Постройка модели шагохода АТ-АТ

30.07.19 13:12 | Goblin | 25 комментариев

Разное

07:01 | 75402 просмотра | аудиоверсия | скачать


Купить или заказать модели студии D63 в OperShop

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

stary_dobry
отправлено 30.07.19 15:06 # 1


Интересно. У меня была советское издание Рэя Бредбери "451 градус по Фаренгейту", наверное 70-х годов, и там, зуб даю, был нарисован этот чудик в качестве Электрического Пса, почти один-в-один, правда, у того еще спереди были манипуляторы маленькие присобачены, типа ручек.


stary_dobry
отправлено 30.07.19 15:24 # 2


Вот нашел эти иллюстрации Рэя Брэдбери с Электрическим Псом в виде АТ-АТ с ручками)

Рэй Брэдбери "Память человечества", Москва 1981, иллюстрации Н.В. Марковой


https://zen.yandex.ru/media/id/5accb5fd9e29a2658dfd87c0/rei-bredberi-pamiat-chelovechestva-5acd84fc2...

Иллюстрации кстати обалденные, в детстве очень нравились


RedAlert
отправлено 30.07.19 16:06 # 3


Кому: stary_dobry, #1

> У меня была советское издание Рэя Бредбери "451 градус по Фаренгейту", наверное 70-х годов, и там, зуб даю, был нарисован этот чудик в качестве Электрического Пса, почти один-в-один

Вот откуда они концепт утащили!!!!


stary_dobry
отправлено 30.07.19 16:17 # 4


Кому: RedAlert, #3

> Вот откуда они концепт утащили!!!

А они в какой части появились? Я сто лет не пересматривал. Книга издания 1981 года


ungol
отправлено 30.07.19 16:24 # 5


Кому: stary_dobry, #4

в пятой части
год выхода 1980


stary_dobry
отправлено 30.07.19 16:31 # 6


Кому: ungol, #5

> в пятой части
> год выхода 1980

Интересно все же, кто у кого взял? Вполне возможно, конечно, что наша Маркова посмотрела Звездные войны и, так сказать, творчески интерпретировала)


IzLesa
отправлено 30.07.19 16:58 # 7


Круто, но я так и не понял какие преимущества дают конечности для подобной техники по сравнению с гусеницами, кроме понтов, конечно.


RedAlert
отправлено 30.07.19 17:40 # 8


Кому: IzLesa, #7

> Круто, но я так и не понял какие преимущества дают конечности для подобной техники по сравнению с гусеницами, кроме понтов, конечно.

Проходимость на порядок более высокая. Американцы вон экспериментируют с шагающими роботами. Гусеничный - технически проще, доступен для массового производства на данном уровне развития науки и техники.


IzLesa
отправлено 30.07.19 18:09 # 9


Кому: RedAlert, #8

> Проходимость на порядок более высокая. Американцы вон экспериментируют с шагающими роботами.
Американские шагающие модели имеют смысл для для гористой и лесистой местности, для открытого пространства в них большого смысла нет.
Тем более такие исполинские размеры делают шагоход отличной целью причем очень тяжелой и неповоротливой.


Zx7R
отправлено 30.07.19 19:19 # 10


Кому: RedAlert, #8



> Круто, но я так и не понял какие преимущества дают конечности для подобной техники по сравнению с гусеницами, кроме понтов, конечно.
>
> Проходимость на порядок более высокая. Американцы вон экспериментируют с шагающими роботами. Гусеничный - технически проще, доступен для массового производства на данном уровне развития науки и техники.

А ещё торчат на 15 метров ввысь - издалека гауссовой пушкой отлично подбивать.


Steel Rat
отправлено 30.07.19 19:37 # 11


Кому: Zx7R, #10

Ну, можно сделать чёта типа многоножки, на коротких лапах. Оно в насекомом-то воплощении ужас наводит, а в металле, да с пушкой - интересная штуковина будет.


DemoniT
отправлено 30.07.19 19:52 # 12


Шагающие роботы так же интересны, судя по просмотрам, как и комплексные числа))


Voltuzik
отправлено 30.07.19 22:12 # 13


Кому: stary_dobry, #6

> Вполне возможно, конечно, что наша Маркова посмотрела Звездные войны и, так сказать, творчески интерпретировала)

Если учесть, что до премьеры 1980г съёмки шли определенное время в разных местах, то... скорее всего.


73petia
отправлено 31.07.19 07:56 # 14


Кому: stary_dobry, #6

..."Маркова посмотрела Звездные войны"...

Посмотреть сам фильм-вряд ли. А вот в журнале "Юный техник" где то тех времён, была статья о том что снимают фантастический фильм, и проиллюстрирована была эта статья фотографиями где на одной был изображён момент съёмок эпизода с макетом АТ-АТ. Может быть там увидела?


Заварщик
отправлено 31.07.19 07:56 # 15


Зашёл посмотреть на шагоход, думал он шагает, а тут - статическая моделька.
У меня в детстве была книжка "от идеи до модели", автор - Заворотов. Так там была моделька настоящего шагохода, который шагал на четырёх ногах. И я в шестом классе его сделал, но оказалось, что четырёх ног маловато - устойчивость плохая, и я сделал ему восемь ног. Стало супер. По полу отлично ходил, а потом я взял его на натурные испытания на пляж. А пляж был каменный, а ноги были сделаны из пластиковых школьных линеек. Ну шагоход пошёл-пошёл, споткнулся об камень, сломал одну ногу, вторую, упал, переломал все ноги, перекатился на спину и стал болтать в воздухе обрубками ног, как робот в фильме "Робокоп". В общем, идея оказалась рабочей, но повторно делать ноги из алюминия мне не хотелось и я этого робота забросил.


hmur
отправлено 31.07.19 09:43 # 16


Кому: Заварщик, #15

> "от идеи до модели", автор - Заворотов. Так там была моделька настоящего шагохода

Я виброход сделал, все детали под рукой были сразу.)


Ромыч
отправлено 31.07.19 09:43 # 17


Кому: stary_dobry, #6

> Интересно все же, кто у кого взял? Вполне возможно, конечно, что наша Маркова посмотрела Звездные войны и, так сказать, творчески интерпретировала)

Естественно Маркова творчески позаимствовала у Лукаса, как и динозавр на одной из следующих иллюстраций был творчески один в один позаимствован у Зденека Буриана.
Впрочем, сам Лукас невозбранно творчески заимствовал дофига визуала из французского комикс-сериала о Валериане от Мезье и Кристина.


chum
отправлено 31.07.19 09:52 # 18


Кому: stary_dobry, #2

> Вот нашел эти иллюстрации Рэя Брэдбери с Электрическим Псом в виде АТ-АТ с ручками)
>
> Рэй Брэдбери "Память человечества", Москва 1981, иллюстрации Н.В. Марковой
>

У меня точно такая же была!


Заварщик
отправлено 31.07.19 11:49 # 19


Кому: hmur, #16

> Я виброход сделал, все детали под рукой были сразу.)

Я виброход тоже делал. Смешно бегал.


RedAlert
отправлено 31.07.19 13:11 # 20


Кому: Заварщик, #15

> Зашёл посмотреть на шагоход, думал он шагает, а тут - статическая моделька.

У многих ли хватит денег оплатить постройку с нуля шагающего радиоуправляемого АТ-АТ? Даже если рассчитывать час работы мастера по российскому МРОТ? Вопрос риторический.
Рекламируется то, что может продаваться. А сделать можно все что угодно, за деньги заказчика.


ЧГКшник
отправлено 31.07.19 13:27 # 21


Кому: RedAlert, #20

> У многих ли хватит денег оплатить постройку с нуля шагающего радиоуправляемого АТ-АТ?

Ни у кого не хватит. Такая конструкция не способна самостоятельно шагать. В кино ему ноги руками передвигали и покадрово снимали.


Brutanez
отправлено 31.07.19 23:30 # 22


Кому: ЧГКшник, #21

Может шагать. Но примерно как крокодил летает. Низэнько.

https://youtu.be/6U6LvAHFarA


Shadowcaster
отправлено 01.08.19 14:52 # 23


Кому: IzLesa, #7

> так и не понял какие преимущества дают конечности для подобной техники по сравнению с гусеницами, кроме понтов, конечно.

Впервые AT-AT появились в фильме "Империя наносит ответный удар" в боях против повстанцев на ледяной планете Хот. И выглядели... впечатляюще. Хотя для атаки по открытым заснеженным пустошам такие махины далеко не лучший выбор [впрочем, в Star Wars почти вся боевая техника... странная].

Кому: IzLesa, #9

> Американские шагающие модели имеют смысл для для гористой и лесистой местности, для открытого пространства в них большого смысла нет.
> Тем более такие исполинские размеры делают шагоход отличной целью причем очень тяжелой и неповоротливой.

После выхода 2-й части фильма, в мультсериале "Star Wars - Войны клонов" появлению АТ-АТ попытались дать логическое объяснение. Вышел комикс, в котором пояснялось, что была такая планета Джабиим, покрытая джунглями и грязью, с вечными дождями круглый год. И обычная техника Республики и сепаратистов там тонула в грязевых "реках", болотах и т.д., а АТ-АТ показал себя наилучшим образом, ибо пересекал заполненные полужидкой грязью впадины вброд, а сканеры и локаторы позволяли ему видеть рельеф.

Позже, в какой-то из одобренных Лукасом книг было предложено объяснение: под конец война шла с напряжением всех сил, техники был дефицит, и защищенные силовым полем АТ-АТ выдавали в войска, занятые в антипартизанских операциях в любых климатических зонах - ибо внешним видом внушали трепет слабообразованным туземцам, а из переносного оружия их было обстреливать бесполезно.

И ещё гле-то высказывали гипотезу, что после окончания всегалактической войны оставшуюся работоспособную технику Республики распихали в войска Империи, потому что на новое перевооружение уже не было средств.


Vengaro
отправлено 02.08.19 05:00 # 24


Кому: IzLesa, #7
Кому: Shadowcaster, #23

В рамках фильма - крутой запоминающийся образ.

В рамках вселенной звездных войн - шагоходы медленнее спидеров-леталок и сложнее колесной или гусеничной техники (хоть и не всей), но будут работать там, где репульсоры спидеров откажут из-за всяческих излучений, а колеса и гусеницы завязнут в пересеченке.
Собственно, да, опыт Джабиима, на котором не только адские болота топили танки и старые модели шагоходов, но и не менее адские грозы приводили в полную негодность репульсоры, показал, что модели типа АТ-АТ определенную нишу имеют. Штурмовой корпус ими потом и начал оснащаться, в целях универсальности, тогда как в имперской армии панцердивизий гусеничных и репульсорных танков было очень много.

>И ещё гле-то высказывали гипотезу, что после окончания всегалактической войны оставшуюся работоспособную технику Республики распихали в войска Империи, потому что на новое перевооружение уже не было средств

Перевооружение проходило постепенно. Вообще, Империи от Республики досталась не армия и флот, а зоопарк и океанариум - одних моделей истребителей/истребителей-бомбардировщиков полдесятка (Торрент, Нимбус, ARC-170, Y-Wing, Z-95), не считая наклепаных в угаре джедайских в трех версиях. И это только палубная авиация. Крепка была сенатская власть...


Шлычков
отправлено 02.08.19 09:06 # 25


Кому: stary_dobry, #2

А ты вкурсе, что Лукас в Союз прилетал, чтобы звёздные войны снять?
К Советскому специалисту по комбинированным съемкам?

Не помню подробностей, думаю нагуглить, если что, труда не составит.

Может оттуда ноги растут )



cтраницы: 1 всего: 25