Клим Жуков про сериал "Чернобыль", пятая серия

30.06.19 10:26 | Goblin | 90 комментариев

Фильмы

01:40:41 | 680078 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 90

ку!
отправлено 30.06.19 11:12 # 1


Остается надеяться, что хотябы у Джорджа Мартина нет блатных родственников.


don.kulinar
отправлено 30.06.19 11:36 # 2


О! Это я вовремя омлет изжарил))


Devergeld
отправлено 30.06.19 12:12 # 3


Спасибо за труд! Даже жаль что эта чернобля всего на пять серий.


AlexEye70
отправлено 30.06.19 12:12 # 4


По поводу использования красного цвета в "презентации" на суде. Извините, никак не могу согласиться. Красный цвет использовался и используется ещё и для обозначения опасности. Не "плохо", а "опасно". Цвет государственного флага СССР тут, кмк, несколько не к месту.
А уж использование красного цвета на военных картах... В школьных советских учебниках, в военных фильмах на картах красным всегда обозначены советские войска. И даже на схеме Ледового побоища русские войска обозначали красным.
Совсем недавно Олег Соколов рассказал в ролике про принятые в определённое время цвета для обозначения войск разных государств, например во время похода Суворова в Европе. Но там специфика, разные государства, разное управление...


Айдар
отправлено 30.06.19 12:19 # 5


Крейг Мразин


ungol
отправлено 30.06.19 12:19 # 6


По поводу переделок реакторов которые установлены на ЧАЭС и ЛАЭС
В 90-х был на ЛАЭС на экскурсии. Там в том числе рассказывали про аварию на ЧАЭС. Основная конструкционная проблема была в строении и работе гасящих стержней. Для гашения реактора они должны выдвигаться в зону реакции и, захватывая нейтроны, останавливать процесс распада ядер урана. На конце стержней были хвостовики, которые первыми входили в зону, вытесняя воду, и вместо гашения приводили наоборот к усилению распада. Длина хвостовика метра два. Если все стержни разом вдвинуть в зону, то реактор пойдет вразнос. Плюс для того что бы вдвинуть стержни требуется электричество. Если авария и электрицества нет, то стержни в зону не ввести.
Поэтому во всех реакторах этого типа, убирали хвостовики у гасящих стержней. Также при отключении электричества они входят в зону под действием своего веса, просто падают в зону.


Кваздопил
отправлено 30.06.19 12:59 # 7


Сериал, посвященный превозмоганию народа на фоне бесчеловечного давления со стороны государства? Где-то мы это уже видели... Кажется, в невероятно кассовом российском фильме "Движение вверх", да и в массе других картин про советский период истории, в том числе и про Великую Отечественную. Интересно, а Фонд Кино случаем не финансируют те же люди, что снимали сериал "Чернобыль" или драму "Курск"?


Scald
отправлено 30.06.19 13:11 # 8


Кому: Кваздопил, #7

> Интересно, а Фонд Кино случаем не финансируют те же люди, что снимали сериал "Чернобыль" или драму "Курск"?

Люди-то наверное разные, но дело у них общее, так как служат одному и тому же гегемону.


Igor Paramonov
отправлено 30.06.19 13:11 # 9


Не знаю как не матерились доктора и кандидаты атомщики, но вот в других отраслях матерятся аж заслушаешься ))). Безусловно не все и не всегда, но люди сильно разные попадаются. И откровенно неприятные люди встречаются тоже. Прочтение книжек, хождение в оперу и др, вряд ли поменяет суть человека. Общение с современными достаточно крупными руководителями не подтверждает наличие у них сильного интеллекта, как правило все их знания сводятся к фразам "инновации", "жизненный цикл" и еще чего-нибудь, что они запомнили из дурацких курсов, на которые и не ходили.


ку!
отправлено 30.06.19 13:11 # 10


Кому: Айдар, #5

> Крейг Мразин

Дерьмазин


Протуберанец
отправлено 30.06.19 13:23 # 11


Кому: Кваздопил, #7

> те же люди

Люди могут быть какие угодно.

Главное, что цель у них одна и та же - нагадить на всё советское.

А на что нагадить нельзя - использовать, чтобы денег нажить.

Непонятно только кто хуже - местные буржуины или забугорные.


Igor Paramonov
отправлено 30.06.19 14:10 # 12


заголовки завтрашних газет:
Фейсбук раскрыл личину Пучкова;
Гоблин - латентный либерал;
Все тайное становится явным - вся правда о Гоблине! )))


BorMan
отправлено 30.06.19 14:59 # 13


Кому: ungol, #6

> Если авария и электричества нет, то стержни в зону не ввести.

Если правильно помню (могу ошибиться), стержни в таком случае падают под действием силы собственной тяжести. Но от чрезмерно высокой температуры каналы, по которым перемещаются стержни, были деформированы, из-за чего хвостовики застряли на полдороге.


DJB
отправлено 30.06.19 15:13 # 14


Ну вот даже в рамках обсуждения: судьба Дятлова - это натурально трагедия. Болел ядерной энергетикой всю жизнь, а в итоге стал участником (не автором - потому что злого умысла, как я понял, там не было) аварии планетарного масштаба, ставшей именем нарицательным. До конца жизни пытался доказать свою невиновность и в итоге под тяжестью переживаний и погибшего.

Трагизма настоящего, вполне реального, в разы больше чем во всем этом дурацком сериале.


Praudmur
отправлено 30.06.19 15:17 # 15


Смотрю мега обзоры не вместе, а вместо сериала, - так лучше.
Мешает только одно - смотрю на телеке, через дюну, майка ДЮ в клеточку постоянно рябит.


Kashtan
отправлено 30.06.19 16:38 # 16


Вступление КлимСаныча напомнило кадры из фильма "укрощение строптивого" где Челентано потребовал постричь его обратно по-длинее )


Marix
отправлено 30.06.19 17:30 # 17


Говно в красивой обертке и хорошей рекламой, как и все что нам активно пихают ''оттуда'' с 91 года.


ungol
отправлено 30.06.19 17:30 # 18


Кому: BorMan, #13

> Если правильно помню (могу ошибиться), стержни в таком случае падают под действием силы собственной тяжести.

Ну это теперь сами падают. Тогда они падать не могли

> Но от чрезмерно высокой температуры каналы, по которым перемещаются стержни, были деформированы, из-за чего хвостовики застряли на полдороге.

Когда хвостовики разогнали реактор, то да каналы могли перегреться и остановить дальнейшее движение управляющих стержней.


de_bugger
отправлено 30.06.19 17:35 # 19


Кому: don.kulinar, #2

Надо было использовать "яйценоску"!!!


Le Graff
отправлено 30.06.19 17:39 # 20


Кому: DJB, #14

Там судьба самого города натуральная трагедия, это был очень красивый город, в очень красивом месте. Люди ехали туда из разных уголков СССР. Работать там было престижно, зарплаты были высокие, у многих семей был автомобиль. За 16 лет в Припяти население выросло до 50 тысяч. и вот в один миг надо это все бросить и уехать. я прекрасно помню как реагировали на переселенцев некоторые выпучивали глаза спрашивали " вы что чернобыльцы?"


Смирнов из Москвы
отправлено 30.06.19 18:05 # 21


Вот вопрос: АЭС Саммер Плант это которая? The Virgil C. Summer Nuclear Generating Station которая?


DJB
отправлено 30.06.19 18:17 # 22


Кому: Le Graff, #20

Вот на столкновении судьбы одного человека, судьбы города и судьбы всей страны можно было такое мега-кино заснять, что сразу оскары ящиками бы отгружали. Вместо этого баржа с говном.


Demet4
отправлено 30.06.19 18:17 # 23


Кому: Devergeld, #3

Надо ХБО на ещё один сезон раскручивать тогда!


Горналас
отправлено 30.06.19 18:17 # 24


Дмитрий Юрьевич. Всё прекрасно рассказывается, но необходимо настроить микрофоны. Догадываюсь, что выпуски снимаются если не подряд, то быстро, но конкретно Вас не слышно. И не слышно серьёзно: приходится во время прослушивания играться со звуком аки оператор, так как Клима слышно очень хорошо. Возможно виной направление рта во время диалога.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 30.06.19 18:37 # 25


Было бы конечно неплохо запустить этот высер по какому-нибудь центральному телеканалу, а после каждой серии давать разбор Дмитрия и Клима. Но это, понятно, мечты.


Scald
отправлено 30.06.19 18:45 # 26


Кому: Хмурый_Сибиряк, #25

> Но это, понятно, мечты

У центральных каналов и Дмитрия с Климом цели разные.


Ошпаренный
отправлено 30.06.19 20:27 # 27


Сходил на фильм "Курск", весь фильм ждал, когда запертые в отсеке подводники начнут пить водку....фильм оправдал это ожидание. А так..один в один с "Чернобыль" - такая клюква и антисоветчина...


logog
отправлено 30.06.19 20:27 # 28


Ух, финальную фразу Клим Саныча прям в граните надо высекать.


Dr. David Livesey
отправлено 30.06.19 21:31 # 29


Тем временем CNN сообщает следующее: "Россия планирует буксировать АЭС в Арктику. Критики называют его «плавающим Чернобылем»"
Ссылка на новость в оригинале: https://edition.cnn.com/2019/06/28/europe/russia-arctic-floating-nuclear-power-station-intl/index.ht...
Не "Плавающей Фукусимой", не "Три-Майл-Айлендом", а именно Чернобылем. Сериал и здесь помогает устраивать антироссийскую истерию.


Мантис
отправлено 30.06.19 21:31 # 30


Кому: ungol, #18

> Ну это теперь сами падают. Тогда они падать не могли

Могли. В своей книге Дятлов говорит, что после того как нажали АЗ-5, а ректор не останавливался, они обесточили приводы. Я аж прифигел от такого, типа с чего это? А он дальше объяснял, что в случае обесточивания приводов, стержни просто падают в активную зону. Тогда не упали (как вариант), потому что давление пара уже было такое, что просто не давало упасть стержням


Fedor_Il
отправлено 30.06.19 22:27 # 31


А вот интересно: как наивысшие "честные" рейтинги пересекаются с воплями об отсутствии негров? Сейчас без этих даже Оскара не дают. А тут подишь ты- лучший сериал.


ungol
отправлено 30.06.19 22:27 # 32


Кому: Demet4, #23

> Надо ХБО на ещё один сезон раскручивать тогда!

Чернобыль 2. Фукусима
)))


ungol
отправлено 30.06.19 22:27 # 33


Кому: Мантис, #30

> А он дальше объяснял, что в случае обесточивания приводов, стержни просто падают в активную зону.

ХЗ. Видимо на станции что то еще имели в виду когда этот пример приводили


Физик-Любитель
отправлено 30.06.19 23:00 # 34


Уважаемые Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович, скажите, рассматривается ли возможность найти через Михаила Лапидуса тех, кто грамотно переведёт эти разборы на вражеский, и донесёт их до англоязычного зрителя?

Потому, что любой переводчик, на неродной язык, живущий вне англоязычной среды, при всей грамотности может что-то упустить или не передать.


DenisKapustin
отправлено 30.06.19 23:11 # 35


Помнится, Дмитрий, вы когда-то говорили, что, дескать, канал HBO, пардон, дерьма не делает. Сглазили, однако. Сначала финал "Игры престолов", теперь вот это вот... А ведь раньше они и вправду шедевральные сериалы снимали. Что ж с ними случилось?


aspav
отправлено 30.06.19 23:52 # 36


Кому: DenisKapustin, #35

> Что ж с ними случилось?

Возможно, обычное "Кто дэвушку ужинает, тот её и танцует"


Sommelier
отправлено 01.07.19 00:01 # 37


Огромное спасибо за труд.
От себя добавлю что очень толковая подборка материала по теме здесь
https://m.youtube.com/watch?v=FXLU-rpgS_Y


Утконосиха
отправлено 01.07.19 00:12 # 38


Кому: DenisKapustin, #35

Так в кинематографическом смысле ХБО и впрямь дерьма не делает. Тот же "Чернобыль" разве плохо снят? Или актеры в нем плохо играют? Клюква, ложь, и поливание говном наших предков это не про кинематограф, камрад, это про политзаказ и коньюктуру.

Кстати, а чего это так кучно пошло? В телевизоре "Чернобыль", в кино "Курск".


aspidus
отправлено 01.07.19 06:16 # 39


Кому: Ошпаренный, #27

> Сходил на фильм "Курск", весь фильм ждал, когда запертые в отсеке подводники начнут пить водку....фильм оправдал это ожидание. А так..один в один с "Чернобыль" - такая клюква и антисоветчина...

ну молодец что оплатил
так держать!


AlexEye70
отправлено 01.07.19 06:16 # 40


Кому: Утконосиха, #38

"Курск" доступен в сети уже давно. Но вот как и зачем это попало в кинотеатры - большой вопрос.


Hexadecimal
отправлено 01.07.19 06:16 # 41


Кому: Утконосиха, #38

> Кстати, а чего это так кучно пошло? В телевизоре "Чернобыль", в кино "Курск".

Так вон, камрад выше написал:

Кому: Dr. David Livesey, #29

> Тем временем CNN сообщает следующее: "Россия планирует буксировать АЭС в Арктику. Критики называют его «плавающим Чернобылем»"
> Не "Плавающей Фукусимой", не "Три-Майл-Айлендом", а именно Чернобылем. Сериал и здесь помогает устраивать антироссийскую истерию.

этак теперь в заголовках новостей про "Академика Ломоносова" изгаляться куда сподручнее: хошь — стращай народ "плавучим Чернобылем", хошь — завывай о "пока ещё плавучем новом "Курске""... Глядишь, дальше ещё что столь же смачное про нас подоспеет и будет у горе-журналистов из страшилок любимый выбор "из двух и более".


Rudyj
отправлено 01.07.19 06:16 # 42


Комрады, в какой части Д.Ю. рассказывал про знакомого а США и лицемерное отношение к распиванию спиртного?
Скиньте таймкод, пожалуйста, ибо считаю, что Д.Ю тут отлично подметил.


polyaev
отправлено 01.07.19 06:16 # 43


Я этот сериал даже и не думал смотреть, ничего толкового и вмняемого про СССР в принципе не стали бы снимать, учитывая политическую ситуацию. Да и спосле сногсшибательного 'успеха' завершения Игры престолов доверие к НВО у меня упало в ноль. Подозреваю, что в том числе и из за этого искусственно привлекли внимание к Чернобылю, дабы серьёзно подмоченную репутацию подправить.


annbeaker
отправлено 01.07.19 06:29 # 44


профессор Калифорнийского университета (UCLA) Роберт Гейл лечивший пострадавших от радиации чернобыльцев опровергает лож фильма от HBO. Всегда приятно почитать честного специалиста. https://www.forbes.com/sites/michaelshellenberger/2019/06/11/top-ucla-doctor-denounces-depiction-of-...


annbeaker
отправлено 01.07.19 06:38 # 45


Робрет Гейл, профессор гематологии. Написал рецензию в двух частях про сериал "Чернобыль" с разоблачениями глупостей в нем показанных.
Chernobyl, the HBO miniseries: Fact and fiction (Part II)
Chernobyl, the HBO miniseries: Fact and fiction
https://cancerletter.com/articles/20190517_4/
https://cancerletter.com/articles/20190524_3/


Ewqaz
отправлено 01.07.19 06:41 # 46


Будучи сосланным в Соединительные Штаты по делам конторы, имею сказать следующее.

Иван Грозный упомянут в контексте того, что тут (в США) его считают законченным манъяком, убивавшим всех направо и налево и, заодно, олицетворением России.

Когда я спросил оппонентов, но позвольте, а как же Варфоломеевская ночь, случившаяся во времена Ивана Грозного, прозванного за свою жестокость "Васильевичем"? Не считаете ли вы устроителей ея манъяками и душегубцами?

Нет, говорят, там всё было обусловлено историческими причинами, а вот Иван, дескать, гробил всех в силу маниакального садизма.

Так что аллюзия американцам весьма понятна - в России ничего не поменялось, правят ею манъяки, садисты и душегубцы.


ayaks
отправлено 01.07.19 07:00 # 47


куда скинуться на сериал про американскую родину страха? Может про Сонгми снять с хорошими русскими актёрами? Как там вискарь перед заданием хлещут. Пусть Джек Дениелс проспонсирует и будет в каждом кадре)). Про Хиросиму и Нагасаки. Про Ардены, где перемалывали парней из Алабамы, Миннесоты, Техаса и Миссисипи, а в тылу пусть генералы по глобусу воюют и вискарь хлещут, а президент играет в гольф (мы знаем, что на коляске, но пусть играет для драматизма). И чтобы клюшка бьет по мячу и тут же склейка как Джону (или Биллу) прилетает пуля в башку, еще удар клюшкой и еще один солдатик не увидит родной Техас. И чтобы смачно так с сигарой: "Леди еще нарожают". Пусть посмотрят. Про героиновый трафик из Афганистана на военных самолётах с обдолбаным экипажем. Про навал Беззаветного и борьбу за живучесть гальюна на Йорктауне, и отсылочку к сегодняшним дням типа "Дави его, нахуй!" с Беззаветного по громкой. И целую серию "Полёт Форрестола".


Физик-Любитель
отправлено 01.07.19 09:43 # 48


Кому: Утконосиха, #38

> Кстати, а чего это так кучно пошло? В телевизоре "Чернобыль", в кино "Курск".

Потому, что под это уже выделили деньги в бюджете США:



longint
отправлено 01.07.19 09:43 # 49


Кому: ayaks, #47

> еще удар клюшкой и еще один солдатик не увидит родной Техас

[вытирает слезы]

а ты, сценарист !!!


Ошпаренный
отправлено 01.07.19 09:43 # 50


Кому: aspidus, #39

билет халявный был, на работе на НГ подарили))))


TempusNemini
отправлено 01.07.19 09:43 # 51


Кому: annbeaker, #45

Там в четырех вроде, три уже опубликованы. Весьма доходчиво написано. Дядечке - респект и уважуха, есть еще люди и в этих капитализмах.


ayaks
отправлено 01.07.19 10:20 # 52


Кому: longint, #49

> а ты, сценарист !!!

Закалялся и оттачивал перо в школьных капустниках ))


Мантис
отправлено 01.07.19 11:05 # 53


Кому: annbeaker, #45

> Робрет Гейл, профессор гематологии. Написал рецензию в двух частях про сериал "Чернобыль" с разоблачениями глупостей в нем показанных.

Камрад, спасибо большое за ссылки. Я открыл их с настроением "что может понимать в нашей трагедии некий врач", но через 5 минут настрой полностью поменял. Там кстати уже 3 часть вышла. Ждем четвертую.

Дядька очень интересно рассказывает, как про техническую сторону, но в основном конечно про медицинскую и организационную. Как злобные советские упыри не постеснялись пригласить его и его коллег в первые же дни после аварии. Как пригласили по его просьбе коллег из Израиля, хотя на тот момент не было дипломатических отношений СССР-Израиль. Как притащили из Щвейцарии новейшие лекарства и отказались применять их на больных потому что лекарства еще не были опробованы на людях (автор и его коллега врач из СССР опробовали лекарства на себе, и после этого лекарства дали больным). Объяснил идиотам, что эвакуация города и 30км зоны - войсковая операция, что таблетки йода на раздашь 50 000 населения. Целая глава посвящена последствиям радиации, различным формам рака. Оказывается (!!!) увеличение количества раковых заболеваний было минимальным. Очень хорошо говорит, что каждая конкретная смерть это конечно трагедия, но не надо нагнетать истерику когда мы говорим о событии в целом, да еще в исторической перспективе.

Короче - статья не очень-то про фильм. Она про реальную катастрофу (с очень короткими отсылками к фильму), про то как боролись с последствиями и насколько серьезными были последствия. Итог - всем владеющим языком и интересующимся темой, читать обязательно.


truth
отправлено 01.07.19 11:05 # 54


Вот бы главы Незнайки на луне с такой периодичностью шли, как разбор сериала.


theslytod
отправлено 01.07.19 11:54 # 55


Кому: Мантис, #53

Есть уже и четвертая часть.

https://cancerletter.com/articles/20190621_4/

Показательно отношение к СССР (научные достижения, но Солженицын и GULAG, демократия лучше чем тоталитарный коммунизм).


УниверСол
отправлено 01.07.19 13:02 # 56


Кому: ayaks, #47

> Про героиновый трафик из <Вьетнама> на военных самолётах <в гробах с трупами американских солдат>

По реальным событиям, ч0.


ioctl
отправлено 01.07.19 13:03 # 57


Что касается поправок о "цвете робота": Реактор бахнул не из-за того, что его неправильно заглушили, а из-за последующего неправильного разгона, сопровождавшегося отключением защитной автоматики, которая этому противилась. В какой-то момент уже опомнились и автоматику включили, но поскольку её разработчики не предполагали, что её будут то включать, то выключать, она сработала неадекватно ситуации, начав опускать все стержни сразу (надо было по несколько штук, тогда, может, и пронесло бы). Кроме того, был ряд конструкционных недостатков самого реактора, которые особенностями называть всё-таки неправильно. Плюс ранее был звонок диспетчера КиевЭнерго с просьбой выдачи полной мощности в очень неподходящий момент. Ну а в результате та самая череда маловероятных событий, так "удачно" совпавших.

Анатолий Вассерман о технических подробностях аварии: http://www.awas.ws/HOBBY/TECHNICS/CHERNBYL.HTM
Вот перепечатка в ЖЖ: https://sbitnevsv.livejournal.com/715997.html


Hexadecimal
отправлено 01.07.19 13:03 # 58


Кому: theslytod, #55

> Показательно отношение к СССР (научные достижения, но Солженицын и GULAG, демократия лучше чем тоталитарный коммунизм).

Меня ещё порадовало вот это: получил вполне логичный вопрос, но незамедлительно решил, что это крючок от КГБ, поэтому чего на него отвечать-то, выдумаю-ка я себе другой вопрос, поудобнее:

I received a stack of about 50 questions, the first of which said, “Why are Americans lying about consequences of the Chernobyl accident, claiming thousands of people died?” An obvious plant by the KGB or some government official. However, I had the microphone and quickly realized no one else could see what was written on the first note. So, I turned it around and said, “The first question is: Why, despite the Cold War, are Americans so willing to help the Soviet people respond to this tragedy?” My point is, the Soviets were not perfect, but neither were they monsters.

И затем снова подобный вопрос заканчивается дежурным ответом "у нас пресса не контролируется правительством":

The scene I just described repeated itself when I met with President Gorbachev in the Kremlin a few weeks later. After some pleasantries, he pulled out the front page from the New York Daily News with the headline banner, “Thousands Dead From Chernobyl,” and asked me, “Why your government publishes such lies?”
I responded that the U.S. government doesn’t control the press in America (despite recent attempts), which I’m sure he knew.

И в итоге-то сам вопрос "Почему/Зачем лгут о последствиях Чернобыля?" — так и повисает в воздухе.


ioctl
отправлено 01.07.19 14:22 # 59


И ещё по предыдущим сериям, к вопросу о том, почему никого не пускали в больницу к облучённым пациентам (точнее, могли бы не пускать в реальности). Я тут не специалист, но, подозреваю, не из-за заботы о посетителях, а, скорее, наоборот -- о пациентах.

Радиоактивным можно стать, условно, двумя путями: если на кожу или внутрь попали радиоактивные частицы, либо если излучение вызвало ядерные реакции в теле с образованием радиоактивных изотопов. Второе это так называемая наведённая радиация. Причём, далеко не каждое взаимодействие вещества с высокоэнергетической частицей приводит к появлению радиоактивного изотопа: некоторые частицы улетают дальше, изрядно напакостив, часть в результате ядерных реакций даёт неактивные изотопы, ну а какая-то часть даёт радиоактивные изотопы, которые, с большой долей вероятности, будут вредить только внутри, "не добивая" до поверхности кожи.

Так вот, подозреваю, что пациента перед поступлением в который раз деактивировали, так что привнесённых извне источников радиации на нём нет, или почти нет. Остаётся наведённая радиация. И здравый смысл подсказывает, что она сильно меньше той дозы, которую он получил сам. То есть, если он не умер мгновенно от сверхвысоких доз, то (после дезактивации) как вторичный источник радиации для других не то чтобы очень опасен.

А поскольку он подвергся вредному воздействию, его иммунитет слабеет, и контакт с другими людьми опасен в первую очередь для него самого.


pmezentsev
отправлено 01.07.19 14:28 # 60


Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, спасибо вам за интересные разборы.

Вы в своем разборе не проанализировали один важный момент, на котором строится логика сериала - самоубийство Легасова.
Википедия про это пишет следующее:

Во вторую годовщину аварии на ЧАЭС, 26 апреля 1988 года, Легасов представил на заседании Академии наук план создания совета по борьбе с застоем в советской науке. Его предложение было отклонено. На следующий день, 27 апреля 1988 года, Легасов был найден у себя в квартире повесившимся. По одной из версий, причиной самоубийства стало давление официальных властей СССР на ход расследования Чернобыльской катастрофы и атмосфера тотальной секретности.

Есть ли какие то более серьезные источники чем Википедия о судьбе Легасова? Что на ваш взгляд могло явиться причиной смерти ученого, кроме желания "жить не по лжи"?

Заранее спасибо за ответ


ayaks
отправлено 01.07.19 14:44 # 61


Кому: УниверСол, #56

> По реальным событиям

Строго по реальным


Мантис
отправлено 01.07.19 14:45 # 62


Кому: theslytod, #55

> Есть уже и четвертая часть.

Четвертая просто офигенная! Автор и раньше говорил, что у него нет симпатии к советскому строю. Это как раз и хорошо - его нельзя уличить в пропаганде, он просто профессионал и нормальный человек. На протяжении 4 части он говорит, что СССР может и не идеален, но они не дураки и не монстры, которыми их рисует запад.

Кому: Hexadecimal, #58

> И в итоге-то сам вопрос "Почему/Зачем лгут о последствиях Чернобыля?" — так и повисает в воздухе.
>
Наверное не совсем корректно задавать врачу/ученому подобные вопросы.

Зато он рассказал про вранье насчет тысяч раковых больных, про идиотский портрет советского руководства, нарисованный в кино. Он несколько раз повторяет, что США хрен бы его и его коллег пригласило разгребать последствия ядерной катастрофы (может и ошибается, но это еще одно очко в копилку советского руководства). Он очень тепло отзывается о пожарных и ликвидаторах, что практически все были добровольцы.

Он, кстати, сказал, что больные лучевой болезнью не были радиоактивны. И что риск потерять ребенка из-за контакта с облученным практически нулевой. Чтоб понять уровень погружения товарища в тему, надо отметить, что по его словам, он лично знал всех лежавших с лучевой болезнью в 6 Московской больнице, включая 29 погибших пожарных.

А когда английский врач (автор статьи) сказал, что нужна международная пресс-конференция, ему (о чудо!) разрешили говорить все, что он считает нужным! Я так понимаю, он сам слегка офигел от такого.

Короче, кто не владеет языком, загоняйте в гугл-переводчик и читайте.


Hexadecimal
отправлено 01.07.19 15:56 # 63


Кому: Мантис, #62

> Наверное не совсем корректно задавать врачу/ученому подобные вопросы.

Согласна. Обдумала его статью и вот что добавлю: то, что Гейл готового ответа на подобный вопрос в статье и не дал — раз появление цикла публикаций вызвано сериалом, в котором, как он последовательно показал, сильно сгущают краски и привирают, — отлично: он факты на стол выложил, а делать выводы остаётся читателю.
В частности, после этого:

> Он, кстати, сказал, что больные лучевой болезнью не были радиоактивны. И что риск потерять ребенка из-за контакта с облученным практически нулевой.

с Алексиевич и Игнатенко всё ясно. В общих чертах с ними и так было ясно раньше, но вот я, к сожалению, была под властью конкретного заблуждения, что подобный контакт непременно для плода опасен (не знаю толком, откуда оно у меня в голове; тут, скорее, это заблуждение или нервяк у матери на фоне всех событий приведёт к потере плода или к стремлению сделать аборт, о чём Гейл тоже пишет). Спасибо, что отдельно это отметил.


vovan3312
отправлено 01.07.19 16:08 # 64


А ведь реактор РБМК, по Мазину, это просто фантастически эффективное устройство. Сами посудите: построен на лжи, изо лжи и на лжи же работает! Одного сериала "Чернобыль" хватит, чтобы все наши реакторы РБМК работали вечно!


Theseus
отправлено 01.07.19 20:51 # 65


Кому: Dr. David Livesey, #29

> Не "Плавающей Фукусимой", не "Три-Майл-Айлендом", а именно Чернобылем. Сериал и здесь помогает устраивать антироссийскую истерию.

Это очевидно, так как Чернобыль - это самая большая катастрофа на АЭС за все время.

Справедливости ради, надо отметить, что HBO сняло документальный фильм, о том как люди живут около ядерного могильника в Миссури. Можно посмотреть в Амедиатеке (В ядерном тылу - Atomic Homefront). Советую посмотреть и ужаснуться.

Почитай также про Хэнфордский комплекс.


marcipallo
отправлено 01.07.19 23:43 # 66


День добрый, подскажите, в каком ролике рассказывается про то, что было на самом деле. Хотя бы коротко. Причины, последствия.
А то роликов очень много, все не осилить(


nacosc
отправлено 02.07.19 00:49 # 67


Очень интересно, а в чём вина Дятлова то? он просто сделал, что ему написали сделать. Вина на тех кто спустил план мероприятий и не проработал его как следует.


grekhss
отправлено 02.07.19 08:33 # 68


Кому: marcipallo, #66

Загугли фильм "Ангелы Чернобыля".


ЖдужаГудужа
отправлено 02.07.19 09:37 # 69


Упоминания избежала архиважная деталь - в сцене суда утверждается, что ЧАЭС была введена в эксплуатацию без проведения тестов на безопасность. Это прямая ложь и клевета. Эксперимент, приведший к аварии, был именно экспериментом, а не предпусковым тестом приемки к эксплуатации.

И про доклад в МАГАТЭ тоже ложь и клевета, причем такая, которую легко опровергнуть. А у оклеветанных персонажей есть родственники, у которых появилась возможность срубить бабла на судебном разбирательстве


лёхаДВ
отправлено 02.07.19 11:40 # 70


Кому: pmezentsev, #60

> Что на ваш взгляд могло явиться причиной смерти ученого, кроме желания "жить не по лжи"?

Та же википедия пишет:
Легасов вызвался огласить официальную версию событий аварии на Чернобыльской АЭС, что вызывало неприятие у других учёных. В 1987 году при тайном голосовании академика Легасова не избрали в научно-технический совет (100 — за, 129 — против). В 1986—1987 годах его дважды выдвигали на звание Героя Социалистического Труда, но оба раза он не был награждён...

Т.е. банальная травля, на фоне пошатнувшегося здоровья довела человека.


a-dd
отправлено 02.07.19 11:52 # 71


Кому: ioctl, #57

> был звонок диспетчера КиевЭнерго с просьбой

Это не просьба была, а прямое указание которое они не имели права игнорировать из-за тогдашней подчиненности. Ну то есть энергетики были либо не в курсе экспериментов на реакторе (его насколько я помню должны были планово вывести из боевого режима для каких то толи профилактических, толи регламентных работ, чем хотели воспользоваться атомщики для поведения эксперимента), толи просто положили на атомщиков, преследуя свои технологические цели - им выработка была нужна.


ioctl
отправлено 02.07.19 12:14 # 72


Кому: nacosc, #67

> Очень интересно, а в чём вина Дятлова то? он просто сделал, что ему написали сделать.

За все действия по управлению станцией отвечал он. Навскидку, из того, что было сделано неправильно: отключили аварийную защиту, тормозили реактор в непредусмотренном ускоренном режиме, забыли включить аварийную защиту (или сознательно не включили), разгоняли реактор в непредусмотренном сильно ускоренном режиме, когда реактор уже стал явно неконтролируемо разгоняться включили аварийную защиту вместо того, чтобы вручную отдельными группами опустить стержни.

Ни одно из этих действий ему не было, и не могло быть предписано сделать.


ioctl
отправлено 02.07.19 12:39 # 73


Кому: a-dd, #71

> Это не просьба была, а прямое указание которое они не имели права игнорировать из-за тогдашней подчиненности.

Да, наверное. В результате реактор планово вывели на полную мощность и он какое-то время проработал, а времени на эксперимент оставалось мало, из-за чего стали торопиться.

Экстренный разгон начался не по указанию диспетчера, а потом, когда всё-таки решили провести эксперимент. По крайней мере так излагает Анатолий Вассерман по ссылке выше.


Мантис
отправлено 02.07.19 17:21 # 74


Кому: ioctl, #73

> По крайней мере так излагает Анатолий Вассерман по ссылке выше.

При всем уважении к Вассерману, там написана какая-то каша. Я сейчас говорю не о физике, а о случившемся 26 апреля на ЧАЭС. Фразы типа
"Общее количество замедлителя резко возросло. Соответственно улучшилось замедление — и реакция начала разгоняться ещё интенсивнее" как вообще понимать? Больше замедлителя, лучше замедление, в результате разгон реакции?

Мне понравилась книга Дятлова "Как это было". Там и описание реактора, и как он управляется и подробный тайминг того, что произошло. В его описании вижу 2 главных момента:

1. Реактор глушился по АЗ-5 в совершенно спокойной обстановке, никаких "Наконец кто-то из эксплуатационников сообразил, что реактор выходит из-под контроля, и включил автоматику и аварийную защиту" (из текста Вассермана) не было. Команда на глушение реактора - штатная, как нажатие на тормоз в автомобиле.
2. Ему вменяют в вину нарушения регламента. По его словам - регламент существовавший на тот момент не содержал никаких ограничений, которые бы они нарушили. Все необходимые системы защиты (по его словам) были включены. То что было отключено, никак не должно было привести к произошедшему. Его цитата: "Мы что – самоубийцы, чтобы отключать защиту?" Зато после произошедшего появилась куча специалистов, которые "знают как надо".

Непосредственные участники событий - Акимов и Топтунов (оба умерли от лучевой болезни), до самого своего конца повторяли "мы же все сделали правильно, почему так произошло?"

Понимаю, что Дятлов может выгораживать себя и товарищей, поэтому было бы интересно увидеть комментарии на его описание аварии от человека в теме.


ioctl
отправлено 02.07.19 18:07 # 75


Кому: Мантис, #74

> Больше замедлителя, лучше замедление, в результате разгон реакции?

Именно так. Даже сейчас почти все энергетические реакторы работают на тепловых (медленных) нейтронах.

Насчёт остального: С книгой Дятлова я не знаком, на станции в момент аварии не присутствовал.


Norbulus
отправлено 02.07.19 20:03 # 76


Нам снова нужен Гагарин, скоростная дорога Калининград - Владивосток, луноход на Солнце, нам нужно сделать великое неоспоримое достижение. Иначе так и будем веслом махать, пытаясь, что то доказать комару. Нас не будут считать унтерменшами, будущее уже наступило - нас уже считают унтерменшами и требуют соответсвующее поведение. Ну сняли гадость, эка невидаль, как будто в первый раз - станок работает не переставая. Когда у нас будет зримый и неоспоримы прорыв, то такие киноподелки будет делать бесполезно.


Кот Компот
отправлено 02.07.19 20:06 # 77


Кому: ЖдужаГудужа, #69

Хочется надеятся, что родственники Щадова, Щербины и прочих уважаемых товарищей, которых там помоями облили, уже строчат иски, если нет - очень жаль


БТР
отправлено 02.07.19 20:07 # 78


Кому: Мантис, #74

>2. Ему вменяют в вину нарушения регламента. По его словам - регламент существовавший на тот момент не содержал >никаких ограничений, которые бы они нарушили

Более того, это признается в INSAG 7 (второй отчет МАГАТЭ по аварии). Фактически, нарушение регламента (имеющее отношение к аварии) было только по величине ОЗР индикация которого на РБМК была выполнена, мягко говоря, неудовлетворительно для параметра, важного для безопасности. Со слов людей, работавших на РБМК до 86 г (а также некоторых представителей НИКИЭТ) работа с ОЗР ниже 15 стержней — обычное явление.


Oleg 36
отправлено 03.07.19 04:29 # 79


На 43:30 : "зовъетский сволочь устраивает зовъетский презентацию".

Пощадите, не могу так ржать.


Мантис
отправлено 03.07.19 08:49 # 80


Кому: ioctl, #75

> Именно так.

Согласен, я перепутал замедлитель и поглотитель


Black_Jack
отправлено 03.07.19 13:03 # 81


Дмитрий Юрич, моё почтение!

Во-первЫх - от всей души спасибо вам и КлимСанычу за проводимую работу по удушению невежества в массах. Дело правильное, нужное; подход и аргументация - как всегда на высоте. Под аудиоверсии ваших с КлимСанычем разборов/интервью отстроен птичник (клетки варил под "Сагу об Эгеле" - от безумных криков восторга стекло в маске запотевало не раз). Врубаю на полную (но без фанатизма, чтоб самому было слышно в любой точке огорода), до соседей тоже кое-что долетает. Косяцца настороженно: как так, понимаешь: оне "одекватные", а тут на них ушат холодной воды за ушатом. Иногда подходят поближе к забору, слушают. Подозреваю - скоро начнут вызывать полицию. Но это лирика. По сабжу:

Как каждый любознательный советский школьник, я в общих чертах знаком с историческим контекстом, в рамах которого создавался мирный атом, а также принципами функционирования АЭС вообще, и причинами аварии на ЧАЭС - в частности. Также в курсе комплекса мер, предпринятого тогдашним СССР в целях ликвидации последствий оной. В более сознательном возрасте читал Переслегина на эту тему. Посему, к известию о том, что HBO засняли Сериалищще про аварию на ЧАЭС отнёсся со скепсисом - чё, мол, они там нового могли наснимать, там же всё отфиксировано по минутам-секундам, давно и многосторонне проанализировано и до всех доведено.

Посмотрел "по диагонали" первую серию - убедился, что самые мои худшие подозрения подтвердились, и сей "продукт" является (как многия и многия на протяжении последних лет) отлично сделанным - на техническом уровне, медиаконтентом врага. С грамотно расставленными акцентами, которые заходят в тщательно унавоженные умы, как родные. Ещё одним снарядом, пробившим бОшки населения некогда великой страны. На этот счёт у меня давно уже нет никаких сомнений, равно как и в том, что (в силу впечатляющих темпов и масштабов оскотинивания населения) логичным, закономерным и абсолютно заслуженным итогом проводимого против нас "комплекса мероприятий" будет сокращение поголовья до минимума, разделение территории с последующей открытой и законодательно оформленной передачей её частей под юрисдикцию внешних игроков. Уж простите за прямоту. Повторюсь - бывшие русские давно это заслужили.

Но если раньше, как человек семейный и с соответствующим грузом ответственности за близких, я относился к такой перспективе с животным ужасом, то теперь грядущую зачистку я на полном серьёзе начинаю ждать практически с нетерпением - вот так. Потому что других вариантов - нет. Говоря откровенно, я не верю уже в то "норот" возьмётся за ум. Хотя причём тут "верю/не верю", основания полагать так - просто отсутствуют. И ваши с КлимСанычем разборы супротив Машины, в промышленных масштабах превращающей бывших русских в гламурных бесполых пидоров, по сумме результатов - ничто. Ещё раз подчеркну: в ваших разборах я готов подписаться под каждым словом, по крайней мере в тех областях, о которых имею сложившееся и доказанное непосредственно жизнью мнение. Но при этом - ваша деятельность переходит (перешла уже?) в разряд практически очагового партизанского сопротивления в условиях, когда все ключевые точки ТВД давно захвачены и устойчиво контролируются врагом. Нет никаких сомнений, что и эти последние очаги в конце концов будут подавлены - слишком уж силён и умён враг.

Но вы продолжайте, очень вас прошу. Быть может, ваш сегодняшний Труд сможет внести некую вариативность в давно определённые цели переформата 1/6 части суши. А может - и нет.

В любом случае - с уважением,


ЧГКшник
отправлено 03.07.19 17:08 # 82


Кому: Black_Jack, #81

> В более сознательном возрасте читал Переслегина на эту тему

С Переслегиным надо быть осторожнее. У товарища в голове бродят крайне нажористые тараканы и на юный неокрепший ум его экспертное мнение по всем вопросам может подействовать весьма деструктивно. С его альтернативным мнение лучше знакомиться, уже обстоятельно разобравшись в проблеме.


buckss
отправлено 03.07.19 19:01 # 83


Кому: theslytod, #55

>Есть уже и четвертая часть.

Вообще все 4 части подаются с таким посылом, как мне показалось:
«РБМК, конечно, дерьмовый реактор и на наших западных такое бы никогда не случилось, но раз уж у них такое случилось, то вот мои комментарии по поводу несоответствий в сериале и реальных событий. Также я вам расскажу про радиационное облучение и насколько оно опасно и в каких дозах. Тоталитарный совок это тоже тот ещё сорт известной субстанции и они пошли на разные допущения, что, скорей всего, не сделали бы другие государства, как то: позвали меня сотоварищи, сообщили об аварии всему миру (когда уже и так все узнали), позволили мне откровенно отвечать на вопросы (хоть я и один неудобный (а может и не один) и изменил). В совке, при всех его гадостях (типа GULAG archipelago — название известного архипелага в России), было много хорошего. например наука и учёные, литература, Солженицын, Набоков, и подобные.»
В общем, он по науке и медицине, конечно, высказался, конечно, хорошо, но это скорее набившее оскомину «вопреки».


Oorbkoo
отправлено 04.07.19 10:48 # 84


Жду интереснейшего разбора нового сериала от нетфликс - последние цари.


cheshirski
отправлено 04.07.19 12:46 # 85


Я бы ещё отметил. Когда Легасова забирает КГБ и садит под замок в явной комнате для пыток, первый обращает внимание на сливное отверстие в полу. А на заднем плане валяется ведро. Типа, ребус для западных интеллектуалов: "капающая вода из крана + ведро + слив, что же это может быть?" Может, пытки водой? Вот только эта процедура плотнее ассоциируется с американскими спецслужбами, нежели с чем-то ещё.


Ёнковичин
отправлено 06.07.19 10:12 # 86


Нарочно облучил соляную батарейку, которые были в обиходе в СССР, дозой около 3000 Гр за сутки. Возможно, электролиты получили меньше дозу за счёт металлической оболочки батарейки, но думаю не намного. Т.к. у кобальта-60 большая средняя энергия 1,2 МэВ. И кто что думает!? Батарейка работает третий день в часах без вопросов. Конечно, можно сказать, что при большевиках батарейки-то были ерундовые. Но факт остаётся фактом и такие даже дозы батарейка в фонарике не могла получить никак.
Не соглашусь с Климом Александровичем, что доза 10 Р/ч это не совсем опасно, т.к. это 100 мЗв/ч, а допустимая доза для персонала в год равна 50 мЗв при условии, что за последующие 5 лет в среднем не превысит 20 мЗв в год. Т.е. за полчаса можно получить при такой мощности дозы наибольшую допустимую дозу. Вот только есть сомнения, что всё время, при проведении данной операции в бассейне, была такая мощность дозы и вопрос сколько она длилась эта операция.


Ёнковичин
отправлено 06.07.19 10:12 # 87


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Артём Дмитроусов
отправлено 06.07.19 10:12 # 88


Клим Александрович, большое спасибо за обзоры "Говнобыля". Одного только жалко - потраченного на это вашего времени, которое можно было бы использовать на более серьёзные вещи. Ещё раз спасибо.


Ёнковичин
отправлено 07.07.19 02:12 # 89


Кому: Ёнковичин, #87

Так название института пишется большими буквами на официальном сайте этого института и скорей всего по уставу так.


Visionary
отправлено 21.07.19 08:44 # 90


Кому: ioctl, #59

> Причём, далеко не каждое взаимодействие вещества с высокоэнергетической частицей приводит к появлению радиоактивного изотопа: некоторые частицы улетают дальше, изрядно напакостив, часть в результате ядерных реакций даёт неактивные изотопы, ну а какая-то часть даёт радиоактивные изотопы, которые, с большой долей вероятности, будут вредить только внутри, "не добивая" до поверхности кожи.

Более того, наведёнка возникает только от нейтронного облучения. А нейтронное облучение можно получить в каких-то ощутимых масштабах только от цепной реакции деления. Т.е. - от работающего реактора. Да и то, подозреваю, если ты от наведёнки начал фонить сам, то ты уже мёртв за счёт остальных эффектов облучения.

Все остальные виды облучения - альфа, бета, гамма, которые там можно было получить, приводят к ионизации и ко всем лучевым последствиям, но не делают радиоактивными материалы, с которыми взаимодействуют. Включая людей.

Так что единственный способ стать радиоактивным - измазаться или наглотаться радионуклидов.



cтраницы: 1 всего: 90