Егор Яковлев о внутренней политике Колчака

24.04.19 16:49 | egoryakovlev | 17 комментариев

История

01:22:50 | 306042 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

Мельпомена
отправлено 24.04.19 23:42 # 1


Временами волосы на голове шевелятся от деятельности прекраснодушных господ монархистов.
А потом они удивляются, почему народ толпами кидается партизанить..


Sled
отправлено 25.04.19 07:03 # 2


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки. Злоупотреблять выделением не нужно.




Модератор.



BAPHAK
отправлено 25.04.19 07:03 # 3


Добротно. Но есть пожелание- точнее с ударениями в названии сибирских городов Режет ухо Минусинск. Ударение на последний слог.
Мне повезло, застал живыми прадеда и прабабушку.Прадед воевал в армии Щетинкина. Принимал участие в походе в Монголию. Прабабушка рассказывала про карателей полковника Розонова. Чехов тоже ненавидели.
Кстати, а есть ли информация о "сибирском итальянском легионе"? Встречал несколько упоминаний. в некоторых статьях в интернете. Но целостной картинки так и не сложилось. Как эти черти вообще оказались в Сибири?


Schneider
отправлено 25.04.19 07:47 # 4


Кому: BAPHAK, #3

> Кстати, а есть ли информация о "сибирском итальянском легионе"?

С некоторым удивлением узнал из сети, что и правда был такой (величиной с дивизию). Формировался из австро-венгерских пленных итальянской национальности. Действовал под Иркутском и во Владивостоке.


zibel
отправлено 25.04.19 08:11 # 5


Кому: Мельпомена, #1

> от деятельности прекраснодушных господ монархистов

Просто надо помнить, что ещё их деды, по-крайней мере некоторых из них, вполне могли крестьянина на конюшне запороть насмерть по любому надуманному поводу.


Smirnoff82
отправлено 25.04.19 08:22 # 6


Кому: BAPHAK, #3

> Как эти черти вообще оказались в Сибири?

В Австро-Венгрии были целые области, населенные итальянцами. Они тоже любили сдаваться в плен.


Grifel
отправлено 25.04.19 12:00 # 7


Кому: Мельпомена, #1

> волосы на голове шевелятся от деятельности прекраснодушных господ монархистов

Не надо все стараться предельно обобщить и упростить. Это очень уязвимая позиция, которая на практике легко приводит к трагическим последствиям. Логичнее было бы не клеймить группы врагов, выделенные по формальному признаку ("монархисты"), а искать даже в идейных противниках то, что позволит вести с ними диалог (при этом я, конечно, не колчаковских карателей имею в виду, хотя что-то подсказывает мне, что далеко не все они были искренними монархистами). Палача надо называть палачом, а не "монархистом", или еще какими-то посторонними словами.
Мне как-то много лет назад тесть (Царствие ему Небесное) рассказывал как на заре 90-х он ехал в поезде и разговаривал с одним попутчиком. А тот яростно доказывал, что все кооператоры - мошенники и воры. И заключил таким тезисом: "Я бы все отобрал у кооператоров и раздал тем, у кого трое детей". На что мой тесть ответил: "Ну вот, к примеру, я кооператор, и у меня трое детей". После чего собеседник сдулся и заюлил в обычном "я не то имел в виду".
Все обобщения и упрощения опасны - они ведут к вражде и озлоблению, а не к примирению и пониманию.


Мельпомена
отправлено 25.04.19 12:32 # 8


Кому: Grifel, #7

Я прокомментировала свои впечатления от этого конкретного ролика. Не стоит по одной фразе делать далеко идущие выводы о мировоззрениях другого человека.

Что касается примирения и понимания, то этого смотря кого понимать и с кем примиряться.
С теми, кто поднявшего выю "быдло" и "хама", возжелавшего глотка воздуха и чуть менее скотского к себе отношения, сразу нагайкой, нагайкой? С этими, которые за подозрения в связи с большевиками без разговоров вешали? Или, может, с теми, кто женщин крестьянских насиловали в рамках наказания за восстание?

Примиряться можно с тем, кто видит в тебе человека. А если в тебе видят животное и относятся соответственно, то возможности для человеческого диалога тут уже нет. Любые попытки его начать все равно будут восприняты за звериный рык.


ЛекаБанк
отправлено 25.04.19 12:57 # 9


Кому: BAPHAK, #3

> Как эти черти вообще оказались в Сибири?

А в чем вопрос? Италия официальный участник интервенции, как и Британия, Франция, США, Польша, Греция, Япония, Китай и прочая. И это не трогая астралийцев, алжирцев и прочих чехов которые действовали в составе не своих национальных армий


Grifel
отправлено 25.04.19 14:27 # 10


Кому: Мельпомена, #8

Красиво пишете. Вот я начал с Вами диалог, видя в Вас человека. А Вы мне в ответ красочную риторику, проигнорировав то, что я сказал... Ладно, попробуем еще раз.
Учитывая, что длинный текст вызывает трудности в его восприятии, сформулирую свою мысль более коротко:
"Людоеды - это нечто большее, чем о них принято думать" (с)


Мельпомена
отправлено 25.04.19 14:50 # 11


Кому: Grifel, #10

Я Вам (пафосно и с большой буквы), уважаемый, ответила, что к каждому человеку необходимо подходить индивидуально. В зависимости от того, что он сделал. Вот Егор Николаевич нам наглядно представил, что и как делали колчаковцы и семеновцы, я выразила свои впечатления по этому поводу. С какого перепугу нужно переходить от них на меня и вас, сие есть тайна великая. Вы - монархист и мое сообщение сочли личным оскорблением?
Поэтому решили завуалированно грубить в ответ, высказывая тонкие сомнения в наличии у собеседника интеллекта? Вот как раз поэтому беседы у нас и не выйдет.
Оттачивайте свое остроумие на ком-нибудь еще.

> Красиво пишете.

Спасибо. Это результат длительных упражнений.


boroda951
отправлено 26.04.19 13:06 # 12


Кому: Grifel, #7

И с кем я примиряться и кого понимать должен


zibel
отправлено 26.04.19 13:41 # 13


Кому: Grifel, #7

> Все обобщения и упрощения опасны - они ведут к вражде и озлоблению, а не к примирению и пониманию.
>

Примирение не нужно само по себе. Всегда неплохо отдавать себе отчёт - с кем, в чём и зачем пытаешься примириться.


Sovenok 1
отправлено 27.04.19 14:22 # 14


Как-то взгляды Егора Яковлева об этой персоне сильно расходятся со взглядами Бориса Юлина (ролик о к/ф АдмиралЪ). Интересно, с чем это связано и кто из них более прав.


vinitary
отправлено 28.04.19 19:59 # 15


Кому: Мельпомена, #1

> Временами волосы на голове шевелятся от деятельности прекраснодушных господ монархистов

А по моему, судя из текста, грабили, насиловали и убивали в основном казаки.
Идейные монархисты еще и неплохо потом советской власти послужили (я имею ввиду события в фильме "Трест", да и много примеров)
PS. Странно, почему еще потомки сибирских казаков не набежали рассказать как они Россию-матушку кормили.
PPS. Может кто подскажет, откуда на современном среднем Урале столько потомственных казаков сейчас появилось? Уральские казаки - это современный северный Казахстан, Оренбург и юг Челябинской области.
В Свердловской области они откуда?


iocube
отправлено 28.04.19 20:25 # 16


Небольшое дополнение к причинам крестьянских выступлений как против советской политики на селе так и против белых.

https://voencomuezd.livejournal.com/1603812.html


BAPHAK
отправлено 29.04.19 19:58 # 17


А вообще, не плохо для погружения в тему , трилогию Черкассова почитать: "Хмель", "Конь Рыжий" и "Черный тополь". Очень рекомендую. Не Шолохов конечно, но Енисейский край описан грамотно. Ну и напоследок- его повести "Синь-тайга" и "Лика". Многое станет понятным. Хоть и художественная литература.



cтраницы: 1 всего: 17