Комары принесли в Россию смертельные болезни

24.08.19 19:49 | Goblin | 41 комментарий

Разное

С мест сообщают:
Учёные из Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского, Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, Института общей генетики имени Вавилова и МГУ имени Ломоносова исследовали насекомых, обитающих на черноморском побережье Краснодарского края и выяснили, что там распространились популяции двух видов комаров — переносчиков смертельно опасных тропических лихорадок.

Найденные виды переместились в Россию из Египта и Юго-Восточной Азии из-за глобального потепления. Комары сначала размножились на юге, а теперь продвигаются и в Центральную Россию. Основными переносчиками тропических болезней являются комары двух видов: Aedes aegypti и Aedes albopictus. Их легко отличить от представителей средней полосы: первых — по ярким белым отметинам на лапках и такого же цвета полоскам на спине, а второй вид выделяется пятнистым брюшком и чёрно-белыми полосками на лапках.

Получившие широкое распространение в Крыму и по всему черноморскому побережью Краснодарского края насекомые вызывают эпидемические вспышки лихорадок Денге, Чикунгунья, Зика и других опасных заболеваний. Вид Aedes aegypti является также основным переносчиком вируса жёлтой лихорадки. Все эти болезни смертельны — большинство пациентов погибает в течение недели — и имеют тенденцию к быстрому распространению.

Также оба вида найденных комаров способны переносить личинок нитчатых червей рода Dirofilaria, которые вызывают серьёзные поражения внутренних органов у людей и животных. В частности, около 50% всех зарегистрированных случаев приходится на дирофиляриоз с локализацией возбудителя под кожей век, в слизистой оболочке и под конъюнктивой глаза, реже — в глазном яблоке. Однако лечение гельминтозов не в пример легче, нежели тропических лихорадок.
Комары принесли в Россию смертельные болезни

Смерть комарам!!!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

SkaTo
отправлено 24.08.19 19:55 # 1


Если хочешь быть здоров - убивай, ты, комаров!!!


OEShem
отправлено 24.08.19 20:13 # 2


Но зимой они всё равно сами передохнут. Тут им не Египет.


Scald
отправлено 24.08.19 20:22 # 3


Кому: OEShem, #2

> Но зимой они всё равно сами передохнут. Тут им не Египет.

Это ты нитчатым червям будешь говорить, когда они от места укуса до мозга добурятся.


Forgotten
отправлено 24.08.19 21:35 # 4


Кому: OEShem, #2

>Но зимой они всё равно сами передохнут. Тут им не Египет.

В Сочи зимой от 0 до +20, а в среднем +10/+15. Плюс там как и в Абхазии климат почти субтропический.


Кому: Scald, #3

>Это ты нитчатым червям будешь говорить, когда они от места укуса до мозга добурятся.

А он с целью профилактики зимой без шапки будет ходить!!!

Шах и мат аметисты!


Физик-Любитель
отправлено 24.08.19 21:43 # 5


Легче всего отличить???

До удара по месту приземления комара или после?


cephalochordata
отправлено 24.08.19 21:45 # 6


И ту т я начал радоваться холодному питерскому лету.


Doom
отправлено 24.08.19 21:47 # 7


На юге Башкирии ещё павуки-убийцы появились. Хоть в энцефалитке или химзащите ходи, блин!!!


Гаррет
отправлено 24.08.19 21:49 # 8


Поди разгляди цвет лапок и полоски на брюшке. Мочить всех! И травит разными рапторами.


Whisper
отправлено 24.08.19 21:53 # 9


Петр теперь еще более дальновидным кажется: построил город с учетом будущего потепления!


Dr. David Livesey
отправлено 24.08.19 22:15 # 10


Вдогонку - тут ещё и информация от Роспотребнадзора прошла: https://ria.ru/20190823/1557821595.html
Правда, в статье присутствует великолепный перл "комары не могут заболеть сами" - комары этими инфекциями не болеют, они являются лишь переносчиками возбудителя. Но в остальном вполне здраво.


Dr. David Livesey
отправлено 24.08.19 22:15 # 11


В статье всё смешано в одну кучу.
Во-первых, наличие переносчика при отсутствии возбудителя не опасно.
Во-вторых, относительно "Все эти болезни смертельны — большинство пациентов погибает в течение недели". Смертность при геморрагической форме лиходадки Денге достигает 50%, но в этой форме болезнь протекает нечасто, а при обычном течении заболевания летальные исходы крайне редки. Вирус Зика опасен своей тератогенностью, т.е. неблагоприятным воздействием на плод при беременности, а не летальностью. Смертность при лихорадке Западного Нила также не превышает 4-5%.
Кроме того, практически все эти инфекции ежегодно регистрируются на территории нашей страны, в южных регионах. Так, так же лихорадка Западного Нила давала эпидемии в Волгоградской области в 1999-м и 2010-м годах. Так что настороженность у персонала на эту тему есть, заболевшие своевременно выявляются, изолируются и лечатся.
Похоже на вброс со стороны не очень грамотных журналистов. Но на население действует неплохо.


warmoger
отправлено 24.08.19 22:32 # 12


Кому: Dr. David Livesey, #11

Спасибо, доктор! Успокоил.


ЧГКшник
отправлено 24.08.19 22:38 # 13


Это была реклама курортов Красноярского края!


dayvid
отправлено 24.08.19 22:38 # 14


Что это? Антиреклама отдыха на черноморском побережье СК И Крыма.


ProfessorNavigator
отправлено 24.08.19 23:03 # 15


Кому: Dr. David Livesey, #11

По поводу лихорадок в целом верно, но вы забыли про желтую - вещь не очень приятная, с нехилой летальностью. Правда, от нее существует прививка, которая делается раз в жизни. А так - главное, чтобы малярия не вернулась, вот тогда точно повеселимся. Не знаю как сейчас, пару лет назад достать противомалярийные препараты в России (в Питере) было проблемой (пришлось интересоваться в связи с визитом в тропические регионы). На сколько пониманию, их у нас просто не производили в связи с практически полным отсутствием заболевания на территории страны.


Dr. David Livesey
отправлено 24.08.19 23:39 # 16


Кому: ProfessorNavigator, #15

Насчет высокой смертности при жёлтой лихорадке согласен, однако информации о зарегистрированных случаях в России не нашёл. Профилактические меры требуются только для выезжающих в эндемичные регионы, вакцинация даёт стойкий пожизненный иммунитет.
Малярия была ликвидирована в СССР, кажется, к 1960-му благодаря комплексным мероприятиям, так что сейчас у нас она встречается только в виде завозных случаев. Отсутствие препаратов для её лечения и профилактики в свободной продаже, скорее всего, связано именно с тем, что они попросту не нужны.


SNTurov
отправлено 24.08.19 23:51 # 17


Собственно, научная работа, о которой пишут Известия и ссылающийся на Известия Попмек, вот:

http://www.bionet.nsc.ru/vogis/download/14_Shaykevich_2.pdf

Она была опубликована в Вавиловском журнале генетики и селекции еще в мае 2018-го. Основана на исследованиях комаров, собранных на побережье Северного Кавказа в период с 2007-го по 2017 г.

А вообще, комары Aedes aegypti были обнаружены в России ещё в 2001-м году после пятидесятилетнего перерыва. Уже 18 лет прошло. Эпидемиев пока что-то не наблюдается.

В общем, не чтобы ученый изнасиловал журналиста, но недалеко от того.


Braham
отправлено 25.08.19 00:02 # 18


Пора ехать из Питера ещё северней, думаю южный полис свободен ещё от комаров.


Odyssey
отправлено 25.08.19 02:11 # 19


Пора травить комаров!

Все эти лихорадки - полный привет.


Неандерталец
отправлено 25.08.19 02:35 # 20


>Чикунгунья, Зика и других опасных заболеваний. Вид Aedes aegypti является также основным переносчиком вируса жёлтой лихорадки. Все эти болезни смертельны — большинство пациентов погибает в течение недели — и имеют тенденцию к быстрому распространению.

Чикунгунья не смертельна, но две недели будешь чуствовать себя очень хреново.


ProfessorNavigator
отправлено 25.08.19 02:35 # 21


Кому: Dr. David Livesey, #16

> Насчет высокой смертности при жёлтой лихорадке согласен, однако информации о зарегистрированных случаях в России не нашёл. Профилактические меры требуются только для выезжающих в эндемичные регионы, вакцинация даёт стойкий пожизненный иммунитет.

И хорошо, что нет. Нам только ее еще не хватало. Про пожизненный иммунитет - это опять же, на сколько знаю, веяния последних лет. Раньше надо было каждые 10 лет возобновлять.

> Малярия была ликвидирована в СССР, кажется, к 1960-му благодаря комплексным мероприятиям, так что сейчас у нас она встречается только в виде завозных случаев. Отсутствие препаратов для её лечения и профилактики в свободной продаже, скорее всего, связано именно с тем, что они попросту не нужны.

А вот здесь все шансы на возвращение есть, увы. Поэтому отсутствие препаратов слегка тревожит. Без хинина (что натурального, что синтетического) будет совсем не смешно. Ну и опять же много людей в отпуска ездит в соответствующие регионы (сам в тропиках по работе часто бываю). Там, конечно, другой вид плазмодия обитает, у нас по зимнему времени не выживет, но заболевшим на месте от этого будет не легче. Особенно в какой-нибудь Нигерии или Либерии, где с медициной не так чтобы все хорошо было.


SergeyTN
отправлено 25.08.19 04:57 # 22


Отставить панику!

https://life.ru/t/новости/1237716/epidiemiologh_oproviergh_smiertielnuiu_ughrozu_ot_komarov_v...

Угроза распространения комаров, переносящих смертельные заболевания, в России преувеличена. Об этом в эфире НСН заявил эпидемиолог Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Эксперт отметил, что в России нет условий для выживания тропического комара Aedes aegypti, который является переносчиком жёлтой лихорадки, денге и чикунгуньи.

— Но для борьбы с лихорадкой Западного Нила тоже надо следить за популяцией комаров. Резервуаром инфекции служат вороны — значит, нужно уничтожать их, чтобы избежать скопления. Мусор убирать тоже очень важно, — рассказал Малеев.

Эпидемиолог добавил, что опасные комары могут появиться в России через 20−30 лет при условии глобального потепления.

Напомним, что ранее в Краснодарском крае зафиксировали семь случаев заражения лихорадкой Западного Нила.


Visionary
отправлено 25.08.19 08:31 # 23


Кому: Odyssey, #19

> Все эти лихорадки - полный привет.
>

То ли дело наш тёплый ламповый энцефалит и лайма.


Xan
отправлено 25.08.19 08:46 # 24


Кому: Dr. David Livesey, #10

> "комары не могут заболеть сами" - комары этими инфекциями не болеют, они являются лишь переносчиками возбудителя.

Однако, болеют.
Это люди являются переносчиками болезней комаров. Напьётся комар заразной крови, и болеет.
Ну и люди тоже болеют.


felix_d
отправлено 25.08.19 09:25 # 25


Чисто теоретический вопрос. А если создать очаг эпидемии у нас, местные комары смогут эти болезни переносить? Или у них конструкция не позволяет?


Ignut
отправлено 25.08.19 13:24 # 26


Кому: Doom, #7

А что за пауки-убийцы, если не секрет?


AlexEye70
отправлено 25.08.19 13:30 # 27


Говорят, неспроста нынешние курорты Краснодарского края в царские времена служили местом ссылки. Климат способствовал распространению заболеваний.
Но пришли другие времена и люди. Осушили болота, понастроили санаториев и давай оздаравливать трудящихся.
Говорите, долгое время заболевания не фиксировались, а всего через 15 лет без советской власти комарики вернулись? А через 30 и заболевания? Плохо работали большевики! Так быстро израсходовалось наследие.


Павловна
отправлено 25.08.19 13:55 # 28


Живем на Кубани 7-й год. Собаку и кошку кормим для профилактики Диронетом- постоянно. В доме круглосуточно (летом) работают фумигаторы. Выходы в огород- диметилфталатные мази. Под навесов в летней кухне зажигаются противомоскитные спирали. В этом году комаров поменьше, по сравнению с прошлыми годами, но появилась новая напасть: клоп-черепашка и мраморный клоп. Жрут все подряд, размножаются со скоростью звука. Непобедимы. Говорят, пришли от Грузии, у них там американские лаборатории завелись.


Doom
отправлено 25.08.19 16:15 # 29


Кому: Ignut, #26

> А что за пауки-убийцы, если не секрет?

https://gtrk.tv/novosti/96692-nashestvie-paukov-ufimskom-nagaevo-pervye-postradavshie-ukusov - ссылок туча. Пишут, что японцы их держат для паучьих боёв, людям от них нехорошо, аллергикам - сильно нехорошо, а пришли они к нам навсегда. Теперь на сенокосцев смотрю, как на родных :)

Кому: Павловна, #28

> клоп-черепашка

Старый знакомый. Раньше его и жука-кузьку травили сельхозавиацией на полях. Запомнил потому, что в советское время мой дядя был командиром звена АН-2, они этим занимались, даже на передовице волгоградской газеты он стоял с планшетом в руках - я, помню, очень был горд :)

Не знал, что эти вредители и приусадебные хозяйства прокрадываются. Там ведь их и не накроешь, как на поле.


Rus[H]
отправлено 25.08.19 16:52 # 30


Кому: ЧГКшник, #13

Красноярского? Там клещи будь здоров, спору нет! )


DenPryan
отправлено 25.08.19 17:23 # 31


уже разоблачили этот вброс, а вы только проснулись


Lutin
отправлено 25.08.19 17:23 # 32


Кому: Dr. David Livesey, #11

Действует - не то слово! У нас на днях семейная поездка в Крым. Так я уже полезла искать информацию о том, сколько заболело в этом году, в какой части Крыма и что вообще делать теперь.


Zx7R
отправлено 25.08.19 19:46 # 33


Кому: dayvid, #14

> Что это? Антиреклама отдыха на черноморском побережье СК И Крыма.
>

Реклама отдыха на солнечных пляжах Лабытнанги. Там таких комаров поди нет!


Павловна
отправлено 25.08.19 21:15 # 34


Кому: Doom, #29

> Старый знакомый. Раньше его и жука-кузьку травили сельхозавиацией на полях. Запомнил потому, что в советское время мой дядя был командиром звена АН-2, они этим занимались, даже на передовице волгоградской газеты он стоял с планшетом в руках - я, помню, очень был горд :)
>
> Не знал, что эти вредители и приусадебные хозяйства прокрадываются. Там ведь их и не накроешь, как на поле.

Жрет цветы, все овощные. Раньше он на , как говорят, на зерновых обретался. Там, да удобно обрабатывать с самолетов. Сейчас- всеяден. Помидорам- хана, один, два укуса и помидор начинает стремительно загнивать. Все химикаты, которые на них действуют- с обязательным сроком 20 дней до уборки. Т.е. для многих овощей не подходит. Для помидор вообще срок должен не более недели.


houlm
отправлено 26.08.19 11:22 # 35


Всю жизнь живу в Сочи, ни каких эпидемией, вот гусеницы второй год жрут зелень, ни че особо не видно чтоб с ними боролись, видно холодной зимы ждут. Но жутко, когда гусеницы, как дождь местами сыпятся.


Павловна
отправлено 26.08.19 13:07 # 36


Кому: houlm, #35

> вот гусеницы второй год жрут зелень, ни че особо не видно чтоб с ними боролись, видно холодной зимы ждут. Но жутко, когда гусеницы, как дождь местами сыпятся.

Если гусеница уже оплела отдельную ветку и приступила к трапезе- опрыскивание бесполезно. Тут только веточку надо срезать и тут же сжигать. Опрыскивание садовых деревьев надо производить ранней весной до лета пчел, сейчас- нельзя. Пчелы могут помереть, а северяне-курортники -накушаться немытых фруктов и отравиться.


houlm
отправлено 26.08.19 14:29 # 37


Кому: Павловна, #36

В масштабах большого Сочи и Кавказ кого заповедника, не опрыскать и не обрезать.


Olegus_spb
отправлено 27.08.19 11:24 # 38


Читаю про комаров-убийц и не понимаю как в самом Египте еще кто то остался в живых!?


FatAndy
отправлено 27.08.19 12:03 # 39


Кому: Olegus_spb, #38

> как в самом Египте еще кто то остался в живых!?

Вялотекущей фоновой иммунизации никто не отменял.


Павловна
отправлено 27.08.19 12:15 # 40


Кому: houlm, #37

> В масштабах большого Сочи и Кавказ кого заповедника, не опрыскать и не обрезать.

Разумеется, Вы правы. Я то писала про индивидуальные сады. Правда и тут проблематично: некоторые деревья достигают такой высоты, что очень проблематично срезать пораженные ветки.
Про большие лесные массивы. Я помню в 60-х было нашествие на леса Сибири непарного шелкопряда. Это был аут. Да, и обрабатывали леса самолетами. Несколько лет обрабатывали и вроде как забороли эту беду. Во всяком случае таких стай бабочек, облепленности всех поверхностей яйцекладками и куч дохлых бабочек- уже не было.


LX Da Mad
отправлено 27.08.19 17:22 # 41


Уничтожение комаров — грим на язвы. Бомбить надо лаборатории американские в Незалежностанах.

Очень бы пригодились хуситы с баллистическими ракетами, случайно запулившие в Грузию.



cтраницы: 1 всего: 41