Антон Первушин о встрече с директором Роскосмоса и космических конспирологах

04.03.20 12:57 | Goblin | 24 комментария

Наука

01:35:50 | 126418 просмотров | аудиоверсия | скачать


Магазин старой книги «РаскольниковЪ»

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

Platoon
отправлено 04.03.20 14:47 # 1


Мой родной дядя больше 50 лет отдал советскому космосу, уволился с месяц назад. По его словам больших продажных мразей, чем в руководстве современного Роскосмоса еще поискать. Да собственно это и так очевидно. Все держится на старых сотрудниках, оставшихся со времен СССР, которых все меньше и меньше. Ну а сколько им платят тоже понятно.

Семин вот тоже с Рогозиным поговорил. Лишился работы


Airliner
отправлено 04.03.20 15:35 # 2


Недавно прошелся вдоль Берегового и Новофилевского проездов, что идут как раз вдоль территории ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Душераздирающее зрелище: выбитые окна в цехах, груды лома, пробитые крыши. Прямо напротив этого пейзажа колосятся новенькие ЖК да и саму территорию Хруничева скоро застроят - https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/02/22/794896-roskosmos-postroit - цеха сгинут окончательно, как и цеха РСК МиГ на 1-м Боткинском.


Космос
отправлено 04.03.20 17:43 # 3


Кому: Airliner, #2

[выделенный текст]Семин вот тоже с Рогозиным поговорил[выделенный текст]

После того лживого невежества, наговоренного Константином в своём видеролике "Для тех кто в танке", для многих людей, интересующихся авиационной техникой, Константин дискредитировал себя. Журналистам надо заниматься журналистикой, а не рассказывать про то о чём ты ничего не понимаешь, не надо лезть в авиастроение, не надо убеждать людей в том, что Су-57 и проект FGFA являются одним и тем же самолётом, не надо путать людей и сравнивать микропроцессоры для гражданского потребления с микропроцессорами для военной техники, к которым предъявляются требования не к техпроцессу, а к высокой отказоустойчивости, к надёжности, устойчивости к внешним воздействиям.


Физик-Любитель
отправлено 04.03.20 20:22 # 4


Уважаемый Антон Иванович, по поводу документов, хочу обратить Ваше внимание на то, что сейчас активно берётся на вооружение в бумажных книгах печатать QR-коды со ссылками.

Очень удобно, можно подкреплять любое утверждение практически неограниченным объёмом источников в электронном виде.


Platoon
отправлено 04.03.20 21:03 # 5


Кому: Космос, #3

> После того лживого невежества, наговоренного Константи

Рогозин, разлогинься!
А вообще не надо людей за дебилов считать, некрасиво, родной.


sergei.f
отправлено 04.03.20 21:22 # 6


Кому: Космос, #3

> После того лживого невежества, наговоренного Константином в своём видеролике "Для тех кто в танке"

Я вот помню еще разоблачение фильма HBO про Чернобыль. В целом то дело правильное, но среди в разоблачениях много манипуляций... Как, например, при сравнении с аварией на Фукусиме - запись жертв цунами в жертв аварии... И утверждение что они не справились в отличие от союза.
Если же интересоваться тематикой, то почему-то серьезные специалисты таких оценок не дают (ни В.Г. Асмолов, у которого Дмитрий Юрьевич брал интервью, ни я вот видел интервью Валентина Купного, который говорил что справляются аналогично).

Это как пример, наверное это массовая проблема современной журналистики, когда многие журналисты пытаются заниматься разными тематиками, критикуют что-то не разбираясь в сути вещей, приплетают не в месту критику политических оппонентов в угоду своим убеждениям.
Но, к сожалению, в долгосрочной перспективе такая пропаганда бьет по идеям которые якобы отстаиваются. Когда люди видят что самые яркие деятели и талантливые пропагандисты манипулируют фактами - они начинают разочаровываться в идеях.


sergei.f
отправлено 04.03.20 21:22 # 7


Кому: Космос, #3

> не надо лезть в авиастроение


Меня в прошлом году неприятно поразила реакция массы людей на авиакатастрофу SSJ100.
Одно дело когда либералы пишут свои высеры - у них даже в своих рядах у людей с проблисками мышления возникают вопросы.
Но тогда "отличились" оочень многие левые деятели, как например Максим Шевченко.

https://youtu.be/mo9fPjN5fl8.
Оставлю ссылку на разбор этого безобразия от МвМ.

Какая-то печальная тенденция - теперь все что ни делается - поливать говном становится принято не только у либералов но и у левых.


Kasyanof
отправлено 04.03.20 21:50 # 8


Кому: sergei.f, #7

Что вы, что этот Космос с 2 сообщений на сайте, рассказывающие как плохой Сёмин наговаривает на замечательное Российское ракетостроение, Роскосмос и мёсье Рогозина в частности, это что за жалкое зрелище?
Более нелепо выглядит только Ильюша Древнейшее-Ремесло, рассказывающий как все сейчас хорошо, какие плохие коммуняки и как ужасно противозаконно пересматривать итоги приватизации.


sergei.f
отправлено 04.03.20 23:35 # 9


Кому: Kasyanof, #8

> Что вы, что этот Космос с 2 сообщений на сайте

Есть ли здесь такое правило, что прежде чем критиковать кого-то - нужно написать много сообщений?



> замечательное Российское ракетостроение

Это же скарказм, нужно понимать, в слове "замечательное"?
Я про Рогозина вообще ничего не писал, ровно как и никаких похвал в целом.
Но правильно ли будет просто рассказать какие все мудаки и что все просрано? Ясное дело что есть серьезные проблемы и т.д.
Ведь промышленность работает, осущаествляются запуски, делаются какие-то проекты. Нет достижений уровня времен СССР? Да, это печально... Но одно дело относиться к космонавтике, оборонной промышленности с любовью, разбираться в том, как все устроено. Тогда критика содержательна и освещает реальные проблемы. А когда - нет - то получается что поливается говном труд сотен тысяч людей, которые создают всю эту технику, в наши дни - часто именно вопреки обстоятельствам.


sergei.f
отправлено 04.03.20 23:35 # 10


Кому: Kasyanof, #8

> наговаривает на замечательное Российское ракетостроение

Извините, у меня не было возможности ознакомиться с тем интервью - я его как-то пропустил.
Обязательнопосмотрю на досуге, но тов. Космос привел определенные примеры некоректности (Су-57 и FGFA, сравнение микроэлектроники военного и гражданского назначения).
Не могли бы вы, пожалуйста, прояснить эти моменты? Критика в адрес Константина притянута за уши? Или написано по существу?


Космос
отправлено 05.03.20 10:55 # 11


Кому: Platoon, #5

>А вообще не надо людей за дебилов считать, некрасиво, родной.

Константин решил "оседлать волну" поднятую Днём Победы, чтоб нанести вред репутации буржуазии. Представил всё так, как будто разработка самолёта в рамках проекта FGFA является контрактом на покупку Су-57. Константин скромно промолчал о тактико-технических характеристиках "Су-57" для Индии. О количестве мест лётчиков в кабине, массе пустой машины, объеме топливных баков, количестве и типе двигателей, что в комплексе влияет на возможности машины.

А ещё Сёмин тактично умолчал о специфике и предъявляемых индийцами во время индийских тендеров на покупку военной техники и оружия требованиях, удовлетворение которых является условием покупки оружия - о требовании по передаче Индии технологий производства, организации производства на территории Индии, коррупции.

Но это же всё никому это не интересно. Главное - навредить буржуазии. Сказали "отказались покупать Су-57", значит так оно и есть. Не надо задавать лишние вопросы. Нельзя сомневаться. А то ещё начнёте мыслить диалектически, начнёте логически мыслить.


Константин своей выдумкой и умолчаниями нанёс вред не буржуазии. Он очернил, оболгал работников КБ Сухого и их работу.



Космос
отправлено 05.03.20 10:55 # 12


Кому: sergei.f, #7

> Но тогда "отличились" оочень многие левые деятели, как например Максим Шевченко.

Шевченко - перевёртыш. В 90-е годы он защищал исламистских террористов, убийц русских граждан и солдат. Сегодня он притворяется социалистом. Завтра вместе с либералами будет зиговать на сборище нациков в Москве.


Космос
отправлено 05.03.20 10:55 # 13


Кому: Kasyanof, #8

> рассказывающие как плохой Сёмин

Мы обсуждали не личность Сёмина, а мифы, которые Константин не намеренно создал и внедрил в сознание своих единомышленников, рассказывая про то о чём ничего не знает.


Platoon
отправлено 05.03.20 11:14 # 14


Кому: Космос, #11

То ли дело гражданин из видео профессионально отлизывающий Рогозину и его корешам по бизнесу, это вам не Семин с его "фантазиями". Это не ты часом гражданин из видео? Мы-то, быдло, и не знаем как оказывается все хорошо в Роскосмосе и как надо радоваться персонажам типа Сечиных, Рогозиных и других Чубасов.

Еще раз повторюсь - не надо людей держать за дебилов. Впрочем, продолжайте в том же духе - это еще лучше подчеркивает оторванность от народа всей этой шайки и еще больше приближает назревание ситуации когда "верхи не могут, а низы не хотят".


Kasyanof
отправлено 05.03.20 11:25 # 15


Кому: sergei.f, #9

Серьезные проблемы с Роскосмосом? Вы издеваетесь или вы с сайта СделаноУнас (что в принципе равнозначно)?


sergei.f
отправлено 05.03.20 12:04 # 16


Кому: Kasyanof, #15

> Серьезные проблемы с Роскосмосом?

Ну, проблемы то есть, так ведь? Вы хотите сказать что их нет? Или это такой сарказм и имеется ввиду что все настолько плохо, что уже можно ничего и не делать?


> Вы издеваетесь или вы с сайта СделаноУнас (что в принципе равнозначно)?

В смысле, с сайта? И причем здесь тот сайт вообще?



Кому: Platoon, #14

> То ли дело гражданин из видео профессионально отлизывающий Рогозину и его корешам по бизнесу, это вам не Семин с его "фантазиями".

При чем тут Рогозин? Если Рогозин плохой, это не значит что Константин корректно освещает данную тематику и не может допускать ошибок. Речь вообще не про личности. Это же не выборы руководителя Роскосмоса из этих двух кандидатов.


Thunderbringer
отправлено 05.03.20 14:24 # 17


Я с самого развала СССР к журналистам отношусь весьма осторожно. Даже к правильным. К сожалению эпоха, когда журналист изучал матчасть от и до и как правило имел специализацию, а не пытался быть доктором всевсяческих наук уже давно прошла.

Поэтому-то и появляются даже в крупных СМИ катастрофы спутников с термоядерной силовой установкой (это за 20 лет до того когда впервые эти установки научили самоподдерживающейся реакции и то ненадолго), способных вызвать взрыв. Это они такое про РИТЭГ наговорили, хотя в моё время и школьники знали, что термоядерный реактор не может устроить термоядерный взрыв, а упавший и разлетевшийся в крошево РИТЭГ со спутника может привести лишь к локальному загрязнению, надо будет срезать почву с территории 1 на 1км как максимум и захоронить, в худшем случае - провести дезактивацию нескольких зданий снаружи или снести, если оно деревянное. И все.

Или стоны с "Фобосом в грунт", когда если посмотришь статистику марсианских миссий то выяснится, что там большая часть в грунт, и из той части половина вовсе не в марсианский. Это еще к разговорам о том, как Маск к Марсу долетит. Ага, долетит, аж два раза, когда все, кроме запуска штук, разработанных в 70ые на 90% и положенных под сукно по финансовым соображением или из-за конкуренции у его компании как-то не очень получается или вообще развод инвесторов. И ракеты летают по той причине, что из госбюджета деньги рекой текут.

А про индусов. Многие не знают, что у них это давняя традиция - пытаться купить на грош пятаков, а если не получается - громогласно заявить, что твой товар не очень хороший. А уж про то, что, скажем Су-57 и Су-57Э ,грубо говоря, общего имеют только планер (ну может быть двигатель, если заказчик другой подходящий не захочет),а FGFA вообще практически другой самолёт им и вообще невдомек.
Надо все же матчасть изучать сначала.

Теперь о проблеме многих известных и в общем-то весьма умных людей левых взглядов - отсутствие информационной гигиены. Тащат лажу из Ъ, Ведомостей, фонтанки а то вообще уха москвы и даже медузы а раньше и Ло///дя, на который сейчас уже и у неолибералов некомильфо ссылаться ибо зашкварились настолько, что встали вровень с укроСМИ и радио "Свобода". Видят критику власти и давай тащить.

А потом выясняется, что там фактов 10%, а остальное - откровенное вранье и передергивания, конфета вроде сникерса в общем - говно в глазури. А потом через пару дней идет опровержение брехаловки и им же прилетает отдача.

Зачем дискредитировать себя и лить на мельницу тех, кто хочет показать, что большинство оппозиции кормится Госдепом или просто давать людям повод не верить никому? Туда же относится использование в лексиконе словечек, мемасиков и прочего из лексикона контингента "Эха", ИПСОшников и прочих. Для меня это маркер - задуматься, а не засланный ли казачок или просто человек, жрущий все подряд.

Эмоциональность и использование современных технологий мозгопромывки - это хорошо, потому, что тупых дойдет, но вот то, что было грамотно в советской пропаганде - она не врала. При Сталине, кстати умели делать и с нужным количеством эмоций и прочего, чтобы доходило до всех, а потом все превратилось в одни косноязычные лозунги. В общем надо всегда проверять источники и по возможности рубить только фактами, которые можно проверить, если уж что-то громогласно утверждаешь.


Космос
отправлено 06.03.20 00:07 # 18


Кому: Platoon, #14

> То ли дело гражданин из видео профессионально отлизывающий Рогозину

Вы не знаете ничего о том, что такое цивилизованное общение?


Космос
отправлено 06.03.20 00:07 # 19


Кому: Platoon, #14

> (отлизывающий) и его корешам по бизнесу

Кого вы называете «корешами по бизнесу»?

Работников Научно-производственного объединения «Энергия» (Особое конструкторское бюро № 1, ЦКБЭМ, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени Сергея Павловича Королёва)?

Работников Научно-производственного объединения «Техномаш» имени С.А. Афанасьева?

Работников Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика Валентина Петровича Глушко?

Работников Военно-промышленной корпорации «Научно-производственное объединение машиностроения»?

Работников Центрального научно-исследовательского института машиностроения?

Работников Центрального научно-исследовательского института «Комета» («Корпорация космических систем специального назначения «Комета»)?

Работников Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения»?

Работников Научно-производственного объединения «Искра» (Конструкторское бюро машиностроения)?

Работников Конструкторского бюро «Арсенал» имени М. В. Фрунзе?

Работников Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики?

Работников Научно-производственного объединения имени Семёна Алексеевича Лавочкина?

Работников Конструкторского бюро химавтоматики?

Работников Ракетно-космического центра «Прогресс» (Завод «Прогресс», Центральное специализированное конструкторское бюро)?

Работников Государственного космического научно-производственного центра имени Михаила Васильевича Хруничева (Машиностроительный завод имени Михаила Васильевича Хруничева)?

Работников «Информационных спутниковых систем» имени академика М. Ф. Решетнёва (Научно-производственное объединение прикладной механики)?

Работников Научно-производственной корпорации «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А. Г. Иосифьяна?

Работников Российской корпорации ракетно-космического приборостроения и информационных систем (Научно-исследовательский институт приборостроения)?

Работников Института химии силикатов имени Ильи Васильевича Гребенщикова?

Работников Производственного объединения «Полёт»?

Работников «Машиностроительного конструкторского бюро «Факел» имени академика Петра Дмитриевича Грушина (Особое конструкторское бюро № 2)?


DoctorGrey
отправлено 06.03.20 02:32 # 20


Что-то прочитал каменты и не буду оставлять воспоминания мамы о дне, когда о полёте Гагарина объявили. Вы тут своим заняты.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 07.03.20 08:48 # 21


Кому: DoctorGrey, #20

Лучше оставить, большинство же читают и не пишут...пусть у ребят свой разговор...
Я помню со слов матери, что она и её сослуживцы бросили работу и высыпали на улицы, радость была всеобщей, с ней нельзя было не делиться. Получилось стихийное празднование по масштабу как Первомай или День Победы.
Незнакомые люди обнимаются, плачут от радости и гордости Достижения страны.
Трогательное светлое воспоминание.
Похожая реакция, читал, была на сообщение о безоговорочной капитуляции Германии.


DoctorGrey
отправлено 09.03.20 04:14 # 22


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #21

> Лучше оставить, большинство же читают и не пишут

После такого захода не многие дочитают до конца. Но раз заинтересовало, наверное стоит рассказать.
Надо понимать, что я пересказываю и мама уже далеко не все помнит, хоть и очень яркое воспоминание. Но я прям с пристрастием расспрашивал и не один раз.
Это Приморский край, дальний Восток, если кратко, пришли в школу к 8, первый урок отсидели стандартно. На втором уроке в класс вбежала завуч и что-то на ухо сказала учительнице. Та остановила урок и попросила всех встать.
Так прошло какое-то время (мама не помнит). Девочки начали плакать сразу, как встать попросили, пацаны наоборот встали по стойке смирно, дети в классе были уверены, что сейчас объявят о начавшейся войне. По крайней мере мама ничего другого не ждала, да и перешептывались они на эту тему.
Потом по радио включили объявление, с минуту все стояли не осознав, потом учительница расплакалась и кинулась обнимать детей (тут про расплакалась не точно, а то от рассказа к рассказу маминому упоминается или нет, но обнимала точно). Потом все взяли себя в руки и пошли на торжественную линейку, где директор уже объявил отдельно.

Меня в своё время во всей этой истории потрясло то, насколько же мы (моё поколение, я 77-го) были неженки, не боящиеся войны. Не взирая на всю подготовку, НВП и прочее, мы были уверены в своей безопасности. А вот дети начальной школы в то время, если останавливают занятия думали только об одном. А девочки еще перешептывались, куда лучше обращаться, что б сестринскому делу научили как следует.
П.С.: Я убрал из маминого рассказа все эмоциональные подробности и личные оценки, постарался пересказать факты, которые она помнит из своего 1-го класса. Событие яркое и запомненное на всю жизнь, но подробностей от первоклассника и через день не добьешься.


Грек
отправлено 10.03.20 17:51 # 23


Кому: DoctorGrey, #22

Камрад, спасибо, что поделился. Я такого даже не представлял (приблизительно того же поколения выпуска).

PS. Здоровья и долгих лет маме!


DoctorGrey
отправлено 13.03.20 03:53 # 24


Кому: Грек, #23

Спасибо, передам ей.
Самого в свое время шокировало насколько близко для всех была война. И на сколько готовы были встать на защиту, хотя все понимали, что это великое горе.
"Богатыри не мы".



cтраницы: 1 всего: 24