Вадим Панов про киберпанк, новую книгу и дополненную реальность

25.11.19 15:51 | Goblin | 28 комментариев

Книги

45:53 | 135164 просмотра | аудиоверсия | скачать


Срочно ознакомиться с киберпанком
Мега-скидка 30% по кодовому слову PANOV30

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28

Mad King
отправлено 25.11.19 16:07 # 1


Лет 100 назад читал "Тайный город". Книжки хорошие, но от антисоветизма ажно кровь из глаз и ушей сочилась.


Alekseyll
отправлено 25.11.19 16:19 # 2


Герметикон - отличный!


Sluggard
отправлено 25.11.19 16:23 # 3


Кому: Mad King, #1

Поддерживаю. Особенно в «Наложницах ненависти» это заметно. Ленин — это Азаг-Тот, культивировал, понимаешь, культ ненависти.

«С соблюдением всех языческих обрядов была возведена гробница. Город, обитатели которого некогда называли его Третьим Римом, украсился уродливой мумией. Украсился стеклянным ящиком, в котором гнила воплощенная ненависть мира.»

Вадим Панов, «Наложницы ненависти»

Ну и остальная херота про коммунистов с продразверстками на Алтае, «имперство», идиотию в науке и госбезопасности (см. «Кафедра странников», историю про Трон Посейдона) и тэдэ и тэпэ.


Sluggard
отправлено 25.11.19 16:25 # 4


Кому: Alekseyll, #2

> Герметикон - отличный!

«Ручной привод» хороший, весёлый местами. Но не серия.


Sluggard
отправлено 25.11.19 16:36 # 5


Вообще, спасибо, посмотрим. Немало становится фантастики на Тупичке.
Дивов, вон, грозился, что «Техподдержка» — только первая книга в планируемой серии. Не будет ли он презентовать вторую в «Разведопросе»? Особенно учитывая то, что ДЮ, насколько я помню, знаком с его творчеством (как минимум, с «Выбраковкой»). :)


Смирнов из Москвы
отправлено 25.11.19 16:52 # 6


Кому: Alekseyll, #2

> Герметикон - отличный!

Если ты твёрдо знаешь, что твои предки - родные братья царя Николая 2го, а сам ты не владеешь сотней га земли и батальоном крепостных исключительно по вине проклятых большевиков - книжка для тебя и про тебя. Если не уверен... У меня, например, возникло ощущение, что сравнили со скотиной.


brd41
отправлено 25.11.19 17:08 # 7


При всем уважении к автору (очень люблю его книжки), но такая вот штука а-ля матрица вот совсем не пугает!
Этож нежизнеспособно в принципе!
В случае с машинами боль-мень всё понятно - человеки=батарейки, машинам надо на чём-то фунциклировать, они заколхозили человекоэлектростанцию и куда-то там эволюционируют и развиваются.
Но человеки с человеками по такой схеме не выживут... Элита по идее будет в цифре, а пизанты будут им провода тянуть, лечебные клизмы ставить и все в таком духе. Но ведь эти самые пизанты за эльфийские компутерные монетки работать не будут... И в отличие от элиты в цифровом раю будут чпокать я не с нарисованными сисястыми эльфийками, а с нормальными здоровыми женщинами.
Элита не будет возиться с потомством, ведь в цифре она вона какая вся фифа, а в реале это что-то страшное, и не факт что здоровое и пригодное к деторождению... Да и мелкий будет отвлекать от цифромира.
Пизанты элиту тупо вытеснят потомством. А "элиту" будут считать упоротыми торчками.
Ну то есть вот нифига не цепляет!


Alekseyll
отправлено 25.11.19 17:15 # 8


Кому: Смирнов из Москвы, #6


Что за бред? Причём тут НиколайII? Кто кого сравнил со скотиной?


Qot
отправлено 25.11.19 19:41 # 9


Кому: Sluggard, #5

> Особенно учитывая то, что ДЮ, насколько я помню, знаком с его творчеством (как минимум, с «Выбраковкой»)

и, насколько помню, был, мягко говоря не в восторге.
у Дивова есть вполне хорошие добрые книги, ну про мамонта на чукотке из последнего. но уровень бреда в последних творениях зашкаливает - серия про инквизиторов это ужас с дурацкими непонятно зачем напиханными орками и эльфами, техподдержка как влажные мечты подростка, чужую землю читать невозможно если осилил хотя бы 50 страниц политэкономии.


Timoleont
отправлено 25.11.19 19:41 # 10


Удивило! Никак не ожидал на разведопросе чуть ли не китчевого анисоветчика увидеть! Моментами такую дичь пишет, что у меня даже сомнения появлялись - антисоветизм это или глумление, как у Пелевина? До сих пор на 100% не уверен, хотя пишет очень интересно - таланта у этого автора не отнять, хоть и бросил его читать лет семь назад. Но беседа интересная, спасибо, с удовольствием послушал.
Дальше на очереди Глуховский)?


Dr_Kane
отправлено 25.11.19 19:51 # 11


Немедленно будем почитать


Alexander F.
отправлено 25.11.19 19:55 # 12


О мире победившей дополненной реальности (только на основе всякой химии) писал Станислав Лем в "Футурологическом конгрессе". Любопытно будет почитать, что написал Панов.

Сейчас в подавляющем большинстве стран проблема не в перенаселении, а в недостаточном воспроизводстве человеков. Ещё в 2029 году возмодно и будет проблема с ростом населения Земли, но уже в более поздние времена она исчезнет, скорее проблема будет в вымирании. Например, в Германии средний возраст немца 47 лет.


Sluggard
отправлено 25.11.19 20:07 # 13


Кому: Qot, #9

Серию «Профессия: инквизитор» вообще не стоит рассматривать как дивовскую — она писалась в соавторстве с его бывшей супругой, ныне покойной Светланой Прокопчик. И, насколько я помню, чем дальше — тем меньше Дивова там было, под конец не было совсем. Чисто имя, маркетинг. Мне идея слепить Ниро Вульфа в фантастическом сеттинге, с тётенькой в роли Арчи Гудмана, не зашла.

А «Техподдержка» — это «классический» Дивов, с идеей интеллигента на некой передовой, в тяжёлых обстоятельствах. С подвигами и превозмоганиями. Вспомни хоть Гоша из «Закона фронтира», хоть Вернера (а то и Рашена) из «ЛЭС», хоть Костенко/Ларина/Бойко из «Следа зомби».

Просто такой разведопрос было бы любопытно увидеть (хотя вряд ли доведётся). Дивов тоже тот ещё «любитель» СССР, покруче Панова. :)


Домосед
отправлено 25.11.19 23:10 # 14


Спасибо Дим Юрич за приглашение В. Панова. Один из любимых авторов.


Polymer
отправлено 25.11.19 23:20 # 15


Журнал "Химия и жизнь" есть и сейчас. Рассказы тоже печатает.
Иногда очень даже интересные.
Правда, последнее время, какие-то промонархические, с попыткой метнуть грязи в большевиков и коммунистов.


Сергий Ширшов
отправлено 25.11.19 23:20 # 16


Жаль, что Вадиму не был задан вопрос. Почему все главные персонажи "Тайного города", так чудовищно мелочны, приземлёны, мыслят и желают исключительно мещанскими ценностями в самом худшем, мерзком виде, и "снедаемы страстями", аки жители вселенной Кин-дза-дза?


Abuherman
отправлено 26.11.19 01:44 # 17


Кому: Sluggard, #13 Зато у Индусов и в Африке такой проблемы нет , да и еще много где.

У Панова читал всё ( кроме детской серии). Очень нравится.


Kasyanof
отправлено 26.11.19 10:00 # 18


А как же Футурологический конгресс Станислава Лема?
Там уже все это есть. А книжке стукнул полтинник.


Старый
отправлено 26.11.19 10:00 # 19


Про роботизацию - произойдет всеобщая замена роботом человека возникает вопрос - для кого они (роботы) будут производить товары? Кто будет платить налоги? Из всего выше сказаного - как будет существовать человек, государство? И будет ли оно?


Evgen Bush
отправлено 26.11.19 11:05 # 20


Мультик "Иван и Серый волк-3" - о том же самом, где все жрали повидло и видели мир в розовом цвете. Идея не новая, а вот как написано - надо смотреть и читать. Спасибо.


Евгений Макаров
отправлено 26.11.19 12:27 # 21


Пробовал читать автора. Не интересно.


Sluggard
отправлено 26.11.19 15:34 # 22


Кому: Abuherman, #17

> Зато у Индусов и в Африке такой проблемы нет , да и еще много где.

Камрад, извини, я не понимаю, на что ты отвечал, и о чём речь.


Физик-Любитель
отправлено 26.11.19 20:57 # 23


Кому: Kasyanof, #18

> А как же Футурологический конгресс Станислава Лема?

Там это в итоге всё привидилось.


MariMari
отправлено 26.11.19 21:21 # 24


Кому: Sluggard, #13

Вы (и другие комментаторы) делаете вывод, что В.Панов антисоветчик исключительно из "Тайного города"? А из этого разговора какие выводы? (я уж не говорю поинтересоваться, почитать интервью и что-то кроме "Тайного города", например).



Kasyanof
отправлено 26.11.19 22:32 # 25


Кому: Физик-Любитель, #23

Это конечно же радикально меняет дело!


Восток 1
отправлено 27.11.19 07:58 # 26


Слушал "Тайный город" в начитке Светланы Никифоровой. Отличная сказка. И редкий для меня случай, когда фантастика-фэнтези заходит в исполнении женщины декламатора. Антисоветчина не резанул вообще (вероятно по причине недостаточной политической грамотности)). А Азаг-Тот тире мавзолей и пр. лично я (лично) воспринял, как забавную хрень. Там же по тексту не в ХХ веке злодей отжигал, а наоборот давным давно в незапамятные времена.


Sluggard
отправлено 27.11.19 09:56 # 27


Кому: MariMari, #24

А этого мало, учитывая что линия яркой нитью тянется через всю серию? Начиная с вышеописанной фигни про Азаг-Тота (Ленина) и строящуюся на ненависти и штыках Империю, или описания сноса Сухаревой башни (какие там красивые фразы про ненавидящих всех и вся энкавэдэшников), заканчивая упомянутой ситуацией с Троном Посейдона (который пытается вывезти из страны и загнать за бугор, конечно, кэгэбэшник, а помогает ему противостоять весь из себя красивый миллионер и потомок эмигрантов).
Это ведь не просто вложено в каких-то определённых персонажей, это [от автора] так.

Из разговора выводов, на данную тему, никаких. Беседа ничего не прояснила, да и не должна была — это просто презентация книги. Искать какие-то другие отдельные интервью Панова, с неясной целью? Я не настолько поклонник.

P.S. Что-то, кроме «ТГ», читано — серия «Анклавы» и «Ручной привод».


Физик-Любитель
отправлено 30.11.19 22:02 # 28


Кому: Kasyanof, #25

> Это конечно же радикально меняет дело!

Если предпосылки другие и другой тенхологические базис, то произведение может в корне отличаться.



cтраницы: 1 всего: 28