Солженицынские чтения: разбор первых четырех глав «Архипелага ГУЛАГ»

07.06.19 15:18 | Zhukoff | 164 комментария

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 164

harpax
отправлено 07.06.19 15:32 # 1


OMFG-OMFG-OMFG

Спасибо!


Совхозник
отправлено 07.06.19 15:38 # 2


Наконец-то и на нашей улице праздник настал.


DeathSquirell
отправлено 07.06.19 15:41 # 3


Дмитрий Юрьевич внезапно разделился на двух лысых человек!!!


Дядя Миша
отправлено 07.06.19 16:06 # 4


Какой же отвратительный слог у Светоча.


Kavasan
отправлено 07.06.19 16:06 # 5


А где гимнастерки и наганы?)


moxxby
отправлено 07.06.19 16:06 # 6


Свершилось чудо! ©


Denis Cherniavsky
отправлено 07.06.19 16:06 # 7


Вот это подарок! Осталось только дождаться конца рабочего дня! И отдельное спасибо за Реми Майснера! Очень приятно и слушать и читать.


PoD
отправлено 07.06.19 16:13 # 8


Кому: Kavasan, #5

> А где гимнастерки и наганы?)

Где лампа?! Лампа задавала стиль всей комнате!


Treta
отправлено 07.06.19 16:15 # 9


О! Не было ни гроша, да вдруг алтын!


Джина
отправлено 07.06.19 16:18 # 10


так, пятничные посиделки с дружественным офисным пролетариатом отменяются! сразу домой!!!


ayaks
отправлено 07.06.19 16:35 # 11


Подхватили упавшее знамя


polyaev
отправлено 07.06.19 17:02 # 12


Дождались, я уж думал не доживу.


Третья Столица
отправлено 07.06.19 17:08 # 13


Товарищам - здоровья! Реми, поправляйтесь!


Юрий Межуев
отправлено 07.06.19 17:16 # 14


Клим Александрович очень хотелось бы увидеть дальнейший разбор. В школе решил прочитать не смог. Если вы можете так же рассказать и про остальные главы данного "произведения" был бы очень признателен.


Aliaksei S
отправлено 07.06.19 17:23 # 15


Шикарный разбор светоча. Спасибо, очень интересно!


Monarch
отправлено 07.06.19 17:29 # 16


Дело нужное, дело важное. Разбирайте дальше.
П.С: ну и сученька этот Солженицын


hgh
отправлено 07.06.19 18:11 # 17


Интересно. Было бы круто, если б продолжили.


ПТУРщик
отправлено 07.06.19 18:31 # 18


Кому: Monarch, #16

> П.С: ну и сученька этот Солженицын

весьма рекомендую книгу Бушина о фигуранте!


УниверСол
отправлено 07.06.19 18:48 # 19


А чо, филологи вовсю новые языки придумывают: для фэнтези, фильмов, игрушек, да и для более серьёзного общения. Вон что Вика кажет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_искусственных_языков

Ну и этот клоун туда же.


Bossmer
отправлено 07.06.19 19:33 # 20


Продолжайте дальнейший разбор


Xing Mao
отправлено 07.06.19 19:33 # 21


Не, нафиг архипелаг разбирать, с ним всё боль-мень понятно.

Растолкуйте похалуйста с товарищем Майснером про "Дело врачей" и другие послевоенные события, в плане "красого террора".
Что именно было, зачем и почему. А то нет ясности в этом вопросе.


Третья Столица
отправлено 07.06.19 19:33 # 22


Эти люди, которые с 1:10:51 обозначены, они, как личный состав, тоже не смогут работать. Они же психобольные. Они точно не "Джон Форбс Нэш. Даже в группе работать не смогут. Даже если все - "Нэши"


Третья Столица
отправлено 07.06.19 19:33 # 23


Я имел ввиду только про психов, реализующих свои наклонности.


xtap
отправлено 07.06.19 20:23 # 24


ГАВ!!!


Pavel Darvin
отправлено 07.06.19 20:23 # 25


Да, такой формат разбора хороший, продолжайте. Я это "произведение" не читал, хоть буду иметь представление что это за высер, о котором столько говоят.


Taransv
отправлено 07.06.19 20:23 # 26


Приятно послушать. Отлично разъясняете все.


каспий
отправлено 07.06.19 20:32 # 27


Знающие камрады, поясните пожалуйста.

Кто впервые озвучил эту подлую стратегию, обгадить сначала Сталина, а через него - Ленина.?


Xalm
отправлено 07.06.19 21:06 # 28


Продолжайте! Многие очень ждали продолжение Солженицынских чтений. Получается очень годно.


URAS
отправлено 07.06.19 21:06 # 29


Я считаю, что такой разбор дело крайне нужное и полезное, чтобы школьникам можно было посмотреть эти ролики до чтения и сразу понимать какой шлак им дают в школе.


Tapirus
отправлено 07.06.19 21:15 # 30


Классно! Давно ждал!


Сын кузнеца
отправлено 07.06.19 21:36 # 31


Как такое дерьмо вообще можно читать?
Не мыслимого самообладания мужики.


Gex
отправлено 07.06.19 21:43 # 32


Даешь ещё!


Chzhuchi
отправлено 07.06.19 23:44 # 33


Отличный разбор! Пожалуйста, продолжайте.


Batala
отправлено 07.06.19 23:44 # 34


Кому: Xing Mao, #21

> Не, нафиг архипелаг разбирать, с ним всё боль-мень понятно.
>
> Растолкуйте похалуйста с товарищем Майснером про "Дело врачей" и другие послевоенные события, в плане "красого террора".
> Что именно было, зачем и почему. А то нет ясности в этом вопросе.
>

Присоединяюсь, к разумному замечанию.


alex_is
отправлено 07.06.19 23:44 # 35


Вдумчиво. неплохая разборка фактов. читал в своё время Солженицына как необходимое чтиво среди людей. Но было понятно: 100 миллионов граждан ссср жертв середины 20-го века даже для безумных подростков 1990-х - бред от математики )))


xtap
отправлено 07.06.19 23:46 # 36


Кому: каспий, #27

> Кто впервые озвучил эту подлую стратегию, обгадить сначала Сталина, а через него - Ленина?

"Архитектор Перестройки" А.Н.Яковлев во вступительной статье к "Чёрной книге коммунизма".


Сергей из Минска
отправлено 07.06.19 23:46 # 37


Товарищи Жуков и Майснер! Спасибо за разбор! Если осилите - продолжайте. А вы осилите. Удачи!


SanceZ1993
отправлено 07.06.19 23:51 # 38


Чтения зашли, просим ещё


SanceZ1993
отправлено 07.06.19 23:51 # 39


Когда работал в местах не столь отдалённых, мне один жулик из хозотряда тоже начал затирать про архипелаг ГУЛАГ, что вот мол де как тогда страшно было, что дей не за что сажали и расстреливали и что сейчас все к этому же и идёт. Я очень удивился и попросил назвать хоть одного безвинно осуждённого во всей тюрьме, он, естественно, первым делом на себя указал. Сидел он за кражу, соседа обнес, деньги пропил. Так вот таких без вины осуждённых я насмотрелся до хрена и все жить не по лжи призывают. Кстати, настораживает знание Реми тюремные тонкостей и жаргонизмов, и да, в боксики до сих пор закрывают, но это не пытка, а наказание для особо буйных.


Sleepy_KaA90
отправлено 07.06.19 23:51 # 40


Все скопом разбирать наверное бессмысленно, а вот саммери скомпилировать по темам, было бы здорово.


stary_dobry
отправлено 08.06.19 00:06 # 41


Интересно, спасибо, чт занялись, но вот хорошо бы, там, где речь идёт об описании именно исторических событий, давать больше конкретики. Вот Солженицын написал то то и то то, а исторический анализ показывает, что было так то и так то. Как с цитатами Ленина делали. Так будет полезнее.


Scald
отправлено 08.06.19 00:55 # 42


Интересно другое. Ведь не мог же гражданин Солженицын быть таким мазохистом, что написал столько много букв, если не был уверен, что его измышления не попадут в немалое количество "благодарных умов"? Вряд ли он предполагал, что на территории СССР появится такой глава государства, что прикажет включить его писанину аж в школьную программу. Скорее всего он ориентировался уже на современников. Откуда у большого количества граждан такое желание верить во всякое враньё, которое пачкает их страну, и в конечном итоге, их же самих?


Sluggard
отправлено 08.06.19 01:03 # 43


Это замечательно, что ещё сказать.
Спасибо большое, и ждём продолжения, конечно.


Artorias
отправлено 08.06.19 01:03 # 44


Товарищи, это здорово. Хотелось бы увидеть продолжение.


Белави
отправлено 08.06.19 01:03 # 45


Кому: SanceZ1993, #39

> и да, в боксики до сих пор закрывают, но это не пытка, а наказание для особо буйных.

"Кого-то выбирают римским папою,
Кого-то — запирают в тесный бокс." (C) В. Высоцкий


Белави
отправлено 08.06.19 01:04 # 46


Большое спасибо за перенесенные муки и за разбор. Продолжение нужно, чтобы отдельных граждан было удобнее в твАрчество их авторитета тыкать


JetWing
отправлено 08.06.19 01:24 # 47


Кому: Scald, #42

> Откуда у большого количества граждан такое желание верить во всякое враньё, которое пачкает их страну, и в конечном итоге, их же самих?

Как было у классика - "Бытие определяет сознание".


Scald
отправлено 08.06.19 01:26 # 48


Кому: JetWing, #47

> Как было у классика - "Бытие определяет сознание".

В смысле? Чьё бытие?


Narz
отправлено 08.06.19 01:29 # 49


Большое спасибо за разбор!
Жду продолжения с нетерпением.
Считаю, особенно важно разобрать для школьников, которым это предстоит узнать в принудительном порядке.


Ветрень
отправлено 08.06.19 01:51 # 50


Хотелось бы увидеть дальнейший разбор «полёта гения»
Спасибо за передачу!


DiprMaor
отправлено 08.06.19 02:32 # 51


Спасибо! Продолжение нужно, хоть и не такое атмосферное.


каспий
отправлено 08.06.19 06:38 # 52


Кому: xtap, #36

Спасибо.


-SandmaN-
отправлено 08.06.19 06:38 # 53


Дело нужное. Я считаю надо продолжать.


87UGLY
отправлено 08.06.19 06:38 # 54


Мне хватило первых несколько глав Архипелага, однако в вашем разборе буду слушать если сделаете!


Naleway
отправлено 08.06.19 06:38 # 55


Я — за продолжение!


Налетчик-Вася
отправлено 08.06.19 06:39 # 56


Спасибо! Давай еще! Не могу поверить, что солженицын в школьной программе! Как вообще можно верить человеку, в фамилии которого, есть "солжениц"


Товарищ 83г.р.
отправлено 08.06.19 07:58 # 57


Для меня интересно не только как разбор сия произведения, но и поганенькие приемчики (слезинка ребенка).


Tikhonov Leonid
отправлено 08.06.19 07:58 # 58


Отлично получилось! Очень познавательно! Однозначно буду ждать продолжения!


Котовод
отправлено 08.06.19 08:57 # 59


Кому: Scald, #42

> Интересно другое. Ведь не мог же гражданин Солженицын быть таким мазохистом, что написал столько много букв, если не был уверен, что его измышления не попадут в немалое количество "благодарных умов"?

Для графомана писать не мазохизм, а наоборот.


Cyberness
отправлено 08.06.19 09:35 # 60


Отлично!

З.Ы. Похоже, что товарищ Реми был простужен и ему было тяжело говорить. Выздоравливай, товарищ Реми.


карел
отправлено 08.06.19 10:33 # 61


Кому: SanceZ1993, #39

> Кстати, настораживает знание Реми тюремные тонкостей и жаргонизмов

ВНЕЗАПНО!

Это он ещё себя сдерживает, "АУЕ" не кричит.

Ты его, поди, первый раз видишь?


виктор юргин
отправлено 08.06.19 10:33 # 62


Спасибо, ждём продолжения!


Mozgun
отправлено 08.06.19 10:33 # 63


Спасибо, хотелось бы продолжения.


Results May Vary
отправлено 08.06.19 10:33 # 64


Обязательно продолжайте.!
Потому что лично я, как наверное и большинство, такие гениальные пассажи бросит читать на первой же странице. Но, так как это библия альтернативно мыслящих, антисоветчиков, знать содержимое полезно. А без вашей атмосферы и харизмы такой накал талантливой литературности нормальному человеку осилить тяжело


Jaer_1
отправлено 08.06.19 10:33 # 65


Отлично, продолжайте!


DeD Pa3uH
отправлено 08.06.19 10:33 # 66


Читать "Архипелаг" это как ползти по трубе с говном в "Побеге из Шоушенка" - важно, как и герою фильма, выйти из этой трубы чистым. В "святые 90-е" не многим это удалось. Спасибо за разбор, нам хоть в эту трубу теперь лезть не надо.


nacosc
отправлено 08.06.19 10:33 # 67


Мне вспоминается печальная история из Нижнекамска, где запуганный после пыток парень сиганул с крыши, предварительно записав обращение на телефон. Как в последствии выяснилось, местные сотрудники полиции пользуясь пытками, угрозами и юридической неграмотностью населения систематически вымогали деньги. Сдаётся мне ,что десятилетия окормления народонаселения солженицынскими байками внесли не малый вклад в эту самую юридическую неграмотность и святую веру в признание под пытками.


fess
отправлено 08.06.19 10:33 # 68


Обязательно полный разбор! ))
Реми слушать всегда очень интересно (ну про Клим Саныча даже уточнять не нужно). Как про солженицына, так и прочие писательские светочи


cheops
отправлено 08.06.19 10:33 # 69


Очень интересно. Хотелось бы услышать продолжение.


biz0n
отправлено 08.06.19 10:33 # 70


Продолжать — нужно!


Ivan
отправлено 08.06.19 10:33 # 71


Очень нужные чтения. Обязательно продолжайте. А потом и по остальным "совестям народа" неплохо бы пройтись.


3APA3A
отправлено 08.06.19 10:33 # 72


Лично я осилить пациента так и не смог, - слишком часто от теста прочитанного бегал обниматься с белым другом. Обзорам буду только рад.


Sluggard
отправлено 08.06.19 11:19 # 73


Часто на канале Гоблина, и он сам, и гости канала подвергают себя моральным и интеллектуальным мукам ради просвещения камрадов: от просмотра «Викинга» и «Врага у ворот», до прочтения «работ» Фоменко, статей Акунина, и книжек Солженицына. Спасибо всем причастным и крепости духа вам! :)


Doom
отправлено 08.06.19 11:43 # 74


Кому: Дядя Миша, #4

> Какой же отвратительный слог у Светоча.

Я его Архипелаг читал кусками поэтому, по-другому невозможно. И деле даже не в самом содержании, а именно в этом его гнусном слоге. И его последователи похоже выражаются, к примеру:

> РГ: Если не секрет, что сказал Александр Исаевич, прочитав свою биографию?

> Сараскина: Этим секретом мне поделиться радостно. Он читал книгу по частям. В ней восемь частей — пролог, сорок одна глава и заключительный раздел "Вместо эпилога". По мере того как они писались, делал редкие замечания на полях, всегда только по конкретным фактам. Таков был наш уговор, и герой книги ни разу его не нарушил. Прочитав все до конца, он сказал мне замечательно добрые, благодарные слова. Записал их на пленку, которую передал мне. Я буду ее хранить как талисман.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051602589

Ну не пишут нормальные люди так кудряво.


CitizenIvanov
отправлено 08.06.19 12:09 # 75


отлично зашло, хотелось бы увидеть продолжение


Igor Paramonov
отправлено 08.06.19 12:09 # 76


Клим Александрович, уже несколько раз слышал, что Вы "убиваете" Радуева без суда и следствия... Прекратите это делать - он умер в колонии.


Dimmor
отправлено 08.06.19 12:09 # 77


Супер! Моя школьная реакция, после чтения данного шедевра, очень совпадает с Реми. А сейчас уже после стольких лет, просто противно перечитывать этот вранобред.


Sluggard
отправлено 08.06.19 12:09 # 78


Кому: Doom, #74

> Ну не пишут нормальные люди так кудряво.

Так то нормальные. А поклонники Солженицына в принципе не пишут. Они повсюдно колоколя́т.


ayaks
отправлено 08.06.19 12:09 # 79


Помню в школе нам пациента преподавали. Первые два ряда тошнило, средние отделались головной болью, я на последнем ряду позволил себе не читать.
Сейчас с интересом слушаю и понимаю, что чутьё меня не подвело.
Второй раз чутье меня не подвело, когда историк начал нам втирать про Суворова, но по теме Великой Отечественной Войны.


yahoo
отправлено 08.06.19 12:09 # 80


"Ну не пишут нормальные люди так кудряво."
Платонова не читали штоле?
Еще не так пишут. Еще и похлеще пишут.


vovan3312
отправлено 08.06.19 12:40 # 81


Товарищ Майснер- это такой коммунистический Карабас-Барабас!


Jules
отправлено 08.06.19 13:06 # 82


Товарищи надо продолжить. Разобрать сие творение.


Кильяви
отправлено 08.06.19 13:09 # 83


Хочется сказать, что не надо больше издеваться над собой чтением этих помоев. Но для благого дела разбирать надо. Поэтому спасибо вам, терпенья и удачи.


alferd_packer
отправлено 08.06.19 13:09 # 84


Учитывая, что книжка сия - краеугольный камень антисоветской пропаганды, разобрать ее в таком формате нужно и важно, по моему мнению. Спасибо, как всегда очень интересно


химокс
отправлено 08.06.19 13:09 # 85


Большое спасибо за ролик.
Помню прочёл это произведение в довольно молодом возрасте, в журнале "Новый мир" печатали его. Сейчас вот поиском специально уточнил - 89 год это был, стало быть тридцать лет тому.. Отлично помню как всё
развивалось, а антисоветская истерия только набирала обороты. Каждое уважающее себя издание от "Огонька" до "Аргументов.." считало необходимым публиковать что нибудь этакое "чтобы завыть, забиться, закричать". Отлично помню кстати (тогда же примерно), статью Кургиняна в газете "Смена", громадная аж на целый разворот про "маразматический сталинизм" и пользе перестройки, телепрограмма "Взгляд" с его откровениями на ЦТ и прочее такое, типа "юмор" про всё советское.. На фоне продовольственного дефицита и начинающегося развала промышленности понятное дело. Это всё конечно же "не связанные между собой события", "совок к 91 году сам развалился", "плановая экономика неизбежно проиграла свободному рынку" и всё такое. Пидарасы блядь. (


Товарищ Шурик
отправлено 08.06.19 13:27 # 86


Здравствуйте! Разбирайте, пожалуйста, и дальше! Очень интересно, познавательно и полезно.


Irina_Pskov
отправлено 08.06.19 13:40 # 87


Я за дальнейший разбор. Не читала, но интересно знать чем пичкают молодое поколение в школах.


perpetuum_beer
отправлено 08.06.19 14:04 # 88


Клим Саныч, приветствую. Сижу сейчас в Португалии, у местных жителей очень густо намешано относительно России и СССР. Есть ли толковые книги на английском для подобных граждан. Интересуются. Нужно подкреплять чем то свою точку зрения. Спасибо.


Evgen Bush
отправлено 08.06.19 15:44 # 89


Жгите, Товарищи! По-моему - правильно, и именно в таком режиме - поверхностно и быстро, но с фокусированием внимания на смешном и идиотии, а главное - с отжимом всей "воды", после чего остается только обложка.


Samuil84
отправлено 08.06.19 15:44 # 90


Потревожили совесть нации, надо продолжать!


partizan74
отправлено 08.06.19 15:44 # 91


Разбор лживой и мерзкой поделки Солженицина дело очень трудное и неприятное. Будто вручную разгребать тонны дерьма.
Но очень важно разобрать и разгрести эту зловонную кучу.
Так что уважаемые товарищи Жуков и Майснер, постарайтесь довести дело до конца. Спасибо.


Ефреm
отправлено 08.06.19 16:47 # 92


Нужно продолжать непременно!


denoid21
отправлено 08.06.19 16:47 # 93


Мой скромный зрительский интерес несомненен. Продолжить, усилить накал праведного издевательства!!!


Sinban
отправлено 08.06.19 16:52 # 94


Правда интересно послушать, я только Один день И.Д в школьной программе читала, а теперь столько информации, что в книгах Солже одна чушь сплошная и каверкание.


Berseny
отправлено 08.06.19 16:52 # 95


Дело очень нужное и правильное. Но от наглого циничного вранья неполживого нашего светоча реально начинает трещать голова. =( Очень сочувствую дорогим нашим товарищам за жертвы здоровьем ради просвещения широких масс трудящихся и разоблачении разного рода ублюдков и подонков! Это конечно же чрезмерно лестные эпитеты, но все прочие и более достойные лежат за гранью цензурной лексики.
П. С. Прошу прощения, если мой слог столь же топорен, как и у "второго нашего Толстого и Достоевского"... Пишу, как умею, на мастерство владения словом не претендую =) Здоровья вам и сил на благое дело, товарищи! (пришлось даже зарегаться ради отзыва)


карел
отправлено 08.06.19 17:49 # 96


Формат разбора близок к идеальному. Пожалуйста, продолжайте.


Borec
отправлено 08.06.19 17:58 # 97


Есть противоположное мнение о личных качествах и творчестве А.И.Солженицына озвученное при открытии памятника в Москве. И оно государственное, и озвучил его ни кто иной как национальный лидер.

https://rg.ru/2018/12/11/putin-nazval-solzhenicyna-nastoiashchim-patriotom-rossii.html

Глава государства отметил безграничную любовь Солженицына к России. "Будучи в изгнании, Александр Исаевич никому не позволял пренебрежительно, зло говорить о своей Родине, противостоял любым проявлениям русофобии", - сказал президент. Путин подчеркнул, что Солженицын был не только писателем и мыслителем, но и фронтовиком, "истинным, настоящим патриотом России". Глава государства отметил "исключительную принципиальность Александра Солженицына, который никогда и никому не стремился быть удобным". Путин указал на то, что Солженицын "четко разделял подлинную, настоящую народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжелые испытания для миллионов людей". Президент подчеркнул, что Солженицын "направлял свое слово на то, чтобы найти пути обустройства России, чтобы выпавшие на ее долю тяжелейшие, драматические испытания больше никогда не повторились, чтобы наш многонациональный народ жил в достоинстве и справедливости". "Так он видел свою миссию, свою цель, смысл своего служения", - сказал президент.

Чтобы вы не подумали чего плохого, приведу выдержку из статьи на Конте ))
Путин прекрасно осведомлён о непопулярности Солженицына в современной России. И тем не менее он не только посетил открытие памятника этому персонажу, но и выступил там. Зачем он это делает, зная, что народу это не понравится?... Президент – это фигура, впутанная в целый узел взаимосвязей, где каждый его жест и шаг – послание определённой аудитории. В данном случае Путин посылал сигнал не народу, и даже не Западу, а внутренним элитам... Перед нами игра, игра президента, зарубившегося с Западом насмерть, и элиты, в Запад страстно влюблённой и панически боящейся расправы за воровство и измену. В данном случае Путин действует как разведчик из засады – усыпляет бдительность, чтобы продолжать своё дело.


Abbell
отправлено 08.06.19 18:16 # 98


Разведопросы с товарищем Майснером очень интересны и познавательны. Пожалуйста, продолжайте!


Norbulus
отправлено 08.06.19 18:16 # 99


Ух! Как мощно прошлись, на танке прокатали творчество светоча. Если он так путано писал, как же он думал?


frauilona
отправлено 08.06.19 19:11 # 100


Здравствуйте. "Архипилаг ГУЛАГ" в школе не проходят (по крайней мере у нас не было, 2014 год окончания, да и у знакомых тоже). У Солженицына берут в школьную программу парочку мелких нудных рассказиков по типу "Матрёнин двор" и "Один день И.Д.". А вообще, за разбор большое спасибо, очень интересно грамотных людей послушать, уму-разуму научиться.



cтраницы: 1 | 2 всего: 164