Сергей Савельев в общем о мозге, часть 2

11.03.20 13:07 | Goblin | 21 комментарий

Наука

56:34 | 292394 просмотра | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

TotalWarCat
отправлено 11.03.20 13:19 # 1


Спасибо!


zaharov_av
отправлено 11.03.20 17:14 # 2


Отлично! С нетерпением жду продолжения!


Frater
отправлено 11.03.20 17:50 # 3


Профессор Савельев - сноб. Это чтобы не ругаться.


Krollik
отправлено 11.03.20 17:50 # 4


Профессор Савельев С. "Почётный академик ВРАЛ"2018, который так на вручение не пришёл. Ссылка на премию: https://www.youtube.com/watch?v=MjlIXha0zhU.
P.S. Сергей Вячеславович, помните награда ждёт своего героя!


Физик-Любитель
отправлено 11.03.20 19:26 # 5


Про балерин интересно.
И вот такой координационный аппарат у них только ради того, чтобы я мог порадовать свои глаза в театре.

Полагаю, о вопросах целесообразности и справедливости тут речи не идёт.
Наверное, это позволяет другим мечтать о чём-то высоком (не обязательно о балете).


DVD
отправлено 11.03.20 20:41 # 6


JКому: Krollik, #4

> Сергей Вячеславович, помните

Пингвинопитек следит за Вами!


Gurken
отправлено 11.03.20 22:24 # 7


Можно "любить" или "не любить" профессора Савельева, но про болонскую систему образования и грантовость современной науки он попал в точку.


badoom
отправлено 11.03.20 22:24 # 8


что это? книжки пишет еще)


QQ
отправлено 12.03.20 00:08 # 9


Кому: Krollik, #4

Опохмелись, обиженный


DoctorGrey
отправлено 12.03.20 01:05 # 10


Кому: Frater, #3

> сноб. Это чтобы не ругаться.

Мне кажется, это просто дуговая сварка и оценивать надо именно с таких позиций!!!
Что не отменяет того, что в ряде замечаний он прав.


sergey.grekhov
отправлено 12.03.20 12:23 # 11


Профессор отлично треплется! На "вере в молекулярную биологию" взорнул. Бактерии, производящие инсулин для диабетиков, передают привет.


Vlad_dun
отправлено 12.03.20 12:23 # 12


Кому: DoctorGrey, #10

> Мне кажется, это просто дуговая сварка и оценивать надо именно с таких позиций!!!
> Что не отменяет того, что в ряде замечаний он прав

Мне тоже.
Следует своей теории. Выделись - и куча самок твоя! И тут же всякие эндорфины несут в мозг счастье!
И серьезные работы написал, и фриковые. Отметился на всех фронтах :)


dead_Mazay
отправлено 12.03.20 13:01 # 13


Кому: Krollik, #4

> P.S. Сергей Вячеславович, помните награда ждёт своего героя!

Можно ссылку на Вашу кандидатскую диссертацию и список публикаций в реферируемых научных журналах с высоким индексом цитирования?


DoctorGrey
отправлено 13.03.20 03:56 # 14


Кому: sergey.grekhov, #11

> На "вере в молекулярную биологию" взорнул

Спокойно, он в конце ролика уже причислил её к нормальным наукам, может оговорился или ему какое-то направление не нравится. Что странностей, конечно, не отменяет. Фильтровать не перефильровать!!!


sergey.grekhov
отправлено 13.03.20 10:38 # 15


Кому: DoctorGrey, #14

Оба ролика я бы отнёс к категории "эпатаж".
Особенно настораживают тезисы типа "в основе всего лежит желание побольше посовокупляться". Тут сразу масса вопросов:
1. К самым умным должны выстраиваться самые длинные очереди? Ну, потому что они ведь максимально круто выпендриваются.
2. Почему, скажем, лев, способный трахаться несколько десятков раз в сутки, не такой умный как мы? Непонятно, если потрахаться - это основной фактор развития интеллекта.
3. Не слишком ли усложняет картину мира уважаемый профессор: может просто стоит сказать, что в основе всего случайный процесс, возникший в результате квантовой флуктуации вакуума? Попробуйте поспорить с таким тезисом, ага.

В ряде высказываний он прав, но не покидает ощущение, что профессор умело тасует и смешивает факты и спорные тезисы.


nk
отправлено 13.03.20 10:48 # 16


Кому: sergey.grekhov, #15

> В ряде высказываний он прав, но не покидает ощущение, что профессор умело тасует и смешивает факты и спорные тезисы.

В ряде высказываний не покидает ощущение, что профессор умный и дофига глумится и троллит.

Зачем - второй вопрос.


Corsa
отправлено 13.03.20 10:59 # 17


Писк на заднем фоне бесит :(
Я один его слышу?


sergey.grekhov
отправлено 13.03.20 12:30 # 18


Кому: nk, #16

> В ряде высказываний не покидает ощущение, что профессор умный и дофига глумится и троллит.

Ну, я, собственно, так и написал в первом комментарии

Кому: sergey.grekhov, #11

> Профессор отлично треплется!


BFBC
отправлено 13.03.20 12:31 # 19


Кому: dead_Mazay, #13

> Можно ссылку на Вашу кандидатскую диссертацию и список публикаций в реферируемых научных журналах с высоким индексом цитирования?

Как наличие диссертации и публикаций влияет на тот факт, что высказывания про сожженную овечку Долли, невозможность потомства между европеоидами и бушменами и много чего еще является лютой антинаукой?


DoctorGrey
отправлено 14.03.20 04:31 # 20


Кому: sergey.grekhov, #15

Я не могу ответить на твои вопросы, камрад, я не сторонник профессора. Однако, я надеюсь, что все-таки обладаю возможностью критически оценивать происходящее вокруг меня. Более того, профессиональные знания и навыки, позволяют мне понимать причины и следствия некоторых явлений, которые, скажем, не поддались моему логическому анализу сходу.
Так вот, на базе этого опыта (включая теоретический, полученный классически) я склонен некоторые утверждения профессора считать близкими к истине.
Меньше половины, если что. Но тем не менее. А слушать разухабистое сведение всего к 3-м побуждающим факторам - весело.


zsm
отправлено 18.03.20 12:01 # 21


"Никому нельзя верить. И мне тоже!" - отлично! Профессор понимает.
Ролик Садонина по теме
https://youtu.be/4xoY4W4D5q0
- толково, на мой взгляд. Однако, смотреть кривляния автора не просто, лучше слушать зажмурившись.



cтраницы: 1 всего: 21