Клим Жуков и Реми Майснер про события сентября — октября 1993 года в Москве

30.10.19 15:57 | Zhukoff | 26 комментариев

История

39:47 | 288311 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!
Блог Реми Майснера

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

Смирнов из Москвы
отправлено 30.10.19 18:59 # 1


Борис Юлин говорил, что профессор Попов - не коммунист.


Физик-Любитель
отправлено 30.10.19 20:33 # 2


Если Брежнева по одной причина надо было хоронить лицом вниз, то Ельцина строго для того, чтобы установить на его могиле танковый ствол. Вертикально.


Voltuzik
отправлено 30.10.19 20:39 # 3


Очень хорошая тема. Надо побольше света пролить на этот период госпереворота. И популяризовать.


Doom
отправлено 30.10.19 20:43 # 4


Говорят, танк даже вставал на то место, куда нижайше просил CNN.


корень1978
отправлено 30.10.19 21:44 # 5


после слов уважаемого Реми, о многом задумался.


УниверСол
отправлено 30.10.19 22:24 # 6


Это что ж получается - страна, некогда победившая фашизм, теперь - страна победившего фашизма? Однако.


Fonck
отправлено 30.10.19 23:26 # 7




kosta
отправлено 31.10.19 00:29 # 8


Кому: УниверСол, #6

Как думаешь, в каком году закон "О декоммунизации в РФ" примут?


Miranda
отправлено 31.10.19 01:55 # 9


Кому: Doom, #4

Чего только не сделаешь ради Свободы и Демократии!!!



Кому: УниверСол, #6

Что тебя удивляет?


Bookcaneer
отправлено 31.10.19 01:55 # 10


Кому: kosta, #8

У нас и без закона «О» всё хорошо с попранием памяти предков (с декоммунизацией тобишь). Хотя недавно Дмитрий Анатольевич упомянул, дескать, труды Карла Генниховича это экстремистская литература, - видать усиление накала борьбы с идеями придёт, что не удивительно с такой обстановкой вокруг.


Conkor
отправлено 31.10.19 08:56 # 11


Помню, в "МК" в это время промелькнула карикатура (скорее, шарж), где Ельцин в позе "facepalm" каламбурит: "Караул, устал!"
Кстати, в самый критический момент БН совсем не было видно, а к общественности обратился по ТВ "Вести" (с лошадками) Егор Тимурыч.


Doom
отправлено 31.10.19 11:10 # 12


Кому: Conkor, #11

> Помню, в "МК" в это время промелькнула карикатура (скорее, шарж), где Ельцин в позе "facepalm" каламбурит: "Караул, устал!"

Тогда же был мульт студии Пилот "Ельцин и ГКЧП", где Ельцин смывает этот самый ГКЧП в унитаз. Вот из первых рук, прямо из Ельцын-центра (видать, хранят бережно артефакты-то): https://www.youtube.com/watch?v=Fou8YJI5bQA Очень показательно.

> "Вести" (с лошадками)

Не совсем в тему: на заставке 1991-го, после рисованных лошадок Вестей, звучал мощный аккорд, на который очень похож звук забора мегахелза в Qtest и Quake. Стырили Кармак сотоварищи :)


Михайло_Васильевич
отправлено 31.10.19 11:19 # 13


Кому: Смирнов из Москвы, #1

> Борис Юлин говорил, что профессор Попов - не коммунист.

Борис Юлин - честный человек, и он честно признался, все "изучал" Капитал Маркса по Википедии. Не зная букваря по политэкономии очень сложно понять, кто коммунист, а кто - нет.


УниверСол
отправлено 31.10.19 13:36 # 14


Кому: kosta, #8

> в каком году закон "О декоммунизации в РФ" примут?

Да нужен ли закон? И так всё крутится, как надо: излучатели извергают ложь водопадами, целевые фонды осваиваются, население болванится, спайс течёт. Ажур.


Кому: Miranda, #9

> Что тебя удивляет?

Огорчает. Вот именно то, о чём и написал.


dr.ego
отправлено 31.10.19 20:06 # 15


Кому: kosta, #8

> Как думаешь, в каком году закон "О декоммунизации в РФ" примут?

Если бы не факт победы коммунистов в Великой Отечественной - приняли бы уже давным давно.


Sleepy_KaA90
отправлено 31.10.19 20:39 # 16


Имхо, надо хотя бы план беседы составлять. Раскрыта в полной мере безмозглость ВС, это да.

Имхо, а марксистского анализа я тут не вижу.

"По-другому не могло быть, могло быть только так как вышло" - хорошо бы раскрыть, почему в Китае вышло по-другому. Почему в Белоруссии приватизация прошла по-другому? И почему в РФ такого никак не могло быть?

Раз это спектакль с обеих сторон, почему платила за него третья сторона (доллары из чемодана)? Был террор за американские доллары? Быть может, американский капитал? Непонятно...


iBugz
отправлено 31.10.19 23:37 # 17


Кому: dr.ego, #15

Здесь как раз проблемы нет. В обывательском сознании постепенно закрепляется мысль о том, что воевали за берёзки и вопреки.


Luxo jr.
отправлено 01.11.19 06:53 # 18


Кому: dr.ego, #15

> Если бы не факт победы коммунистов в Великой Отечественной

... то нас бы не существовало ни как государства, ни как народа - принимать бы было нечего и некем


Scald
отправлено 01.11.19 08:46 # 19


Кому: Sleepy_KaA90, #16

> почему в Китае вышло по-другому

Все наши проблемы проистекают от нашей "человекообразности". Китаец или японец увидев себя впервые в зеркале, понимает, что он не "це европеец" и с этим ничего не поделаешь - карма! Отсюда понимание, что за человека он будет сходить только у себя в Китае или своей Японии. А в любом другом месте он будет чужим. Поэтому работать надо на интересы своей страны. Только там ты можешь быть на своей земле хозяином. А многие наши люди умудряются увидеть в отражении в зеркале "европейца" и из-за этого непростительного заблуждения, считают себя равными с хозяевами мира. Особенно если из родного хлева выбрался в кремлёвские палаты, наполненные заморскими штуками. А как только начинают корчить из себя "благородных эльфов", так проигрыш становится неизбежным. Потому что "расовые европейцы" попользуются тобой, ограбят и пнут под зад. Или убьют при случае.


Bookcaneer
отправлено 01.11.19 15:25 # 20


Кому: Scald, #19

Только что, при известных событиях, граждане Гонконга на голубом глазу заявляли, дескать, они «цэвропейцы, а ни эти вот красно-коми с гулагами и дефицитами». Таким образом твоя зеркальная теория трещит по швам, а отражение азиатской наружности не гарантирует наличие такого же сознания.
Да и хозяева мира это узкая прослойка в той же Европе. Там у людей, почему-то, от отражения в зеркале истинной белокурой бестии жизнь лучше не становится.


Rus[H]
отправлено 01.11.19 15:32 # 21


Кому: Scald, #19

Ага, принцип "где родился, там и пригодился"


Scald
отправлено 01.11.19 15:51 # 22


Кому: Bookcaneer, #20

> дескать, они «цэвропейцы, а ни эти вот красно-коми с гулагами и дефицитами»

Ну так перед расстрелом и не такое заорёшь. Когда в подвал поведут будут кричать: -"Да здравствует товарищ Мао Цзедун!"


Джина
отправлено 02.11.19 06:29 # 23


Вставлю свои пять копеек про родные палестины. Недавно изучала в государственном архиве материалы, связанные с т.н. "Уральской Республикой" Эдуарда Росселя. Ровно на 27 октября 1993 года было намечено принятие проекта ея конституции Свердловским советом народных депутатов. На то, что Ельцин все Советы к тому времени распустил, а Верховный - даже расстрелял, глава областной администрации Россель положил большой таежный прибор. Но а архивах сохранилось одно любопытное коллективное письмо, составленное руководителем Свердловского управления Центробанка РФ Сергеем Сорвиным и подписанное всеми его сотрудниками. Центробанк очень просил, учитывая московские события 3-4 октября, скоропалительных действиев не творить и вопрос из повестки заседания нардепов изъять, а заняться чем-нибудь более полезным для народного хозяйства. Письмо ушло в 4 копиях: самому Ельцину, Егору Гайдару, Росселю и председателю областного совета нардепов Гребенкину. Центробанк Россель тоже не послушал. Конституцию приняли. 1 ноября 1993 ее опубликовали в нашей Областной газете, а 9 ноября Ельцин уволил Росселя с поста главы областной администрации. А благоразумный г-н Сорвин из Центробанка сидел на своем посту аж до 2013 года. Впрочем, и Россель не бедствует - с 1995 по 2010 год его благополучно выбирали губернатором. Сейчас вот в Совете Федерации на почетной пенсии отдыхает. И, кстати, конституция Уральской республики и нынешний устав Свердловской области - очень похожи. Писали-то одни люди. И все довольны, кроме рабочего класса.


arty.pas
отправлено 03.11.19 16:12 # 24


Как нам писал про БТР гражданин Беллок:
"Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not"


Алекс Шульц
отправлено 04.11.19 11:41 # 25


Кому: dr.ego, #15

> Если бы не факт победы коммунистов в Великой Отечественной - приняли бы уже давным давно.

-а разве это не "глубинный народ" вопреки победил?


severstal
отправлено 04.11.19 23:30 # 26


Кому: Bookcaneer, #10

> Хотя недавно Дмитрий Анатольевич упомянул, дескать, труды Карла Генниховича это экстремистская литература

в 2011, не? вроде давно уже



cтраницы: 1 всего: 26