Впереди суперкризис. Патрик Бонд о саморазрушении капитализма

14.03.20 12:35 | Goblin | 34 комментария

Политика



Содержание беседы:

01:01 В чем причины надвигающегося кризиса?
04:37 Кризис — это нормальное явление в рамках капитализма?
06:42 Насколько капитализм пригоден для скоординированных усилий в одном направлении?
11:49 Про этапы развития капитализма, которые мы уже прошли
15:54 Про уязвимость современной капиталистической системы
21:10 О БРИКС
23:25 Что делают российские компании в Африке?
26:32 Правые в БРИКС, что дальше?
27:50 Про ограбление Африки в 20 веке и сегодня
29:52 О международном рабочем движении
32:17 О классовой теории, интернационализме и НКО
36:47 Возможно ли столковение фашистских режимов в скором будущем?
39:18 Про рабочее движение в ЮАР
41:20 Советская Россия остается надеждой для многих
42:20 О троцкизме
43:35 Про юбилей Ленина

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34

Deus Ex
отправлено 14.03.20 15:20 # 1


Иностранных левых интересно слушать. Иногда это несколько другой взгляд на современные проблемы. Взгляд, которым мы не смотрим, а надо бы.


Тень отца Гамлета
отправлено 14.03.20 15:35 # 2


Кому: Deus Ex, #1

> Взгляд, которым мы не смотрим, а надо бы.

Знать их взгляд - это да, наверное, не мешало бы.

Но смотреть их взглядом - зачем?

Учитывая какая, в основном, у них каша в голове. «Смешались в кучу кони, люди...» (с) - Грета Тунберг, Роза Люксембург, озоновые дыры, меньшИнства, арабская «весна», Великая Октябрьская революция, Ленин, Троцкий - натуральный винегрет.


Steel Rat
отправлено 14.03.20 16:19 # 3


Да уж, Тунберг, как оппозиция - это интересная позиция. Тем не менее, ржал над ней весь мир, можно сказать, объединила людей самых разных взглялов.


Deus Ex
отправлено 14.03.20 16:56 # 4


А почему ты думаешь что это у них винегрет, а не у нас?

До сих пор, все левые оттуда, кого интервьировал Сёмин, демонстрировали гораздо более толковое и современное понимание окружающего мира.


Марков Алексей
отправлено 14.03.20 16:56 # 5


Кому: Тень отца Гамлета, #2



> «Смешались в кучу кони, люди...» (с) - Грета Тунберг, Роза Люксембург, озоновые дыры, меньшИнства, арабская «весна», Великая Октябрьская революция, Ленин, Троцкий - натуральный винегрет.

Точно!


Марков Алексей
отправлено 14.03.20 16:58 # 6


Гость Семена несет много ахинеи. Хотя бы про то, что выбросы ЦэОДва и метана ведут к потеплению. Это только для американских политиков аксиома, а ученые по сути ничего не знают. Во всяком случае они уверены, что водяные пары влияют много сильней.
Эл Гор якобы молодец со своей дурацкой трепотней о климате. Озоновую дыру победили запретом на фреоны... Чего?? Победили прям? То есть победили, конечно, но не дыру, а разных нерасторопных производителей, которые не догадались ввалить вагон бабала в сомнительные исследования и пиар-раскрутку. Вот фирма Дюпон догадалась, она всех и победила со своим токсичным фреонозаменителем.
Арабская весна- это у него нечто положительное. Якобы люди победили тиранию. Только забыл сказать, что тирании почему-то меньше не стало и жизнь людей резко ухудшилась от этой "весны". Хорошо хоть, майдан не славит.
И вот такой чепухи гражданин горы городит. Вещает прям бойко и уверенно, сыплет прям словами, а в голове у самого такая каша. Странный гражданин. Семену бы поосторожней гостей звать.
Не мог не заметить, что иностранный гость, видимо, привык общаться с американской аудиторией и не понимает, что в России людям не надо объяснять слова как малолетним дебилам. Мы все знаем, что значит "ценростремительный", и без примеров с раскручиванием сына за руки :)


Тень отца Гамлета
отправлено 14.03.20 17:46 # 7


Кому: Deus Ex, #4

Я не «думаю».
Я вижу.

Гражданин какие-то там надежды возлагал на «арабскую весну».
Это - что? «Толковый взгляд»?
Он бы еще на укромайдан надежды повозлагал.


Или его бред про эту полоумную пациентку психиатров Грету, за которой стоят вполне определенные финансовые интересы - это что, тоже «толковый взгляд»?

Ну и т. д.

Но повторю - у него именно каша. Вполне толковые взгляды и выводы (без балды толковые) перемешаны с какими-то наивными, а то и откровенно бредовыми и вредными «евроКоммунистическими» заходами (а «еврокоммунизм» к коммунизму имеет отношения не больше, чем национал-«социализм» к социализму).

В отличие, например, от товарища из Греции (забыл, как его звали), с которым Костя тоже общался в по-живому. (Речь не про Ртутного, на всякий случай.)
У того «еврокоммунистического» маразма было как-то поменьше.


Тень отца Гамлета
отправлено 14.03.20 17:50 # 8


Кому: Марков Алексей, #6

> Странный гражданин. Семену бы поосторожней гостей звать.

Да нормальный гость.
Надо понимать, чем живут «еврокоммунисты».

Тем более этот много полезного для «дорогих россиян» рассказал.
Например, о том, чем на самом деле заняты российский корпорации и современное российское буржуйское государство в третьем мире при взгляде со стороны.
И какую роль оно хочет в мире занять.


Quazimorda
отправлено 14.03.20 18:41 # 9


Перед этим видео смотрел Агитпроп с Вассерманом. Тот сказал что парниковый эффект - лажа,
а проблему с озоновым слоем придумали владельцы Дюпон, чтобы вместо фреона свои технологии предложить.
А тут такое)


Щербина307
отправлено 14.03.20 19:40 # 10


Кому: Тень отца Гамлета, #7

> В отличие, например, от товарища из Греции

Вот, как раз хотел написать что из иностранных, греки самые толковые. Много пишут в том числе и про нас. Частично сходятся и с данным оратором, про наш империализм с примерами как он шагает по планете.


Ермак
отправлено 14.03.20 20:35 # 11


Лично меня всегда смущает какое колоссальное внимание западные "левые" уделяют проблемам климата. Оно действительно насколько важно, чтобы тратить свое время и время соратников, отнимая часть ресурсов от борьбы, например за экономическое равенство? Мне конечно тоже больно смотреть на варварскую вырубку лесов в родной области или выливание вонючих говен в реки, и.д. и т.п., но неужели экологические проблемы, это проблемы одного порядка с экономическими?


Doom
отправлено 14.03.20 20:57 # 12


Кому: Тень отца Гамлета, #2

> озоновые дыры,

На этой же странице новостей Анатолий Вассерман в ответе упоминает, кто эту озоновую проблему заказал и как некисло погрел на ней руки. У Патрика Бонда эта проблема на самом деле экологическая.


Stef
отправлено 14.03.20 22:20 # 13


Отличный выпуск!


Щербина307
отправлено 14.03.20 22:24 # 14


> Лично меня всегда смущает какое колоссальное внимание западные "левые" уделяют проблемам климата.

Это ошибочное мнение.

В случае данного профессора, это просто одна из частей его работы.

> но неужели экологические проблемы, это проблемы одного порядка с экономическими?

Иногда они взаимосвязаны.


Тень отца Гамлета
отправлено 14.03.20 22:41 # 15


Кому: Щербина307, #14

> Лично меня всегда смущает какое колоссальное внимание западные "левые" уделяют проблемам климата.

Это ошибочное мнение.

Ты уверен?

Климат, извращенцы обоих полов, животные и т. д. - разве это сегодня не предмет озабоченности типичного «еврокоммуниста» в гораздо большей степени, чем классовая борьба?

Понятно, что и «там» есть нормальные коммунисты, но на главных позициях разве сейчас не «еврокоммунизм», который и был придуман как могильщик нормального?


Barbus
отправлено 15.03.20 00:34 # 16


Осталось непонятным, при чем тут саморазрушение?
Пока толстый сохнет, худой сдохнет!
Будет ли уничтожено все живое в третьей мировой, еще вопрос. Будут предприниматься все меры для того, чтобы те кто надо, остались в полном здравии. А остальным: время жить и время умирать. Ничего личного!


Deus Ex
отправлено 15.03.20 08:12 # 17


Кому: Тень отца Гамлета, #7

> Гражданин какие-то там надежды возлагал на «арабскую весну».
> Это - что? «Толковый взгляд»?

а что тебе известно про арабскую весну, кроме того, что из тв рассказывают? кроме организации запрещенной в рф, там ведь бродят идеи исламского социализма. понятно, что это довольно странная смесь, попытка социализации феодального общества на основе ислама, но это левые идеи. и я бы не стал так просто отмахиваться от них.

> Он бы еще на укромайдан надежды повозлагал.

если ты забыл, в основе майдана, был левый протест масс, который ловко развернули в националистическую сторону.

> Или его бред про эту полоумную пациентку психиатров Грету, за которой стоят вполне определенные финансовые интересы - это что, тоже «толковый взгляд»?

и опять же, защита и бережное использование окружающей среды, - это изначально левая идея. ещё при коммунистах нам говорили о хищническом капиталистическом обращение с природой, в противовес бережному социалистическому отношению. то что там пидорасы сейчас вокруг окопались не делает эту идею неправильной, по сути.

> Ну и т. д.

вот именно и тд.

> Но повторю - у него именно каша. Вполне толковые взгляды и выводы (без балды толковые) перемешаны с какими-то наивными, а то и откровенно бредовыми и вредными «евроКоммунистическими» заходами (а «еврокоммунизм» к коммунизму имеет отношения не больше, чем национал-«социализм» к социализму).

ты просто не понимаешь о чем они говорят.


Deus Ex
отправлено 15.03.20 08:12 # 18


Кому: Тень отца Гамлета, #15

> Климат, извращенцы обоих полов, животные и т. д. - разве это сегодня не предмет озабоченности типичного «еврокоммуниста» в гораздо большей степени, чем классовая борьба?

просто напомню, наши коммунисты до сих пор не могут найти революционный класс пролетариата. хотя поиски идет давно и открыто в интернете.

> Понятно, что и «там» есть нормальные коммунисты, но на главных позициях разве сейчас не «еврокоммунизм», который и был придуман как могильщик нормального?

коммунисты, это люди организованные в партию, взявшую направление на вооруженное восстание.

сейчас таких просто нет. все остальное унылый косплей.


ShaSt
отправлено 15.03.20 08:12 # 19


Кому: Марков Алексей, #6

> иностранный гость, видимо, привык общаться с американской аудиторией и не понимает, что в России людям не надо объяснять слова как малолетним дебилам. Мы все знаем, что значит "ценростремительный", и без примеров с раскручиванием сына за руки :)

Почему тогда путается "центростремительный" с "центробежным"? Мы точно все всё знаем?


Тень отца Гамлета
отправлено 15.03.20 10:55 # 20


Кому: Deus Ex, #17

> а что тебе известно про арабскую весну, кроме того, что из тв рассказывают?

А что про нее надо знать, кроме того, что она была ровно таким же способом перераспределения власти от «неправильных» капиталистов к «правильным», как и «евромадан»?
Там и речи не шло об «обнулении» класса эксплуататоров.
Типичная «цветная революция» с самого начала.


> если ты забыл, в основе майдана, был левый протест масс,

Да, да!
И «белогондонники» - это тоже «левый» протест.

Тебя не Илюша покусал, случаем?

«Хотим в ЕС» - типично «левый» лозунг. Точно, точно.


> и опять же, защита и бережное использование окружающей среды, - это изначально левая идея.

Защита окружающей среды и полоумная Грета, за которой стоят вполне определенные финансовые интересы - ничего общего не имеют.

Видеть в этой малолетней психопатке и в ней подобных какую-то надежду - надо быть если не идиотом клиническим, то наивным дурачком.


> ты просто не понимаешь о чем они говорят.

Ну да, конечно.

Все, что они несут - оно вброшено в общество под видом левых и коммунистических идей чтобы убить и дискредитировать настоящее коммунистическое движение.

После того, как после войны в Италии, Франции, Греции и некоторых других странах зап. Европы сильно окрепли коммунистические настроения и движения, коммунистов сначала просто физически стали уничтожать там, где они представляли наибольшую опасность (Греция, Италия), а потом стали уничтожать изнутри,Гуз подменяя идею классовой борьбы этими ублюдочными «еврокоммунистическими» идеями.

Их - евро«коммунистов» - задача ровно такая же, как и у папы Зю: выпустить пар в свисток.


> просто напомню, наши коммунисты до сих пор не могут найти революционный класс пролетариата. хотя поиски идет давно и открыто в интернете.

Коммунисты никого не ищут.
Ищут оппортунисты, ревизионисты и прочие буржуйские подстилки.


> коммунисты, это люди организованные в партию, взявшую направление на вооруженное восстание.

Это члены коммунистической партии.

А коммунистом может быть и не состоящий в партии человек.
Был ли К. Маркс коммунистом, если он не был «организован в партию, взявшую направление на вооруженное восстание»?

Кстати, вот «еврокоммунисты» с их Гретами и пидарасами - это точно никакие не коммунисты.
Ни в узком, ни даже широком смысле.


Deus Ex
отправлено 15.03.20 13:25 # 21


Кому: Тень отца Гамлета, #20

ну, что тут скажешь.


gosham
отправлено 15.03.20 19:33 # 22


Кому: Barbus, #16

будет уничтожено. Потенциально проигрывающая сторона будет стрелять по хим. производствам и прочим атомным электростанциям.


Thero
отправлено 15.03.20 19:53 # 23


Да уж, я ему про частную собственность он мне про экологию, я ему про классовую борьбу он мне про Грету Тунберг. Вот вокруг чего нам объединяться?


hmur
отправлено 16.03.20 10:17 # 24


Кому: Deus Ex, #4

> А почему ты думаешь что это у них винегрет, а не у нас?
>
> До сих пор, все левые оттуда, кого интервьировал Сёмин, демонстрировали гораздо более толковое и современное пониманиокружающего мира.

ой!


Batala
отправлено 16.03.20 10:30 # 25


Для общего кругозора очень полезно. Объединяются люди вокруг общих интересов, а не идей. Идея это способ консолидации коллектива для достижения цели. Наша психология так устроена, цели надо оформить идеологически. Для объединения обязательно нужен конкурент это может быть капиталист, коммунист, еврей, неверный и т.д. т .п.


mironich
отправлено 16.03.20 11:18 # 26


На моменте когда Рейган и Тетчер спасли мир от озоновой дыры взвизгнул и поперхнулся. Дальше слушать не стал. Интеллектуалы они такие интеллектуалы!


Марков Алексей
отправлено 16.03.20 12:54 # 27


Кому: ShaSt, #19

И то правда. Я и сам тупанул.


DUM
отправлено 17.03.20 12:13 # 28


Я понял гражданина Патрика Бонда так, что молодеж - это наше будущее, и, пусть они сейчас бегают за Гретой, они недовольны нынешним положением вещей. А значит есть надежда, что рано или поздно он упрутся в первопричину - капитализм.

Я какой то другой ролик смотрел, или сам себе все придумал?


zibel
отправлено 17.03.20 13:35 # 29


Кому: Deus Ex, #1

Нам трудно смотреть их глазами. У нас с ними бытие несколько отличное.


Физик-Любитель
отправлено 17.03.20 20:05 # 30


Какая диктатура накрылась в Египте после "Захвати Wall-Street"?

Братья мусульмане пришли и ушли после этой движухи.


Nachalnik gruppy
отправлено 17.03.20 21:22 # 31


Я вижу, тут уже всё обсудили.

У меня те же мысли, что за дыры озоновые, Гретты Тунберги и арабские восстания)) Это, реально, смешно)
Уже после озоновых дыр, вызванных дезодорантами и фреоном - можно выключать и никогда не вспоминать)


Павловна
отправлено 19.03.20 18:03 # 32


Кому: Тень отца Гамлета, #2

> Учитывая какая, в основном, у них каша в голове. «Смешались в кучу кони, люди...» (с) - Грета Тунберг, Роза Люксембург, озоновые дыры, меньшИнства, арабская «весна», Великая Октябрьская революция, Ленин, Троцкий - натуральный винегрет.

Он пропагандист-агитатор. Он должен разговаривать и подыскивать ключик (заинтересовывать интересными для собеседника темами), поэтому такой разброс широко обсуждаемых на Западе тем. Он ищет общие темы интересные многим на Западе. Но у нас несколько другая культура и к бОльшему количеству предложенных тем у нас имеется серьезный скепсис. Да и служить дровами для мировой революции (он все же троцкист) особо не тянет, жаже если дядя хвалит наш интернационализм и нашу самоотверженность.
Для развития стран нужна многоукладность экономики- тогда она растет, противоречия- движущая сила многих процессов. Когда в СССР пришла к власти троцкистская группа Хрущева, которая сменила многоукладность сталинской экономики на чисто государственный капитализм, выдавая его за коммунизм, в экономике начались проблемы.


Тень отца Гамлета
отправлено 19.03.20 23:33 # 33


Кому: Павловна, #32

> поэтому такой разброс широко обсуждаемых на Западе тем.

Которые ни к коммунизму, ни даже к борьбе за права трудящихся не имеют никакого отношения.

Эти темы, как якобы актуальная повестка коммунистического и левого движения - есть настоящая продуманная и грамотно исполненная диверсия против них.
Удавшаяся, кстати.


> Да и служить дровами для мировой революции (он все же троцкист) особо не тянет, жаже если дядя хвалит наш интернационализм и нашу самоотверженность.
Для развития стран нужна многоукладность экономики- тогда она растет, противоречия- движущая сила многих процессов. Когда в СССР пришла к власти троцкистская группа Хрущева, которая сменила многоукладность сталинской экономики на чисто государственный капитализм, выдавая его за коммунизм, в экономике начались проблемы.

Где вы такую траву берете?!

Такая же каша, как и у товарища еврокоммуниста.
Только на другие темы.


Павловна
отправлено 20.03.20 18:39 # 34


Кому: Тень отца Гамлета, #33

> Которые ни к коммунизму, ни даже к борьбе за права трудящихся не имеют никакого отношения.
>
> Эти темы, как якобы актуальная повестка коммунистического и левого движения - есть настоящая продуманная и грамотно исполненная диверсия против них.
> Удавшаяся, кстати.
>

Здесь- наши точки зрения совпадают. Банальная подмена одних свобод (свободы труда и свободы пролетариата) на "свободы" ЛБГ и прочего.


> Где вы такую траву берете?!
>
> Такая же каша, как и у товарища еврокоммуниста.
> Только на другие темы.
>

А вот тут наши точки зрения полностью не совпадают. Я объясню свою, а Вы как хотите. Нет в природе химически чистых экономических формаций, там всегда симбиоз нескольких укладов. Попытка идиота Хрущева сотворить химически- чистый коммунизм- сбило страну с правильного курса. При Сталине, помимо чисто государственных предприятий в промышленности и с.хозяйстве+ рыболовство, были и единоличники/кустари- одиночки, и артели с колхозами (рыболовство+ с.хозяйство), т.е. в наличии было несколько видов форм собственности : обще-государственная, личная и коллективная. Все они поддерживались государством и кредитами и поставкой сырья, а продукция закупалась либо централизованно тем же государством либо реализовывалась на т.н. колхозных рынках. Частники выпускали не большими партиями нужные товары широко спроса. Некоторые артели выросли в большие фабрики и комбинаты. Не надо исключать, наличие некоторого количества людей, которым тяжело быть просто исполнителями чьих то планов и заданий, и которые, будучи пущенные в самостоятельное плаванье, могут горы свернуть.
Что касается госкапитализма. Дело в том, что предприятие, числящееся народным, по сути было во власти (неформальной) администрации этого предприятия. Знаменитые тройки (администрация, партком, профсоюз) уже в 70-80 х переродились- туда стали выдвигать полезных для администрации деятелей. Не, самые одиозные случаи разбирались, а вот задачи профсоюза работниками этого профсоюза сильно сократились: подарки, путевки... Вот современные профсоюзы имени Шмакова- это как раз - позднесоветские профсоюзы. Т.е. та функция профсоюзов, как школы коммунизма куда-то делась.



cтраницы: 1 всего: 34