Дмитрий Пучков — Разведопрос: Иван Ямщиков

17.04.19 21:01 | Goblin | 20 комментариев

Это ПЕАР


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

Сын кузнеца
отправлено 17.04.19 22:30 # 1


Роботы не производят прибавочную стоимость.
:)
Поэтому - вперёд, к коммунизму!


Aleks78
отправлено 18.04.19 00:34 # 2


Иван - отличный рассказчик!
И профессия у него интересная.


Dmitri15
отправлено 18.04.19 00:34 # 3


спасибо интересно было


Kirpa
отправлено 18.04.19 02:14 # 4


Спасибо за беседу, было интересно послушать. И тема интересная и рассказчик отличный.


Gold Richman
отправлено 18.04.19 05:33 # 5


Зовите Ивана Ямщикова в Студию! И ролик на 2 часа. Очень сжато, познавательно и информативно рассказывает.


CRISS
отправлено 18.04.19 09:06 # 6


Оффтопом, извините, но тут наш атомный флот на металлолом пилят:
https://iz.ru/868993/aleksei-ramm-aleksei-kozachenko-bogdan-stepovoi/kreiserova-sonata-atomnyi-flot-...


Wicked Horse
отправлено 18.04.19 10:07 # 7


Кому: CRISS, #6

Возможно стоит разобраться в вопросе:
1). "Ушаков"/"Киров" приговорен давно. У него проблемы с ГЭУ и валами. Ему надо не модернизацию делать - а суперкапитальный ремонт, в котором смысла нет.
2). Про "Лазарева" / "Фрунзе" определенности нет. Проблема в том, что до ремонтных заводов СФ он сам не дойдет (реактор у него давно заглушен). Вроде как на "Звездочке" можно принять корабль такого размера - но там нет компетенций по ремонту таких кораблей. Но официально от него нигде не отказываются.
3). Лодки типа 667БДР - это фактически 2+ поколение. Шумность, отсутсвие средств спасения экипажа - они давно устарели и держались потому что небыло замены. Сейчас уже построено/строится достаточное количество "бореев" (955/955-А), чтобы начать их списывать. Пока останутся две серии: 667БДРМ (2++ поколение) и 955/955А (4-е поколение), потом (по мере ввода строящихся "бореев") спишут и 667БДРМ. Тем более, что работы над проектом 5-го поколения ("Хаски") уже идут. Это обычный процесс перевооружений - не надо паники.
4). 671-ый проект - тоже старый. Плюс давно принята стратегия по унификации (абсолютно правильная - эксплуатировать до 12 типов ПЛ и СССР было накладно, а главное - это бессмысленно) - три типа АПЛ:
- "стратеги" (они же РПКСН или ПЛАРБ) - то есть большие АПЛ с МБР. Сейчас это "Дельфины" (667БДРМ) и "Бореи" (955/955-А). Потом "дельфинов" спишут, введут "Хаски"
- "тактики" (они же ПЛАРК/ПЛАТ) - то есть многоцелевые АПЛ с торпедами и КР. Сейчас это "Антеи" (949-А, как "Курск" погибший) и "Ясени" (885-ый проект). Потом "антеев" спишут, введут "лайки"
- ДПЛ - небольшие дизельные ПЛ с ограниченном дальностью и КР/торпедами (877 "Палтус", 636 "Варшавянка", 677 "Лада"). Всех их должна заменить одна новая ДПЛ 5-го поколения.

Так что ничего сенсационного и панического в твоей ссылке нет.


CRISS
отправлено 18.04.19 10:28 # 8


Кому: Wicked Horse, #7

Спасибо за разъяснения


Прапор
отправлено 18.04.19 12:03 # 9


Особенное спасибо. Даже не предполагал многих аспектов.


Мельпомена
отправлено 18.04.19 14:19 # 10


Иван - великолепен. А уж как шутит.
С удовольствием послушала бы его еще.


HMS_Drake
отправлено 18.04.19 14:20 # 11


Кому: Wicked Horse, #7

Давай разберемся

>"Ушаков"/"Киров" приговорен давно. У него проблемы с ГЭУ и валами. Ему надо не модернизацию делать - а суперкапитальный ремонт, в котором смысла нет.

"Ушаков" относится к тому же классу, что и "Нахимов", проходящий плановый ремонт. Почему один имеет смысл модернизировать, а другой нет? У нас есть надводный корабль на смену ему? Нет. Его нет даже в проекте. Так что не надо рассказывать о том, что нет смысла восстанавливать атомный крейсер, замены которому нет. Если у тебя нет корабля на замену - то надо модернизировать старый.

И, да, если ты не в курсе, то и ГЭУ, и валы можно заменить. Проект по замене ГЭУ на "Орланах" уже давно существует. И ГЭУ на замену есть. Надо было просто выделить денег.

И не надо рассказывать про возраст кораблей. "Эйзенхауэр" на 3 года старше "Ушакова" и ничего, ходит, задачи боевые выполняет.

У нас же вообще не строится ни одного надводного корабля первого ранга. Вообще. У нас тральщики закладываются поштучно. Но, при этом, ты тут рассказываешь, что нет смысла модернизировать атомный крейсер.

> Сейчас уже построено/строится достаточное количество "бореев" (955/955-А),

Какое "достаточное количество"? Сейчас в строю 5 "Бореев" и 3 в разной степени достройки. Никаких других лодок этого класса не строится. Еще пять "бореев" будут заложены только в 2023 году, т.е. в строй войдут не раньше 2028 года. Поэтому замены БРДмам нет, а они - одна из составляющих нашей ядерной триады. Какое достаточное количество ты видишь?

У США 18 "Огайо" с 24 "Трайдентами". Это 432 ракеты. У нас 5 "бореев" с 16 ракетами, это 80 ракет. Где ты видишь "достаточно"? Достаточно, это когда у нас 18+ лодок. При этом у США "Огайо" выходят на позиции под хораной "ЛА" и НК. А у нас уже порезали все "Щуки" на иголки, потому что "устарели".

В итоге, по тактике РПКСН должен выходить на позицию под охраной многоцелевых лодок, а у нас "Бореи" играют в рейдеров, аки "Бисмарк". При этом, у нас этих "Бореев" в 3 с лишним раза меньше, чем у США "Огайо". Так у кого морская подводная составляющая СЯС будет отличаться больше боевой устойчивостью? У нас или в США?

>Это обычный процесс перевооружений - не надо паники.

Нет, это не процесс перевооружения, это процесс распила флота на иголки из-за отсутствия денег на его содержание. При этом, сейчас начали пилить уже РПКСН. Перевооружение - это когда вводится новое вооружение и одновременно снимается старое. А не когда старое снимается, а новое - ну, когда-нибудь потом. При этом, при перевооружении, старое не сразу на распил идет, а иногда отправляется в учебные части.

Это Англия после ПМВ могла пилить на иголк линкоры и линейные крейсера, потому что у нее не было серьезного противника на море. Даже того количества, что оставалось было достаточно. А мы не в той ситуации. У нас - недостаточно.

Поинтересуйся сколько вымпелов было в советском флоте и сколько осталось в российском. Что, России флот не нужен? Границы изменились? Врагов больше нет?

> введут "Хаски"

"Хаски" пока что существует в виде "хотелок", там даже до проектных работ еще не дошло. В 2020 планируется начать разработку, как пишут в открытых источниках. И на стапелях ни одной лодки нет. Так что до 2030 года никаких "Хасок" никуда не введут.

У нас просто не дают денег на флот и на его содержание, поэтому его режут на метал. При этом, начали резать уже составляющую ядерной триады. А, учитывая, что у нас телевизор рассказывает про злые США, которые плетут коварные заговоры, то подобный процесс наводит на размышления о сознательном вредительстве.


Davy Crockett MSK
отправлено 18.04.19 17:54 # 12


Это было круто. Дим Юрич, давай ещё, зови Ивана к себе. А как он генерирует мысли-слова. За всю беседу ни одного мычания.


deadok
отправлено 18.04.19 19:54 # 13


Отлично!

Иван явно под чем-то.


DoctorGrey
отправлено 19.04.19 21:00 # 14


Иван мыслит молниеносно и шутит отлично.
Наверняка что-то от нас скрывает!!!


Boris S
отправлено 20.04.19 10:19 # 15


Спасибо за интересное интервью с эрудированным собеседником!


Whisper
отправлено 20.04.19 11:13 # 16


Иван просто мега - так быстро и правильно мыслить! Давайте Ивана больше, концентрат просто интересного.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 22.04.19 00:12 # 17


Был примерно год назад товарищ на разведопросе об за интеллект электронного болвана.
Иван на порядок бодрее и понятнее раскладывает те же постулаты.
Зашёл послушать "ну что там скажут эти кандидаты в доктора?" и не смог оторваться, отличная подача и материал, ожидаемо, заинтересовал!
Хочу продолжений, даёшь Ивана в пролетарскую студию!


HappyRoger
отправлено 23.04.19 16:28 # 18


Отлично!Иван отличный оратор. У кого есть ссылки, что за мероприятие?


Грек
отправлено 28.04.19 12:02 # 19


Иван прекрасен! Было [бы] очень интересно его послушать.


lmaxl
отправлено 02.05.19 09:18 # 20


Отличное интервью, спасибо!



cтраницы: 1 всего: 20