Most
отправлено 05.04.19 09:50 # 58


Кому: russo marinero, #37

> А не Илюша Ремесло был за то, чтобы уволили Сёмина с ВГТРК?

На данный момент славу "добившихся увольнения" пытаются приписать себе минимум 3 разных человека (это только те, кого сам видел).


Jameson
отправлено 05.04.19 09:57 # 59


Кому: lema, #7

> Дело в том, что наличие доказательств его существования противоречит самой сущности бога(с точки зрения самой религии), т.е. в него именно верить нужно, а не пытаться искать доказательства. Потому, что если этот самый бог позволит человеку найти доказательства его существования, тогда рушатся догматы христиан.

онизабывают что вместо слова "верить" было слово "уповать". надеятся. а то достали уже втирать идею что главное верить.


Jameson
отправлено 05.04.19 09:58 # 60


Кому: nanmen, #25

> Я Библию недавно открывал, и знаю, что Бог хотел человека создать по образу и подобию, но сотворил только по образу. Так что Борис не прав, не точная копия.

Библия обвиняет Бога в халтуре?!?


Jameson
отправлено 05.04.19 10:00 # 61


Кому: Garmonbazia, #39

> На самом деле... атеизм это позиция отрицания существования бога, а не что-то ещё.

Угу. А еще атеизм это позиция отрицания ныне неоткрытых планет, звезд, законов, видов животных?


Mоpnex
отправлено 05.04.19 10:07 # 62


Кому: Garmonbazia, #39

> Позиция Юлина основывается на вере. Именно эта вера обеспечивает скачок от научной теории к аксиоматическому её восприятию (это есть в ролике). Эта вера в науку подменяет одного бога другим. Кажется не случайным упоминание аксиомы. Кстати, возможна ли наука без аксиоматических оснований (без индуктивных суждений)? И, способны ли вы провести убедительную дефиницию между догмой и аксиомой? ...

Не смотря на кажущийся высокоумный слог - вы написали антилогическую чушь. Вера в науку не подменяет одного бога другим. Она позволяет любому идиоту убедиться в своей правоте на опыте и помочь в создании космических ракет и унитазов с интернетом. А что может религия? Кроме пустого балабольства - ничего. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Ну и вы совершенно ничего не понимаете в методологии науки, а лезете в аксиомы. В физике аксиомы - это опытные факты, зафиксированные в удобной форме, а догмы - это чьи-то дурацкие выдумки. Вообще поразительно как до миллиардов людей не доходят эти тезисы уровня 7-8 класса школы.


Zhukoff
отправлено 05.04.19 10:07 # 63


Кому: Vladimir_tka, #57

> Извиняюсь за оффтоп, но, Клим Саныч, когда же уже появится книга про революцию на прилавках?
>

Когда-то.


lema
отправлено 05.04.19 10:14 # 64


Кому: Stephan, #43

> Камрад, у христиан всё крайне противоречиво.

Я в курсе и этого не отрицал. Я лишь про конкретный хитрый момент.

>> А выбор это ведь из основных столпов христианской религии.
> Камрад, ты с христианами много общался? Первейшая мотивация к вере - душу надо спасать от ада. Где ты там выбор увидел в христианстве?

Т.е. ты не понял что я об этом противоречии как раз и написал? Одно постулируется, но самим фактом того, что человек верит и потому хочет спасти свою жопу, этот постулат о выборе сходит на нет. А вот отсутствие доказательств существование бога и все затеи с этим связанные сами по себе антихристиански - вот с этим у них всё ровно, вот это не противоречит свободе выбора. Т.е. в этом месте убили двух зайцев - освободили себя от бремени чего-то доказывать и свобода выбора на это накладывается хорошо. Просто сам факт веры всё портит )


Az_k1983
отправлено 05.04.19 10:20 # 65


Кому: Jameson, #61

>А еще атеизм это позиция отрицания ныне неоткрытых планет, звезд, законов, видов животных?

Для всего этого можно придумать свои названия. Но атеизм это именно про бога, из самого значения слова.


Deathstalker1982
отправлено 05.04.19 10:53 # 66


Увыжаемый Борис Витальевич:как вы оцениваете утверждение некоторых ученых,что когда человек(обезьяна) начал мыслить,то первые свои мысли(в голове) он начал считать гласом Божьим?


Zhukoff
отправлено 05.04.19 11:01 # 67


Кому: Deathstalker1982, #66

Это не ученые, а говно.
Потому что аппарат мышления развился задолго до первых религиозных идей, я уж молчу про идеи о высшем божестве\божествах.


Deathstalker1982
отправлено 05.04.19 11:13 # 68


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Stephan
отправлено 05.04.19 11:29 # 69


Кому: lema, #64

> Т.е. ты не понял что я об этом противоречии как раз и написал?

Да, я не понял, что ты об этом противоречии писал. Теперь ясно )


oldgoodmax
отправлено 05.04.19 11:29 # 70


Согласен, что Юлин, зря использует термин атеист- тут по смыслу будет термин афидист (неверующий). А вот для меня именно человек ни во что не верящий и все проверяющий, но допускающий любую теорию, даже и архаичнорелигиозные, но только как теорию,- только такой человек является хомо сапиенс-сапиенс, иные же увы- человекообразные обезьяны (просто хомо сапиенсы). Вера -это антипод разуму, и веря - существо отказывается от своего эволюционного преимущество, становясь на один уровень с предразумными животными. Все дело в том что мозг человека любит получать положительные эмоции (эндорфины) и не любит работать (думать , анализировать), а любая вера позволяет не думать, не сомневаться, а получать удовольствие от целостности картины мира, четких правил жизни и не напрасности собственного существования. В общем для большинства населения земли все очень грустно.. и объяснять это бесполезно, сразу нарвешься на оскорбление чувств... наркоманы привыкшие к эндорфиновой игле не позволят разрушить свое состояние.


Лепанто
отправлено 05.04.19 11:42 # 71


Кому: russo marinero, #37

> А не Илюша Ремесло был за то, чтобы уволили Сёмина с ВГТРК?

Эти болезные (Носиков, Роджерс, Ремесло) наперегонки хвастаются, что "поговорили с важными людьми", и Семина - тово.

Убогие, что с них взять. Если бы действительно решали такое через уважаемых людей - этим бы на публике не козыряли.


nic.georgich
отправлено 05.04.19 11:59 # 72


Кому: Pasharra, #16 Это скопление астероидов которые дальше главного пояса астероидов(Который между Марсом и Юпитером) и ближе к орбите Юпитера эти скопления и называются Троянцы, Греки, Хильды.


Лжец
отправлено 05.04.19 12:02 # 73


Кому: Лепанто, #29

> Религия - попытка человека разобраться в окружающем его мире.

Страх смерти. Всё вокруг него крутится, ритуалы погребения, боги, загробная жизнь, всё остальное просто примочки.

Смерть везде - ключевой момент, именно поэтому огромную пирамиду надо строить, чтобы любимому фараону было хорошо после смерти, чтобы у него всё там было, а любимую жену вождя и хорошую лошадь - надо прирезать и отправить вслед за ним, а любимому императору надо создать терракотовую армию...

Колоссальные трудозатраты, огромные финансовые потери (в древних погребениях множество - уникальных, дорогих и ценных вещей) и всё это надо закопать или уничтожить, ради одного мёртвого человека.


Vladimir_tka
отправлено 05.04.19 12:12 # 74


Кому: Лепанто, #71

> Убогие, что с них взять. Если бы действительно решали такое через уважаемых людей - этим бы на публике не козыряли.

В любом случае козырять поведением мрази - это уровень.


ToxicSpider
отправлено 05.04.19 12:26 # 75


Кому: Zhukoff, #9

> Танаха - это Завет.

Клим Саныч, почему "Танаха"? Это так по-русски? Танах, жеш, вроде? У нас в школе его учат. У меня - 92 оценка даже (из 100)!
(яростно теребит пейсы)


Mad Creator
отправлено 05.04.19 12:53 # 76


Как-то Борис Витальевич очень вольно с терминологией научной обращается, когда рассуждает про потенциальные разумные планеты и звёзды. Наверное это такая шутка первоапрельская, иначе не очень понятно, как человек считающий себя учёным и рассказывающий про научное мировоззрение может всерьёз говорить о ТЕОРИИ существования разумных планет и звёзд.

В самом лучшем случае такие рассуждения можно назвать гипотезой, притом гипотезой неподтвердившейся и негодной, т.к. нет никаких эмпирических подтверждений этой гипотезы, и даже напротив, все факты говорят о том, что это выдумки.

Отождествление атеиста с человеком, который имеет научное мировоззрение также довольно спорно


Sergeant0808
отправлено 05.04.19 12:58 # 77


Кому: oldgoodmax, #70

> А вот для меня именно человек ни во что не верящий и все проверяющий,

Интересно как можно проверить к примеру мораль.


ЛекаБанк
отправлено 05.04.19 13:12 # 78


Кому: Mad Creator, #76

"Разведопрос это беседа, а не лекция" ©

К.А. Жуков разбаловал контингент цитированием источников с планшета, а Б.В. Юлин "с головы" беседует, являясь среди гостей однозначным лидером по использованию слов: "примерно", "какой-то", "не помню".


Stephan
отправлено 05.04.19 13:12 # 79


Кому: Mad Creator, #76

> В самом лучшем случае такие рассуждения можно назвать гипотезой, притом гипотезой неподтвердившейся и негодной

Мне запомнилось, что он про это говорит, но не акцентирует данный аспект.

Всё же это научно-популярные ролики, камрад. Тут вот в других видео про таблетки и их испытания рассказывают, но я что-то не слышал, чтобы при этом теорию планирования эксперимента хоть раз упомянули.


ЧГКшник
отправлено 05.04.19 13:17 # 80


Кому: oldgoodmax, #70

>Вера -это антипод разуму, и веря - существо отказывается от своего эволюционного преимущество

Вера - это тоже эволюционная адаптация. Если бородатый дядя в странной одежде серьёзным голосом говорит, что в священной реке купаться нельзя, то лучше ему поверить. Потому что те, кто полезли проверять, что там: крокодилы-бегемоты, холерный вибрион или голые дочери вождя, так потомства и не оставили и своё эволюционное преимущество растеряли.


Пенсионерка
отправлено 05.04.19 13:43 # 81


Кому: Sergeant0808, #77

> Интересно как можно проверить к примеру мораль.

Мораль появляется в обществе как один из факторов выживания и меняется вместе с изменением условий жизни данного общества. Если какая-либо моральная норма перестает положительно влиять на развитие, она отмирает. Например, требование к деаственности невесты было необходимо, когда нерушимость кровного родства была обязательна при наследственном разделе земель и имущества. Когда имущество стало более "легким", данное требование постепенно исчезло из общественной морали. Про это Клим Саныч как-то рассказывал более искусно чем я ;)


Broflovski
отправлено 05.04.19 13:53 # 82


Кому: oldgoodmax, #70

> А вот для меня именно человек ни во что не верящий и все проверяющий, но допускающий любую теорию, даже и архаичнорелигиозные, но только как теорию...

Строго ненаучную теорию,замечу. Ибо сама теория Бога - ненаучна. Хотя бы по одному из трёх критериев Поппера (принципиальная фальсифицируемость). Поэтому утверждение, что Луна состоит из сыра - научно. А теория Бога - нет.


Rus[H]
отправлено 05.04.19 13:58 # 83


Кому: ЛекаБанк, #78

Причём его риторика не меняется уже лет эдак десять. Тех же щей да погуще лей!


Murza
отправлено 05.04.19 15:34 # 84


Тоже мне вопрос!
Луна - это и есть пояс частиц из воды и пыли вокруг Земли, как у Сатурна или Нептуна. Только там вода замерзла и осталась распыленной, а у Земли из-за близкого Солнца расплавилась и скомкалась в грязный комок, из которого и слепилась за миллиарды лет луна! А потом туда прилетел советский луноход-1 и собрал образцы пыли, а у пиндосов мозгов не хватило до луны долететь, наснимали в голливуде роликов и визжат уже полвека о своих успехах. Ну что с них взять, пиндосы и есть, как и всякие виталики егоровы, пустоголовые властелины космоса.

Как вам такое, знатоки?


ShaSt
отправлено 05.04.19 15:34 # 85


Кому: Mad Creator, #76

> притом гипотезой неподтвердившейся и негодной, т.к. нет никаких эмпирических подтверждений этой гипотезы

Гипотеза - это предположение, считать гипотезу "негодной" ввиду отсутствия эмпирических подтверждений, ничем не лучше, чем путать гипотезу и теорию.


boroda951
отправлено 05.04.19 15:34 # 86


Кому: Rus[H], #83

Ну а если бы он точно приводил цитаты, приводил бы цифры с точностью до миллионной доли, от этого то что он говорит в корне поменялось бы что ли?


Punk_UnDeaD
отправлено 05.04.19 15:34 # 87


Кому: ЧГКшник, #80

> Вера - это тоже эволюционная адаптация. Если бородатый дядя в странной одежде серьёзным голосом говорит, что в священной реке купаться нельзя, то лучше ему поверить.

а дяди с парашютом разъяснят за употребление прилагательных последний/крайний


Лжец
отправлено 05.04.19 16:42 # 88


Кому: Murza, #84

> А потом туда прилетел советский луноход-1 и собрал образцы пыли, а у пиндосов мозгов не хватило до луны долететь, наснимали в голливуде роликов и визжат уже полвека о своих успехах. Ну что с них взять, пиндосы и есть, как и всякие виталики егоровы, пустоголовые властелины космоса.

В 2004 году тупые пиндосы запустили на Марс дистанционного робота оппортьюнити, который проползал там 15 лет, хотя предполагалось, что протянет не больше 90 дней.

15 лет, на расстоянии 401 миллион километров ползал робот на дистанционном управлении, без технического обслуживания и ремонта.

Не знаю опрыскивали-ли его святой водой, как наши ракеты, но думаю, что тупым пиндосам это можно засчитать за небольшое достижение. Это конечно не луноход-1 и даже не луноход-2, но тоже кое-что.


ПТУРщик
отправлено 05.04.19 17:40 # 89


Кому: Zhukoff, #27

> Греки "догоняют" планету в противоположной точке орбитального резонанса.

не надо допускать, чтобы греки кого-то догнали, о добрые квириты!!!


BFBC
отправлено 05.04.19 18:03 # 90


Кому: Лепанто, #71

> наперегонки хвастаются, что "поговорили с важными людьми", и Семина - тово.

А где можно посмотреть, не прямые ссылки, а жж, твиттер, еще чего, (не разбираюсь в этом), интересно глянуть формулировки.

А Семину могу пожелать только успехов в его деле агитации и пропаганды.


Rus[H]
отправлено 05.04.19 18:19 # 91


Кому: boroda951, #86

Нет, конечно, об том и речь, ролики подобного толка не несут в себе никакой даже мало-мальски просветительской задачи, в отличие от действительно полезных с точки зрения практического применения лекций (например, по физике, математике и даже (о, ужас!) по правильному приготовлению всяческой пищи). Главное тут ведь поднять некий «вопрос не для всех» и далее что б в комментах люди как можно дольше общались друг с другом, по большей части, кстати, с теми, кого в жизни никогда в глаза не видел, не говоря уже про знал - на высокоинтеллектуальные и животрепещущие, как им самим кажется, темы, радостно клацая пальцами по клавиатуре и экрану своих смартфонов, повышая тем самым посещаемость ресурса и канала. А тем временем «вне эфира» бурлит настоящая жизнь, которой абсолютно пофиг, атеист ты или верующий, капиталист или коммунист, считаешь ли ты, что есть высший разум или нет, что ты думаешь по этому поводу, какие теории можешь выдвинуть и что имеешь в пользу их доказательства. При любом удобном случае отвлечения от насущных практических дел она, жизнь эта, тебя сожрет, высрет и не поморщится.


sasa
отправлено 05.04.19 19:08 # 92


Где-то соглашусь с Mad Creator-ом. Не очень понял, зачем придумывать новое определение давно устоявшемуся термину "атеизм". Об этом профессиональные философы спорили веками и где-то лет 100+ назад вроде бы договорились: «Все дети атеисты; у них нет никаких представлений о боге» (С) Гольбах, 1772 г. То есть любое мировоззрение, не содержащее фигуры бога, -- атеистично. То, о чем Борис Витальевич говорит -- это научное мировоззрение (с точностью до оговорок теория-гипотеза-аксиома), которое тоже атеистично, но однако оно не одно такое. Обыкновенный бытовой пофигизм (да отвяжитесь от меня, какой еще бог, других забот нет?), также как и заумный субъективный солипсизм (вы все тут -- продукты моего разума) -- не менее атеистичны.

И еще про атеизм и агностицизм. Это вообще про разное. Атеист/теист не верит или верит в существование бога, соответственно. Агностик/гностик, с точки зрения теологии, не верит или верит в возможность доказательства бытия божия (в более сильной версии -- в наличие таких доказательств). То есть вполне можно считать, что существование бога недоказуемо, но верить в его существование (быть агностиком-теистом). Чем, как выше было сказано, христиане занимаются.


Sergeant0808
отправлено 05.04.19 20:01 # 93


Кому: Пенсионерка, #81

> Мораль появляется в обществе как один из факторов выживания и меняется вместе с изменением условий жизни данного общества

Это все понятно. Только сама установка на выживание(общества или индивида) она тоже ни от куда эмпирически не выводится и является моральной предпосылкой.


boroda951
отправлено 05.04.19 20:33 # 94


Кому: Rus[H], #91

Тогда зачем ты в этой по-твоему пустой теме оставляешь комментарии?


BFBC
отправлено 05.04.19 22:49 # 95


Кому: Rus[H], #91

> А тем временем «вне эфира» бурлит настоящая жизнь, которой абсолютно пофиг, атеист ты или верующий, капиталист или коммунист,

Разве? Вот вне эфира состоятельные люди говорят, куда идти тем, у кого нет миллиарда.



> При любом удобном случае отвлечения от насущных практических дел она, жизнь эта, тебя сожрет,

Партия большевиков, она насущными практическими делами занималась?


BFBC
отправлено 05.04.19 22:49 # 96


Кому: Sergeant0808, #93

> Только сама установка на выживание(общества или индивида) она тоже ни от куда эмпирически не выводится и является моральной предпосылкой.

А инстинкт самосохранения?


Az_k1983
отправлено 05.04.19 22:49 # 97


Кому: Sergeant0808, #93

>Только сама установка на выживание(общества или индивида) она тоже ни от куда эмпирически не выводится и является моральной предпосылкой.

Без умных конструкций слов: люди решили договориться о том, что самый сильный/хитрый не мочит слабого. Иначе есть вероятность что завтра замочат тебя. Назвали это моралью. А с моралью вроде как спокойнее каждое утро просыпаться.


Zhukoff
отправлено 05.04.19 23:06 # 98


Кому: Лжец, #88

> не надо допускать, чтобы греки кого-то догнали, о добрые квириты!!!
>

онЕ догоняют, но не догонять НИКОГДА - физика не позволит!!!


JPBelmondo
отправлено 05.04.19 23:12 # 99


Кстати - на мой взгляд, очень неплохая музыкальная композиция на тему "бога нет":

https://music.yandex.ru/album/4784438/track/37696643?play=1&from=serp_autoplay


Az_k1983
отправлено 06.04.19 00:05 # 100


Кому: BFBC, #95

>Вот вне эфира состоятельные люди говорят, куда идти тем, у кого нет миллиарда.

Тебе это лично сказали вне эфира? Или ты таки в эфире это и увидел?



cтраницы: 1 | 2 всего: 156