Breaking Bad с Климом Жуковбергом — первый сезон, пятая серия

08.09.19 13:20 | Zhukoff | 48 комментариев

Фильмы



Подписаться на просмотры разборов "Во все тяжкие"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Stoum
отправлено 08.09.19 15:21 # 1


Как освещение в ролике резко улучшилос, ддетализация резко круче стала.


Punk_UnDeaD
отправлено 08.09.19 15:28 # 2


я соглашусь с Клим Санычем, выбор между самолюбием и совестью
причём каких-то гарантий при работе на компанию больше, за наркотики могут и убить, тогда ничего не останется
так что выбрав гордыню Белый ещё и сильно рискует и собой, и семьёй


Ботаник Десантник
отправлено 08.09.19 15:28 # 3


Невольно вспоминается песня Игоря Растеряева "Ромашки". Не совсем про метамфетамин, но суть та же:

Себе такую дорогу
Ребята выбрали сами,
Но все же кто-то, ей Богу,
Их подтолкнул и подставил.

Что б ни работы, ни дома,
Что б пузырьки да рюмашки,
Что б вместо Васи и Ромы
Лишь васильки да ромашки.

У меня лежит ни один товарищ
На одном из тех деревенских кладбищ,
Где теплый ветерок скачет изумленно,
Синие кресты помня поименно.


BandIDo
отправлено 08.09.19 15:47 # 4


Дмитрий, было-бы просто шикарно снабдить ролики английскими сабами и крутануть серию этих разборов среди заграничного электората.
Миллиарды просмотров, подорванные пуканы и выход на мировую арЭну)


Toshi Emoshi
отправлено 08.09.19 17:07 # 5


Кому: BandIDo, #4

> Дмитрий, было-бы просто шикарно снабдить ролики английскими сабами и крутануть серию этих разборов среди заграничного электората.
> Миллиарды просмотров, подорванные пуканы и выход на мировую арЭну)

Ангийские субтитры и выход на мировую арену - хорошо, конечно. Но цель "подорвать пуканы", имхо, для взрослого человека мелковата.


nacosc
отправлено 08.09.19 17:40 # 6


Насколько мне известно в США на маршрутках не ездят и пешком не ходят, там отсутствие машины означает отсутствие работы. Даже у Джесси Пинкмана есть авто. Эти самые группы поддержки от того, что там не принято делится своими проблемами и терзаниями даже с друзьями, кто хочет дружить с неудачником? Не принято делиться знаниями и советами, этому с самой школы учат, все друг другу конкуренты.


Сергей О.
отправлено 08.09.19 17:40 # 7


Кому: BandIDo, #4

Именно так!


Сергей О.
отправлено 08.09.19 17:40 # 8


Кому: BandIDo, #4

А лучше, сделать смешной перевод!


Ananas13
отправлено 08.09.19 17:40 # 9


Полностью согласен с Климом Санычем.

Если у Джеси особо выбора, как такового и не было, то у мистера Уайта был выбор: наступить на горло своей гордости (или гордыни, в данном случае сложно определить) и спасти свою семью или же выбрать преступный путь удовлетворив свое самолюбие.

Вообще, как я заметил, в этом фильме очень хорошо освещена тема эгоизма. Почти все персонажи - жуткие эгоисты. Думаю, это одна из главных проблем американского общества. И это же является причиной повального посещения психологов, всеразличнх групп поддержки и пр. (о чем ДЮ и Клим Саныч говорят в ролике). Слишком заклены на своем Я и своих личностных проблемах.

К нашему менталитету больше подходят слова Густава Фринга, сказаные им Уолтеру Уайту: "Если есть дети, то семью никогда не потерять, дети всегда на первом месте и важнее всего, а мужик должен всех обеспечить. И обеспечивает, даже если все плевать хотели. И не уважают, и даже не любят. А он вывозит. Вывозит потому... потому что он мужик." (цитат из перевода, возможно не точная, но смысл понятен).


УниверСол
отправлено 08.09.19 17:52 # 10


Кстати - охеренное, хоть и выпускное, платье. Дама умеет выглядеть. Моё почтение.
В остальном - ацкое неотвратимое паскудное уныние. Сразу по просмотру это как бы фон, но акценты разбора утверждают - это таки рельеф, а никакой не фон. Рельеф будит возмущение.


Medved153
отправлено 08.09.19 19:42 # 11


Не так давно проходила информация, что половина американских домохозяйств не имеют накоплений даже в размере 500 долларов.
Это к разговору об "огромной" зарплате в 2700 баксов - люди с них элементарно не могут даже малых грошей отложить, платежи по кредитам выедают все подчистую. Отсюда и невозможность починить бойлер, и многое другое.

Клим Саныч с Дмитрием Юричем ни разу не обратили внимания еще на один момент, а он тоже крайне показателен. На несчастном Понтиаке Ацтек у главного персонажа три колеса на литых дисках, а одна - штамповка (возможно, запаска). Т.е. у него нет денег даже один литой диск для колеса купить, все под учетом. Даже у нас бы сказали, что как лох.


DES77
отправлено 08.09.19 19:42 # 12


Ждём сигнала!


BandIDo
отправлено 08.09.19 19:49 # 13


Кому: Toshi Emoshi, #5

Главное, читать что взрослому человеку важно (пуканы), а про количество просмотров - не надо.


DVD
отправлено 08.09.19 19:54 # 14


Кому: BandIDo, #4

Прикручивание субтитров вовсе не ведёт к миллиардным просмотрам.


BandIDo
отправлено 08.09.19 21:07 # 15


Кому: DVD, #14

Конечно не ведет. И просмотр часового ролика мало кому под силу.
Но при прочих равных подобная адаптация дает преимущество.
В прочем, я про сабы написал исключительно для выражения респекта ДЮ и КА за проделанную работу с намеком на то, что она тянет на выход за рамки Рунета.
10 лет ничего не комментил на форуме и в новостях. Ничего не изменилось. С - стабильность.


Corsa
отправлено 08.09.19 22:01 # 16


Касательно людей, от которых не хочется помощь принимать даже чтобы семью спасти. Уолтер же пришёл к нему на ДР. Принёс подарок со смыслом. Потом душевно говорили, вспоминали прошлое. Т.е. принципиальным врагом Уолтер его не считал точно. Насколько я понял, не понравилось ему именно то, что им жена манипулировала.

Лично мне этот момент халтурой в сценарии показался. Уолтер просто отказался на ровном месте, чтобы сюжет дальше двинулся.


GrUm
отправлено 08.09.19 23:35 # 17


По ходу дальнейших сезонов Уолтер Уайт совершает столько абсурдно-разрушительных поступков, что становится очень заметно, что "это всё ради семьи!" все меньше похоже на реальную причину, и все больше похоже на мантру-сампооправдание, спасающее остатки совести при тяге ГГ к ураганным адреналиновым похождениям. Особенно ярко это видно, когда в итоге семью он просирает, нанеся близким серьезный ущерб.


DoctorGrey
отправлено 09.09.19 01:36 # 18


На цитате про капитализм комп ушел в BSoD. При второй попытке просмотра на всякий случай перемотал!!!
Совпадение?


Farmer091
отправлено 09.09.19 02:13 # 19


Кому: Ananas13, #9

> жуткие эгоисты.

У них это называется другим словом "индивидуалисты"


rippak
отправлено 09.09.19 02:13 # 20


Кому: Punk_UnDeaD, #2

> так что выбрав гордыню Белый ещё и сильно рискует и собой, и семьёй
>


Замечательный выбор.

- Идем ко мне на работу.
- Ой, спасибо, конечно! Но я не особенно могу.
- Не парься, у нас классная страховка!
- Что?!
(Мысли в голове Уолта:
"Какого черта она рассказала Эллиоту про рак?!"
"Он же, скорее всего, подумал, что мы приперлись ровно затем, чтобы просить помощи"
"Скайлер, ну зачееем?! Почему ты не сказала Эллиоту, что все нормально?! Я и так позорюсь в этой школе, а ты берешь и лепишь тут из нас образ полнейших лузеров, которые пришли просить милостыню."
"Так, стоп! То есть ты позвал меня на работу только потому, что узнал про рак?!"
"А если я буду на тебя работать, то для тебя страховка окупится? Вот сволочь!"
"А если лечение не поможет, но я что-то путнее успею сделать, то ты еще больше на этом денег поимеешь?"
"Решил в добрячка поиграть?! Где же ты раньше был, филантроп недобитый? Ты же на моих исследованиях эти бабки и сделал. А сейчас предлагаешь мне их дать с отработкой?!"
"А не пошел бы ты отлюбить себя!")
- Спасибо, конечно, но я не могу принять твое предложение. А с болезнью мы как-нибудь справимся. К сожалению, нам уже пора ехать.

Просто шикарнейшее предложение с точки зрения Уолта. Вот ни разу не оскорбительное.
Кстати, про дополнительную поддержку семьи ничего Вайтов Шварцами не говорилось и далее, емнип.


Илья_К
отправлено 09.09.19 02:13 # 21


Кому: GrUm, #17

Так он в конце в этом своей жене и признается. Когда она ему начинает говорить, чтобы тот не врал про "ради семьи", он ей отвечает, что делал все для себя, что ему это нравилось и что все это позволяло ему чувствовать себя живым.


Kashtak
отправлено 09.09.19 07:25 # 22


В конце эпизода мистеру Уайту звонит миссис Шварц, вся в слезах и губной помаде. И, по-моему, это - его реальная причина отказа от перспективной работы. Т.е. не Эллиот увёл, а вот эта мадам усвистала к другому, да ещё и, вроде бы, не с пустыми руками, за что ей теперь как-то неловко и может даже стыдно. Но такого предательства мистер Уайт не может простить до сих пор.
Что, однако, совсем не оправдывает его решение обеспечить свою семью за счёт чужих жизней.


Я люблю снег
отправлено 09.09.19 08:15 # 23


Кому: BandIDo, #15

Сабы ты можешь добавить сам, если что.
Но тут это не очень нужно потому, что в ролике обсуждается много наших реалий для сравнения, причем еще и не текущих, а исторических. А реалии эти от иностранцев очень далеки, так что будет непонятно, а значит неинтересно.


Bruzga
отправлено 09.09.19 08:50 # 24


Кому: BandIDo, #15

На YouTube можно самому сделать субтитры к любому ролику


NikZ
отправлено 09.09.19 09:42 # 25


Не понимаю чего Волт в школе делает. С его ТТХ вполне можно было изначально в приличное место устроиться.


ralph_the_dummy
отправлено 09.09.19 11:28 # 26


саныч - голова! плюсую.


dark1412
отправлено 09.09.19 12:10 # 27


Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, огромное спасибо за ролики и разборы, привет вам от зрителей из Беларуси.

Отдельная благодарность за раскрытие морально-нравственной дилеммы выбора Уайта и Пинкмена, в сериале замечательно показана причина выбора главных героев. Всё общество вокруг делает выбор в сторону шкурных интересов: малолетний мажор унижает учителя, потому что может; свояк покалывает Уайта что он лох, и занимается мелким расизмом; родители "списывают" Пинкмена со счетов; супруга Уайта резонно боится остаться наедине с закредитованой халупой и двумя детьми, и зная о причинах размолвки тащит Уайта к Штейнам. Общественное бытие и сознание в действии. Выбор - переступить через себя и через нравственные (от "нрав" - характер) ценности но остаться моральным("правильным" для общества) человеком, либо сохранить нравственные принципы, но стать аморальным для общества. Вот только вокруг все ведут себя аморально, и, извиняюсь за каламбур, ничего аморального в этом не видят. Достигнуть т.н. баланса "разумного эгоизма" он же альтруизм крайне сложно. Выбор практически очевиден. Вот только последствия могут быть и чаще всего бывают гораздо более страшными. Не зря путь криминала называют "скользким", а путь Человека "трудным". Ещё раз спасибо за вашу работу.


ayaks
отправлено 09.09.19 12:10 # 28


Не думаю, что можно оценивать мотивацию "пока еще Вайта" с позиций нашего советского воспитания. Вполне может быть, что для американцев торговля метом это обычные рыночные отношения с повышенными рисками в виде полиции и мексиканских наркокартелей. Вот такой высокодоходный высокорискованный бизнес. Тем более, что и мексов и копов терпеть не могут все. А рассуждения о том, что Вайт людей на мет подсаживает отступают на фоне факта, что они сами решают потреблять мет и потребляли до него, и будут потреблять после.
Вайт в жизни вообще ничего хорошего не видел, а тут еще оказывается "конец фильма". И вот у него выбор "to be or not to be".
В общем, в америках Вайт вполне позитивный персонаж, взявший свою судьбу в свои руки.


Средний
отправлено 09.09.19 12:10 # 29


Клим Александрович, я вышел из ВУЗа в 2002, имея очень востребованную на том этапе экономическо-управленческую специальность. Попытки найти работу оставили меня в замкнутом круге: опыта работы по специальности у меня не было, а без опыта работы меня никто не брал. Мысли "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса" не отпускали никак.

Полгода мытарств, потом я просто сменил сферу деятельности. По специальности в итоге ни работал ни дня. За каким хреном государство оплачивало 5 лет моего обучения - тайна за семью замками. Капитализм - счастье - заебись.

Но тут еще какой момент - мы здорово попали под ломающуюся картину мира. В середине девяностых, когда решался вопрос, куда поступать, я заканчивал мат класс хорошей школы, у меня была прямая дорога в Политех. Но родители, хлебнувшие горя врачами в начале девяностых, едва ли не силком засунули меня учиться на менеджера. Их можно понять - инженеры в то время буквально выживали, а вся псевдоэкономическая общественность процветала.

Кстати, очень сложный вопрос выбора профессии. 17-летняя особь мужского пола крайне редко представляет, чем хочет заниматься, ибо хочет одного - покрыть весь мир, аки великий жеребец в Гамотроне. А должна делать выбор, влияющий на всю оставшуюся жизнь. Повезло (если можно говорить о везении в свете двух чеченских войн) тем, кто сумел получить жизненный опыт, побывав в армии, а слепые, косые и прочие убогие, которых даже в армию не берут, попавшие сразу после школы в ВУЗ, просто потратили время, в лучшем случае, поучив некий базис знаний, но никак не профессию. Если не пробухали все пять лет.

Из моих одногодок по дипломной профессии работают единицы, и те девчонки.


dgrey74
отправлено 09.09.19 12:13 # 30


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки. Злоупотреблять выделением не нужно.




Модератор.



MA3im
отправлено 09.09.19 13:18 # 31


По поводу «роскошного» дома глав. героя, которого нет у наших учителей. Вот цитата из многократно упомянутой на этом сайте книге А.П. Паршева «Почему Россия не Америка»:

«Посмотрите на последствия очередного урагана в Штатах или Японии – по ветру летят стены, по капитальности сходные со стенами курятника. Не надо быть Терминатором, чтобы, разбежавшись, пройти такой дом насквозь. Главное лишь не споткнуться о кошку. Такой дом в Штатах может быть втрое больше, но дешевле нашего дома для постоянного проживания. Обратите, кстати, внимание, что после «улета» такого особняка не остается печки и дымовой трубы. Как вы думаете, почему?»


gerevgen
отправлено 09.09.19 13:37 # 32


Первый раз не нашла сил согласиться с Дмитрием Юрьевичом.
Ради семьи можно пожертвовать всем, не то что гордостью.
Уолтер делал то, что хотел. Уде варил мет, уже убил двух человек, готов к труду и обороне.
И только чудом его семью, о которой он якобы так заботится, не завалили коллеги по опасному бизнесу.


Kashtak
отправлено 09.09.19 13:38 # 33


Кому: ayaks, #28

> Вполне может быть, что для американцев торговля метом это обычные рыночные отношения

Результат потребления этих "обычных рыночных отношений" дядя Хэнк наглядно показал племяннику в одном из первых эпизодов. Да и далее по фильму эти результаты показывают неоднократно - чего только стоит эпизод с банкоматом. Показаны эти сцены американским режиссёром американским же зрителям. И я не знаю, кем надо быть, чтобы найти в них что-то положительное. Так же как и в кучке трупов, образовывающихся по ходу развития "рискованного бизнеса". Связать все эти "безобразия" поначалу с косвенными, а затем с очень даже явными действиями главного персонажа не составляет, наверное, труда при любом менталитете.
Но я уверен, что есть и оправдывающие мистера Уайта граждане - это не он такой, а жизнь такая! Но не фортануло. Я даже читал мнение (заграничное), что мистер Уайт - герой, уничтожавший наркокартели изнутри! И как тут поспоришь - прям с Крэйзи 8 и начал )


dgrey74
отправлено 09.09.19 13:52 # 34


Кому: Ananas13, #9

> К нашему менталитету больше подходят слова Густава Фринга, сказаные им Уолтеру Уайту: "Если есть дети, то семью никогда не потерять, дети всегда на первом месте и важнее всего, а мужик должен всех обеспечить. И обеспечивает, даже если все плевать хотели. И не уважают, и даже не любят. А он вывозит. Вывозит потому... потому что он мужик." (цитат из перевода, возможно не точная, но смысл понятен).
>
Ещё больше подходят слова Майка Эрминтраута "Главное зло это ты Уолтер. если бы ты заботился о семье. то спокойно работал с Гусом и не о чём не заботился. Но тебе всегда нужно больше..."
За точность цитаты не ручаюсь (давно смотрел)


gerevgen
отправлено 09.09.19 14:01 # 35


Кому: Kashtak, #33

Точно, "герой". А дети в бочках просто сопутствующий ущерб.
Именно этим сериал и хорош - каждая серия показывает, что спуск авернский не особо легкий, во-первых, а во-вторых, что этим людям сочувствовать нельзя.
Сейчас на втором сезоне "Прослушки" и прямо ловишь себя на мысли, что ковровое бомбометание не всегда зло. Со всей бы широкой русской души зачистить :)


dgrey74
отправлено 09.09.19 14:13 # 36


ДЮ И КА здравствуйте
Как Вам идея снабжать саундтреком или анекдотом (по примеру Мира Крестовых Походов) разбор сериала БромБарий.
К первому сезону подойдёт композиция Metallica "Nothing else matters"


Sniper
отправлено 09.09.19 14:27 # 37


Кому: Punk_UnDeaD, #2

> я соглашусь с Клим Санычем, выбор между самолюбием и совестью
> причём каких-то гарантий при работе на компанию больше, за наркотики могут и убить, тогда ничего не останется
> так что выбрав гордыню Белый ещё и сильно рискует и собой, и семьёй

Подпишусь под каждым словом. Первый опыт варки мета ему наглядно показал, что быть убитым в этом бизнесе достаточно легко, а то и вместе с семьей. То есть совершенно не факт, что он семью этим обеспечит. Уолтер с Эллиотом явно не ненавидят и не презирают друг друга, раз он приехал к нему на день рождения и они там беседуют по душам. Благополучие Эллиота основано, в том числе, и на работе Уолтера, так что помощь Эллиота не была бы подачкой. Уолтер снова занялся бы своей любимой химией. Ну а вспоминать, кто у кого 30 лет назад девушку увёл, при том, что у самого давным-давно уже своя семья и сын почти взрослый, как-то по детски, что ли. Так что тут однозначно гордыня заставила Уолтера пуститься во все тяжкие.


Kashtak
отправлено 09.09.19 14:41 # 38


Кому: dgrey74, #34

> то спокойно работал с Гусом и не о чём не заботился

Именно поэтому Гусь снабдил Уайта крайне толковым и, главное, наблюдательным помощником - всё для беззаботного, пусть и недолгого сотрудничества )


Мельпомена
отправлено 09.09.19 16:03 # 39


Напомнили о приеме на работу)
Закончила ВУЗ в 2008 по специальности электроснабжение, инженер.
Устраивалась в электросети, то есть не совсем, конечно, по специальности, но почти. Очень близко.
Диалог в лицах:
Начальник: Что, только выпустились?
Я: Только что, да.
Н: Замужем?
Я: Да.
*тяжёлый вздох со стороны начальства*
Н: А детей ещё нет?
Я: Нет.
*ещё более тяжёлый вздох начальства, осознающего перспективы близкого декрета у потенциальной сотрудницы.*
Повисает драматическая пауза и тут одна из сотрудниц со стажем влезает:
"Мы вас возьмём, если обещаете ближайшие пять лет в декрет не выходить."

Как говорится, немая сцена, занавес. Потому что хочется же, чтобы работники все были мальчики, чтобы с опытом работы и, желательно, без личной жизни, а то ишь, думали чего..

В итоге, взяли меня в эту организацию, но в другой отдел, где была начальница, пожилая дама, с весьма острым умом и более демократичными взглядами на прием на работу молодых замужних девиц)
Правда, семейные связи пришлось все равно подключить. Вся семья - энергетики. Клан, практически.
А без этого, думаю, дали бы мне от ворот поворот. Ну и что, что умненькая и диплом хороший? Как говорится, "на телевидении этого добра хватает без вас" (с)

Это долго уязвляло мою гордость, кстати. Потому что по сообразительности, обучаемости и прочим полезным качествам я могла бы пробиться и сама. Если бы оценивали по справедливости. Но справедливости, как известно, нет.
Такая вот история.


dr0
отправлено 09.09.19 17:54 # 40


Кому: Мельпомена, #39

Нет и теперь уже и не будет. Такие дела.


SNTurov
отправлено 09.09.19 22:34 # 41


Кому: MA3im, #31

> Такой дом в Штатах может быть втрое больше, но дешевле нашего дома для постоянного проживания.

https://thelendersnetwork.com/how-much-does-it-cost-to-build-a-house/
Медианная площадь дома в США — 229 кв метров.
Средняя стоимость постройки — 19 650 000 р.

https://www.homeadvisor.com/cost/architects-and-engineers/build-a-house/
Средняя стоимость постройки дома — 20 100 000 р.

Дешевле, ага.
Каркасный дом, построенный со строгим соблюдением технологий и из качественных материалов, — штука очень недешевая.

> Обратите, кстати, внимание, что после «улета» такого особняка не остается печки и дымовой трубы. Как вы думаете, почему?»
Обратите, кстати, внимание, что и у нас в России в современных домах вообще не встретишь ни печки, ни дымовой трубы. Как вы думаете, почему?


Voltuzik
отправлено 09.09.19 23:31 # 42


Кому: Corsa, #16

> Уолтер просто отказался на ровном месте, чтобы сюжет дальше двинулся.

Это со стороны, без сопереживания, так кажется.
Уолтеру многое непонравилось: и манипуляция жены, и предательство бывшей подруги, и подачка бывшего партнера. Они все видят его жалким, беспомощным. Считай импотентом. Это задевает, сильно бьёт по мужской гордости. А поскольку ему осталось не долго, то уязвленное самолюбие взяло верх, повлияв на решение: плевать на всех, сделаю как я хочу, мне ваша жалость не нужна!
При других обстоятельствах, он возможно и согласился.


Mope4Ok
отправлено 10.09.19 01:02 # 43


Кому: MA3im, #31

> Обратите, кстати, внимание, что после «улета» такого особняка не остается печки и дымовой трубы. Как вы думаете, почему?

Потому что печка не нужна, её нет и трубы не остаётся после урагана или пожара.

К слову, стоимость самого дома может составлять 10-20% от стоимости участка земли, на котором дом стоит.


smil999
отправлено 10.09.19 07:37 # 44


Звук ремонтируемого туалета напомнил звук телефона из кинофильма "Четверг", в известном переводе, конечно. Что, несомненно, добавило колорита обзору.


MA3im
отправлено 10.09.19 13:28 # 45


Кому: SNTurov, #41

> Обратите, кстати, внимание, что и у нас в России в современных домах вообще не встретишь ни печки, ни дымовой трубы. Как вы думаете, почему?

Насчёт трубы и печки согласен – перебор. А в остальном? Неужели Альбукеркские погоды такие-же, как у нас на Урале или в Поволжье, что для защиты от них нужны стены в два кирпича с утеплителем, основательный фундамент (Уолтер в третьем сезоне ползал под домиком), коммуникации в глубоких траншеях, отопление по 9 месяцев в году? Понятно, что и у нас в районе Сочи всё проще, но сколько у нас там живёт. Помниться, когда негодяй поставил Уолтеру скрытую камеру, он стену насквозь просверлил чуть ли не шуруповёртом.

 

Кому: Mope4Ok, #43

> К слову, стоимость самого дома может составлять 10-20% от стоимости участка земли, на котором дом стоит

Согласен.



ItDoesntMatter
отправлено 10.09.19 17:45 # 46


Кому: MA3im, #31

>Почему Россия не Америка

Не нужно цитировать глупости. Чтобы понять почему глупости, нужно для начала понять что такое ураган, шторм и наводнение. Потом посмотреть эффект данных погодных явлений на дома, машины, корабли и самолеты. Дальше заглянуть в статистику и посмотреть частоту данных явлений на разных метериках. Ну и на последок разобраться в строительстве.


BFBC
отправлено 11.09.19 13:21 # 47


Кому: SNTurov, #41

Справедливости ради - курс рубля искусственно занижен более чем в два раза.


SNTurov
отправлено 19.09.19 23:41 # 48


Кому: MA3im, #45

> Неужели Альбукеркские погоды такие-же, как у нас на Урале или в Поволжье
Холодная пятидневка -4 в январе.

> что для защиты от них нужны стены в два кирпича с утеплителем
Два кирпича не нужны для защиты от погоды. Для защиты от погоды нужен утеплитель и ветрозащита.

> основательный фундамент (Уолтер в третьем сезоне ползал под домиком)
Никак не влияет на способность дома сохранять тепло. В Норильске вы сможете в полный рост под домами ходить, а не ползать.

> коммуникации в глубоких траншеях
Глубокая траншея есть способ использовать грунт в качестве утеплителя. Вместо грунта можно употребить более подходящий материал. Никогда не видели теплотрасс, идущих над землей и укутанных в стекловату?

> отопление по 9 месяцев в году?
Не имеет отношения к стоимости дома.

Если вы хотели сказать, что в Америках строят обычно копеечные дома из говна и палок, то я уже привел пару ссылок выше. Про палки и говно судить не берусь, а стоимость дома немаленькая.



cтраницы: 1 всего: 48