Клим Жуков, Война во Вьетнаме, часть 2: Путь колониализма США в Индокитай

06.02.20 13:12 | Zhukoff | 26 комментариев »

История

01:16:04 | 974653 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26, Goblin: 1

RudenkoD
отправлено 06.02.20 15:36 # 1


Очень интересно. Чувствую созрел запрос на разведопрос про войну между севером и югом в США. За что же там воевали на самом деле.


ку!
отправлено 06.02.20 16:26 # 2


А вот интересно, почему у них в вестернах на саблях не дерутся? всё больше огнестрел да ножи. В реальности ковбои тоже без сабель были?


stary_dobry
отправлено 06.02.20 17:22 # 3


Кому: ку!, #2

> А вот интересно, почему у них в вестернах на саблях не дерутся? всё больше огнестрел да ножи. В реальности ковбои тоже без сабель были?

А зачем? Это же просто пастухи. Хоть иногда и с криминальными наклонностями


Мельпомена
отправлено 06.02.20 19:07 # 4


"Защищая себя и своих друзей, мы завоевали весь мир." (ц) Цицерон

Мудрость древних не теряет актуальности по сей день.


Goblin
отправлено 06.02.20 19:43 # 5


Кому: ку!, #2

> А вот интересно, почему у них в вестернах на саблях не дерутся? всё больше огнестрел да ножи. В реальности ковбои тоже без сабель были?

зачем пастуху сабля?


ку!
отправлено 06.02.20 19:52 # 6


Кому: Goblin, #5

> зачем пастуху сабля?

Кроме пастухов ведь были шерифы, маршалы, охотники за головами, ветераны гражданской, чоповцы и просто бандиты. У нас вон в "Тихом доне" и "Первой конной" не брезгуют шашками рубиться и пиками колоть.


McAlastair
отправлено 06.02.20 20:22 # 7


Кому: ку!, #6

У них был нож Боуи: и порезать можно и метнуть :)


pogo77
отправлено 06.02.20 21:01 # 8


Кому: ку!, #2

> А вот интересно, почему у них в вестернах на саблях не дерутся? всё больше огнестрел да ножи. В реальности ковбои тоже без сабель были?

Камрад, я тебе больше скажу. Тогда даже у кавалеристов американских основным оружием было огнестрельное. Сабли полагались, конечно, но по прямому назначению использовали их на Диком Западе крайне редко. За гражданскую не скажу, но вот применительно к индейским войнам это так.


pogo77
отправлено 06.02.20 21:14 # 9


Кому: ку!, #6

> У нас вон в "Тихом доне" и "Первой конной" не брезгуют шашками рубиться и пиками колоть.

Думается, там масса факторов. Зачем основной массе покорителей американского Запада холодное оружие с длинным клинком? Им владеть - это поучиться надо. Для подручных дел и нож сойдет. Не скажу про соотношение цены тогдашней средней сабли с револьвером, но обилие последних в Штатах во второй половине 19 века, в том числе у всякого сброда, явно нивелировало ценность фехтовального искусства.


pogo77
отправлено 06.02.20 21:35 # 10


Кому: ку!, #6

> Кроме пастухов ведь были шерифы, маршалы, охотники за головами, ветераны гражданской, чоповцы и просто бандиты.

Вероятно даже имевшимся тогда мастерам фехтования из числа ветеранов сабля представлялась лишней в условиях, когда получить пулю из револьвера было гораздо проще, чем успеть применить свой клинок.


uzi
отправлено 06.02.20 22:00 # 11


Кому: ку!, #6

В гражданскую были сабли. И использовались. Но огнестрел быстро развился и don't bring a knife to a gun fight стало актуально.


Рыцарь вредный
отправлено 06.02.20 22:03 # 12


Кому: RudenkoD, #1

> За что же там воевали на самом деле.

Каким бы удивительным это ни казалось, но за баки.


Ямал
отправлено 06.02.20 22:06 # 13


Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет... (дядя Федор, Простоквашино).
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала отобрать что-нибудь ненужное... Где наша армия? Кого будем грабить? (любой империалист).


daynizmo
отправлено 06.02.20 22:06 # 14


150 лет бравые американцы с помощью военной и экономической силы шаг за шагом подчиняют весь мир своим интересам.

Но со дня на день американская экономика развалится и все капиталисты мира, вздохнув полной грудью, наконец-то построят в своих государствах справедливые и богатые общества!


pogo77
отправлено 06.02.20 22:30 # 15


Кому: uzi, #11

Полагаю, именно барабанный/магазинный, читай - скорострельный, огнестрел. Так-то в целом он и до этого развивался вполне себе. Ну, и цена на него, судя по всему, становилась все более доступной для кого попало.)


Whisper
отправлено 06.02.20 23:16 # 16


Кому: stary_dobry, #3

> А зачем? Это же просто пастухи. Хоть иногда и с криминальными наклонностями

Причем самые тяжелые бои шли с колючей проволокой - практически луддиты )


хвилолог
отправлено 07.02.20 03:25 # 17


Главного с Климом уже на НТВ пиарят :)
https://youtu.be/pdjG_jO33_4


Player10
отправлено 07.02.20 04:02 # 18


Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович. А разберите фильм "холодное лето 53-его"


Schneider
отправлено 07.02.20 05:53 # 19


Кому: ку!, #2

> А вот интересно, почему у них в вестернах на саблях не дерутся? всё больше огнестрел да ножи. В реальности ковбои тоже без сабель были?

В Гражданскую войну, например, кавалеристы Стюарта и Форреста быстро постарались отказаться от холодного оружия, ибо нефункционально. И с учетом нарезного, дальнобойного и быстро перезаряжающегося огнестрела превратиться в этаких драгун: ездящую на конях пехоту. То, до чего в Европах дошли только полвека спустя, в Первую Мировую войну.


BandIDo
отправлено 07.02.20 07:58 # 20


Холодняк - это ещё и сословно-классовый статус, как у европейской или японской знати и наших казаков. Они этот статус тащили на себе веками.
Откуда в стране эмигрантов знать и сословия, от которых они бежали за океан в поисках лучшей жизни, свободной в их понимании земли и кого послабее для "пограбить"? Понятное дело, когда зачищаешь племя у Вундед Ни, огнестрел сподручнее. Это же не непрерывное доказательство своего классового превосходства, а зачистка. Быстро и эффективно. Офицерьё ещё таскало (форму-то по европейскому образцу лепили), а рядовые и тем более гражданские... Зачем им эта херня в половину роста на боку?


Soll79
отправлено 07.02.20 08:33 # 21


Кому: ку!, #2

> А вот интересно, почему у них в вестернах на саблях не дерутся? всё больше огнестрел да ножи. В реальности ковбои тоже без сабель были?

Максимально полно и доступно на этот вопрос ответили создатели фильма "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега":

https://youtu.be/2Su9LnkaojM


nonamezero
отправлено 07.02.20 15:13 # 22


Кому: ку!, #2

Потому что к описанному историческому периоду уже в массу пошло самозарядное оружие с унитарными патронами.


Физик-Любитель
отправлено 07.02.20 22:07 # 23


Хорошего Вам отдыха, Дмитрий Юрьевич.


BootleggerNeo
отправлено 08.02.20 07:52 # 24


крайне познавательно и доходчиво про нормальное "развитие" капитализма в его высшей стадии - империализме.
яркие показательные примеры. как обычно у КСЖ.
PS При случае расскажите, плз, почему "мензура" описана у Джерома Джерома, как фехтование на ДЕРЕВЯННЫХ колотушках. Снова "трудности перевода"? Или одна из разновидностей?


хмырь
отправлено 08.02.20 20:54 # 25


Отличный опрос, Клим Саныч.
Вспомнилать прочитанная еще в детстве книга "США, 200 лет - 200 войн", оттуда впервые узнал про "банановые" войны и еще кучу описанных вами конфликтов.


Усатый Таракан
отправлено 09.02.20 23:16 # 26


КлимСаныч, филиппинцы не подглядели палочные побоища у испанцев, их испанцы сами и научили - нужен был контингент для подавления мятежа на юге(там муслимы были и есть до сих пор), а так же отбиваться от пиратов, часть из которых были с юга. Ну и для порядка естесственно. Ну и надо понимать, что восстание на филиппинах было организовано местной элитой, которая получала образование на западе(есть мнение и в САСШ в том числе). Примечательно, что они были массонами. С некоторыми представителями кланов элит того времени, точнее с их потомками, имел удовольствие общаться. Кое-кто до сих пор метит себя массоном, про остальных не могу пока сказать, продолжаю общение и изучение.



cтраницы: 1 всего: 26