Клим Жуков о предпосылках четвертого крестового похода

20.09.19 13:02 | Zhukoff | 17 комментариев

История

01:52:40 | 948759 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

maxbul
отправлено 20.09.19 16:20 # 1


А каким оружием венецианцы с египтом торговали? Европейского типа или что то специально производили?


San
отправлено 20.09.19 21:12 # 2


Что-то как-то резко переход к 4-му к.п. А как же наш любимый Ричи Лёвенхерц? Про него не будет?


nnax
отправлено 20.09.19 21:24 # 3


Клим Александрович, камрады, поясните, в чем интересность различия фраз "Во имя господа" и "Именем господа"? Откуда тут рождается юмор?
Не догоняю...


NT45
отправлено 20.09.19 21:44 # 4


Кому: nnax, #3

> "Во имя господа" и "Именем господа"

Первый вариант звучит как прославление (восхваление).
Второй - это уже принуждение кого-то (к чему-то) якобы от имени Всевышнего.


San
отправлено 20.09.19 21:47 # 5


Кому: nnax, #3
"Во имя Господа - Именем Его" - это цитата из "ТББ" Стругацких


JPBelmondo
отправлено 20.09.19 23:35 # 6


Действительно - дикое кубло и адский замес! Ричард Кёр-де-Льён (не знал, кстати, что его звали также Ричард Да-и-Нет), конечно, был крутизны нечеловеческой, был знаком чуть ли не с целым Робин-Гудом и даже Айвенгой; плюс, оказывается, в родстве с пол-Европой, ничего себе!
Очень интересно будет послушать Клима про его любимые ордена: тампонов, кочегаров и их коллег по опасному бизнесу.


Цзен ГУргуров
отправлено 21.09.19 13:48 # 7


По кило серебра с рыла за круиз Венеция - Александрия. По тепершним ценам на серебро - 500 баксов. (глубоко задумался)


ZZZZZ
отправлено 21.09.19 14:59 # 8


Не понятно, как крестоносцы, будучи такими неорганизованными, что дали прижать себя венецианцам, потом смогли взять Константинополь? Что мешало им в свою очередь прижать венецианцев? Как военным им было не привыкать действовать силой и выкручиваться из таких передряг.


Gali
отправлено 21.09.19 14:59 # 9


Я вас просто люблю и обожаю. Больше, больше накала страстей!


Batala
отправлено 21.09.19 14:59 # 10


Интересно расскажет ли Клим Саныч про желтый крестовый поход, или все будет строго европоцентрично.


Мельпомена
отправлено 21.09.19 18:26 # 11


Салах ад-Дин и его корзиночка со щербетом и вином сделали мне день!)
Отличная лекция, как всегда.


Ptich
отправлено 21.09.19 18:56 # 12


Кому: ZZZZZ, #8

> Что мешало им в свою очередь прижать венецианцев?

Дык... Ёлы-палы... Папа ратифицировал договор. И как один из основных инвесторов и формальных руководителей мог танцевать всю рыцарскую шайку как ему угодно...


LegioVIFerrata
отправлено 21.09.19 19:03 # 13


Клим Александрович в начале ролика оговорился. Ричард Львиное Сердце не Крит завоевал, а Кипр.


Basilevs
отправлено 21.09.19 22:05 # 14


Кому: ZZZZZ, #8

> Не понятно, как крестоносцы, будучи такими неорганизованными, что дали прижать себя венецианцам, потом смогли взять Константинополь?

Дык вот их и сорганизовали. Венецианцы, папа, Гогенштауфены и присланный ими военный руководитель.


MA3im
отправлено 22.09.19 09:53 # 15


Кому: Цзен ГУргуров, #7

> По кило серебра с рыла за круиз Венеция - Александрия. По тепершним ценам на серебро - 500 баксов. (глубоко задумался)

Читал, что цены на серебро на порядок снизились к 16 веку (развитие горнорудного дела, поставки из Америки).


ZZZZZ
отправлено 22.09.19 14:19 # 16


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки. Злоупотреблять выделением не нужно.




Модератор.



Kylex
отправлено 24.09.19 10:08 # 17


Дмитрий Юрьевич, Клим Саныч, спасибо за интереснейшую лекцию!
Слово "каналья" (исп. canalla, слог lla произносится как "йа" или "джя", но в русской транскрипции традиционно "лья") означает "подлец" или "мерзавец". Скорее всего происходит от слова "Cana", что означает здание, где содержатся осуждённые или подозреваемые в преступлении (устаревшее).



cтраницы: 1 всего: 17