Война во Вьетнаме, часть 1: Колонизация Индокитая

19.01.20 13:31 | Goblin | 41 комментарий »

История

01:55:21 | 1910626 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Почта для путешествий
Путешествуй с Климом Жуковым

Список литературы:
  1. Cady, John F. South East Asia: Its historical development
  2. Hall, D. G. E. A history of South-east Asia. — Macmillan, 1981
  3. Brendon, Piers. The Decline and Fall of the British Empire, 1781–1997. — Random House, 2007
  4. Li, Tana. Southern Vietnam under the Nguyễn / Tana Li, Anthony Reid. — Australian National University, 1993
  5. Blackburn, Terence R. (2009). The Defeat of Ava: The First Anglo-Burmese War, 1824-26 (Hardcover ed.). A. P. H. Publishing
  6. Чешков М. А. Очерки истории феодального Вьетнама: (по материалам Вьетнамских хроник XVIII—XIX вв.). — М.: Наука, 1967
  7. Мхитарян С. А. История Вьетнама. — М.: «Наука», 1983

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41, Goblin: 3

Barmaley I
отправлено 19.01.20 15:50 # 1


- суньхуй вчай!
- высунь сухим!
вспомнилась старая хохма)


Devergeld
отправлено 19.01.20 15:50 # 2


Когда ожидать вторую часть?


Goblin
отправлено 19.01.20 15:51 # 3


Кому: Devergeld, #2

> Когда ожидать вторую часть?

когда будет сделана


ЧГКшник
отправлено 19.01.20 16:08 # 4


Мне вот внезапно интересно стало, а как они этот 46-й меридиан замеряли? В те же времена ещё адекватных методов не было.


safa
отправлено 19.01.20 16:16 # 5


Спасибо Дмитрий Юрьич, Клим Саныч. Очень интересно про войну во Вьетнаме. Хотя, про остальные 4 классических крестовых похода не дорассказали.


CitizenIvanov
отправлено 19.01.20 16:33 # 6


Кому: ЧГКшник, #4

по звёздам, наверное. астролябией и компасом, я полагаю


Goblin
отправлено 19.01.20 16:34 # 7


Кому: ЧГКшник, #4

> Мне вот внезапно интересно стало, а как они этот 46-й меридиан замеряли? В те же времена ещё адекватных методов не было.

папа римский сказал так:

- Как только придумаете меридианы и научитесь их определять - так сразу и делите глобус по сорок шестому!!!


Zhukoff
отправлено 19.01.20 16:42 # 8


Кому: safa, #5

Последняя часть кресто-походов скоро будет.
все походы подряд мы разбирать и не собирались.


ЧГКшник
отправлено 19.01.20 16:43 # 9


Кому: CitizenIvanov, #6

>по звёздам, наверное

По звёздам долготу измерить невозможно.

Единственный адекватный способ в доGPSную эру - это метод двух часов. Когда одни часы выставлены по порту прописки, а вторые подкручиваются по местному времени. И тогда можно по разнице времени посчитать разницу долготы с портом прописки.

Но, учитывая качество часовых механизмов конца пятнадцатого века, там ошибка могла быть на десятки градусов для Америки и ещё больше для юго-восточной Азии.


Rosa rugosa
отправлено 19.01.20 17:12 # 10


За шафраном (который Crocus) не надо было далеко ездить - он в Средиземноморье рос. А вот за куркумой - да, в Индию и Юго-Восточную Азию.


Домосед
отправлено 19.01.20 17:59 # 11


Кому: Zhukoff, #8

Клим добрый день. А разбор сериала "Рюриковичи" не планируете? Супруга посмотрела с удовольствием, увидела Вас в титрах как консультанта и теперь интересуется будет ли разбор?


panah
отправлено 19.01.20 18:04 # 12


ДЮ, КА, спасибо за ролики! Что касается посыпания перцем тухлого мяса - где-то (у М.Монтанари, скорее всего) читал, что те, кто могли купить перец, нормальное мясо купить уж точно могли.


Goblin
отправлено 19.01.20 18:17 # 13


Кому: Домосед, #11

> А разбор сериала "Рюриковичи" не планируете?

можно хоть что-нибудь закончить?


Sluggard
отправлено 19.01.20 18:53 # 14


Кому: panah, #12

Может им уже поперченное не самое свежее мясо продавали, под видом мегазамаринованного деликатеса, за серьёзные деньги? Как сейчас готовый шашлык, непонятно из чего сделанный.


DoctorGrey
отправлено 19.01.20 19:07 # 15


Кому: Goblin, #13

> можно хоть что-нибудь закончить?

У самурая нет цели, только путь!!!


Домосед
отправлено 19.01.20 19:22 # 16


Кому: Goblin, #13

Главный так я ж не против. Супруга просит ещё и ещё!!!!


Stef
отправлено 19.01.20 19:32 # 17


Вот гады - все кинулись смотреть ролик так, что у меня не показывает нифига!


Паноптикон
отправлено 19.01.20 19:48 # 18


War, huh, yeah
What is it good for
Absolutely nothing


Zhukoff
отправлено 19.01.20 20:49 # 19


Кому: Домосед, #11

Я его консультировал полтора года - с меня хватит)


SNTurov
отправлено 19.01.20 21:34 # 20


Кому: Rosa rugosa, #10

Шафран, кстати, и сейчас стоит ни разу не дешево, лучшие сорта доходят до 5 000 usd за килограмм.


Ямал
отправлено 19.01.20 21:55 # 21


Клим Александрович, благодарю за просвещение. Объективная картина мира в моей голове складывается из Ваших лекций как из пазлов. Продолжайте в том же духе. Желаю удачи.


Sluggard
отправлено 19.01.20 22:29 # 22


Кому: SNTurov, #20

> Шафран, кстати, и сейчас стоит ни разу не дешево, лучшие сорта доходят до 5 000 usd за килограмм.

Лучшие? Он, по-моему, и не лучший сейчас стоит ~300-500 руб/г в рознице.


safa
отправлено 19.01.20 22:33 # 23


Кому: Ямал, #21

Вот, вот. Снял с языка. Удивительные лекции. После них в голове складывается логичная, четкая и последовательная картина мира в пространстве и времени. Получаешь ответы на многие вопросы.


Домосед
отправлено 19.01.20 22:34 # 24


Кому: Zhukoff, #19

Отличный фильм вышел. Спасибо за проделанную работу.


Физик-Любитель
отправлено 19.01.20 22:46 # 25


Кому: DoctorGrey, #15

> У самурая нет цели, только путь!!!

И если этот путь не соответствует твоим целям, то это путь известно куда!!!


SNTurov
отправлено 19.01.20 22:53 # 26


Кому: Sluggard, #22

Забил в гугле saffron wholesale price, несколько сайтов сказали, что 5000 это цена топ-сортов. В рознице возможно всякое, не буду спорить.


vovan3312
отправлено 19.01.20 23:30 # 27


Роторный экскаватор "Товарищ Жуков".


hgh
отправлено 20.01.20 03:04 # 28


Кому: ЧГКшник, #9

> По звёздам долготу измерить невозможно.

Так точно. Колумб Америку открывал без измерения долгот.

> Единственный адекватный способ в доGPSную эру - это метод двух часов. Когда одни часы выставлены по порту прописки, а вторые подкручиваются по местному времени. И тогда можно по разнице времени посчитать разницу долготы с портом прописки.

Хронометры по Гринвинчу выставляли.

> Но, учитывая качество часовых механизмов конца пятнадцатого века, там ошибка могла быть на десятки градусов для Америки и ещё больше для юго-восточной Азии.

В пятнадцатом веке - вообще не меряли. Точность механизмов - секундная стрелка появилась только в конце 18 века.

Но все-таки погрешность в десятки градусов - это крутовато. В экваториальной зоне 1 градус долготы - это примерно 111 километров. 10 градусов, таким образом, примерно 1100 км.

А уж если говорить про Азию, то в 1825-м году голландцы с англичанами поделили Азию не по долготе, а по естественной водной границе, Мелакскому проливу, который идет по диагонали с северо-запада на юго-восток. Порешили, что то, что южнее пролива - голландское, а то, что севернее - английское.

Таким образом англичане отдали голландцам свои территории на востоке острова Ява, а голландцы англичанам - Мелакку (*). Плюс голландцы отказались от притензий на Сингапур, а англичане - пообещали не лезть на острова Батам и Бинтан.

(*) Это сейчас Мелакка - скромный малайский областной центр, а тогда, в 19 веке, это был самый европеизированный город в Азии. С 16-го века - португальская колония, потом - французская.

PS Поправлю Клима - Пенанг никогда не был голландским. Английский капитан Фрэнсис Лайт, получил разрешение строить колонию на острове непосредственно у султана султаната Кедах.


Kuka
отправлено 20.01.20 06:06 # 29


Кому: ЧГКшник, #4

> Мне вот внезапно интересно стало, а как они этот 46-й меридиан замеряли? В те же времена ещё адекватных методов не было.

В 17-19 векеизобретения хронометров в 19 веке, для определения долготы портов использовали затмения спутников юпитера. Метод геморойный по части расчетов. Также пытались использовать движение луны для определения точного времени, но тут очень низкая точность.


Ranger99
отправлено 20.01.20 08:23 # 30


Кому: ЧГКшник, #4

> Мне вот внезапно интересно стало, а как они этот 46-й меридиан замеряли?

Папа Александр VI сказал просто:
"названная линия должна отстоять на расстоянии ста лиг к западу и к югу от любого из островов, обычно называемых Азорскими и Зеленого Мыса"


Лев Макридичев
отправлено 20.01.20 15:48 # 31


Насколько я понял, Иезуиты - это аналог придворных чародеек из Ведьмака)))


Пекод
отправлено 20.01.20 18:41 # 32


Клим Александрович, мои дети обожают кушать "средневековую похлёбку" по Вашему рецепту. В том ролике было озвучено, что подобное блюдо по выходным и праздникам могла себе позволить немалая часть городского населения. А тут- убивать курицу низзя, короли и крестьяне только кашу и ели. Каким показаниям верить?


Batala
отправлено 20.01.20 22:29 # 33


Получается иезуиты готовили агентов влияния. Крещение это маркер готовности принять чуждые родному народу ценности. Так вот у них какая практика, несколько сотен лет. И доверчивые к сми советские граждане. Оказалось что цензура, это та же гигиена, и последствия пренебрежения те же самые, массовые эпидемии, мор. и и имму


Panzerschreck
отправлено 20.01.20 22:48 # 34


Кому: Пекод, #32

> Клим Александрович, мои дети обожают кушать "средневековую похлёбку" по Вашему рецепту. В том ролике было озвучено, что подобное блюдо по выходным и праздникам могла себе позволить немалая часть городского населения. А тут- убивать курицу низзя, короли и крестьяне только кашу и ели. Каким показаниям верить?

Свою нельзя. Соседскую можно. Только чтоб сосед не видел, а то беда!


Rosa rugosa
отправлено 20.01.20 23:00 # 35


Кому: SNTurov, #20

> Шафран, кстати, и сейчас стоит ни разу не дешево

Ещё бы - собирают вручную, с гектара выходит всего десяток-другой кг.


Кому: Пекод, #32

> А тут- убивать курицу низзя

Зато других можно - посмотри, что такое "ортоланы". Только не современные гурманские извращения, а еду тех времён. Например, ортоланы на вертеле.


Zhukoff
отправлено 20.01.20 23:36 # 36


Кому: Пекод, #32

Немалая часть городского населения - это примерно 2-3% населения вообще.


Atollos
отправлено 21.01.20 00:35 # 37


Как всегда - неимоверно мощно. Не побоимся зачерпнуть полной рукой в колодце прелюдии к Вьетнамской войне на глубину в 300 лет!!

Наступление Тет - ум-на-на, та-та-упа-нана! Ржал в голос!!


BandIDo
отправлено 21.01.20 18:16 # 38


Очень. Вот просто очень.
Так приятно, что рассказ идёт не как нас учили в отрыве от всего, только данный конкретный факт типа (родился - умер), а с точки зрения "экосистемы" в комплексе (в какое время, что рядом, какая география, какая природа, чему учили, почему, на чем ходили за моря, что в это время у других происходило).
Только так и можно изучать историю и естественные науки. Только комплексно.


Мельпомена
отправлено 21.01.20 19:03 # 39


Шикарный ролик. Особенно хорошо то, что начинается сильно издалека, чтобы можно было усвоить всю предысторию, прежде чем переходить к собственно войне США и Вьетнама. Огромное спасибо!


Zl.Alex
отправлено 25.01.20 00:21 # 40


Спасибо, за вашу работу.
Недавно нашёл на одном известном торренте книгу: Гюнтер Галле. Иностранный легион. М. Иностранная литература., 1954.
Книга явно пропагандистская, но в ней затронута весьма интересная тема:Немцы в Иностранном легионе во время войны в Индокитае. В книге легион назван "Немецким". А так же восточногерманская пропаганда и призыв руководства ГДР к легионерам переходить на сторону Вьетнамской Народной армии. И возвращение бывших легионеров, через Китай и СССР, в ГДР.
Не могли бы, вы, в следующих выпусках обратить внимание на эту тему и прокомментировать. Были ли такие факты в действительности?
Где то в ЖЖ натыкался на статью, что Легион в конце 40-х, был скорее "Немецко-Русским".


ssomm
отправлено 31.01.20 02:33 # 41


Спасибо
Но все же на Филиппинах японцев отоваривали испанцы, а не португальцы



cтраницы: 1 всего: 41