Солженицынские чтения: разбор десятой главы «Архипелага ГУЛАГ» (часть 3)

14.03.20 13:03 | Zhukoff | 14 комментариев

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14

vovan3312
отправлено 14.03.20 14:28 # 1


А где вторая?


Муромец
отправлено 14.03.20 14:30 # 2


Кому: vovan3312, #1

> А где вторая?

Вот это, скорее всего -

https://oper.ru/video/view.php?t=4014


vovan3312
отправлено 14.03.20 14:40 # 3


Кому: Муромец, #2

> Вот это, скорее всего -
>
> https://oper.ru/video/view.php?t=4014

А, точно.


Синфьотли
отправлено 14.03.20 18:41 # 4


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Дмитрий (Минск)
отправлено 15.03.20 01:19 # 5


Здравия. Уважаемя Клим Саныч и Реми, а можно в будущем разобрать Зиновьева "Зияющие вершины"? Прочитал только из-за Тупичка и не могу сказать, что меня это как-то вдохновило. После прочитанного остался только один отчётливый вопрос - а данный гражданин смог после своей "книги" ходить в туалет по-большому. Судя по всему всю свою субстанцию он вывалил в печать.


карел
отправлено 15.03.20 17:41 # 6


Кому: Дмитрий (Минск), #5

А ты до кучи более поздние произведения автора почитай, когда он свалил в Валинор и понял, что "всё, что коммунисты нам врали про капитализм, оказалось правдой".

Также настоятельно рекомендую к просмотру его баттл с Ельциным на французском ТВ, есть в сети.

Может тогда и к "зияющим высотам" по-другому относится будешь. Там, если уж говорить, есть мысли немалой глубины.

>"Вдумайтесь в сами выражения "благодаря", "вопреки" и "участие". Что они означают? Первое означает следующее: "Если бы не Он, то было бы хуже". Второе: "Если бы не Он, то было бы лучше". Третье: "Если бы не Он, то было бы иначе". Общее логическое строение этих выражений такое: "Если бы не было X, то было У". Но эти выражения в свою очередь суть лишь сокращение или замена для такой совокупности выражений: 1) на самом деле было X; 2) имеются такие выражения А и В, что факты, обозначаемые выражениями Х и У, соответственно суть элементы множеств А и В (или суть частные случаи соответственно А и В) 3) верно утверждение "Если не - А, то В". Без такого утверждения проверить ваши заявления невозможно. Можно ли такое утверждение получить? Попробуйте. Для этого надо хотя бы еще раз повторить прошлое с некоторыми вариациями.

Разговор о прошлом в подобных ситуациях имеет реальный смысл тогда, когда из прошлого извлекают урок для будущего. Мера правды в таких логически неразрешимых ситуациях определяется тем, какой именно урок хотят извлечь из прошлого. Если не исключают возможности повторить прошлое, боятся ответственности или опасаются любого разоблачения, говорят "Благодаря Ему", "Он сыграл и положительную роль", "Нельзя отрицать, что Он..." и т.п. Если не хотят повторения прошлого, говорят "Вопреки Ему", "Не забывайте, что..." и т.п. Тут возможны варианты. Беспристрастность в таких случаях есть лишь форма сокрытия дурных намерений или страха."


Wicked Horse
отправлено 15.03.20 23:02 # 7


Кому: Дмитрий (Минск), #5

"Зияющие высоты" - по мне крайне странная и унылая книжка, абсолютно не зашла.
Но вот "Нашей юности полет" (тоже Зиновьевская) - это, конечно, мощное произведение. На одном дыхании...


Мельпомена
отправлено 16.03.20 11:22 # 8


В прошлом выпуске рекомендовали приобщиться к делу Промпартии, я полезла искать, но раз за разом натыкалась на практически солженицынскую версию. "Сталинский спектакль", "нещасные интеллигенты" и все такое прочее.
Может кто-нибудь дать ссылку на нормальную версию? А то я с поиском не справилась.


Doom
отправлено 16.03.20 11:24 # 9


Разбор пасквиелей Солжа сопровождается такими мимолётными, но адскими шутками, что приходиться ставить на паузу, чтобы отдышаться!


Guberon
отправлено 16.03.20 13:41 # 10


Кому: Мельпомена, #8

> В прошлом выпуске рекомендовали приобщиться к делу Промпартии, я полезла искать, но раз за разом натыкалась на практически солженицынскую версию. "Сталинский спектакль", "нещасные интеллигенты" и все такое прочее.
> Может кто-нибудь дать ссылку на нормальную версию? А то я с поиском не справилась.

Я не искал. В первой части разбора десятой главы (https://oper.ru/video/view.php?t=4010) есть ссылка на стенограмму процесса - очень доходчиво, хотя и объёмно.


Мельпомена
отправлено 16.03.20 19:53 # 11


Кому: Guberon, #10

О, точно. Прошляпила эту ссылку. Спасибо!


andreyfetter
отправлено 18.03.20 13:03 # 12


а ссылки то где?


Guberon
отправлено 18.03.20 15:46 # 13


Кому: andreyfetter, #12

> а ссылки то где?

Где обычно - на ютюбе.


Робот Вертер
отправлено 22.03.20 17:17 # 14


Спасибо огромное Вам, Клим и Реми, за Ваши труды. Мало того, что раз по десять переслушал на работе предыдущие Ваши выпуски по солжу (благо, я работаю руками и уши для наушников всегда свободны), так еще и начал читать на работе в короткие перерывы на перекур упомянутую Вами книгу Полторанина "Власть в тротиловом эквиваленте" и скачал уже Процесс Промпартии 1931 года издания и Зиновьева "Зияющие высоты". Большое дело делаете! Снимаю шляпу! Сам бы я его ни в жизнь не прочел бы из-за дефицита свободного времени.

Блин, времени мало на чтение, буржуины реально воруют время пролетариата для самообучения и образования.



cтраницы: 1 всего: 14