Клим Жуков об осадах крепостей в Средние века

09.06.19 13:10 | Zhukoff | 20 комментариев

Игры

01:37:15 | 1662221 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Немедленно отправиться на штурм

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

AlexKap2015
отправлено 09.06.19 15:03 # 1


Шлем, о котором упоминает Клим Саныч, пробит тремя арбалетными болтами, четвёртое попадание выдержал, от него только вмятина. Все трассологические характеристики указывают на то, что следообразующие объекты это арбалетные болты. Направление полета болтов - спереди и снизу. Скорее всего по шлему, то есть по его владельцу, защитнику крепости. стоявшему на стене, штурмующие стреляли снизу. Изначально, болтов в шлеме не было. При реставрации шлема они были вставлены для наглядности знаменитым оружиеведом и хранителем (куратор) оружия и доспехов в Художественном музее Метрополитен Башфордом Дином. То есть, боец высунулся из-за зубца стены или там бойницы и получил свои четыре арбалетных болта, а затем рухнул вниз в ров. Или труп остался на стене, а шлем, после того как из него вынули покойника, выбросили, что представляется маловероятным.


Сын кузнеца
отправлено 09.06.19 15:44 # 2


Очень реалистично это как в Live is feudal MMO. С учётом того, что это игра конечно.
Где всё что есть в мире произведено живыми людьми и за всеми предметами стоит огромная цепочка производства.
Осаду там готовят несколько дней. От это я понимаю реализм.
Одна проблема. Лагает. Имеется падение фпс и фризы. Ну времени дохера надо. :)


Физик-Любитель
отправлено 09.06.19 19:01 # 3


Вот времена весёлые-то были.

Стоишь такой на стене в полном обмундировании, и тут в тебя прилетает труп лошади.


Лжец
отправлено 09.06.19 19:39 # 4


Кому: Сын кузнеца, #2

> Осаду там готовят несколько дней. От это я понимаю реализм.
> Одна проблема. Лагает. Имеется падение фпс и фризы. Ну времени дохера надо. :)

Я вот имея некоторые неглубокие представления об обеспечении продовольствием некоторого количества людей (до роты) вообще не представляю, как в средневековые времена кормили 10-12-20-и т.д. тыс. человек в осаде, в походе и т.п., да ещё с лошадками. Это же нужны натуральные караваны жратвы. Это же нормальная такая логистика, знать сколько надо, распределить, смотреть, контролировать, вести учёт не на пальцах, тухлятиной никого не накормить, дизентерию не развести и т.д., и т.п. А вода? Её же надо ну минимально обеззаразить - прокипятить хотя бы, разлить, в чём-то хранить (а это значит нужны бочки в нецензурных количествах, цистерн-то нету), ручейков опять же на десятки тыщь человек не напасёшься, да и какие ручейки если поход может идти через хер знает какие местности, карты-то вообще чисто формальные порой, а реки, это реки. А лошадки? Сено, вода, обслуживание - всякие подковы, копыта подпиливать. Но, ладно средние века, а до этого? Юлий Цезарь водил по Галлии десятки тысяч бойцов, пересёк Ла-Манш и высадился в Британию (при том что этот остров был вообще никому из римлян практически неизвестен) - это ж охренеть вообще какая военная операция, ну и Сашка Македонский само-собой не отстает.

В общем с точки зрения современного изнеженного человека - такое представляется с трудом.


Desert Cat
отправлено 09.06.19 19:39 # 5


Насчёт возможных трудностей монголов (с татарами)..ребята были ушлые, прошаренные и в БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Устроили бы пару показательных штурмов значимых крепостей (с репутацией) - вырезали всех, кто выше тележного колеса - и отправили б десяток пленных на волю - рассказывать душераздирающие истории. А уж массы крепостей 13го века с гарнизоном 50 человек..да и хрен бы с ними. Ну вылезет очередной Эмпатий Конокрад, потревожит пару отрядов фуражиров и на этом успокоится (или успокоят). Так что, мне думается, мало нашлось бы желающих бычить, сидя в крепости, и за каким-то хреном "драться до последнего" после вышеописанных "показательных выступлений" монголо-китайских штурмовых отрядов.


Ашим
отправлено 09.06.19 19:54 # 6


Клим Саныч, а не строили ли те самые замки на месте римских легионных лагерей?


FatMob
отправлено 09.06.19 21:05 # 7


Клим Саныч, а заценили ли вы Mordhau?
Игра как раз по вашему профилю!


Ефреm
отправлено 09.06.19 21:23 # 8


Скачивать поставил. Когда создадите альянс тупичка немедленно сообщите!


Сын кузнеца
отправлено 09.06.19 22:22 # 9


Кому: Лжец, #4

Да. У них было больше факторов, которые надо было учитывать. Разведки с воздуха - нет. Скорость передвижение - скорость пешего бойца. Холодильников нет. Сухпаев нет. Медицина - припарки с пиявками. Я х.З как они вообще делали то что делали. Но я про реалистичность игры говорил. В этой игре - она ниочём. В феодале даже боёвка хоть и простая, но новичёк никогда не убьёт 1х1 бывалого. Мастерство востребовано. Но важнее всего грамотная организация и экономика.


Физик-Любитель
отправлено 09.06.19 23:50 # 10


Кому: Сын кузнеца, #9

> Холодильников нет. Сухпаев нет. Медицина - припарки с пиявками.

Вместо холодильников на дальние расстояния таскали консервы - вяленые мясо и рыбу, солонину. Но самый эффективный способ таскать с собой непортящееся мясо - таскать его живым.


Добрый Ос
отправлено 10.06.19 01:25 # 11


Игрушка зацепила, гоняю чуть ли не с зимнего ЗБТ в неё.
Косяков на данный момент много - это и фризы, и масса багов, жёсткая зависимость от ВСЕЙ команды, И, самое главное - суровые кибердрочеры уже успели докачаться до отрядов которые натурально аннигилируют всё в нападении, и просто непрошибаемы в защите.


Пенсионерка
отправлено 10.06.19 01:25 # 12


Ну так не зря Клим Саныч рассказывал, что в походах санитарные потери были практически такие же (а то и больше), чем боевые. От кровавого поноса куча людей поумирало, пока господа карту перекраивали


PetrVas
отправлено 10.06.19 12:55 # 13


А Донжуана не в честь ли Донжона прозвали? Тоже поди "самая высокая башня" была?


ZZZZZ
отправлено 10.06.19 13:25 # 14


По Винтерфеллу, судя по их документалке о съемках 8 сезона, много косяков добавили продюсеры, нагородили много отсебятины для упрощения/удешевления съемок.
Даже построение войск изначально было более правильное. Требушеты в тылу, кавалерия на флангах, пехота, лучники в центре.

https://www.artstation.com/artwork/JlkJ3a - построение войск

https://www.artstation.com/philippscherer - эскизы раскадровок

Клим Саныч, а как в реальности строили войска для битвы при обороне, если они принципиально в замок не входили? Замок старались оставить на фланге построения?


Artorias
отправлено 10.06.19 14:38 # 15


Отличный выпуск! А по поводу игры, сложно сказать как она у нас реализована будет, учитывая, что Мыло её локализатор. У людей одна сейчас мысль, чтобы не убили донатом этот проект, вроде, добротный.


Jules
отправлено 10.06.19 17:08 # 16


На тему обороны замка. Клим Саныч не думали разобрать фильм «Железный рыцарь» с нашим горячо любимым Джеймсом Пьюрфоем ?


Михайло_Васильевич
отправлено 10.06.19 19:25 # 17


А вот не могу найти картинку по Шарика и Соломона Исааковича.


pavlukha
отправлено 10.06.19 20:03 # 18


Кому: Михайло_Васильевич, #17

https://pbs.twimg.com/media/D62Ei3oXkAEk8Uf.jpg


pavlukha
отправлено 10.06.19 20:09 # 19


Клим Саныч, понимаю, что времени катастрофически не хватает на глупости всякие, но вот бы лекцию про пяток таких товарищей, как Жак де Лален... ведь не жизнь у людей была, а натурально приключенческие романы. Да если ещё и рассказано будет так же доходчиво...

Понимаю, что мечты, ну а вдруг.


mcwees
отправлено 11.06.19 22:38 # 20


Кипящие фекалии в европе? А как же демократия и прочие достижения цивилизации? ;-)



cтраницы: 1 всего: 20