Валерий Замулин о работе в немецком военном архиве во Фрайбурге

15.01.20 01:10 | Goblin | 4 комментария

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 4

MorganStern
отправлено 15.01.20 12:44 # 1


Я не раз слышал заявление ( у альтернативно мыслящих), что все немецкие архивы подменило НКВД. До того доврались что даже немецкие документы стали неудобными, там как правильно было сказано, информация о силах, расположении, времени проведения операции, совпадают практически всегда.

Что касается деятельности абвера, цепелина, и прочих разведок, я когда начал читать на эту тему, был поражен сколько ( по данным немцев) было агентов за линией фронта, причем не мрачных парашютистов с рацией, а гражданских наблюдателей, на вокзалах, жд узлах, дорогах, и старых и молодых, и баб с детьми. Работали - ого го как. Сразу становится понятно в каких условия приходилось работь контрразведке.

Спасибо за интересное видео.


Feodor
отправлено 15.01.20 21:46 # 2


Читал книги Замулина про Курскую дугу. Написано интересно, читается на одном дыхании...


Valluschka
отправлено 18.01.20 21:46 # 3


Вниманию г-на Замулина!

С интересом посмотрел Ваше интервью, в частности о фрайбургском архиве. Интересный момент в части достоверности немецких документов: в начале января на телеканале ZDF был показан 4-х серийный художественный телефильм "Лодка" (Das Boot). Так вот, в нём показана ситуация, когда команда немецкой подводной лодки в силу сложившихся на борту обстоятельств очень серьёзно сфальсифицировала судовой журнал. А вышестоящее руководство на берегу, после похода, вынуждено было проглотить эту ложь, но внутренне чувствуя неправду. Если удастся посмотреть фильм - не пожалеете (как историк).

Спасибо за Ваши труды по открытию правды о войне.

В.А.


Diman_lr
отправлено 24.01.20 03:57 # 4


Спасибо Вам, Валерий и Михаил, за самоотверженную исследовательскую работу!
Исходя из моего скромного опыта работы с нашими и немецкими ЖБД дивизионного уровня, хочу заметить следующее, - поскольку у немцев уровень и общей культуры и штабной, по известным причинам, был выше, они когда привирали в своих ЖБД, чтобы прикрыть жопу, выбирали очень выверенные формулировки. Трудно подкопаться.

Наши же офицеры, по известным причинам, когда брехали, получалось топорненько. )) Сразу бросается в глаз и противоречит здравому смыслу.

Приведу пример.
Зима 1942, адские морозы, земля как бетон. Танковая бригада стоит на болоте. Завтра атака на деревню стоящую посреди этого болота, на горушке.
В ЖБД тбр пишут, что провели разбор предстоящего боя в ящике с песком.
На против этой фразы, на полях, видимо от проверяющего, пометка, - " Где нашли песок? ". )))



cтраницы: 1 всего: 4



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк