Михаил Попов об обязанностях правительства

28.01.20 13:23 | Zhukoff | 53 комментария

Политика

01:39:48 | 301988 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Сталинский календарь
Ножи Mr. Blade
Брючный ремень Флекс

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53

kirpichnanogu
отправлено 28.01.20 13:45 # 1


Windows 7? а не 10 О_о


zorro13
отправлено 28.01.20 13:45 # 2


В отличии от Хазина, человек не пытается ненавязчиво устроится на работу к ВВП, путем хвалебных высказываний в каждом ролике. Как всегда интересно.


SergeantA
отправлено 28.01.20 15:18 # 3


На ютубе уже самый популярный комментарий: "отменили поддержку Win7, а не Win10!". Чувствуется - люди ухватили главное. :)
А вообще, нет-ли тут связи? Видимо Правительство вовремя не обновилось, вот и лишились должностей..


ChuKee
отправлено 28.01.20 15:55 # 4


Вин 7 и Фёдор Конюхов.


Физик-Любитель
отправлено 28.01.20 17:42 # 5


По поводу приватизации...

А Вы в курсе, что лимузин, на котором Гагарин ехал на параде после приземления, продадут на торгах?


ПТУРщик
отправлено 28.01.20 18:21 # 6


Кому: Физик-Любитель, #5

> А Вы в курсе, что лимузин, на котором Гагарин ехал на параде после приземления, продадут на торгах?

удивлен, что его ещё не продали за 30-то лет!


Сергей О.
отправлено 28.01.20 18:51 # 7


Ох, соскучился по кровушке Клим Александрович!


Scald
отправлено 28.01.20 21:33 # 8


Какое может быть государственное планирование, если заранее не известно сколько ещё рынков сбыта отберёт у нас госдеп и сколько милосердно оставит, для продления существования "бессмысленного", по словам Трампа, нашего государства? Да и продаст ли нам в следующем году порцию одноразового посевного материала для сельского хозяйства американский мировой монополист? Так может статься, что и планировать нечего. Год прожили - и слава богу.


Виктор К.
отправлено 28.01.20 22:34 # 9


В частных корпорациях, кстати, такая же "традиция" - говорить (в официальных рассылках) про ушедших топов только хорошее, даже если они очевидно только наломали дров. А как сказать другое, ведь тогда окажется, что назначивший его сам того?


Ushakoff
отправлено 28.01.20 23:00 # 10


Так что же, получается что правы те, кто говорит, что у нас в стране неправильный капитализм?


Spica
отправлено 28.01.20 23:00 # 11


Я, как всегда, выражаю великую благодарность Михаилу Васильевичу Попову, мастеру выражения мысли через сарказм, шутку и иронию Клим Санычу Жукову, мир вам и слава... и нам... во все времена. Да прибудет с нами дух справедливости русского народа и мудрость дедушки Ленина!
P.S. Сами себя не похвалим - никто не похвалит.


Scald
отправлено 28.01.20 23:06 # 12


Кому: Ushakoff, #10

> Так что же, получается что правы те, кто говорит, что у нас в стране неправильный капитализм?

Правильный. Просто что дозволено метрополии, не положено сырьевым колониям.


Кулверстукас
отправлено 28.01.20 23:37 # 13


Кому: Scald, #8

> Да и продаст ли нам в следующем году порцию одноразового посевного материала для сельского хозяйства американский мировой монополист?

Уважаемый, а не наведёте ли на материалы по теме? Слышал от товарища, что сейчас не найти зерна, которое после сбора урожая даёт пригодное к посеву зерно, но так как товарищ склонен к паранойе - воспринял легкомысленно.


Scald
отправлено 29.01.20 00:49 # 14


Кому: Кулверстукас, #13

> Уважаемый, а не наведёте ли на материалы по теме?

Дело давнее - не наведу. Просто в башке отложилось. Смутно вспоминается, что вроде как по телевизору пугали - "разоблачали" мирового гиганта, поставщика семенного материала. А Россия закупает у него чуть ли не весь посадочный материал. Мы сами семенные огурцы уже лет двадцать не растили. Но соседи утверждают, что это нынче бесполезно - семена от генно-модифицированных (а они сейчас все такие) огурцов не проклёвываются. Если и со всем остальным такое происходит, то сказочка выходит грустная, а именно - мы сидим на очень коротком поводке.
Было бы неплохо если бы Сергей Ивановский притащил бы на Тупичок какого-нибудь научного агрария и он бы популярно прожевал нам про это. Хотя какая теперь разница.


NikZ
отправлено 29.01.20 10:08 # 15


Кому: Кулверстукас, #13

> Уважаемый, а не наведёте ли на материалы по теме? Слышал от товарища, что сейчас не найти зерна, которое после сбора урожая даёт пригодное к посеву зерно, но так как товарищ склонен к паранойе - воспринял легкомысленно.

скорее всего речь идет о гибридах первого поколения, они же F1. Получать такие семена довольно сложно и долго, но в результате получаем растения с выдающимися свойствами - больше урожай, больше стойкость к болезням, меньше требований к факторам окружающей среды. Но если взять семена этих растений и посадить, то получим гибриды второго порядка. У этих растений уже полезные свойства будут не так выражены, как у предков. И так далее. С каждым поколением меньше урожай. В итоге раз в несколько лет нужно снова закупать семенной материал F1. А если у нас в стране семеноводство изжили, то путь только один - брать за рубежом.


Sheldon
отправлено 29.01.20 10:08 # 16


Со всем согласен, кроме искажения стоимости денег для бизнеса, особенно крупного. Купоны по облигациям сейчас для топ компаний в районе 7%. Как минимум на какое то время это перестало быть проблемой?


Першин КВ
отправлено 29.01.20 10:08 # 17


Клим Саныч, отвечаю на ваш вопрос на 1:19:11
Так как у нас экспортно-ориентированная экономика - счёта текущий операций будет с профицитом (на 2018 год составил 113,4 млрд долл, откройте платёжный баланс ЦБ и Международную инвестиционную позицию). Невозможно бороться с оттоком капитала, имея у себя профицит текущего счета. Это обычные бухгалтерские записи. Нужно либо наращивать импорт, либо сокращать экспорт.


Aleks3
отправлено 29.01.20 10:08 # 18


Кому: Scald, #14

> А Россия закупает у него чуть ли не весь посадочный материал. Мы сами семенные огурцы уже лет двадцать не растили. Но соседи утверждают, что это нынче бесполезно - семена от генно-модифицированных (а они сейчас все такие) огурцов не проклёвываются.

Это правда лишь отчасти. Семена зерновых в основном свои. Рис - свой. Пшеница, рожь - свои полностью, так как сорта иностранной селекции у нас плохо зимуют. Но это ненадолго, уже есть устойчивые сорта, которые через год-два начнут завоёвывать рынок, так как с корпорациями наши НИИ естественно тягаться не смогут. По семенам кукурузы и подсолнечника хуже. Мы пока что способны делать свои семена, но иностранцы уверенно продвигают свои. Они технологичнее чем наши, хорошо сохнут на корню и не требуют досушивания после уборки - это всё решает. Но по урожайности в целом разницы нет, поэтому пока выезжаем за счёт цены, которая гораздо ниже. Глава НИИ кукурузы хвастал, что они почти все семена продают в Турцию, там проблема с досушиванием не стоит так остро, а семена очень дёшевы в сравнении м Монсанто и иже с ними. А вот с овощными культурами - полный швах. Отрасль очень наукоёмкая, поэтому была уничтожена в 90-е одной из первых. Сейчас семена овощных культур мы практически не производим. С кормовыми культурами тоже всё плохо - животноводство у нас эпизодическое, поэтому почти нет рынков сбыта, хотя турки у нах хотели закупать семена эспарцета и огромных количествах, но производства семян считай нет. По поводу всхожести генномодифицированных семян - чепуха. Прекрасно всё всходит. Был случай с американским фермером, которого судили за несакционированное производство семян - хитрец покупал сою на фураж, сеял, обрабатывал гербицидом сплошного действия, выживали только устойчивые растения, которые он потом сеял. Есть и личный опыт - голландские перцы из магазина - вынули семена, сделали рассаду, высадили на приусадебном участке - выросли отличные перцы, такие же как покупали в магазине.
В целом семенами основных продовольственных культур мы пока можем обеспечивать себя сами, но это ненадолго. Во первых - не выдержим конкуренции с крупными иностранными компаниями, во вторых рыночек сейчас усердно делят, например вчера убили нашего директора НИИ с женой прямо дома. Тепер институту скорее всего хана.


Batala
отправлено 29.01.20 10:08 # 19


Кому: Scald, #14

Категорически, поддерживаю. Даже мама стала жаловаться что от современных огурцов, помидоров, морковки и прочего нет семян. Клим Саныч скажет конечно, что это выборка непрезентативна)), но тема очень интересная. Квалифицированное мнение проверенного камрада было бы очень ценно.


Пенсионерка
отправлено 29.01.20 10:26 # 20


Какой хитрый товарищ Попов! Все его рекомендации капиталистам по повышению прибыли ведут в конечном итоге к росту и развитию сознательности главного могильщика капитализма - пролетариата))) Давайте, господа капиталисты, приумножайте свои капиталы, а мы будем с вашей помощью приумножать наш, рабочий "капитал". Браво, Михаил Васильевич !


Вениамин
отправлено 29.01.20 10:29 # 21


Уже даже коммунисты начали подсказывать нашему правительству, как правильно развивать капитализм!


Scald
отправлено 29.01.20 10:44 # 22


Кому: Aleks3, #18
Кому: NikZ, #15

Спасибо, камрады, за толковые разъяснения. Познавательно. Хотя и весьма печально.


Scald
отправлено 29.01.20 10:55 # 23


Кому: Вениамин, #21

> Уже даже коммунисты начали подсказывать нашему правительству, как правильно развивать капитализм!

Как говорила Бриджит Тененбаум из "Биошока" доктору Менгеле: "Раз уж вы делаете такие вещи, так делайте их хотя бы правильно".


nonamezero
отправлено 29.01.20 11:48 # 24


Собственно, из вариантов нашей дальнейшей судьбы остались только простыня и дружным ползком на кладбище.


Vattgern
отправлено 29.01.20 11:49 # 25


Тут в тему, об обязанности правительства заботиться о здоровье населения. Статья от главного клинического фармаколога Санкт-Петербурга, по поводу препаратов с не доказанной эффективностью. Интересно, это нынешний вектор озвучен, или главным фармакологом ему не долго осталось быть?
https://m.fontanka.ru/2020/01/28/104/


Щербина307
отправлено 29.01.20 12:25 # 26


Кому: Пенсионерка, #20

Пролетариат растёт и так количественно. Сознательность от роста прибыли вообще никак не зависит.

Кому: Вениамин, #21

> Уже даже коммунисты начали подсказывать нашему правительству, как правильно развивать капитализм!

Даёшь капитализм с человеческим лицом!!!

Прямо как назад, лет на тридцать вернулся. Ничего не изменилось. Этот капитализм неправильный, надо построить правильный и тогда заживём!!!


nonamezero
отправлено 29.01.20 12:32 # 27


Кому: Щербина307, #26

> Этот капитализм неправильный, надо построить правильный и тогда заживём!!!\

Данный месседж вполне в духе пауков в банке.


daynizmo
отправлено 29.01.20 15:44 # 28


Всем причастным спасибо за ролик!

Если я правильно понимаю, Михал Василич говорит о том, что вот неплохо бы нашим капиталистам взять себя в руки и начать вкладывать деньги в развитие.

Предположим, что они его услышали и начали мощно развивать все направления, благодаря чему Россия начала производить конкурентоспособные товары.

Отсюда возникает вопрос -- кто нам предоставит рынки сбыта для этих товаров? А если не предоставят, то нам придётся завоёвывать их военной силой в борьбе с другими капиталистическими державами? Можно ли будучи человеком левых взглядов оправдать внешнюю агрессию с целью захвата рынков сбыта?

Опять же, если я правильно понимаю, то мы в начале 90-х ворвались на мировой рынок в качестве периферийной страны, которая будет снабжать ведущие западные страны сырьём в обмен на некое товарное изобилие. Может быть поэтому современные наши капиталисты ведут себя в подобном ключе, ничего не развивая, потому что приняли эти правила игры на старте?

Хотелось бы получить разъяснения по этим вопросам.


split
отправлено 29.01.20 15:48 # 29


Кому: daynizmo, #28

> кто нам предоставит рынки сбыта для этих товаров?

В магазинах давно был? Пройдись на досуге, почитай этикетки на товарах.


Михайло_Васильевич
отправлено 29.01.20 16:00 # 30


Кому: Щербина307, #26

> Прямо как назад, лет на тридцать вернулся. Ничего не изменилось. Этот капитализм неправильный, надо построить правильный и тогда заживём!!!

А зачем ты бредишь? Или ты этот идиотизм приписываешь Попову?


lema
отправлено 29.01.20 17:33 # 31


Кому: Scald, #14

> Было бы неплохо если бы Сергей Ивановский притащил бы на Тупичок какого-нибудь научного агрария и он бы популярно прожевал нам про это. Хотя какая теперь разница.

Я работаю с таким аграрием из Мичуринской академии, я когда его послушал волосы зашевелились узнав как нас нагнули и как нас распатронили. Там не только с семенами проблемы, но и на законодательном уровне какие-то запреты для выращивания в торговых целях определенного посадочного материала. Расхерачили и уничтожили уникальную коллекцию крутых сортов томатов. Вот такая разница - в блокаду Ленинграда ученые голодали умирая, но не притронулись к коллекциям (злаковых если не ошибаюсь), а тут без всякой блокады.


technolog
отправлено 29.01.20 18:58 # 32


Беседа познавательная, но:

1) Хотелось бы более корректной и деловой подачи информации. Это я про сравнение нового председателя правительства с какими-то мультяшными персонажами. И как будто собирать налоги это сейчас что-то недостойное и вредное для государства.

2) Есть пожелание осветить особенности сфер экономики, которых не было во времена Маркса и которые не требуют вложения в средства производства в привычном понимании. В частности, разработку программного обеспечения.

Спасибо.


Scald
отправлено 29.01.20 22:21 # 33


Кому: lema, #31

> а тут без всякой блокады.

Была смертельная блокада, но у людей была по-настоящему благородная, без всякого пафоса, цель. И была надежда - если не для себя, то для будущих поколений. А когда цели становятся шкурными да пидорными, тогда то, что создавалось многие годы, ценой колоссального напряжения сил и разума, ломается в одночасье.


mcwees
отправлено 30.01.20 07:02 # 34


Думать надо головой!
Профессор Попов просто и точно о проблемах современности.
Моё почтение!


Ых-нивнг
отправлено 30.01.20 07:02 # 35


Кому: Scald, #33

> Была смертельная блокада, но у людей была по-настоящему благородная, без всякого пафоса, цель. И была надежда - если не для себя, то для будущих поколений. А когда цели становятся шкурными да пидорными, тогда то, что создавалось многие годы, ценой колоссального напряжения сил и разума, ломается в одночасье.

а еще государство за преступления карало. не стеснялось если заслужил сажать и расстреливать


shpien
отправлено 30.01.20 07:03 # 36


на 100% согласен. Были ровно те же мысли, когда Путину аплодировали после его сентенций в послании, относительно мат.капитала: не подачками надо рождаемость стимулировать (тем более, что и до этих подачек-то ты не доберешься, если у тебя еще на одну квартиру денег нет), рождаемость повышается там, где есть уверенность в том, что дети будут жить, как минимум, не хуже своих родителей. Что папу с мамой не выпрут с работы, оставив без средств, а дети с гарантией получат то образование, на которое у них хватит ума.


split
отправлено 30.01.20 07:53 # 37


Кому: technolog, #32

> особенности сфер экономики, которых не было во времена Маркса и которые не требуют вложения в средства производства в привычном понимании. В частности, разработку программного обеспечения.

Это сравнительно с каким-нибудь нефтеперегонным заводом оно не требует. А так, мелкобуржуазный элемент, возжелавший срубить бабла по легкому, с удивлением обнаружит, что для коммерческой разработки с образованием юрлица - тока успевай бабло заносить за всяческие лицензии. Даже банальный visual studio по минимальному тарифу - 500 баксов за штуку в год. Относительно бесплатно получится разве что опенсорц пионерить у себя дома.


Scald
отправлено 30.01.20 07:58 # 38


Кому: Ых-нивнг, #35

> а еще государство за преступления карало

Думаешь ленинградские учёные не съели коллекцию, потому то боялись Сталина? Нет. Они боялись позора, который неотвратимо настиг бы их. И даже бы если государство простило бы их, то они сами бы себя не простили. Потому что это были очень нравственные люди и служили по-настоящему нравственной цели - строительству самого справедливого на свете общества. Солдаты за это на фронте жизнь отдавали, а их фронт был здесь. И они предпочли умереть, но не сдаться.
А потом государство сказало, коммунизма не будет. А рай на Земле - это когда ты нашпурлял деньжат по-всякому, сбежал с ними в "нормальную страну", и греешь там жопу на курорте. После этого уже ничего не жалко стало. Всё начали размародёривать. Кто не хотел - тех убрали с дороги. И вот имеем то что имеем.


shpien
отправлено 30.01.20 08:52 # 39


Что касается реализации нац.проектов и прочих целевых выделений (прости Господи) средств, то за период с 2012 по 2019 уже даже до лучших людей страны, например, Матвиенко, начало потихоньку доходить, что 223-ФЗ и 44-ФЗ "довольно тяжел". Вся страна стонет и воет уже 7 лет! Технику и ЗиП покупаем по полгода - это хорошо если! А вы хотите детсад за год? Неее! Все делается не так! Сначала пишется ТЗ на проект, потом играется конкурс на проект - это полгода минимум при соблюдении норм закона, после проекта - закупка стройки непосредственно, а вот только потом сама стройка. Таким образом, подготовка к стройке занимает год! Это при хорошем раскладе.


Batala
отправлено 30.01.20 08:52 # 40


Кому: technolog, #32

Програмирование требует огромных вложений в средства производства)))
Тут с Марксом полный порядок.


Tampon
отправлено 30.01.20 17:49 # 41


Кому: daynizmo, #28

> Отсюда возникает вопрос -- кто нам предоставит рынки сбыта для этих товаров? А если не предоставят, то нам придётся завоёвывать их военной силой в борьбе с другими капиталистическими державами?

Кто предоставил рынки сбыта Китаю и с кем Китай воевал за рынки сбыта в последние 30 лет?


daynizmo
отправлено 30.01.20 19:42 # 42


Кому: split, #29

Ответ потрясает своим размахом, но я всё таки задам ещё пару вопросов.

Вы человек левых взглядов? Если да, то лично вы заинтересованы в привлечении "любопытствующих" в левое движение? Если да, то зачем давать такие ответы? Если нет, то зачем вообще вступать в диалог?

Разъясните пожалуйста.


daynizmo
отправлено 30.01.20 19:42 # 43


Кому: Tampon, #41

> Кто предоставил рынки сбыта Китаю и с кем Китай воевал за рынки сбыта в последние 30 лет?

Правильно понимаю, что Китай достиг успехов только благодаря тому, что компартия Китая совместно с капиталистами закатала рукава и начала хорошо работать? Западные финансовые вливания, западные технологии и дешевая китайская рабочая сила никак не поспособствовала этому успеху?

И можно ли весь произведённый товар в Китае назвать китайским? Вот пресловутый телефон Apple производимый в Китае -- он чей? Благодаря чему он беспрепятственно разлетается по всему миру?

Если позволите, ещё один вопрос. А вот США, они зачем непрерывно ведут войны и захватывают рынки сбыта, если есть пример Китая?

Сможет ли Россия так же, как Китай?


technolog
отправлено 30.01.20 19:42 # 44


Кому: split, #37

> Даже банальный visual studio по минимальному тарифу - 500 баксов за штуку в год

Это который от Microsoft? И много где он требуется? В Embedded строго Linux, всякие FreeRTOS и иже с ним.

Среда разработки от Google для телефонов тоже, вроде, бесплатная.

> Относительно бесплатно получится разве что опенсорц пионерить у себя дома.

Не опенсорц тоже прекрасно разрабатывается в открытом окружении. Я бы сказал наоборот: ниша коммерческих средств разработки очень узкая.

Кому: Batala, #40

> Програмирование требует огромных вложений в средства производства)))

Это вы про людей? Согласен. Но к нам, человекам, нужен другой подход, нежели к оборудованию. Капиталист сам не платит "амортизацию", и не тратит деньги на "производство". Этим занимается государство.

Именно поэтому экономика таких сфер промышленности несколько другая.


split
отправлено 30.01.20 21:42 # 45


Кому: technolog, #44

> И много где он требуется?

Давай так, чтобы не лить воду: доля VS среди используемых IDE по разным оценкам варьируется от 20 до 40 процентов. Я в общем-то не возражаю послушать, какие все вокруг идиоты и занимаются фигней, вместо того чтобы юзать великий и могучий эклипс с нетбинсом, но факт как бы на лице.

Кому: daynizmo, #42

> зачем давать такие ответы?

Затем что по моему мнению в вопросе содержится ошибка.


Tampon
отправлено 31.01.20 01:04 # 46


Кому: daynizmo, #43

> Правильно понимаю, что Китай достиг успехов только благодаря тому, что компартия Китая совместно с капиталистами закатала рукава и начала хорошо работать?

Ты хочешь сказать, что они просто сидели, курили бамбук, и вдруг само собой все случилось? Никаких усилий никто не прилагал?

> Западные финансовые вливания, западные технологии и дешевая китайская рабочая сила никак не поспособствовала этому успеху?

Эти самые вливания и технологии они на условиях благотворительности поставлялись западными странами? И заслуги китайского руководства в том, что они смогли все это привлечь и организовать благоприятные условия никакой нет, я правильно понял? Кстати, в 30-е годы 20 века иностранные технологии лились в СССР рекой. Значит ли это, что заслуги руководства СССР в проведении индустриализации нет?

> Вот пресловутый телефон Apple производимый в Китае -- он чей?

Американский. Но помимо Эпла, китайцы и свои телефоны производят. Тот же Хуавей продается по всему миру, в том числе в США. И с тем же Эплом, ты не поверишь, но чтобы капиталистам его было выгодно производить в Китае, нужно было создать условия: квалифицированная/образованная рабочая сила, большой/платежеспособный внутренний рынок, крупные производственные мощности и т.д. Это все не само собой появилось. Это результат работы китайского руководства и китайского народа.

> А вот США, они зачем непрерывно ведут войны и захватывают рынки сбыта

1. Война это не единственный способ завоевания рынков сбыта и обеспечения благосостояния. Если именно так себя ведут американцы (потому что у них пока что это получается), это не значит что так надо делать всем. Китай например ведет себя по другому и успехи впечатляющие. Вот Германия с кем воевала в последние 40 лет? Я не припомню.
2. С войной у американцев тоже как-то в последнее время не сильно хорошо получается. Издержки растут, а отдача падает. Долго ли так получится всех завоевывать? Бесконечно это продолжаться не может.

> Сможет ли Россия так же, как Китай?

СССР мог даже лучше, причем в полностью враждебном окружении. Было бы желание. Но у нашего правящего класса желания нет. Им и так хорошо.


Duke Yusupov
отправлено 31.01.20 06:20 # 47


Кому: split, #37

> Даже банальный visual studio по минимальному тарифу - 500 баксов за штуку в год.

А что мешает использовать бесплатный Visual Studio?


Batala
отправлено 31.01.20 10:01 # 48


Кому: Duke Yusupov, #47

Коллеги, вы всерьез считаете, что расходы на средства разработки столь значительны, что их стоит принимать во внимание? Основные расходы это зарплата 90 процентов наверное. И следовательно основная проблема эта стабильное, длительное финансирование мотивированной команды и достаточно большой. Поэтому за 5 лет импортозамещения нет ни отечественной субд, ни сервера приложений, ни многомерного сервера хотя бы отдаленно напоминающего лидеров. Был nginx, да его у нас в два счета украли.


technolog
отправлено 31.01.20 12:13 # 49


Кому: Batala, #48

> Поэтому за 5 лет импортозамещения нет ни отечественной субд, ни сервера приложений, ни многомерного сервера хотя бы отдаленно напоминающего лидеров. Был nginx, да его у нас в два счета украли.

Зачем нам именно отечественная субд, веб сервер и прочие? И чем они будут отличаться от существующих аналогов с открытым исходным кодом?

> Коллеги, вы всерьез считаете, что расходы на средства разработки столь значительны, что их стоит принимать во внимание?

По сути согласен с вопросом. Средств производства в классическом понимании в ИТ как бы и нет.


Кенгапромить
отправлено 01.02.20 09:19 # 50


Кому: technolog, #49

> По сути согласен с вопросом. Средств производства в классическом понимании в ИТ как бы и нет.

Странно смотреть на ИТ, как на что-то самостоятельное. Как у вас получается оторвать это от машин и механизмов?


technolog
отправлено 02.02.20 14:51 # 51


Кому: Кенгапромить, #50

> Странно смотреть на ИТ, как на что-то самостоятельное. Как у вас получается оторвать это от машин и механизмов?

Встречный вопрос: а как у вас получается это смешать? Я конечно понимаю, что всё взаимосвязано, но какие-то границы всё же отчётливо видны.


Кенгапромить
отправлено 02.02.20 20:51 # 52


Кому: technolog, #51

> Встречный вопрос: а как у вас получается это смешать?

Что смешивать?
Вы чертеж машины отделили от самой машины и бегаете с этим чертежом, как с писанной торбой.

Все ИТ - это выделение обслуживания машины и ее настройку в отдельную отрасль в том числе, чтобы все проблемы производства перенести в страны третьего мира, а сливки оставить у себя.
В зарплате программиста зашито угнетение по всей цепочки производства машины. А про свою исключительность легко поверить сравнивая зарплаты :)))


technolog
отправлено 03.02.20 16:42 # 53


> Все ИТ - это выделение обслуживания машины и ее настройку в отдельную отрасль

Прямо-таки всё? Вот есть сайт Госуслуги, на его разработку потрачено сколько-то человеко-лет труда программистов. Кого разработчики обделили в процессе?

В Москве есть центр обработки дорожных данных. По идее, делают очень нужное дело, экономящее всем время, а значит и деньги. Он на ком паразитирует? Что-то покупает дешёво, продаёт дорого? Кому-то недоплачивает? Или что?

Вы вообще понимаете, что так называемый "информационный продукт" привязан к каким-то механизмам не более, чем станки классической промышленности к сельскому хозяйству, которое кормит рабочих?



cтраницы: 1 всего: 53