Советские миномётчики в Афганистане: вспоминает Андрей Баранов

19.11.19 16:01 | Onepamop | 20 комментариев »

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

tormozz
отправлено 19.11.19 19:53 | ответить | цитировать # 1


Отличное видео, спасибо. Посмотрел на одном дыхании.


think2
отправлено 19.11.19 21:25 | ответить | цитировать # 2


Ставили миномет в 90 градусов, откручиваешь взрыватель...иии на кого бог пошлет. Шутки, шарады, весело)


Onepamop
матёрый
отправлено 19.11.19 21:26 | ответить | цитировать # 3


Кому: think2, #2

> Ставили миномет в 90 градусов, откручиваешь взрыватель...иии на кого бог пошлет.

Что, всерьёз? Это же гарантированное увечье, как минимум?


think2
отправлено 19.11.19 21:35 | ответить | цитировать # 4


"Минетчики" - ласково называл нас комбат.


kiokumizu
отправлено 19.11.19 22:18 | ответить | цитировать # 5


Кому: think2, #2

> Ставили миномет в 90 градусов, откручиваешь взрыватель...иии на кого бог пошлет. Шутки, шарады, весело)

Это что за миномет такой, который под углом 90 градусов выставляется? Опираться он на что будет?


kiokumizu
отправлено 19.11.19 22:21 | ответить | цитировать # 6


Кому: think2, #4

> "Минетчики" - ласково называл нас комбат.

Когда нас разведосы попытались так назвать дело кончилось плохо. А вот "хитрожопая артиллерия, которая из-за угла стреляет" вполне себе приемлемая шутка была.


kiokumizu
отправлено 19.11.19 22:48 | ответить | цитировать # 7


Кому: Onepamop, #3

> Что, всерьёз? Это же гарантированное увечье, как минимум?

Это такой хитрый способ застрелиться!!! Но вообще с трудом представляю что это за миномет, который можно выставить под углом 90 градусов, длины двуноги не хватит чтобы так установить миномет. По крайней мере, 120-мм миномет, в батарее которых я служил, имел углы наклона по вертикали 45 - 85 градусов, по горизонтали +-3 градуса.


Onepamop
матёрый
отправлено 19.11.19 22:53 | ответить | цитировать # 8


Кому: kiokumizu, #7

> Но вообще с трудом представляю что это за миномет, который можно выставить под углом 90 градусов

Если солдатам очень надо - и руками подержат!

Но в целом развлечение удивительное, конечно.


kiokumizu
отправлено 19.11.19 23:05 | ответить | цитировать # 9


Проверил сейчас, у 82-мм ротного миномета, углы по вертикали тоже 45-85 градусов. 2Б14 «Поднос» - тоже самое. 2Б9 (2Б9М) «Василёк» - тоже 85 градусов максимум. Как и 2Б23 «Нона-М1».


kiokumizu
отправлено 19.11.19 23:11 | ответить | цитировать # 10


Кому: Onepamop, #8

> Если солдатам очень надо - и руками подержат!

Так то оно так, но наш комбат за такие выкрутасы по головке бы не погладил.


think2
отправлено 20.11.19 10:11 | ответить | цитировать # 11


Обычный миномет поднос 2Б14 как у героя рассказа. У него тоже дальность стрельбы отличается от ТТХ: от 50 м. до 4000+ м. пуляет. Мне было любопытно знать как на тебя падает мина. Страна давала папиросы, а мы развлекались как могли. Молодые и нетрезвые.


chum
отправлено 20.11.19 15:58 | ответить | цитировать # 12


Шикарное интервью! Спасибо!


УниверСол
отправлено 20.11.19 19:06 | ответить | цитировать # 13


Кому: Onepamop, #8

> Если солдатам очень надо - и руками подержат!

Ну или, к примеру - вкопать!


Диман Иваныч
отправлено 20.11.19 22:29 | ответить | цитировать # 14


Спасибо советскому солдату. Вряд ли афган оценит усилия СССР. Но хочется оградить ветеранов этой войны от цинизма поколения NEXT. Во благо новому поколению.


Delrog
отправлено 21.11.19 11:16 | ответить | цитировать # 15


Спасибо, очень интересно! На одном дыхании


недобрый
отправлено 21.11.19 16:53 | ответить | цитировать # 16


Андрюху сто лет не видел Один из моих бывших сослуживцев. Спасибо,хорошее интервью.


Sovenok 1
отправлено 21.11.19 21:52 | ответить | цитировать # 17


Отличное интервью, и интервьюируемый красиво рассказывает. В общем очень интересно и познавательно!


cesis13
отправлено 25.11.19 10:33 | ответить | цитировать # 18


Одно из тех интервью, к которому можно прицепиться! Артиллерия - дед по отцовской линии по имени Иван, Герой Советского Союза, артиллерия, естественно, прошёл всю войну. Афганистан, два одноклассника были там, один, однофамилец, с Красной Звездой вернулся (страна, на всякий случай - Латвия), второй тоже живой, был, два года назад - инфаркт за рулём лесовоза. Сьеденная змея - это о чём мама рассказывает о японских военнопленных, она наблюдала, как к пустой рисовой каше они ловили змей, рвали их на куски и ели сырыми. А также устраивали то, что сейчас именуется "Amtrac Mooning" с пассажирским и поездами. И у меня лично нет вопросов, зачем мы зашли в Афганистан. Вопрос скорей, почему не довели всё до нормального логического понятного конца.


SAA
отправлено 25.11.19 23:20 | ответить | цитировать # 19


С удовольствием послушал, спасибо. Очень интересно и про быт и про службу и про отношения. Довольно живо, по- настоящему, а не сухие "армия на право, армия на лево"... В детстве очень любил читать военные мемуары, но не генералов, а боец/сержант/лейтенант, вот где самое оно!...


Pidjack
отправлено 29.11.19 23:52 | ответить | цитировать # 20


спасибо за интервью, было действительно интересно.....хороший ролик



cтраницы: 1 всего: 20

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой