Олег Соколов о Второй Итальянской кампании Наполеона, ч. 1: На Сен-Бернар!

29.10.19 16:09 | Zhukoff | 40 комментариев

История

01:27:41 | 284573 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40

babyface
отправлено 29.10.19 16:37 # 1


Ура! Ура! Ура! Дождались! Vive L'Empereur! Олег Валерьевич в студии, а это значит опять приключения, опять Италия, опять 32-я линейная полубригада


spetrov
отправлено 29.10.19 16:47 # 2


И в самом деле - дождались.

Вопрос в этой связи есть - предполагаются ли еще какие-либо выступления, подобные 100 дням и сражению при Ватерлоо. Люди, даже не слишком интересующиеся, долго находились под впечатлением от услышанного тогда и увиденного.


корень1978
отправлено 29.10.19 18:25 # 3


Ура! Виват!


Interad
отправлено 29.10.19 18:25 # 4


Извините, что не по теме, но не знаю где это можно спросишь ещё. А почему в шапке сайте реклама игры, где Российских солдат НАПРЯМУЮ называют террористами, которые травят ядовитым газом и вешают на виселицах, как фашисты, невинных людей, а большая часть игры состоит из того, что тебе предлагается убивать этих гнусных русских?


BFBC
отправлено 29.10.19 18:25 # 5


Буду краток - Ура!


Сын кузнеца
отправлено 29.10.19 19:35 # 6


Бааа!


Rabidus
отправлено 29.10.19 21:35 # 7


Наконец-то! Ура!


Coriolis
отправлено 29.10.19 21:35 # 8


Уррррррааааа! Надо же, минут пять назад мысль пришла, давно Олега Валерьевича не было, открываю сайт и тут бац! Вот это совпадение. Очень ждал, спасибо!


Палы4
отправлено 29.10.19 21:35 # 9


Кому: Interad, #4

Локализаторы типа все исправили:

https://www.youtube.com/watch?v=paIWALM7lnQ


Шлагбаум
отправлено 29.10.19 21:35 # 10


Выражаю искреннюю благодарность Олегу Валерьевичу за чрезвычайно интересную лекцию.

Вопрос: каким образом влияла выдача солдатам совместно с провизией половины бутылки вина? Пьяный солдат может натворить дел.


гецер
отправлено 29.10.19 21:35 # 11


А где же продолжение Итальянского похода Суворова?


Таврик
отправлено 29.10.19 21:35 # 12


Олег Валерьевич! Когда будет готова обещанная книга о войне 1812 года? Нетерпится освободиться от денег.


Platoon
отправлено 30.10.19 00:02 # 13


Очень круто. Олег Валерьевич как всегда захватывает внимание от начала и до конца лекции. Хотелось бы сьездить с ним на экскурсию дабы на месте приобщиться


DoctorGrey
отправлено 30.10.19 02:25 # 14


Ух, я ждал. Читать можно сколько угодно, но как только Олег Валерьевич рассказывает, аж дух захватывает!


Хе-хе
отправлено 30.10.19 09:00 # 15


О, ура! Новая лекция от Олега Валерьевича! Просто не оторваться!


Plaga
отправлено 30.10.19 12:13 # 16


Ура! Огромное спасибо.


Ajaj
отправлено 30.10.19 13:44 # 17


О, Олега Валерьевича давно не было, я уж думал, Бонапартий того. А он, понимаешь, в Италию убёг!!! Ура!


Pavel Darvin
отправлено 30.10.19 14:36 # 18


Это покруче любого исторического сериала.


hgh
отправлено 30.10.19 15:01 # 19


Дождались-дождались!

Замечательный выпуск!


ZZZZZ
отправлено 30.10.19 19:31 # 20


Отличнейшая лекция с полным погружением от роликов с местности и массой интересных деталей.

Не хватает для сравнения лекции за предыдущий год про Швейцарский поход Суворова. Судя по французским миниатюрам отличий не много.


Игорь Ивкин
отправлено 31.10.19 05:08 # 21


Кому: Шлагбаум, #10

После такого перехода алкоголь действует несколько не так как после рабочего дня в офисе.

Короткий пример, без подробностей. Мне 25 лет. Спортом не занимался, но армию 2 года отслужил. По неким обстоятельствам и из-за собственного разгильдяйства пришлось совершить пеший марш-бросок километров на 15. Летом по хорошей дороге с небольшим грузом килограмм 6.

На финише меня ждал прекрасный деревенский суп из свежезарубленной курицы (меня ждали) и гранёный губастый стакан (250 гр) 60 градусного деревенского самогону. Который я выпил как стакан воды.

После чего я в течении часов 10 (до наступления полной темноты) сохранял нормальную работоспособность и ясность мысли.


Schneider
отправлено 31.10.19 07:00 # 22


Кому: Игорь Ивкин, #21

> алкоголь действует несколько

Не всегда. Я когда (давно дело было) слез с трехтысячника (высоты более 3000 м в Восточных Саянах), выпил немного 95-градусного спирта (совсем минимальная оза была, требовалось согреться и прийти в себя), сначала не было никаких ощущений. Но стоило минут 20 подремать - проснулся в абсолютно нетрезвом состоянии. Ссори за подробности.


alex307
отправлено 31.10.19 11:13 # 23


Свершилось!!! Ура товарищи!


Игорь Ивкин
отправлено 31.10.19 12:12 # 24


Кому: Schneider, #22

> Но стоило минут 20 подремать...

Вот видимо поэтому французское командование гнало солдат вперёд, безо всяких "10 минут перекур", "минут 5 посижу отдохну..." :)


spetrov
отправлено 31.10.19 14:53 # 25


Кому: Игорь Ивкин, #21

> После такого перехода алкоголь действует несколько не так как после рабочего дня в офисе.
> На финише меня ждал прекрасный деревенский суп из свежезарубленной курицы (меня ждали) и гранёный губастый стакан (250 гр) 60 градусного деревенского самогону. Который я выпил как стакан воды.

Отец с сослуживцами когда-то ходил на т.н. ФИЗО в ЦСКА на Ленинградском проспекте. Ну и иногда получалось, что в буфете после своего футбола они пересекались с бывшими хоккеистами ЦСКА, заскакивающими после своих игр к "тете Маше" пропустить водки, закусить и бежать дальше. Так вот отец говорил по этому поводу: "Для них стакан водки выпить, что для тебя с аппетитом пообедать."


Platoon
отправлено 01.11.19 20:41 # 26


Слушаешь товарища Соколова и как будто сам все это проживаешь! Рассказчик от бога!
Очень, очень круто. Ждем продолжения.

Вопрос к уважаемому Олегу Валерьевичу: на ваш взгляд что именно или какая цепь событий стала ключевой причиной "поражения" Наполеона, что в дальнейшем привело его к ссылке?
Сразу оговорюсь - я не историк и возможно вопрос несколько обывательский.


yahoo
отправлено 01.11.19 21:10 # 27


Кому: Шлагбаум, #10

с полбутылки винишка солдат пьяным не будет. особенно учитывая холодный ветер и дождь в горах.


spetrov
отправлено 01.11.19 22:10 # 28


Кому: Platoon, #26

> Слушаешь товарища Соколова и как будто сам все это проживаешь! Рассказчик от бога!
> Очень, очень круто. Ждем продолжения.

Не грех еще раз согласиться с этим. Повторюсь - люди даже далекие были под впечатлением. Говорили примерно следующее - вроде враг (был) Наполеон, а восторгаешься.


spetrov
отправлено 01.11.19 22:22 # 29


...А с другой стороны, вслед за иным командиром горы можно свернуть. В этой связи вспоминается, к примеру, ролик "Советские десантники на войне в Афганистане: вспоминает Михаил Свиридов" на канале TacticMedia. Я понимаю, приказ есть приказ. Но... Поправьте, пож-ста, если я неправ. Хотя, к.м.к., ролики Олега Валерьевича и это, в том числе, подтверждают.


spetrov
отправлено 02.11.19 01:38 # 30


#29 (ролик)...

"Я чувствую, что афганская фойна подходит к концу, и есть опасность (!) туда не попасть." (с)

Дмитрий Юрьевич, к слову, примерно о том же говорит.


spetrov
отправлено 02.11.19 01:39 # 31


..."Война", конечно, прошу прощения.


Callan
отправлено 03.11.19 14:26 # 32


Небольшая поправка - на 1.08.40 говорится о картине "Переход Суворова через Альпы", автор Суриков В., а не Серов В. Оба художника отличные, но эту картину писал мой земляк.


Селезнев Алексей
отправлено 03.11.19 21:54 # 33


На 9-10 минутах Соколов утверждает, что Наполеон в 1800 году стремился к миру и поэтому предложил Австрии заключить соглашение на основе Кампо-Фермийского договора (1797 года), по которому Австрия потеряла Италию. Однако к моменту когда Наполеон делал свое "щедрое" предложение, Италия после похода А.В. Суворова была возвращена Австрии. «Миротворец» Наполеон требовал «ради мира» отдать ему Италию. Предложение было оскорбительное и заведомо для Австрии невыполнимое. Его целью было одно –получить повод к войне. Наполеон, как и его приемник Гитлер всегда на словах желал мира, но «вынужден» был вести захватнические войны.


Schneider
отправлено 04.11.19 03:14 # 34


Кому: Селезнев Алексей, #33

> Наполеон

Большой бедой Бонапартия стало то, что в 1809 году он не добил и не расчленил Австрию (хотя все политические условия для этого были). И оставил позади себя пылающую Испанию (в 1811 году - до 400 тысяч штыков). Это некисло так ему аукнулось в 1813 году.


Селезнев Алексей
отправлено 04.11.19 06:56 # 35


Кому: Schneider, #34



> Большой бедой Бонапартия стало то, что в 1809 году он не добил и не расчленил Австрию (хотя все политические условия для этого были). И оставил позади себя пылающую Испанию (в 1811 году - до 400 тысяч штыков). Это некисло так ему аукнулось в 1813 году.

Основная ошибка Наполеона в том, что он послушно выполняя волю французской буржуазии. Он не рассчитал силы и возможности Франции, потенциал которой не позволял установить длительное господство над Европой и обеспечить захват колоний. Египетская авантюра Наполеона и его хозяев ничему не научила. Пока Франция была на подъеме, созданном Революцией, Наполеон одержал множество побед и захватил огромные территории. Но его гений угасал по мере угасания экономического потенциала Франции, возможности которой не соответствовали целям правящего класса. Указанные Вами беды Наполеона – в действительности являются производными и на судьбу Империи Наполеона оказали второстепенное значение.


Schneider
отправлено 04.11.19 09:58 # 36


Кому: Селезнев Алексей, #35

> по мере угасания экономического потенциала Франции

Который сам по себе был тем ещё днищем на фоне продолжавшейся Промышленной революции в Англии. Кстати, вообще встречал данные, что захват и постановка под контроль территории Европы (в сочетании с блокадой приводившие к монополизации рынка) вели в перспективе к стагнации в техническом прогрессе.


> оказали второстепенное значение

Второстепенное, не второстепенное, но разгром 1813 года по масштабам был не хуже разгрома 1812 года, а начался он с вступления в войну Австрии (которая послала армию не только в Саксонию, но и в Силезию, и в Иллирийские провинции с Италией).


Селезнев Алексей
отправлено 04.11.19 11:33 # 37


Кому: Schneider, #36


> Второстепенное, не второстепенное, но разгром 1813 года по масштабам был не хуже разгрома 1812 года, а начался он с вступления в войну Австрии (которая послала армию не только в Саксонию, но и в Силезию, и в Иллирийские провинции с Италией).

Я с Вами полностью согласен. Разумеется Империя Наполеона погибла в результате серии поражений, которые постигли ее в ходе компаний 1812 и 1813 годов. При этом я утверждаю, что причиной поражений явился экономический упадок Франции в силу несоответствия ее потенциала захватнической политике Наполеона.


Schneider
отправлено 04.11.19 14:36 # 38


Кому: Schneider, #36

> Силезию

Имеется в виду - в Баварию.


Кому: Селезнев Алексей, #37

> в результате серии поражений, которые постигли ее в ходе компаний 1812 и 1813 годов

При этом у наполеоновской армии, в дополнение к прочим причинам, имелся кризис управления. Рост численности войск требовал нового управленческого звена - армии как совокупности корпусов, или вышестоящего командования (это и в Испании бы помогло), - но Наполеон боялся вырастить в военной среде себе конкурента на политическом поприще.


pell
отправлено 05.11.19 23:25 # 39


Спуск глиссированием с перевала — это пять. Ещё веселей на лифт вставать, но у них, полагаю, обуви подходящей не было, чтоб на лифте вниз уезжать.


ssomm
отправлено 09.11.19 16:54 # 40


вот и все... закончилась серия



cтраницы: 1 всего: 40