Александр Шумилов и Елена Попова с плохими новостями из Пулковской обсерватории

29.05.19 16:39 | Goblin | 34 комментария

Политика

01:30:51 | 110215 просмотров | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34

Лепанто
отправлено 29.05.19 16:57 # 1


А зачем православному шариату обсерватории?


Punk_UnDeaD
отправлено 29.05.19 17:40 # 2


Кому: Лепанто, #1

> А зачем православному шариату обсерватории?

за ангелами подсматривать через дырки в небесной тверди


Щербина307
отправлено 29.05.19 17:46 # 3


На дверях Пулковской обсерватории появилось графити с выдуманной цитатой из Стивена Хокинга.

"В сутках 24 часа и 3 храма".

https://www.instagram.com/p/ByAE4gnA0Ja/


Чугункин
отправлено 29.05.19 18:16 # 4


Очень интересно. Спасибо Д.Ю. что пригласил таких гостей, хоть и понятно, что просмотров не соберет.

А по теме - на кону миллиарды рублей правильным людям. Кого, в этом случае, интересует какая-то наука. Они обречены.


MatrosDiM
отправлено 29.05.19 18:36 # 5


У нас что на столько маленькая страна что жилье негде строить???


paladin34
отправлено 29.05.19 18:43 # 6


Давно хотел увидеть подобный разведопрос с естественнонаучниками. ДимЮрич, докладываю, в общих чертах такое почти повсеместно в современной фундаментальной науке.


Yuri-koroner
отправлено 29.05.19 18:48 # 7


Кому: MatrosDiM, #5

Страна большая, только работа с высокой ЗП за редким исключением вся в крупных городах, соответственно спрос на дорогостоящее жилье тоже там.
Если брать Питер, то в черте города развернуть строительство крупного жк уже практически негде.


Лепанто
отправлено 29.05.19 19:17 # 8


Кому: Чугункин, #4

> Кого, в этом случае, интересует какая-то наука. Они обречены.

Какая-то дурацкая наука вам дороже илитного жилищного комплекса для людей?

Вам не стыдно? Вы хотите, чтобы люди и дальше ютились по богопротивным хрущевкам?

Может быть, вы еще и предложите нам в стране заново заводы строить, в колхозы вступать и сидеть без айфонов и 5G - с пустыми продуктовыми прилавками и в ботинках от фабрики "скороход" с костюмами от фабрика "большевичка"?


Лепанто
отправлено 29.05.19 19:21 # 9


Кому: Yuri-koroner, #7

> Страна большая, только работа с высокой ЗП за редким исключением вся в крупных городах, соответственно спрос на дорогостоящее жилье тоже там

Вот-вот! А еще, как известно, мы стали лучше одеваться и вообще: посмотрите, сколько на улице машин! Это ж ужас просто!

Нафига нам эти дурацкие, из советского каменного века, обсерватории? Нам нужны, в порядке первой очереди: храмы, модные бизнес-центры, илитные жилищные комплексы!


Чугункин
отправлено 29.05.19 20:22 # 10


Кому: Лепанто, #8

> Какая-то дурацкая наука вам дороже илитного жилищного комплекса для людей?
Грустно и тошно, камрад. Хоть и понятно, что это сарказм, но гаденько на душе после прочтения. Люди стараются, открывают неизведанное, стремяться, буквально, к звездам. А жадные ублюдки, не стесняять, готовы необратимо, без возможности восстановления за разумное время, убить результаты работы тысяч.


Лепанто
отправлено 29.05.19 21:39 # 11


Кому: Чугункин, #10

> Люди стараются, открывают неизведанное, стремяться, буквально, к звездам. А жадные ублюдки, не стесняять, готовы необратимо, без возможности восстановления за разумное время, убить результаты работы тысяч.

https://www.youtube.com/watch?v=ZKNCIlROy1g


Физик-Любитель
отправлено 29.05.19 21:49 # 12


Заводы пилили так же.

Только сейчас это докатилось до инфраструктуры переднего края науки.

При этом капиталисты уже без стеснения демонстрируют, что при возможности сожрут и не подавятся.


maxquantoz
отправлено 29.05.19 22:43 # 13


Смотришь на них, ну прям из кожи лезут, чтобы 17-год повторить. Играют на людских нервах как на арфе.


Сын кузнеца
отправлено 29.05.19 23:00 # 14


"Крепкие хозяйственники" и "эффективные менеджеры" еще не всё пролюбили но свои волосатые щупальца тянут всюду.


Kasyanof
отправлено 29.05.19 23:52 # 15


Есть мнение, что в настоящее время большинству питерцев глубоко параллельно пулковская обсерватория и всякая наука-шмаука. Народ скатился в сугубо личные проблемы по выживанию, зарабатыванию бабла. Вкупе с этим дикая нехватка личного времени кроме как на это. Все, что напрямую от заработка бабла не зависит обрубается. Вместо массовой социализации происходит обособление и сужение границ до примитивных потребностей. Результат грамотной политики пресловутых 3 процентов самых предприимчивых нью рашенс. Разделяй и властвуй.
А ведь это наше будущее, будущее отечественной науки, будущее нашей страны, наших детей. Как бы пафосно это не звучало. Надо пытаться достучаться до масс, довести до них, что это касается их напрямую, а не где-то там, кого-то там.
Агитация и пропаганда.


Scald
отправлено 30.05.19 00:06 # 16


Кому: Физик-Любитель, #12

> Только сейчас это докатилось до инфраструктуры переднего края науки.

Что тут поделаешь? Издревле тремя базовыми классами ролевой игры под названием "Россия" были: "Генерал", "Вор" и "Поп". Самый вменяемы класс по отношению к науке это "Генерал" - ему оружие нужно лучше чем у врагов. Вору всё пофигу - он, если уж так надо, всё купит за границей. Попу - тем более. Ему всё и так принесут "генерал" с "вором". Потому как оба первых класса очень хотят попасть в рай, и первому нужно благословение, а второму - отпущение грехов.
Легко видеть, что учёные, инженеры, изобретатели не являются подклассом ни одного из базовых. Поэтому могут присутствовать в игре только в качестве "приживал". И иметь какой-то власти или весомого голоса не могут. Яблочков не сможет стать "биллгейтцем" от лампочек, Ползуновы "возняками" от паровозов, а Попов "грюндиком" от раций. При Советах, пока была вера в них, ради престижа строя развивали всевозможные науки. А как переобулись, так и наука стала ненужным бременем. Похоже, что до второго пришествия коммунизма, наука будет работать разве что на заграницу, где она может быть монетизирована. А нам в качестве "научных достижений" сойдёт и развешивание, где только можно и нельзя, китайских вай-фаев и расстановка компьютерных коробок в стойки, чтобы было куда "электронный бюджет" запихать и богомерзкий трафик с порнохаба хранить.


zibel
отправлено 30.05.19 08:52 # 17


Кому: Чугункин, #10

> А жадные ублюдки, не стесняять, готовы необратимо, без возможности восстановления за разумное время, убить результаты работы тысяч.

Как будто что-то новое. 28 лет назад таким образом пустили под хвост результат работы сотен миллионов. Тут уже частности и производные от того события.


ava
отправлено 30.05.19 09:21 # 18


Жорес Алферов, земля ему пухом, еще при жизни говорил, что точка невозврата по уничтожению нашей науки уже пройдена. Как представитель отраслевой науки могу только подписаться под его словами. Науки нет - есть бизнес-схемы. Гранты/темы/деньги на исследования дают кому надо дать. Если ты что-то придумал, изобрел, разработал - ты никому не нужен. Тебе говорят, мол, сделай это в железе и принеси, а мы подумаем, надо оно нам или нет. Ну и каким же фанатиком своего дела, исключительно богатым ученым или просто дурком надо быть, чтобы на собственные средства сделать рабочий прототип, судьба которого неизвестна? Поэтому те остатки ученых, которые что-то могут и делают, работают, как правило, в стол. Либо на личных связях. Ровно то же с научными публикациями. Журналы просят нехило денег за то, чтобы опубликовать твою статью. Вузы, как правило, платят своим ученым, чтобы те публиковались, т.к. на это завязаны показатели вуза. Ученые, понимая, что это деньги, пишут что попало и куда попало. Журналы за деньги ученых публикуют всякую хрень. Ученые за опубликованую хрень получают деньги от вуза. Всем хорошо. Только науки в этом нет. Мы, как в старом анекдоте, двигаем науку вбок. Вперед не можем, назад - коллеги не дают. Поэтому - только вбок.
Звиняйте, камрады, накипело.


Rus[H]
отправлено 30.05.19 11:20 # 19


Кому: maxquantoz, #13

Никто ничего не повторит уже, хорош прошлым жить, в нынешних реалиях надо существовать, где происходящее с обсерваторией, увы, стало нормой жизни. Не нравится? Давайте объединяться и противостоять, только в процессе скорее всего "внезапно" выяснится, что одним тупо некогда, у вторых семья и дети, третьим деньги надо зарабатывать, четвёртые под влиянием других излучателей переобуются налету и встанут по ту сторону баррикад и т.д. Какой процент самого обычного населения, тем более в провинции, сможет на это должное внимание уделить? И ведь это не разовая акция какая, это надо планомерно месяц за месяцем, год за годом продавливать. Ответ: очень и очень низкий, потому что своих личных проблем у каждого выше крыши, не до этого нынче, братцы. Общество атомизировано, а дальше - ещё сильнее будет разобщено. Остаётся только отдельным пробивным и инициативным личностям лезть наверх и оттуда уже влиять и рулить как-то процессами. Другие же будут его PR заниматься: см. лайки, репосты, ретвиты и пр атрибуты соцмедиа.


Dok
отправлено 30.05.19 12:28 # 20


Одному мне кажется, что у нас вопреки конституции все же есть идеология и она вся в бухаринском призыва "Обогащайтесь" Ну такое АУЕ в мягком переплете.


Thunderbringer
отправлено 30.05.19 17:13 # 21


Чему тут казаться - это мировая идеология как бы, за исключением нескольких небольших стран. Независимо от наличия или отсутствия другой идеологии в конституции.

Потому как тот же Китай как бы социалистический во многом, но с крупным капиталом там все куда покруче, чем у нас, и лоббировать они свои интересы умеют, хоть контроль со стороны государства там и жестче, И в любой момент мягко и плавно те мультимиллиардеры могут взять власть в свои руки без шума и пыли, если текущее состояние их перестанет устраивать. Потому как руководство КПК не вечно, и можно просто посадить "правильных" людей.

И православные храмы тут не причем (кстати, почему не мечети или синагоги - духовенство других конфессий вовсе не угнетено и с дорогими автомобилями там тоже зашибись). Все просто про деньги.

Но есть такой технический вопрос - обсерватории в черте и вокруг крупных городов во многих местах были закрыты или не работают по основному профилю - засвет мешает наблюдать небо. У меня, конечно не профессиональный телескоп в пять тонн, а обычный любительский за четыре с половиной баксов, но вот ничего кроме Луны, МКС, отдельных ярких звезд, иногда галилеевских спутников Юпитера (ключевое слово "иногда" около Москвы не понаблюдаешь, только в сельской местности, да и то сотня, если не больше светодиодных уличных светильников в местном райцентре дают небольшой засвет, с другой стороны город с прожекторами на трех заводах мешает еще больше. Как с этим дела обстояли у Пулковской обсерватории в последние лет 20?

Но сносить под очередной ЖК - это варварство. Даже если обсерватория не может хорошо работать по прямому профилю, то можно оставить телескоп на месте и показывать детишкам и всем желающим Луну, Марс и прочее, что видно, а в остальных зданиях заниматься прочими смежными делами, например обработкой данных с радио и прочих телескопов.
Но при капитализме фундаментальная наука мало кому нужна, даже богатых западных странах. Достаточно сравнить деньги, идущие на всякие адронные коллайдеры с деньгами, идущими на рекламу новой модели айфончика. Или годовой доход актрисульки среднего пошиба с финансированием фундаментальной науки в средней европейской страны. Такие вот приоритеты.

И идеология она даже и не нужна. Она нужна, чтобы людей в правильном направлении подталкивать, а в неправильном они сами с радостью, только выключи правильные излучатели и разреши делать все, что хотят. Сразу у большинства приоритеты меняются на жрат и барахло.


Физик-Любитель
отправлено 30.05.19 19:17 # 22


Кому: Scald, #16

> Издревле тремя базовыми классами ролевой игры под названием "Россия" были: "Генерал", "Вор" и "Поп".

Жизнь не игра. Не веришь? Попробуй сохраниться.


Yuri-koroner
отправлено 31.05.19 10:21 # 23


Кому: Лепанто, #9

И кофейни!


черепашка
отправлено 31.05.19 13:41 # 24


Неделю назад я отдыхал на Валдайской возвышенности и со всей ответственностью утверждаю, что звёзды там видны намного лучше. Электричка «Ласточка» доходит туда менее чем за 3 часа и от Питера и от Москвы.


черепашка
отправлено 31.05.19 13:41 # 25


Если Московский район расширять на юг 30 этажными домами, то можно заселить миллион или более человек. Добираться до центра города они легко смогут на строящемся аэроэкспрессе. В этих условиях конечно имеет смысл несколько сотен учёных вместе с телескопами переселить в более доступное для наблюдений место. Розничная стоимость одного дома на две тысячи квартир соизмерима с строительством новой обсерватории вместе с жильём для учёных, инженеров и общежитий для студентов. Ещё примерно столько-же уйдёт на строительство нормальных телескопов и радиотелескопов.
Крупный центр обработки данных вообще имеет смысл установить рядом с электростанцией и машинное время делить между учёными разных специальностей.
Ничего удивительного в том что городские власти не очень заботятся о развитии астрономии нет. Учёным желательно самим предлагать реалистичные проекты развития свой отрасли, а не вступать в противостояние.


Куцан
отправлено 31.05.19 15:21 # 26


Не освещён самый важный вопрос: "Что делать?"
После прошлого ролика подписал петицию хотя бы. А в этот раз чем можно помочь?


OEShem
отправлено 31.05.19 16:28 # 27


"...научными или, например, культурными..." или, например, социальными. Коммерческие побеждают ВСЕГДА. ИБО, ПРИБЫЛЬ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!


черепашка
отправлено 31.05.19 17:55 # 28


Что делать понятно, научную часть из обсерватории нужно уводить. Экскурсии для школьников и студентов желательно оставить. Парк тоже замечательный и лучше его сохранить. В Ленинградской области множество брошенных деревень, которые гораздо лучше подойдут для космических наблюдений по всем параметрам (воздух чище, количество ясных ночей больше, радиопомех меньше, посторонних вибраций нет)


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 31.05.19 22:42 # 29


Предыдущий ролик с теми же ведущими в июле 18-го - https://oper.ru/video/view.php?t=2947

Первый ролик с участием Александра в январе 17-го - https://oper.ru/video/view.php?t=1913
В нём доступно объясняется почему попытка перемещения телескопов и обсерватории в другое место выбросит на ветер накопленные за примерно 50 лет (боюсь соврать, правьте) наблюдения. Ролик крайне познавательный, массу нового интересного узнал об астрономии, телескопах и пр., ДЮ с Александром прекрасны.

Для тех кто считает, что легко перевезти обсерваторию в Нижние Мамыри (Валдай, Лен. область и пр. желаемую жопу мира вставить) представьте 2 проблемы:
№1 - теряются предыдущие 50 лет наблюдений из-за смещения точки наблюдений, см первый ролик Александра,
теряются не от усушки и утряски, а от того, что новая точка = новые координаты = новые наблюдения новые 50 лет и только потом выводы
№2 - мало построить обсерваторию, нужны люди. Это то о чём говорит Александр в этом ролике. Научному и техническому коллективу, как ни странно, хочется жить приятно и комфортно. Это значит нужны условия для жизни учёных, их детей и родителей - школы, дет.сады, институты, больницы и пр. - кто будет строить ну пусть не Новосибирск, но Королёв или Обнинск, Дубну? ООО Планетоград? ООО Храм Екатерины?
Наукограды строились до контрреволюции.
И даже если вдруг осилят и построят Сколково-Пулково, то какая часть коллектива из озвученных 600 (доктора наук, кандидаты в доктора и младшие научн. сотр.) оставит Питер, возьмёт баб, детей, сядет в телеги с баулами и туда поедет?


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 31.05.19 23:38 # 30


Кому: Thunderbringer, #21

в первом ролике https://oper.ru/video/view.php?t=1913 Александр подробно объясняет как идут наблюдения последние 20 лет. О том как защищает лесопарк от засветки он даже здесь говорит, но там подробнее.
Оставить обсерваторию детишкам на Луну смотреть это и есть превратить научный центр в музей научного центра, для науки это полный ноль.
Для детишек гораздо дешевле планетарий строить, цена потери научных данных деньгами не измеряется.

Хотя эффективным менеджерам нужно всё мерить деньгами.
Это кстати интересно - Александр, может надо посчитать сколько стоит работа 600 (ну или сколько всего в обсерватории) людей от науки в течение 50 лет? Без стоимости оборудования, без стоимости мнимого переезда? Чтобы в современных деньгах показать потерю научных человекочасов в рублях.
Добавить эту сумму к озвученным 100млн евро в год за 4 часа наблюдений. Или просто сопоставить со стоимостью ЖК.
Можно попробовать примерно оценить стоимость повреждений Челябинска, если бы небесное тело нанесло городу ущерб. Попробовать деньгами показывать выгоду от сохранения науки, по моему манагеры только так понимают.


021й
отправлено 01.06.19 18:43 # 31


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #29

> Предыдущий ролик с теми же ведущими в июле 18-го - https://oper.ru/video/view.php?t=2947
>
> Первый ролик с участием Александра в январе 17-го - https://oper.ru/video/view.php?t=1913

а вот Лена с Машей ещё:

https://www.youtube.com/watch?v=n_n77ht34yQ

астрономические аспекты освещены (засвечены =) более подробно, чем в разведопросах

кроме этого ещё отдельно про аэропорт и геологию

в частности, озвучен интересный факт:

из-за постройки юлмарта на пулковском шоссе аэропорту пулково срезали метеоминимум, и выяснилось это постфактум - на этапе проекта оно не учитывалось и не контролировалось

и про урановые сланцы, язык залегания которых тянется от обсерватории на запад через красное село и далее параллельно таллинке, в низинах и подвалах собираются радоновые озёра и всё это якобы может косвенно влиять на статистику онкологии


черепашка
отправлено 01.06.19 18:47 # 32


Ну хорошо, давайте вместе посчитаем вашим методом.
600 человек * 50 лет * 12 месяцев/год * 50000 руб/месяц / 120000 руб/кв метр = 150000 кв м жилья
Получается 2000 квартир по 75 кв метров каждая.
То есть один приличный жилой дом.

При том что в городе около миллиона человек живут в коммуналках и нуждаются в улучшении жилищных условий, лучшее что могут сделать ученые это выторговать себе новую обсерваторию или останутся у разбитого корыта.


ЧГКшник
отправлено 02.06.19 09:40 # 33


Кому: черепашка, #32

> При том что в городе около миллиона человек живут в коммуналках и нуждаются в улучшении жилищных условий

А они там живут потому, что в городе нет более лучшего жилья, или всё-таки потому, что у них нет денег на лучшее жильё?


черепашка
отправлено 03.06.19 14:02 # 34


Кому: ЧГКшник, #33

Денег только за 30 лет стало в миллион раз больше. Проблему с жильём это не решило. Если товаров больше не становится, то цены повышаются, а дефицит остаётся.



cтраницы: 1 всего: 34



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк