Илья Алексеев про радиоуглеродное датирование

21.01.20 13:03 | Goblin | 11 комментариев

Наука

01:33:16 | 83962 просмотра | аудиоверсия | скачать


Сталинский календарь
Ножи Mr. Blade
Брючный ремень Флекс

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

Физик-Любитель
отправлено 21.01.20 19:03 # 1


Магнетар SGR 1806-20, жахнувший на другом конце галактики, конечно отжёг в 2004 году, да.


DoctorGrey
отправлено 21.01.20 20:27 # 2


Кому: Физик-Любитель, #1

Это ж сколько миллионов лет назад-то было, ты чего???

А по делу, очень познавательно, не знал про методики калибровки, да и вообще по глупости своей не подумал о ней, думал гауссовым и решается.


ЧГКшник
отправлено 21.01.20 20:41 # 3


Кому: DoctorGrey, #2

> Это ж сколько миллионов лет назад-то было

Нисколько. Диаметр галактики максимум 100 тыс. световых лет, а до этого магнетара ещё в два раза меньше.


Ямал
отправлено 21.01.20 21:40 # 4


Кстати, по методу ионизационной камеры работают дозиметры ИД-1. Правда показаниям этих приборов можно верить только когда вокруг совсем все плохо - ядерная война или авария на АЭС. В нормальных условиях прибор будет показывать факт облучения... а на самом деле просто происходит саморазряд конденсатора.


Ямал
отправлено 21.01.20 21:41 # 5


Чуть не забыл! Благодарю авторов за ролик и желаю долгих лет потребления углерода-14.


DoctorGrey
отправлено 21.01.20 22:26 # 6


Кому: ЧГКшник, #3

О как, так он еще и наш, считай. Не интересовался, буду знать.
50 тыщ, так это еще неандертальцы поди застали!!!
Если серьезно, в 2004-м даже не заметил, молодой относительно был, дурной, не следил.


Theseus
отправлено 22.01.20 10:43 # 7


Жаль, что рассказчик не рассказал о ускорительной масс-спектрометрии: чувствительность выше и материала требуется намного меньше - миллиграммы, а не граммы, как в стандартной методике. Ускорительной масс-спектрометр один на страну, если я правильно помню.


Футболист
отправлено 22.01.20 13:16 # 8


Кому: Theseus, #7

Один. Но он, насколько мне известно, окончательно в строй не введен.


Digger
отправлено 24.01.20 19:45 # 9


Комиссар врёт! :)

Я закончил РТФ и отпахал пару месяцев в отделе метрологии одного НИИ!!

Покажите мне эталон гектара и мегатонны!!!

Очень интересно, кстати. Смотрел не отрываясь.


Digger
отправлено 24.01.20 19:49 # 10


Кому: Theseus, #7

> Жаль, что рассказчик не рассказал о ускорительной масс-спектрометрии:

Так он сразу сказал, что будет жечь про радиоуглеродный анализ. В начале лекции. А про масс-спектрометрию - это другое.


technolog
отправлено 03.02.20 15:54 # 11


Ролик - бальзам на душу технарям: интересно, понятно и познавательно. Про цепочки спилов деревьев я, например, раньше не знал.



cтраницы: 1 всего: 11