Тимофей Быковский про вооружение римского легионера (продолжение)

12.04.19 12:53 | Zhukoff | 18 комментариев »

История

01:37:49 | 340014 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!
Предыдущий выпуск

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

зелёный
отправлено 12.04.19 19:51 # 1


спасибо за познавательный ролик - и сам посмотрел, и сыну показал!


Смирнов из Москвы
отправлено 12.04.19 20:29 # 2


А про византийскую армию ролики будут?


Zhukoff
отправлено 12.04.19 20:39 # 3


Кому: Смирнов из Москвы, #2

Осталось найти реконструкторов византийцев.


BFBC
отправлено 12.04.19 21:01 # 4


А любовь древних римлян ко всяким гремящим/дребезжащим украшения не могла носить магический характер? По принципу - отпугиваем шумом разные зловредные сущности вроде духов/мелких богов?

Фрезер упоминает, что колокольным звоном в средневековье отпугивали бесов, а на востоке эту же роль выполнял гонг, поэтому удар в гонг при церемонии выполнял утилитарную задачу - распугивания всякой пакостливой нечисти.


Технарюга
отправлено 12.04.19 21:32 # 5


За видео спасибо, было познавательно.

Где взять эти великолепные футболки? Ну или хотя бы принты?


СергеБелков
отправлено 12.04.19 22:11 # 6


Salve sociis ardent! Ещё прошлый раз спрашивал, где можно приобрести такие, ну или почти такие, как у вас футболки? Может будет завоз в Опершоп? И людям приятно и легионерам на новые калиги... Ну и организаторы завоза в накладе не останутся. За ролик большое спасибо.
Здоровья, успехов...
С уважением.


кукуштв
отправлено 12.04.19 22:11 # 7


А подшлемник на 1:06:24 это же вылитая сванская шапка! Остатки римского наследия?


DoctorGrey
отправлено 12.04.19 23:17 # 8


Кому: кукуштв, #7

> Остатки римского наследия?

Насколько я знаю, всё эволюционировало из пастухов. Отдельно "подшлемник" скорее всего не разрабатывался. Есть подходящая шапка - давайте использовать. Так что, не удивительно, что пастушьи шапки много где одинаковы.


Zhukoff
отправлено 13.04.19 01:56 # 9


Кому: DoctorGrey, #8

Спокойствие. Ни одного сохранного подшлемника на Рим не найдено. Так что б стопудово в шлеме без вариантов.
Наши парни просто вставляют туда сохранившиеся плотные войлочные шапочки непонятной принадлежности.
Возможно, так и было.
Как было реально, мы не знаем.


nacosc
отправлено 13.04.19 07:19 # 10


Первое, что конечно напрашивается по назначению этих суспензориев, это что то связанное со сроком службы.


rusden_83
отправлено 13.04.19 14:48 # 11


На счёт шлемов, в румынском языке есть слово "creastă" [крястэ], которое переводится как гребень.


Vitalius
отправлено 13.04.19 17:14 # 12


А будет ещё продолжение про то, как сражались легионеры? Помню, что Клим Саныч рассказывал, что доподлинно это не известно, но может реконструкторы расскажут о своих предположениях на основании имеющихся источников, ньюансов вооружения и личного опыта применения.


кукуштв
отправлено 13.04.19 21:40 # 13


Кому: DoctorGrey, #8

Тоже верно


Дипломированный сантехник
отправлено 14.04.19 11:36 # 14


А когда из легионов исчезают бронзовые мечи? Или они на вооружении, в отличие от защитных средств, и не вставали даже?


Korsar
отправлено 14.04.19 15:38 # 15


Отличный ролик, превосходный рассказчик!


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 15.04.19 20:36 # 16


Кому: Korsar, #15

> Отличный ролик, превосходный рассказчик!

Поддерживаю! Нужно чтобы парни чаще заезжали!


DoctorGrey
отправлено 16.04.19 18:23 # 17


Кому: Zhukoff, #9

> Возможно, так и было.
> Как было реально, мы не знаем.

Учитывая утилитарный подход и то, что тащили отовсюду, мне кажется, что вероятность очень велика.
Найти бы еще сохранившийся войлок. Даже не знаю, какие условия должны быть.


WolS
отправлено 18.04.19 09:06 # 18


Огромное спасибо.
Как же интересно слушать про историю от разбирающихся людей и одновременно наблюдать материальные свидетельства обозреваемой эпохи. Со времен ролика про японский меч - одна из любимейших рубрик на ресурсе. Спасибо товарищам Д.Ю. и Климу Жукову и их интереснейших гостям. Приглашайте больше и пусть несут с собой много! )
Вопрос - слышал мнение, что в римских легионах (т.к. срок службы ого-го) каждый легионер должен был владеть еще гражданской профессией (каменщик, плотник и т.д.). Например некоторые горные дороги в Европе, построенные легионерами, используются до сих пор. Правда ли про доп. профессии?

ЗЫ А мастера кузнеца не хотите на развед-опрос позвать с его изделиями?



cтраницы: 1 всего: 18