Синий Фил 311: Егор Яковлев о фильме "Джокер"

17.10.19 16:03 | egoryakovlev | 38 комментариев

Фильмы

01:05:24 | 338806 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | скачать


Фестиваль "Цифровая история"

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38

DrunkenMaster
отправлено 17.10.19 17:16 # 1


Когда будет разбор от властелина света и тьмы Дементия?


Merlin
отправлено 17.10.19 17:32 # 2


Кому: DrunkenMaster, #1

> Когда будет разбор от властелина света и тьмы Дементия?

Только для состоятельных парней!


vovan3312
отправлено 17.10.19 18:29 # 3


Ещё разбор от Бориса Витальича и товарища Жукова. И будет роял-флэш!


Kirpa
отправлено 17.10.19 18:32 # 4


В фильме есть сцена где Джокер держит фотографию матери, подписанную инициалами Томаса Уейна. Видимо, всё-таки Уейн отец Джокера.


Karma
отправлено 17.10.19 18:54 # 5


Ну этот фильм достоин того чтобы его разобрал каждый :)
Так что ждём и Дмитрия Юрьевича и Дементия!


Очень_Злой
отправлено 17.10.19 18:54 # 6


Не согласен с Егором в части шуток Артура. В фильме достаточно ясно показано - он не умеет шутить, он вообще не понимает, что такое шутки и юмор. Когда Артур смотрит выступление смешного комика - он смеётся невпопад, совсем не там где шутка и смешно. И на шоу мюррея он тоже не смог пошутить ни смешно, ни даже уместно. И в финале, когда врач предлагает ему поделится шуткой он отвечает - вы не поймете.


erazmanov
отправлено 17.10.19 19:57 # 7


Кому: vovan3312, #3

> и товарища Жукова

Есть же ж уже ж: https://youtu.be/dIWaVyDYBiQ


Scald
отправлено 17.10.19 22:03 # 8


Эх, гражданин Плевако родился и вырос в стране, где испокон веков, любая затея идёт прахом при смене начальства. И хоть каким-то смыслом жизни является стремление попасть в рай. И пребывать там в вечном блаженстве исходящей от Господа. Ну и ещё патриотизм.
А вот гражданин Джокер родился в протестантском обществе потребителей, где если ты не можешь достигнуть американской мечты о успехе, богатстве и славе, значит, что Всевышний от рождения тебя ненавидит. И в любом случае твой ад при жизни сменится вечным адом после смерти. Так что хочешь прощай всех, хочешь убей всех - всё одно, в ад. Так что веселись рванина как умеешь, пока финансовая элита не пришлёт нацгвардию, агентство Пинкертона и Бэтмена.


GrUm
отправлено 17.10.19 23:36 # 9


Я бы отдельно отметил роль пистолета в повествовании. Он выступает катализатором превращения главного героя на протяжении всего фильма. Это сила, которая герою нравится, но при этом, не улучшает его, а тянет еще глубже вниз. В сцене, где он случайно стреляет в стену, он по сути воображает убийство невинного человека, и мы видим первый яркий проблеск того самого Джокера, маньяка и террориста. И этот же пистолет завершает трансформацию героя, когда, вместо того, что бы убить себя, Флэк убивает своего бывшего кумира Мюррея.


DVD
отправлено 18.10.19 00:24 # 10


Кому: Scald, #8

> Ну и ещё патриотизм.

Ты так пишешь, как будто это что-то плохое.


alex_h
отправлено 18.10.19 00:24 # 11


Жду когда выйдет на DVD, что бы посмотреть детально с стоп кадрами. а то остались вопросы.


Дмитрий (Минск)
отправлено 18.10.19 00:24 # 12


У меня последнее время всё чаще мучает мысль: а не приписывают ли Егор Яковлев и Клим Жуков (особенно тов. Жуков) режиссёру мысли, которых у того и в помине не было?


Андрей из Сочи
отправлено 18.10.19 00:36 # 13


Кому: Дмитрий (Минск), #12

Режисер - проводник идей, которые существуют в обществе вокруг него. Он может явно и не думал теми мыслями о которых говорят Егор и Клим, однако это не отменяет того, что они там есть.


RomaRUS
отправлено 18.10.19 00:38 # 14


Кому: Дмитрий (Минск), #12

> У меня последнее время всё чаще мучает мысль: а не приписывают ли Егор Яковлев и Клим Жуков (особенно тов. Жуков) режиссёру мысли, которых у того и в помине не было?

По сети известная байка ходит (или не байка) про Донцову, её сочинение о повести "Два капитана" и мнении о чем повесть от автора (сосед по даче) и от учительницы литературы (позиция минкульта)


Alatus
отправлено 18.10.19 00:51 # 15


Глубокие мысли, необычный ракурс точки зрения на фильм - очень круто получилось! Спасибо, Егор Николаевич!


Утконосиха
отправлено 18.10.19 03:20 # 16


Кому: RomaRUS, #14

Камрады, этой байке сто лет в обед, и не факт, что с Донцовой это на самом деле произошло. Она же любит в своих книгах замшелые баяны за правду выдавать.

Она писала, что Катаев помог ей с сочинением по повести "Белеет парус одинокий", а потом истерически смеялся, читая грозный отзыв учительницы. Насколько это соответствует истине, сказать сложно.

Однако справедливо то, что в каждом произведении каждый может увидеть что-то свое. В том числе и такое, о чем создатель даже не помышлял.


ЧГКшник
отправлено 18.10.19 07:25 # 17


Я вот фильм не смотрел, но по обзорам у меня сложилось впечатление, что вся эта революция гидности с Джокером во главе - это очередной бред больного воображения (как воображаемая девушка и поход на телешоу). А герой с середины фильма чалится в местной дурке, о чём нам расскажут в сиквеле.


marn
отправлено 18.10.19 07:25 # 18


Кому: Дмитрий (Минск), #12

> У меня последнее время всё чаще мучает мысль: а не приписывают ли Егор Яковлев и Клим Жуков (особенно тов. Жуков) режиссёру мысли, которых у того и в помине не было?
>
>

Вот я на литературе в школе в старших классах теми же мыслями мучился! Имел ли желание какой-нибудь Островский нам сказать именно то, что школьная программа по литературе в этом произведении видит или просто шпарил, что в голову придет...


rian76
отправлено 18.10.19 07:25 # 19


На всю фильму меня смотреть не хватило, посмотрел первые и последние двадцать минут. По моему это не про политику, это про гомосятину, эти камбеки ихние и движение ми ту, и вроде на отсылки к фильму v- значит вендетта, размалеванный грим в конце очень на маску анонимуса похожий. И точно это не про защиту всяких обездоленных и прав рабочих.


vovan3312
отправлено 18.10.19 08:20 # 20


Кому: erazmanov, #7

> Есть же ж уже ж: https://youtu.be/dIWaVyDYBiQ

К чёрту подробности!

[убегает смотреть]


Devergeld
отправлено 18.10.19 09:11 # 21


Кому: ЧГКшник, #17

> что вся эта революция гидности с Джокером во главе - это очередной бред больного воображения (как воображаемая девушка и поход на телешоу).

Мое мнение, что вся история и есть та самая шутка, которую в конце не понимает психиатр.


Scald
отправлено 18.10.19 09:17 # 22


Кому: GrUm, #9

> Я бы отдельно отметил роль пистолета в повествовании. Он выступает катализатором превращения главного героя на протяжении всего фильма. Это сила, которая герою нравится,

Катализатором там, как и везде в таких случаях, было прекращение приёма лекарств тормозящих бесноватость. Вон в реале был маньяк Фишер. Все его с детства чмырили и дома и в школе. А уже повзрослевшего отпиздили птушники. Вот тогда он и так же окончательно съехал, возомнил себя "чистильщиком", взялся по одному вылавливать всяких неслухов и резать их как баранов, наслаждаясь их мучениями. Вот это максимум, который может устроить психопат в жизни. Это только в комиксах для МД они могут устраивать майданы, перевороты и т.д. Потому что никто за асоциальными психопатами не пойдёт, так как им нечего дать обществу, кроме своих психозов.

Кому: Karma, #5

> Ну этот фильм достоин того чтобы его разобрал каждый :)

После чего можно будет сразу переходить к разборам японских мультсериалов, которые нынешняя молодёжь непрерывно смотрит на своих айфонах. Там вообще все персонажи психопаты - одни садисты-убийцы, другие психи со стокгольмским синдромом. И видимо в силу ещё большей труднодоступности огнестрела в Японии даже чем в России, там все непрерывно режут друг друга адскими ножами и рубят каким-то сельхозинвентарём. А главное, что причина всей тамошней зарубы плевка не стоит, если ты конечно нормальный. Но так как нормальных там нет, зато есть богатые древние традиции, всё всегда заканчивается такой скотобойней, что никакой Джокер даже рядом не стоял.


mironich
отправлено 18.10.19 10:10 # 23


Кому: Scald, #22

> После чего можно будет сразу переходить к разборам японских мультсериалов, которые нынешняя молодёжь непрерывно смотрит на своих айфонах. Там вообще все персонажи психопаты - одни садисты-убийцы, другие психи со стокгольмским синдромом. И видимо в силу ещё большей труднодоступности огнестрела в Японии даже чем в России, там все непрерывно режут друг друга адскими ножами и рубят каким-то сельхозинвентарём. А главное, что причина всей тамошней зарубы плевка не стоит, если ты конечно нормальный.
>
>
:))))) Аплодирую стоя! Спасибо, камрад, день мне сделал!


Devergeld
отправлено 18.10.19 10:27 # 24


Кому: Scald, #22

> Это только в комиксах для МД они могут устраивать майданы, перевороты и т.д.

Так он вроде нихрена не сделал в этом фильме. Он просто стал катализатором процессов в обществе, которые итак шли без него полным ходом. Его чисто как говно вынесло наверх мутным потоком бесконтрольного бунта.


Karma
отправлено 18.10.19 10:27 # 25


Кому: Scald, #22

> После чего можно будет сразу переходить к разборам японских мультсериалов, которые нынешняя молодёжь непрерывно смотрит на своих айфонах.

Я правильно понимаю, что данный фильм = любое анимешное произведение? Чтож, мощно, уважаемый!

Если же серьёзно говорить, то фильм силён тем, что рисует абсолютно реалистичную картину реальности. Вокруг капитализм, счастье, заебись, и "человечеський мусир" типа Артура никому не нужен. Социальные льготы - урезают. Проблемы с мусором. Люди доведены до предела эксплуатацией и наглостью буржуазии. А дальше происходит бунт.
Ничего не напоминает? Никаких мыслей и идей не вызывает? Равняется любому анимешному говну? Снимаю шляпу.


rabbit
отправлено 18.10.19 11:33 # 26


Кому: Scald, #22

> Потому что никто за асоциальными психопатами не пойдёт, так как им нечего дать обществу, кроме своих психозов.

Известная в последнее время девочка Грета с тобой не согласится.


lisalisa
отправлено 18.10.19 12:37 # 27


Кому: marn, #18

> Кому: Дмитрий (Минск), #12
>
> > У меня последнее время всё чаще мучает мысль: а не приписывают ли Егор Яковлев и Клим Жуков (особенно тов. Жуков) режиссёру мысли, которых у того и в помине не было?
> >
На эту тему есть исчерпывающее, на мой взгляд, высказывание Сергея Довлатова:
"Всякая литературная материя делится на три сферы:
1. То, что автор хотел выразить.
2. То, что он сумел выразить.
3. То, что он выразил, сам того не желая.
Третья сфера - самая интересная".


GrUm
отправлено 18.10.19 12:46 # 28


Кому: Scald, #22

Если так рассуждать, то там вообще все удачно совпало и у главного-героя получилось супер-комбо по жизненным катастрофам, каждый раз пробивающим новое дно. Но конкретно ствол сопровождает его почти весь фильм, вызывает у него редкие положительные эмоции и в большинстве случае становится непосредственным атрибутом его срывов с летальным исходом для окружающих, в первую очередь ствол и ощущение даруемой им силы порождает Джокера-маньяка из Флэка-психотика. Возможно, не окажись у него револьвер в нужный момент, он просто тихо уехал бы в аркхэмскую лечебницу в очередной раз.


JetWing
отправлено 18.10.19 12:52 # 29


Кому: Scald, #22

> Потому что никто за асоциальными психопатами не пойдёт, так как им нечего дать обществу, кроме своих психозов.

Беда в том, что обществу иногда нужны именно их психозы.


GrUm
отправлено 18.10.19 13:04 # 30


Кому: GrUm, #28

В этой связи, кстати, напрашивается интересная мысль. История, в числе прочего, о том, что в готэмском обществе ствол у Флэка рано или поздно появится наверняка. А значит появление Джокера в том или ином виде не просто возможно, а почти неизбежно для такого социума. Что мы кстати, имеем возможность наблюдать, на примере масс-шутингов в развитых странах.


Yury800
отправлено 18.10.19 13:17 # 31


Кому: Scald, #22

> Потому что никто за [асоциальными психопатами] не пойдёт, так как им нечего дать обществу, кроме своих психозов.

Хм. Теми-же словами я обычно про движ Навального говорю. Совпадение?


Scald
отправлено 18.10.19 16:45 # 32


Кому: rabbit, #26

> Известная в последнее время девочка Грета с тобой не согласится.

Чего-то она вроде затихла. Не иначе ей агент Чепыга передал гуманитарную помощь от России: камаз галоперидола и надувной храм. И она теперь целыми днями в последнем играет в прятки с санитарами-отдыхает от политической борьбы.

Кому: Yury800, #31

> Хм. Теми-же словами я обычно про движ Навального говорю. Совпадение?

Не думаю.

Кому: Karma, #25

> Люди доведены до предела эксплуатацией и наглостью буржуазии. А дальше происходит бунт.

Это штатная ситуация при капитализме. У буржуазии для её решения всегда найдётся способ, если взбунтовавшееся население всего лишь несостоявшиеся буржуи, и нет в них ничего марксистско-ленинского.


Devergeld
отправлено 18.10.19 17:05 # 33


Кому: Scald, #32

> Чего-то она вроде затихла. Не иначе ей агент Чепыга передал гуманитарную помощь от России: камаз галоперидола и надувной храм.

Господь с тобой! По всей Европе стонут от акций экоактивистов! Уже и версию русского следа отрабатывают.


Scald
отправлено 18.10.19 17:20 # 34


Кому: Devergeld, #33

> Уже и версию русского следа отрабатывают.

Ничего себе. Значит Чепыга камазы перепутал - вместо галоперидола пригнал озверин.


Физик-Любитель
отправлено 19.10.19 22:08 # 35


Кому: Devergeld, #33

> Господь с тобой! По всей Европе стонут от акций экоактивистов! Уже и версию русского следа отрабатывают.

"Джобс уехал в Верхнюю Тундру, Маск не взлетел... А давайте детям подгоним новую религию из ребёнка!"

Вот только детям хотелось бы быть на месте Греты. ИМХО, когда выяснится, что катать на яхте будут не всех, вот тогда организаторы этой движухи охренеют от обратки.


ungol
отправлено 20.10.19 09:04 # 36


Кому: Физик-Любитель, #35

> А давайте детям подгоним новую религию из ребёнка!"

Крестовый поход детей уже был. Можно было что то поинтереснее придумать


УниверСол
отправлено 21.10.19 12:13 # 37


Что-то меня Коммод никак не отпускает. Вот бы Хоакин после расправы с коллегой заорал бы карлику: "Разве я не милосерден?!" Вот это был бы твист!!!


Физик-Любитель
отправлено 29.10.19 23:53 # 38


Кому: ungol, #36

> > Крестовый поход детей уже был. Можно было что то поинтереснее придумать

Ну ты сравнил - тех "детей" и этих.



cтраницы: 1 всего: 38