Goblin News 87: Пожар в палаточном лагере "Холдоми", фильм про MH17, оппозиционные митинги

26.07.19 20:08 | Goblin | 85 комментариев »

Политика

24:23 | 426034 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | скачать


В этом выпуске:
  • про пожар в палаточном лагере "Холдоми";
  • фильм Макса фон дер Верффа о крушении МН17;
  • как прошел митинг на проспекте Сахарова;
  • встреча Эллы Памфиловой с не допущенными кандидатами;
  • о призывах Навального и последствия.

Спонсор выпуска — магазин OperShop

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 85, Goblin: 1

Schweisser
отправлено 26.07.19 21:22 # 1


Отличный выпуск. Спасибо.


Uncle Bob
отправлено 26.07.19 21:59 # 2


Сам три года работал на рубеже 80-х и 90-х в пионерских лагерях - даже представить себе не могу, что же нужно было сделать, чтобы загорелись палатки, да ещё потом одна за одной заполыхали. Не скажу, что тряслись над детьми, как клуши, но упор на безопасность был просто невъебенный. За три года по две-три смены кроме двух переломов рук и кучи синяков - ничего. Это в лагере в Крыму, куда из Зеленограда везли до 300 детей за раз. На море, поездом.
Слов нет.



Uncle Bob
отправлено 26.07.19 21:59 # 3


И эта, Дим Юрич - там не 747-й Боиг был, а 777-й. Извини за занудность.


realchel
отправлено 26.07.19 21:59 # 4


Красиво закончил,аж слезу прошибло.


Evgen Bush
отправлено 26.07.19 21:59 # 5


Все так. Спасибо.


Совхозник
отправлено 26.07.19 23:06 # 6


Отличнейший выпуск. У этих уродов-майданщиков только один метод наведения порядка - спалить всё и вся нахрен. Созидание - это не про них.


Zloi_Chelovek
отправлено 26.07.19 23:08 # 7


касательно выборов в Мосгордуму: стороннему человеку тяжело в этих воплях разобраться, кого должны были зарегистрировать, а кого нет(избирательные комиссии на видео там бегают ото всех и т.д.). И обратно вопрос: почему нельзя, во избежании этих воплей, допустить колунов с цирком до выборов, что бы те там с треском провалились, как однажды сделал известный гражданин на выборах в мэры Москвы?


longint
отправлено 26.07.19 23:51 # 8


Кому: Zloi_Chelovek, #7

Клоунам не нужны выборы и должности, им нужна движуха, за которую они пилят гранты годами.

И это устраивает всех
-- и клоунов (т.к. это легкие средства и никакой ответственности),
-- и правящие круги (т.к. клоуны это а) эрзац противник, навроде груши и б) крайне полезная дискредитация любого недовольства, любой критики, любых независимых кандидатов ).

Допуск на выборы клоунам не нужен -- это ж потом работать надо и не быть при этом жуликом, клоуны такое не любят.
Поэтому добиваться они будут только скандала, цель именно в нем, а не в том, чтоб куда то пройти в депутаты.
Зачем их допускать?
И самим им это не надо, и дешевле выйдет без допуска, и результат тот же в общем то.

Кто тут остается, наверно, в накладе -- так это люди, пытающиеся в рамках этого цирка самовыдвигаться не будучи ни клоунами, ни "провластными".
Ибо их как пить дать завернут заодно с клоунами и клоунский дискредитирующий ор услышать их просто не даст.


Scald
отправлено 26.07.19 23:55 # 9


Кому: Zloi_Chelovek, #7

> во избежании этих воплей, допустить колунов с цирком до выборов, что бы те там с треском провалились

А почему бы в сеть 220 вольт не пустить 380, чтобы все на практике убедились, что 380 вольт не годится для приборов рассчитанных на 220? Наверное потому, что последствия таких экспериментов обойдутся слишком дорого.


pell
отправлено 27.07.19 00:22 # 10


Единственная незадача с раскрытием темы 9000 натовцев и 200 австралийских спецназовцев в фильме — в фильме про это ни слова.

Собственно, вот он: https://www.youtube.com/watch?v=AF6og1_ziXA



MatrosDiM
отправлено 27.07.19 02:01 # 11


А как же про пожары лесов? У нас в Красноярске сильно на неделю небо затянуло, а в городах ближе к очагу вообще ппц...


Джина
отправлено 27.07.19 06:17 # 12


Кстати, к вопросу о "не только вы умеете пользоваться интернетом". Забавный случай вчера был. Молодой гражданин из неблагополучного окраинного микрорайона нашего города написал в городском паблике в соцсети, что его кто-то "расстрелял" из травмата. Ну то есть стрелял раза четыре, а попал - один, в ногу. И пострадавший предупредил: мол, аккуратнее, соседи, чудак на букву "м" на раёнчике. Ему резонно ответили: "Чувак, так ты заяву напиши ментам, пусть найдут гада, вдруг он в следующий раз по женщинам или детям стрелять начнет?" Гражданин ответил в том духе, что это не по-пацански и писать он никуда не будет. Я не поленилась, позвонила в пресс-службу горУВД, они говорят - да в курсе мы, видели еще с утра этот пост, проверяем. А гражданину пострадавшему все-таки заяву бы накатать, как-никак телесные повреждения.


split
отправлено 27.07.19 06:22 # 13


Кому: Zloi_Chelovek, #7

> почему нельзя, во избежании этих воплей, допустить колунов с цирком до выборов

Потому что сразу после этого потребуется допускать других клоунов. А потом еще. А потом еще. И до бесконечности. Ведь если ты допустил одних, то у всех остальных немедленно возникнет вопрос - а почему мне нельзя?


Stoum
отправлено 27.07.19 06:35 # 14


Кому: split, #13

А почему им нельзя то? На дворе буржуазное общество, есть деньги можешь выбираться куда угодно. И как вы клоунов отличаете не от клоунов? От всяких партий ещё те кадры бывают выбираются, или думаешь, что если человек вступил в ер и он сразу становится супер профессиональным депутатом?


Джина
отправлено 27.07.19 07:04 # 15


Кому: Stoum, #14

> есть деньги можешь выбираться куда угодно

В нашей губернии нынче один самовыдвиженец, юрист, демонстративно сдал пустые подписные листы. И речь толкнул - мол, любую подпись при желании можно забраковать, но закон есть закон. Давайте его поменяем и вернем избирательный залог, как в 1999-2009 было. Тогда кандидатам от мелко-партий и самовыдвиженцам можно было на выбор: или собирать подписи, или сдать денежный залог. Например, на выборах мэра Екатеринбурга в 2009 году (перед Ройзманом) залог был 800 тысяч рублей. Желающих его сдать было немного, осмелюсь доложить. Хотя бюджет города тогда был порядка 25 млрд рублей в год, если не ошибаюсь. В 2009 году федеральным законом залог отменили - только подписи. А интересно было бы сейчас посмотреть, как Люба Соболь себе на избирательный залог собирает!


Sweet Death
отправлено 27.07.19 07:17 # 16


А вот кандидаты, чьи подписи забраковали - рассказывают не менее интересное. Лист подписи бракуется под предлогом отсутствия даты рождения сборщика на бланке, несмотря на то, что нотариально заверенные данные сборщиков предоставляются. Перед сбором подписей, на вопрос "такой бланк нужен?" избирком кивает "да", а после сбора подписи идут в утиль, т.к. - нет. Эпизод с покойниками - прекрасен, особенно, если не вдаваться в цифры. Поясните, на кой х идти в правоохранительные органы, если ОДИН твой сборщик подсунул вот такое? Но по телевизору нам расскажут, что буквально все подписи такие. А уж всех сборщиков ты, конечно, знаешь в лицо и все они верные надежные товарищи-единомышленники.
Действительно - зачем разоблачать технологии недопуска нежелательных граждан техническими способами?
На этом фоне ответы на вопрос "а за кого голосовать-то?" "ну, революции нам не нужны, а идти на выборы - обязательно надо!" - прекрасны.
Примечательно, как обходится вниманием ситуация с лесными пожарами. Такое впечатление, что ситуация не длится десятилетиями. Лес вывозится на миллиарды, рубка конечно же полностью контролируемая, а средств для тушения - нет. У губера родня не заинтересована в лесном бизнесе и даже, как "внезапно" всплывает - не федеральный премьер.
Мы вам лучше про списки из покойников расскажем.


Sweet Death
отправлено 27.07.19 07:32 # 17


Занятно слышать как подается "приход к власти оппозиции, управляемой из сша". Складывается полное впечатление, что оппозиция - это строго площадные скакуны и львы Яшина. Никакой другой оппозиции, видимо, нет, как нет и уважаемых состоятельных граждан, недовольных текущей ролью у корыта, на которых и опираются при осуществлении госпереворотов. Нет высокопоставленных силовиков, при чьем саботаже и деятельном соучастии происходят госперевороты. Строго площадные клоуны.


woddy
отправлено 27.07.19 08:38 # 18


Кому: Zloi_Chelovek, #7

> почему нельзя, во избежании этих воплей, допустить колунов с цирком до выборов, что бы те там с треском провалились

потому что после "пенсионной реформы", провалится скорее едро. что допустить никак нельзя


Rosa rugosa
отправлено 27.07.19 08:38 # 19


От этой фразы - "работайте, братья" - становится как-то тревожно. Появляется ощущение, что будут не рядовые протесты нашей странной оппозиции, а нечто жуткое. Ведь Магомед Нурбагандов сказал это в ситуации неизбежной смерти.


Forgotten
отправлено 27.07.19 10:04 # 20


Кому: Zloi_Chelovek, #7

>И обратно вопрос: почему нельзя, во избежании этих воплей, допустить колунов с цирком до выборов, что бы те там с треском провалились, как однажды сделал известный гражданин на выборах в мэры Москвы?

Потому что сразу после выборов клоуны, по точно такой же отработанной схеме, выйдут на митинги с требованием зачислить их в депутаты без всяких выборов.


Кому: Джина, #12

>А гражданину пострадавшему все-таки заяву бы накатать, как-никак телесные повреждения.

Чаще всего отказ терпилы от заявления связан с тем, что всё было немножко не совсем так, как этот самый терпила рисует.



Кому: Sweet Death, #17

>Занятно слышать как подается "приход к власти оппозиции, управляемой из сша". Складывается полное впечатление, что оппозиция - это строго площадные скакуны и львы Яшина. Никакой другой оппозиции, видимо, нет,...

К сожалению нет.

"Другая оппозиция", в том числе и ты, ни на что иное, кроме как кидаться во власть какашками, не способна. А это уже никому не интересно. Более того, бросание какшек во власть в глазах у адекватных граждан ставит "другую оппозицию" в один ряд с Алексом и прочими клоунами.


Colonel_Abel
отправлено 27.07.19 10:06 # 21


Пора, пора перенимать опыт китайских товарищей.

Поймал либерал Золотую Рыбку и говорит:
- Я хочу быть участником такого майдана, который принёс бы стране настоящее процветание и развитие!
Рыбка махнула хвостиком, и очутился либерал... на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года...

Ну и "независимый кандидат" это катахреза. За любым, так называемым, независимым всегда кто то стоит.


Forgotten
отправлено 27.07.19 10:21 # 22


Кому: Sweet Death, #16

>На этом фоне ответы на вопрос "а за кого голосовать-то?" "ну, революции нам не нужны, а идти на выборы - обязательно надо!" - прекрасны.

Надо срочно бежать на правильный красный майдан!?

>Действительно - зачем разоблачать технологии недопуска нежелательных граждан техническими способами?

Действительно, почему бы не списать собственный полный провал в политическом плане на "технологии недопуска нежелательных граждан техническими способами". Очень удобно - и провал оправдал и во власть опять какашку кинул!

Если ты по-настоящему популярен и за тобой идет народ, то никакими технологиями тебя никто не подвинет.

Разоблачения делают клоунов клоунами, ибо граждане хотят услышать конкретные предложения и решения, а не разоблачения.

>Примечательно, как обходится вниманием ситуация с лесными пожарами. Такое впечатление, что ситуация не длится десятилетиями.

В конкретно моем регионе такой ситуации нет.

>Лес вывозится на миллиарды, рубка конечно же полностью контролируемая, а средств для тушения - нет. У губера родня не заинтересована в лесном бизнесе и даже, как "внезапно" всплывает - не федеральный премьер.

Это называется капитализм.


Очень_Злой
отправлено 27.07.19 11:00 # 23


В нашей губернии на выборы губернатора идет "самовыдвиженец", поставленный президентом. Деньги на кампанию "самовыдвиженца" выдают фонды связанные с ЕР. Соперники "самовыдвижеца" протащенные через муниципальный фильтр никому неизвестные технические кандидаты. Вот такие выборы без выборов проходят последние лет 6 (предыдущие 2 губернатора, тоже фактически назначенные из Москвы не досидели до конца сроков. ). Жизнь в крае из года в год хуже. Это была реклама капитализма, демократии и выборов из 2-х и более кандидатов.


Джина
отправлено 27.07.19 12:23 # 24


Кому: Forgotten, #20

> Чаще всего отказ терпилы от заявления связан с тем, что всё было немножко не совсем так, как этот самый терпила рисует.

Да, согласна.


split
отправлено 27.07.19 13:01 # 25


Кому: Stoum, #14

> А почему им нельзя то?

Потому что законом установлена определенная процедура регистрации.

> или думаешь, что если человек вступил в ер и он сразу становится супер профессиональным депутатом?

Нет, суперпрофессиональным он становится только после того, как его благословит лично Алеша.


Scald
отправлено 27.07.19 13:04 # 26


Кому: Очень_Злой, #23

> В нашей губернии на выборы губернатора идет "самовыдвиженец", поставленный президентом.

Ну чего вы так переживаете? Любой губернатор, какой бы он там ни был, всё равно обязан прежде всего служить интересам господствующего класса, а не вам. Он может служить представителям нашего господствующего класса, может заокеанского, может местечково-цапковского. Интересам населения он будет служить, только если это будет выгодно правящему классу. Так что чего вы рожи-то воротите? Если он от ЕР, то хоть будет куда на него жаловаться. На остальных даже жаловаться бесполезно.


Хоттабыч
отправлено 27.07.19 14:13 # 27


Отличный выпуск! Отличное окончание:»Работайте, братья!» Спасибо!


Cirno
отправлено 27.07.19 18:08 # 28


Кому: Sweet Death, #16

> кандидаты, чьи подписи забраковали - рассказывают не менее интересное

Рассказывать и разоблачать они могут всё что угодно. В том числе, например, что их не допускают в Мосгордуму по приказу тайного правительства рептилоидов. Более или менее достоверными от рассказов кандидатов эти «разоблачения» не становятся.


Naiv
отправлено 27.07.19 18:08 # 29


Свободу Анжеле Соболь!!!


longint
отправлено 27.07.19 18:08 # 30


Кому: Forgotten, #22

> Надо срочно бежать на правильный красный майдан!

А ты где-то видишь такой в реалиях ?

Майдан не бывает красным, даже если там есть те, кто называет себя красным.

Т.е. если это майдан, то он не красный.

А если красный, то это уже не майдан.

У нас красных выступлений в родной стране в целом ничего не наблюдается вообще, кроме спорадических пикетов.


lokooren
отправлено 27.07.19 18:08 # 31


Добрый день. Расскажите пожалуйста о станции Шиес Архангельской области.


trmph
отправлено 27.07.19 18:08 # 32


Кому: Forgotten, #22

>Если ты по-настоящему популярен и за тобой идет народ, то никакими технологиями тебя никто не подвинет.

Подвинут, см. выборы губернатора в Приморском крае в 2018г.


longint
отправлено 27.07.19 18:09 # 33


Кому: Sweet Death, #16

А как ты разоблачишь технологии недопуска, если любое такое разоблачение немедленно подхватят клоуны и профит будет только им?
Это де факто сейчас никак не поможет отдельным добросовестным самовыдвиженцам, зато поможет клоунам в скандале.

Гораздо грамотнее ратовать

а) за законность со всех сторон.
б) требовать четких и однозначных критериев допуска, включая форматы документов, поднимая этот вопрос на всех уровнях.
в) за обращение в суды в случае незаконного недопуска.

Оба три аспекта по идее как не дадут клоунам сильно хайповать, так и не дадут незаконно не допускать кандидатов.

Другой вопрос, что это мало кому надо.
Власти на руку такие тупые клоуны в роли попозиции и некая размытость ряда критериев допуска и документов, а клоунам выгодно такое положение вещей, когда они устраивают скандал, пилят гранты и ничего больше не надо делать.


Мимо проходил
отправлено 27.07.19 19:35 # 34


Кому: Colonel_Abel, #21

> Рыбка махнула хвостиком, и очутился либерал... на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года...

Отлично! Как из душа окатило! Дотянулся проклятый Дэн Сяопин! :)
Там с демократией и свободами в обществе как-то совсем не задалось.
И это наверное к лучшему.


LSN
отправлено 27.07.19 20:25 # 35


Работайте братья.


Artorias
отправлено 27.07.19 20:41 # 36


сильный текст!


Wicked Horse
отправлено 27.07.19 20:48 # 37


Кому: Forgotten, #22

Схема "друзьям - всё, врагам - Закон" постепенно заёбывает и вполне разумных граждан.
Я про всю эту либерастскую тусовку не знаю - но вот например про Янкаускаса с нашего района сказать могу. Может он и либерал - но его реально каждая собака знает. Он всё время на районе, с какими-нибудь инициативами носится. Голосовать за него я бы, например, не стал, но то, что он подписи соберет легко - вообще вопрос не стоит. Но у него оказываются то ли жмуры-избиратели, то ли педосборщики...
А вот едросик (самовыдвиженцы они все теперь, ага - после пенсионной реформы), который от района выдвинулся - его вообще никто не видел. Как он подписи собрал? Какой "секретный графолог" их проверил - Киселев/Соловьев тебе не расскажут.
Сначала тупостью своей доведут ситуацию - потом бегают, майданом всех пугают.


nk
отправлено 28.07.19 02:06 # 38


Кому: Zloi_Chelovek, #7

> И обратно вопрос: почему нельзя, во избежании этих воплей, допустить колунов с цирком до выборов, что бы те там с треском провалились, как однажды сделал известный гражданин на выборах в мэры Москвы?

А я вот не уверен в провале - родная власть так пю"прекрасно" рулит, что даже у лояльных граждан появляются масса вопросов, типа "а может на хер такое"?

Известный гражданин набрал просто дофига, ты проценты в памяти освежи :(

Исповедуемый властями принцип, "я глаза закрою, всем станет темно" до добра не доведет.


nk
отправлено 28.07.19 02:12 # 39


Кому: Forgotten, #20

> Другая оппозиция", в том числе и ты, ни на что иное, кроме как кидаться во власть какашками, не способна. А это уже никому не интересно. Более того, бросание какшек во власть в глазах у адекватных граждан ставит "другую оппозицию" в один ряд с Алексом и прочими клоунами.

Киданием говна, прямо с двух рук, занята любимая власть.

На местах, что характерно.

Но обличать мы её не будем, иначе майдан, понимаю.


nk
отправлено 28.07.19 02:15 # 40


Кому: Wicked Horse, #37

> Схема "друзьям - всё, врагам - Закон" постепенно заёбывает и вполне разумных граждан.

Абсолютно верно, в точку.


longint
отправлено 28.07.19 11:52 # 41


Кому: nk, #39

> Но обличать мы её не будем, иначе майдан, понимаю.

Ну вот а как ты ее обличишь, если она успешно поспособствовала созданию такого положения вещей, когда по факту либо она, либо хаос?
Для нее выгодно, чтоб все иные реальные варианты были адом.
И клоуны с удовольствием тебе эти варианты продемонстрируют.
И, обличая, здесь начинаешь т.о. автоматом выступать за ад -- неважно что и как ты у нее обличаешь, это механика самой ситуации так будет работать, независимо от твоих желаний.

Выходят вилы.
И ада никто не хочет.

А другой то власти создать никто не озаботился пока.
Да и изменить эту дуалистичную парадигму 《власть vs адские клоуны》тоже никто не берется, я смотрю.
Ибо самый большой 《кордон》стоит не против каких то демонстраций, а против изменения в жизни самой этой парадигмы, ведь денег, времени и связей кроме этих двух инстанций нет ни у кого пока из стремящихся к власти.

Политически это идеальное техническое решение, когда любое движение работает тебе в плюс, а даже теоретическим оппонентам в минус.
Видна аппаратная хватка его авторов.
Другой вопрос, что в момент, не приведи господь, серьезного кризиса -- оно может просто породить анархию.


Собко Олег
отправлено 28.07.19 11:52 # 42


Кому: Wicked Horse, #37

Очень хорошо сказал, камрад!


nk
отправлено 28.07.19 12:28 # 43


Кому: longint, #41

Другой вопрос, что в момент, не приведи господь, серьезного кризиса -- оно может просто породить анархию.

Может надоесть так, что мантра "либо мы, либо майдан" может не сработать, местами.

Ну а далее - сколько будет "мест", кто воспользуется, как, и так далее.

Нам пока очень везёт, что масса опизиционных деятелей это смесь дебила с импотентом.

Но как бывает по другому - можно на примере страны 404 посмотреть.


necro-tor
отправлено 28.07.19 12:41 # 44


Кому: longint, #41

> Ну вот а как ты ее обличишь, если она успешно поспособствовала созданию такого положения вещей, когда по факту либо она, либо хаос?

Вилки нет.

Она - это хаос, наступающий несколько медленнее, постепенно, не для всех сразу.

Причем на сколько медленнее он наступает зависит в большей степени даже не от нее самой, а от внешних факторов - того же накала бодания дракона с орланом.

> что в момент, не приведи господь, серьезного кризиса -- оно может просто породить анархию.

Не может не породить.


aspav
отправлено 28.07.19 13:46 # 45


Кому: Совхозник, #6

> У этих уродов-майданщиков только один метод наведения порядка - спалить всё и вся нахрен. Созидание - это не про них.

Ну, вобщем-то, нынешнее руководство страны от них отличается не очень.
Оно, собственно, говоря, и к власти пришло похожими методами (стучащие касками шахтёры не очень сильно отличались умом от сегодняшних майданщиков), и созидательные способности у него, мягко говоря, так себе.
Текущая ситуация создана исключительно нынешней властью.

Вспоминается анекдот: "В ознаменование 50-летия Великой Октябрьской революции, за выдающиеся успехи в деле создания революционной ситуации, наградить Николая Второго (Романова) Орденом Октябрьской революции".


Zloi_Chelovek
отправлено 28.07.19 15:11 # 46


Кому: Forgotten, #22

>Если ты по-настоящему популярен и за тобой идет народ, то никакими технологиями тебя никто не подвинет

ты хоть раз на выборах в Госдуму в последние 10 лет кого "популярного" видел?


Zloi_Chelovek
отправлено 28.07.19 15:14 # 47


Кому: nk, #38

думаешь, попади туда из "оппозиции" могли бы дел наворотить?

Алекс 27 с копьём набрал, немало, да, но и он тогда был сильно популярнее. А был бы умнее, в свое время, продолжал бы гнуть линию "борца" правильно, глядишь и был бы мэром.


Vladimir.A
отправлено 28.07.19 15:26 # 48


когда я устроился на работу в банк, то моя начальница сразу же сказала мне - смотри что ты публикуешь в Facebook.


aspav
отправлено 28.07.19 15:46 # 49


Кому: Forgotten, #22

> Надо срочно бежать на правильный красный майдан!?

Камрад, майдан красным быть не может. Все эти майданы-шмайданы - не более, чем отрыжка современной дерьмократии. Так как сущность всех их лозунгов "Царь не настоящий" (с) и "Дайте нам хорошего царя". Существующая убогая система выборов (а она убогая) - не более, чем средство какой-либо группы лиц удерживать власть. А шмайданы - средство для другой (по сути, точно такой же) группы лиц эту власть перехватить.
Всё. Никакого более смысла в них нет.



> почему бы не списать собственный полный провал в политическом плане на "технологии недопуска нежелательных граждан техническими способами".

Справедливости ради, такие технологии существуют и используются в полной мере. Как, собственно, и выборы это фикция. Хотя бы потому (но не только потому), что избираемые граждане не несут никакой ответственности за свои предвыборные обещания. А чаще всего уже и обещаний-то никаких нет. Просто: "Голосуй за Пупкина или проиграешь". Полный бред.
Ну а уж о какой-либо честности выборов (не говоря о том, что выбор между сортами говна не имеет смысла) говорить не приходится абсолютно.
С 92 года я достаточно регулярно участвовал (хотел написать участвую, но нет, не хочу больше) в работе избирательных комиссий. Ни разу не видел хоть какого-то подобия честных выборов. Каждый раз я просто офуеваю.
Собственно, поэтому (в т.ч. поэтому) я сам на выборы давно не хожу. С помощью выборов ничего изменить невозможно. От слова абсолютно. Это моё глубокое убеждение.



> Если ты по-настоящему популярен и за тобой идет народ, то никакими технологиями тебя никто не подвинет.

Начнём с того, камрад, что при чём здесь вообще популярность? Популярность это критерий отбора клоунов. Мы что, клоунов выбираем? Хотя...


alex13
отправлено 28.07.19 15:56 # 50


Порой создаётся ощущение, что главное тут не только забугорное финансирование, а ещё и заинтересованность некоторой части властьимущих в таком развитии событий. Финансирование, судя по всему хорошее и оперативное. Да и власть в последнее время всему этому неплохо "подыгрывает". Про развитие ситуации в Екатеринбурге, в частности вообще грустно.


aspav
отправлено 28.07.19 16:16 # 51


Кому: alex13, #50

> создаётся ощущение, что главное тут не только забугорное финансирование, а ещё и заинтересованность некоторой части властьимущих в таком развитии событий.

По-моему, не "некоторой части", а всей властной системы. Власть заинтересована именно в том, чтобы все протесты были направлены против/за персоналий, а не системы.
"Ах-ах! Не допустили Пупкина до выборов! Долой вора Шишкина!"

Ну а допустили бы... И что изменилось бы? Бюджетные деньги воровал бы не Шишкин, а Пупкин?


Пантюхин Борис
отправлено 28.07.19 20:01 # 52


У меня племянник в свой день рождения стоит в усилении. И ему вместо поздравлений орут в лицо "мусора позор России".
Видимо, после такого он просто обязан быть с протестующими деликатным и вежливым.


longint
отправлено 28.07.19 21:06 # 53


Кому: Пантюхин Борис, #52

> У меня племянник в свой день рождения стоит в усилении. И ему вместо поздравлений орут в лицо "мусора позор России".

Ну вот теперь он рефлексировать уже, наверно, не будет никогда после такого.

Азефы сделали свое дело.


aspav
отправлено 28.07.19 21:18 # 54


Разоблачайте друг друга в личной переписке.

Возврат к премодерации за систематический игнор указаний модератора.




Модератор.



Rosa rugosa
отправлено 28.07.19 21:58 # 55


Кому: longint, #41

> Политически это идеальное техническое решение, когда любое движение работает тебе в плюс, а даже теоретическим оппонентам в минус.

За исключением "движений" самой власти.

> Видна аппаратная хватка его авторов

Действительно, отчётливо видна.


Пантюхин Борис
отправлено 28.07.19 22:03 # 56


Кому: aspav, #54

ИМХО, несёшь какую-то чушь, "камрад".
Где я сказал, что он не доволен?
Мне за полицию, как за людей, обидно. Главный не раз про то же самое говорил.
О том и пишу. Чтобы хомячки потом не жаловались на жестокое обращение. Хотели, как в Европе - нате, как говорится.
А на твой счет: ты вот сидишь на диване и ерничаешь. А мой племянник и его сослуживцы тебя защищают от майдаунов.
Так что твой высер вообще не понятен. Не пиши мне больше, пожалуйста. Ты мне не нравишься.


aspav
отправлено 28.07.19 23:22 # 57


Бан за игнор указаний модератора.

Публичная ложь также карается баном.

Всего хорошего.




Модератор.



longint
отправлено 28.07.19 23:28 # 58


Кому: necro-tor, #44

С другой стороны, если б власть была иной -- она просто не была бы властью.

Никакая власть не способствует по доброй воле созданию себе действительной, а не мнимой политической конкуренции.
Иначе она перестанет быть властью.

И если конкурентов нет или они не настолько умны, хитры, имеют поддержку и способны к организации, чтоб поставить перед фактом своего существования -- в этом не только власть 《виновата》.

В этом и трагедь, что власть в родной стране не может стать иной, не может просто в силу того, что она -- власть, а конкуренты либо мнимые, либо отмороженные, либо беспомощны как дети.


Miranda
отправлено 29.07.19 00:01 # 59


Кому: Пантюхин Борис, #52

>У меня племянник в свой день рождения стоит в усилении. И ему вместо поздравлений орут в лицо "мусора позор России".
> Видимо, после такого он просто обязан быть с протестующими деликатным и вежливым.
>

Статья 319 УК РФ тут не подойдет для выкрикивающих?
Хотя больше похоже на провокацию и создание определенной репутации у протестующих.


Stoum
отправлено 29.07.19 03:52 # 60


Кому: Пантюхин Борис, #56

Ирония момента в том, что нынешняя власть это те же майдауны, а если вчера бы он ещё раз случился лет через двадцать ты будешь переживать за Навального как за родного и так же окажется, что новые протестующие из будущего ето майдауны. А твой племянник защищает не нас, а праящий класс.


split
отправлено 29.07.19 05:10 # 61


Кому: Stoum, #60

> Ирония момента в том, что нынешняя власть это те же майдауны

Ирония в другом - в том, что по-прежнему находятся граждане, ни на секунду не задумывающиеся, кто и ради чего их ведет под молотки.


longint
отправлено 29.07.19 07:44 # 62


Кому: split, #61

Так им обещали  ништяки клевого капитализма, свободу и стартапы, не то, что у совков.

По итогам им вышел болт, а не ништяки.
А в то, что их ведут под молотки -- они не верят, ибо в них вбили, что они свободные люди не то, что совки, и сами во всем разберутся.

Ну и кто это сделал, кто их такими взрастил?



карел
отправлено 29.07.19 08:08 # 63


Кому: Miranda, #59

> Статья 319 УК РФ тут не подойдет для выкрикивающих?

СК пишет отказники по этой статье с использованием таких лингвистических изысканий, что слёзы текут рекой.

Кому: Пантюхин Борис, #56

> А на твой счет: ты вот сидишь на диване и ерничаешь. А мой племянник и его сослуживцы тебя защищают от майдаунов.

цитата:

>Пропутинские блоггеры очень любят пугать майданом, но они не знают что такое НАСТОЯЩИЙ майдан. Правильно и качественно организованный. Поэтому они и пугают хомячками Навального, не понимая, что майдан начинается не с них, майданы начинаются сверху. Для успешного майдана нужно иметь подготовленные боевые отряды, финансируемые сверху, для успешного майдана нужна информационная волна по ТВ и прочему, организованная и финансируемая сверху, для успешного майдана нужны неадекватные действия власти, организованные сверху, и для успешного майдана очень важно прямое содействие сверху. Когда будет это, то горящие росгвардейцы будут вызывать радость у нынешних борцов с майданом, поклонники и верные избиратели власти будут разбирать плитку имени Собянина для построения баррикад и собирать пожертвования для самообороны майдана. И никакие антимайданы, Росгвардии, ОМОНЫ и боевая техника не помогут. Потому что наверху будет решено майдан должен победить. Так что все эти пугалки просто пугалки и есть. В РФ пока нет ничего из условий успешного, да и просто майдана. И вряд ли появится, наверху всех и всё устраивает. Можете успокоиться.


Sweet Death
отправлено 29.07.19 09:32 # 64


Кому: Forgotten, #20

> "Другая оппозиция", в том числе и ты, ни на что иное, кроме как кидаться во власть какашками, не способна.

Т.е. когда я привожу сканы первичек с думских выборов, когда голоса были тупо переписаны и никто до сих пор за это не ответил - это я бросаюсь во власть какашками?
Когда я рассказываю, как граждан и правоохранителей приучают к раскладу "право имеете, но не можете" - это я обратно "кидаюсь какашками во власть"?
Считаешь, что шулерство и отсутствие реакции надо замалчивать и только так зацветет и заблагоухает?

> Если ты по-настоящему популярен и за тобой идет народ, то никакими технологиями тебя никто не подвинет.

Сова, что нужно сделать для победы коммунизма? Стать популярным и повести за собой народ.
Сова, а как стать популярным? Эээ... Лучше всего помалкивать... и вообще, я стратегией занимаюсью
:D
Сейчас политическая борьба находится на этапе осознания гражданами своих интересов, понимания полит ситуации полностью, а не однобокое представление с первой кнопки - тут святая власть, а тут - злые оранжоиды.

Кому: longint, #33

> А как ты разоблачишь технологии недопуска, если любое такое разоблачение немедленно подхватят клоуны и профит будет только им?

Обратно - что, замалчивать? А кто мешает одновременно разоблачать/освещать как интересы и действия власти, как и интересы и действия недовольных местом у корыта, так и интересы граждан?

> Гораздо грамотнее ратовать
>
> а) за законность со всех сторон.

Отлично. Тут мы часто начинаем попадать в интересную вилку - право у вас есть, но вы не можете.
Есть много ситуаций, где даже закона нет запрещающего.
И отнюдь не граждане эту ситуацию развивают.
Произвол и безответственность со стороны госаппарата развивается и укрепляется.
Для того, чтобы разбить отдельные проявления на местах, приходится потратить много времени, как в судах, так и будучи привлеченным к ответственности без законных на то основаниях.
В судах местами тоже феерия, но нефиг лезть в обсуждение действий судов, как нам тут не так давно пояснили - судьи сами разберутся.
А давай угадаем - что нужно для того, чтобы привести госаппарат в чувство?
Дебил тут же немедленно с сарказмом напишет, что присоединиться к протестам псевдооппозиции.
А если реально?


Thunderbringer
отправлено 29.07.19 09:59 # 65


Кому: Colonel_Abel, #21

> Пора, пора перенимать опыт китайских товарищей.
>

Опыт китайских товарищей несколько другой. Когда на этой площади пострадали военные и не только, протестуям выписали большую дозу звиздюлина. И это правильно - применение силы со стороны протестующих это карт бланш для соответствующих органов на применение силы в ответ. Труп - на применение жесткой силы вплоть до отстрела убийц на месте.

Когда в Гонконге они с зонтиками прыгали, то им затруднили координацию через средства связи и слегка переловили потенциальных провокаторов. Спустили пар в свисток.
В данном случае свисток свистел с самого начала. Пока дурачки только кучкуются с дебильными лозунгами с ними так и надо - аккуратно в отделение, составить протокол и прочее, что положено в подобных ситуациях, организаторов судить по закону. Ничего более. Штраф так штраф, годик профилактория - значит годик профилактория.


VladLen
отправлено 29.07.19 10:00 # 66


А вот мнение уважаемого Реми на сее действо https://remi-meisner.livejournal.com/246616.html


Nataniel Bumppo
отправлено 29.07.19 11:54 # 67


Кому: Stoum, #60

> Ирония момента в том, что нынешняя власть это те же майдауны

По твоей логике, и Конгресс США - майдауны, и большевики тоже.
Что это меняет применительно к позавчерашним беспорядкам в Москве?

> твой племянник защищает не нас, а праящий класс

По-твоему, оперуполномоченный Пучков в святые девяностые только буржуев защищал?
Если ты непревилигированный москвич, тебе фиолетово, есть массовые беспорядки по пути в булочную или нет?
Тебя перекрытие дорог никак не касается?
Если три процента вечно несогласных долбоклюев требуют чего-то от твоего имени, тебе нормально?

Не знаю, где ты живёшь, а меня в Москве полиция от всей этой хреновины защищает, хоть я и не правящий класс.


nk
отправлено 29.07.19 12:23 # 68


Кому: Zloi_Chelovek, #47

> думаешь, попади туда из "оппозиции" могли бы дел наворотить?

Не знаю, проверять не хочется.

> Алекс 27 с копьём набрал, немало, да, но и он тогда был сильно популярнее.

Это просто дофига, реально много.

> А был бы умнее, в свое время, продолжал бы гнуть линию "борца" правильно, глядишь и был бы мэром.

Не, был бы умнее - не про него, к счастью!


Rosa rugosa
отправлено 29.07.19 17:27 # 69


Кому: Nataniel Bumppo, #67

> а меня в Москве полиция от всей этой хреновины защищает, хоть я и не правящий класс

Ещё бы и от правящего класса кто-нибудь защитил.


Pavel_hol
отправлено 29.07.19 17:42 # 70


Дмитрий Юрьевич, вы так говорите, как будто проблем с выборами нет. Они коснулись не только всяких истеричных Яшиных и Соболей, но и кандидатов от других партий, например, КПРФ. Да и у нас в Питере были митинги и нарушения. Где про это? Мне вот тоже не нравятся, когда дебилы кричат непотребство про МВД. И Навальный и Ко не нравятся. И провокации не нравятся. Но! Вы тогда так и скажите: "с выборами у нас всё хорошо, нарушений нет, все суды честные, сидите спокойно дома, готовьте домашнюю шаверму". И согласен с комментариями про пожары в Сибири. Кажется, в первый раз дизлайк поставил на этом канале. Можно, конечно, сказать, что тема выпуска - конкретно про Яшина/Соболь/Майдан. Но надеюсь, Клим Саныч на своём канале шире выскажется.


Goblin
отправлено 29.07.19 17:43 # 71


Кому: Pavel_hol, #70

> Вы тогда так и скажите

ты попробуй давать советы собственному папе

если он идиот, возможно, ему даже будет интересно


longint
отправлено 29.07.19 22:07 # 72


Кому: Rosa rugosa, #69

А правящий класс потому и правящий, что защиты от него нет и быть не может -- пока именно он правящий.

И он, этот класс, обрати внимание, не просил кого то его защитить от какого то иного класса, он, будучи в меьшинстве, организовался для защиты своих интересов сам, приложил к тому усилия, создавал идейную и материальную базу, осознал единство интересов, сформировал связи, приласкал глашатаев, вытолкнул наверх лидеров, способных поддерживать какой никакой внутриклассовый консенсус, образовал такой устойчивый механизм, когда любое реальное противодействие ему -- лежит в плоскости битья башкой об стену, о чем он с удовольствием скажет чистую правду.

Казалось бы -- акулы теневой экономики, эгоисты, индивидуалисты, а поди ж ты -- смогли за десятилетия сплотиться в главном во имя своих интересов и не пасть под неким народным гневом большинства.

Ну и если какой то иной класс хочет защититься -- он, очевидно, должен действовать так же.

Правящий класс именно в этом аспекте -- красавчик.
Будь как правящий класс!


НачУР
отправлено 29.07.19 22:37 # 73


Кому: pell, #10

> Единственная незадача с раскрытием темы 9000 натовцев и 200 австралийских спецназовцев в фильме — в фильме про это ни слова.

Надо в правильном переводе смотреть!


Sweet Death
отправлено 30.07.19 08:06 # 74


Кому интересно, речь товарища Сталина про выборы
https://ia801606.us.archive.org/35/items/sovphoto_v1_1937_12/SovetskoePhoto_1937-12.pdf


Sweet Death
отправлено 30.07.19 08:17 # 75


Кому: VladLen, #66

> А вот мнение уважаемого Реми на сее действо

Там не хватает ровно одного момента - организованная система присвоения общественной собственности для эффективной работы требует жадности, беспринципности, наглости и презрения к "не добившимся успеха". Удивляться, что при естественной потребности именно в таких кадрах происходят внутривидовые перевороты - не приходится. Приходится удивляться, что граждане каким-то боком разделяют устоявшихся персон и персон, которые хотят устояться по-лучше. Много раз приходится слышать - "Почему вы считаете, что у нас не будет как на Украине"? Действительно - почему вы считаете, что если на Украине госпереворот не прошел при поддержке бывших и действующих госчиновников и СБУ, то в России будет как-то иначе? Почему вы считаете, что братья будут работать за какой-то закон, а не по команде - этих взять, этих отпустить, тут стоять и не дергаться? Почему вы считаете, что наши суды - не чета Украинским и будут работать как-то иначе? Почему вы считаете, что если граждан Украины бодро прокатили, то вас не прокатят? У вас что, есть какая-то власть что-то решать? Покажите работающие механизмы.


split
отправлено 30.07.19 10:03 # 76


Кому: Sweet Death, #75

> если граждан Украины бодро прокатили, то вас не прокатят? У вас что, есть какая-то власть что-то решать? Покажите работающие механизмы.

Я тут надысь решил вспомнить молодость, и бодро впрыгнул в тематический срачик на одном из ресурсов. Заметил занятную вещь: агитаторы работают со старым как фекалия мамонта лозунгом "свободные выборы - залог успеха". Позадавал вопросы - если вы считаете, что выборы несвободны и система несправедлива, почему вы не выдвигаете требований об изменении системы? Если существующая несправедливая система сложилась в результате выборов в предыдущие 25+ лет, то почему вы не формулируете условий, которые исключат формирование несправедливых систем? Ответ на любой вопрос один: в существующих условиях невозможно ничего изменить, пока власть не сменится. То есть в среде протестунов целенаправленно накачивается этакая "безысходность", которая должна служить ответом на любой вопрос сомневающегося. Цель вполне очевидна.


longint
отправлено 31.07.19 08:09 # 77


Кому: Sweet Death, #75

Это следствие магического представления о своих правах и возможностях.

Люди часто не осознают механику образования прав, формирования власти как явления.

Они считают, что у них есть права по умолчанию, что их должны слышать, что они что то выбирают, что они на что то влияют -- и все это просто по факту наличия у них некого "мнения".

Вот эта, описанная тобой некая странная убежденность людей в том, что достаточно выкрикнуть проклятия и устроить тарарам, чтоб все внезапно изменилось -- она не с Лэнгли завезена (хотя там были бы кретинами, если б не использовали эту почву), она -- следствие общего магического мышления, которое 《использовали как лекарство широкого спектра》 против сознательности трудовых масс, против 《вредных пролетарских идей》.

Это ж так выгодно, когда люди вместо чтения проклятого Ленина 《смотрят шоу》и включаются в него сами.
Никто не объединяется, устраивая головняк капиталу, наоборот, плюрализм и разброд -- очень удобно и пар в свисток.

Использовал эту условную панацею наш мудрый правящий класс -- медиа и печатью, слухами и рекламой, стихами и прозой.
Возможно даже не совсем осознанно использовал, интуитивно, скорее, хлебом и зрелищами.
И оно прокатывало.

Но вот -- оказалось, что лекарство внезапно имеет неожиданную побочку. Диалектика, бессердечная она.
Ну кто бы мог подумать, что если людям постоянно твердить, что они 《не рабы, не то что совки》 многие из них рано или поздно поверят в этот концепт в режиме мании и станут, выпучив глаза, прыгать на полицию по команде Азефов, имея претензию решать все судьбы мира шаманскими заклинаниями.


sibvaleo.net
отправлено 31.07.19 16:23 # 78


Кому: Джина, #15

> залог был 800 тысяч рублей. Желающих его сдать было немного, осмелюсь доложить. Хотя бюджет города тогда был порядка 25 млрд рублей в год, если не ошибаюсь. В 2009 году федеральным законом залог отменили - только подписи. А интересно было бы сейчас посмотреть, как Люба Соболь себе на избирательный залог собирает!

Готов поставить дорогой коньяк, что как раз деньги медийная Соболь соберёт влёт. А уж Саша Спилберг соберёт одной левой. Не говоря там о прочих блохерах. Видимо поэтому сей механизм прикрыли, так как тогда пролезть сможет множество неудобных.


Rosa rugosa
отправлено 01.08.19 12:21 # 79


Кому: longint, #72

> вытолкнул наверх лидеров

Вот оно! Как только твои лидеры (или кто-то в этом роде) присутствуют наверху, разом и полиция, и прочее такое подавляют совершенно другой класс. Возможно даже оставаясь в прежнем составе.

К майданам это, понятно, не относится.

> этот класс, обрати внимание, не просил кого то его защитить от какого то иного класса

Ему, классу, не надо было даже просить. О нём заботились и без всяких просьб.
Точнее, этого класса у нас просто не было, пока его заботливо не создали сверху.

> акулы теневой экономики, эгоисты, индивидуалисты, а поди ж ты -- смогли за десятилетия сплотиться в главном во имя своих интересов и не пасть под неким народным гневом большинства

Сейчас большинство таких - в мелкой буржуазии. И они воем воют, что государство не защищает их интересы.
Интересно, как они поведут себя в новой революционной ситуации, буде такая возникнет.


longint
отправлено 01.08.19 23:55 # 80


Кому: Rosa rugosa, #79

> Вот оно! Как только твои лидеры (или кто-то в этом роде) присутствуют наверху, разом и полиция, и прочее такое подавляют

Это их не пугало.

Теневики, бандиты и переродившаяся номенклатура не боялись идти во власть, притворяться, взять власть себе и сформировать лидеров.

Их даже КГБ не испугало и ОБХСС.

И у них -- получилось.
Идея обогащения настолько уникальна как идея, что овладев ими, делает их опыт неповторимым, а им дает единственную в своем роде бутылочку со смелостью и корзину внутриклассового согласия?
Наверно нет.

А у тебя выходит, что это "счупальца с марса" помогли им, а не они сами.

> Ему, классу, не надо было даже просить. О нём заботились и без всяких просьб

Конечно заботились -- его представители и заботились.

Это во многих моментах как диаспора.
Он, класс, т.о. сам сам о себе заботился через "своих".

О чем я и говорю -- вполне рабочий метод.


> Сейчас большинство таких - в мелкой буржуазии. И они воем воют, что государство не защищает их интересы

Революция пожирает своих детей.

Кстати, это не представители правящего класса, это -- его прихлебатели.
Ибо выть то они воют, но воют лишь потому, что у корыта не они.
Т.е. они борются не с правящим классом, они борются за места в нем.
А вой на болоте это не марсельеза.


Rosa rugosa
отправлено 03.08.19 10:19 # 81


Кому: longint, #80

> И у них -- получилось.

Серьёзно? Тогда надо чётко определиться, у кого и что конкретно получилось. Но в любом случае управляет государством отнюдь не мелочь вроде цеховиков и спекулянтов советских времён.

> "счупальца с Марса" помогли им

Да кто они такие, чтобы им хоть кто-то помогал? Их использовали, а потом сожрали или выкинули. Такова судьба мелких предпринимателей. У власти они никогда не были и не будут. А их представители только и смогут, что жаловаться на притеснения со стороны крупного капитала и государства, которое почему-то представляет только его интересы. Но при случае эту мелочь опять используют, что мы и наблюдаем.

> Революция пожирает своих детей.

Дети нашей "революции", точнее, контрреволюции - крупная буржуазия. Именно её создали сверху. Никто её не пожирает, пока что она пожирает всех остальных.


longint
отправлено 03.08.19 18:31 # 82


Кому: Rosa rugosa, #81

> управляет государством отнюдь не мелочь вроде цеховиков и спекулянтов советских времён.

Так и школу заканчивает не шестилетка, а уже подросток.

Это сейчас управяляет не мелочь, но тогда, те, кто управляет сейчас -- они были обычными бандитами, цеховиками и аффилироваными с ними чиновниками в системе советской власти.

> Их использовали, а потом сожрали или выкинули. Такова судьба мелких предпринимателей. У власти они никогда не были и не будут

Это условных челноков сожрали и выкинули.
Ну, тех, кто раззявил восторженную наивную варежку на святой рыночек.


А те, о ком речь -- как раз взяли власть.

Они ранее проникали в органы советской власти, поддерживали своих, притворялись, накапливали ресурсы.
И в итоге взяли власть.
И никто им не смог помешать.

Они не жаловались, что типа злобный КГБ мешает провести антисоветский митинг, вяжет за инакомыслие и ОБХСС лютует или что то в таком роде.

Нет, они просто делали свое дело в своих интересах. Год за годом.
И у них все получилось, что они хотели.

> Дети нашей "революции", точнее, контрреволюции - крупная буржуазия. Именно её создали сверху. Никто её не пожирает, пока что она пожирает всех остальных

Дети нашей контрреволюции это условные навальнята.
Они ее порождение, которого не было ранее.

А крупная буржуазия сейчас -- это те, кто тогда в 91м контрреволюцию делал.
Не контрреволюция породила их, а , наоборот, во многом, они породили ее.
И здесь пишу "во многом" лишь потому, что контрреволюция как и революция имеет также и объективные причины.

А у тебя выходит, что сегодняшний правящий класс не делал контрреволюцию, а был всего лишь порожден ею.
А кто ж ее делал, если не он?
Не марсиане же.


Rosa rugosa
отправлено 07.08.19 18:13 # 83


Кому: longint, #82

> Так и школу заканчивает не шестилетка, а уже подросток

Любая аналогия хромает, а эта - на обе ноги.

> И у них все получилось, что они хотели.

Нет. Этими "шестилетками" просто воспользовались, как в другой ситуации воспользовались националистами на Украине. Если им всё ещё кажется, что они получили именно то, что хотели - у них большие проблемы с восприятием действительности. Условными "подростками" им не бывать никогда.

> Дети нашей контрреволюции это условные навальнята.
> Они ее порождение, которого не было ранее.

Таких носителей мелкобуржуазного сознания было полно и при Брежневе. У них даже риторика схожая.

> А крупная буржуазия сейчас -- это те, кто тогда в 91м контрреволюцию делал.
> Не контрреволюция породила их, а, наоборот, во многом, они породили ее.

Не было "крупной буржуазии" до контрреволюции. Люди, о которых ты говоришь, были. Но они не были частными собственниками средств производства.

> А у тебя выходит, что сегодняшний правящий класс не делал контрреволюцию, а был всего лишь порожден ею.

Совершенно верно. И Чубайс в своё время прямо об этом сказал.


longint
отправлено 08.08.19 09:57 # 84


Кому: Rosa rugosa, #83

Люди взяли власть, превратились в крупный капитал, диктуют политику страны большинству.

А ты рассказываешь, что ими воспользовались.
Зачем?

Мы обсуждаем технические потенции их класса по взятию власти.
Потому как кто б ими не воспользовался извне -- это не от самих потенций зависит, а от характера класса.

У них были потенции и они их реализовали.
А каков характер реализации -- это уже не вопрос техники, а вопрос характера класса.

Мишу Горбачева не какие то злобные масоны извне вытолкнули на пост, а люди в системе власти, утвердившиеся там.
И их самих тоже выдвинула сплоченная номенклатура, либо прямо аффилированная с теневой экономикой и уголовщиной, либо игравшая роль попутчиков.
Все эти люди -- это один класс.
И он взял власть.
Насколько в итоге вполне суверенную -- это, повторю, уже вопрос его характера.
но не его политических, т.е. властных потенций.

Поэтому рассказы, что некий класс не может технически взять власть -- несостоятельны.
Может, как видим.
И если не берет -- значит либо не настолько надо, либо у него нет общей идеи, либо все сразу.



Что касаемо носителей мелкобуржуазности, так это охранители, скорей, ее носители.)
Навальнятам то подавай абстракции всякие, а не накопление ништяков в норке.
Абстракции странные, конечно, но -- абстракции.
И да, конкретно навальнят идейно породила существующая власть.
Они ее дети, дети контрреволюции.
Они может и не уникальны в природе, но идейно имманентны этой контрреволюции.



Да, крупной буржуазии не было, была номенклатура, цеховики и бандиты.
Но именно они и стали ей позже, -- крупной буржуазией.
И именно они взяли власть, чтоб ей стать.
И еще раз, насколько суверенную власть -- это детерминировано не тем, какой потенциал они обнаружили в себе, а тем, что характер их класса -- космополитичен.



Чубайс может говорить что угодно, но он сам без этого класса так и торговал бы цветами, бегая от ОБХСС.
А то бы и тупо сел.
Он же выпендривается, типа это он все сделал, это он, типа, породил тех, кто приватизировал добро.)
Только вот эти граждане приватизировавшие и обеспечившее весь механизм -- они уже были к моменту приватизации.
Чубайс не породил их, они породили его в качестве управленца, чтоб стать крупнее.
Чубайс их инструмент, их выразитель, а не их причина.



Rosa rugosa
отправлено 11.08.19 20:02 # 85


Кому: longint, #84

> Люди взяли власть, превратились в крупный капитал

Что значит взяли власть? Она у них и так была. И уже имеющуюся у них власть превратили в крупный капитал, взяв себе общенародную собственность.

> А ты рассказываешь, что ими воспользовались

Да, воспользовались носителями мелкобуржуазного сознания, к крупному капиталу и власти никакого отношения не имеющими.

> Мы обсуждаем технические потенции их класса по взятию власти

О каком классе ты всё толкуешь? До контрреволюции никакой буржуазии - ни мелкой, ни крупной - не было.

> Что касаемо носителей мелкобуржуазности, так это охранители, скорей, ее носители

Нет, охранители - за нынешнее "сильное государство", как и крупная буржуазия, которая сейчас рулит. А всякие навальнята и прочие либертарианцы - за то, чтобы государства "было меньше", чем тешат недовольную мелкую буржуазию, которую к власти не пускают и давят.

> Только вот эти граждане приватизировавшие и обеспечившее весь механизм -- они уже были к моменту приватизации

Ещё раз - люди были, а класса не было. Его создали сверху. И вовсе не в интересах цеховиков и бандитов. А в своих собственных интересах.

> это детерминировано не тем, какой потенциал они обнаружили в себе, а тем, что характер их класса -- космополитичен

Очень хорошо. Даже великолепно.



cтраницы: 1 всего: 85