Синий Фил 317: х/ф "Чёрная дыра"

04.01.20 13:07 | Goblin | 60 комментариев »

Фильмы

01:16:15 | 1179301 просмотр | аудиоверсия | скачать


"Чёрная дыра" в переводе Гоблина

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60, Goblin: 7

Smurf
отправлено 04.01.20 13:53 # 1


Дмитрий Юрич, давно хотел спросить: а зачем вы между затяжками двуме пальцАми чашечку прикрываете? Какой в этом особый цимес??


Whisper
отправлено 04.01.20 14:37 # 2


Наверно, если речь идет о звуковой картине мира, то можно воспользоваться картинками выдаваемыми УЗИ - мыши вряд ли могут выдавать такие частоты, а значит разрешение картинки еще хуже, потому что длина волны выше.

Ну а насчет центра масс, то любая звезда со своими планетами вращается вокруг него, скажем Юпитер заставляет Солнце тоже не стоять на месте, что уж говорить, если бы там где-то болталась другая звезда.


Gunsche
отправлено 04.01.20 14:46 # 3


Кому: Smurf, #1

> > Дмитрий Юрич, давно хотел спросить: а зачем вы между затяжками двуме пальцАми чашечку прикрываете? Какой в этом особый цимес??

Регуляция доступа кислорода к тлеющему табаку, имхо.
Очевидно же ж.


Wicked Horse
отправлено 04.01.20 14:49 # 4


Про название.
Смотрел (давно) этот фильм как "Полное затмение": ничего общего с английскими словами понятно нет - но хоть смысл не утерян, в отличие от "Черной дыры"


021й
отправлено 04.01.20 14:57 # 5


баланс чёрного!!!


Goblin
отправлено 04.01.20 15:19 # 6


Кому: Smurf, #1

> а зачем вы между затяжками двуме пальцАми чашечку прикрываете? Какой в этом особый цимес??

меньше воздуха поступает - курится лучше

и от кожи потом отлично пахнет


Smurf
отправлено 04.01.20 15:20 # 7


Кому: Gunsche, #3

Имхо, от этого трубка регулярно гаснет, и приходиться снова и снова прикуривать. Видно же ж...


Goblin
отправлено 04.01.20 15:21 # 8


Кому: Smurf, #7

> Имхо, от этого трубка регулярно гаснет, и приходиться снова и снова прикуривать. Видно же ж...

у меня она гаснет от разговоров

курить и одновременно пространно разглагольствовать - невозможно


Dmitriy00013
отправлено 04.01.20 15:32 # 9


А про сериал "Бригада" будет?


Смирнов из Москвы
отправлено 04.01.20 15:38 # 10


Кому: Goblin, #6

Дмитрий Юрьевич, хотелось бы знать ваше мнение про фильм "Холоп".


Reef
отправлено 04.01.20 15:40 # 11


Кому: Goblin, #8

Пользуясь случаем, тоже поинтересуюсь - привыкание не вызывает? Или только для антуражу в роликах трубка используется?


vold_by
отправлено 04.01.20 16:04 # 12


По поводу затмения теоретически могло быть, если планета, на которой происходит действие, является спутником большей планеты, которая и вызывает затмение. Только в этом случае на этом спутнике трясти должно неслабо, и радиация приличная тоже вблизи такой тяжелой планеты имеется в силу некоторых причин. Примером тому спутники Юпитера.


Zx7R
отправлено 04.01.20 16:41 # 13


Отдай мне свою душу, Риддик!


Whisper
отправлено 04.01.20 16:49 # 14


Кому: vold_by, #12

А что, почему радиация? Но когда там на горизонтом взошел местный Сатурн, то у меня первая мысль была, что их сейчас порвет нафиг - ибо очень близко к планете. А учитывая, что тяжесть нормальная, то и планета должна быть по масса похожа на Землю.


Rakot
отправлено 04.01.20 17:18 # 15


Про наркомана наёмника вот как-то Дмитрий Юрьевич вы своей же позиции противоречите. Типо он же простой человек какой с него спрос. Он человек с оружием и спрос с него как с человека представляющего повышенную опастность, значит и требования к нему повышенные. А тут здрасти, наркоман. Куда врачи смотрели, когда разрешение на ствол выдавали? Я думаю любой забеспокоится если в его компании окажется мужик с дробовиком который колется какой-то дрянью. При том это происходит в замкнутом коллективе и на ограниченной территории.
Потом вот тут вы говорите что вот мента показывают как дрянь, а через минуту говорите - да он же никто, простой гражданин какие к нему вопросы. А из его мразотного поведения только то, что он девчонку предлагает кончить раз уж она привлекает всех запахом крови, чему уголовник мешает и кончает его самого, так понимаю по понятиям и из личной неприязни. И он реально не мент не страж закона, простой наёмник. За деньги охотится на людей. Тоже ни разу не кандидат на положительного персонажа.
Одна девушка пилот хорошая, это да. А фильм прекрасен, особенно в вашем переводе. За него отдельное большое спасибо!


Пенсионерка
отправлено 04.01.20 17:18 # 16


Сейчас Главного оскорбленные верующие тапками закидают...


vold_by
отправлено 04.01.20 18:00 # 17


Кому: Whisper, #14
Радиация из-за мощной гравитации и магнитосферы такой большой планеты. Высокоэнергетические частицы звезды образуют радиационный пояс около такой планеты. Соответственно, спутники тоже подвержены влиянию этого пояса. Дальше уже начинается балансировка: есть ли у спутника собственное магнитное поле, насколько он далеко от родительской планеты и т.д. А сама малая планета так вполне себе может быть размером с Землю на орбите такого "Юпитера".
Вот посмотрите сравнительные размеры спутников и Земли в Солнечной системе: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Moons_of_solar_system_v7.jpg

Вполне себе могут быть и размером с Землю, если понимать, что космос крайне разнообразен.


Goblin
отправлено 04.01.20 19:34 # 18


Кому: Смирнов из Москвы, #10

это ж его надо посмотреть

а я живу за городом, там негде


Goblin
отправлено 04.01.20 19:35 # 19


Кому: Reef, #11

> Пользуясь случаем, тоже поинтересуюсь - привыкание не вызывает?

лично у меня вообще ничего привыкания не вызывает

Дементий свидетель - долбили вместе год, никакого толку

> Или только для антуражу в роликах трубка используется?

голос становится ниже

мне так нравится


Андрей Долгов
отправлено 04.01.20 20:04 # 20


Кому: Rakot, #15

при просмотре и суждениях люди забывают что риддик НЕ ЧЕЛОВЕК. он представитель другой цивилизации и воспитания. а вы ищите в нем человечность.


Whisper
отправлено 04.01.20 22:58 # 21


Кому: vold_by, #17

Нет, самый большой спутник это Ганимед, его масса составляет считанные проценты от земной. Ну а чтобы снять такую картинку как восходящий Сатурн в полнеба, наша новая Земля должна фактически на него падать, поскольку так близко она находится не может - вот поэтому такие эпические картины и навивают чувство катастрофы )


Товарищ Шурик
отправлено 04.01.20 23:52 # 22


Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич! Будет ли обсуждение фильма "Апокалипсис сегодня"?


химокс
отправлено 04.01.20 23:52 # 23


Кому: Goblin, #8

> у меня она гаснет от разговоров
>
> курить и одновременно пространно разглагольствовать - невозможно
>

Напомнило поговорку из моего тоталитарного детства: "Беломор пиздливых не любит")).


saw-friendship
отправлено 04.01.20 23:52 # 24


"Посмотревшие Интерстеллар умнее, чем я", - хорошая шутка, в голосину.


Le Graff
отправлено 04.01.20 23:52 # 25


Кому: Андрей Долгов, #20

Да он фуриец, но в обществе людей, он должен себя вести как человек, а не как скотина инопланетная.


Punk_UnDeaD
отправлено 04.01.20 23:52 # 26


Кому: Андрей Долгов, #20

> при просмотре и суждениях люди забывают что риддик НЕ ЧЕЛОВЕК. он представитель другой цивилизации и воспитания.

это никак не проявляется ну вообще

> а вы ищите в нем человечность.

а мы такие, да


Maxim 94
отправлено 04.01.20 23:52 # 27


Кому: Андрей Долгов, #20

> при просмотре и суждениях люди забывают что риддик НЕ ЧЕЛОВЕК. он представитель другой цивилизации и воспитания. а вы ищите в нем человечность.

Это выяснилось только во втором фильме. В "Кромешной тьме" отсутствуют какие-либо упоминания о данном моменте и Риддик воспринимается именно как человек.


DES77
отправлено 04.01.20 23:52 # 28


Обнаружили ученые
Во вселенной дырки черные.
Оказалось, это дырки
Ленки, Таньки да Маринки. (ХЗ)


УниверСол
отправлено 05.01.20 00:28 # 29


Вика козырно вывернулась:
> «Чёрная дыра» (англ. Pitch Black, букв. «Кромешная тьма»)

"Кромешная тьма" - это буквально же! А по смыслу - ну "Чёрная дыра" же, ну!!! Блин, аж до слёз.

А девушка-пилот Рада Митчел ещё Лису Рамос играла в фильме "Гнев" с Дензелом Вашингтоном. Тоже очень хорошо играла. "Гнев", кстати, это тоже буквально. По смыслу-то это, само собой - "Мужик в огне"!!!


vovan3312
отправлено 05.01.20 00:50 # 30


А аварийная посадка пепелаца вообще отлично снята и показана. Лучше я даже как-то не видел.


DES77
отправлено 05.01.20 01:42 # 31


Дмитрий Юрьевич, рекомендую набивать трубку следующим образом: создаете мягкую подушку из табака в чашке трубки. Далее берете двумя пальцами еще немного табака и прижимая большим пальцем его к чаше, второй рукой заправляете то, что торчит по кругу во внутрь. Таким образом образуется табачная пробка. Это позволит трубке дольше не тухнуть. Если при этом появится тугая тяга, то достаточно проделать несколько отверстий в пробке шилом тампера.


Stork44
отправлено 05.01.20 01:42 # 32


Я извиняюсь, но разве бурение с керном возможно при использовании шарошек? Там же колонковый набор с алмазной коронкой? Или я чего то не знаю?


Goblin
отправлено 05.01.20 01:42 # 33


Кому: Stork44, #32

> Я извиняюсь, но разве бурение с керном возможно при использовании шарошек? Там же колонковый набор с алмазной коронкой? Или я чего то не знаю?

камрад, ну не могу я всё на свете объяснить и все тайны мироздания раскрыть в одном ролике


Goblin
отправлено 05.01.20 01:43 # 34


Кому: УниверСол, #29

> А девушка-пилот Рада Митчел ещё Лису Рамос играла в фильме "Гнев" с Дензелом Вашингтоном.

и знатно выступила в мега-фильме Сайлент Хилл/!!!


Goblin
отправлено 05.01.20 01:44 # 35


Кому: Товарищ Шурик, #22

> Будет ли обсуждение фильма

закажут перевод - будет


Scald
отправлено 05.01.20 02:16 # 36


Кому: Goblin, #34

> и знатно выступила в мега-фильме Сайлент Хилл/!!!

Там все хорошо выступили. Последний нормальный "ужасник", который я видел. Нынешние либо тоску, либо блевоту вызывают.


hgh
отправлено 05.01.20 07:38 # 37


За то, как акулы чуют кровь:

Как-то раз на дайвинге случилась со мной неприятность - в перерыве между дайвами порезал палец. Не сильно, но кровит, особенно в воде. Но не бросать же занятие! Начинаем следующий дайв, захожу под воду, и прямо, нос к носу, сталкиваюсь с леопардовой акулой. И еще две ее товарки неподалеку на песочке пузики греют.

И ни одна даже не дернулась!!!


zlobot
отправлено 05.01.20 07:44 # 38


"На сейчёт" проживания тварей долгое время под землей. Авторы наверное имели в виду что-то типа периодических цикад, которые личинками живут под землёй, на глубине от 30 см и питаются соками корней растений. Они проходят через пять стадий развития, потом превращаются в нимф, и строят туннель для выхода весной. И делают это - ВНИМАНИЕ - на 13, а некоторые и на 17 год своей жизни. Естественно для спаривания и откладывания яиц.
В фильме показали, что есть какие-то мелкие летуны и их тьма, а большие уже жрут их. Вероятно и под землей они ими питаются, но кем питаются сами мелкие непонятно, а они показаны тоже плотоядными. Я к тому, что идея долгих циклов понятна, но с реализацией не вытянули. Можно было придумать, можно.


УниверСол
отправлено 05.01.20 07:45 # 39


Кому: Goblin, #34

> в мега-фильме Сайлент Хилл/!!!

Полагаю, "Сайлент Хилл" следует переводить как, например, "Немцово"! А чё, стильно ведь, и с интригой.60


Whisper
отправлено 05.01.20 08:33 # 40


> А аварийная посадка пепелаца вообще отлично снята и показана. Лучше я даже как-то не видел.

Да, было круто, только выбивание лобового и "ручками закрылась" это нечто - там было лицо размотало из-за таких скоростей моментально, когда в салон полетело всякое.


Whisper
отправлено 05.01.20 08:39 # 41


Кому: Goblin, #34

> и знатно выступила в мега-фильме Сайлент Хилл/!!!

Австралийка эта чудесна - можно сразу влюбиться!

Ну СХ очередное доказательство того, что чтобы снять нормально фильм для начала надо любить материал.


Whisper
отправлено 05.01.20 08:45 # 42


Кому: zlobot, #38

> И делают это - ВНИМАНИЕ - на 13, а некоторые и на 17 год своей жизни. Естественно для спаривания и откладывания яиц.

И это не просто так, а чтобы не пересекаться с цикадами других видов, то есть нужны простые числа, тогда первое пересечение будет не раньше чем через 13*17=221 год.


Korsar
отправлено 05.01.20 09:21 # 43


Кому: vold_by, #17

> Радиация из-за мощной гравитации и магнитосферы такой большой планеты. Высокоэнергетические частицы звезды образуют радиационный пояс около такой планеты. Соответственно, спутники тоже подвержены влиянию этого пояса.

Так точно, причём радиация такая, что начинает жрать даже титан, как сказано в фильме про "Юнону". Плюс радиация нагревает спутник "Ио" до вулканов, ну благодаря ей есть вероятность, что она же греет "Европу" и там подо льдом мы что-нибудь найдём. Вообще проблема довольно интересная, как сделать космический корабль, который будет спокойно вращаться на орбите такой планеты. Ещё интересней, как сделать например боевую броню космического скафандра, чтобы она была достаточно гибкой, лёгкой и прочной, при этом не подвергалась воздействию радиации, а если в ней будет повреждение, чтобы она его быстро затягивала без причинения вреда здоровью обитателя.


Whisper
отправлено 05.01.20 09:24 # 44


Кому: Korsar, #43

И тут мы непосредственно приходим к тому, что человек в космосе это как медузы, которые отправились покорять пустыню Сахара - гораздо проще отправить роботов, что и будет.


Korsar
отправлено 05.01.20 10:20 # 45


Кому: Whisper, #44

> И тут мы непосредственно приходим к тому, что человек в космосе это как медузы, которые отправились покорять пустыню Сахара - гораздо проще отправить роботов, что и будет.

Роботы это хорошо, но самим-то всё равно придётся рано или позно. Может это конечно идеализм, но я не думаю, что из разряда нерешаемых задач. Новые материалы, новые технологии, поля там генерировать. Может быть даже удастся это сделать без участи космодесанта, ну которых генномодифицировали для выдерживания перегрузок, радиации и прочего. Медузы таких широчайших возможностей явно лишены.


Whisper
отправлено 05.01.20 10:39 # 46


Кому: Korsar, #45

У всего есть предел, например в аккумах мы подошли к пределу хранения энергии на объем вещества, они уже взрывается как взрывчатка, на этом все - дальше только ядерные реакторы с собой таскать, других вариантов нет, но маленькими они тоже быть не могут. Ну и все таком духе: космос слишком неуютное место для человека, даже родные океаны на Земле накладывают суровые ограничения на его возможности, хотя по сути речь идет всего лишь о повышенном давлении и отсутствии света и уже мы можем исследовать лишь самую незначительную его часть в таких условиях.

Плюс сразу понятно, что космос слишком скучен, чтобы лезть туда человеку: куча кратных звезд где никакой жизни быть не может в принципе из-за нестабильности, а если нужны какие-то вещества, то они прямо тут, в нашей солнечной системе есть - летай, доставляй, зачем тут люди? Если существует что-то землеподобное на другом конце нашей родной галактики, то до него лететь столько, что чтобы сделать хотя бы фотку вблизи и прислать ее понадобится столько времени, что египетские пирамиды уже не покажутся столь древними.


Sergeant0808
отправлено 05.01.20 13:40 # 47


Кому: Whisper, #46

> Плюс сразу понятно, что космос слишком скучен, чтобы лезть туда человеку

150 возможностей сдохнуть или не сдохнуть - все преодолеть, выполнить задачу и потом сдохнуть. А ты говоришь скучен)


Whisper
отправлено 05.01.20 14:39 # 48


Кому: Sergeant0808, #47

> 150 возможностей сдохнуть или не сдохнуть - все преодолеть, выполнить задачу и потом сдохнуть. А ты говоришь скучен)

Там нечего преодолевать. Можно почитать про приключения в Арктике и Антарктике и умножить это все на тысячу - просто бессмысленно, человек не подходит ни для таких расстояний, ни условий, ни даже временных отрезков.


Sergeant0808
отправлено 05.01.20 15:00 # 49


Кому: Whisper, #48

> Можно почитать про приключения в Арктике и Антарктике и умножить это все на тысячу - просто бессмысленно

Приключенцев в Арктике это как то не останавливало.


ЧГКшник
отправлено 05.01.20 16:03 # 50


Кому: Korsar, #43

> Плюс радиация нагревает спутник "Ио" до вулканов

Только не радиация, а приливные силы. Радиация так не может.


Rakbet
отправлено 05.01.20 17:16 # 51


Какой фильм вспомнили. Посмотрел его лет в 15 и весь фильм ожидал когда покажут именно астрономический объект, но интерстеллар вышел гораздо позже. А эволюция жизни на этой пропечённой планете так и остаётся загадкой.



X.Leshiy
отправлено 05.01.20 17:59 # 52


А будет на винке фильтр: "В переводе Гоблина"?


vold_by
отправлено 05.01.20 19:12 # 53


Кому: Whisper, #21

Это вы в нашей системе смотрите. Она довольно маленькая, с маленькой звездой. Условная Земля может быть спутником большей планеты. При достаточной орбитальной скорости никуда она не упадет. Здесь по фильму больше вопрос почему там так затмение затянулось, как будто все космические объекты заклинило на своих местах.


OverQuantum
отправлено 05.01.20 21:01 # 54


Теоретически три звезды могут вращаться вокруг общего центра, если 3я будет расположена в одной из треугольных точек Лагранжа (L4 или L5) системы двух первых звёзд. Но при этом у них должны быть сильно разные массы: M1 >> M2 >> M3, а раз масса звезды может быть в довольно узком диапазоне (от ~300 до 0.07 масс Солнца), получается что М1 должна быть у верхнего предела (а значит система долго не проживёт), а М3 около нижнего. Насколько я знаю, таких тройных звёздных систем пока не обнаружено.
А вот просто тройная звезда вполне может быть - как композиция двойных систем. Две звезды вращаются вокруг общего центра, а этот центр - вокруг общего центра с ещё одной звездой. Таких систем известно много, обнаружены и более сложные вплоть до 7-кратных. В таких системах могут быть планеты (и обнаружены), как на орбите вокруг отдельной звезды, так и вокруг пар, так и вокруг всей системы - при условии, что есть место для орбиты. Условно минимальной является 3-х кратная разница между орбитой планеты и орбитой двойной звезды внутри или снаружи.

"Сатурн" в полнеба - точно нонсенс, планеты не могут так близко проходить друг от друга и не влиять на орбиты и тектонику. Материнская планета или звезда может быть большой в небе своего спутника (Юпитер с поверхности Ио имеет угловой диаметр ~37 градусов), а соседняя планета - нет.


Whisper
отправлено 05.01.20 21:15 # 55


Кому: Sergeant0808, #49

Они знали на что шли, они были в курсе о расстояниях, будь ледяная пустыня длиной до Луны никто бы даже не приступил - несколько тысяч километров и 300 тысяч - разное абсолютно, сравнить невозможно.


Whisper
отправлено 05.01.20 21:22 # 56


Кому: vold_by, #53

> Это вы в нашей системе смотрите. Она довольно маленькая, с маленькой звездой. Условная Земля может быть спутником большей планеты. При достаточной орбитальной скорости никуда она не упадет. Здесь по фильму больше вопрос почему там так затмение затянулось, как будто все космические объекты заклинило на своих местах.
>

Какой большой планеты? Юпитер массивнее Земли в триста раз однако его спутники гораздо более скромные чем Земля.


sasa
отправлено 06.01.20 11:55 # 57


Насколько помню (давно этим занимался) в системе даже двойной звезды (не говоря уже о более сложных) траектории планет становятся сильно замысловатыми и непохожими на окружности. Как следствие, на поверхности такой планеты перепады температур будут в сотни, если не тысячи градусов. Там вряд ли даже атмосфера удержится, не говоря уж о летучих мышах или динозаврах.

И к вопросу о суеверии/религии. ИМХО, пока оно сводится к синему попугаю или бабе с ведрами, то остается суеверием. А религией суеверие становится тогда, когда принимает организованный характер. То есть появляется некая организованная система, которая данное суеверие распространяет. Понятно, что занимаются этим не из развлечения, а с целью извлечения определенной пользы для себя, в широком смысле -- с целью управления общественным сознанием.
И еще в ту же сторону. Вообще-то про "не убий" задолго до Христа в заповедях Моисея было написано. И там же доходчиво разъяснялось, кого именно "не убий", а кого и совсем наоборот. К моменту же христовых проповедей политическая ситуация в Иудее сильно поменялась -- по сути, она стала колонией Рима. Размахивать оружием стало сильно небезопасно -- пришлось текст подредактировать, проповедовать любовь.


УниверСол
отправлено 07.01.20 22:06 # 58


А, вот ещё вспомнил:

> - Не на того напрыгнул!

Классика, ч0.


SeregaT
отправлено 09.01.20 04:32 # 59


Кому: Whisper, #56

> Какой большой планеты? Юпитер массивнее Земли в триста раз однако его спутники гораздо более скромные чем Земля.

А во сколько раз Земля массивнее Луны?


split
отправлено 09.01.20 09:29 # 60


Кому: sasa, #57

> Вообще-то про "не убий" задолго до Христа в заповедях Моисея было написано.

Вообще-то если ознакомиться например с законами Хаммурапи, можно внезапно обнаружить, что оно про то же самое, только более многословно и подробно. Есть мнение, что сакрализация законов - одна из основополагающих функций религий.



cтраницы: 1 всего: 60