Александр Чирцов про магнетизм и теорию относительности

14.01.20 13:06 | Goblin | 11 комментариев

Образование

01:28:21 | 91632 просмотра | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

Batala
отправлено 14.01.20 22:10 # 1


Отлично


Михаил Гудков
отправлено 15.01.20 10:06 # 2


Заждался. Спасибо!


disednet
отправлено 15.01.20 10:20 # 3


Свершилось, перешли к магнетизму. Спасибо!


Kuka
отправлено 15.01.20 12:02 # 4


Шикарно. Отдельно понравилось что люди и учащиеся это разные множества.


Thunderbringer
отправлено 15.01.20 18:35 # 5


Отлично. Наконец дошли руки посмотреть.


alex_chirtsov
отправлено 15.01.20 21:16 # 6


Кому: Kuka, #4

Разумеется! :) Учащиеся со временем превращаются... кто в научившихся (т.е. людей), а кто - во все остальное. Жалко, что второе множетсво не столь уж мало...


Denis1982
отправлено 15.01.20 21:16 # 7


Возножно, слишком забегаю вперёд со своим вопросом, но всё же. Если магнитные силы не умеют совершать работу, а магнитное поле не умеет ни разгонять частицы, ни тормозить, а только менять направление, то получается, что магнитики к холодильнику примагничиваются не магнитными силами? ))


ANK
отправлено 15.01.20 22:55 # 8


Ну наконец-то! А то что-то уже пару месяцев не было лекций, почаще бы!


alex_chirtsov
отправлено 16.01.20 21:07 # 9


Кому: Denis1982, #7

Работа - это криволинейный интеграл по траектории от скалярного произведения силы ан элементарное перемещение... Если магнит прилип к холодильнику, перемещения нет и нет работы....


Denis1982
отправлено 16.01.20 22:18 # 10


Кому: alex_chirtsov, #9

> Если магнит прилип к холодильнику, перемещения нет и нет работы.

Но если мы поднесём его на небольшое расстояние к холодильнику и отпустим, то он "примагнитится". В таком случае будет и перемещение магнита по незамкнутой траектории, и его ускорение. Какая сила будет совершать работу по перемещнию магнита в направлении к холодильника? Не магнитная?


alex_chirtsov
отправлено 18.01.20 18:18 # 11


Кому: Denis1982, #10

Вы нне учитываете, что для появления магнит ных полей и сил нужны движущиеся заряды, создающие поле В и откликающиеся на него. Это значит, что в магните бегают какие-то токи. А когда Вы подносите магнит к холодильнику, то токи возникают и внутри проовдящих стенок холодильника. И в резудбьаье Вам надо будет учестть работы, не только влозникающие при внешнем взаимодействиии магнипто со стенкой, но и внутренние, по изменению движения зарядов в веществе. А вот там - много чего происходит....
Магниптные свойства вещества - это очень-очень=очень нетривиально



cтраницы: 1 всего: 11