Первый штраф за фейковые новости

15.10.19 17:25 | Goblin | 11 комментариев

Политика

Цитата:
Судебное разбирательство началось из-за нескольких видеороликов издания на YouTube, которыми в августе заинтересовался Роскомнадзор. Один из них назывался «Срочно! В России готовит революцию Майдан», отмечает ТАСС.

Гиперссылки на эти ролики были опубликованы на сайте сетевого издания. Из материалов дела следует, что Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам, где они были размещены. «По существу правонарушения могу сказать, что поступило требование Генеральной прокуратуры на указанные видеоматериалы», — заявил на заседании суда представитель Роскомнадзора. По его словам, представитель юридического лица согласился с правонарушением.

Решение суда пока не вступило в силу, его можно обжаловать в течение 10 дней.
Первый штраф за фейковые новости

Кто бы мог подумать.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

Цитата
отправлено 15.10.19 17:26 # 1


В России назначили первый штраф за фейковые новости

Сетевое издание «Момент истины» оштрафовано на 200 тыс. руб., а его главный редактор — на 60 тыс. руб. Поводом для судебного разбирательства стали публикации с видеороликами издания


Владимир Путин подписал закон о наказании за распространение фейковых новостей в середине марта текущего года. За первое распространение фейка гражданам грозит штраф до 100 тыс. руб., а юридическим лицам — до 500 тыс. руб. За повторное нарушение — до 300 тыс. и до 1 млн соответственно. Если фейковые новости привели к смерти человека, вреду здоровью или нарушению общественного порядка — до 400 тыс. и 1,5 млн руб.

Одновременно с этим был принят закон о наказании за оскорбление органов власти в интернете. Обе инициативы вызвали критику. В частности, отмечал глава Совета по правам человека Михаил Федотов, они нарушают свободу слова.

Как сообщил в конце сентября Роскомнадзор, с начала действия закона о фейковых новостях ведомство получило от Генпрокуратуры 10 требований в адрес 47 страниц с недостоверной информацией, которая может нести потенциальную угрозу общественной безопасности. Глава Роскомнадзора Александр Жаров также пообещал обнародовать на сайте ведомства список изданий, которые распространяют фейковую информацию.


Atari
отправлено 15.10.19 17:47 # 2


Правильные и своевременные вопросы иногда приводят к правильным и своевременным решениям.


BreakOnThrough
отправлено 15.10.19 17:50 # 3


Вот малолетние дебилы снова загрустят - за слова и действия опять приходится отвечать!


Quazimorda
отправлено 15.10.19 18:17 # 4


Свобода слова в опасности! Этак её на уровне конституции отменят


dr.ego
отправлено 15.10.19 18:17 # 5


Тут вести из Мексики:
https://tass.ru/proisshestviya/6999926

> 14 октября. По меньшей мере 14 полицейских были убиты при нападении неизвестных преступников в западном мексиканском штате Мичоакан.

> По данным газеты "Миленио", вооруженные преступники устроили засаду представителям правоохранительных органов, прибывшим в муниципалитет Агилилья с судебным ордером.

> По информации издания, нападавшие передвигались на бронированных внедорожниках.

> По официальным данным, с января по август текущего года в Мексике от рук преступников погибли 23,7 тыс. человек, на 3,5% больше, чем в 2018 году, рекордном по числу убийств.


Whisper
отправлено 15.10.19 18:27 # 6


Та дам, это только начало!

Скоро власти разберутся, какую откровенную хуету вещают в молодые уши всякая плесень и займется ими тоже.

Неужели даже налоги платить придется!?


qcEugene
отправлено 15.10.19 19:39 # 7


а если ссылки на издание не будет, тоже искать будут?


Vladimir.A
отправлено 15.10.19 19:52 # 8


Кому: Цитата, #1

> Если фейковые новости привели к смерти человека, вреду здоровью или нарушению общественного порядка — до 400 тыс. и 1,5 млн руб.

Как-то слабовато. Нужно ввести уголовную ответственность с реальными сроками, чтобы не было возможности откупиться рублем. А то по написал глупостей, а кто-то умер из-за этого, а автор должен будет всего лишь заплатить штраф, на который дадут западные гранты, либо надонатят хомяки. Нужно, чтобы был реальный срок от года, до трех лет, например.


Я люблю снег
отправлено 15.10.19 20:44 # 9


Это что же делается? Теперь что, надо думать перед тем, как говорить???


Физик-Любитель
отправлено 15.10.19 21:33 # 10


Кому: BreakOnThrough, #3

> Вот малолетние дебилы снова загрустят - за слова и действия опять приходится отвечать!

Может случиться страшное - придётся учиться риторике!!!


Лжец
отправлено 15.10.19 23:28 # 11


В "Моменте истины" Караулова - есть ещё "шикарный" материал за "Зимнюю войну" с Финляндией, где он (или его гость, не помню) авторитетно рассказывают, как парашютисты красноармейцы, отправляясь на боевое задание по высадке - [забыли] парашюты (обычное же дело для парашютистов, полететь выпрыгивать с парашютами и забыть парашюты). Но поскольку это был приказ ставки (а иными словами самого Сталина!) - отменять высадку и возвращаться за парашютами не стали, а выбросили вооружённых до зубов красноармейцев на ёлки без парашютов, отчего весь лес был усеян телами этих бедных красноармейцев.

В общем, этот выпуск роскомнадзору было бы неплохо тоже посмотреть, да и вообще обратить пристальное внимание на творчество Караулова.



cтраницы: 1 всего: 11