Владимир Асмолов про Чернобыль

10.07.19 13:01 | Goblin | 60 комментариев »

Наука

01:16:08 | 1080999 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Клим Жуков про сериал «Чернобыль»
Егор Яковлев про сериал «Чернобыль»

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60, Goblin: 2

es108
отправлено 10.07.19 13:18 # 1


Новая студия?


Goblin
отправлено 10.07.19 13:20 # 2


Кому: es108, #1

> Новая студия?

Росатом


УниверСол
отправлено 10.07.19 13:35 # 3


Уфф... Предупреждать надо!!!

Это ж ведь не тот Владимир Асмолов, который "Вот и осень", а вот этот:
http://www.atomic-energy.ru/experts/asmolov-vladimir-grigorevich


Goblin
отправлено 10.07.19 13:40 # 4


Кому: УниверСол, #3

> Это ж ведь не тот Владимир Асмолов, который "Вот и осень"

о существовании которого известно только гражданам с крайне специфическими вкусами


ку!
отправлено 10.07.19 13:40 # 5


Когда уже интервью с Путиным?


smishok
отправлено 10.07.19 13:56 # 6


Кому: ку!, #5

После передачи власти в 2024.


Маньяк
отправлено 10.07.19 15:01 # 7


https://youtu.be/SRx9c7aTREM - делал в свое время цикл программ "Время-Ч" на 30-летие трагедии для "Первого канала". Интервью давали только те, кто там сам служил и занимался ликвидацией последствий.
https://youtu.be/d5ZJkMGvhPA - кому интересно, можете посмотреть, ссылки закрытые, прошу не выкладывать в общий доступ.
Это несколько программ, которые успел залить для себя.


hulagu
отправлено 10.07.19 15:33 # 8


Ну ничего себе, Асмолов!
Пока такие люди есть, за безопасность наших (и не только) атомных объектов можно быть спокойным.

На сайте Росатома пока нет этого видео, появится ли?


MedikMent
отправлено 10.07.19 16:16 # 9


Дмитрий Юрьевич! Моё почтение! Самого Асмолова проинтервьюировать на своём канале - дорогого стоит. Особенно прикольнуло - Джапан мейд экселенц!


Pacho
отправлено 10.07.19 16:20 # 10


Я хотел сегодня пойти на пляж, но в результате отправил только жену с детьми, оставшись дома смотреть это интервью!!!

Спасибо, Дим Юрьевич.

Камрады, а есть где почитать/прослушать про жизненный путь академика Легасова и об обстоятельствах его смерти?


Monarch
отправлено 10.07.19 16:29 # 11


Такой собеседник, что даже вопросы задавать не нужно - сам может говорить часами, и все по делу.


Микояныч
отправлено 10.07.19 16:30 # 12


Я конечно Асмолова очень уважаю, но вообще-то есть итоговый (на данный момент) доклад МАГАТЭ INSAG-7, который большую часть вины с персонала снимает. Описания указанных Асмоловым эффектов в Регламенте реактора просто отсутствуют, соответственно персонал знать их не мог. Т.е. косяк конструкторов реактора в основном, и ряд мелких косяков персонала в частностях. Собственно, там всё написано, можете прочитать сами, всё есть на русском.


sid1333
отправлено 10.07.19 16:38 # 13


Кому: Маньяк, #7

Здравствуйте.
В фильме, что на рутрекере лежит (9 серий) - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5218505 - тот же материал, или у Вас по ссылкам дополнения какие-либо?


Маньяк
отправлено 10.07.19 16:43 # 14


Кому: sid1333, #13

> Здравствуйте.
> В фильме, что на рутрекере лежит (9 серий)

Приветствую. Это то же самое, спираченое с телевизора. Просто для ознакомления, не все на торрентах ищут документальные программы) Кому будет интересно - могут скачать уже с торрентов. Не знаю, какое на торрентах качество, у меня по ссылке прям из монтажки =)


Маньяк
отправлено 10.07.19 16:52 # 15


К предыдущему сообщению.
Собственно говоря, у меня пригорало, наверное просто как у ракеты на старте, когда знакомился с произведением от HBO. Сам ликвидатором не был, но всех этих людей видел, отсмотрел кучу хроники и колоссальное количество фотографий от самих ликвидаторов. И было обидно, будто твою семью обливают дерьмом. А хомячье обмазывается и просит еще. Увы.
Качество самих программ желает быть лучше в десятки раз, но делали буквально на коленях за неделю весь цикл. Но интервью такие, что можно и не оформлять никак визуально.


Gold Richman
отправлено 10.07.19 16:56 # 16


Спасибо за научных подход к теме!


Hi-Fi
отправлено 10.07.19 17:27 # 17


Включил и не смог остановится, так и просидел час с небольшим с открытым ртом. Моё почтение! Очень интересно!


Ivan Sergeevich
отправлено 10.07.19 18:43 # 18


А можно про программу ВОУ-НОУ, тем же составом.
Ведь наверняка все укладывается в ту же тему.


Dean Winchester
отправлено 10.07.19 19:19 # 19


Серьезнейшего статуса люди в разведопросах.


Ursus Russus
отправлено 10.07.19 19:24 # 20


Здорово, что Росатом наконец чухнулся сделать что-то с этой агиткой, угрожающей репутации всей атомной отрасли России.
Жаль, не снимают превентивно свои фильмы.


Mоpnex
отправлено 10.07.19 19:29 # 21


Интересно. Но вот на счёт каждой семьи... Пахнуло... интеллигенцией. Специально задавался этим вопросом в своё время. В родной деревне отца в Тверской области у стариков интересовался атмосферой страха и террора и количеством репрессированных. Оказалось ни одного. Потом в родной деревне жены в Липецкой области - о, ОДИН. Вот такое вот оно - в каждой семье.


ИбнМансур
отправлено 10.07.19 19:31 # 22


Очень интересное интервью. Познавательное. После просмотра задумался, как порою причудлива и многогранна жизнь одной семьи. Брат уважаемого Владимира Григорьевича, часом ли не сверхчеловеческий мозг от образования Асмолов Александр Григорьевич ? Тот что продвигает ЕГЭ и рушит наше образование?


Ursus Russus
отправлено 10.07.19 19:32 # 23


Кому: Mоpnex, #21

Причём тут ваши колхозники. Люди с хорошими лицами говорят об атмосфере страха в семьях УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ внутри садового кольца. Которые по удивительному совпадению составляли так же партийную верхушку того времени.


J.k
отправлено 10.07.19 21:06 # 24


Потрясающе! огромное спасибо!


Tom Brown
отправлено 10.07.19 21:06 # 25


Очень интересно слушать. Спасибо!


ak1852
отправлено 10.07.19 21:06 # 26


Очень достойное и интересное интервью!

На 1:10 ролика Владимир Григорьевич говорит про своего брата, известного психолога, Александра Григорьевича Асмолова.Александр Григорьевич - один из главных персонажей фильма Константина Семина "Последний звонок":
https://www.youtube.com/watch?v=Tsco4tiVDJY


Kukuruf
отправлено 10.07.19 21:37 # 27


Прекрасный ролик. Спасибо, Дмитрий Юрьевич.


Хоттабыч
отправлено 10.07.19 21:37 # 28


Отличное интервью! Посмотрел сам, передам другим. Спасибо!


Ukivnuk
отправлено 10.07.19 21:37 # 29


Владимир Григорьевич - мощьный!


Visionary
отправлено 10.07.19 21:41 # 30


Адамов на эту тему может много порассказать интересного, тоже матёрый дядька.

Пока ещё жив и бодр.


Rus[H]
отправлено 10.07.19 23:00 # 31


Кому: Маньяк, #7

Камрад, спасибо за интересное видео по отдельным ссылкам, конечно, но зачем ты их выкладываешь на сайте с общим доступом тогда? Здесь же не форум закрытый.


MA3im
отправлено 10.07.19 23:01 # 32


Кому: MedikMent, #9

> Особенно прикольнуло - Джапан мейд экселенц!

accident - авария


лёхаДВ
отправлено 11.07.19 06:26 # 33


Кому: Микояныч, #12

> Описания указанных Асмоловым эффектов в Регламенте реактора просто отсутствуют, соответственно персонал знать их не мог. Т.е. косяк конструкторов реактора в основном, и ряд мелких косяков персонала в частностях.

вы точно посмотрели этот ролик? Асмолов "русским по-белому" говорит, что персоналу не хватило знаний особенностей работы в режимах, которые не были предусмотрены конструкторами реактора. Т.е. они сунулись в ту область, про которую еще никто ничего не знал.

От себя добавлю, что в ходе эксперимента были нарушены все регламенты безопасности работы на реакторе. Ели б не человеческий фактор, автоматика не допустила такой аварии.


Kalinin4
отправлено 11.07.19 08:27 # 34


Ух ты. Буду смотреть в обязательном порядке.


rever
отправлено 11.07.19 09:22 # 35


Крайне познавательный разведопрос. Человек - глыба!


SHINNOK
отправлено 11.07.19 10:48 # 36


А для малограмотных нельзя пояснить, реакторы для подводных лодок тоже "Росатом" строит/обслуживает?
Есть ли разница в реакторах для АЭС и подводных лодок?


nacosc
отправлено 11.07.19 11:06 # 37


Спасибо. Наверное лучшее интервью и разбор по теме.


БТР
отправлено 11.07.19 12:46 # 38


Кому: лёхаДВ, #33

>От себя добавлю, что в ходе эксперимента были нарушены все регламенты безопасности работы на реакторе

Здесь, по-хорошему, следует указать, какие именно пункты регламента (с номерами) были нарушены персоналом.
А когда выяснится, что таковой ровно один — работа с ОЗР ниже допустимого, то разобраться, как была устроена сигнализация величины ОЗР на БЩУ и где в регламенте было указано, что ОЗР — параметр, важный для безопасности (и, вообще, где такое указано).
Возможно (возможно), после этого возникнет желание переформулировать свое высказывание.


KMC
отправлено 11.07.19 13:12 # 39


Кому: лёхаДВ, #33

Вы знаете это не так просто определить как кажется.
Вообще оперативный персонал на энергообъектах работает строго по инструкциям. Инструкции по ликвидации аварии, ведению режима, производства переключений и т.д. Их очень много. Персонал их изучает и проходит проверку знаний. Приказом Минэнерго РФ определены Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики. Атомщики тут немного в стороне, но я думаю у них порядок еще строже. Поэтому если оперативный персонал не нарушал инструкции, то его в чем-то обвинить практически невозможно. Он не конструктор, не ученый и все знать не может. Если например, что-то было в заводской инструкции по эксплуатации и это не попало в инструкции оперативному персоналу, то нужно разбираться с тем кто писал эти инструкции. Сами себе люди инструкции не пишут. Этим другие службы занимаются.
Про это В. Асмолов и говорит, что у реактора были такие режимы работы про которые никто не знал. И если реактор в такие режимы попал, а он могу туда попасть по разным причинам, теме же действиями автоматики и защит, то каким образом его из таких режимов персоналу выводить? Какие управляющие воздействия предпринять?
Про такие случаи и не только, есть отдельная статья УК РФ №28 "Невиновное причинение вреда".
Это я говорю в целом, а по Чернобылю конечно нужно смотреть материалы расследования.


БТР
отправлено 11.07.19 13:41 # 40


Кому: SHINNOK, #36

На первый вопрос в интернете лучше не отвечать КС.
Чтобы ответить на второй вопрос, следудует сначала понять, что для тебя значит слово «разница» в отношении реакторов (для кого то PWR и ВВЭР - одно и то же, а кто то не увидит между ними даже сходства). Не как на РБМК, это да.


Basilevs
отправлено 11.07.19 13:49 # 41


Кому: KMC, #39

> И если реактор в такие режимы попал, а он могу туда попасть по разным причинам

Попал он в эти режимы аккурат по причине нарушения инструкции по тому, как его нужно останавливать.


Pakito
отправлено 11.07.19 13:49 # 42


Кому: KMC, заглушить реактор на 2-3 дня, было отчетливо...



> если реактор в такие режимы попал, а он могу туда попасть по разным причинам, теме же действиями автоматики и защит, то каким образом его из таких режимов персоналу выводить? Какие управляющие воздействия предпринять?


Spitfire
отправлено 11.07.19 14:52 # 43


Кому: Pakito, #42

> заглушить реактор на 2-3 дня, было отчетливо...

А ещё отчётливо написано в Инсаге-7 про причину, цитирую слова оттуда:
заключение, I-5.1, страница 100: "Причиной чернобыльской катастрофы являются выбор разработчиками реактора РБМК-1000 концепции, в которой, как оказалось, не были достаточно учтены вопросы безопасности, в результате чего получены физические и теплогидравлические характеристики активной зоны реактора, противоречащие принципам создания динамическиустойчивых безопасных систем. В соответствии с избранной концепцией была спроектирована не отвечающая целям безопасности система управления и защиты реактора. Неудовлетворительные с точки зрения безопасности физические и теплогидравлические характеристики активной зоны реактора были усугублены ошибками, допущенными при конструировании
СУЗ."
далее в разделе I-5.2 говорится:
"Персоналом действительно были допущены нарушения ТР, и Комиссия отмечает их в докладе. Часть этих нарушений не оказала влияния на возникновение и развитие аварии, а часть позволила создать условия
для реализации негативных проектных характеристик РБМК-1000. Допущенные нарушения во многом определяются неудовлетворительным качеством эксплуатационной документации и ее противоречивостью,обусловленной неудовлетворительным качеством проекта РБМК-1000.
Персонал не знал о некоторых опасных свойствах реактора и, следовательно, не осознавал последствий допускаемых нарушений. Но это как раз и свидетельствует о недостатке культуры безопасности не столько у
эксплуатационного персонала, сколько у разработчика реактора и эксплуатирующей организации."

Персонал тут на последнем месте в качестве причины, а не на первом.


KMC
отправлено 11.07.19 14:54 # 44


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Мантис
отправлено 11.07.19 15:11 # 45


Кому: Pakito, #42

На момент аварии (по словам Асмолова же) никто, включая конструкторов, не предполагал, что реактор будут выводить из такого режима. Он же говорит, что работа на малой мощности происходит либо в момент пуска, либо в момент глушения. Ни то, ни другое не предполагает стабилизации мощности и продолжительную работу в этом режиме. Поэтому и регламентов на тот момент не было. Поэтому реактор сначала загнали в нестабильное положение (по незнанию) потом он взорвался из-за включения аварийной защиты (из-за ньюансов конструкции).


Большой ещё раз
отправлено 11.07.19 22:21 # 46


Кому: SHINNOK, #36

Отдельный дивизион ОСК, но под надзором в том числе и Росатома. Там сложная схема. Разработчик КБ им Африкантова, Нижний. Естественно отличаются. Там и маневренность другая, ибо постоянно переходные режимы. Особенно на истребителях/охотниках. Но там ЖМТ. Их кстати уже не выпускают, только водоводяные теперь остались. Сейчас добьют ресурс и в Сайду на берег. Сложные они в работе. Новый проект говорят вообще без ГЦН будет для охотников.


Buchhalter
отправлено 11.07.19 22:53 # 47


Владимиру Асмолову и Дмитрию Юрьевичу огромное спасибо! Чертовски интересно было слушать и позновательно! Долгих лет обоим


Vladimir.A
отправлено 11.07.19 22:53 # 48


Огромное спасибо! Интервью получилось крайне интересным и познавательным. Смотрел на одном дыхании. Д.Ю. берите товарища Асмолова в штат, как Клима Жукова, Егора Яковлева и Бориса Юлина. Такие люди реально должны максимально просвещать народ


Skalk
отправлено 11.07.19 22:53 # 49


Искреннее уважение и восхищение!!!


Kalinin4
отправлено 11.07.19 22:53 # 50


Кому: Большой ещё раз, #46

Если про АБВ, то вроде как только в бумаге есть.


Kalinin4
отправлено 11.07.19 22:53 # 51


К вопросу об эксперименте.

Были те кто отказался делать такую развлекуху.

https://ria.ru/20110425/367993671.html

Про него во время последней командировке туда ребята рассказывали.


mahrk
отправлено 12.07.19 00:08 # 52


Немного запоздало, но вот:
https://www.youtube.com/watch?v=JUXITHnENWg

Здесь и яйценоски, плохая советская власть, совравшая при заказе в Германии робота и прочее.
Такое ощущение, что они за основу брали этот фильм и добавили клюквы. И водки.


yaga
отправлено 12.07.19 00:08 # 53


Спасибо, Дмитрий Юрьевич, словами не передать. Хочется надеяться, что есть такие люди в нашем государстве и в нынешнее время, а не только "зубры" родом из СССР.


kostyaskachkov
отправлено 12.07.19 06:51 # 54


Камрады, подскажите где можно купить рассказы и стихи Асмолова или почитать?
Беглый поиск дал результат только по рассказу "Как я дал поручение Премьеру" и больше ничего, кроме стихов и песен тёзки шансонье...


kotka
отправлено 12.07.19 09:29 # 55


Очень, очень круто. Спасибо.


лёхаДВ
отправлено 15.07.19 05:26 # 56


Кому: KMC, #39

> Про это В. Асмолов и говорит, что у реактора были такие режимы работы про которые никто не знал.

а я про что?

Кому: Spitfire, #43

> Персонал не знал о некоторых опасных свойствах реактора и, следовательно, не осознавал последствий допускаемых нарушений

ну дык...


лёхаДВ
отправлено 15.07.19 05:26 # 57


Кому: БТР, #38

> Здесь, по-хорошему, следует указать, какие именно пункты регламента (с номерами) были нарушены персоналом.
> А когда выяснится, что таковой ровно один — работа с ОЗР ниже допустимого, то разобраться, как была устроена сигнализация величины ОЗР на БЩУ и где в регламенте было указано, что ОЗР — параметр, важный для безопасности (и, вообще, где такое указано). Возможно (возможно), после этого возникнет желание переформулировать свое высказывание.

не, ну если только провалились в непредусмотренный режим и своими действиями добились таки аварии (пусть не предумышленно) тогда да, стоит переформулировать. А можно послушать еще раз того же Асмолова или почитать доклад, где есть слова:

"В испытаниях, намеченных на 25 апреля 1986г., предусматривалось использование специального регулятора магнитного поля генератора, который должен был устранить этот недостаток. Однако «Рабочая программа испытаний турбогенератора № 8 Чернобыльской АЭС», в соответствии с которой они должны были проводиться, не была должным образом подготовлена и не была согласована с ответственными службами АЭС.

В программе по существу не были предусмотрены дополнительные меры безопасности, ею предписывалось отключение САОР. Это означало, что в течение всего периода испытаний (~ 4 ч) безопасность реактора окажется существенно сниженной, что не допускалось регламентом работы.

В силу того, что безопасности этих испытаний не было уделено должного внимания, персонал к ним готов не был, не знал о возможных опасностях. Кроме того, как это будет видно из дальнейшего, персонал допускал отклонения от выполнения программы, создавая тем самым условия для возникновения аварийной ситуации."

В ролике Владимир Григорьевич, вроде как все доходчиво объяснил. Не?


KMC
отправлено 15.07.19 19:21 # 58


Кому: лёхаДВ, #56

В комментарии №12 человек написал про ВИНУ персонала, что расследование показало, что по многим пунктом с персонала вину сняли. Вы это оспорили. Но вы, ссылаясь на В. Асмолова, говорите про ошибочные действия персонала, которые безусловно были и привели к аварии. В. Асмолов при этом ни слова не говорит про вину персонала. Я вам пытался показать, что вина и ошибочные действия - это разное, даже с точки зрения УК РФ, и примерно расписал как это устанавливается. Попробуйте с эти разобраться, в жизни может пригодиться не раз.


БТР
отправлено 18.07.19 22:42 # 59


Кому: лёхаДВ, #57

Я предложил не ссылаться на доклад, а указать [конкретные] пункты регламента, которые были нарушены.

В отношении отключения САОР процитирую только фрагмент INSAG-7:
"В INSAG-1 указывалось, что блокировка системы аварийного охлаждения реактора (САОР) явилась нарушением регламента. Однако полученная в последнее время из Советского Союза информация подтверждает, что блокировка САОР на Чернобыльской АЭС была фактически допустима, если она разрешалась Главным инженером, и что такое разрешение было дано на время проведения испытаний, приведших к аварии, и даже было утверждено в рабочей программе испытаний. ИНСАГ полагает, что этот момент не повлиял на возникновение и развитие аварии."
Предлагаю, все таки, озанкомится с полным текстом.

>В ролике Владимир Григорьевич, вроде как все доходчиво объяснил. Не?

Многое из того, что он объяснил, мне как специалисту, представляетя более чем спорным, но кто я такой, чтбы спорить с великими? Да и зачем?


misha1804
отправлено 06.08.19 16:54 # 60


Буду признателен, если кто-то подскажет где найти книгу о которой обмолвился Владимир Григорьевич.



cтраницы: 1 всего: 60