Пётр Звонов про гештальт

01.06.19 16:22 | Goblin | 10 комментариев

Наука

01:06:55 | 101426 просмотров | аудиоверсия | скачать


Научно-психологическое просвещение [99 мыслей]

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

nacosc
отправлено 02.06.19 00:29 # 1


Все эти недоеденные шавермы и недоделанные подходы в зале - суть не полученный жизненный опыт, а опыт в принципе может усваиваться, когда человек регулярно вспоминает себя, следит за своими мыслями, ощущениями и реакциями. Т.е. бдит грубо говоря. Большинство же живёт как в парке развлечений пополам с каторгой. В одно время они забываются чтобы отдохнуть, а в другое в другое чтобы дожить до конца рабочего дня или недели. Так что никакая единовременная гештальт терапия тут не поможет.


Физик-Любитель
отправлено 02.06.19 00:29 # 2


Можно подумать, зарубежные эксперты приезжали сюда перенимать опыт.
Всё, что они хотели, они перенимали через научную литературу.
А поэкспериментировать на неокученном "постсоветском стаде", как быстро внедрятся секты, что нужно, чтобы раздуть бытовой расизм, как сделать для студентов пьянку большей доблестью чем для матросов - святое для империалистического психолога дело.


Sweet Death
отправлено 02.06.19 07:43 # 3


В следующем выпуске Изя Рабинович про гешефт.


OEShem
отправлено 02.06.19 14:52 # 4


Удивительное ощущение, что психология - это фантастическая фантазия фантастических фантазёров. Главное - придумать нечто, а потом "натягивать сову на глобус", утирая пот со лба ладошкой.


Broflovski
отправлено 02.06.19 15:10 # 5


Кому: OEShem, #4

Л.С. Выготский "Моцарт философии", Давыдов, Ильенков, Эльконин у нас и когнитивная психология у них (Бэк и Эллис) - показывают обратное.


Broflovski
отправлено 02.06.19 15:26 # 6


"психологии", а не философии, пардон. Кстати, гештальт - не такая уж " сова на глобусе": при верных предпосылках выдали неверную методу с выводами. Собственно, когнитивная психология оттуда и выросла.


dimshin
отправлено 02.06.19 23:27 # 7


Годнота, больше Звонова!


Zomboman
отправлено 03.06.19 00:12 # 8


Кому: OEShem, #4

> Удивительное ощущение, что психология - это фантастическая фантазия фантастических фантазёров.

Это "удивительное ощущение" не что иное как психологическая защита под названием "отрицание", о которой рассказывалось в прошлом видео. Защита срабатывает естественным образом, когда человек сталкивается с новой для него информацией, которая может на него повлиять и как-то изменить.

К сожалению, очень редко удается обойти эту защиту прямым указанием. Отрицание подразумевает, что человек испытывает своего рода смертельную угрозу, вот он был такой уникальный и неповторимый в своем невежестве, а вот ему сообщают информацию, которая уже не позволит привычно бросать недоделанные дела. Опасно! Был душевный человек, рубаха-парень, а его толкают к тому, чтобы стать бездушным роботом, занудой и педантом. Практика показывает что в таких ситуациях отстаивать свою уникальность человек готов с пеной у рта и с оружием в руках :)

Вот для этого люди и придумали психологию, чтобы понять как обходить такие защиты, как объяснить клиенту, который пришел решить проблему, или студенту, который пришел чему-то научиться, что им нужно отбросить свою уникальность в сторону и попытаться понять, о чем им говорят.


OEShem
отправлено 07.06.19 20:23 # 9


Кому: Zomboman, #8

> Удивительное ощущение, что психология - это фантастическая фантазия фантастических фантазёров.
>
> Это "удивительное ощущение" не что иное как психологическая защита под названием "отрицание",

Почему-то поклонники психологии любят любое несогласие немедленно определять, как "отрицание", хотя для некоторых сторонних наблюдателей существует, также, и просто недостаточная доказательность её, как науки. Психологические эксперименты трудно воспроизводимы, а это значит, что какие-то данные, полученные в следствии проведения того или иного эксперимента нельзя проверить, что говорит о недостоверности результатов. Выводы сделанные на основании недостоверных результатов вряд ли можно назвать правильными.


Zomboman
отправлено 09.06.19 00:10 # 10


Кому: OEShem, #9
> любят любое несогласие немедленно определять, как "отрицание"

А с чем вы не соглашаетесь, говоря о фантазерах, натягивающих сову на глобус? Это типичное отрицание по форме и по содержанию.
И последующее дополнение о том, что эксперименты сложно повторить, а результаты проверить - напоминает анекдот про негра шпиона, который думал, что лаптей и ушанки достаточно, чтобы сойти за своего.

Подумайте, может не так уж и важно, насколько легко повторить результаты некоторых экспериментов. Может достаточно того, что наработки психологов используются в работе политиков, ораторов, преподавателей, следователей, юристов, маркетологов. И для этих профессий законы психологии, даже важнее законов физики.



cтраницы: 1 всего: 10



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк