Иван Смирнов о клиодинамике: математический анализ исторических процессов

18.01.20 16:01 | Goblin | 13 комментариев

Наука

01:28:02 | 58254 просмотра | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

mr_green
отправлено 18.01.20 21:07 # 1


Ни чего не понятно, но ооочень интересно.


yahoo
отправлено 18.01.20 21:09 # 2


После просмотра возник ряд вопросов:
1. Имеются ли расчеты "теплопроводности" Северного морского пути.
2. Имеются ли прогнозы границ России и окружающих нас стран на ближайшее и среднесрочное будущее.
3. Что значит мы достигли дна в 2018-2019 году и эначит ли это, что после дна пойдет подъем?


Тень отца Гамлета
отправлено 19.01.20 01:44 # 3


Ну, создали мат. модели, у которых расчетные данные совпадают с исторической эмпирикой.

А дальше-то что?
Про это я ничего не услышал.

Или это я так слушал?


Deus Ex
отправлено 19.01.20 02:26 # 4


посмотрел пока 7 минут. сразу вопрос.
математический анализ исторических процессов - это про фоменку что ли?


papaha
отправлено 19.01.20 02:27 # 5


Кваша Григорий Семенович - создатель "Теоретической истории" (Ритмологии). Это не признанная наукой теория, предлагающая рассматривать историю не как «набор фактов о прошлом», а как четкую ритмическую последовательность со своими законами, которые дают возможность не только анализировать прошлое, но и прогнозировать будущее. Вроде как тоже математика?


yahoo
отправлено 19.01.20 11:50 # 6


я так понимаю, что клиодинамика раздел экономической истории


карел
отправлено 19.01.20 17:10 # 7


Товарищ Айзек Азимов нервно стучит в крышку гроба.


карел
отправлено 19.01.20 17:12 # 8


Кому: Тень отца Гамлета, #3

> Ну, создали мат. модели, у которых расчетные данные совпадают с исторической эмпирикой.
>
> А дальше-то что?

Я так понял, "научно" обосновали неизбежность коммунизма.


Тень отца Гамлета
отправлено 20.01.20 00:08 # 9


Кому: карел, #8

Это в каком месте?
Что-то я пропустил такое.


yahoo
отправлено 20.01.20 17:34 # 10


Кому: Тень отца Гамлета, #9

> Это в каком месте?

Ни в каком месте не было, точно говорю. Все внимательно просмотрел. Пока что цельной научной теории по этой науке не видно. Не вывели пока они общую математическую теорию истории. Разбирались несколько частных случаев.


sver40k
отправлено 20.01.20 20:48 # 11


А вот теория Григория Кваши очень красивая и понятная. Не могу судить о её научной правильности, но, наверное, за фуфло на Госпремию не выдвигают. И книги его читать интересно, и слушать выступления.
Например https://www.youtube.com/watch?v=RJFXbxjMEEE


карел
отправлено 21.01.20 00:35 # 12


Кому: Тень отца Гамлета, #9

> Это в каком месте?

Товарищ утверждает, что математическая модель, основанная на конкуренции эволюционировала в модель, основанную на сотрудничестве. Если я правильно понял.


technolog
отправлено 28.01.20 16:02 # 13


Как-то загадочно и малоинформативно. Обсчёты моделей совпали с реальностью... и что? Какие параметры моделей? Можно ли их свести воедино для построения прогнозов?



cтраницы: 1 всего: 13