Андрей Станкевич про обучение программированию

11.05.19 16:57 | Goblin | 30 комментариев

Наука

01:34:43 | 71085 просмотров | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30

NT45
отправлено 11.05.19 19:16 # 1


Есть признак, отличающий настоящего программиста от самозванца.

Настоящий программист, перед тем, как лечь спать, ставит на тумбочку рядом с кроватью два стакана.
Один с водой - на тот случай, если ночью вдруг захочется пить.
И один пустой - если пить не захочется.


kuromanlich
отправлено 11.05.19 20:31 # 2


спасибо, вот такого побольше бы


Дима Краснов
отправлено 11.05.19 20:38 # 3


Спасибо за гостя. Ведущему лайк.
А есть ли в инете лекции гостя или курсы? Можно и за деньги.


AlexLag
отправлено 11.05.19 21:18 # 4


ссылка на интервью упомянутого Михаила Долинского (учителя Гены Короткевича), если кому интересно. Там в свою очередь есть ссылка на учебный сайт для школьников, но она, у меня, не работает, хотя вроде бы с того сайта, года три назад, я племянникам что-то давал)


AlexLag
отправлено 11.05.19 21:31 # 5




Scald
отправлено 12.05.19 02:13 # 6


Кому: NT45, #1

У программиста было два сына: Антон и не Антон.


Broflovski
отправлено 12.05.19 10:46 # 7


Кому: AlexLag, #4

Работает ссылка. Проверил...


Ranger99
отправлено 12.05.19 10:46 # 8


Кому: Scald, #6

> У программиста было два сына: Антон и не Антон

А если родится третий, то хоть увольняйся ? :)


Theseus
отправлено 12.05.19 13:10 # 9


Кому: Ranger99, #8

> У программиста было два сына: Антон и не Антон
>
> А если родится третий, то хоть увольняйся ? :)


>Антон
Антон
<Антон


BFBC
отправлено 12.05.19 20:57 # 10


Вопрос к камрадам! Если человек, которому около 40 лет, решит, что старая сфера работы его уже совсем утомила, и решит реализовать мечту юности, и пойти в программирование, имеет он шансы в своем начинании?


Malkom
отправлено 12.05.19 22:02 # 11


Кому: BFBC, #10

Камрад, поддерживаю! Аналогичный вопрос. По этому поводу можно найти несколько статей на Хабре.


kiokumizu
отправлено 12.05.19 22:03 # 12


Кому: BFBC, #10

> Вопрос к камрадам! Если человек, которому около 40 лет, решит, что старая сфера работы его уже совсем утомила, и решит реализовать мечту юности, и пойти в программирование, имеет он шансы в своем начинании?

Я админ баз данных, не программист, но все же отвечу. В большинстве случаев начинающего специалиста в возрасте за 40 на работу просто не возьмут, ну если только он не программист COBOL или еще что-нибудь более экзотическое и антикварное, типа администрирования Mainfraime или RDB на VMS. Если же человек закончил курс вроде Swift, Eclipse или что-то подобное - то шансы найти работу практически равны нулю. Спросишь почему? Считается что после 40 человеку намного труднее изучать что-либо новое, мозги теряют гибкость. Программист в возрасте за 40 с опытом лет в 15-18 и более - дело другое, он использует приобретенные навыки, у него имеются наработанные и проверенные способы решить ту или иную задачу. Конечно, есть исключения, но они очень редки.


ToxicSpider
отправлено 13.05.19 01:42 # 13


Кому: NT45, #1

При этом - сисадмин ставит четыре. По два - из каждого варианта. Ему нужна стабильная система!


m0csk
отправлено 13.05.19 10:02 # 14


Кому: BFBC, #10

Не программист, но добавлю к ответу админа баз данных, как работодатель в сфере ИТ. Лично ни я, ни кто-либо кого я знаю на возраст не смотрят от слова совсем. Если вы можете доказать свой уровень на тестах или как-либо иначе, то работу найти будет очень легко, хоть вам 40, хоть 140. На крайний случай всегда есть возможность выучить английский (без него в программировании всё равно нечего делать), зарегистрироваться на каком-нибудь upwork и работать с заказчиками напрямую. Советую еще обратить внимание на UX дизайн (там больше проектирование и здравый смысл, рисовать ничего не надо) и в целом product development, там тоже серьезная нехватка квалифицированных кадров и на цифры в паспорте никто никогда не посмотрит.


Malkom
отправлено 13.05.19 10:03 # 15


Кому: kiokumizu, #12

Камрад, думаю основная причина в среднем возрасте айтишного сектора. В Гугле, например, средний возраст сотрудника 30 лет. Соответственно и большинство руководителей достаточно молодые люди. Не комфортно молодым работать (командовать) с заметно старшим контингентом.

Смена деятельности в 40 лет на программистскую стезю возможна. Дефицит программистов всё таки велик. Но да, нужно отдавать себе отчет, что в крупную технологическую компанию попадешь вряд ли.


Uncle Sasha
отправлено 13.05.19 11:30 # 16


Надо будет посмотреть этот ролик.

Всё-таки олимпиадное программирование и промышленное - это совсем разные виды спорта. :) Как шахматы и штанга, например. :)


BFBC
отправлено 13.05.19 13:06 # 17


Кому: Malkom, #11

> По этому поводу можно найти несколько статей на Хабре.
>

Надо посмотреть.



Кому: kiokumizu, #12

Спасибо за ответ. В принципе предполагаю, что будут подобные проблемы.


Кому: m0csk, #14

Спасибо за ответ. То что английский в любом случае нужен понял, сейчас как раз принимаю меры по его изучению.


Corsa
отправлено 13.05.19 17:58 # 18


Кому: BFBC, #10

> Вопрос к камрадам! Если человек, которому около 40 лет, решит, что старая сфера работы его уже совсем утомила, и решит реализовать мечту юности, и пойти в программирование, имеет он шансы в своем начинании?

Знаю случай, человек бросил бизнес после сорока пришёл программистом в московскую контору, делающую графику для фильмов и игр. Но там специфичная область, специфичный софт и требования, к которым любому надо подстраиваться. На тупичке как-то был резведопрос с человеком из этой индустрии, там в первую очередь на энтузиазм смотрят.
Если есть техническое образование, то заметно проще, вникать.


AlexaSh
отправлено 13.05.19 18:38 # 19


Карьерный рост:
Если человек не смог стать программистом, то он становится тестером.
Если не смог стать тестером, то становится консультантом SAP/1C.
Если не смог стать консультантом, он становится руководителем проекта.


kiokumizu
отправлено 13.05.19 21:24 # 20


Кому: m0csk, #14

> Лично ни я, ни кто-либо кого я знаю на возраст не смотрят от слова совсем.

Похоже, ты относишься к редкому типу руководителей, которые отбирают себе сотрудников самостоятельно, не полагаясь на отдел кадров и фирмы-посредники. В противном случае ситуация такая - приходишь на собеседование, сидит напротив тебя девочка и задает вопросы, смысла которых не понимает, просто сверяется с бумажкой, в которой написаны вопросы. Я в свое время насмотрелся на таких, когда искал свою первую работу. Взяли же меня тогда, когда на собеседовании была не девочка из HR, а мой будущий начальник. Но это как раз исключение.


kiokumizu
отправлено 13.05.19 21:50 # 21


Кому: Malkom, #15

> Камрад, думаю основная причина в среднем возрасте айтишного сектора. В Гугле, например, средний возраст сотрудника 30 лет. Соответственно и большинство руководителей достаточно молодые люди. Не комфортно молодым работать (командовать) с заметно старшим контингентом.
>

Мне пришлось в свое время работать в группе, в которой самый старший по возрасту был на 10 лет моложе меня, а начальник - тот вообще на 12 лет был младше. Я себя как в детском саду чувствовал. И ничего, вполне нормально сработались. Сейчас мой team leader младше меня на год, а division manager - на 8 лет. И ничего, работаем. Как шутили мои молодые коллеги - один из 10 признаков админа баз данных в том, что твои коллеги в возрасте твоих детей.

> Смена деятельности в 40 лет на программистскую стезю возможна. Дефицит программистов всё таки велик. Но да, нужно отдавать себе отчет, что в крупную технологическую компанию попадешь вряд ли.
>

Я не говорю что совсем невозможна, но сопряжена с трудностями в процессе поиска работы. Первый вопрос, который зададут на собеседовании - вы взрослый человек, семья, дети, есть образование, вы специалист в своей области, почему вы решили так радикально изменить свою жизнь? Каков будет ответ?
Я приведу пример из свое опыта - где-то с полгода назад получил мой начальник резюме начинающего админа БД, только после окончания курса, в возрасте 41 года. Предыдущая специальность - врач, специализацию не помню. Ему позвонили и задали тот же вопрос, что я озвучил выше. Человек сказал - мне стало скучно работать врачом, после 7 лет учебы, года стажировки, 10 лет работы врачом он вдруг понял что медицина - не его. Его даже рассматривать как кандидата не стали, по одной простой причине - через полгода, максимум через год он также бросит администрирование баз данных, потому что тут тоже будет рутина, и она ему надоест. Зачем тратить время на обучение такого человека, возиться с ним и в итоге все усилия пойдут коту под хвост?


m0csk
отправлено 14.05.19 04:55 # 22


Кому: kiokumizu, #20

Так точно, собеседование проводят лид команды / начальник отдела куда человека планируем нанять, спецы по нужным темам проводят тесты, и курирует процесс специально обученный HR (именно HR, а не бухгалтер-кадровик, как у некоторых принято). По возможности стараемся, чтобы кто-то из руководства тоже на собеседовании хотя бы удаленно присутствовал.

Не сказал бы что это большая редкость. Конкуренция растет, те кто не могут организовать даже процесс поиска и найма хороших сотрудников уже начинают себя довольно плохо чувствовать. Вообще сейчас вакансий много, очень рекомендую всегда тратить чуть больше времени на поиск работы и старательно избегать мест, где собеседование проводит вот такая "девочка с вопросами".


Marix
отправлено 14.05.19 12:27 # 23


Очень интересно, спасибо


Jimy
отправлено 14.05.19 14:46 # 24


Человек, он от того и человек, что ему интересно что-либо изучать и создавать. А программирование, относительно за дешево позволяет погрузиться в виртуальный мир, в котором можно бесконечно собирать свои "велосипеды" разной формы, сложности и расцветок. Когда есть желание, чего-то физического, то приходят микроконтроллеры с датчиками. А т.к. компьютеризуют практически все что видят вокруг, существует еще и большая недостача в специалистах, что приводит к их востребованности.
Так, что при особом желании и упорстве можно без особых усилий открыть для себя ящик пандоры, практически на любом устройстве*, где видно это сообщение. ;-)

*(мелким текстом) Лучше использовать: процессор не менее 4 поколения компании Intel, 16 Гб оперативки, если разработка игр да еще и в 3Д: то хорошую видеокарту.


Stephan
отправлено 14.05.19 21:26 # 25


Кому: BFBC, #10

> Если человек, которому около 40 лет, решит, что старая сфера работы его уже совсем утомила, и решит реализовать мечту юности, и пойти в программирование, имеет он шансы в своем начинании?

Шансы зависят от того, чем человек до 40 лет занимался, имеет ли высшее образование и т.д. Короче говоря, насколько предыдущий опыт работы можно использовать на новом месте и насколько тренированы мозги.
Если с этим не всё так радужно, то сначала придётся работать "за еду", зарабатывая опыт. После 2-3 лет работы можно будет уже присматривать место получше или торговать себе прибавку на прежнем месте.
Знакомые такие есть. Всё зависит от твоего упорства / хотения.

Далее не очень понятно, что ты имеешь ввиду под программированием - это примерно как сказать, что ты хочешь работать инженером. Вон тут системный администратор тебе пишет. Он для тебя программист?

В ролике несколько раз упоминали про решение инженерных задач в программировании, где не требуется глубинное изучение теории, а просто нужно владеть конкретным инструментарием. Там же упоминали и приложение программирования для финансового сектора. Как я понимаю это от бухгалтерских програм до разработки специальных финансовых приложений типа прогноза продаж для конкрентых фирм. Или вот сейчас везде сенсоры понатыканы, с которых данные непрерывно поступают и их обработку надо автоматизировать, а результаты анализировать.


Stephan
отправлено 14.05.19 21:50 # 26


Кому: kiokumizu, #21

> Человек сказал - мне стало скучно работать врачом, после 7 лет учебы, года стажировки, 10 лет работы врачом он вдруг понял что медицина - не его. Его даже рассматривать как кандидата не стали, по одной простой причине - через полгода, максимум через год он также бросит администрирование баз данных, потому что тут тоже будет рутина, и она ему надоест.

Камрад, ты сам себе противоречишь - то этот твой кандидат около 20 лет посвятил одной профессии, то он у тебя "тоже бросит" новую.
В 90-х годах люди такие чудеса переквалификации показывали, когда экономику накрыли и миллионы квалифицированных кадров стали никому не нужны. Сам видел кандидатов наук, которые евроремонтами заниматься стали.


Stephan
отправлено 14.05.19 21:51 # 27


Кому: AlexaSh, #19

> Карьерный рост:
> Если человек не смог стать ...

В капитализме оно так - кто ближе к деньгам, тот и получает больше. Финансовый отдел и бухгалтерия, а потому SAP и 1С.


kiokumizu
отправлено 14.05.19 23:51 # 28


Кому: Stephan, #26

> Камрад, ты сам себе противоречишь - то этот твой кандидат около 20 лет посвятил одной профессии, то он у тебя "тоже бросит" новую.
> В 90-х годах люди такие чудеса переквалификации показывали, когда экономику накрыли и миллионы квалифицированных кадров стали никому не нужны. Сам видел кандидатов наук, которые евроремонтами заниматься стали.

Не вижу противоречия, извини. Поработав по другой специальности, а надо понимать что начинать придется с нуля, он быстро поймет что работа в ИТ такая же рутинная и скучная, как и предыдущая, но платить будут намного меньше. Долго он не протянет.

Пример про кандидатов наук подходит если человеку надо кормить семью а кормить нечем. Мы же говорим о ситуации когда человек просто решает радикально изменить свою специальность, но не потому что есть нечего, а потому что старая работа надоела.


Stephan
отправлено 15.05.19 08:55 # 29


Кому: kiokumizu, #28

> Не вижу противоречия

Академический интерес - что мог сказать тот врач, чтобы вы его пригласили на собеседование и взяли на работу?

И ещё, если будет желание ответить - кто ваш идеальный кандидат?


BFBC
отправлено 15.05.19 19:32 # 30


Кому: Stephan, #25

> Если с этим не всё так радужно, то сначала придётся работать "за еду", зарабатывая опыт. После 2-3 лет работы можно будет уже присматривать

В принципе ожидаю подобное.



> Далее не очень понятно, что ты имеешь ввиду под программированием - это примерно как сказать, что ты хочешь работать инженером.

Айти сферу в целом. Такое положение, когда рамки обширны и размыты, полагаю, много где. Например если кто то скажет, что думает начать работать в бухгалтерской сфере, то это то же будет очень неопределенно, поскольку много серьезно различающихся профессий входит в эту сферу.

И если кто спросит моего совета, что стоит ожидать, если он решит работать в бухгалтерии я могу рассказывать долго и много, какие проблемы могут возникнуть и чего стоит опасаться, но при этом проблема профильного образования или специфических знаний будут на одном из последних мест. И не потому, что они не нужны, а потому что ситуация в профессии мягко говоря странная и спорная.

Но почитав ответы я сделал для себя вывод, что если я решу перейти в сферу программирования, и этот опыт будет не удачным, то главный виновный в этой неудаче будет смотреть на меня из зеркала. Собственно это важный вывод.

Всем спасибо за ответы!



cтраницы: 1 всего: 30