Эпоха викингов, часть ​7: ​религия викингов

05.06.19 13:03 | Zhukoff | 44 комментария » »

История

01:04:34 | 516870 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44, Goblin: 2

Симаргл
отправлено 05.06.19 13:43 # 1


Мурчание - это с южно-русских и украинских говоров


Goblin
отправлено 05.06.19 13:50 # 2


Кому: Симаргл, #1

идиотия

кот-мурлыка, кот мурлыкает


Сын кузнеца
отправлено 05.06.19 14:02 # 3


Бог един и он Ооодииин!
:)


Микояныч
отправлено 05.06.19 14:40 # 4


Кому: Сын кузнеца, #3

> Бог един и он Ооодииин!

Так шахиды берсерки оказывается!


stereosin
отправлено 05.06.19 14:40 # 5


Кстати, коты у Клим Саныча - отличные, особенно в роликах про религию: https://www.youtube.com/watch?v=Hr8QArGTxTQ


aldeano
отправлено 05.06.19 14:56 # 6


Так вот откуда атмосферу 40к списали!!!


Сын кузнеца
отправлено 05.06.19 15:54 # 7


Кому: Микояныч, #4

Похоже.


Микояныч
отправлено 05.06.19 16:23 # 8


Кому: aldeano, #6

> Так вот откуда атмосферу 40к списали!!!

Камрад, ты жираф? :) Шутка.


severstal
отправлено 05.06.19 21:23 # 9


про историю религии/верований хочется еще - жутко интересно. ну, что там в ведах, пантеоны богов в разных культурах, пересечения их, заимствования


Jonah
отправлено 05.06.19 21:53 # 10


Кому: Симаргл, #1

> Мурчание - это с южно-русских и украинских говоров

У Даля (по крайней мере в первом издании словаря):

"Мурчать, урчать, ворчать, о звере. Мурчанье - ср. действие по значению глагола. Мурчала об. кто мурчит."

"Мурлыкать или мурныкать, -кивать, -кнуть, кричать тихо кошкой, урчать не громко. Мурлыканье - ср. действие по значению глагола. Мурлыка об. кот, кошка".

То есть "мурчать" имеет более общее значение, а "мурлыкать" относится именно к кошке.


McAlastair
отправлено 05.06.19 22:04 # 11


Кому: severstal, #9

Цикл роликов К. Жукова «История религии»:

https://bit.ly/2ZcgWGB


ку!
отправлено 05.06.19 22:04 # 12


Кому: Goblin, #2

> кот-мурлыка, кот мурлыкает

Кошка-мурка, кошка мурчит!


ку!
отправлено 05.06.19 22:56 # 13


Клим Саныч, знакомы ли вы с трудами Джозефа Кемпбелла? Если да, то что о них думаете? Кажется многое из сказанного с ними пересекается.


vovan3312
отправлено 06.06.19 00:06 # 14


Кому: Goblin, #2

На Украине всех котов Мурчиками зовут! Ну, как у нас кошка Мурка, так там кот Мурчик.


Утконосиха
отправлено 06.06.19 00:52 # 15


Кому: stereosin, #5

У меня мимиметр зашкалило! Какой красивый соведущий у товарища Жукова!


Goblin
отправлено 06.06.19 03:56 # 16


Кому: ку!, #12

кошка Мурка мурлыкает

не бесите меня!!!


ayaks
отправлено 06.06.19 06:43 # 17


Кому: Goblin, #16

> не бесите меня!!!

Главный сказал мурлыкать. А кто будет мурчать, того отправят в Сибирь, убирать снег.


nacosc
отправлено 06.06.19 06:43 # 18


В Индии есть же легенда про Парашураму, дескать шестой аватар Вишну появился в образе воинствующего брахмана, который обошёл вокруг земли и истребил всех кшатриев несколько раз, когда те в корень оборзели. Тут либо брахманы соломки подстелили на будущее, либо всё таки слоны и хороший климат ничего не гарантируют.


urs
отправлено 06.06.19 07:42 # 19


Кому: ayaks, #17

Весь?


ayaks
отправлено 06.06.19 07:48 # 20


Кому: urs, #19

> Весь?
Как Главный скажет.


Exhibiture
отправлено 06.06.19 10:06 # 21


Клим Саныч как всегда мощно задвигает!


stary_dobry
отправлено 06.06.19 10:51 # 22


Кому: nacosc, #18

> В Индии есть же легенда про Парашураму, дескать шестой аватар Вишну появился в образе воинствующего брахмана, который обошёл вокруг земли и истребил всех кшатриев несколько раз, когда те в корень оборзели. Тут либо брахманы соломки подстелили на будущее, либо всё таки слоны и хороший климат ничего не гарантируют.

Я читал, что само по себе появление вишнуизма в Индии это тоже была своего рода религиозная революция, и связана как раз с тем, что кшатрии постепенно отжимали власть у брахманов, и вообще государство становилось более централизованным и светским. И буддизм подхватили по той же причине.


stary_dobry
отправлено 06.06.19 10:53 # 23


Кстати насчет общей мифологии индоевропейцев у индийцев есть миф о том, как сотворили мир, принеся в жертву первочеловека Пурушу. Тут еще более выпукло общий мотив прослеживается


AlexMSQ
отправлено 06.06.19 12:31 # 24


Клим Саныч! Народ уже давно предлагает позвать индоевропеистов, начиная с Клейна, и рассказать все-таки о наших наидревнейших известных предках, да и об истинных арийцах тоже!

Плюс, очень интересен бронзовый век, в принципе тема Бронзового века и тема Индоевропейцев тесно связаны. Но и вообще про Бронзовый век очень интересно послушать. Тогда же и Библия писаться начинала...


Zhukoff
отправлено 06.06.19 12:48 # 25


Кому: AlexMSQ, #24

> в принципе тема Бронзового века и тема Индоевропейцев тесно связаны. Но и вообще про Бронзовый век очень интересно послушать. Тогда же и Библия писаться начинала...

Я тебя страшно разочарую, но Библия начала писать в железном веке. Самый супердревний текст - это песнь Деворы, примерно 1000 года до н.э. Основной корпус писался в 8-6 веках.


Zhukoff
отправлено 06.06.19 17:26 # 26


Кому: Goblin, #16

> кошка Мурка мурлыкает
>

Вот! Один явно проигрывает котанам, судя по процентажу мурлыков и мурков относительно самого Одина!


ЧГКшник
отправлено 06.06.19 19:14 # 27


Кому: ayaks, #17

> Главный сказал мурлыкать

Гав!


021й
отправлено 06.06.19 20:01 # 28


Кому: Goblin, #16

> кошка Мурка мурлыкает

а в простоквашино мычит!!!


black
отправлено 06.06.19 20:31 # 29


Клим Александрович,
снимается сериал "Американские боги" (снято 2 сезона) по одноименному роману Нила Геймана, в котором одним из центральных персонажей выступает Один. Было бы очень интересно послушать Ваш разбор сериала, особенно его не очевидных смыслов. Если такое возможно.


Merlin
отправлено 06.06.19 20:32 # 30


Кому: black, #29

American Gods - отличный сериал, но он с реальностью же практически не пересекается.
Что там разбирать?


Batala
отправлено 06.06.19 21:50 # 31


Если бытиё определяет сознание, то в аналогичных условиях постоянной войны всех со всеми, боги войны должны возглавлять пантеон в других аналогичных культурах. Хотелось бы параллелей с другими пантеонами в близких социальных условиях. Иначе доказательства слабоваты, хотя очень интересны.


Zhukoff
отправлено 06.06.19 22:11 # 32


Кому: Batala, #31

> Хотелось бы параллелей с другими пантеонами в близких социальных условиях

Как я сказал в начале, Скандинавия оказалась изолированным куском германской античности в очень специфических природных условиях. Там прямых аналогий вообще ни с кем быть не может.
И, как было сказано, бог проф. воинов был главой пантеона проф. воинов, а не пантеона вообще. Ибо не было никакого единого пантеона.


black
отправлено 06.06.19 22:29 # 33


Кому: Merlin, #30

> с реальностью же практически не пересекается

В смысле отличается от реально существующей мифологии?

У меня постоянно возникает впечатление, что авторы проводят какие-то параллели, на что-то намекают, делают отсылки на что-то. Но по своему невежеству в вопросах мировой мифологии, чувствую, что старания авторов проходят мимо меня, не могу понять эти отсылки.
Возможно это моё чересчур богатое воображение, помноженное на незнание предмета )) и просто нужно усилить читательский натиск в нужном направлении! )) Но на это не всегда хватает времени((.


Basilevs
отправлено 06.06.19 22:29 # 34


Кому: Batala, #31

> Если бытиё определяет сознание, то в аналогичных условиях постоянной войны всех со всеми, боги войны должны возглавлять пантеон в других аналогичных культурах. Хотелось бы параллелей с другими пантеонами в близких социальных условиях. Иначе доказательства слабоваты, хотя очень интересны.

Ну вот рассмотри античных китайцев - у них там воины не в самом почёте. Потому что высокоорганизованное развитое общество.

А потом, для сравнения - какой трэш и угар творился в древнегреческой мифологии. Там страшное мочилово, инцест, "скандалы, убийства, расследования".


Физик-Любитель
отправлено 06.06.19 23:32 # 35


Человечество когда-то слезло с деревьев.
Ещё говорить не умели, а образ был повсюду.

Не удивительно, что образ дерева есть у мало пересекающихся народов.


DJB
отправлено 07.06.19 06:18 # 36


Про религию получилось настолько мощно, что прям не оторваться ни на секунду.
Спасибо!


Симаргл
отправлено 07.06.19 12:01 # 37


Кому: Jonah, #10

> То есть "мурчать" имеет более общее значение, а "мурлыкать" относится именно к кошке.

Нет, это просто слово сохранившееся в двух формах


bishop61RUS
отправлено 07.06.19 21:15 # 38


Звук отхлёбывания чая как гвоздем по стеклу. Отвлекает адски!!!


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 07.06.19 21:27 # 39


Про мурчать и мурлыкать. Это же про фломастеры, кому какие больше нравятся, тот такие и любит. Ну не нравится ДЮ мурчание, зачем его учить тому что для вас или соседей это норма? Ну найдёте вы кота мурчащего в новгородской летописи 11 века или у Вильяма нашего Шекспира, что это изменит? Ничего. Вы ещё про твОрог и творОг, красИвее и красивЕе вспомните, там копий поболее поломано буде.

По сути - отлично, спасибо большое и спасибо за цикл про религию, буду посмотреть!


Batala
отправлено 07.06.19 23:44 # 40


Кому: Basilevs, #34

Тем не менее Арес не возглавляет древнегреческий пантеон, и даже не покушается на главенство, просто один из сыновей.


Batala
отправлено 08.06.19 00:12 # 41


Кому: Zhukoff, #32



> Как я сказал в начале, Скандинавия оказалась изолированным куском германской античности в очень специфических природных условиях. Там прямых аналогий вообще ни с кем быть не может.
> И, как было сказано, бог проф. воинов был главой пантеона проф. воинов, а не пантеона вообще. Ибо не было никакого единого пантеона.

Клим Александрович, при всем уважении. Пантеон лишь результат позднейшей систематизации, с этим глупо спорить. Основной индикатор сходства это культ смерти в бою. Утверждать, что подобных аналогий быть ни с кем быть не может некорректно. Сразу на вскидку - самурайский культ смерти, обожествление меча. Специфические природные условия есть, изолированность есть, война всех против всех есть. Главенствующее сословие воинское, разрыв в правах между дружинником и простолюдином таков, что никакому скандинаву и не снилось.
Я не специалист, поэтому думаю Вы как историк подобных методов преодоления инстинкта самосохранения через культурные нормы приведете гораздо больше. Доведение их до крайности, вкупе с соответствующей евгеникой должно повышать вероятность появления в популяции персонажей с психотипом берсерка.
Чтобы не быть голословным.
Цитата.
По-видимому, подобные воины существовали и в древней Японии и играли важную роль в жизни местного общества. Однако к моменту появления первых известных нам письменных памятников они, вероятно, уже превратились в маргинальное явление, хотя рудименты берсеркской традиции еще обнаруживаются в довольно большом количестве.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsiokulturnye-predposylki-vozniknoveniya-instituta-samuraystva


BorsCh
отправлено 11.06.19 23:34 # 42


Про котов:

По студенчеству слышал историю как к нам относятся животные домашние, конкретно:

Собака: "Человек меня кормит, поит, даёт крышу над головой. Наверное, он - Бог!"

Кот: "Человек меня кормит, поит, даёт крышу над головой. Наверное, я - Бог!"


BorsCh
отправлено 11.06.19 23:34 # 43


Про дерево:

Даже доктор Айболит - он под деревом сидит!!!!


Results May Vary
отправлено 08.07.19 09:44 # 44


Только сегодня наконец добрался до этой лекции. Спасибо, как всегда объёмно и интересно.

На 16й минуте обсуждается общность воззрений на происхождение мира китайцев и викингов. Давеча как раз смотрели лекцию Дробышевского на шабаше настоящей науки Х. И там он как раз говорит, что общность основ разных религий в разных местах нашего шарика скорее всего объясняется зарождением оных ещё до разбреданий человечества из ареала компактного проживания в Африке. На мой взгляд, это действительно более вероятно, нежели придумывание чего-то одинакогового независимо друг от друга в разных жизненных условиях



cтраницы: 1 всего: 44