Олег Соколов о походе Суворова в Италию, часть 3: Нови

16.05.19 12:14 | Zhukoff | 21 комментарий

История

01:56:11 | 235236 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

Владимир Касог
отправлено 16.05.19 14:05 # 1


Олег Валерьевич, Москва ждёт вас с нетерпением! Спасибо за труд!


Микояныч
отправлено 16.05.19 14:18 # 2


О, я там был, и на месте где Жюбер погиб тоже - скромненькая табличка висит. Вообще отказываюсь понимать, как этим всем можно было командовать без радио - там 10-15 км по холмам и виноградникам по фронту, не видно нифига ниоткуда.


Marix
отправлено 16.05.19 15:24 # 3


Спасибо Дим Юрич и Клим Саныч, у нас в бригаде мужики вас смотрит и уважает.


Сын кузнеца
отправлено 16.05.19 18:49 # 4


Ну вооот.
Немедленно приступить к просмотру!


УниверСол
отправлено 16.05.19 18:57 # 5


Кому: Микояныч, #2

> отказываюсь понимать, как этим всем можно было командовать без радио

Посредством егерско-фельдфебельского сообщения!!!

Именно так один курсант как-то заявил на экзамене.

Вот чего разыскал по этому поводу:

> В 1794 году гениальный русский изобретатель Иван Петрович Кулибин сконструировал семафорный (оптический) телеграф и разработал код к нему. Сведенный в одну таблицу, код ускорял и упрощал передачу. Лишь годом позже семафорный телеграф изобрели во Франции братья Шапп. Царское правительство не использовало изобретение Кулибина.
http://studepedia.org/index.php?vol=1&post=3613

А поскольку Итальянский поход Суворова состоялся в 1799 году - то остаётся только фельдъегерско-почтовая связь. Ну это если войска там не применяли мегамеханизм из "Битвы пяти армий".60

Хотя лично меня грызут смутные сомнение - ну хотя бы некое подобие семафора же должно было быть, ну хотя бы на полшишечки-то, в 18-то веке, а?


Симаргл
отправлено 17.05.19 00:41 # 6


Как всегда превосходно!


Schneider
отправлено 17.05.19 03:13 # 7


Фамилия "Лузиньянов" - достаточно распространенная фамилия франко-испанского происхождения (с юга Франции / севера Испании, из Восточных Пиренеев). Например, дважды плененный генерал Лузиньян из рассказа Олега Валерьевича родился как раз там, в Испании. В французской Канаде фамилия Лузиньянов - очень распространенная (это, как правило, однофамильцы). В Семилетнюю войну там было сразу две ветви Лузиньянов. Вообще, среди предков французских канадцев на самом деле очень много немцев, итальянцев и испанцев (это я немножко уехал в сторону, простите меня за это).

По делу: ролик, как всегда, отличный. Сражение при Нови (как и Треббия ранее) в рассказе Сира заиграло новыми красками. Снимаю шляпу (и практически преклоняю колено).


Игорь Ивкин
отправлено 17.05.19 04:14 # 8


Клим Жуков. Я сразу вспоминаю слова Вольтера, что: “Чувствительные господа, проливающие потоки слез над ужасами революции, пролейте хотя бы одну слезинку над теми ужасами, которые ее породили”.

Небольшая поправка. Вольтер не мог что-то говорить об ужасах Великой французской революции, ибо умер в 1778 году. А революция началась в 1789.

Эти слова написал французский историк Жюль Мишле (фр. Jules Michelet) 21 августа 1798 — 9 февраля 1874


Белави
отправлено 17.05.19 04:15 # 9


Позволю себе поправить Клима Александровича.
Это сказал Жюль Мишле: "Чувствительные люди, рыдающие над ужасами революции, уроните несколько слезинок и над ужасами, её породившими."


DimanC
отправлено 17.05.19 08:28 # 10


Нельзя не отметить, насколько Олег Валерьевич проводит серьезную подготовку к каждой лекции - по сути как научная статья. Казалось бы, просмотрел уже опубликованные источники - и пересказал их. Ан нет, всё должно быть добросовестно и качественно. За это Олегу Валерьевичу почет и уважение.


hgh
отправлено 17.05.19 14:34 # 11


Ох, чую, через одну серию Наполеоне ди Буонопарте корону на шпагу поднимет!


Ajaj
отправлено 17.05.19 15:17 # 12


Олегу Валерьевичу виват за серию лекций, которые увлекательнее, чем самый увлекательный сериал!
Ждём следующей серии (тем временем в Египте...)


ЧГКшник
отправлено 17.05.19 19:07 # 13


Кому: Игорь Ивкин, #8

>Эти слова написал французский историк Жюль Мишле

Получается, на момент революции товарищу Мишле было 9 лет, но ужасов проклятого королизма он уже натерпелся.


Amersfort
отправлено 17.05.19 19:27 # 14


Кому: Игорь Ивкин, #8

Задорные его цитаты о России выдал интернет:

>В России все, от мала до велика, обманывают и лгут: эта страна — фантасмагория, мираж, империя иллюзий.

>Невозможно без омерзения думать о том, что в этой стране чиновников и Церковь только называется Церковью, по сути же составляет часть государственной машины. Народ не получает от священников ни духовного назидания, ни утешения. Религиозная проповедь запрещена категорически. Те, кто попытался проповедовать, были сосланы в Сибирь. Священник — не кто иной, как чиновник, а значит, имеет военные звания. Митрополит московский дослужился до генерал-аншефа, митрополит казанский — до генерал-лейтенанта.

>К русским в точности применимо: «Для них нет ни прошлого, ни будущего; они знают только настоящее». Глядя на русских, ясно понимаешь, что это племя пока не развилось до конца. Русские — ещё не вполне люди. Им недостаёт главного свойства человека — нравственного чутья, умения отличать добро от зла. На этом чутье и этом умении стоит мир. Человек, их лишённый, плывет по воле волн и пребывает во власти нравственного хаоса, который ещё только ожидает появления Творца.


Jules
отправлено 18.05.19 12:03 # 15


Олег Валерьевич, Клим Саныч спасибо огромное!!! Очень интересно. Похоже Ваши ролики о Наполеоновской эпохе - лучшие в Интернете.


Игорь Ивкин
отправлено 18.05.19 13:26 # 16


Кому: ЧГКшник, #13

> Получается, на момент революции товарищу Мишле было 9 лет, но ужасов проклятого королизма он уже натерпелся.
>
>

Ну... Как бы это сказать... Историку или историку-публицисту не обязательно быть современником описываемых событий.

Вот Клим Жуков или Егор Яковлев вполне убедительно рассказывают об ужасах царизма. И это не смотря на относительно молодой возраст :)


Игорь Ивкин
отправлено 18.05.19 13:26 # 17


Кому: Amersfort, #14

> Задорные его цитаты о России выдал интернет:

Для европейских интеллектуалов писать всякую дрянь про Россию и русских - норма, начиная примерно со времён Ивана IV Грозного.

Чего стоит хотя бы перевод прозвища "Грозный" как "the Тerrible" вместо "the Thunderer"

Кстати глянул писанину того самого Вольтера, которого упомянул Клим Александрович. Тоже забавно пишет

"Московиты были менее цивилизованы, чем обитатели Мексики при открытии её Кортесом. Прирождённые рабы таких же варварских, как и сами они, властителей, влачились они в невежестве, не ведая ни искусств, ни ремёсел, и не разумея пользы оных."

"Исповедь практикуется лишь для тягчайших преступников, ибо московитам надобно только отпущение грехов, но отнюдь не раскаяние. Получив благословение своих попов, они почитают себя очистившимися, и страх исповеди, в противоположность другим христианам, не удерживает их ни от воровства, ни от смертоубийства. Они почитаю за грех выпить молока в постный день, однако же поголовно все — отцы семейств, священники, жёны и девицы — упиваются до бесчувствия по праздникам"

Из книги: Вольтер. История Карла XII, короля Швеции, и Петра Великого, императора России / Пер. и коммент. Д.Соловьёва. СПб., 1999.

Как вы понимаете книга очень замечательная и историчная :)


Игорь Ивкин
отправлено 18.05.19 13:26 # 18


Кому: ЧГКшник, #13

> Получается, на момент революции товарищу Мишле было 9 лет,
>

Наоборот. На момент рождения Мишле революция шла уже 9 лет.

Родился в 1798, а революция началась в 1789.


ZZZZZ
отправлено 19.05.19 11:21 # 19


Отличная лекция. Про Жюбера замечательно. Особенно радуют карты, все видно и понятно.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 21.05.19 01:25 # 20


Олег Валерьевич и КС - очередное спасибо за прекрасное время, как обычно жаль что так мало.
Крайне поучительная история про целеполагание нашего Вождя и их Вождей, впервые слышу и всё ясно как на ладони, остаётся только удивляться что ранее об этом не читал, вроде всё очевидно.
Ждём продолжения, сейчас то им, буржуям, Буонапарте как даст!


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 21.05.19 01:25 # 21


Кому: ЧГКшник, #13

> Получается, на момент революции товарищу Мишле было 9 лет, но ужасов проклятого королизма он уже натерпелся.

Непонятный тезис, неужели для оценки феодализма нужно жить при королях/царях? А для оценки к примеру рабовладельческого строя жить при нём?
Соответственно китайцы и советские люди, рождённые при социализме не могут иметь обоснованное мнение о феодализме, капитализме. первобытно-общинном и рабовладельческом строях?

Товарищ Мишле мог иметь своё мнение, как и мы своё о "королизме" без непосредственного опыта сосуществования при оном. На основе чужого опыта, законспектированного трудящимися писарского фронта или изустно переданнога. И прочих многочисленных свидетельствах эпохи.



cтраницы: 1 всего: 21