100 вопросов: Вассерман про нефть, Илона Маска, биткоин, нейросети и глобальное потепление

12.03.20 14:00 | Goblin | 25 комментариев

Знаменитости

47:19 | 1663404 просмотра | аудиоверсия | скачать


Срочно стать умнее!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

lema
отправлено 12.03.20 15:20 # 1


Тут Васерман говорит про натриевые аккумуляторы, но на рынке начали появляться графеновые. Их потенциал- ёмкость в 5 раз больше обычных на единицу веса. А графена, т.е. углерода на планете тоже завались.


zaffka
отправлено 12.03.20 16:25 # 2


Любителям графеновых и прочих вундер-аккумуляторов, крайне рекомендую видео "О существующих, разрабатываемых и невозможных аккумуляторах" https://youtu.be/ep8o8DVPz_0


Dedal
отправлено 12.03.20 18:54 # 3


Кому: lema, #1

Графеновые - тоже с литием. Графен там вместо графита. Тоесть массу аккума уменьшили но кол-во лития на амперчас - нет


Molodoy_91
отправлено 12.03.20 20:09 # 4


Хто ентат паринёк? Хде хлавный?!


Dmitry_81
отправлено 12.03.20 22:19 # 5


Не могу сказать, что смотрю все выступления Вассермана, но те, что видел, неизменно вгоняют в ступор. Как это вообще возможно столь быстро оперировать таким огромным количеством фактов из совершенно различных областей человеческой деятельности? Про способность помнить все это - вообще молчу. Иногда слово подходящее приходится вспоминать по несколько секунд, в тут такое. Причем все, что он излагает, выглядит как минимум внутренне непротиворечиво. Т.е. он не просто запоминает некие факты, но еще и увязывает их все друг с другом. Тут невольно задашься вопросом, он точно человек?! Хорошо бы при случае спросить С. Савельева, что он думает по этому поводу :)


Cardan
отправлено 12.03.20 22:26 # 6


Вассермана всегда интересно послушать, спасибо!
вот по глобальному потеплению он уверенно говорит, что это миф, приводя аргументы.
1 марта был на форуме Ученые против мифов 12, там спикер наборот доказыал, что есть и еще как и причина - деятельность человека.
вот и разберись как оно на самом деле.


Физик-Любитель
отправлено 12.03.20 23:50 # 7


Кому: Dmitry_81, #5

> . Т.е. он не просто запоминает некие факты, но еще и увязывает их все друг с другом. Тут невольно задашься вопросом, он точно человек?! Хорошо бы при случае спросить С. Савельева, что он думает по этому поводу :)

Надо было не о Савельеве думать, а услышать, какие книги и в какой последовательности советовал прочитать Анатолий Вассерман прямо в этом ролике.


DoctorGrey
отправлено 13.03.20 03:43 # 8


Кому: Dmitry_81, #5

Играй в ЧГК!!!
И это лишь на половину шутка. Мозг тренируется. Только делать это надо постоянно, а не к лету. А.В., конечно уникум и его результатов так просто ты не достигнешь, но всякое придет через годик-другой.
А вот надо ли тебе это, уж решай сам.


DoctorGrey
отправлено 13.03.20 03:46 # 9


Кому: Физик-Любитель, #7

> услышать, какие книги и в какой последовательности советовал прочитать

Для того, чтобы понимать о чем они, надо иметь некую подготовку. Например уметь признавать свою точку зрения хотя бы не полностью отвечающей реальности. Многие умеют признавать свои ошибки на этапе логических построений, а не когда уже всё случилось?


owenne
отправлено 13.03.20 09:04 # 10


4 вопрос - литературные рекомендации Вассермана:
1. Фридрих Энгельс - Анти-дюринг.
2. Станислав Лем - Сумма технологий.
3. Ричард Докинз - Слепой часовщик.


owenne
отправлено 13.03.20 09:05 # 11


Кому: owenne, #10

14 вопрос - литературные рекомендации Вассермана:
1. Фридрих Энгельс - Анти-дюринг.
2. Станислав Лем - Сумма технологий.
3. Ричард Докинз - Слепой часовщик.
4. Дэвид Дойч - Структура реальности.


Dmitry_81
отправлено 13.03.20 12:35 # 12


Кому: Физик-Любитель, #7

> какие книги и в какой последовательности советовал прочитать Анатолий Вассерман прямо в этом ролике.

Эх, если бы так просто все было. Книги не только прочитать надо, но и понять. Уровень понимания - он сильно разный, в зависимости от некого общего уровня развития, бекграунда. В любом случае, книги для себя отметил.

Кому: DoctorGrey, #8

> И это лишь на половину шутка. Мозг тренируется.

А ты как-то пробовал это делать, есть опыт тренировок? То, с чем я в жизни сталкивался, это возможность развития некоторых аспектов. Например, решаешь задачи перед поступлением в ВУЗ - развиваешь умение решать такого рода задачи. Учишь стихи наизусть - развиваешь умение запоминать и т.д. Самое значительное влияние на развитие оказывает, на мой взгляд, математика. Она развивает умение логически мыслить и оперировать абстрактными категориями. Это уже не мало. По моим наблюдениям, данные умения доступны крайне небольшому числу граждан. Но все же, это лишь отдельные аспекты. И что бы наработать каждый из них, заниматься надо очень по долгу. Фактически, годами. А тут - все одновременно и применяется "на лету"!


Dmitry_81
отправлено 13.03.20 12:46 # 13


Кому: DoctorGrey, #9

> Многие умеют признавать свои ошибки на этапе логических построений, а не когда уже всё случилось?

Шутишь что ли? Да тут половина, ухерачив себя молотком по пальцам, твердо обвинит в этом молоток!!! А ты говоришь, логических построений :)


Физик-Любитель
отправлено 13.03.20 17:17 # 14


Кому: DoctorGrey, #9

> Многие умеют признавать свои ошибки на этапе логических построений, а не когда уже всё случилось?

Лучше поздно, чем никогда.


Vovch
отправлено 13.03.20 22:10 # 15


Предпоследний вопрос. Дмитрий Юрьевич, читаю Тупичок с 2001-го года, именно читаю. Теперь - почти все только видео. В тексте совсем чуть-чуть. Такой объем в тексте уже никак нельзя?


DoctorGrey
отправлено 14.03.20 04:41 # 16


Кому: Dmitry_81, #12

> А ты как-то пробовал это делать, есть опыт тренировок?

Не перестаю играть в ЧГК, например. В спортивное. Стаж, если это кому то важно, 19 лет. Там несколько по другому, чем в "теледомике". Но об этом можно рассказывать долго.
Регулярно изучаю историю в качестве хобби (я как-то в юности упустил, пока переставал быть малолетним дебилом).
Регулярно решаю логические и организационные задачи в ходе трудовой деятельности по профессии.
Еще кучу всего. Я намеренно лезу во всякий "блудняк" требующий работы разума.
Да способов тысячи. Нагружай мозг даже отдыхая (только меняй сферы применения мозга) и будет тебе счастье.
Надеюсь я ответил на единственный прозвучавший в твоем комментарии вопрос, избежав обсуждения твоих констатаций собственного виденья ;)


DoctorGrey
отправлено 14.03.20 04:48 # 17


Кому: Dmitry_81, #13

> Шутишь что ли?

Не шучу. Это не совсем так.
На мой взгляд (я не претендую на эксперта), это вариант лени. Если тебе и так удобно и хорошо, зачем заниматься тренировкой мышления?
У меня как-то так получилось, что я получаю от этого удовольствие. Решить сложную логическую задачу, это прям круто.
Если пошел не по тому пути, послушай оппонентов, они могут быть правы, перестрой и оцени всю логическую цепочку, сверь с имеющимися объективными данными. Признавать ошибки - не стыдно. Стыдно заблуждаться всю жизнь. Это точно так же, как не стыдно не знать, стыдно не стремиться узнать.


DoctorGrey
отправлено 14.03.20 04:50 # 18


Кому: Физик-Любитель, #14

> Лучше поздно, чем никогда.

Вот да. Я регулярно жалею о бесцельно прожитой юности. Сейчас бы то время. Но, благо, читал много взахлеб. Может и не зря. Как знать.


карел
отправлено 14.03.20 21:40 # 19


Кому: DoctorGrey, #16

> Но об этом можно рассказывать долго.

А рассказал бы.


Forgotten
отправлено 14.03.20 22:14 # 20


Что-то незаметен небывалый спад преступности в штатах Флорида и Техас, где почти самое либеральное оружейное законодательство СГА.

На выводе об эффективности самообороны только с летальным оружием упал пацтол.

Онотоле, увы, далеко не во всем специалист. Разочаровал.


NDT
отправлено 16.03.20 10:17 # 21


Кому: Cardan, #6

Да, тоже озадачило


Night_Stranger
отправлено 16.03.20 21:42 # 22


Кому: Forgotten, #20

Ну гренни смит и ренет Симиренко - тоже разные сорта, но любим мы Вассермана не за это)


DoctorGrey
отправлено 17.03.20 17:02 # 23


Кому: карел, #19

> А рассказал бы.

Дык Анатолий Александрович об этом не первый год вещает, что толку повторяться?


disednet
отправлено 18.03.20 11:45 # 24


Кому: DoctorGrey, #23

В своем живом журнале или на ютубе? Я человек новый, вопрос интересный, но куда смотреть не знаю.


DoctorGrey
отправлено 20.03.20 22:15 # 25


Кому: disednet, #24

И там и там. Я точных источников не укажу, не сохранял, но он регулярно приоткрывает всякое.
А в целом, поищи у себя в городе клуб, наверняка есть. Сходи (там всегда гостеприимны), посмотри, попробуй "полегионерить" за команду. Понимание логики вопросов, да и общих канонов, придет довольно быстро. Опять же, новые социальные связи приобретешь.



cтраницы: 1 всего: 25