Александр Чирцов про поле в диэлектрике

11.09.19 16:18 | Goblin | 6 комментариев

Образование

01:01:51 | 38977 просмотров | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 6

alex_chirtsov
отправлено 12.09.19 13:16 # 1


Ну что же, господа слушатели.. Мы неотвратимо приближаемся к разговорам о почти настоящей физике со всеми ее "теориями относительности", "Большими взрывами", "черными дырами", "квантовыми механиками", "адронными коллаидерами" и т.д. Теперь уже почти подготовлена возможность говорить обо всем этом на сколько-нибудь адекватном языке. Правда все, кто в начале цикла истошно кричал: "Примитивно!", "Общеизвестно!", "Ошибочно!", "Старо!", "Пересказ давно известных вещей" и т.д. и т.п., уже давно куда-то подевались, что является весьма позитивным фактом. Почти уверен, что на этом пути они уже давно потеряли надежду хоть что-то как-то воспринимать из произносимого в наших «беседах» и благополучно вернулись к привычному для них просмотру комиксов про Микки-Мауса (в лучшем случае) или порнухи (в случае худшем).
Тем, кто "выжил", что, несомненно, вызывает уважение, рад сообщить, что уже после оставшихся 2-3 бесед (не считая одной уже записанной не о физике, а о чем-то вокруг и около нее), мы, наконец, сможем непосредственно перейти к разговору о том, что заставило существенны образом пересмотерть взгляды и принципы успешно работавшей по второй половины 19 века так называемой "классической физики" и потихоньку начнем обсуждать, как устроен окружающий нас мир с сегодняшней точки зрения, а не в соответствии в идеями 18-19 веков... Только не ждите сокрушительных переворотов, грохота падающих основ и иных подобных катаклизмов. Все будет весьма буднично и незаметно. Новые взгляды не обрушатся как снег на голову, а будут тихо и медленно накапливаться, прекрасно уживаясь с уже принятыми принципами и их математическим описанием. Только в какой-то момент ( у каждого из «выживших» слушателей в свой) эти «мелкие неудобства» рано или поздно вдруг сложатся в новую картину, которая заставит посмотреть на все что было совсем по-другому. Но для этого придется найти в себе силы взглянуть на свои давно сложившиеся убеждения не из себя, привыкшего жить с ними, а со стороны… Это удивительно интересно посмотреть на привычное со стороны… Немного страшно, но головокружительно захватывающе…
Будет трудно, но, я надеюсь, интересно....


Cardan
отправлено 12.09.19 20:02 # 2


Спасибо, за ваш труд!
Ролик пока не успел посмотреть, но как появляется возможность, обязательно смотрю раздел Научная тематика!
Интересно и прям чувствуешь, как мозги начинают шевелиться)))


Ivan_Kozlov
отправлено 14.09.19 18:54 # 3


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Batala
отправлено 14.09.19 21:22 # 4


Спасибо, первая лекция которую я с налета не осилил.


severstal
отправлено 30.09.19 21:41 # 5


Александр Сергеевич,

можно комментарий? бред?

>> Всё началось более чем 200 лет назад, когда Томас Юнг провел свои опыты по дифракции и интерференции света. В чем суть опыта. Есть источник света, есть экран. Между экраном и источников помещают непрозрачную пластинку, в пластинке делают длинную прорезь. На регистрирующем экране видим тонкую полоску света. Всё хорошо, а теперь добавляем ещё одну параллельную прорезь рядом с первой. И ожидаем увидеть две полосы. Но, к удивлению, полос не две, вместо них мы видим причудливый узор из темных и светлых пятен, который в физике называется интерференционная картина.

Умники в белых халатах решили провести опыт юнга с двумя щелями, но не со светом, а с пучком электронов. И стали стрелять по экрану электронами. Каково же было удивление, когда обнаружили что электроны в этом опыте ведут себя так же, как фотоны. Они проявляли свойства волны. Но простите, электрон это уже не фотон. Это частица, которая имеет массу покоя. А проходит ОДНОВРЕМЕННО сквозь оба отверстия. Кукушки у ученых послетали, не может частица проходить одновременно сквозь две дырки. Ну и родилась вполне себе закономерная идея. А давайте поставим датчик около отверстия, который будет регистрировать прохождение электрона сквозь щель. Тогда мы точно будем знать где именно пролетел электрон.

Тут начинается настоящая мистика. Ибо после установки датчика, электроны стали вести себя как обычная частица макромира, и интерференционная картина превратилась в две полоски.

https://pikabu.ru/story/dmail_sushchestvuet_uchennyim_udalos_otpravit_soobshchenie_na_8_nanosekund_v...


alex_chirtsov
отправлено 11.10.19 18:39 # 6


Почему бред? Все примерно так и есть на самом деле. Примерно так наш мир и устроен, хотя некоторые делали этого описания Вы, мне показалось, воспринимается чуточку чересчур буквально :)



cтраницы: 1 всего: 6



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк