Дуче испугал либералов

10.01.20 12:43 | Goblin | 105 комментариев »

Политика

Цитата:
Муссолини не занимался измерением черепов, в его риторике не было ни гитлеровской юдофобии, ни деления людей на убер- и унтерменшей. Он прижал к ногтю мафию, но не трогал церковь (хотя сам был атеистом) и даже монарха оставил на троне — Витторе-Эмануэле при дуче хоть и формально, но продолжал править страной. Он занимался индустриализацией, строил дороги, развивал передовые направления техники вроде машиностроения и авиации — причём отнюдь не за счёт бесплатного труда унтерменшей, как это делал его «коллега» из Германии. Гитлера он называл «свирепым и жестоким существом», а его страну — «страной варваров», «извечными врагами Рима».

В 1934 году, когда немцы убили канцлера Австрии Энгельберта Дольфуса, Муссолини велел четырём дивизиям подойти к австрийской границе, то есть был готов к войне с Германией. Он надеялся на поддержку Англии и Франции, но они бездействовали, молча позволив Гитлеру аннексировать соседа — это стало переломным моментом для дуче и всей Италии.

Дуче испугал либералов

Оказывается, бывает хороший, правильный фашизм.
Надо понимать, наконец-то программное заявление — найден выход из коммунистического тупика.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105, Goblin: 1

Цитата
отправлено 10.01.20 12:43 # 1


Дуче испугал либералов
8 января 2020, 16:54

Дмитрий Петровский
Писатель, сценарист, публицист. Автор книг «Роман с автоматом» и «Дорогая, я дома».

Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: среди нас объявились фашисты. Я серьёзно. Открыть Telegram, Twitter или Facebook — а там опять, в очередной раз их нашли. А виной всему пост моего коллеги Игоря Молотова и фильм Владимира Соловьёва «Муссолини. Закат». Впрочем, обо всём по порядку.

Документальный фильм Соловьёва о дуче вышел в 2013 году. Никаких сломанных копий насчёт этой работы я не припомню — фильм как фильм, отчего бы, в самом деле, не вспомнить о последних днях итальянского диктатора, тем более там немало осталось непонятного. Но стоило сейчас, уже в 2020-м, выложить на него ссылку в Telegram — и соцсети моментально взорвались.

Отметились и Навальный, и его верный оруженосец Волков, и издание The Insider, и персонажи помельче, вроде сотрудников отдела расследований «Медузы». Все начали искать оправдание нацизма и «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси» (это статья Административного кодекса). Разумеется, ничего такого в фильме нет и близко. Факты, приведённые в нём, известны: до 1941 года в Италии действительно не было концлагерей, Муссолини не был антисемитом, к Гитлеру относился с неприязнью, оппонентов своих не казнил, оппозицию подвергал примерному наказанию, заставляя выпить касторки. Ну а разобраться в том, казнили ли на озере Комо действительно дуче или его двойника — дело, точно не подпадающее под статью. В принципе, этим можно было бы и ограничиться.

Но мы — не секта неолибералов, не терпящая возражений. Мы — честные консерваторы, и раз нас призывают к дискуссии — давайте играть на всё. Вспомним Бенито Муссолини, кем он был в действительности и какое наследие по себе оставил. И начнём с главной ошибки, которая досталась нам от сталинской пропаганды — называть и итальянского, и немецкого диктаторов «немецко-фашистскими захватчиками».

Муссолини действительно был фашистом, фашизм — итальянское слово, происходящее от fascio — пучок, вязанка. Фасции, они же ликторские пучки, — это связки прутьев, которые в Древнем Риме были атрибутами власти царей, а во времена Республики — высших магистратов. Муссолини использовал это слово как символ единства ещё недавно раздробленной и до сих пор очень слабой Италии.

Адольф Гитлер никогда не называл себя фашистом. Он был национал-социалистом, его партия именовалась Национал-социалистической рабочей партией Германии, и никаких римских вязанок ни в символике, ни в лексике у них не было и в помине.

И наши военные пропагандисты прекрасно это знали — проблема в том, что, назови они всё своими именами, вышло бы, что Союз Советских Социалистических Республик воюет с тоже социалистами, просто немного другими. Фашизм был более звучным, он лучше подходил, и в условиях войны такое обобщение было вполне оправданным.

Собственно, эта война и загнала последний гвоздь в гроб Муссолини, навсегда связав его в тот самый пучок с гитлеровскими нелюдями. Первым гвоздём была фашистская эстетика, буквально в ноль скопированная Гитлером и его сторонниками. Здесь же кроется и второе важное различие — для итальянцев классическая архитектура, геральдика и римский салют «от сердца к солнцу» были не более чем возрождением традиции, напоминанием о великих корнях и принадлежности к нации героев. Это немцы, перерисовавшие себе всё это и осознающие, что имеют на римское наследие куда меньше прав, подверстали под эстетику расовую теорию, оправдывающую всё их последующее людоедство — от захватнических войн до газовых камер.

Муссолини не занимался измерением черепов, в его риторике не было ни гитлеровской юдофобии, ни деления людей на убер- и унтерменшей. Он прижал к ногтю мафию, но не трогал церковь (хотя сам был атеистом) и даже монарха оставил на троне — Витторе-Эмануэле при дуче хоть и формально, но продолжал править страной. Он занимался индустриализацией, строил дороги, развивал передовые направления техники вроде машиностроения и авиации — причём отнюдь не за счёт бесплатного труда унтерменшей, как это делал его «коллега» из Германии. Гитлера он называл «свирепым и жестоким существом», а его страну — «страной варваров», «извечными врагами Рима».

В 1934 году, когда немцы убили канцлера Австрии Энгельберта Дольфуса, Муссолини велел четырём дивизиям подойти к австрийской границе, то есть был готов к войне с Германией. Он надеялся на поддержку Англии и Франции, но они бездействовали, молча позволив Гитлеру аннексировать соседа — это стало переломным моментом для дуче и всей Италии.

Муссолини совершил роковую ошибку, когда дал немцам очаровать себя, а потом лёг под них и ввязался в войну, — тогда в Италии появились концлагеря, тогда она действительно стала неудачной копией Германии, хотя в начале всё было ровно наоборот. Италия тех последних лет уже не имела ничего общего с фашистской Италией 1930-х — дерзким эстетским проектом возрождения великой империи прошлого.

Война на стороне главного зла XX века плюс схожий визуальный ряд — достаточно, чтобы раз и навсегда приравнять Муссолини к Гитлеру (Япония, напомним, тоже была страной «оси», но вот эстетика не сходилась). Любой кровавый тоталитаризм весь мир называет фашизмом не только вслед за нашей пропагандой, но и, например, с лёгкой руки Умберто Эко, описавшего «14 признаков фашизма». Кстати, о них. Глядя на то, как на Соловьёва и его фильм буквально спикировали Навальный и компания, рука сама тянется... нет, не к пистолету, а к тексту Эко с теми самыми признаками. Ведь даже в Госдуме уже признали, что демонстрация свастики не всегда фашизм, но отечественный либеральный сектант по части тоталитаризма обязательно перещеголяет самого упоротого государственника. Так вот, Умберто Эко. Пункт третий, «культ действия» — ставим галочку («не рефлексируем, распространяем»). Пункт четвёртый и пятый — «несогласие есть предательство» и «несогласие — знак инаковости», соответственно. Галочка — мы все помним, что «демократия — это власть демократов», «никакой свободы врагам свободы» и нетерпимость к любому проявлению инаковости из противоположного лагеря. Пункт 8 — «сочлены должны чувствовать себя оскорблёнными из-за того, что враги выставляют напоказ богатство». Галочка. Привет, расследования Навального. Пункт 9 — не борьба за жизнь, а жизнь ради борьбы. И тут всё сходится. «Борьбе с режимом» уже сколько лет, борцы все седые, есть у революции начало, нет у революции конца. Пункт 10 — элитизм. И тут ставим птичку. И так далее, и так далее, вплоть до последнего пункта «Новояз» (гендеры, трансформеры, you name it). И тут мы возвращаемся к тому, с чего начали. Мне очень хочется слово в слово повторить в адрес моих оппонентов первые строчки этой статьи — о том, что среди нас завелись фашисты. Но не буду. Мятежный дух Бенито Муссолини не даст мне этого сделать.


Merlin
отправлено 10.01.20 12:46 # 2


Ну, царебожие мы уже недавно наблюдали, а тут дучебожие.


Steel Rat
отправлено 10.01.20 12:59 # 3


Проще говоря, только коммунизм по-настоящему плохой. Все остальные просто жертвы обстоятельств, тем более нельзя ни в чём обвинять тех, кто борется с настоящим, вышеупомянутым, злом. Власть черни и быдла, фу!


Wicked Horse
отправлено 10.01.20 13:03 # 4


В конце 90-х модно было пиночетобожие - но не сложилось.
Чё там на подходе: Страсснер, Папа Док?


Whisper
отправлено 10.01.20 13:03 # 5


Интересно, к следующим выборам успеют? Как раз новый лидер нужен, представляю что начнется )


Щербина307
отправлено 10.01.20 13:14 # 6


Кому: Steel Rat, #3

Всё по заветам фашиста Ильина, так любимого президентом.

В борьбе с коммунизмом все методы хороши.


Scald
отправлено 10.01.20 13:20 # 7


Кому: Wicked Horse, #4

> Папа Док?

Так вот что произошло в небезызвестном ОВД "Дальний". Там, пришедшие на смену любительской милиции полицейские, повышали квалификацию до тонтон-макутов.


Wartog
отправлено 10.01.20 13:23 # 8


О да это прям последний тренд, при чем по всем фронтам, типа фашизм нормальный плохой был национализм, твари. Соловьёв, РТ, книжки, да блин даже на выставке посвящённой исскувству о Великой Отечественной Вофне в манеже экскурсовод с пафосом рассказывает про нейтральный фашизм который никому ничего плохого не сделал.


ПТУРщик
отправлено 10.01.20 14:04 # 9


Кому: Wicked Horse, #4

> В конце 90-х модно было пиночетобожие - но не сложилось.

ну вот Холмогоров до сих пор его добрым словом вспоминает.


> Папа Док?

уже есть духоскрепные тонтон-макуты из "Сорока сороков"


Лепанто
отправлено 10.01.20 14:17 # 10


[врывается в тред, страшно крича] У русского народа - прививка от фашизма!!! ©

Кому: ПТУРщик, #9

> уже есть духоскрепные тонтон-макуты из "Сорока сороков"

Харбинский "Союз фашистских крошек" - можем повторить! ©


Утконосиха
отправлено 10.01.20 14:36 # 11


Дожили, б...
Предлагаю титанам мысли не стесняться и оправдать уже Гитлера. Чего тянуть-то?


urfin
отправлено 10.01.20 14:46 # 12


Кому: Щербина307, #6

Так эта... Еще бы им фашизм не был ближе?! Ведь ежели коммунисты к власти придут, то вдруг отЫмут все, " что нажито непосильным трудом".
Вон они сколько сами, от сэкономленных на своих завтраках в школе, ГЭС фабрик и заводов понастроили!
А потом это вот так вот и отдай?!


nonamezero
отправлено 10.01.20 14:52 # 13


Ну, приехали.

Дмитрий Юрьевич, какова дальнейшая судьба тупичка?


MorganStern
отправлено 10.01.20 14:54 # 14


А ничего удивительного, у них и гитлер плохой только потому что проиграл - неудачник такой, а так то он свой, он же с упырями-большевиками воевал.

Фашисты-нацисты и либералы - это две половины одной задницы.


Punk_UnDeaD
отправлено 10.01.20 14:54 # 15


Кому: Цитата, #1

> Адольф Гитлер никогда не называл себя фашистом. Он был национал-социалистом, его партия именовалась Национал-социалистической рабочей партией Германии, и никаких римских вязанок ни в символике, ни в лексике у них не было и в помине.

это, блядь, всё меняет
да что вообще это, блядь, меняет?


MorganStern
отправлено 10.01.20 14:54 # 16


Кому: Утконосиха, #11

>Предлагаю титанам мысли не стесняться и оправдать уже Гитлера.

Он для давно оправдан, просто кокетничают, стесняются.


Щербина307
отправлено 10.01.20 14:54 # 17


Кому: Утконосиха, #11

> Предлагаю титанам мысли не стесняться и оправдать уже Гитлера. Чего тянуть-то?

Ты видимо упустила как государственные служащие говорили, что Сталин хуже Гитлера???

Пока прямо ещё стесняются, но всё идёт к тому.

Все эти воздыхатели о РКМП и беломудельцы современные суть фашисты, как и их предшественники из тех времён. Только тогда они не стеснялись об этом прямо говорить.


ЧГКшник
отправлено 10.01.20 14:54 # 18


Кому: Лепанто, #10

> У русского народа - прививка от фашизма!!! ©

Прививки вызывают аутизм!!! ©


Александр-152
отправлено 10.01.20 14:54 # 19


Ну, шутка-юмора, типа. Во всем виноваты коммунисты, они перекрасились, сидят во власти, воруют миллиарды и гадят России. Всем известно, что коммунизм = фашизм, а фашизм преступен, что суд доказал. Поэтому коммунистов нужно люстрировать, то есть "опустить". Коммунисты дедушки получили свои дачи и квартиры написав на невиновных соседей донос и отправив их в ГУЛАГ. Отобрать квартиры и дачи у внуков, так как они получены преступым путем. Сколько там было членов КПСС, под 20 миллионов?! Уберём их и наступит светлое будущее - правильный капитализЬм. Так что, впредеди много работы... За дело, господа!


Rakot
отправлено 10.01.20 15:14 # 20


Кому: Александр-152, #19

> Всем известно, что коммунизм = фашизм

Ты думай что говоришь! Вон в статье уже доказали что фашисты вообще хорошие если что, так что теперь - коммунисты хорошие???


Nord
отправлено 10.01.20 15:15 # 21


Кому: Цитата, #1

> Любой кровавый тоталитаризм весь мир называет фашизмом не только вслед за нашей пропагандой, но и, например, с лёгкой руки Умберто Эко, описавшего «14 признаков фашизма».

Признаки фашизма по Умберто Эко - это как классификация животных по Борхесу:

а) принадлежащих Императору,
б) набальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) бродячих собак,
з) включённых в эту классификацию,
и) бегающих как сумасшедшие,
к) бесчисленных,
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
м) прочих,
н) разбивших цветочную вазу,
о) похожих издали на мух.

Такой же бред.

Есть же определение фашизма по Димитрову (открытая террористическая диктатура наиболее реакционных и шовинистических кругов фпнансового капитала). Может быть, оно тенденциозно. Так вот есть определение, которое менее тендценциозно.

Фашизм - это капиталистическое тоталитарное общество, с господством крупного финансового капитала и высокой степенью синдикализации или монополизации, декларирующее классовый мир для борьбы с внешними злыми силами, корпоративизм и антикоммунизм. (Автор - камрад Sha-Yulin).


ПолночныйЭкспресс
отправлено 10.01.20 15:31 # 23


приходится признать, что я нифига не знаю об итальянском фашизме.. и вообще, об истории Италии после Гарибальди...


Rosa rugosa
отправлено 10.01.20 15:31 # 24


Кому: Цитата, #1

> Документальный фильм Соловьёва о дуче вышел в 2013 году. Никаких сломанных копий насчёт этой работы я не припомню

> Но стоило сейчас, уже в 2020-м, выложить на него ссылку в Telegram — и соцсети моментально взорвались.

Действительно, почему так долго ждали навальные-волковы-медузы, прежде чем отреагировать?


> Умберто Эко, описавшего «14 признаков фашизма»

Эх, Умберто Эко, Умберто Эко, что же ты наделал. Теперь «всё,что не анархия — то фашизм!»


GSS
отправлено 10.01.20 15:31 # 25


Кому: Punk_UnDeaD, #15

> это, блядь, всё меняет
> да что вообще это, блядь, меняет?

Это просто точность формулировок. Чтобы не было непоняток.
Муссолини - фашист, а не нацист. Гитлер - нацист, а не фашист.

Интересно, если Гитлера назовут коммунистом, вы тоже будете писать что-то типа "да что вообще это, блядь, меняет?"(с). Ведь, как его ни назови - количество его преступлений ни уменьшится, ни увеличится.


Nord
отправлено 10.01.20 15:38 # 26


Кому: GSS, #25

> > Это просто точность формулировок. Чтобы не было непоняток.
> Муссолини - фашист, а не нацист. Гитлер - нацист, а не фашист.

Чтобы считать немецких фашистов соцмалистами на том основании, что так называлась их партия, надо быть или дураком, или мерзавцем-пропагандистом.

Гитлеровское определение социализма - работа сообща, вместе, одной нацией и расой. Г. четко говорит о том, что его "социализм" враждебен марксизму.

После этого любое высказывание на тему "у немцев был не фашизм, а национал-социализм" - не что иное как глупость или осознанная попытка оправдать "хороших, правильных фашистов".


klift
отправлено 10.01.20 16:00 # 27


"...дерзким эстетским проектом возрождения великой империи прошлого."© Интересно девки пляшут. Вот они, оказывается, какие - отечественные, "честные консерваторы".


Rus[H]
отправлено 10.01.20 16:02 # 28


Кому: Nord, #26

[согласно кивает]

Работать сообща, вместе, одной нацией, расой, да...над планомерным порабощением/уничтожением других, просто потому, что мы считаем себя лучше и можем себе это позволить.

Мне вот всегда интересно было, что у людей в голове творится, которые СССР и нацистскую Германию приравнивают? Это ведь даже не невежество, а отсутствие элементарной логики: одни - за всеобщее равенство, другие за всеобщее же, но уже неравенство - перед лицом "высшей расы". В самом базисе две идеологии расходятся ведь.


Corsa
отправлено 10.01.20 16:21 # 29


Для безграмотного обывателя (типа меня) был бы очень полезен разведопрос про итальянский фашизм Муссолини и его прелести независимо от немецкого нацизма.


Rosa rugosa
отправлено 10.01.20 16:47 # 31


Кому: Corsa, #29

> был бы очень полезен разведопрос про итальянский фашизм

Ещё было бы интересно услышать, почему фашистские режимы относительно недолговечны. И даже если их не уничтожают извне, это делается силами местных жителей.


Лепанто
отправлено 10.01.20 16:51 # 32


Кому: ПолночныйЭкспресс, #23

> приходится признать, что я нифига не знаю об итальянском фашизме.. и вообще, об истории Италии после Гарибальди...

Есть "прекрасная" книжка - "Доктрина фашизма", за авторством одного "малоизвестного" исторического деятеля по имени Бенито Муссолини.

Можно ее зачитать и сравнить описанный текст даже не с этой статейкой на РТ, а прямо - со всей государственной пропагандой. Не говоря уже про знаменитые статьи Суркова о "глубинном народе" или председателя КС Зорькина про Конституцию.

Полагаю, многих - ждут удивительные открытия.


Большой ещё раз
отправлено 10.01.20 16:52 # 33


Ну в общем до Мюнхена и начала Испанской ГВ мы с Италией очень в хороших отношениях были. Флот они нам надводный здорово подняли. Что бы не было недомолвок - лидер "Ташкент" - с итальянских верфей сошел, ну а остальная серия уже у нас делалась по лицензии. Да и "Киров" в основе итальянский проект практически полностью. Торпеды 53-37/39 - тоже итальянский задел. Много гидроавиации мы в Италии покупали. Савойя - долго с нами взаимодействовала. С 20 по 30е годы - это были практически основные самолеты в нашей гидроавиации - в плане летающих лодок. Потом МБР-2 их заменили. Ну и конечно ГСТ ака Каталина.


Лепанто
отправлено 10.01.20 16:53 # 34


Кому: GSS, #25

> Гитлер - нацист, а не фашист.

Гитлер - нацист и фашист.


Лепанто
отправлено 10.01.20 16:57 # 35


Кому: Corsa, #29

> Для безграмотного обывателя (типа меня) был бы очень полезен разведопрос про итальянский фашизм Муссолини и его прелести независимо от немецкого нацизма.

Открываешь "Мою борьбу" Алоизыча и выше #32 "Доктрину" Бени.

Есть мнение, что их запретили (в частности - у нас) не с целью пресечения распространения подобной антигуманной и преступной идеологии, а с целью пересказать гражданам своими словами содержимое.


Fargo
отправлено 10.01.20 17:06 # 36


Не много же нужно чтобы испугать либерала.


Лепанто
отправлено 10.01.20 17:06 # 37


Кому: Rosa rugosa, #31

> Ещё было бы интересно услышать, почему фашистские режимы относительно недолговечны.

Потому, что их задача - цементировать накопившиеся вплоть до критической массы противоречия в обществе. Ибо, это - наиболее реакционная форма режима капиталистической общественной формации.

Фашистский режим еще не пришел к власти ни в одном государстве, которое не было бы на грани если уже не гражданской войны, то открытого гражданского конфликта - точно.

А далее, этот режим либо падает под ударами извне - потому, что ради консолидирования всех слоев населения, создания иллюзии "классового мира", он вынужден проецировать накопившиеся противоречия вовне.

Либо, в силу снижения обострения, тем или иным способом, внутренних противоречий - он перестает быть нужен главным бенефициарам фашизма внутри страны: крупному финансовому, монополистическому капиталу.


Korsar
отправлено 10.01.20 17:08 # 38


Кому: GSS, #25

> Это просто точность формулировок. Чтобы не было непоняток.
> Муссолини - фашист, а не нацист. Гитлер - нацист, а не фашист.

Гитлер при том, что он нацист не фашист? Серьёзно? Что ж тогда Муссолини с Гитлером дружил? С нацистом-то?


Лепанто
отправлено 10.01.20 17:10 # 39


Кому: Большой ещё раз, #33

> Ну в общем до Мюнхена и начала Испанской ГВ мы с Италией очень в хороших отношениях были

Не были.

> Флот они нам надводный здорово подняли.

Можно, например, прочитать в мемуарах Юнкерса - как он, в конце 20-х, аж кушать не мог - так ненавидел большевиков, но заказы от представителя РККФ - брал. Ибо, кушать хотелось все же больше.

Так было и с Италией. Корабли они нам строили и занимались сопроводительной проектной документацией (например - к линкорам типа "Соетский Союз") не по причине дружбы или какого иного альтруизма.


Korsar
отправлено 10.01.20 17:14 # 40


Кому: Лепанто, #32

> Есть "прекрасная" книжка - "Доктрина фашизма", за авторством одного "малоизвестного" исторического деятеля по имени Бенито Муссолини.

Я уже думаю не специально ли её запретили. Там прямо очень фактурно и узнаваемо расписаны признаки фашизма. Как ещё статью в Википедии не забанили.


Лепанто
отправлено 10.01.20 17:19 # 41


Ну, вот прямо по ряду комментов прямо в этом треде, на правильном (без всякого сарказма) ресурсе, отчетливо видно:

Граждане, будучи обманутыми враньем про [надклассовую] принадлежность (сущность) государства - являются большими фанатами сильного государства.
Просто не понимая - [чье] по факту это самое "сильное государство".

И в этом их сложно упрекнуть: это очень хорошо и правильно, когда [свое] государство - сильное и могучее. Свое, но не чужое.
Например, всех россиян - а не только лишь 20 тысяч самых богатых, или всех американцев - а не только лишь обитателей Уолл-Стрита.

В итоге, выступая сторонниками аккурат "имперского сапога", но в своей собственной жопе. То, что этот сапог будет не звездно-полосатыми, а с двуглавым орлом - очевидно, должно им согревать душу.


Rosa rugosa
отправлено 10.01.20 17:20 # 42


Кому: Лепанто, #37

> он перестает быть нужен главным бенефициарам фашизма внутри страны: крупному финансовому, монополистическому капиталу.

Вот это самое интересное. Чем фашизм для них плох? Население консолидировано, накопившиеся противоречия вовне исправно проецируются. Почему даже для крупного финансового капитала без фашизма лучше?


Лепанто
отправлено 10.01.20 17:22 # 43


Кому: Korsar, #40

> Я уже думаю не специально ли её запретили. Там прямо очень фактурно и узнаваемо расписаны признаки фашизма.

Аналогично, да. #35


Лепанто
отправлено 10.01.20 17:27 # 44


Кому: Rosa rugosa, #42

> Чем фашизм для них плох?

Тем, что: "сапоги патриотизма" очень хорошо выделаны, но крайне узки. ©

Любой капитал - стремится к своему укрупнению. Ибо, капитал - это самовозрастающая стоимость.

И как только "национальный капитал", либо при помощи захвата, либо договорившись с другими игроками (как та же Испания или Португалия), получает доступ на более высокий уровень, становится или вливается в "транснациональный" - необходимость в консолидации общества до такой степени отпадает.

> Почему даже для крупного финансового капитала без фашизма лучше?

Ровно потому же, почему любая военная мобилизация - плоха для экономики, в долгосрочной перспективе.


Tampon
отправлено 10.01.20 17:28 # 45


Про Маннергейма тоже тут недавно рассказывали отдельные граждане, что он дескать совсем и не плохой был. - Русский офицер и Санкт Петербург, дескать, любил. Не стал захватывать советскую территорию, только свою вернул, и прочий бред. А теперь вот и до Муссолини добрались. Так, глядишь, скоро окажется что и Гитлер был не таким уж плохим. На него просто Гимлер плохо влиял!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 10.01.20 17:39 # 46


Кому: GSS, #25

> > это, блядь, всё меняет
> > да что вообще это, блядь, меняет?
>
> Это просто точность формулировок. Чтобы не было непоняток.

какая точность? если эта точность ничего не определяет, это не точность вообще


Publius Scipio
отправлено 10.01.20 17:56 # 47


Кому: Цитата, #1

> Муссолини не занимался измерением черепов, в его риторике не было ни гитлеровской юдофобии, ни деления людей на убер- и унтерменшей.

Помню, в какой-то мерзкой передаче на госканале в таких же примерно тонах рассказывали про маршала Маннергейма. Мол на самом деле маршал очень любил Петербург, когда там жил и учился. И именно эта любовь (а не какая-то там Красная армия), а также годы службы в Царской армии, не позволили ему отправить финнов в атаку, в поддержку немцев.


Shnyrik
отправлено 10.01.20 17:58 # 48


Кому: Wicked Horse, #4

> В конце 90-х модно было пиночетобожие - но не сложилось

К юбилею тут недавно был всплеск. Так что, как говорил Джон Рембо "насинг из ова".


Rosa rugosa
отправлено 10.01.20 18:03 # 49


Кому: Лепанто, #44

> почему любая военная мобилизация - плоха для экономики, в долгосрочной перспективе

Верно, но не во всех случаях. Не все фашистские государства надорвались на войне.



> И как только "национальный капитал", либо при помощи захвата, либо договорившись с другими игроками (как та же Испания или Португалия), получает доступ на более высокий уровень, становится или вливается в "транснациональный"

Т.е. в стране, где нет своего "национального капитала", но куда его вывезли "транснациональные" капиталисты (или национальный уступает транснациональному), фашизм невозможен? А если он там возможен, то "сапоги патриотизма" не помешают ему существовать неограниченно долго - транснациональному капиталу они не жмут.


Publius Scipio
отправлено 10.01.20 18:08 # 50


Кому: Утконосиха, #11

> Дожили, б...
> Предлагаю титанам мысли не стесняться и оправдать уже Гитлера. Чего тянуть-то?

Они уже лет как 30 только этим и заняты. И не только они.


Rus[H]
отправлено 10.01.20 18:09 # 51


Кому: Rosa rugosa, #31

> Ещё было бы интересно услышать, почему фашистские режимы относительно недолговечны.

Казалось бы, и причём здесь государство Соединённые Штаты? )


Rosa rugosa
отправлено 10.01.20 18:20 # 52


Кому: Rus[H], #51

> Казалось бы, и причём здесь государство Соединённые Штаты? )

В смысле? Это Соединённые Штаты следят за тем, чтобы фашистские режимы не слишком заживались на этом свете?


Лепанто
отправлено 10.01.20 18:23 # 53


Кому: Rosa rugosa, #49

> Верно, но не во всех случаях. Не все фашистские государства надорвались на войне.

Это как пример. Речь-то тут не про саму войну - как таковую, а, в том числе, про шовинистическую риторику вообще.

Посмотри, например, про всю идиотию вокруг торговли с "врагом" (или с "фашистами" - с обратной стороны) Украины с Россией.
Такое - мешает зарабатывать деньги, вообще-то. Вызывая всяческие зрады и ненужное брожение в среде "патриотов", не понимающих текущую "линию партии".

> Т.е. в стране, где нет своего "национального капитала", но куда его вывезли "транснациональные" капиталисты (или национальный уступает транснациональному), фашизм невозможен?

Деление капитала на "национальный" и "транснациональный" - весьма условно. Именно поэтому эти слова у меня в кавычках.
Агенты капитала - занимают ту или иную роль относительно своей доли внутреннего/внешнего рынка. Но эта доля - не нечто перманентное.

> А если он там возможен, то "сапоги патриотизма" не помешают ему существовать неограниченно долго - транснациональному капиталу они не жмут.

"Сапоги патриотизма" - призваны поступиться частью прибыли из-за торговли с "врагом". Если торговля с "врагом" крайне выгодна, фашизм идет лесом. Если уже самого "врага" фактически нет, максимум - полуживой конкурент, который согласен практически на все - обратно, фашизм также не нужен.


Shnyrik
отправлено 10.01.20 18:39 # 54


Кому: Лепанто, #53

> Вызывая всяческие зрады и ненужное брожение в среде "патриотов", не понимающих текущую "линию партии".

Т.н. "патриот" с недостаточно гибким позвоночником не может считаться таковым :) Вона, посмотри на депутата Фёдорова -- у него никаких проблем с тем, чтобы через секунду сменить риторику на противоположную безо всяких зрад и боржений %)


yahoo
отправлено 10.01.20 19:24 # 58


вообще-то публицист просто завуалированно назвал либеральных журналистов фашистами, потому что по У.Эко они отвечают всем признакам фашизма.
а то, что Муссолини был няша - так что, Соловьев врет что ли?!


ЧГКшник
отправлено 10.01.20 19:24 # 59


>когда немцы убили канцлера Австрии Энгельберта Дольфуса, Муссолини велел четырём дивизиям подойти к австрийской границе

Немедленно вспоминается анекдот про Гитлера и его начштаба:

- Мой Фюрер, итальянцы вступили в войну!
- Ерунда! Пошлите к ним пару дивизий, это утихомирит макаронников.
- Но они вступили в войну на НАШЕЙ стороне!
- Черт! Значит теперь придётся послать десять дивизий, чтобы их защищать.


Rosa rugosa
отправлено 10.01.20 19:24 # 60


Кому: Лепанто, #53

> про шовинистическую риторику вообще

Шовинизмом при капитализме никого не удивить, и фашизм для него не особо нужен. Если бы шовинизм мешал зарабатывать деньги, его бы уже не было.

И про национальный капитал при империализме в случае с фашизмом действительно даже говорить не стоит, раз фашизм - это диктатура "наиболее империалистических элементов финансового капитала". Эти "элементы" все транснациональные.

Нет сомнений, что причины сворачивания фашистских режимов - в экономике. Некоторые из этих причин тобой перечислены. Т.е. фашизм экономически не выгоден.

Значит, создаётся он только для решения одной задачи - террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства (может, для нашего времени можно сказать "мелкой буржуазии") и интеллигенции. Без такой расправы есть угроза существованию капитализма в стране. Только это может заставить капиталистов согласиться с экономическим ущербом, связанным с фашизмом.


Олспейс
отправлено 10.01.20 19:24 # 61


При оставлении в России капитализма фашизм неизбежен.
Не видно, чтобы Дмитрия из RT увольняли, значит редакция государственного канала, как и само государство, одобряет.


Shnyrik
отправлено 10.01.20 19:34 # 62


Кому: SNTurov, #56

> Новогоднее поздравление Зеленского, например, было ровно об этом.

Ты не поверишь, но далеко не только Зеленский в новогодней речи акцентировал внимание на необходимости "сплотиться" :)


Shnyrik
отправлено 10.01.20 19:42 # 63


Кому: ЧГКшник, #59

> - Черт! Значит теперь придётся послать десять дивизий, чтобы их защищать.

Насколько я помню, в "оригинале" там был кузен Никки и румыны :)


Щербина307
отправлено 10.01.20 19:55 # 64


Кому: Лепанто, #32

> Есть "прекрасная" книжка - "Доктрина фашизма", за авторством одного "малоизвестного" исторического деятеля по имени Бенито Муссолини.
>
> Можно ее зачитать и сравнить описанный текст даже не с этой статейкой на РТ, а прямо - со всей государственной пропагандой. Не говоря уже про знаменитые статьи Суркова о "глубинном народе" или председателя КС Зорькина про Конституцию.
>
> Полагаю, многих - ждут удивительные открытия.

Ещё лучше и намного нагляднее прочитать Ильина "Наши задачи", если целиком лень, то можно одну главу "О фашизме", там очень наглядно и ближе к нашим осинам.

Вот там ждут ещё большие открытия и связи с окружающей действительностью.

Кому: Лепанто, #41

"Заменить классовое сознание национальным, доказать рабочим, что в их интересах отрешиться от группового эгоизма в пользу национальной солидарности, – вот задача фашистского синдикализма"© Горголини «Le Fascisme», 1923.


Артём Дмитроусов
отправлено 10.01.20 19:55 # 65


Посыл статьи в общем и целом понятен. Вопрос к автору ровно один - кого следующего оправдывать будем? Франко? Петена? Кодряну? (Список фашистов можно продолжать). А в целом - изрядная картина в голове современного российского интеллигента, неспособного отличить дерьмо от повидла. Печально.


Goblin
отправлено 10.01.20 19:56 # 66


Кому: Артём Дмитроусов, #65

> Посыл статьи в общем и целом понятен. Вопрос к автору ровно один - кого следующего оправдывать будем? Франко? Петена? Кодряну? (Список фашистов можно продолжать).

пока что идёт первая фаза - "разоблачение" Сталина и поливание говном нашей истории


SNTurov
отправлено 10.01.20 19:59 # 67


Кому: Олспейс, #61

> При оставлении в России капитализма фашизм неизбежен.

Вопрос к знающим.

Ленин называл высшей стадией капитализма не фашизм, а империализм.
Вот его определение:

>Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрел выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами.

На определение фашизма не похоже даже отдаленно.

Кто, когда и как вывел неизбежность развития капитализма в фашизм? Как это согласуется с позицией Ленина?


Олспейс
отправлено 10.01.20 20:20 # 68


> Кто, когда и как вывел неизбежность развития капитализма в фашизм? Как это согласуется с позицией Ленина?

Я имел ввиду только применимо к России, а не в целом универсально. В России наблюдается стойкая идеология - антикоммунизм, которая продвигается на высшем уровне, и с каждым десятилетием все более открыто. С другой стороны народ этому сопротивляется, социологические организации отчитываются о росте левых настроений, к Сталину неплохо относятся, по СССР ностальгируют. Рано или поздно эти два направления столкнутся. Будет примерно как в Латинской Америке сейчас.


Rosa rugosa
отправлено 10.01.20 20:20 # 69


Кому: Олспейс, #61

> редакция государственного канала, как и само государство, одобряет.

Там всё хитрее - раздел, где это поместили, называется "Мнения", и есть примечание: "Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции".


Тень отца Гамлета
отправлено 10.01.20 20:27 # 70


Кому: Артём Дмитроусов, #65

> А в целом - изрядная картина в голове современного российского интеллигента, неспособного отличить дерьмо от повидла.

При чем тут голова «российского интеллигента», когда речь идет о якобы «несуществующей» государственной идеологии РФ?

Голова «российского интеллигента» тут дело совершенно десятое.

Это нам государственные люди, начиная с гаранта, под видом повидла говно подсовывают.


SNTurov
отправлено 10.01.20 20:30 # 71


Кому: Олспейс, #68

Я без претензий к тебе, мне интересно, есть ли действительно научное обоснование неизбежности фашизма в кап странах.

> Рано или поздно эти два направления столкнутся.

Чтобы такое столкновение было хоть сколько-нибудь конструктивным; чтобы оно хотя бы вышло за пределы нытья на кухнях и срачей на форумах, нужна идеологическая и образовательная работа с населением такого масштаба, что я даже представить не берусь.


Артём Дмитроусов
отправлено 10.01.20 20:45 # 72


Кому: Тень отца Гамлета, #70

> Это нам государственные люди, начиная с гаранта, под видом повидла говно подсовывают.

Не буду этого отрицать. Да, "голова интеллигента" - это явление производное. А суть нам наш гарант объяснил, когда начал цитировать Ильина.


15Abel
отправлено 10.01.20 20:45 # 73


Кому: Goblin, #66

Проблема апологетов Алоизыча: как заставить граждан полюбить фашизм, если они до сих пор коммунистов не все ненавидят?


Rosa rugosa
отправлено 10.01.20 20:45 # 74


Кому: Олспейс, #68

> Будет примерно как в Латинской Америке сейчас.

В 60-70-е гг в Латинской Америке было гораздо страшнее, если говорить о фашизме. Уровень современной Латинской Америки нам доступен и без фашизма.


Артём Дмитроусов
отправлено 10.01.20 20:45 # 75


Кому: Goblin, #66

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. Полностью с вами согласен по вопросу о том, что идёт активное "разоблачение" Сталина и поливание советского периода страны помоями, и что это - задача номер один. Спасибо вам лично и всему коллективу Тупичка за вашу работу, подписался на Vip, хоть рублём буду помогать.


4yK4@
отправлено 10.01.20 20:45 # 76


Кому: SNTurov, #67

Империализм - это внешнее направление - захват колоний, например. Эта стадия наступает когда внутри самого себя капитализму уже некуда развиваться и нужны новые рынки для освоения. Фашизм - внутреннее направление - подавление любого внутреннего сопротивления власти капитала - рабочего движения, профсоюзов, коммунистов.


SNTurov
отправлено 10.01.20 20:56 # 77


Кому: 4yK4@, #76

Ну ты хоть читай вопрос, прежде чем на него отвечать.

> Империализм - это внешнее направление - захват колоний, например. Эта стадия наступает когда внутри самого себя капитализму уже некуда развиваться и нужны новые рынки для освоения.

Ленин пишет в определении:
>закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами.

По-твоему, когда закончился раздел [всей территории земли], тогда и начинается захват колоний, да?

>Фашизм - внутреннее направление - подавление любого внутреннего сопротивления власти капитала - рабочего движения, профсоюзов, коммунистов.

А успешного подавления / недопущения вот этого всего БЕЗ [прямой террористической диктатуры] быть не может?


Олспейс
отправлено 10.01.20 21:01 # 78


Кому: SNTurov, #71

> Чтобы такое столкновение было хоть сколько-нибудь конструктивным; чтобы оно хотя бы вышло за пределы нытья на кухнях и срачей на форумах, нужна идеологическая и образовательная работа с населением такого масштаба, что я даже представить не берусь.

По-моему, достаточно просто массовых (по-настоящему) выступлений против чего-либо, для них какой-то образовательной базы не нужно, чтобы было введен комендантский час и начались очень агрессивные репрессии. Как в Чили сейчас, например. Или как на Украине, там небольшая кучка людей тоже без какой-либо идеологический базы вышла, и этого было достаточно, чтобы совершить переворот, после которого понадобилось найти врага, чтобы против него "сплотиться". Чтобы выступления были по-настоящему массовыми, с текущим экономическим курсом достаточно просто подождать. Альтернативы этому я пока не могу увидеть, не похоже на то, что Россия способна стать конкурентоспособной империей, чтобы долго сглаживать внутренние противоречия за чужой счет. Правительство РФ даже с белорусами, абхазами и украинцами не может справиться. И в современной России уже есть опыт подавления народных восстаний оружием и восхождения своего дуче-алконавта.


Артём Дмитроусов
отправлено 10.01.20 21:01 # 79


Кому: 4yK4@, #76

> Фашизм - внутреннее направление - подавление любого внутреннего сопротивления власти капитала - рабочего движения, профсоюзов, коммунистов.

Фашизм - это прямая террористическая диктатура наиболее реакционных шовинистических кругов финансового капитала. То, что привели вы - это лишь один из внешних признаков фашизма, но не его суть.


SNTurov
отправлено 10.01.20 21:04 # 80


Кому: Олспейс, #78

> Чтобы выступления были по-настоящему массовыми

я написал

> Чтобы такое столкновение было хоть сколько-нибудь [конструктивным]

Не видишь разницы? А она есть.


Rosa rugosa
отправлено 10.01.20 21:08 # 81


Кому: 15Abel, #73

> как заставить граждан полюбить фашизм, если они до сих пор коммунистов не все ненавидят?

Да так же, как это делал Алоизыч. См. доклад Димитрова на VII Всемирном конгрессе Коммунистического Интернационала, 1935 г:

> В чем же источник влияния фашизма на массы? Фашизму удается привлечь массы потому, что он демагогически апеллирует к их особенно наболевшим нуждам и запросам. Фашизм не только разжигает глубоко укоренившиеся в массах предрассудки, но он играет и на лучших чувствах масс, на их чувстве справедливости и иногда даже на их революционных традициях. Почему германские фашисты, эти лакеи крупной буржуазии и смертельные враги социализма, выдают себя массам за «социалистов» и свой приход к власти изображают как «революцию»? Потому, что они стремятся эксплуатировать веру в революцию, тягу к социализму, которые живут в сердцах широких трудящихся масс Германии.


Щербина307
отправлено 10.01.20 21:09 # 82


Кому: Артём Дмитроусов, #79

> То, что привели вы - это лишь один из внешних признаков фашизма, но не его суть.

Это именно суть фашизма, а что ты привёл за определение, это на самом деле только его часть, причём малая.

Найди эту цитату из Димитрова и прочитай хотя бы станицу с которой её выдёргивают регулярно. Там описано намного шире.

К диктатуре фашизм прибегает только в период обострения противостояния.


Щербина307
отправлено 10.01.20 21:24 # 83


Кому: Rosa rugosa, #81

> Почему германские фашисты, эти лакеи крупной буржуазии и смертельные враги социализма, выдают себя массам за «социалистов» и свой приход к власти изображают как «революцию»? Потому, что они стремятся эксплуатировать веру в революцию, тягу к социализму, которые живут в сердцах широких трудящихся масс Германии.

Тут самое время вспомнить местных охранителей типа Роджерса\Носикова. Которые уже рассказывают про свершившийся "левый поворот" Путина и что социализм уже строится.


Артём Дмитроусов
отправлено 10.01.20 21:24 # 84


Кому: Щербина307, #82

Спасибо, обязательно посмотрю и прочту.


Олспейс
отправлено 10.01.20 21:32 # 85


Кому: SNTurov, #80

> Не видишь разницы? А она есть.

Вижу. Об это мечтать, к сожалению, не приходится.


Sharikoff
отправлено 10.01.20 21:39 # 86


Как известно, единственный серьезный недостаток Гитлера - он убивал евреев. Только это мешает некоторым окончательно и открыто поднять его на знамя борьбы с большевизмом и вообще русскими свиньями (а еще более некоторым не мешает, но они не у руля).
Казалось бы, Муссолини на этом фоне просто идеальный кандидат в кумиры - ведь он не убивал евреев (или убивал, но совсем чуть-чуть)!
Но и на Солнце есть пятна. Есть и у дуче смертный грех. Он убивал негров. Италия, как известно тоже хотела колоний и пыталась захватить себе немного Эфиопии. Не особо успешно, само собой. И в процессе решения задачи итальянцы совершенно не церемонились с эфиопами, подвергая их расстрелам, бомбардировкам и травлению газами.
К сожалению, данный факт порицается мировой обшественностью далеко не так яростно, как Холокост. Это несправедливо. Получается, негров и здесь обидели!
Считаю, совершенно необходимо вести просветительскую работу в этом направлении. Если и не среди негров, то хотя бы среди российских журналистов. И "консерваторов", и "либералов". Чтобы Бенито для них стал так же нерукопожатен, как Адольф.
Хотя, они всегда найдут себе другую мразь в кумиры.


SNTurov
отправлено 10.01.20 22:29 # 87


Тем временем поляки жгут на все деньги.

http://www.sejm.gov.pl/Sejm9.nsf/komunikat.xsp?documentId=4E57AC62E94B6167C12584EA0055645C

>Сейм против манипулирования и обмана истории политиками Российской Федерации. Резолюция Палаты

«Сейм Республики Польша осуждает провокационные и не соответствующие правде заявления представителей высших органов власти Российской Федерации, пытающихся возложить на Польшу ответственность за начало Второй мировой войны. Величие нации и отношения между государствами нельзя построить на лжи и фальсификации истории» – читаем в резолюции, принятой в четверг путем аккламации. Таким образом, депутаты выступили против манипулирования фактами и обмана истории политиками Российской Федерации с целью дискредитации Польши и ухудшения российско-польских отношений.

>В документе напоминается, что [к началу Второй мировой войны привели две тогдашние тоталитарные державы: нацистская Германия и сталинский Советский Союз], а после заключения позорного Пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 года первыми жертвами обоих тоталитарных режимов стали Польша и страны Центральной и Восточной Европы. «Война привела к гибели десятков миллионов людей, созданию нацистских концентрационных лагерей и Холокосту в Европе – одному из величайших преступлений в истории человечества» – говорится в резолюции.

>В резолюции подчеркивалось, что Сейм Республики Польша не соглашается с возвратом к имперским фальсификациям, которые отбрасывают назад исторический диалог российских властей с другими народами. «Сейм Республики Польша отдает дань памяти жертвам нацистского и советского тоталитаризма и выражает желание, чтобы история их мученичества никогда не фальсифицировалась и не подвергалась инструментальному подходу. Сейм Республики Польша призывает к совместному осмыслению принципов построения международных отношений, которые должны стать основой взаимного уважения, партнерства и добрососедства» – отмечено в принятом документе.


zibel
отправлено 10.01.20 23:09 # 88


Кому: Лепанто, #37

> Либо, в силу снижения обострения, тем или иным способом, внутренних противоречий - он перестает быть нужен главным бенефициарам фашизма внутри страны: крупному финансовому, монополистическому капиталу.
>

Именно. Этот вариант можно наблюдать в Индонезии или Латинской Америке, где фашистские режимы время от времени появляются, а после усмирения масс через террор - исчезают.


4yK4@
отправлено 11.01.20 01:59 # 89


Кому: SNTurov, #77

Это было к замечанию о том, что определение империализма не похоже на определение фашизма - потому что они о разном.

> А успешного подавления / недопущения вот этого всего БЕЗ [прямой террористической диктатуры] быть не может?

Вероятно, возможно, если не доводить ситуацию до революционной. В Италии фашисты вырвали власть из рук фактически красных, т.е. были радикальным методом, который позволил капиталу сохранить власть.

> По-твоему, когда закончился раздел [всей территории земли], тогда и начинается захват колоний, да?
>

По-моему, нет. Речь о том, что внутреннее развитие конечно, и чтобы продолжать развиваться - придётся стать империалистом. Или станешь колонией. Начать империалистическую политику можно хоть сразу.


4yK4@
отправлено 11.01.20 01:59 # 90


Кому: Артём Дмитроусов, #79

Это я не определение давал, а писал зачем он "применяется".


Кулверстукас
отправлено 11.01.20 01:59 # 91


Кому: Corsa, #29

> Для безграмотного обывателя (типа меня) был бы очень полезен разведопрос про итальянский фашизм Муссолини и его прелести независимо от немецкого нацизма.

Есть канал на известном видеохостинге, называется Butkorn. Там есть, на мой взгляд, весьма неплохое видео по теме ("Истоки и развитие итальянского фашизма"). Автор канала наверное не тянет на доктора исторических наук, но рассказывает интересно, с огоньком, и, насколько мне видится, не имеет целью сформировать у зрителя того или иного мнения по вопросу, честно высказываясь, мол ему лично видится так и так.


Colonel_Abel
отправлено 11.01.20 08:47 # 92


Кому: Wicked Horse, #4

Жан Бокасса.


Виталий Николаевич
отправлено 11.01.20 09:25 # 93


Не могу понять, как это не доходит до людей, что путь к нацизму проходит через фашизм. Нельзя стать нацистом не будучи фашистом. Капитализм декларирует превосходство богатых, владеющих капиталом, людей над бедными, ибо они богаты потому что умнее, трудолюбивые, вообще так богом сделано и грабить более бедных это признак ума и вполне себе достойный труд. Но когда в своей стране грабить уже некого, кроме как устраивать грызню между собой, капиталисты смотрят на соседние страны/народы. Сначала колонизируются менее развитые страны, они не способны эффективно сопротивляться, образуются империи. Затем сталкиваются империи в войне за колонии и ресурсы. Для того что бы народ захотел воевать, ему надо создать условия для агрессивных настроений. Для того, что бы направить агрессию на войну с другим народом, ему надо объяснить, что этот другой народ ущербный и не развитый, а потому его можно и нужно грабить и тогда весь народ заживёт богато и будет процветать. Или объяснить то же самое о другой империи, живущей по другим принципам построения общества, обвинив ее во всех грехах и объявить империей зла. Но при становлении на путь капитализма, ты в любом случае проходишь тапочки фашизма и обуваешь сапоги нацизма. И каждый делает свой выбор самостоятельно. Ты либо социалист, либо капиталист. Ты либо коммунист, либо нацист. Истины где-то посередине здесь нет. Третьего варианта не дано.


Rosa rugosa
отправлено 11.01.20 09:30 # 94


Кому: Щербина307, #83

> Тут самое время вспомнить местных охранителей типа Роджерса\Носикова. Которые уже рассказывают про свершившийся "левый поворот" Путина и что социализм уже строится.

А если вспомнить, что что-то подобное можно услышать и от либеральной оппозиции, то картинка получится ещё более объемная.


Corsa
отправлено 11.01.20 10:38 # 95


Кому: Кулверстукас, #91

> > Есть канал на известном видеохостинге, называется Butkorn. Там есть, на мой взгляд, весьма неплохое видео по теме ("Истоки и развитие итальянского фашизма"). Автор канала наверное не тянет на доктора исторических наук, но рассказывает интересно, с огоньком, и, насколько мне видится, не имеет целью сформировать у зрителя того или иного мнения по вопросу, честно высказываясь, мол ему лично видится так и так.

Спасибо. Гляну.


ПТУРщик
отправлено 11.01.20 12:46 # 96


Кому: SNTurov, #67

> Ленин называл высшей стадией капитализма не фашизм, а империализм.
> На определение фашизма не похоже даже отдаленно.
>
> Кто, когда и как вывел неизбежность развития капитализма в фашизм? Как это согласуется с позицией Ленина?

правильно, ибо Ленин писал свою работу в конце 1916 г., когда последний большой передел колоний был ещё впереди и не было ещё страны победившего социализма. Поэтому тогда высшей стадией капитализма был империализм, а уже очень скоро им станет фашизм.

А так можно показать периодическую таблицу элементов, составленную лично Менделеевым в первый раз и вопрошать: "Как существование галлия, гелия и полония может согласоваться с позицией великого химика?"


риис
отправлено 12.01.20 10:54 # 97


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Rosa rugosa
отправлено 12.01.20 13:14 # 98


Кому: ПТУРщик, #96

> правильно, ибо Ленин писал свою работу в конце 1916 г.

А ещё раньше им было написано следующее:

> ... изменения в тактике правящих классов вообще, бур­жуазии в особенности. Будь тактика буржуазии всегда однообразна или хотя бы всегда однородна, — рабочий класс быстро научился бы отвечать на нее столь же однообраз­ной или однородной тактикой. На деле буржуазия во всех странах неизбежно выраба­тывает две системы управления, два метода борьбы за свои интересы и отстаивания своего господства, причем эти два метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях. Это, во-первых, [метод насилия], метод отказа от всяких уступок рабочему движению, метод поддержки всех старых и отживших учреждений, метод непримиримого отрицания реформ. Такова сущность консервативной политики, которая все больше перестает быть в Западной Европе политикой землевладельческих классов, все больше становится одной из разновидностей общебуржуазной политики. Второй метод — метод "либерализма", шагов в сторону развития политических прав, в сторону реформ, уступок и т. д.



> высшей стадией капитализма был империализм, а уже очень скоро им станет фашизм

Не обязательно множить сущности. Фашизм вполне вписывается в тот самый метод насилия, применяемый буржуазией в рамках империализма, о котором говорил Ленин в работе "Разногласия в европейском рабочем движении".


Conkor
отправлено 12.01.20 13:14 # 99


Кому: Цитата, #1

> Муссолини не занимался измерением черепов, в его риторике не было ни гитлеровской юдофобии, ни деления людей на убер- и унтерменшей. Он прижал к ногтю мафию, но не трогал церковь (хотя сам был атеистом) и даже монарха оставил на троне — Витторе-Эмануэле при дуче хоть и формально, но продолжал править страной. Он занимался индустриализацией, строил дороги, развивал передовые направления техники вроде машиностроения и авиации — причём отнюдь не за счёт бесплатного труда унтерменшей, как это делал его «коллега» из Германии.

Ага, а итальянские колонии в северной и восточной Африке — Ит. Сомали (часть у англичан отжали), Эритрея, Киренаика, Триполитания, Эфиопия и т.д., а потом и в Европе на Балканах — они все добровольно в едином порыве присоединились к наследникам Великого Древнего Рима, чтобы в условиях демократии и равноправия усердно трудиться на благо родной метрополии.


Thunderbringer
отправлено 12.01.20 14:20 # 100


Про разницу фашизма и нацизма - тут вообще все очень просто. Нацизм - крайняя степень фашизма, с обязательным внешним врагом, которого необходимо уничтожить, ультранационализмом и расовой ненавистью. Нацизм всегда приводит к краху страны, фашизм может существовать долго (см. США - нацизмом и не пахнет, особо рьяным национализмом тоже. Уря-патриотизм, куда круче, чем оный во всех остальных странах - присутствует. А нацизма нету. Но тем не менее по ряду признаков США - фашистское государство.

И их леваки (не путать с настоящими социалистами и коммунистами) вообще местами похожи на нациков с их meetoo и ненавистью к мужчинам, особенно белым. В коммунизме и социализме нет места ненависти по национальному признаку. Есть мнение, что придя к власти Троцкий привел бы к такому варианту левого общества.

>Именно. Этот вариант можно наблюдать в Индонезии или Латинской Америке, где фашистские режимы время от времени появляются, а после усмирения масс через террор - исчезают.

Вот в США он не исчез. Фашизм в США не настолько ярко выражен, как в тех латиноамериканских странах, или например при Франко, но он есть. И причина тому простая. Есть внутренная угроза финансовому капиталу и связанными с ней оборонкой и военными. Периодически у большой доли населения появляются вопросы - а зачем нам такой оборонный бюджет, когда у нас с образованием и медициной фигово и вот кризис начался, с работой плохо.

Тут же организуется либо небольшая войнушка где-нибудь подальше от границ и раскручивается очередное издание холодной войны. Чаще - всё сразу. Все, внимание отвлечено, банкиры сидят спокойно, а оборонщики и генералы пилят в очередной раз раздутый военный бюджет, заказав какой-нибудь Би-2 Си Шедоу или Зумвальт по цене в 2-5 раз выше себестоимости, которые будут благополучно списаны в музей лет через 10.


Сын кузнеца
отправлено 12.01.20 17:40 # 101


Охереть!
Думал после "Долгого государства Путина" уже ничего не потрясёт.


Сын кузнеца
отправлено 12.01.20 17:42 # 102


Кому: Щербина307, #83

> Тут самое время вспомнить местных охранителей типа Роджерса\Носикова. Которые уже рассказывают про свершившийся "левый поворот" Путина и что социализм уже строится.

Умолишённые разносят бред этот.
Потом вот такое граждане высказывают https://twitter.com/Slava01476187/status/1216353302742478848


Luter56
отправлено 13.01.20 00:09 # 103


Добрый день, Дмитрий Юрьевич!
Возможно ли попросить сделать на эту тему разведопрос?


Zzlo
отправлено 13.01.20 10:22 # 104


> Гитлера он называл «свирепым и жестоким существом», а его страну — «страной варваров», «извечными врагами Рима».

Итальяшки 20 века в подметки не годились не то что гордым римлянам, а даже своим настоящим предкам, жившим в городах-государствах. Какой в дупу извечный враг Рима, у муссолини тупо прав нет такие слова говорить (в отрыве от того, что это вообще-то именно Рим приперся варваров окультуривать, хотя его никто не звал, а они просто защищались).
Так же не сильно понятно, как можно было дать "очаровать" себя "свирепому и жестокому существу", если муссолини весь такой в белом. Очередной дучедрочер. Ждем, когда появятся полпотодрочеры. Хотя нет, эти не появятся, Пол Пот же "коммунист", он нужен как очернитель идеи.


Лепанто
отправлено 13.01.20 15:00 # 105


Кому: Сын кузнеца, #101

> Думал после "Долгого государства Путина" уже ничего не потрясёт.

А ведь это - только начало. Истинное Величие - еще впереди!



cтраницы: 1 | 2 всего: 105